Регулирование потребительского рынка региона: цели, методы, эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочубей, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочубей, Сергей Федорович
Введение
Глава 1. Государственное регулирование потребительского рынка в 10 системе мер по стимулированию роста производства
1.1 Потребительский рынок как сфера формирования производительных 10 институтов экономики
1.2 Сущность, формы и методы государственного регулирования 26 потребительского рынка в направлении расширения его производственного потенциала
1.3 Приоритеты государственного регулирования производительного 46 потенциала потребительского рынка
Глава 2. Анализ эффективности мер по государственному регулированию потребительских рынков Краснодарского края
2.1 Меры государственной политики по сокращению теневого 61 производительного сектора на потребительском рынке
2.2 Анализ институциональных условий теневого оборота на 72 потребительском рынке
2.3 Качественная и количественная оценка состояния и динамики 85 развития производства и потребления на потребительском рынке
Глава 3. Регулятивные меры по повышению деловой активности в 102 производительной сфере потребительского рынка
3.1 Основные концепции, перспективные формы, методы и механизмы 102 государственного регулирования региональных потребительских рынков
3.2 Участие общественных организаций в регулировании потребительского 122 рынка Краснодарского края
3.3 Методические принципы управления структурой регионального 134 потребительского рынка
3.4 Формирование государственной региональной политики повышения 148 качества товаров на потребительском рынке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование потребительского рынка региона: цели, методы, эффективность»
Современный период развития российской экономики характеризуется улучшением ключевых показателей социально — экономического развития как страны в целом, так и регионов. Наметившиеся и укрепившиеся тенденции должны стать основой для долгосрочного устойчивого развития экономики на основе диверсификации ее отраслевой структуры и интеграции в систему мирохозяйственных связей. Как известно, локомотивом трансформационного подъема и институционального развития национальной экономики стала благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, что дало возможность отечественному бизнесу и государству в весьма сжатые роки получить принципиально новое качество экономической среды. Тем не менее, высокие темпы экономического роста, по которым страна входит в первую пятерку стран мира, в настоящее время все менее зависят от стихийных факторов глобальной среды, в частности, от мировых цен на сырье и энергоносители. Так, по результатам 2006 и 2007 гг. вклад экспорториентированных секторов в прирост ВВП составил не более 1/3, при том, что оставшиеся 2/3 были обеспечены внутренним, прежде всего потребительским, спросом.
Поскольку приоритеты государственной политики по обеспечению устойчивого экономического роста ориентированы прежде всего на максимизацию использования внутренних резервов экономического роста в средне - и долгосрочной перспективе, определенный научный интерес приобретают вопросы стимулирования развития внутренних рынков, самым емким из которых является потребительский. В этом контексте актуальной научно - практической задачей является определение места и роли регулятивных инструментов в структурировании и придании необходимого стратегического вектора развития потребительскому рынку. Данную задачу необходимо рассматривать с двух точек зрения: со стороны спроса как стимулятора деловой активности в экономике страны и регионов, и со стороны предложения, формирующего конкурентоспособность национальных товаров и услуг в национальном и глобальном экономических пространствах.
Отсюда, тема диссертационного исследования, посвященного методическим подходам и принципам конвергенции стихийных регулятивных инструментов в стимулировании развития потребительского рынка, является востребованной наукой и практикой.
Предметом исследования данной работы являются формы и методы государственного воздействия^ и принципы саморегулирования потребительских рынков на уровне регионов в системе мер по стимулированию экономического роста и повышению качества жизни населения. Таким образом, регулирование развития потребительских рынков следует рассматривать как систему мер по государственному программированию структуры экономики страны и регионов. Это непрерывный процесс воздействия на рынок со стороны спроса и предложения, настроенный на решение конкретных структурных задач, стоящих перед бизнесом и государством в условиях динамично развивающейся глобальнойсреды.
Объектом исследования диссертационной работы являются субъекты регионального потребительского рынка: производственные и торговые' организации, органы государственного регулирования и контроля в потребительской сфере, саморегулируемые организации (союзы, ассоциации). Данный факт обусловлен двумя причинами: структурообразующая роль потребительского рынка в национальной и региональной экономиках с одной стороны, делает объект исследования элементом структурной политики государства. С другой стороны, развивающаяся конкуренция как основная форма существования потребительских рынков в развитых странах приводит к все большей эффективности стихийного установления конъюнктурных и структурных пропорций на рынке. В этих условиях принципиально важным моментом является согласование стратегических принципов и подходов к управлению потребительскими рынками, что усугубляется вступлением России во Всемирную торговую организацию — а это неминуемо приведет к дальнейшей либерализации потребительских рынков и повысит актуальность долгосрочного роста эффективности использования ресурсов.
