Государственное регулирование потребительского рынка: Организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нерсисян, Тигран Яшаевич

  • Нерсисян, Тигран Яшаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Нерсисян, Тигран Яшаевич. Государственное регулирование потребительского рынка: Организационно-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нерсисян, Тигран Яшаевич

Введение.

Глава 1. Потребительский рынок как объект государственного регулирования

1.1. Место и роль потребительского рынка в современной экономической системе.

1.2. Сущность, формы и методы государственного регулирования потребительского рынка.

1.3. Тенденции развития потребительского рынка и государственный контроль за его состоянием.

Глава 2. Совершенствование государственного регулирования потребительского рынка

2.1. Приоритеты государственного регулирования потребительского рынка.

2.2. Совершенствование механизма защиты прав потребителей.

2.3. Пути взаимодействия государства и бизнеса в направлении легализации теневых отношений на потребительском рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование потребительского рынка: Организационно-экономический аспект»

Актуальность темы. Экономические преобразования, проводимые в стране и направленные на формирование эффективной рыночной модели развития, актуализировали необходимость оценки накопившегося опыта реформирования экономики. Со всей серьезностью сегодня стоят вопросы определения и обоснования направлений и методов регулирования рыночного хозяйства, в частности, на создание условий, обеспечивающих эффективное удовлетворение потребностей населения в потребительских товарах.

Такая постановка проблемы предполагает разработку теоретических и практических рекомендаций развития потребительского рынка, функционирующего на определенных принципах, присущих рыночной экономике. Особое значение на современном историческом этапе приобретает роль государства, как регулятора некоторых экономических процессов. В этой связи, значительный интерес приобретают научные исследования по интерпретации и конкретизации исторического и зарубежного опыта регулирования потребительского рынка применительно к современным российским условиям.

Следуя известной общесоциальной закономерности, согласно которой все сложные социальные и экономические проблемы в обществе обостряются на переломных этапах его развития, мы сегодня наблюдаем в России огромное количество нерешенных проблем на потребительском рынке. Большинство этих проблем так или иначе связаны с наличием теневых отношений в потребительском секторе экономики, неразвитостью института защиты прав потребителей, недостаточной слаженностью взаимодействия государственных органов, общественных организаций и представителей бизнеса в вопросах развития потребительского рынка.

С методологической точки зрения важно иметь в виду, что российская экономика в целом преодолела переходный этап и вступила в период поступательного рыночного развития. В основном уже сложилась система различных рынков (капиталов, ресурсов, труда, ценных бумаг, валютный рынок, потребительский и т.п.). Но в тоже время становление какой-либо системы и ее развитие и функционирование - принципиально разные процессы. Зрелая социально-экономическая система характеризуется, с одной стороны, более стабильными отношениями и процессами, что упрощает их регулирование. Но, одновременно, зрелая система предъявляет и более высокие требования к конечным результатам различных видов человеческой деятельности. Поэтому, что простительно для переходной экономики, недопустимо и нетерпимо для зрелой экономической системы. В этом смысле, сохраняющиеся масштабы теневой экономической деятельности в российской экономике, непрозрачность российских предприятий свидетельствуют либо о недостаточной зрелости системы, либо о попустительстве этим процессам со стороны государственных органов власти. Современное состояние экономических отношений на потребительском рыке - конкретный тому пример.

Вышесказанное предопределило выбор темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в рамках известных научных экономических школ - кейнсианства, монетаризма, институционализма - сформировалось несколько различных теорий государственного регулирования, которые по-разному трактуют цели, задачи, формы и методы государственного регулирования рыночных процессов. Среди зарубежных исследований, посвященных данной проблеме, следует отметить труды: Р.Барра, Д.Бьюкенена, М.Вебера, Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Кейнса, Ф.Котлера, Дж.С.Милля, Р.Коуза, Д.Норта, П,Самуэльсона Ф.Хайека, А.Хоскинга, Л.Эрхарда и др.

Отечественная экономическая наука переживает сегодня новый этап своего развития. От почти полного отрицания государственного регулирования экономики, навеянного борьбой с командно-административной системой хозяйствования в начале 90-х гг. 20 века, в конце 90-х гг. она опять была вынуждена обратиться к теме государственного регулирования экономики. Стали появляться новые исследования, которые носят уже более взвешенный характер. В этих исследованиях с критической точки зрения, но в тоже время более реалистично оценивается роль государства в условиях прежней советской системы хозяйствования. Учитывая как негативные, так и позитивные ее стороны, современные авторы пытаются определить, какую роль государство должно играть в условиях трансформируемой экономики, найти общие тенденции, которые будут характерны для развития государства в 21-м веке. Данные проблемы рассматриваются в трудах: Л.Абалкина, Г.Ахинова, Е.Егорова, Е. Жильцова, Е.Гайдара, С.Глазьева, А. Олейника, Р.Капелюшникова, Т.Корягиной, В. Колесникова, В.Куликова, М.Млжиной, Т.Перовой, В.В.Радаева, Р.Рывкиной, В.Рутгайзер, И. Столярова и др.

Одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики является воздействие на организационно-экономические отношения в различных секторах экономики, в том числе и в таком крупном как потребительский. Вопросам развития потребительского рынка в условиях переходного периода посвящены диссертационные исследования: О.Головковой, В.Малышкова, В.Ростанец, А.Алегина, и др.

В диссертации затрагиваются также вопросы легализации экономических отношений на потребительском рынке. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: А.Гуров, В.Есипов, А.Крылов, Ю.Латов, К.Привалов, В.Радаев и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают полного представления о перспективных направлениях совершенствования государственного регулирования организационно-экономических отношений, складывающихся на потребительском рынке в современных условиях институциональных преобразований.

Объектом исследования является потребительский рынок как составной элемент структуры производственных отношений современного российского общества, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с государственным регулированием потребительского рынка на современном этапе и направленные на его развитие.

Гипотеза исследования состоит в том, что потребительский рынок должен формироваться и развиваться на принципах рыночной модели экономики при активном вмешательстве государства с целью защиты интересов всех субъектов потребительского рынка.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и практических подходов к совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка в условиях современных институциональных преобразований.

Задачи исследования:

- показать место и роль потребительского рынка в современной экономической системе;

- определить сущность, формы и методы государственного регулирования потребительского рынка в современных условиях институциональных преобразований; <

- рассмотреть механизм защиты прав потребителей и дать предложения по его совершенствованию;

- обосновать перспективные направления государственного регулирования потребительского рынка и предложить меры, направленные на его легализацию и дальнейшее развитие.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертации являются традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.). Кроме того, в ходе исследования активно использовались социологические методы (опросы экспертов и общественного мнения), исторический и функциональный методы анализа предмета исследования. Теоретической базой исследования являются положения классической политэкономии, неоинституциональной экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за функционированием потребительского рынка, который использовался в обобщенном виде. Это: официальные статистические данные по предприятиям и организациям потребительского рынка, результаты их проверок со стороны государственных контролирующих органов в области защиты прав потребителей, а также опросы специалистов в этой отрасли. Приведены различные количественные значения отраслевых показателей, отражающих динамику развития потребительского рынка.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дан анализ потребительского рынка как объекта обязательного государственного регулирования. Автор с позиций различных экономических теорий изучил тенденции развития современного потребительского рынка, что позволило разработать ряд новых теоретических положений и сделать выводы организационно-экономического характера.

В частности, на основе исторического и функционального анализа доказано, что понятие потребительский рынок является самостоятельной экономической категорией. При этом предложено определение потребительского рынка, как составной части совокупного рынка, направленной на реализацию личного (некоммерческого) потребления.

В работе на основе синтеза современных теорий, рассматривающих проблему экономической роли государства в условиях рыночной экономики сделан вывод о недопустимости крайних позиций: с одной стороны - чрезмерное расширение государственного вмешательства в экономику (неокей-сианство); с другой - полное сокращение государственного регулирования (неоклассические модели). Автор доказывает, что корректировка государством действий рыночного механизма смягчает негативные последствия в секторе потребительского рынка экономики.

Сформулирован целый ряд предложений, направленных на совершенствование методов, механизмов и приоритетных направлений государственного регулирования потребительского рынка, основными из которых являются: ценовая и налоговая политика; стандартизация и сертификация; защита прав потребителей; противодействие теневым и криминальным явлениям на потребительском рынке и др.

