Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишустина, Татьяна Николаевна

  • Мишустина, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Мишустина, Татьяна Николаевна. Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. п. Персиановский. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишустина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Принципы и функции государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

1.2. Факторы сохранения и развития государственной поддержки сельского хозяйства.

1.3. Современные тенденции в развитии мер и методов государственного регулирования аграрного производства.

2. НАДНАЦИОНАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОСУДАРСТВОМ.

2.1. Международный аспект в организации государственной поддержки аграрного сектора национальных экономик.

2.2. Российская модель организации бюджетного финансирования сельского хозяйства.

2.3. Направления и объемы бюджетной поддержки сельского хозяйства в Российской Федерации.

3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Институциональная модель планирования и предоставления государственной поддержки сельского хозяйства.

3.2. Модели расчета объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства»

Актуальность проблемы. При проведении аграрной реформы в Российской Федерации основное внимание было уделено реформированию сельскохозяйственных предприятий. В гораздо меньшей степени трансформационные процессы затронули механизм создания системы государственной экономической поддержки агропромышленного комплекса, адекватный условиям переходной экономики и способный в последствии адаптироваться к экономике рыночной. Процесс формирования государственной поддержки сельского хозяйства: структура и механизм государственной поддержки; источники и объемы бюджетного финансирования сельскохозяйственных предприятий; этапы и стадии формирования государственной системы поддержки агарного сектора экономики страны -оказался слишком затянутым, что стало одним из факторов неэффективности ряда мер поддержки сельского хозяйства и снижения уровня ее размеров.

Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей проистекает из естественной продуктивности пашни, самого технологического процесса в аграрной сфере и особенностей, которые присущи сельскому хозяйству в условиях рыночной экономики. Основными из которых, как известно, являются: сельское хозяйство в финансовом отношении не является самодостаточной отраслью; неэластичность спроса на продукты питания, снижение доли расходов потребителей на продукты питания при росте доходов домашних хозяйств; рыночные риски; проблема развития сельских территорий и охраны природных ресурсов и т.п.

В условиях переходной экономики, кроме того, добавляются еще и трансформационные риски, которые без государственной поддержки труднопреодолимы.

Необходимость поиска новых форм и направлений государственной поддержки сельского хозяйства, учитывающих особенности национальной экономики, обоснования ее объемов встает в связи с предстоящим официальным вступлением Российской Федерации в ВТО.

Перечисленные выше проблемы ставят перед аграрноэкономической наукой ряд теоретических и методологических вопросов, решение которых имеет самый прямой выход на формирование национальной аграрной политики в области сельского хозяйства. К таким проблемам относится оценка того, насколько допустимо вмешательство государства в аграрной сфере, дополняет ли оно или искажает механизмы рыночного саморегулирования, каковы могут быть возможные направления и необходимые масштабы государственной поддержки сельского хозяйства в нашей стране.

Решение этих и других задач совершенствования современной аграрной политики своей целью ставили такие ученые экономисты - аграрники, как В.Р. Боев, Ю.И. Бершицкий, В.Н. Боробов, В.В. Кузнецов, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, A.B. Петриков, В.Д. Руднев, Е.С. Савченко, Е.В. Серова, А.Н. Тарасов, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков, и другие исследователи, принадлежащие к различным научным школам и направлениям.

Представители научной школы государственников (В.Р. Боев, В.В. Милосердов, A.A. Шутьков и др.) в своих исследованиях и рекомендациях абсолютизировали роль государства, либеральной (В. May, E.B. Серова, Е. Ясин и др.) - отстаивали минимальную роль государства в экономике и упор делали на саморегулирующие действия рыночных сил. Однако на наш взгляд, государственная агарная политика может строиться на основе синтеза теоретических достижений экономической науки. Правительство, разрабатывая аграрно-экономическую политику (направления, формы и механизмы государственной поддержки) должно, прежде всего, добиваться обеспечения сочетания экономических интересов государства с учетом макроэкономических особенностей конкретного этапа развития экономики страны, экономического и технико-технологического состояния сельского хозяйства. В связи с чем, данная работа посвящена уточнению теоретических и методических вопросов формирования аграрной политики.

Целью диссертационного исследования являлось уточнение и разработка теоретических и методических положений по обоснованию методов расчета объемов государственной бюджетной поддержки сельского хозяйства, условий ее предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы государственной поддержки современного сельского хозяйства;

- изучить зарубежный и российский опыт государственной поддержки аграрного сектора национальной экономики, влияния на аграрную политику наднациональных организаций;

- выявить приоритеты и перспективные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в среднесрочной перспективе;

- уточнить организационную модель планирования государственной поддержки сельского хозяйства и программно-целевой метод ее предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- разработать методы расчета объемов государственной поддержки аграрного сектора региональной экономики.

