Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фунтикова, Алена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фунтикова, Алена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ.
1.1. Государственное регулирование аграрной сферы как одно из основных условий эффективности функционирования экономики страны.
1.2. Особенности и основные инструменты государственного регулирования аграрной сферы РФ.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.
2.1. Государственное регулирование аграрной сферы России: исторические и институциональные аспекты.
2.2. Анализ программ государственной поддержки предприятий аграрной сферы в зарубежных странах.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.
3.1. Концептуальные положения по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрной сферы региона.
3.2. Государственная поддержка устойчивости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики»
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики страны усиливается роль государства как принципиально важного фактора в достижении экономического роста и повышения социальной стабильности в стране. Сельское хозяйство ввиду специфики его функционирования и развития еще больше нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства. Особое значение регулирующая функция государства приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
Существующий уровень развития аграрной сферы, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, рискованный характер ведения предпринимательской деятельности объективно обуславливают необходимость более взвешенного и системного подхода со стороны федеральных и региональных властей к проведению аграрной политики, позволяющего смягчить отрицательное воздействие рыночного механизма, сформировать конкурентную среду, создать условия для долгосрочного экономического роста и обеспечить продовольственную безопасность страны.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования системы государственного регулирования сельского хозяйства, включающей различные формы и методы госрегулирования, учитывающие современное состояние и специфику аграрной сферы и способствующие повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования современных аграрных формирований и достижению социальной стабильности в отрасли.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем государственного регулирования экономики внесли Абалкин Л.И., Брю С. Л., Гумеров P.P., Зельднер А.Г., Кейнс Дж., Лившиц А.Я.,
Ломакин В.Г., Макконнелл К. Р., Маркс К., Орешин В.П., Половинкин П.Д., Соколов В.В., Харвурд Дж., Хэмрик К., Шишкин А.Ф., Яковец Ю.В.и др.
Теоретические и методологические вопросы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы нашли отражение в трудах Андрианова В.Д., Буробкина И.Н., Загайтова И.Б., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Кушлина В. И., Лукичева П. М., Милосердова В.В., Сагайдак Э.А., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Тихоновой Т. В., Хицкова И.Ф., Холодова Л.Г., Храмовой И.Г., Шутькова А. А. и др.
В то же время вопросы совершенствования госрегулирования сельского хозяйства через финансово-кредитные и налоговые механизмы, улучшения правового, инфраструктурного, кадрового и научного обеспечения аграрной сферы в современных условиях исследованы недостаточно полно. Остается малоизученным опыт западных стран в области государственного регулирования сельского хозяйства с учетом требований ВТО. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с формами и масштабами государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне регионов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования экономики аграрной сферы региона.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические концепции государственного регулирования экономики;
- выявить специфику государственного регулирования сельского хозяйства в условиях переходной экономики;
- исследовать формы и методы государственного регулирования аграрной экономики;
- проанализировать исторические и институциональные аспекты государственного регулирования аграрной сферы России;
- провести анализ государственных программ поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитых странах;
- обосновать концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях;
- разработать программу финансовой поддержки устойчивости доходов аграрных формирований региона.
Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень разработанности, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе - «Теоретические и методические основы государственного регулирования аграрной сферы» - исследованы теоретические концепции государственного регулирования; выявлена специфика госрегулирования в сельском хозяйстве; изучены основные формы и методы государственного регулирования аграрной экономики.
Во второй главе - «Состояние и тенденции государственного регулирования сельского хозяйства России и зарубежных стран» - проведен исторический анализ государственного регулирования аграрной сферы РФ и выделены основные этапы его становления и развития; изучен опыт и дана оценка программ государственного регулирования сельского хозяйства в странах ЕС и США.
В третьей главе - «Приоритетные направления развития государственного регулирования сельского хозяйства региона» - предложены концептуальные положения по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрной сферы в современных условиях; обоснованы основные принципы разработки концепции развития государственного регулирования аграрной сферы; предложен методический подход к разработке программы финансовой поддержки устойчивости доходов аграрных формирований региона.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по государственному регулированию аграрной сферы.
