Государственное регулирование развития малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Агурбаш, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор экономических наук Агурбаш, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СУБЪЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Предприятие как субъект рыночной экономики
1.2 Малое предприятие как этап эволюция предприятия
1.3 Малые предприятия как субъект экономики. Организационно-правовые формы малых предприятий ^
1.4 Социально-экономическая роль малых предприятий: сравнительный анализ малых и крупных предприятий ^
1.5 Развитие малых предприятий в России
Глава II СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Государственное регулирование как основа поддержки развития малых предприятий g
2.2 Институциональная инфраструктура поддержки малых предприятий ^ Qy
2.3 Правовое обеспечение развития малых предприятий
2.4 Налоговое законодательство для малых предприятий
2.5 Лизинг и франчайзинг как эффективные методы развития 159 малых предприятий
Глава III МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Финансовые стратегии малого предприятия
3.2 Рыночные и маркетинговые стратегии
3.3 Инновационные стратегии
Глава IV УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МИКРО- И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ
4.1 Управление рисками малого предприятия
4.2 Восстановление работоспособности малого предприятия после понесенных убытков
2 о /
4.3 Управление рисками малых предприятий на региональном уровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития малых предприятий»
Актуальность исследования Достижение высоких и устойчивых темпов развития национальной экономики является актуальной проблемой российской экономической науки и практики. Для этого требуется задействовать все экономические механизмы: малый, средний и крупный бизнес с ориентацией на перерабатывающие отрасли и инновационные технологии, финансовый ссктор, страховой сектор и т.д. Важнейшей задачей государства является формирование оптимальной структуры производственного сектора, раскрывающей экономический потенциал страны. Особую роль в ее решении способны сыграть малые предприятия, чей потенциал до сих пор в полной мере не раскрыт.
Малое предприятие (МП) возникает как инициативный проект. Инициатива предпринимателя мотивируется экономической выгодой, которую он может извлечь из коммерческого проекта. Предпринимательская инициатива способствует развитию политической и экономической свободы, институтов правового государства, специального и бизнес-образования, гражданского самосознания. МП в массовом масштабе формируют рыночные отношения и конкуренцию, а также выступают генератором среднего класса, образуемого мелкими и средними собственниками и специалистами. Численный рост МП способствует обучению и самообучению населения: чтобы открыть предприятие, необходимо иметь широкое образование - от профессиональных знаний, раскрывающих технологическую пишу МП, до экономических, юридических и других знаний. Являясь инициативными проектами, МП вовлекают в оборот сбережения населения, лежащие вне банковской системы и содействующие разгону инфляции. МП могут и должны стать источником рабочих мест и доходов населения, более емким, чем крупные предприятия. Для этого есть две причины: их массовость и низкая в сравнении с крупными предприятиями фондовооруженность. Более того, МП содействуют трудоустройству и росту доходов социально слабо защищенных групп населения - ограниченно трудоспособных, пенсионеров и инвалидов, учащихся и студентов дневной формы обучения, женщин с малыми детьми. МП содействуют широкой диверсификации производства товаров и услуг, наполнению местных потребительских рынков, вовлекают в производственные процессы местное сырье и отходы крупного производства. Они укрепляются за счет внутреннего развития па местном или региональном рынке, либо присоединения к фрапчайзипговым сетям и других форм кооперации. МП способны выступать эффективным партнером корпораций по инновационному процессу, снимая избыточные риски инновационного процесса с флагманов национальной экономики.
Недостатком МП является низкая устойчивость: более половины их сходят со сцепы в первый же год работы. Слабость МП при важности для национальной экономики обуславливает необходимость государственного регулирования развития МП, оказания им широкой административной, налоговой, финансовой и др. поддержки, которая на регулярной основе оказывается российским МП с 1990-х гг. Несмотря на поддержку государства, МП еще не раскрыли своего потенциала в нашей экономике: численность запятых на МП на 1000 чел. населения почти в 4 раза меньше значения этого показателя в Евросоюзе. Острота проблем, недостаточное понимание макро- и микроэкономических механизмов, влияющих па развитие и устойчивость МП, низкая эффективность мер государственного регулирования развития МП на современном этапе рыночной реформы в пашей стране определяют актуальность темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые предприятия и их развитие с целью укрепления конкурентоспособности, роста активов и расширения бизнеса до достижения состояния средних и крупных предприятий. Предметом исследования является государственное регулирование развития малых предприятий.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что методами государственного регулирования можно достичь увеличения численности и качества МП в экономике, увеличить их вклад в занятость и доходы населения, ускорить инновационное развитие национальной промышленности. Основная проблема, решаемая в диссертации, заключается в совершенствовании методологии государственного регулирования развития МП с целыо увеличения их вклада в решение экономических и социальных проблем в нашей стране. Цель диссертационного исследования - сформулировать методологический подход к исследованию проблем государственного регулирования развития МП, выяснить факторы, влияющие па экономическую эффективность и устойчивость МП, проанализировать микро- и макроэкономические механизмы, повышающие стабильность развития МП, а также разработать методы повышения устойчивости развития МП на микро- и макроэкономическом уровне, увеличения их вклада в устойчивое развитие национальной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить роль МП как субъектов национальной экономики;
- уточнить критерии отнесения предприятия к категории МП и проследить экономические последствия их нарушения при классификации предприятий;
- проанализировать генезис МП, а также условия и динамику его развития к среднему предприятию, а также особенности развития МП по сравнению со средними и крупными предприятиями;
- выявить социально-экоиомическую роль МП в сравнении со средними и крупными предприятиями;
- проанализировать систему государственного регулирования как основу поддержки и развития МП;
- выявить роль институциональной инфраструктуры поддержки МП, в том числе правовой, технологической, финансовой;
- исследовать возможности лизинга и франчайзинга для повышения устойчивости и темпов роста российских МП;
- исследовать основные универсальные стратегии МП: финансовую, маркетинговую, инновационную;
- рассмотреть управление рисками МП на микро- и мезоэкономическом уровне;
- проанализировать процедуру восстановления работоспособности МП после ущерба в результате неблагоприятных процессов во внешней среде. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства и государственного регулирования, стратегического менеджмента, стратегического маркетинга, инновационного менеджмента и др., Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность МП в Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.