Наиболее существенные результаты исследования:

- уточнено понятие "потребительский рынок", который рассматривается как совокупность специфических институтов (структур, организаций, торговых сетей, торговых комплексов и т.п.) и экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу встречного движения денег и товаров (услуг), предназначенных для удовлетворения личных потребностей граждан. Данное понятие является самостоятельной экономической категорией, что вытекает из теоретического анализа функций потребительского рынка в системе общественного воспроизводства. Эти функции в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом. Однако они обладают и своими специфическими чертами, наличие которых обусловлено экономическим назначением потребительских товаров как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей граждан;

- доказано, что в современных российских условиях настоятельно необходимо активное государственное регулирование потребительского рынка. Это связано, прежде всего, с тем, что данный сегмент экономики не может развиваться самостоятельно без деформаций и диспропорций. Его механизм не позволяет самостоятельно решать такие важные социально-экономические проблемы как обеспечение безопасности граждан, их образование и лечение, поддержание пропорциональности, сбалансированности спроса и предложения, исходя из социальных приоритетов в контексте конкретных временных и региональных особенностей;

- сформулировано определение государственного регулирования потребительского рынка, которое понимается как деятельность государственных органов власти и управления различного уровня (федеральных, региональных), а также муниципальных властей, направленная на реализацию законных интересов субъектов потребительского рынка. Применительно к современной российской действительности, основной целью государственного регулирования потребительского рынка является совершенствование процессов купли и продажи потребительских товаров и соблюдение законности торговых сделок. В реальной действительности государственное регулирование потребительского рынка должно включать в себя комплекс экономических, административных, организационно-правовых и социально-психологических мер;

- доказано, что в процессе регулирования потребительского рынка помимо государства обязательно должны принимать участие общественные организации (союзы) производителей (и продавцов) товаров и услуг и общественные организации (союзы) потребителей товаров и услуг;

- на основе сравнительного анализа работы субъектов хозяйствования на потребительском рынке показано, что значительная его часть представляет собой "теневую экономическую деятельность". Сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия государства и бизнеса в данной сфере, основанные на необходимости конструктивного диалога государственных органов и делового сообщества, в том числе и в сфере законотворческой деятельности;

- сформулированы современные приоритетные направления государственного регулирования потребительского рынка: расширение товарного предложения на основе государственного стимулирования развития отечественного производства товаров и услуг, совершенствования его структуры и повышения эффективности; достижение рациональной сбалансированности отечественного производства и ввоза (импорта) потребительских товаров; дальнейшее повышение покупательной способности населения путем упорядочения системы формирования доходов, в том числе повышение оплаты труда работников государственного сектора и увеличение пенсий; создание условий для нормальной конкуренции на рынке потребительских товаров и услуг, осуществление государственной поддержки российского малого бизнеса; стимулирование развития инфраструктуры потребительского рынка; реализация необходимых мер по соблюдению государственных стандартов и безопасности продуктов питания и услуг;

- разработан комплекс мер по активизации государственного воздействия на потребительский рынок в области защиты прав потребителей. Эти меры включают в себя: упорядочение сфер, функций и полномочий различных государственных регулирующих органов; усиление координации мер по осуществлению защиты потребителей на федеральном, региональном и местном уровне, которая может быть осуществлена в рамках деятельности межведомственных советов или региональных программ по защите прав потребителей; повышение действенности системы государственного контроля качества потребительской продукции на основе дальнейшего совершенствования методики и практики сертификации, стандартизации и лицензирования, обновления их нормативно-правовой базы с учетом общемировых тенденций и др.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в работе сделан глубокий анализ потребительского рынка с позиций поиска возможных вариантов совершенствования его государственного регулирования. В работе сформулирован целый ряд предложений конкретно-экономического, организационного и нормотворческого характера, направленных на совершенствование государственного регулирования потребительского рынка.

Реализация результатов диссертационного исследования позволит:

- внести коррективы в деятельность государственных органов, участвующих в отношениях на потребительском рынке;

- принимать оптимальные управленческие решения в сфере государственного регулирования потребительского рынка;

- координировать деятельность органов исполнительной и законодательной власти, направленную на легализацию экономических отношений, что будет способствовать росту экономики за счет развития потребительского рынка.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в системе высших образовательных учреждений по курсам: "Основы экономической теории", "Экономика", "Менеджмент", "Маркетинг" и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой и эмпирической базы, отражающих вопросы развития потребительского рынка в условиях институциональных преобразований.

Выводы диссертации базируются также на личном опыте автора, который несколько лет работает в качестве руководителя коммерческой организации.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Практические предложения и рекомендации отражены в трех научных публикациях, апробированы на предприятии потребительского рынка ЗАО "Бородино" при разработке бизнес-плана развития на 2003 г. в части совершенствования механизма выполнения требований законодательства в области защиты прав потребителей, использованы в учебной работе Академии управления МВД России при подготовке методических материалов по курсу "Экономическая теория" (тема 10: Экономический рост и государственное регулирование экономики).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нерсисян, Тигран Яшаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

Понятие "потребительский рынок" является самостоятельной экономической категорией. Это подтверждается особенностями функций потребительского рынка в системе общественного воспроизводства, которые в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом, однако обладают и своими специфическими чертами, наличие которых обусловлено экономическим назначением потребительских товаров как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей и содержанием услуг, оказываемых покупателям субъектами потребительского рынка.