Предмет и объекты исследования. Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), в пределах раздела 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Объектом исследования является сельское хозяйство России. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере аграрной сферы Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования сельского хозяйства, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы совершенствования госрегулирования аграрной сферы на федеральном и региональном уровнях.
Эмпирической базой исследования явились материалы FAO, Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и др.
В работе использованы различные методы экономических исследований, в том числе экономико-статистический, монографический, абстрактнологический, сравнительного и системного анализа, расчетно-конструктивный и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования сельского хозяйства с учетом требований рыночной экономики.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- выявлены предпосылки, обуславливающие усиление роли государства в регулировании экономики сельского хозяйства в современных условиях, состоящие в необходимости принятия государством определенных мер по эффективному использованию земельных ресурсов, сохранению и повышению почвенного плодородия; в сложной демографической ситуации и острой нехватке кадров на селе; в низком уровне развития производительных сил в современных сельскохозяйственных предприятиях; в усиливающемся диспаритете цен; в высоком уровне рискованности предпринимательской деятельности в аграрной сфере; в низком уровне менеджмента сельскохозяйственных предприятий и т.д.;
- на основе ретроспективного анализа и изучения развития форм и методов государственного регулирования аграрной сферы России выделены основные этапы его эволюции, сформулированы характерные особенности и проведена оценка эффективности государственной аграрной политики в разрезе выделенных исторических периодов;
- дана оценка и обобщен опыт государственного регулирования стран с развитой экономикой, где сложились многоканальные системы поддержки сельского хозяйства, направленные на: гарантированную максимальную обеспеченность государства продовольствием и продуктами питания; поддержку стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве; достижение определенного минимального уровня доходности отрасли, создающего его привлекательность для инвестиций; ограничение избыточного производства; защиту внутреннего рынка; гарантии конкурентоспособного участия отечественных производителей в международном разделении труда;
- предложены основные принципы (согласованности, единства, равенства, системности, эффективности, добровольности, универсализации, социальной направленности) разработки концепции развития системы государственного регулирования аграрной сферы, реализация которых в долгосрочной концепции развития сельского хозяйства будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности функционирования предприятий аграрной сферы;
- обоснованы приоритетные направления государственного регулирования сельского хозяйства (кадровое и научное обеспечение, правовое и инфраструктурное обеспечение, налоговое регулирование и материально-техническая поддержка), имеющие большое значение в условиях вступления России в ВТО и направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации на селе;
- предложен методический подход к разработке целевой программы государственной поддержки устойчивости доходов аграрных формирований, заключающийся в определении минимального уровня доходов в зависимости от колебаний цен реализации и урожайности сельскохозяйственных культур, который позволяет определить размер компенсационных выплат, обеспечивающих хозяйствующим субъектам региона возможность введения простого воспроизводства.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки аграрной сферы. Наиболее значимыми для практического использования являются: приоритетные направления совершенствования государственного регулирования, включающие мероприятия по повышению правового, инфраструктурного, кадрового и научного обеспечения аграрной сферы в современных условиях; программа финансовой поддержки устойчивости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2003 - 2007гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 51,9 п.л., в том числе авторских 4,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фунтикова, Алена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы выявлено, что в истории развития мировой цивилизации были разные подходы к оценке роли государства в экономике. В их числе можно назвать меркантилизм, классический подход, марксизм, кейнсианство, монетаризм, неокейн-сианство. Множественность теоретических представлений относительно роли государства в экономике обусловлена, прежде всего, отсутствием целостного концептуального представления о происходящих в экономической жизни явлениях, преобладанием эмпирического подхода к выработке научных обобщений экономических процессов. Так, несостоятельными оказались как кейнсианские подходы по преодолению стагфляции путем активизации государственного вмешательства, так и монетаристские рекомендации по поводу ограничения вмешательства государства в экономические процессы только методами монетаристской политики.