Степень разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования развития МП рассматривается с позиций повышения их конкурентоспособности и устойчивости развития, увеличения их вклада в укрепление национальной экономики и решение социальных проблем.
Большой вклад в теорию малых предприятий и государственного регулирования их развития и малого предпринимательства вообще внесли Л. Абалкин, В.Балабапов, А.Бачурин, П.Бупич, А.Вилепский, Б.Злобин, В.Савчепко, А.Суханов, В.Хруцкий, Г.Черников, А.Шулус, В.Яковлев, Б.Ясин а также зарубежные экономисты М. Питере, Ф. Хайек, Р. Хезрич, А. Хоскипг, Й. Шумпетер и многие другие. Однако большая часть работ по этой тематике посвящена разработке методологических основ малого предпринимательства. Становление и развитие МП, распределение ролей между государством и самими МП при формировании экономического потенциала страны все еще недостаточно исследованы. Недостаточно освещены организационно-правовые проблемы МП, нет полпого понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для развития МП, не раскрыто их влияние па социальные процессы в обществе. Актуальность и острота проблем МП при высоком потенциале в укреплении национальной экономики, а также недостаточная ясность в макро- и микроэкономических механизмах, влияющих на устойчивость МП, обусловившие низкую эффективность государственного регулирования МП па современном этапе, предопределили тему диссертации.
В ходе исследования использовались экономико-статистический анализ, системный и сравнительный анализ, методы социологического наблюдения и обработки информации.
Новизна результатов диссертации. В диссертации разработан целостный концептуальный и методологический подход к совершенствованию государственного регулирования развития МП, получению мпогофакторной оценки эффективности их деятельности; выявлены факторы, влияющие на темпы и устойчивость развития МП, указаны направления оптимизации стратегии их развития и сопровождающие риски, а также дана оценка роли МП в развитии национальной экономики. Основные результаты диссертации, содержащие научную новизну: 1. Обоснована необходимость уточнения критериев отнесения предприятия к категории малых с учетом того, что экономические показатели, составляющие эти критерии, должны учитывать состояние экономики (уровень безработицы, промышленную и бюджетную политику государства и т.п.), отраслевую и подотраслевую принадлежность предприятия. Относительность критериев МП означает, что они должны пересматриваться па регулярной основе по мере изменения макроэкономических параметров экономики, включая уровень экономических рисков и социально-экономическую структуру населения. Следствием уточнения параметров МП повысится адресность и эффективность программ поддержки МП. (с. 55-58)
2. Установлено, что различие между МП и средними предприятиями проявляется по трем параметрам с нечеткими границами: величине активов предприятия в сравнении с ущербами от типовых отраслевых рисков, наличии ипституциализиро-ванной системы управления и диверсификации деятельности. Активы средних предприятий позволяют им перенести несколько ущербов от типовых отраслевых рисков, в то время как МП еле справляются с одпим-двумя такими ущербами. Средние предприятия обладают институциализироваппой структурой управления, реализуя мониторинг внешней и внутренней среды, прогнозирование, разработку стратегических планов, подчинения тактических задач стратегии предприятия. МП используют слабо структурированный подход к управлению; управление носит реактивный характер. Решение задачи институциализации управления вместе с накоплением активов является предпосылкой к переходу МП в категорию средних. На основе ресурсных и управленческих возможностей предприятия переходят к диверсификации для повышения своей устойчивости. МП на начальном этапе развиваются по одному направлению, для повышения темпов роста активов МП пробует иные направления, однако эти попытки часто не обеспечены должным образом, что увеличивает риск банкротства, (с. 55-56)
3. Показано, что па протяжении 2000-05гг. для малого предпринимательства сложились благоприятные условия; выравнивается тендерный состав, растет доля молодых предпринимателей. Выбор малого предпринимательства как сферы деятельности становится все более осознанным и мотивированным доходами, самостоятельностью и возможностями для раскрытия творческих потенций предпринимателей. Однако численный и качественный рост субъектов малого предпринимательства еще не сопровождается пропорциональным осознанием ими своей социально-экономической роли: слабо развивается кооперативное движение, мало общественных организаций и структур, выражающих их интересы, (с. 78-82)
4. Доказана возможность создания модели для прогнозирования результатов государственного регулирования развития МП с учетом динамики внешней среды. Статистическое усреднение, с помощью которого находятся параметры класса МП из параметров отдельных МП, делает поведение класса МП более предсказуемым но отношению к отдельному МП. В результате изменение состояния класса МП под действием факторов внешней среды и регулирующих мер государства могут быть учтены через коэффициенты чувствительности переменных состояния класса МП к изменению различных факторов и регулирующих мер. Модель может быть полезна для прогнозирования динамики МП в развитых экономиках, которые ближе к состоянию макроэкономического равновесия, чем развивающиеся экономики. Прогнозирование развития российских МП осложняется переходным характером российской экономики, когда трудно выделить влияние отдельного фактора, поскольку они все непрерывно изменяются (с. 92-93).
5. Выявлены последствия отсутствия унифицированного подхода к толкованию и исполнению федеральных и региональных законов, а также коллизий в правоприменительной практике и решениях Арбитражных судов РФ, регулирующих деятельность МП. Показано, что несогласованность федеральных и региональных законов создает дополнительные административные барьеры. Обоснована необходимость мониторинга действующих и вновь принимаемых нормативных актов с участием организаций МП, а также доработка существующих и предлагаемых региональных нормативных актов в соответствии с федеральным законодательством. Обилие противоречащих друг другу нормативных актов создает опасность неверного истолкования не только руководителями МП, но и контролирующими органами, что повышает вероятность конфликта между МП и контролирующими органами с тяжелыми последствиями для МП. (с. 156-159)
6. Доказана важность развития лизинга в России для модернизации основных фондов МП и необходимость его государственной поддержки. Показано, что одной из причин слабого развития лизинга в России является отсутствие авторитетной службы сертификации остаточного состояния оборудования. Создание такой службы ускорит развитие вторичного рынка оборудования, повысит ликвидность основных фондов и стимулирует развитие лизинга. Указано, что лизинг помогает создать кредитную историю МП, которая укрепляет его репутацию в банковских кругах, снижает стоимость привлекаемых кредитов и укрепляет положение МП на рынке (с. 173-175)
7. Обоснована необходимость изменения судебной практики при вынесении судебных решений о нарушении лизингополучателем условий лизингового договора. По существующей практике решения суда обычно выносятся в пользу должника, оставляя ему находящееся в лизинге оборудование, что увеличивает издержки кредиторов и снижает доступность кредитов для последующих заемщиков. Изменение судебной практики в сторону более строгого исполнения договоров будет содействовать повышению уверенности кредиторов и лизингодателей в судебной защите и способствовать развитию кредитования и лизинга в России (с. 172-174).