Объектом настоящего исследования являлась система государственной бюджетной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Теоретические и методологические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области и Краснодарского края, других субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ.

Предмет исследования - закономерности становления и формирования государственной поддержки сельского хозяйства в условиях трансформирующейся экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современная экономическая теория, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования применялись такие основные методы экономических исследований, как абстрактно-логический, монографический, методы экономической статистики, расчетно-конструктивный метод.

Для оценки перспектив развития возможных направлений бюджетного финансирования АПК использовался метод экспертного опроса на основе анкеты Центра Агропродовольственной экономики (ИЭПП, г. Москва) и свободного интервью респондентов. В качестве экспертов привлекались руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты и руководители органов государственного управления региональных АПК.

Изучение финансовых потоков сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и их бюджетной поддержки, проводилось методом «CASE STUDIES» (CS). В качестве объектов в исследовании CS методом случайной выборки были выбраны 5 сельхозпредприятий и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств Кагальницкого района Ростовской области, а также 137 предприятий сельского хозяйства Краснодарского края.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики как в целом по России, так и в разрезе федеральных округов, а также и ее регионального подразделения в Ростовской области, материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, Краснодарского края, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, а также департаментов сельского хозяйства Астраханской области и Краснодарского края, результаты исследований научных учреждений, аналитических центров.

Научная новизна результатов исследования определяется системным характером изучения теоретических и практических проблем совершенствования бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и заключается в обосновании методов расчета объемов господдержки сельского хозяйства.

Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

- введения в научный оборот материалов обследования сельхозпредприятий Ростовской области и Краснодарского края;

- уточнена и дополнена организационная модель планирования государственной поддержки сельского хозяйства, включающая последовательность этапов планирования и уточненный календарь бюджетного планирования государственных расходов на сельское хозяйство;

- уточнены методы расчета объемов государственной поддержки сельского хозяйства с учетом нормативных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых ресурсах и возможностей бюджета;

- усовершенствован программно-целевой метод предоставления сельхозтоваропроизводителям государственной финансовой поддержки, включающий экономические критерии эффективности хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации позволят обоснованно определять объемы государственной поддержки сельского хозяйства и распределять ее между сельскохозяйственными товаропроизводителями всех экономических укладов.

Результаты исследований использованы Всероссийским НИИ экономики и нормативов при разработке «Рекомендаций по планированию бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку АПК», а также рекомендованы для использования в учебных курсах по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства» в Донском государственном аграрном университете.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на четырех международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону 2002, 2003, 2004, 2005 гг.; п. Персиановский 2003 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 5 научных работах общим объемом 0,74 печатных листа, в том числе авторского текста 0,71 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишустина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение проблем совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства в условиях трансформирующейся экономики России по данным нормативных документов, статей и монографий, а также исследования системы государственной поддержки региональных агропромышленных комплексов субъектов Российской Федерации, позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Государственная поддержка сельского хозяйства России прошла ряд этапов. Всего за период с 1992 по 2005 г. нами выделяется три этапа, каждому из которых соответствует определенный тип государственного регулирования, отличающиеся друг от друга, как по составу мер государственной поддержки села, так и по содержанию сельской политики, проводимой Российским государством. В настоящее время в области сельского хозяйства проводится аграрная политика, заключающаяся в комплексной поддержке сельского хозяйства как экономического и социального уклада.

2. Государственная бюджетная поддержка сельского хозяйства в Российской Федерации намного ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В Российской Федерации уровень поддержки сельского хозяйства в долларовом эквиваленте из консолидированного бюджета (суммарно по всем видам под держки - «желтая» и «зеленая» корзины) в 2000 году составил лишь 1485,7 млн. долл., в 2001 г. - 1560,7 млн. долл., в 2002 г. - 1142,9 млн. долл., в 2003 г. - 1300,0 млн. долл., что например, по сравнению с допустимой поддержкой для Японии в 2004 году составило: в 2000 г. - 4,1 %, в 2001 г. - 4,3 %, в 2002 г. - 3,1 %, в 2003 г. - 3,6 %, а от уровня, установленного для США, 7,8 %; 8,2 %; 6,0%; 6,8 %, соответственно. Поэтому она не может оказывать значительное влияние на сельхозпроизводство и его конкурентоспособность.

