Государственно-правовое регулирование занятости населения России в 1917-1925 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шащенко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шащенко, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Становление законодательства о занятости населения в России
1.1. Опыт борьбы с безработицей в дореволюционной России и некоторых странах Запада на рубеже XX века
1.2. Особенности правового регулирования занятости населения в период формирования социалистического государства
Глава 2. Государственно-правовое регулирование занятости населения в советском государстве до 1925 года
2.1. Правовое регулирование сферы занятости населения как основная форма защиты от безработицы
2.2. Законодательство о пособиях и других льготах для безработных
Глава 3. Государственно-правовое регулирование занятости населения в Курской губернии в первые годы советской власти
3.1. Организационно - правовые меры защиты от безработицы в Курской губернии
3.2. Правовое обеспечение пособий и льгот для безработных в Курской губернии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование занятости населения России в 1917-1925 гг.: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В числе социальных проблем любого государства обеспечение занятости населения и вытекающая отсюда необходимость борьбы с безработицей занимает важное место, поскольку от ее разрешения напрямую зависит экономическое положение страны и благосостояние граждан.
Исторический опыт свидетельствует о том, что на рубеже XX века в России, в отличие от более развитых западных стран, по ряду причин правовым формам защиты населения от безработицы внимания уделялось недостаточно; эта работа проводилась эпизодически, спонтанно и бессистемно.
После революции 1917 года в России изменяется общественно -политическая формация, формируется социалистическое государство. Одновременно происходят экономические потрясения, сопровождавшиеся остановкой многих предприятий и, естественно, ростом числа незанятого населения. В связи с создавшимся положением в стране была создана необходимая нормативно-правовая база и приняты действенные меры организационно-правового характера, что в итоге позволило сначала позитивно влиять на безработицу, а впоследствии, фактически к концу двадцатых годов, полностью ее ликвидировать.
И сегодня положение с трудоустройством и занятостью граждан в нашем государстве нельзя признать удовлетворительным, поскольку безработица, напряженность и издержки на рынке труда сохраняются, что требует повышенного внимания и принятия соответствующих мер, в том числе и организационно-правового характера.
Следовательно, государственно-правовое регулирование сферы занятости населения, а также соответствующая правоприменительная практика советского государства в первые годы его существования заслуживают детального изучения, а в отдельных случаях - претворения в жизнь, поскольку поиск нового невозможен без изучения опыта прошлого. В
то же время в отечественной историко-правовой науке данная проблема остается малоизученной, работ по указанной тематике недостаточно.
Поэтому комплексное и всестороннее изучение государственно-правового регулирования занятости населения в начальный период советского государства, включая меры по оказанию материальной и иной поддержки безработным гражданам представляется своевременным, обоснованным, практически оправданным и актуальным.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1925 годы, что обусловлено особенностями государственно-правового регулирования занятости населения в России с приходом советской власти, созданием и становлением нового государства. В частности, биржи труда, организованные в то время, представляли собой монопольный государственный орган на услуги в сфере найма рабочей силы с обширными полномочиями в вопросе трудоустройства безработных граждан, и в таком виде они просуществовали до начала 1925 года, когда порядок обязательного найма рабочей силы через биржи труда был законодательно отменен1.
В данный период времени государством проводится активная правовая политика по пресечению безработицы, принимаются достаточно эффективные меры организационно-правового регулирования занятости населения, что позволило к концу двадцатых годов фактически ликвидировать безработицу.
Вместе с тем, в целях комплексного и всестороннего исследования, понимания истоков рассматриваемых процессов в работе вне указанных выше хронологических рамок показан опыт борьбы с безработицей в царской России и в некоторых зарубежных странах на рубеже XX века.
Степень разработанности темы исследования. Историографический анализ научных трудов и других источников, посвященных изучению
проблем занятости населения и борьбы с безработицей в первые годы советского государства, позволяет говорить о том, что данная проблематика исследована не в полном объеме. В основном она освещена с акцентом на ее социально-экономическое начало и лишь в незначительной степени - в историко-правовом ключе.
Историографию проблемы условно можно разделить на четыре основных периода: а) вторая половина XIX - 1917 г.; б) 1917 г.- 1930 г.; в) 1930 г. - начало 90-х годов; г) 90-е годы XX в. - по настоящее время.
Первый период характеризуется зарождением института трудового посредничества в России. В это же время появляются первые научные исследования, анализирующие положение дел в сфере занятости населения, как в России, так и за рубежом. Особый интерес вызывают труды А. Горовцева, В. И. Герье, Н. Георгиевского, О. А. Верта, Е.Д. Максимова (Филантроп), Н. Н. Белявского, Н. Гарви, А. И. Елистратова, М. В. Бернацкого, В. А. Гагена, А. К. Быкова1.
Такие авторы, как К.Никитин, И. Степанов, А. И. Каминка, В.Набоков рассматривали безработицу как явление совсем новое, не присущее прежней крепостной России.
1 Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901; Герье В.И. О способах помощи безработным: Речь, произнесенная на 2-м годичном собрании Попечительства о домах трудолюбия 1898 г. // Трудовая помощь. 1898. №10; Георгиевский Н. Спрос и предложение труда. М., 1894; Верт О. А. Общественные работы, как трудовая помощь нуждающимся// Трудовая помощь. 1898. № 3; Филантроп. Трудовая помощь. Ее основания, задачи и важнейшие формы (из журнала «Трудовая помощь», октябрь, ноябрь и декабрь 1898 г.) С.-Петербург, Государственная типография, 1899.; Полицейское право (Административное право): Конспект лекций. 3-е изд. Пг., 1915; Гарви Н. Городские биржи труда. // Современник. 1915. №3; Елистратов А. И. Административное право. Москва, типография И.Д.Сытина, 1911 г; Бернацкий М. В. Биржи труда. // Наше дело. 1915. №3-4; Быков А. К. Фабричное законодательство и его развитие в России. С. -Петербург. Типография «Правда». Владимирская площадь. 19,1909.
