Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширяева, Неонила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширяева, Неонила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК.
1.1. Необходимость государственной под держки сельского хозяйства в отечественной экономике.
1.2. Сущность государственного регулирования АПК.
1.3. Принципы и функции государственного регулирования.
2. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ И ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Основные тенденции развития сельского хозяйства
России в посткризисный период.
2.2. Эволюция институтов государственной под держки российского сельского хозяйства в переходной экономике.
2.3. Методы и оценка эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РФ.
3.1. Основные приоритеты политики государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе.82 3.2. Совершенствование методов и инструментов государственного регулирования АПК российской экономики в период рыночной трансформации.
3.3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей и функционирование специального налогового режима в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты: На материалах Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Новейшая экономическая история России началась с переходом экономики страны на рыночные методы организации экономической деятельности. За годы рыночной трансформации произошли изменения общества и экономических отношений, страна переживает затяжной и один из самых глубоких экономических кризисов в своей истории и в итоге в Российской Федерации создано новое политическое устройство страны, сформированы институты рыночного хозяйства.
Преодоление негативных тенденций, мешающих развитию АПК, устранение причин, вызывающих кризис в сельском хозяйстве, ближайшая перспектива вступления в ВТО, адаптация аграрного сектора к рыночным условиям, и другие аспекты глобализации диктуют необходимость изменения роли государства в экономическом регулировании, создания условий для роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития системы сбыта продукции и повышения внутреннего платежеспособного спроса на продукцию АПК, а также вопрос о роли государства в регулировании внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Историческая практика государственного управления экономикой и экономическая теория убедительно показывают, что государственная поддержка сельского хозяйства является основой его стабильного и динамического развития. Трансформационные процессы в экономике только подчеркивают важность финансо-экономического госрегулирования сельскохозяйственного производства,,
Масштабность, многоаспектность и значимость для практической экономической политики проблемы государственного регулирования, поиск рациональных институтов и мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, выбора форм и мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей поднимали и разрабатывали многие экономисты.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования аграрной экономики в период трансформации проведен в исследованиях В.Р. Боева Е.Е. Жоголевой, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, А.Ф. Серкова, JI.H. Усенко, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др.
Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрном секторе трансформирующейся экономики исследован в трудах Н.И. Буздалова, АА Михалева, А В. Петрикова. Пути совершенствования государственной политики поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей концептуально обоснованы в работах Т.В. Игнатовой, Е.С. Савченко, И.Ю. Солдатовой, Е.В. Серовой, А.Н. Тарасова, ИХ. Ушачева и др. Особенности функционирования сельского хозяйства на Юге России в условиях перехода от планово-административной экономики к рыночному хозяйству выявлены О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавым, В.В. Кузнецовым и др.
Вместе с тем изучение научных работ ученых-экономистов показывает, что проблема выбора приоритетов государственной поддержки сельского хозяйства в посттрансформационный период находится на теоретико-эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-прикладному этапу.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось определение приоритетов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в посткризисной фазе развития аграрной экономики и разработка рационального механизма государственного регулирования в АПК на основе организации новых институтов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать научные основы и выявить факторы, определяющие роль государственной поддержки сельского хозяйства в транзитивных экономиках;
- провести анализ экономического развития сельского хозяйства Российской Федерации в период радикального реформирования;
- исследовать эволюцию государственной поддержки сельскохозяйственного производства в переходной экономике России и провести анализ эффективности ее мер;
- обосновать принципы и функции государственного регулирования аграрной экономики;
- выявить приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе;
- разработать предложения по совершенствованию институционального обустройства рынка инвестиций в АПК.
Предметом исследования явились экономические институты и меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства в переходной экономике.
Объектом исследования выступали взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и государственными органами. Исследуемая проблема рассматривалась на материалах сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические и методологические разработки проблем государственного регулирования сельского хозяйства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При разработке теоретических положений и практических рекомендаций диссертационного исследования использовались научные работы и практические рекомендации российских ученых, а также законодательство
Российской Федерации и Ростовской области. Инструментально-методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению институтов государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации, Ростовской области и ряда других субъектов Российской Федерации, в рамках которого были использованы экономико-статистические, монографические и расчетно-конструктивные методы исследования. Информационная база работы представлена материалами Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России и Ростовской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, а также результатами выборочного исследования 20 сельхозпредприятий, выполненного автором в Кагальницком районе Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Государственное регулирование АПК в трансформирующейся экономике России обеспечивает устойчивое развитие агропромышленного производства, его инфраструктурное и институциональное обустройство, а также создание экономических условий для социального развития села. К числу факторов, объясняющих необходимость и допускающих возможность активной государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рыночного хозяйствования, относятся внешнеторговые причины, обусловленные остротой самообеспечения государства продовольствием, сбои в рыночном механизме саморегуляции, когда не один сельхозтоваропроизводитель не может самостоятельно влиять на условия рынка и государство вынуждено вмешиваться, смягчая антимонопольным, ценовым и иным регулированием потери от несовершенной конкуренции. Институциональные условия переходной экономики и задачи экономического роста в посткризисный период являются дополнительными аргументами в пользу расширения границ государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе развития экономики Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Трансформационные процессы привели к образованию в экономике Российской Федерации "институциональных ловушек", например, бартера, доля которого во взаиморасчетах экономических агентов достигла к августу 1998г. 54%. "Институциональные ловушки" сыграли негативную роль в развитии таких институтов рыночной экономики, как биржевая торговля, сельскохозяйственный кредит и т.д.