Отдельным аспектам регулятивной политики на потребительском рынке страны и региона посвящали свои исследования ряд отечественных и зарубежных авторов. Поскольку круг затрагиваемых в диссертации вопросов охватывает конкурентные и регулятивные процессы структурирования потребительского рынка, то в качестве теоретической базы исследования использованы труды ученых-экономистов по двум направлениям: исследования в области целей, форм и методов государственной регулятивной политики на микро-, мезо- и макроуровнях экономики; формирование рыночной конъюнктуры (в широком смысле) и эффективность взаимодействия в институциональной среде.
Тем не менее, несмотря на богатство научно-теоретической базы, имеется явный недостаток систематических знаний о формировании целостной системы представлений о стратегическом регулировании устойчивого развития потребительского рынка на уровне региона с позиции обеспечения конкурентных преимуществ в. долгосрочной перспективе в условиях институциональной трансформации сферы потребления. Данный факт сказывается на спонтанном формировании систем государственного (регионального) регулирования потребительского рынка и функций саморегулируемых организаций на нем, что снижает его эффективность, а иногда и приводит к совершенно неоправданным институциональным и транзакционным издержкам.
Цель диссертационной работы: на основе изучения теоретических аспектов регулирования развития потребительских рынков, исследования значимых факторов конкурентного, институционального и глобального окружения предложить и обосновать элементы целостной системы государственного и саморегулирования, направленных на устойчивый рост спроса и предложения на региональном потребительском рынке.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: проведен теоретический обзор концепций регулирования потребительского рынка, основанный на научно — методических трудах отечественных и зарубежных авторов;
- выявлены значимые факторы экономической среды потребительской сферы региона, мониторинг которых генерирует информационно -аналитическую базу для принятия эффективных решений по обеспечению устойчивого роста потребительской сферы как со стороны спроса, так и со стороны предложения;
- проведен критический анализ приемов и методов регулятивного воздействия на потребительский рынок, что позволило сформулировать наиболее актуальные и практически ценные направления и методики; исследованы факторы формирования конкурентной и институциональной сред потребительского рынка региона во взаимосвязи с действующей моделью государственного воздействия;
- проведен детальный анализ факторов конкурентного развития потребительского рынка региона;
- предложена и обоснована модель организационно — экономического регулирования потребительского рынка со стороны государства и саморегулируемых организаций;
- обоснованы приоритеты и методы регулятивного воздействия на потребительский рынок региона для достижения позитивных структурных эффектов, нацеленные на применение в практике тактического и стратегического менеджмента.
Регулирование государством и общественными организациями потребительского рынка - сложный комплексный процесс. В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы. В связи с этим, одна из главных задач на современном этапе развития - объединение отдельных элементов регулирования потребительских рынков в единую систему. Необходимо обобщение целей, задач, методов и механизмов регулирования в рамках разработки в регионах соответствующих концепций на средне- и долгосрочную срочную перспективу с выделением основных этапов их реализации.
Региональные стратегии развития потребительского рынка должны опираться на представление о структурообразующей роли данного рынка в экономике региона, поскольку от уровня развития рынка, качества конкурентной и институциональной среды в конечном счете зависит потребительский комфорт населения и, в немалой степени, качество его жизни. Опыт структурирования экономики развитых стран Западной Европы наглядно демонстрирует, что в условиях глобального перераспределения производительных сил на долю потребительского рынка ложится функция локомотива экономического роста регионов. Особенно это очевидно для Краснодарского края, который в силу ряда геополитических, природно климатических, социально — экономических, институционально — структурных факторов является центром потребительской активности, в ВРП которого традиционно высока доля производства потребительских товаров и услуг.
Системный подход к ре1улированию потребительских рынков предполагает, что формы и методы экономического и административного воздействия должны базироваться на принципах развития конкуренции с присущим ей многообразием форм собственности; быть нацелены на достижение социальных результатов; исходить из необходимости масштабного государственного регулирования рынка при одновременном возрастании роли и значения в этом процессе саморегулируемых организаций предпринимателей и потребителей; включать весь комплекс форм и методов регулирования, с упором на экономические; учитывать специфику развития потребительского рынка конкретного региона; содержать эффективные механизмы взаимодействия всех субъектов регулирования рынка.
