Государственное управление агропромышленным комплексом в условиях рыночных отношений: Федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сташевская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сташевская, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Управление аграрным сектором экономики в рыночных условиях
1.1. Рыночные отношения в АПК: содержание, структура, механизм реализации
1.2. Управление АПК в условиях динамичной внешней среды
1.3. Эволюция регулирования аграрного рынка и формирование единой аграрной политики в странах Европейского Сообщества
1.4. Формирование информационно - консультационных центров как элемент государственного управления аграрным сектором
Глава 2. Реформирование аграрного сектора в России: предпосылки, особенности осуществления и результаты
2.1. Экономический кризис и программы реформ позднего социализма
2.2. Социально-экономическое положение накануне реформ и необходимость реформирования аграрного сектора
2.3. Особенности аграрных реформ в постсоциалистических странах
2.4. Институциональные реформы в сферах производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции
2.5. Формирование финансового механизма государственной поддержки АПК в переходный период
2.6. Аграрное производство в ходе реформ
Глава 3. Организационно - методические аспекты совершенствования государственного управления АПК
3.1. Основные элементы системы государственного управления АПК
3.2. Пути реформирования функций и структур органов управления
АПК на федеральном и региональном уровнях
3.3. Методические основы создания системы аграрных информационно - консультационных служб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление агропромышленным комплексом в условиях рыночных отношений: Федеральный и региональный аспекты»
Агропромышленный комплекс - одна из важнейших сфер экономики России. На его долю приходится около одной трети внутреннего валового продукта, одна четверть основных производственных фондов. Высокоразвитый, эффективно работающий агропромышленный комплекс всегда являлся определяющим условием успешного функционирования всего хозяйственного комплекса страны.
Традиционно аграрный сектор России занимал особое положение среди других отраслей народного хозяйства. Исходя из численности населения, так или иначе связанного с сельским хозяйством (на сегодняшний день составляет около 40 млн. человек - работники сельского хозяйства, члены их семей, лица, постоянно проживающие в сельской местности), Россия является ярко выраженной агроиндустриальной страной.
С экономической точки зрения сельское хозяйство России также занимает особое положение. Кризис в отрасли, снижение ее производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом комплексе смежных с ней секторов экономики и не только в них. Падение личного потребления сельскохозяйственных работников, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена.
Таким образом, в силу исторически сложившегося положения в системе общественного разделения труда сельское хозяйство в России является особой отраслью, проблемы которой выходят далеко за ее собственные рамки, затрагивают интересы всего государства.
На повышение эффективности агропромышленного комплекса направлена проводимая в настоящее время аграрная реформа. Начиная с 1992 года, в АПК России производилась либерализация цен и экономических отношений, роль государства сокращалась и, по сути, сведена к минимуму: были разрушены системы централизованного сбыта и снабжения, принятие управленческих решений стало зависеть от непосредственно хозяйствующих субъектов. В результате либерализации цен, удорожания кредитных ресурсов, неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, других негативных факторов агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе.
При реформировании АПК был явно сделан крен в сторону институциональных преобразований, гипертрофированна их роль и значение в структурной перестройке в ущерб работе по преобразованию его инфраструктуры и созданию систем регулирования рынка. В России не было накоплено опыта рыночных отношений и построения рыночной экономики, за исключением НЭПа, период которого был в историческом разрезе слишком непродолжительным. Поэтому к моменту перехода в законодательном порядке на рыночные отношения мы не обладали национальным опытом развития рыночных структур на всех уровнях народного хозяйства и не располагали достаточным отечественным теоретическим багажом для решения этих проблем. Отсюда программные и концептуальные ошибки, допущенные в становлении рыночной экономики. Эти обстоятельства определяют не только актуальность выбранной для исследования темы, но и выдвигают ее в число самых злободневных и приоритетных.
Программы перехода к рыночной экономике в России предлагали видные отечественные экономисты: JI. Абалкин, О. Богомолов, С. Шаталин, Е. Гайдар, Н. Петраков, Н. Шмелев, Г. Явлинский, и др. В них с учетом современного состояния российской экономики формулировались основные идеи, и принципы преобразования плановой экономики в рыночную рассматривались, этапы постепенного перехода к рынку, выдвигались методологические инструменты создания рыночных структур и рыночных отношений.