8. Показана близость экономической сути франчайзинга и лизинга: при франчайзинге происходит передача во временное пользование МП интеллектуальной собственности и торговой марки, а в лизинге во временное пользование МП передаются основные средства производства (с. 175-177).
9. Доказано, что франчайзинг способствует повышению устойчивости МП за счет передачи ноу-хау и торговых марок успешного бизнеса, что положительно сказывается на устойчивости и темпах роста МП, доходов и занятости населения, ВВП и бюджете страны. В настоящее время франчайзинг регулируется только Гражданским кодексом РФ. Отсутствие подзаконных актов и типового договора франчайзинга создает многочисленные конфликты между сторонами договоров и тем тормозит развитие франчайзинга в России. Предложено для развития франчайзинга разработать федеральный закон о франчайзинге, включающий типовой договор франчайзинга; этот договор должен предусматривать налоговые льготы сторонам договора, (с.177-183)
10. Установлено, что для снижения рисков МП выбирают сферы деятельности с короткими циклами производства и сбыта продукции (как легкая и пищевая промышленность). При спокойной экономической ситуации в отрасли и регионе МП может увеличивать долю заемного капитала по сравнению с предприятиями с более продолжительными циклами производства и сбыта продукции. Для устойчиво работающих МП, у которых рентабельность активов которых превышает процент по кредитам и налоги, в оборотных активах допустимо снижать долю собственного капитала по отношению к краткосрочным обязательствам до достижения коэффициентом текущей ликвидности значения 1,3 - 1,5, вместо нормативного значения 2, установленного государственными нормативами без учета масштаба и отраслевой принадлежности предприятия. Повышение рентабельности активов за счет обоснованного снижения текущей ликвидности позволяет МП быстрее наращивать активы, приближаясь к показателям среднего предприятия (с. 199-201).
11. Обосновано, что для МП с устойчивой рентабельностью активов, обеспечивающей прибыль выше процентов по краткосрочным кредитам и налогов, коэффициент маневренности капитала может снижаться по сравнению с рекомендуемым значением 0,6, и предприятие может больше опираться па заемные средства, направляя собственный капитал па развитие основных фондов. Ограничение при снижении этого коэффициента дается выражением:
Кмсс ~ коэффициент маневренности собственных средств, СК - собственный капитал, КЗ - краткосрочные обязательства, (с. 201-206)
12. Усовершенствован метод взвешенных оценок для определения наиболее эффективных способов достижения стратегических целей МП. Предлагаемый метод включает пять уровней оценки: на первом уровне планируются общие цели МП, на втором определяются основные задачи МП, на третьем ставятся и оцениваются функциональные задачи, детализирующие задачи второго уровня, на четвертом анализируются мероприятия, реализующие задачи третьего уровня, а на пятом оцениваются работы, детализирующие мероприятия четвертого уровня. Метод позволяет концентрировать ресурсы МП на главных направлениях, с высокой вероятностью обеспечивающих достижение поставленных целей, экономит ресурсы и повышает устойчивость МП к неблагоприятным воздействиям, (с. 244-250)
13. Разработай классификатор основных рисков МП с учетом выраженной региональной и местной направленности их деятельности, включающий разделы: внешние риски, внутренние риски, региональные риски, муниципальные риски (всего 42 позиции). Использование этого классификатора поможет руководителям МП своевременно обнаруживать ситуации, угрожающие предприятию ущербами, и защищаться от них (избегая, перенося или принимая риски в контролируемых условиях). (с. 278 - 285 )
Научно-практическая значимость результатов диссертации заключается в разработанной методологии совершенствования государственного регулирования развития МП, основывающаяся па уточненных критериях отнесения предприятия к классу МП. Результаты диссертации дают научный базис для коррекции политики государственного регулирования МП, а также внутренней и внешней политики МП для повышения собственной конкурентоспособности. Разработанный научно-методический подход к организации мониторинга МП позволяет целенаправленно совершенствовать универсальные стратегии малого предприятия (финансовую, маркетинговую и инновационную), указывает оптимальные значения ряда финансовых показателей МП с учетом особенностей их производственно-сбытового цикла, формулирует принципы успешного продвижения товаров МП на новые рынки. В работе определены эффективные методы достижения целей предприятия (пятиуровневый метод взвешенных коэффициентов), разработан классификатор основных рисков МП. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования МП, развитию лизинга и франчайзинга, регулированию рисков МП на региональном и муниципальном уровнях, повышению конкурентоспособности МП через совершенствование их финансовой и маркетинговой стратегий, а также программы управления рисками МП. Результаты диссертации использовались в Думе Московской области, Администрации Владимирской области, в Минэкономразвития, в ООО «Фирма «Мортадель», ЗАО «Топаз» что подтверждено актами о внедрении результатов исследования, выданными диссертанту. Разработанная методология применялась в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.