3. Для обеспечения эффективности государственного регулирования и бюджетной поддержки сельского хозяйства предлагается процесс бюджетного планирования государственной поддержки регионального сельского хозяйства, в который введены дополнительные процедуры, позволяющие предать институциональной модели бюджетного планирования государственной поддержки аграрного сектора экономики региона завершенный вид, дополнить ее структуру действующими законодательными нормами и правилами, повысить уровень управляемости и технического регулирования сельскохозяйственного производства.

4. С учетом нормативных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых ресурсах и возможностей бюджета, разработана модель расчета объемов средств бюджета субъекта Российской Федерации, включающая мониторинг фактического уровня господдержки сельского хозяйства Российской Федерации из средств федерального бюджета; среднесрочный прогноз стоимости произведенной продукции сельского хозяйства в регионе; среднесрочный прогноз налоговых поступлений в региональный бюджет; расчет общей суммы господдержки сельского хозяйства из регионального бюджета на среднесрочный период; расширение общей суммы средств бюджета региона на поддержку сельского хозяйства между экономическими укладами; распределение средств бюджета региона на конкретные меры поддержки и между бюджетополучателями.

5. Для формализованного расчета объемов средств, направляемых из бюджетов по различным направлениям государственной поддержки сельского хозяйства, предложена математическая модель. В расчетах учитываются общая сумма средств бюджета субъекта Российской Федерации на господдержку сельского хозяйства в очередном финансовом году, среднегодовой уровень господдержки сельского хозяйства из средств федерального бюджета за предыдущие три года, среднегодовая стоимость валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в субъекте Российской Федерации, прогнозируемый процент прироста валовой продукции сельского хозяйства по сравнению со среднегодовым уровнем за последние три года на очередной финансовый год.

6. При распределении средств по экономическим укладам предложена методика, суть которой состоит в предоставлении средств государственной поддержки из бюджета в зависимости от удельного веса экономического уклада в наиболее значимых показателях сельскохозяйственного производства. При расчетах используются квота определенного экономического уклада в общей сумме средств бюджета на поддержку сельского хозяйства, общая сумма средств бюджета на поддержку сельского хозяйства, удельный вес отдельного уклада в общеэкономическом объеме определенного фактора, коэффициенты, соответствующие значимости учитываемого фактора. В качестве факторов распределения средств бюджета между экономическими укладами могут выступать: доля экономического уклада в валовой продукции сельского хозяйства, доля экономического уклада в численности занятых, доля экономического уклада в общей площади сельхозугодий, доля экономического уклада в стоимости активов сельского хозяйства. Для распределения средств по конкретным направлениям господдержки возможна детализация факторов и добавление дополнительных показателей таких, как: на поддержку племенного животноводства - доля экономического уклада в численности племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по субъекту Российской Федерации; на поддержку элитного семеноводства - доля экономического уклада в посевной площади под сельскохозяйственными культурами в регионе; на закладку и уход за многолетними насаждениями - доля экономического уклада в площади под многолетними насаждениями по субъекту Российской Федерации и т.д.

7. В настоящее время основными производителями сельскохозяйственной продукции в Ростовской области являются сельскохозяйственные организации. На их долю приходится 48,8 % от общего объема производства сельхозпродукции. На долю хозяйств населения приходится 39,9 % от общего объема произведенной продукции сельского хозяйства, а крестьянских (фермерских) хозяйств - 11,3 % от общего объема произведенной сельскохозяйственной продукции. С учетом предложенной методики распределения средств областного бюджета между экономическими укладами сельского хозяйства Ростовской области квота государственной поддержки сельскохозяйственных организаций за период 2006 - 2008 гг. должна составить 3,47 млрд. руб., крестьянских (фермерских) хозяйств - 0,21 млрд. руб., хозяйств населения - 0,18 млрд. руб. соответственно.

8. Применение нормативно-балансового и экономико-статистического методов определения как общей суммы средств бюджетов, направляемых на господдержку сельского хозяйства, так и ее распределения между экономическими укладами, по направлениям господдержки и между сельскохозяйственными товаропроизводителями позволяет государству оказывать бюджетную помощь только тем предприятиям сельского хозяйства, которые добиваются значительных достижений в своей финансово-хозяйственной деятельности, а также исключить из сложившегося порядка предоставления средств господдержки субъективизма в решениях отдельных субъектов управления.

9. Экономико-статистический метод расчета и распределения средств бюджетной поддержки может быть применен в тех субъектах Российской Федерации, в которых органы госуправления АПК имеют специальное отраслевое программное обеспечение, позволяющее выполнять экономические прогнозы с высокой степенью достоверности их результатов.