Вопросы государственного регулирования рыночной экономики в переходный период к рыночным отношениям рассматривались в работах ведущих экономистов страны: Л. Абалкина, О. Богомолова, Е. Гайдара, С. Шаталина, Г. Явлинского и др. Применительно к АПК России проблемы регулирования ставились в трудах, А. Багмута, Г. Беспахотного, Н. Борхунова, В. Сидоренко, И. Трубилина, В. Хлыстуна, Н. Шмелева и др. Однако, до сих пор остались, не решены проблемы перевода АПК на рыночные отношения, не созданы адекватные механизмы государственного регулирования, отсутствует четкая государственная политика в области ценообразования, кредитования и государственного протекционизма, не проработаны реальные пути обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях спада агропромышленного производства.
Таким образом, научная проблема, решаемая в работе, состоит в том, что агропромышленный комплекс не может развиваться без государственной поддержки, а целостная государственная политика управления им еще не сформирована.
Поэтому исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного этапа развития АПК Российской Федерации.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс России, а предметом - система и методология государственного управления им в рыночных условиях.
Цель работы - разработка организационно - методических направлений совершенствования государственного управления АПК и мероприятий по их реализации.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические вопросы формирования системы управления АПК в условиях рыночных отношений; проанализировать опыт государственного управления АПК в экономически развитых странах; оценить особенности осуществления и результаты аграрных реформ России и постсоциалистических странах; проанализировать состояние АПК в переходный период и систему управления им; разработать направления совершенствования механизма управления государственной поддержкой АПК; обосновать необходимость стратегического управления АПК и разработать методологию его осуществления; разработать предложения по изменению функций и реорганизации структуры органов управления АПК на основе маркетингового подхода.
При написании работы использовались различные методы исследования. Абстрактно-логический метод применялся для формулирования понятий, раскрытия сущности рыночной экономики и аграрного рынка, управления АПК, определения тенденций их развития. Статистико-экономический и расчетно-аналитический методы использованы при экономической оценке хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики. Уточнение состава элементов системы управления и поддержки АПК осуществлялось монографическим и экспериментальным методами. Разработка модели стратегического управления АПК и структур органов управления и информационно-консультационных служб проведена методом организационного проектирования.
Научную новизну исследования составляют:
- уточнение теоретических положений, раскрывающих взаимосвязь характера субъект - объектных отношений в управлении, с механизмом управления АПК в рыночных условиях;
- раскрытие особенностей управления АПК в рыночных условиях, исходя из его специфических особенностей и решаемых задач, выражающихся в изменении организационно-правового положения объекта управления; необходимости формирования механизма сочетания интересов субъекта и объекта управления; изменении структуры механизма управления АПК и высокой динамики его трансформации, обусловленной изменениями внешней среды; необходимости использования инструментов стратегического управления в управлении АПК;
- разработка модели стратегического управления АПК и методологии его осуществления;
- обоснование принципов формирования системы государственной поддержки АПК в условиях реформирования методов государственного управления;
-обоснование роли, места и структуры аграрных информационно - консультационных служб в механизме управления АПК и необходимости реформирования функций и организационных структур органов управления на основе маркетингового подхода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений по совершенствованию государственного управления АПК на всех уровнях будет способствовать с одной стороны повышению эффективности самого процесса управления, а с другой - повышению конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей.
Основные научные результаты, рекомендации и выводы диссертации были предметом обсуждения на нескольких межвузовских, межрегиональных, международных конференциях, семинарах и совещаниях, на которых с докладами и сообщениями выступал автор работы (г. Краснодар: 1997, 1998, 1999гг.; г. Жодино (Белоруссия) 1999г.). Некоторые результаты работы были апробированы в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края и хозяйствах края.
Основные положения и выводы, полученные в результате научного исследования, опубликованы в тринадцати работах.
Поставленные цели и задачи обусловили содержание и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка литературы и содержит 233 страницы машинописного текста, в том числе, 4 схемы и 11 таблиц.