Апробация материала Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 95 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента организации Российской Академии предпринимательства, докладывались на Всероссийском форуме «За изобилие и процветание России» (Москва, январь 2006), па Форуме «Деловая Россия» (Москва, май 2006), Второй Всероссийской конференции малых предприятий (Москва, март 2001г.). Общий объем работы составил 342с, в том числе 22 рисунка и 20 таблиц. Список литературы содержит более 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агурбаш, Николай Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малые предприятия образуют отдельный класс в системе национальных предприятий; они непрерывно образуются за счет предпринимательской инициативы граждан и организаций, развиваются, а затем либо исчезают в ходе конкурентной борьбы, либо превращаются в средине предприятия. Численный рост малых предприятий способствует активному обучению и самообучению населения: от профессиональных знаний, раскрывающих технологическую пишу малого предприятия, до экономических, юридических и других знаний. Малые предприятия вовлекают в оборот сбережения населения, лежащие вне банковской системы и содействующие разгону инфляции. Малые предприятия могут и должны стать более емким источником рабочих мест и доходов населения, чем крупные предприятия. Для этого есть две причины: их массовость и низкая в сравнении с крупными предприятиями фондовооруженность. Малые предприятия содействуют трудоустройству и росту доходов социально слабо защищенных групп населения - ограниченно трудоспособных, пенсионеров и инвалидов, учащихся и студентов дневной формы обучения, женщин с малыми детьми. Малые предприятия содействуют широкой диверсификации производства товаров и услуг, наполнению местных потребительских рынков, вовлекают в производственные процессы местные сырьевые ресурсы и отходы крупного производства. Они укрепляются за счет внутреннего развития на местном или региональном рынке, либо присоединения к франчайзинговым сетям и другим формам кооперации. Малые предприятия способны выступать эффективным партнером корпораций по инновационному процессу, снимая избыточные риски инновационного процесса с флагманов национальной экономики.
Недостатком малых предприятий является низкая устойчивость: более половины их сходит со сцены в первый же год своей работы. Слабость малых предприятий при их важности для национальной экономики обуславливает необходимость государственного регулирования малых предприятий, оказания им широкой административной, налоговой, финансовой и другой поддержки. Государство в лице федеральных и региональных органов власти, а также органы местного самоуправления осуществляют регулирующие функции, направленные па создание благоприятных условий для развития хозяйственного комплекса страны, в том числе и для малых предприятий. Для определения границ класса малых предприятий необходимо определить набор переменных, однозначно описывающий состояние предприятия в любой момент времени, а также пороговые значения некоторых из этих переменных, по которым можно судить о принадлежности конкретного предприятия к классу малых (критерии масштаба предприятия). В настоящее время закон определяет в качестве критерия малого предприятия численность запятых с учетом отраслевой принадлежности предприятия и его оборот. Однако в постиндустриальную эпоху численность работающих является плохим показателем: небольшой по численности штат может управлять большими активами, оказывать влияние на глобальные процессы мировой экономики. Особенностью малых предприятий является повышенный уровень рисков и их низкая способность противостоять колебаниям внешней и внутренней среды. Уровень рисков зависит от состояния экономики и ее инфраструктуры, поэтому критерии масштаба должны регулярно пересматриваться с учетом состояния отраслей и подотраслей, в которых действуют предприятия. Состояние класса малых предприятий описывается их отраслевым и возрастным распределением, средней прибылью, показателями ликвидности и рентабельности, размером активов в сравнении с типовыми отраслевыми ущербами и т.д. Все показатели дифференцируются по отраслям.
В процессе регулирования состояние класса малых предприятий как целостной системы изменяется во времени, и для описания изменений необходимо иметь динамическую модель, показывающую зависимость переменных регулируемого объекта от времени, переменных внешней среды и управляющих воздействий. В диссертации показано, что динамическую модель для класса малых предприятий в зависимости от состояния среды и мер государственного регулирования можно разработать усреднением их характеристик по всему классу малых предприятий. Изменение состояния класса в ответ па изменение факторов внешней среды, а также регулирующие меры государства могут быть учтены через коэффициенты чувствительности переменных состояния малых предприятий к изменению того или иного фактора или регулирующего воздействия. Препятствием для построения такой модели для российской экономики является ее переходный характер, когда затруднительно выделить влияние отдельного фактора, поскольку они все непрерывно меняются с большой амплитудой. Модель может быть разработана для развитых экономик, которые ближе к состоянию макроэкономического равновесия.
Регулирующие меры государства зависят от времени и ресурсов, которыми оно располагает, и представляют логическую последовательность законодательных, организационных, финансовых и др. мероприятий. Учитывая зависимость малых предприятий от региональных условий, их поддержка должна быть двухуровневой: на федеральном уровне разрабатываются и реализуются общие меры поддержки, а на региональном уровне реализуются адресные меры поддержки малых предприятий. Направления поддержки включают: (1) развитие научного и информационного обеспечения, (2) развитие форм финансовой поддержки, (3) активизацию механизмов поддержки малых предприятий на региональном уровне, (4) особый акцент па поддержке инновационных малых предприятий, (5) развитие инфраструктуры подготовки и переподготовки кадров для малых предприятий.
Главной задачей научно-методической поддержки малых предприятий является разработка направлений их развития с учетом интересов федерального, регионального и муниципального уровней, а также самих малых предприятий, и установление приоритетов программ поддержки с учетом имеющихся ресурсов и ожидаемой отдачи. Задачей федеральных органов власти является организация и финансирование стратегических исследований, разработка концепций развития и механизмов взаимодействия субъектов поддержки и малых предприятий. Реализация государственной программы требует ее адаптации к возможностям отраслей и регионов. Государственная программа поддержки малых предприятий строится на (1) государственной структурной, промышленной, инвестиционной и инновационной политике в соответствии с приоритетами инвестирования в наиболее перспективные отрасли, подотрасли и производства; (2) учете различия регионов по уровню экономического развития и инвестиционным возможностям. Направления, формы и методы финансово-денежной и кредитно-банковской политик и стимулирования деловой активности малых предприятий должны отражать особенности региона. Особое внимание уделяют инвестициям в развитие малых предприятий в депрессивных регионах; (3) разработку методик снижения рисков, присущих малых предприятий. Наиболее важными являются финансовый анализ, техническая и маркетинговая экспертиза инвестиционного проекта по созданию малого предприятия. Для проведения экспертиз необходимо стимулировать появление специализированных научно-аналитических, информационных и консалтинговых центров, действующих в кооперации с региональными службами поддержки.