В современной экономике, характеризующейся все большей интеграцией производства и потребления в глобальную систему, решающим моментом является гармонизация форм и методов государственного регулирования потребительского рынка с принципами международной конкуренции наднационального ре1улирования. Характерно, что опыт структурирования потребительских рынков экономически развитых стран демонстрирует снижение роли государства как регулятора конъюнктуры и технических стандартов, при этом роль саморегулируемых организаций возрастает.
Тем не менее, государственное регулирование, безусловно, останется наиболее масштабным и эффективным элементом во всей системе государственно-общественного воздействия на потребительский рынок. Это обусловлено широтой полномочий органов государственной власти, их разветвленным аппаратом, объемом сконцентрированных материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Что касается регионального потребительского рынка, то в силу в силу его локального характера, основная роль в регулировании его развития будет принадлежать региональным органам государственной власти.
Все вышеизложенное определило внутреннюю структуру работы, логику изложения материала и последовательность выводов и рекомендаций.
Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Региональная экономика» а также спецкурса по разработке управленческих решений.
Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Института современных технологий и экономики (г. Краснодар), а также на курсах повышения квалификации государственных служащих Российской Академии государственной службы (ИПК РАГС) и в Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочубей, Сергей Федорович
Заключение
В условиях переходной экономики региональный потребительский рынок должен быть важным объектом регулирования государством и общественными организациями. Механизмы базовых законов рыночной экономики - спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя, в целом, свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества (пенсионеры, малоимущие и др.). В этих условиях на процессы функционирования рынков, в том числе и потребительского, необходимо оказывать целенаправленные воздействия (регулирование) со стороны государственных институтов и различных общественных групп с целью обеспечения более гармоничного развития рынков, достижения определенных социально-значимых целей.
Субъектами регулирования потребительского рынка вы ступают государственные структуры, профессиональные организации предпринимателей, общественные объединения потребителей, представляющие различные общественные силы и преследующие различные цели. Государственные и муниципальные власти выступают в процессе регулирования рынка как представители большинства общества, как выразители самых обобщенных потребностей его членов в рациональной организации жизни.
Общественные организации предпринимателей участвуют в регулировании рынка как выразители интересов достаточно узкой, хотя и влиятельной, группы населения, занимающейся производством и продажей потребительских товаров и услуг. Наконец, общественные организации потребителей, представляя самые широкие слои общества, воздействуют на рыночные отношения с одной определенной целью - обеспечение граждан качественными товарами и услугами.
Регулирование потребительского рынка государством и общественными организациями должно преследовать следующие наиболее обобщенные социально-значимые цели:
- защита социальных интересов малообеспеченных слоев населения;
- защита прав потребителей;
- достижение стабильности процессов обмена товаров и услуг;
- обеспечение добросовестной конкуренции, недопущение монополизации рынка;
Регулирование государством и общественными организациями потребительского рынка - сложный комплексный процесс. В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы. В связи с этим, одна из главных задач на современном этапе развития - объединение отдельных элементов регулирования потребительских рынков в единую систему. Необходимо обобщение целей, задач, методов и механизмов регулирования в рамках разработки в регионах соответствующих концепций на среднесрочную перспективу с выделением основных этапов их реализации.
Региональные концепции регулирования потребительского рынка должны базироваться на принципах рыночной экономики с присущим ей многообразием форм собственности; быть нацелены на достижение социальных результатов; исходить из необходимости масштабного государственного регулирования рынка, при одновременном возрастании роли и значения в этом процессе общественных организаций предпринимателей и потребителей; включать весь комплекс форм и методов регулирования, с упором на экономические; учитывать специфику развития потребительского рынка конкретного региона; содержать эффективные механизмы взаимодействия всех субъектов регулирования рынка.
В экономике переходного типа, характеризующейся непрочностью новых хозяйственных механизмов, социально-политической напряженностью, организационными трудностями, решающим является государственное регулирование потребительского рынка. По мере достижения зрелых форм рыночных отношений, стабилизации экономической ситуации в стране, формирования гражданского общества, роль государства как регулятора состояния дел на потребительском рынке будет снижатся, а роль общественных организаций и потребителей возрастать.
Тем не менее, государственное регулирование, безусловно, останется наиболее масштабным и эффективным элементом во всей системе государственно-общественного воздействия на потребительский рынок. Это обусловлено широтой полномочий органов государственной власти, их разветвленным аппаратом, объемом материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, сконцентрированных в их руках. Что касается регионального потребительского рынка, то в силу в силу его локального характера, основная роль в регулировании его развития будет принадлежать региональным органам государственной власти.