2. Опыт развития экономики стран с развитыми рыночными отношениями показывает, что их экономический рост сопровождался существенным увеличением доли государственных расходов в ВВП. В ведущих странах Европы (Франция, Германия) доля ВВП, распределяемого через бюджет государства, в течение ста лет была значительной и не опускалась ниже 1015%. После Великой депрессии, а также во время Второй мировой войны наблюдалось значительное повышение доли государственных расходов в структуре ВВП всех стран. В целом развитые страны мирового сообщества увеличили долю государственных расходов в ВВП за сто лет в 2,5-3,5 раза, что показывает устойчивую тенденцию к усилению роли правительства в регулировании рыночной экономики.
3. На основе проведенных исследований выявлен ряд особенностей государственного регулирования аграрной сферы в условиях транзитивной экономики: земля как основное средство производства в сельском хозяйстве объективно требует со стороны государства определенных мер по ее эффективному использованию; труд работников аграрной сферы в силу специфических особенностей непрестижен и непривлекателен; уровень развития производительных сил на селе существенно ниже по сравнению с другими отраслями народного хозяйства; непреодолимый для сельскохозяйственного производства диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и ресурсами, необходимыми для ее производства; высокий уровень рискованности предпринимательской деятельности в аграрной сфере; объективная необходимость использовании среднесрочных и долгосрочных кредитных ресурсов; низкая инвестиционная привлекательность; низкий уровень менеджмента. Вышеперечисленные и многие другие особенности сельского хозяйства объективно обуславливают государственную поддержку и регулирование аграрной экономики через различные механизмы и инструменты.
4. В ходе анализа применения и эффективности методов государственного регулирования АПК было выявлено, что одним из наиболее распространенных и действенных является метод ценового регулирования. В этой связи представляется целесообразным использование в качестве концептуальной основы государственной политики в аграрном секторе, с одной стороны, декларирование принципа свободного ценообразования, которое приспосабливается к платежеспособному спросу, а с другой - применение механизма регулирования цен предложения, в том числе путем определения уровня целевых гарантированных (защитных), залоговых и других видов цен.
5. В контексте государственного регулирования внешнеэкономической деятельности были изучены проблемы и перспективы вступления России в ВТО. В частности - первые результаты переговоров по сельскому хозяйству. А именно: тарифные квоты на импорт говядины, свинины и мяса птицы будут существовать в рамках существующих параметров до 2009 года; Россия либерализует условия поставок на свой рынок некоторых кормов для животноводства и домашних животных и не произрастающих в России овощей, фруктов и орехов; облегчится импорт сырья, недостающего для пищевой промышленности; останется неизменной заградительная пошлина на спирт, но несколько - снизятся ставки пошлин на иностранные вина и коньяки, шампанское и виски в течение 3 лет.
6. Логика системных изменений, происходивших в экономике, показала, что положительные изменения, происшедшие в этот период в аграрном секторе (рост производства, некоторое улучшение финансового положения производителей), не приобрели устойчивого характера, поскольку продолжалось увеличение долгов сельскохозяйственных производителей, сохранялся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы для села, продолжала возрастать изношенность парка сельскохозяйственных машин и оборудования, деградировали сельскохозяйственные угодья.
Динамика ВВП за последние 7 лет с учетом сложившейся сложной ситуации в отечественном АПК свидетельствует о недопустимо малой государственной поддержке сельского хозяйства в РФ (в 2005 г. она составила 15%). Предложено на бюджетную поддержку сельского хозяйства России выделять 3—3,5% валового внутреннего продукта страны. Это составит 400—450 млрд. руб., или 63—70% ВВП сельского хозяйства (примерно такая же доля отраслевого ВВП принята в развитых странах мира). На 1 га сельхозугодий приходилось бы по 73—82 долл., что в 3 раза меньше по сравнению со странами ЕС.
7. В ходе изучения опыта зарубежных стран сделано заключение, что в развитых странах мира, особенно в Европейском Сообществе, сложились четыре направления бюджетной поддержки сельского хозяйства: прямые бюджетные выплаты сельхозтоваропроизводителям; поддержка развития сельских территорий; структурная поддержка сельского хозяйства (инвестиционные проекты); финансирование общих услуг, оказываемых селу (государственные мероприятия). Большой интерес представляет также изучение и обобщение государственных программ, используемых в США. Так, по данным Министерства сельского хозяйства США, в 2005 году 1/3 всех сельскохозяйственных предприятий страны получили государственные выплаты в той или иной форме.