Государственная инфраструктура развития малых предприятий включает: (1) орган управления и контроля; (2) финансовый орган (фонд поддержки малого предпринимательства); (3) общественный орган, защищающий интересы малых предприятий и обеспечивающий обратную связь между малыми предприятиями и государственными органами. Действия этой инфраструктуры обеспечивают разработку и реализацию программ поддержки в соответствии с интересами государства, которые представляются органом управления, интересами малых предприятий, представляемых общественным органом, и гарантируют ресурсное обеспечение программ через финансовый орган инфраструктуры. Лучшие результаты получаются пе при непосредственной поддержке малых предприятий, а при формировании инфраструктуры их поддержки. Развитие производственной, финансовой, информационно-консалтинговой и др. составляющих инфраструктуры поддержки реализуется через налоговые льготы, льготный режим аренды производственных площадей, лицензирование и т.п. Высокую отдачу имеет участие государства в создании специальных банков, инвестиционных фондов, информационно-аналитических центров и др. форм поддержки малых предприятий.
Региональный акцепт в развитии малых предприятий важен потому, что при этом создаются региональные организационные структуры, которые хорошо знают региональные проблемы. При большом различии российских регионов по природно-климатическим, экономическим и демографическим уеловиям централизованный подход к разработке программ бесперспективен. Для активизации региональной поддержки малых предприятий необходимо: (1) определить цели и методы программ учетом региональных особенностей; (3) сформулировать принципы и механизмы реализации региональной политики поддержки, включая нормативно-правовое, кадровое и кредитно-финансовое обеспечение; (3) создать основные элементы инфраструктуры. Государственная политика поддержки малых предприятий предусматривает организацию и стимулирование межрегионального взаимодействия в рамках межрегиональных экономических ассоциаций, направленного на обмен опытом в области регулирования развития МП и инфраструктуры их поддержки, реализацию совместных экономических проектов и т.д. При организации такого взаимодействия учитываются законодательная база, уровень развития производства, ресурсная база, состояние потребительских рынков, уровень занятости и социальной защиты населения для взаимодействующих субъектов РФ. В регионах могут различаться законодательные нормы, определяющие процедуры лицензирования, сертификации, регистрации, регламентирующие их инвестиционную активность и финансовую поддержку государства и частного капитала. Федеральные учреждения должны не допускать, чтобы региональные законы, регулирующие развитие МП, противоречили федеральным законам, что является гарантией совместимости законодательных норм разных регионов.
Развитие форм финансовой поддержки МП и их инфраструктуры включает:
- развитие системы кредитования с целью облегчения доступа МП к коммерческим кредитам; это предполагает расширение сети финансовых институтов, работающих с МП на льготных условиях;
- расширение применения гарантий по инвестициям и кредитам МП со стороны региональных органов власти и фондов поддержки МП. Важным направлением использования гарантий для поддержки МП является компенсация части процентной ставки по коммерческому кредиту;
- развитие страхования инвестиций в МП. Высокий уровень риска, характерный для МП, затрудняет финансирование их проектов. Снизить риски можно с помощью страхования и перестрахования проектов, а также гарантий возврата кредитов. По состоянию российской страховой системы этот механизм нельзя внедрить без государственной поддержки страховых компаний при страховании финансирования МП в форме федеральных или региональных налоговых льгот или компенсации убытков страховой компании, понесенных на страховании инвестиций и кредитов МП;
- развитие лизинга как перспективной формы развития МП;
- развитие форм самоорганизации МП в виде обществ взаимного кредитования, кредитных союзов и кооперативов через различные льготы по операциям кредитования членов общества;
- развитие кооперации малого, среднего и крупного бизнеса в форме франчайзинга. Создание новых рабочих мест в рамках этой системы хозяйственной кооперации малого и крупного бизнеса представляет государственный интерес, поэтому развитие франчайзинга целесообразно включить в список объектов государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях; - развитие инновационных МП должно опираться па государственную поддержку, т.к., с одной стороны, для них характерны особенно высокие риски, а с другой стороны, они содействуют технологическому развитию национальной экономики, ускоряя прохождение инноваций от разработки до внедрения и формируя инновационный тип развития экономики. Для развития венчурного бизнеса необходимо освободить от налога на прибыль часть капитала венчурных компаний и фондов, снизить ставки налога на дивиденды на инновационный капитал, разрешить создание резервов из необлагаемой налогом прибыли. Некоторые элементы политики по отношению к инновационным МП нельзя оцепить положительно. Например, включение в налогооблагаемую базу нематериальных активов. Эта норма сдерживает приобретение МП объектов интеллектуальной собственности и их собственные научно-технические разработки, что негативно отражается па технологическом переоспащепии отечественной промышленности. Отмена льгот новым инновационным МП ухудшает их положение, они нуждаются в финансовой поддержке.
Правовое обеспечение регулирования МП включает комплекс экономико-правовых реформ, направленных на совершенствование механизма национальной экономики, а также комплекс реформ, направленных на совершенствование механизма регулирования развития самих МП. Первый комплекс экономико-правовых реформ включает: административную, земельную, местного самоуправления, федеративных отношений, государственной службы, бюджетных отношений и налоговую реформы, а также дебюрократизацию государственного управления с целью устранения административных барьеров для бизнеса.
Государственная поддержка малых предприятий осуществляется по направлениям: (1) формирование инфраструктуры их развития; (2) создание льготных условий для малых предприятий при использовании государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; (3) установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; (4) поддержка внешнеэкономической деятельности малых предприятий, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными компаниями; (5) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
В диссертации анализируются законодательные нормы, регулирующие деятельность малых предприятий, в том числе их регистрацию, лицензирование отдельных видов деятельности, систему бухгалтерского учета и отчетности и налоговую политику. Страхование МП осуществляется на льготных условиях. При этом страховые организации, занимающиеся страхованием малых предприятий, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством. Фонды поддержки малых предприятий вправе компенсировать страховым организациям полностью или частично недополученные ими доходы при страховании па льготных условиях. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между страховой организацией и фондом поддержки малого предпринимательства. Особую проблему представляет кредитование МП. Основным методом формирования активов в России является кредитование, однако условия, предлагаемые коммерческими банками, часто оказываются неприемлемыми для малых предприятий. У них часто отсутствует кредитная история, а кредит слабо обеспечен, при этом они нуждаются в дешевых долгосрочных кредитах для приобретения производственной недвижимости, а также основных фондов. Одной из главных проблем малых предприятий является отсутствие стартового капитала. Финансирование малых предприятий необходимо строить на основе сотрудничества государства и частного бизнеса, как это осуществляется в большинстве развитых стран. Роль государства заключается в разработке правовых процедур финансирования малых предприятий; участии в формировании институциональной инфраструктуры; предоставлении частичных государственных гарантий по обязательствам, возникающим в процессе финансирования МП. Привлечение инвестиций в малые предприятия возможно в виде: (1) банковских кредитов, обязательства по которым частично гарантируются государством, (2) ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками, на которые распространяются частичные гарантии государства, (3) ценных бумаг, выпускаемых специальным агентством, на которые распростраияются частичные гарантии государства, (4) прямых инвестиций венчурных фондов. Во всех формах привлечения средств требуется участие государства, которое может выступать гарантом по сделке или ее страхователем. Представляется целесообразным иметь федеральные и региональные гарантийные и страховые фонды, при этом федеральные фонды осуществляют поддержку инновационных малых предприятий, участвующих в программах федерального уровня, а региональные фонды оказывают поддержку региональных малых предприятий по своим программам.