Основными методами государственного регулирования являются экономические, административные и социально-психологические. Среди них: предоставление льгот (по налогам, платежам за территориальные ресурсы и др.), государственных гарантий займов и кредитов; маневрирование ставками арендной оплаты за землю и нежилые помещения, региональным продовольственным фондом и запасами; установление предельных торговых надбавок, цен и тарифов, обязательного ассортимента товаров и услуг социального характера; лицензирование деятельности и установление правил работы предприятий и организаций; осуществление административного контроля, наложение штрафов и санкций; моральное стимулирование субъектов потребительского рынка посредством присуждения премий, присвоения почетных званий.
В регулировании регионального потребительского рынка, как уже отмечалось выше, должны участвовать и общественные организации предпринимателей. Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира. По мере создания условий, необходимо осуществлять передачу части полномочий государственных региональных органов управления авторитетным корпоративным объединениям предпринимателей (в части сертификации товаров и услуг, лицензирования, контроля за правилами конкуренции).
Общественные организации предпринимателей могут наиболее эффективно использовать в своей деятельности экономические и социально-психологические метода регулирования рынка: финансово-кредитная поддержка, проведение, независимых экспертиз, деловое консультирование, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, компании в средствах массовой информации.
Все возрастающую роль в системе регулируемой рыночной экономики играют общественные организации потребителей. Они все более активно воздействуют на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.
Основными формами работы организаций потребителей по контролю за качеством товаров и услуг являются:
- проведение независимых экспертиз;
- выдвижение судебных исков для возмещения морального и материального ущерба;
- проведение компаний по бойкоту, дефамации и антирекламе в средствах массовой информации.
Для обеспечения новой роли общественных организаций производителей и потребителей в процессе регулирования потребительского рынка необходимо создание в регионах соответствующих организационных структур (межведомственные комиссии, координационные советы, конкурсные комиссии), включение общественности в процессы принятия конкретных управленческих и кадровых решений, реализации мер контроля за рынком.
Процесс регулирования потребительского рынка подразумевает наличие развитой системы диагностики состояния регулируемого объекта. На практике оценка уровня развития потребительского рынка осуществляется на основе статистического наблюдения и экспертных оценок следующих параметров: конъюнктура рынка, динамика товародвижения и цен, уровень развитие материально-технической базы субъектов рынка, уровень доходов и покупательная способность населения, потребительские предпочтения граждан.
Совершенствование статистических наблюдений за рынком должно включать в себя как рационализацию методов и механизмов наблюдений (переход на выборочную систему отчетности, сочетание государственной статистики с внутрифирменной), обновление баз данных и структуры показателей, так и совершенствование методики расчетов отдельных показателей (например, индексы физического объема товарооборота).
Региональные потребительские рынки в своем развитии сталкиваются в настоящее время с рядом масштабных организационно-экономических проблем. К ним относятся: необходимость восстановления и развития межрегиональных связей, недостаточное развитие инфраструктуры рынков, низкая эффективность использования государственной собственности, трудности в развитии малого предпринимательства - наиболее динамичного и многочисленного субъекта, действующего на потребительском рынке; ограниченность правовой базы регулирования финансово-экономических отношений хозяйствующих субъектов, деятельности предпринимательских объединений. Эти проблемы в значительной степени можно решить, используя методы государственно-общественного регулирования.
Решая вопросы развития инфраструктуры рынка, государству необходимо непосредственно участвовать в финансировании создания инфраструктурных объектов рынка (сети быстрого массового питания, объекты, обслуживающие низкодоходные контингенты граждан и т.п.), содействовать восстановлению оптового звена торговли, формированию торгово-промышленных групп.
Для восстановления и развития межрегиональных связей и товародвижения целесообразно шире использовать возможности Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ; создавать банки и страховые общества, специализирующиеся на финансовом обеспечении межрегиональных связей; расширять инфраструктурную сеть межрегионального товародвижения (маркетинговые центры, торговые дома, оптово-закупочные базы, фирменные магазины, коммивояжерные службы) с помощью торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей.
Повышение эффективности использования государственной собственности в отраслях потребительского рынка может быть достигнуто путем внедрения новых систем управления им на основе холдингов, управляющих компаний, повышения ответственности и материальной заинтересованности государственных представителей в компаниях со смешанным капиталом, преобразования государственных унитарных предприятий в акционерные общества, развития новых форм корпоративной демократии в акционерных обществах с большим числом акционеров, наконец, на основе рационального распределения полномочий по управлению собственностью между различными территориальными уровнями (регион, город, район).