8. Сформулированы принципы разработки концепции развития государственного регулирования в аграрной сфере. А именно принципы: согласованности, единства, равенства, системности, эффективности, добровольности, универсализации, социальной направленности и т.д.
9. В качестве приоритетных направлений совершенствования государственного регулирования аграрной сферы с учетом вступлении России в ВТО предложены: кадровое и научное обеспечение аграрной сферы, правовое и инфраструктурное обеспечение; материально-техническая поддержка; налоговое регулирование и поддержка во внешнеэкономической деятельности. В частности, для решения острых проблем кадрового и научного обеспечения аграрной сферы необходимо: существенное увеличение (более чем в два раза) финансирования программ социального развития села, с одновременной разработкой механизмов по контролю и целевому использованию бюджетных средств; целевое финансирование программ на разработку ключевых технологий и техники на инвестиционной основе, отвечающей мировым стандартам; восстановление системы подготовки и переподготовки кадров в системе АПК; создание единой государственной системы сельскохозяйственного консультирования, базирующейся в основном в аграрных вузах, с соответствующим финансированием равными долями из федерального, регионального и местного бюджетов.
10. Учитывая положение, в котором находится в настоящее время сельское хозяйство, необходим лизинг сельскохозтехники, в реализации которого участвует государство, т.е. лизинг как разновидность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи необходимо, с одной стороны, увеличивать государственное финансирование лизинга, а с другой - совершенствовать законодательство, касающееся комплекса лизинговых отношений, поскольку существующие ныне правовые акты, регулирующие лизинговые отношения в сельском хозяйстве, характеризуются отсутствием системности и согласованности, а также не учитывают специфику российского сельскохозяйственного производства.
11. В правовом обеспечении развития аграрной сферы наиболее актуальным является принятие недостающих законодательных актов, и прежде всего закона об агрохолдингах, с обязательным отражением в нем ряда концептуальных основ их деятельности, призванного регулировать деятельность современных интегрированных аграрных структур. В сложившихся в настоящее время условиях необходим лизинг сельхозтехники, в реализации которого участвует государство, т.е. лизинг как разновидность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
12. Практика применения специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей свидетельствует о его несовершенстве и противоречивости. В частности, применение ЕСХН не способствует, а наоборот, тормозит процесс привлечения инвестиции в аграрный сектор, поскольку организациям и индивидуальным предпринимателям, намеривающимся привлекать инвестиционные ресурсы в развитие предприятия, экономически выгоднее оставаться на общем режиме налогообложения. В этой связи предлагается внести поправки в главу 26.1 налогового кодекса в части исключения из перечня не уплачиваемых налогов для тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые перешли на уплату ЕСХН.
13. Политика внешнеторгового регулирования аграрного сектора должна носить дифференцированный характер с учетом степени чувствительности отдельных продовольственных рынков. Повышение импортных тарифов может быть оправдано до уровня 20%.
14. Проведенные экономико-статистические исследования зависимости колебания урожайности сельскохозяйствейных культур от колебания рыночных цен реализации выявили отсутствие тесной связи между этими явлениями, что свидетельствует о том, что на колеблемость урожайности сельскохозяйственных культур, кроме факторов природно-климатического происхождения, оказывают влияние и социально-экономические факторы. Высокая степень неустойчивости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванная в значительной степени низкой зависимостью цен на сельскохозяйственную продукцию от урожайности, обуславливает необходимость разработки Программы поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
15. По результатам изучения современного состояния аграрной сферы России был разработан и предложен проект Программы поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и проведена оценка функционирования данной программы на материалах Воронежской области. По результатам прогноза средняя ежегодная сумма компенсации по данной программе составит 58,3 млн. руб., а максимальная - 406 млн. руб. На первоначальном этапе функционирования данной программы (на период 20072010гг.) источником финансирования должны быть бюджеты различных уровней. Впоследствии, после окончания переходного периода вступления РФ в ВТО, программу следует трансформировать в программу страхования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.