Законодательное регулирование малых предприятий содержит много противоречивых норм. С одной стороны, существуют пакет Федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц», постановлений Правительства РФ в сфере регулирования норм применения этих законов. Однако после принятия НК РФ часть нормативно-правовых актов, предусматривавших льготы для малых предприятий, утратили свою силу. Отсутствует унифицированный подход к толкованию и реализации федерального и регионального законодательства, коллизий в правоприменительной практике и решениях арбитражных судов, регулирующих деятельность малых предприятий. Эта проблема касается и регионального законодательства в части применения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность малых предприятий, что препятствует выявлению законодательных ограничений па свободу предпринимательства и устранению административных барьеров. Необходим непрерывный мониторинг действующего и вновь принимаемого законодательства с участием органов малых предприятий, а также доработка существующих региональных нормативных актов и проектов для их соответствия федеральному законодательству. Обилие противоречащих нормативных актов и ведомственных инструкций создает опасность неверного истолкования не только руководителями малых предприятий, но и контролирующими органами, что может приводить к конфликту между ними
Сложность законодательства и подзаконных актов, регулирующих деятельность малых предприятий, вместе с полномочиями представителей государственных органов давать разрешения по вопросам, с которыми обращаются малые предприятия, ведет к проволочкам и создает условия для коррупции. Регулирующее законодательство требует пересмотра в сторону большей прозрачности положений, чтобы представители государственных и муниципальных служб и представители малых предприятий могли однозначно трактовать их положения, а также замены многих положений с разрешающего на уведомляющий характер. Анализ состояния административных, нормативных и иных документов, регулирующих деятельность малых предприятий, выявил многочисленные бюрократические препятствия в регистрации, лицензировании, сертификации деятельности, аренде производственных помещений и отводе земли под производственную деятельность.
Общий вывод по законодательству, таков, что оно не способствует раскрытию экономической инициативы малых предприятий вследствие усложненных систем учета и отчетности, несовершенства налогового законодательства и механизмов финансовой и имущественной поддержки малых предприятий па федеральном, региональном и местном уровнях. Несогласованность региональных законов тормозит развитие межрегиональных связей и производственной кооперации. Перечисленные факторы толкают малые предприятия в теневую экономику: не регистрируются до 50% малых предприятий, реальная занятость на них выше официальной на 70%, реальный фонд заработной платы превышает официальный на 90%, а их оборот занижается на 70%. Устранить эти проблемы можно оптимальным сочетанием интересов государства, потребителей и малых предприятий.
Система налогообложения является одним из основных механизмов рыночной экономики. Налоги могут стимулировать или тормозить деловую активность хозяйствующих субъектов. Поэтому необходимо найти оптимум, обеспечивающий социальные функции государства и содействующий развитию малых предприятий. Налоги являются средством экономического регулирования рыночного сектора для достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, формирования оптимального структурного (малые, средние, крупные предприятия), отраслевого и территориального распределения производства. Налоговые системы могут варьироваться по структуре налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, налоговой базе, налоговым льготам и т.п.
Основой для налогообложения являются данные бухгалтерского учета, поэтому анализ процедур поддержки малых предприятий методами льготного налогообложения в диссертации начинается с анализа бухгалтерского учета на малых предприятиях. В диссертации исследуются общая система налогообложения, учета и отчетности (ОСН), упрощенная система налогообложения, учета и отчетности (УСН), а также бухгалтерский учет и налогообложение для плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Показано, что версия УСН, введенная в действие с 01.01.2003 Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Часть II Налогового кодекса РФ», снизила налоговое бремя в 2-3 раза, упростила процедуры налогообложения, расширила сферу применения УСН, предоставила налогоплательщику право принятия решения о переходе на УСН, а также возможности выбора объекта налогообложения. Введение ЕНВД упростило процедуру начисления налога, снизила издержки по его начислению, сбору и контролю.
Лизинг представляет собой эффективный механизм приобретения основных средств предприятиями реального сектора. Его экономическая эффективность определяется благоприятным налоговым режимом: предприятие, получая имущество в результате лизинговой сделки, относит платежи по сделке на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, участники лизинговой сделки могут относить на себестоимость и проценты по заемным средствам. По согласованию сторон передаваемое имущество может учитываться на балансе одной из сторон лизингового договора. Но главное достоинство лизинга состоит в возможности применять ускоренную амортизацию к его объектам. В условиях ограниченности внутренних ресурсов и дефицита долгосрочного кредитования многие предприятия, особенно малые, прибегают к лизингу как инструменту привлечения средств в основные фонды. Развитие лизинга имеет особое значение для стран с развивающейся экономикой, поскольку оп обеспечивает приток финансирования в производственный сектор, способствуя росту производства, продаж и развитию финансовых механизмов, доступных малым предприятиям. Лизинг привлекает более высокой экономической эффективностью, гибкостью и доступностью по сравнению с банковским кредитом. Сейчас в России наблюдается подъем лизинга, причина которого видится в том, что после отмены налоговой льготы по капитальным вложениям лизинг стал единственным способом отнесения на себестоимость продукции затрат, связанных с приобретением основных средств, т.к. с лизингом нормы амортизации увеличиваются в три раза. Другим достоинством лизинга, на который пока немногие руководители малых предприятий обратили внимание, является то, что лизинг является хорошим способом создать кредитную историю, которая затем позволит снизить стоимость привлекаемых банковских кредитов и упрочит положение предприятия на рынке.