В первой главе "Управление аграрным сектором экономики в рыночных условиях" рассмотрены содержание, структура и механизм реализации рыночных отношений в АПК, сформулированы особенности управления АПК в рыночных условиях, разработаны модель и этапы стратегического управления АПК в условиях динамичной внешней среды, проанализированы эволюция регулирования аграрного рынка и процесс формирования аграрной политики в экономически развитых странах, раскрыты особенности формирования и функционирования информационно-консультационных служб, как элемента государственного управления аграрным сектором в странах с рыночной экономикой.
Во второй главе "Реформирование аграрного сектора в России: предпосылки, особенности осуществления и результаты" раскрыто содержание экономического кризиса в России на этапе позднего социализма и предлагаемые программы выхода из него, показаны необходимость реформирования аграрного сектора и особенности аграрных реформ в постсоциалистических странах, проанализированы институциональные реформы в АПК, его состояние и процесс реформирования финансового механизма государственной поддержки АПК в переходный период.
В третьей главе "Организационно-методические аспекты совершенствования государственного управления АПК" предложены основные элементы системы государственного управления АПК, пути реформирования функций и структур органов управления АПК на федеральном и региональном уровнях, разработаны организационно-методические основы создания системы аграрных информационно - консультационных служб.
В заключении обобщены итоговые выводы по проделанной работе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сташевская, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ теории и практики государственного управления АПК в рыночных условиях позволяет сформулировать следующие выводы и предложения по его совершенствованию в условиях перехода аграрного сектора страны на рыночные принципы хозяйствования:
1. В России сохраняется нерациональная структура агропромышленного комплекса. Основу его регулирования составляют рыночные методы. Вместе с тем продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулирующимися секторами хозяйственной системы. Это обусловливает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства при весьма значительных затратах со стороны государства.
2. Эффективное : государственное управление АПК может осуществляться лишь с позиций взаимодействия субъекта .и объекта управления на базе механизма сочетаний Интересов объекта управления,, как собственника и как ИсполййггеляГ, и субъекта управления. Управление АПК предполагает наличие адекватного механизма'управления, который должен претерпевать изменения1 всякий раз, когда меняется структура объекта управления или его внешняя среда. 3. Условием выживания и развития АПК является обеспечение эффективной адаптации к изменениям внешнего окружения. Это возможно лишь в рамках стратегического подхода к управлению АПК. Предлагаемая модель стратегического управления позволяет выделить в нем три основные фазы: стратегический анализ, разработку стратегии и реализацию стратегии. Минимальную стратегию объекта управления, а также ядро ее полноценной стратегии составляет так называемая "министратегия", состоящая из трех элементов: миссии, целей и стратегических приоритетов. Результативный подход к построению стратегии АПК предполагает разработку эффективной системы, состоящей из отдельных частньсс стратетй и наличие их адекватного стратегического обеспечения.
4. Регулирование аграрного рынка в странах Западной Европы активизировалась в 70-80-х годах XIX века. Первоначально вмешательство государства осуществлялось путем использования инструментов протекционизма. В 30 годы XIX века экспортные субсидии стали обычным явлением во многих странах. К 90-м годам агромонета^ные меры регулирования стали нежелательны в торговле ЕЭС.
Расходы на регулирование сельскохозяйственного рынка в странах ЕЭС значительно растут. В целом сложившуюся систему регулирования агропродо-вольственного сектора в странах ЕЭС трудно назвать в полном смысле рыночной.
5. Обеспечение продовольственной безопасности, платежного баланса, стабильности цен, поддержания или улучшения уровня жизни сельского населения стали главными причинами создания сельскохозяйственных информационно-консультационных Служб с государственным финансированием. При создании отечественной йнформационно-консультационной службы АПК можно использовать многообразие элементов, организационных форм, принципов . финансирования*, апробированных в экономически развитых странах. . 6. Попытки реформирования советской системы были обусловлены началом экономического кризиса в СССР. Экономическая программа реформ не базировалась на) осознании факта начала экономического и системного кризиса. Попытка реализации модели "административной стабилизации" провалилась после августовского путча 1991 года, что привело к принятию решения о проведении либеральной рыночной реформы.
Механизм регулирования аграрного сектора к 90-м годам достиг предела своего саморазвития и стал тормозом его прогресса. Радикальная реформа аграрного и продовольственного секторов страны стала острой национальной проблемой к началу 90-х годов.