В число основных функций потребительского рынка входят:

- удовлетворение платежеспособных физических, социальных, интеллектуальных потребностей населения, личных и коллективных, в питании, жилье, отдыхе, конкретных товарах, услугах, процессах и т.п.;

- поддержание соответствия между спросом и предложением по объему как в целом, так и по отдельным товарным группам;

- формирование цены на потребительские товары и услуги посредством определения их общественной полезности и установления общественно необходимого времени, затраченного на их производство;

- создание конкурентной среды, стимулирующей повышение эффективности производства, через снижение затрат, внедрение достижений научно-технического прогресса, специализацию, кооперирование, региональное и международное разделение труда;

- рационализация издержек организации и предприятий потребительского рынка.

Названные функции определили роль потребительского рынка в системе общественного воспроизводства:

- удовлетворять потребности населения в товарах и услугах;

- оптимизировать объем и структуру товаров на потребительском рынке с точки зрения соответствия платежеспособному спросу населения;

- способствовать ликвидации предприятий (как производящих потребительские товары, так и обеспечивающих их продвижение в сферу потребления), деятельность которых не отвечает общественным интересам по критериям хозяйственной эффективности и общественной полезности.

Потребительский рынок играет гораздо более важную роль в экономике России, чем это может показаться на первый взгляд, так как он определяет не только параметры экономического благополучия граждан, формируя "потребительскую корзину" и доводя произведенный конечный продукт до потребителя, но и во многом определяет социальное и психологическое состояние общества.

Наиболее болезненной проблемой и барьером экономического роста потребительского рынка является огромная доля теневой экономики и коррупции. Чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, государство должно вывести потребительский рынок из тени. Сделать это можно только на основе выработки более эффективного законодательства, административной реформы, снижении административных барьеров, регулировании потребительского рынка экономическими методами. Следует особо отметить, что сугубо карательные методы в сфере противодействия легализации потребительского рынка только усугубят ситуацию и приведут к еще большей коррупции. Теневую экономику нельзя уничтожить, нужно создать такую систему стимулов, при которой бизнесу, потребителям и чиновникам будет выгодно выйти из теневого сектора. Поэтому потребительский рынок нуждается сегодня в адекватном современным требованиям государственном регулировании.

Государственное регулирование потребительского рынка необходимо и потому, что он по своей сущности не самодостаточен. Его механизм не позволяет самостоятельно решать ряд важных общегосударственных проблем. Так, без вмешательства государства, только через рынок невозможно удовлетворение многих общественных потребностей (национальная оборона, здравоохранение, культура, образование, охрана окружающей природной среды, фундаментальная наука, государственное управление), проведение денежной политики и выпуск денег (регулирование инфляции), поддержание пропорциональности, сбалансированности спроса и предложения, исходя из социальных приоритетов на конкретном этапе развития (меры поддержки как производителей, так и потребителей), проведение антимонопольной политики, регулирование внешнеэкономических связей и др.

Для современной России принципиально важным является определение методов, механизмов, пределов и направлений государственного регулирования. Именно этот аспект проблемы наиболее актуален для хозяйственной практики. Иначе говоря, регулирование потребительского рынка следует рассматривать как систему взаимодействия входящих в нее субъектов регулирования, действующих в границах одного экономического пространства - потребительского рынка, и взаимосвязанных целями и условиями общественного воспроизводства. К этим субъектам относятся: государство; общественные организации (союзы) производителей (и продавцов) товаров и услуг; общественные организации (союзы) потребителей товаров и услуг.

Важной проблемой на сегодняшний день представляется отсутствие объективной и полной информации о российской экономической системе, ее реальном масштабе и темпах роста. Все экономические исследования и прогнозы, а также важнейшие решения, принимаемые государством и представителями бизнеса, базируются на официальных статистических данных. Практически все эксперты согласны с тем, что эти данные не в полной мере соответствуют истинному положению вещей в экономике, однако, они продолжают использовать их, считая возможные расхождения несущественными или не имея других источников информации.

Механизм регулирования потребительского рынка включает в себя использование широкого круга методов, вся совокупность которых с определенной долей условности может быть разделена на четыре основные группы: методы административного регулирования; экономические методы; организационно-правовые методы; социально-психологические методы. Они органически взаимосвязаны, их четкое разграничение на практике довольно проблематично, ведь любой экономический регулятор несет в себе элемент администрирования, контролируется государственной службой, основывается на действии законов и других нормативно-правовых актов. В административном регуляторе, в свою очередь, содержится некоторый экономический смысл, так как применение его целенаправленно сказывается и на экономических процессах.