Российский лизинг находится в начале своего развития: предприятия используют лизинг как инструмент приобретения нового оборудования в кредит. Ускорить переход российского лизинга на новую ступень была призвана редакция закона «О финансовой аренде (лизинге)» 2002г. Эта редакция упростила закон и максимально приблизила его к Гражданскому кодексу. В частности, устранен запрет па совмещение функций кредитора и лизингополучателя, добавлена возможность привлечения инвестиций не только в денежной, но и товарной форме. Новая редакция упрощает процедуру оформления лизинговой сделки. Сомнения вызывает другое новшество - отмена с февраля 2003г. лицензирования лизинговых компаний. Это ускорит развитие лизинга, но недобросовестные предприниматели могут использовать лизинг как механизм ухода от налогов без роста экономической активности своих предприятий. Лизинговые операции находятся в списке видов деятельности, подлежащих контролю со стороны государства на предмет отмывания денежных средств, и отказ от лицензирования может усложнить контроль.
Развитие рынка лизинговых услуг тормозит: (1) ограниченность объемов кредитования. Улучшение в этой области зависит от прогресса российской экономики, ее финансовой и банковской системы. Положительный эффект дает участие федеральных и региональных органов исполнительной власти в секторе лизинговых услуг, особенно в приоритетных отраслях: авиация, сельское хозяйство, малый бизнес; (2) лизинговые компании испытывают трудности с возвратом оборудования вследствие частых нарушений лизингополучателем условий лизингового договора. По существующей судебной практике решения суда обычно выносятся в пользу должника, что увеличивает издержки кредиторов и снижает доступность кредитов для будущих заемщиков. Изменение судебной практики в сторону строгого исполнения договоров будет содействовать повышению уверенности кредиторов и лизингодателей в судебной защите и способствовать развитию кредитования и лизинга; (3) лизинговая отрасль испытывает трудности с кадрами квалифицированных юристов, экономистов и менеджеров; не имеет информационной поддержки, что тормозит развитие лизинга как перспективной формы развития МП; (4) слабо развит вторичный рынок оборудования: покупатели не имеют доверия к остаточной стоимости лизингового оборудования. Авторитетная служба сертификации остаточной стоимости оборудования будет содействовать развитию вторичного рынка оборудования и ускорит развитие рынка лизинговых услуг.
Франчайзинг представляет метод предпринимательства, с помощью которого малое предприятие может присоединиться к уже действующей сети предприятий. Статистика показывает, что банкротство малых предприятий, работающих в системе франчайзинга, в первые пять лет работы составляет всего 14%, в то время как для обычных малых предприятий этот показатель достигает 85-90%. Опыт работы франчайзера с сетью позволяет снизить риски для каждого фрапчайзи и устранить многие из причин, которые угрожают их существованию на рынке. Передача во временное пользование интеллектуальной собственности для предпринимательских целей роднит франчайзинг с лизингом, где во временное пользование малых предприятий передаются основные средства производства.
В качестве франчайзера выступает крупная компания, которая продает лицензию или право на использование своего товарного знака, ноу-хау и операционных схем. Фрапчайзи есть малое предприятие, которое покупает возможность обучения и помощь в создании бизнеса и выплачивает франчайзеру роялти за использование товарного знака, ноу-хау и схемы ведения бизнеса. Франчайзи сам несет все расходы по созданию бизнеса. Идея франчайзинга заключается в том, что потребитель в любой стране, встретив предприятие со знакомой торговой маркой, может быть уверен в продукте или услуге гарантированного качества. Чтобы гарантировать такое качество на всех предприятиях сети, франчайзер должен контролировать соблюдение стандартов производства и качества продукции франчайзи. Договоры франчайзинга подлежат регистрации в органах регистрации объектов интеллектуальной собственности, т.к. в них во временное пользование передается торговая марка и ноу-хау франчайзера. В России франчайзинг регулируется только Главой 54 ГК РФ, где вместо термина «франчайзинг» используется «коммерческая концессия». Отсутствие подзаконных актов, в частности типового договора франчайзинга, заставляет российских предпринимателей вместо договора коммерческой концессии заключать лицензионный договор па передачу торговой марки, содержание которого законом не регламентировано, и пакет хозяйственных договоров, регулирующих все остальные отношения между фрачайзором и франчайзи. Такая практика создает многочисленные конфликты. Одним из первых практических шагов по развитию системы франчайзинга в России должна стать разработка федерального закона о франчайзинге, включающего типовой договор франчайзинга. Договор должен предусматривать налоговые льготы обеим сторонам.
Выполненный в диссертации анализ различных схем франчайзинга приводит к выводу, что па базе временной передачи интеллектуальной собственности и торговой марки франчайзер создает сетевую структуру, деятельность которой регламентируется единым договором с остальными субъектами сети - владельцами мастер-франшизы и франчайзи. В работе решен вопрос о сравнительных достоинствах франшизной сети и традиционной корпоративной сети, созданной на имущественном участии головной компании в капитале других субъектов сети. Франчайзер предоставляет услуги по управлению, консалтинговую и маркетинговую поддержку, но основные фонды нового предприятия сети приобретает его владелец, т.е. заметная часть расходов по расширению сети реализуется без затрат со стороны франчайзера. Темп роста франшизной сети является ее большим преимуществом перед корпоративной сетью. Показано, что ее темп роста определяется темпами присоединения новых франчайзи (зависящих от рентабельности собственного капитала в сети), в то время как при корпоративном подходе он ограничивается размерами реинвестируемой прибыли и издержками на развитие. С открытием новых предприятий потребители больше узнают о продукте и услугах. Рост численности франчайзи открывает экономный доступ к рекламе в средствах массовой информации, что делает сеть известной среди большего числа потребителей.