7. Земельные реформы в странах с различным уровнем развития экономики ведут-к: различным последствиям. Для индустриальных и агроиндустриальных стран реформа агропродовольственной инфраструктуры более важна, чем земельная реформа.
8. В России большинство преобразований в АПК проходило преимущественно спонтанно. Государство просто уходило из сферы распределения продукции, не осуществляя целенаправленных усилий по созданию адекватной рыночной инфраструктуры. С серьезными проблемами в ходе реформ столкнулась приватизация перерабатывающей промышленности.
9. Одним из первых элементов складывающегося финансового механизма государственной поддержки АПК явились животноводческие дотации и компенсации удорожания средств производства были неадекватны сложившейся ситуации и в значительной мере усугубили кризис в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство столкнулось с отсутствием адекватного кредита, прежде всего, сезонного.: Наиболее распространенной и стремительно, развивающейся формой краткосрочного кредита сельского хозяйства на коммерческой основе ; является кредит в рамках вертикальной интеграции АПК. Система сельскохозяйственного Кредитования в России находится в начальной стадии своего формирования.
10. Россия столкнулась с наибольшим падением аграрного производства среди переходных экономик. Производство становилось все более экстенсивным: Вместе с тем имело место улучшение использования ресурсов в сельском хозяйстве. Формируется новая аграрная структура России. 11; Существующей системе поддержки АПК присущ ряд недостатков, обусловливающий ее низкую эффективность. К ним относятся: отсутствие ясной И четкой стратегии АПК, бессистемность, непрогнозируемость, распыленность, несвоевременность и нелигитимность.
Важнейшим элементом механизма государственного регулирования АПК является система цен. Она должна включать свободные (рыночные) цены, государственные гарантированные закупочные цены, залоговые цены (ставки), Лимитные цены и тарифы, пороговые (защитные) цены.
12. Особое внимание в политике государственного управления АПК необходимо уделить скорейшему формированию его инфраструктуры, адекватной требованиям рынка, особенно информационной инфраструктуры. Система государственного управления АПК должна базироваться на четко выраженном маркетинговом подходе, учитывающем потребности как субъекта управления, так и других участников рыночных отношений.
13. Эффективное управление АПК предполагает улучшение взаимодействия государственных органов управления на различных уровнях, изменения организационной структуры государственного управления АПК, радикального преобразования Минсельхозпрода РФ. Минсельхозпрод, как орган государственного управления и разработки аграрной стратегии, должен иметь в своей структуре мощное подразделение, занимающееся стратегическим управлением, и центр аграрного маркетинга.
Центр аграрного маркетинга должен стать органом по разработке маркетинговых стратегий и обеспечению региональных маркетинговых центров необходимой информацией, прогнозами и ориентацией по межрегиональным связям, данными о конъюнктуре мирового рынка.
14. Должны быть коренным образом пересмотрены функции и организационные структуры региональных и районных органов управления АПК. Они должны стать центрами содействия осуществлению аграрной реформы и помощи сельхозпроизводителям в их адаптации к работе в рыночных условиях. Районные управления сельского хозяйства должны взять на себя часть функций по обеспечению предприятий АПК необходимой им маркетинговой информацией, стать центрами информационно-консультационной работы в районе. Управленческое консультирование должно стать одним из приоритетных направлений их деятельности.
15. Недостаточная развитость имеющейся информационной инфраструктуры и ее неприспособленность к функционированию в рыночных условиях оказала существенное влияние на глубину аграрного кризиса. Аграрная информационно-консультационная служба является наиболее эффективным средством повышения конкурентоспособности аграрного сектора, создание которой особенно актуально в периоды глубочайших продовольственных и финансовых кризисов.
16. При формировании федеральной аграрной информационно-консультационной службы необходима правильная постановка целей главная из которых заключается в обеспечении конкурентоспособности и необходимой рентабельности сельхозпроизводителей и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, продовольственной и экологической безопасности страны и развитии социальной и культурной сфер села. Основной формой осуществления консультационных услуг должны стать проекты, которые могут осуществляться по девяти основным направлениям, наиболее актуальными из Которых являются консультирование по вопросам маркетинга и антикризисного управления.