Приоритетными направлениями государственного регулирования потребительского рынка являются:

- расширение товарного предложения на основе государственного стимулирования развития отечественного производства товаров и услуг, совершенствования его структуры и повышение эффективности;

- достижение рациональной сбалансированности собственного производства и ввоза (импорта) потребительских товаров и оказания услуг;

- повышение покупательной способности населения путем упорядочения системы формирования их доходов, в том числе повышение оплаты труда работников государственного сектора и увеличения пенсий, компенсации потерь сбережений в результате кризиса и т.д.;

- регулирование цен на потребительские товары массового применения и коммунальные и услуги;

- создание условий для нормальной конкуренции на рынке потребительских товаров и услуг, осуществление государственной поддержки малого бизнеса;

- стимулирование развития инфраструктуры потребительского рынка, в том числе и с использованием бюджетных средств субъектов Федерации, государственного кредита;

- реализация необходимых мер по защите прав потребителей, соблюдению государственных стандартов и безопасности продуктов питания и услуг;

- сокращение дифференциации в уровнях развития региональных потребительских рынков, создание условий для функционирования полноценного единого общероссийского потребительского рынка;

- более последовательная и энергичная политика по развитию равноправных и взаимовыгодных торговых связей стран СНГ, постепенное воссоздание их единого товарного рынка в сочетании с выходом на мировые рынки.

Механизм государственного регулирования в сфере защиты прав потребителей пока все еще остается недостаточно эффективным. В итоге страдают миллионы потребителей, что влияет на их покупательские настроения, ощущения степени удовлетворенности своих потребностей, а в конечном счете - на чувство защищенности государством и отношение к проводимым экономическим преобразованиям. Поэтому необходима дальнейшая активизация государственного воздействия на потребительский рынок в области защиты потребителей, которая требует осуществления взаимосвязанного комплекса мер, включающего:

- упорядочение сфер, функций и полномочий различных государственных регулирующих органов, усиление координации мер по осуществлению защиты потребителей на федеральном, региональном и местном уровне, которая может быть осуществлена в рамках деятельности межведомственных советов или региональных программ по защите прав потребителей;

- разработку и утверждение обязательных к применению норм, стандартов и регулирующих постановлений, направленных на обеспечение безопасности и качества продукции (товаров, работ, услуг), постепенное доведение их до уровня мировых, пресечение практики обмана потребителей торгующими организациями, а также приведение в соответствие друг другу и упорядочение уже существующих в этой области нормативно-правовых актов;

- разработка санкций и мер юридического характера, ужесточающих ответственность производителей, исполнителей, продавцов за заявленные показатели безопасности и качества товаров и услуг и обеспечивающих соблюдение этих норм;

- запрет на выпуск и продажу товаров, не соответствующих стандартам на безопасность, и действия по их изъятию из продажи;

- приостановление случаев фальсификации товаров и услуг в рекламных средствах и повышение ответственности производителей и продавцов за невыполнение рекламных обещаний путем усиление контроля за соблюдением законодательства в сфере рекламной деятельности;

- повышение действенности системы государственного контроля за качеством потребительской продукции на основе дальнейшего совершенствования методики и практики сертификации, стандартизации и лицензирования, обновления их нормативно-правовой базы с учетом общемировых тенденций;

- поддержка общественных движений и организаций по защите прав потребителей, направленная на усиление их взаимодействия с исполнительными органами власти по вопросам защиты потребителей, оказание им организационной, методической и финансовой помощи;

- обеспечение доступа для общественных организаций, потребителей и предпринимателей, работающих на потребительском рынке, к информации органов исполнительной власти, касающейся вопросов защиты прав потребителей и необходимой им для практического использования;

- развитие системы потребительского образования - от предоставления информации до создания комплексной системы потребительского образования начиная с дошкольного обучения и заканчивая "специальным" образованием для специалистов в области защиты прав потребителей, активистов потребительского движения, государственных служащих, ответственных за проведение потребительской политики и т.п.

Государственное регулирование, направленное на легализацию теневых экономических отношений в сфере потребительского рынка, должно развиваться на основе трех основных подходов:

- борьба с незаконными действиями хозяйствующих субъектов силами правоохранительных органов;

- государственное регулирование экономических отношений, позволяющее превратить теневые процессы в реальные легальные формы предпринимательства;

- создание условий для конструктивного диалога между всеми участниками потребительского рынка.