Достоинством франчайзинга для России является и то, что он способствует выведению малых предприятий из теневого сектора, поскольку франчайзер контролирует малое предприятие. Это обстоятельство является одновременно и тормозом в развитии франчайзинга в России: многие малые предприятия боятся покинуть теневую экономику, открыв свои операции и доходы франчайзеру и налоговым органам. Однако стабильность и предсказуемость налоговой политики, плюс определенные льготы по налогообложению малых предприятий, присоединяющихся к франшизным сетям смогут решить эту проблему. Здесь видны параллели с лизингом, который развивался медленно, пока субъектам лизинговых договоров не предоставили налоговые льготы. Наконец, франчайзинг способствует распространению передового опыта ведения бизнеса, что означает использование современных средств производства, управления, маркетинга и т.п. Это обстоятельство также ценно для России, где велика доля морально устаревшего оборудования, отсутствует опыт системного обновления бизнес-схем и необходимого инструментария.
Государство лишь создает благоприятные условия для развития малых предприятий. Однако они сами должны решать проблемы выживания и развития. В диссертации рассматриваются финансовые, маркетинговые и рыночные стратегии малых предприятий. Финансовая стратегия малых предприятий включает следующие задачи управления: (1) доходами и поступлениями средств, (2) расходами и отчислениями средств, (3) кредитными отношениями и (4) отношениями с бюджетом. В рамках этих задач малым предприятиям приходится решать подзадачи: (а) мониторинга и анализа финансового состояния, (б) управления структурой основных и оборотных средств, (в) цепами, (г) оптимизации распределение прибыли, (д) расчетов с потребителями, партнерами, кредиторами, (е) управления налоговыми отношениями, (ж) портфелем ценных бумаг, (з) инвестициями, (и) внешнеэкономической деятельностью.
Управление финансами малое предприятие осуществляет в тесном взаимодействии с управлением маркетингом, производством, инвестициями, инновациями, развитием персонала и организационными изменениями. Повышение рентабельности долгосрочных активов возможно за счет повышения производительности труда (обучение персонала и модернизация производства), достижения превосходства в качестве продукции (управление качеством), снижения ее себестоимости относительно конкурентов (управление издержками), сбалансированной инновационной политики. В диссертации анализируются коэффициента, характеризующие финансовое состояние предприятия с учетом масштаба предприятия и его отраслевой принадлежности. Показано, что для снижения рисков малые предприятия выбирают сферы деятельности с короткими циклами производства и сбыта продукции. При спокойной экономической ситуации в отрасли и регионе малые предприятия могут увеличивать долю заемного капитала по сравнению с крупными предприятиями. В диссертации показано, что малые предприятия, у которых рентабельность активов которых превышает процент по кредитам и налоги, могут снижать долю собственного капитала в оборотных активах до достижения коэффициентом текущей ликвидности значения 1,3 - 1,5, вместо нормативного значения 2, установленного государственными нормативами без учета масштаба и отраслевой принадлежности предприятия. Повышение рентабельности активов за счет обоснованного снижения текущей ликвидности позволяет малым предприятиям быстрее наращивать активы. Взвешенное снижение коэффициента текущей ликвидностью позволяет пересмотреть и коэффициент маневренности капитала для малого предприятия с устойчивой рентабельностью активов, обеспечивающей прибыль выше процентов по краткосрочным кредитам и налогов. Такое предприятие может больше опираться на заемные средства, направляя собственный капитал на развитие основных фондов. Ограничение при снижении этого коэффициента дается выражением:
К„«:>- 0,3 ^
Кмсс ~ коэффициент маневренности собственных средств, СК - собственный капитал, КЗ - краткосрочные обязательства.
Для определения наиболее эффективных способов достижения стратегических целей малого предприятия в диссертации усовершенствован метод взвешенных оценок. Предлагаемый метод включает пять уровней оценки: на первом уровне планируются общие цели малого предприятия, на втором уровне определяются основные задачи, на третьем уровне ставятся и оцениваются функциональные задачи, детализирующие задачи второго уровня, на четвертом уровне анализируются мероприятия, реализующие задачи третьего уровня, на пятом уровне оцениваются работы, детализирующие мероприятия четвертого уровня. Применение метода позволяет концентрировать ресурсы малого предприятия на главных направлениях, с высокой вероятностью обеспечивающих достижение поставленных целей, экономит ресурсы и повышает его устойчивость к неблагоприятным воздействиям
В диссертации для малых предприятий был составлен перечень основных рисков, с учетом того, что они имеют региональную и местную зависимость. Необходимость поддержки малых предприятий на региональном и местном уровне обусловлена тем, что они являются важным субъектом местной, региональной и национальной экономики. Малые предприятия испытывают сильное влияние местпых и региональных условий, которое нельзя учесть па федеральном уровне. Разработан классификатор основных рисков малых предприятий с учетом выраженной региональной и местной направленности их деятельности, включающий разделы: внешние риски, внутренние риски, региональные риски, муниципальные риски (всего 42 позиции). Использование этого классификатора поможет руководителям малых предприятий своевременно обнаруживать ситуации, угрожающие предприятию ущербами, и защищаться от них (избегая, перенося или принимая риски в контролируемых условиях) и послужит ориентиром для региональных структур поддержки малых предприятий в разработке мер их поддержки.
Малые предприятия имеют разный потенциал - одни из них могут достичь состояния средних и крупных предприятий за счет внутреннего развития, другие ограничены размерами отраслевой ниши, и для дальнейшего развития они должны вступать в альянсы. Малые предприятия, имеющие потенциал внутреннего развития, часто увлекаются быстрым ростом; в погоне за высокой рентабельностью своих операций они иногда завышают планку допустимых рисков, что чревато банкротством. С другой стороны, чрезмерно осторожная политика имеет следствием слишком низкие темпы роста активов, малое предприятие «зависает» в зоне высоких рисков, что также заканчивается банкротством. Таким образом, малые предприятия должны иметь оптимальный темп роста, обеспечивающий им устойчивое развитие через баланс рисков и темпов роста. Большое значение имеет и соответствие направлений векторов развития малого предприятия и его отрасли. При совпадении направлений этих векторов малое предприятие на стадии быстрого роста действует в развивающейся отрасли. Если при этом темпы развития отрасли обгоняют темпы развития отраслевых предприятий, конкуренция в отрасли снижается и предприятие попадает в благоприятные условия, способствующие достижению его целей. При противоположной направленности векторов развития отрасли и предприятия, малое предприятие, вступившее в фазу быстрого роста, встречает повышенное сопротивление своим планам, потому что в состоянии рецессии конкуренция возрастает.