2. Анализ итогов экономического развития сельского хозяйства в переходной экономике позволил выделить три этапа в развитии переходной экономики (первый - 1990-1994гг., "экономический спад"; второй — 1995-1998 гг., "рецессия"; третий — 1999-2002 гг., "экономический рост"); установить, что с переходом посткризисного периода (1999-2002 гт.) в стадию замедления экономического роста происходит и снижение объемов сельскохозяйственного производства, которое составило в 2002г. в сравнении с 2001г. 101,7%; определить, что внутри аграрного сектора народного хозяйства произошла дифференциация сельхозтоваропроизводителей, сформировались их экономические классы и сложилась монопродуктовая сельскохозяйственная экономика, которая входит в период стагнации. По своему характеру политика государственной поддержки сельского хозяйства в переходной экономике может быть отнесена к трем формам, соответствующим этапам ее развития:
- инерционно-либеральная (1992-1994 гг., кризис);
- либеральная (1995-1998 гг., рецессия);
- регулируемая (1999-2002 гг., экономический рост).
3. В посткризисный период, вследствие отмечавшегося экономического роста в экономике Российской Федерации, государственное регулирование приобрело следующие черты: у государства появляется больше возможностей оказывать бюджетную поддержку сельскохозяйственному производству; снижается уровень нерационального и неэффективного использования государственных финансов, направляемых на поддержку аграрного сектора экономики; сохраняется инертность в совершенствовании механизмов предоставления (управления) государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям; целый ряд мер политики государственной поддержки сельского хозяйства не соответствует новому состоянию или этапу развития аграрной политики.
4. Основные итоги и тенденции развития сельского хозяйства Российской Федерации в посткризисный период, ближайшая перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию, делают необходимым формирование в региональных АПК фондов поддержки и гарантий инвестиций, как ведущего института государственной поддержки инвестиционного процесса и агроконсорциумов - как института инвестиционного посредника с функциями дирекции по реализации региональных инвестиционных программ. Создание агроконсорциумов и фондов поддержки и гарантий инвестиций позволяет на практике реализовыватъ все формы господдержки инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики, а также - принципы государственного регулирования.
5. В региональных АПК, наряду с традиционными мерами поддержки финансовой аренды сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (лизинговые фонды), действуют и специфические меры. Например, в Ростовской области с переходом экономики в фазу устойчивого экономического роста применяются компенсации 2/3 стоимости техники из средств областного бюджета, а также субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на инвестиционные цели.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к изучению теоретических и практических проблем государственного регулирования сельского хозяйства в посткризисной экономике.
К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, и выносимого на защиту, относятся:
• выделен ряд приоритетных направлений политики государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе, среди которых:
1) повышение уровня доходов сельхозтоваропроизводителей посредствам госзакупок и регулирования обменного курса рубля;
2) продолжение политики финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей (реструктуризация их задолженности перед бюджетами различных уровней);
3) регулирование ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;
4) формирование кредитного механизма АПК, учитывающего специфику воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
5) совершенствование системы страхования сельскохозяйственной деятельности;
6) развитие рыночной инфраструктуры товаропроводящей сети АПК;
7) регулирование внутреннего продовольственного рынка путем организации проведения закупочных и товарных интервенций;
8) регулирование внешнеэкономической деятельности на основе экспортных субсидий и гарантий;
• типологизированы формы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходной экономике Российской Федерации;
- государственно-экономическое регулирование
- государственно-административное регулирование
• систематизированы и уточнены принципы государственного регулирования в АПК;
• сформулированы задачи государственного регулирования в разрезе отдельных принципов;
• предложена система методов экономической оценки эффективности мер государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе:
1) интегральный метод
2) метод прямой оценки
3) экономико-статистический метод;
• разработана принципиальная схема совершенствования институционального обустройства рынка инвестиций в АПК, включающая: а) адаптированное к макроэкономическим и внешнеторговым условиям региональное инвестиционное законодательство; б) региональные фонды гарантий и поддержки, агроконсорциумы, государственные и негосударственные лизинговые компании; в) федеральные и региональные целевые и инвестиционные программы, программы сельскохозяйственного лизинга; г) действие всех форм государственной поддержки инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформированные автором выводы и предложения, практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании федеральной и региональной политики государственного регулирования АПК; при анализе итогов осуществления тех или иных мер государственной поддержки сельского хозяйства; при совершенствовании федерального и регионального инвестиционного и налогового законодательства.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях АПК».
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых РГЭУ ТИНХ" (г.Ростов-на-Дону, 2002г.), на региональной научно-практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 2002г.), межрегиональной научно - практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 2003г.).
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 научных работах, общий объем которых составляет 2,5 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающих 181 наименований, а также 35 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширяева, Неонила Михайловна
18. Результаты исследования показывают, что государственная поддержка сельского хозяйства посредством налоговых институтов должна обеспечивать единую налоговую базу, совмещение сроков уплаты налогов с периодами максимального поступления денежных средств, а также реальное сокращение налоговой нагрузки до оптимальных ее значений.
19. Налоговая система неадекватна экономике современного АПК. Попытка преобразований налогообложения без учета специфики аграрного сектора успеха не имеет. Проводимая в настоящее время работа по формированию более гибкой системы сбора налогов может иметь положительные результаты, если будут учтены предложения экономистов разного уровня.