Никитин К., Степанов И. Деятельность второй Государственной Думы. Выпуск 1. Москва, товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1907; Каминка А. И., Набоков В. Д. Вторая Государственная Дума. С.-Петербург, типография товарищества «Общественная Польза», 1907."
Наряду с этим, отдельные исследователи предпринимали попытку изучения зарубежного опыта законодательства, регулирующего занятость населения1.
Научный интерес к проблеме занятости населения вновь проявился в первые годы советской власти (второй период), с приходом которой государство довольно активно начало законодательно регулировать отношения в названной сфере, появились труды А. Бахутова, В. Шмидта, А. Исаева, А. Ляха, А. Аникста, Я. И. Гиндина, И.Л. Баевского, Л.С. Фрица2.
Третий период ознаменован принятием 11 октября 1930 года Народным Комиссариатом Труда СССР Постановления «О немедленной посылке безработных на работу и о прекращении выплаты пособий по безработице»3.
Считалось, что безработица в стране ликвидирована. Государство перестало законодательно регулировать данные взаимоотношения, что привело к ослаблению интереса исследователей к изучению занятости населения. Однако отдельные научные работы по данному вопросу занятости все же выполнялись: К. И. Суворова4 (анализируется состояние рынка труда страны и средств, направленных на борьбу с безработицей), С. Рогачевской5,
1 Журнал Министерства юстиции. С.-Петербург, Сенатская типография, октябрь 1907. N 8; Гаген В. А. Право бедного на призрение. Том 1. История и современное положение законодательства об обязательном призрении бедных в Германии, Франции и Англии. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
Бахутов А. Итоги совещания работников бирж труда // Вопросы труда. 1924. №11; Шмидт В. Ближайшие задачи Наркомтруда // Вопросы труда. 1926. № 4; Исаев А. Безработица в 1922 году // Вестник труда. 1923. №2-3; Исаев А. Законодательство о рынке труда в 1923 // Вопросы труда. 1924. № 1; Лях А. Законодательство о труде со времени утверждения кодекса // Вопросы труда. 1923. № 2; Лях А. Развитие советского законодательства о труде за десять лет // Вопросы труда. 1927. №10; Аникст А. Политика НКТ в новых экономических условиях // Вестник труда. 1921. №10-11; Аникст А. Современная безработица в России и борьба с нею // Вестник труда. 1922; Аникст А. «Регистратор» (К оздоровлению бирж труда) // Вопросы труда. 1923. №3; Гиндин Я.И. Безработица и трудовое посредничество. М., 1928; Гиндин Я. Все о преобразовании работы бирж в 1924 году // Вопросы труда. 1924.№ 9; Сборник действующего законодательства по социальному страхованию. С разъяснениями / Баевский И.Л., Фриц Л.С. - М.: Юрид. изд-во Наркомюста, 1925.
3 Известия Народного Комиссариата Труда СССР 1930. № 28.
4 Суворов К. И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968.
5 Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гг. М., 1973.
где также содержится ценный материал относительно ликвидации безработицы в СССР.
Особо следует подчеркнуть такое важное обстоятельство: вопросы занятости населения и борьбы с безработицей исследовались в основном в историческом аспекте, их правовое регулирование затрагивалось лишь частично, хотя и были выполнены работы таких юристов, как: А. С. Пашков, Б. X. Хрусталев, Т. В. Иванкина, О. В. Смирнов1.
Четвертый период в значительной мере обусловлен принятием 19 апреля 1991 года Федерального закона №1032-1 «О занятости населения в РСФСР ». Проблема государственно-правового регулирования занятости населения в России вновь становится актуальной: определяются правовые, экономические и организационные основы государственной политики в этом направлении; появляется ряд научных работ, освещающих проблематику занятости населения в годы советской власти, но подготовленных преимущественно историками.
Определенную роль при исследовании заявленной темы сыграли диссертационные работы, в которых в историческом плане рассмотрены отдельные вопросы государственного регулирования рынка труда в 19211927 гг.3
1 Пашков А. С., Хрусталев Б. Ф. Обязанность трудиться по советскому праву. М., 1970; Иванкина Т. В. Права трудящихся женщин. Л., 1990; Смирнов О. В. Природа и сущность права на труд в СССР. М., 1987.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 2 мая 1991. N 18. Ст.566.
3 Колемасова Г.А. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Данилин А.Б. Безработица в годы НЭПа: На материалах г. Москвы: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Кузнецова Л.О. Социальна политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1996; Лихолет О.В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2003; Лысенков С.А. Борьба с безработицей и Самарская биржа труда: сравнительный анализ (80-е гг. XIX — пер. тр. XX вв): дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Бухаренкова О. Ю. Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА: дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.
Законодательному регулированию занятости населения и формам защиты граждан от безработицы посвящена диссертация Фофановой Н.П1., однако внимания занятости населения в первые годы советской власти в ней уделено мало.
Изучение историко-правовой литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема государственно-правового регулирования занятости населения в первые годы советской власти практически не вошла в сферу научных интересов ни одного из исследователей; вопросы занятости населения рассматривались в постановочном ключе, попутно, при освещении других, сопряженных с ней аспектов. Работ, которые содержали бы комплексный анализ организационно-правовой деятельности государства в сфере борьбы с безработицей в первые годы советского государства, к настоящему времени практически нет.
В то же время законотворческая деятельность советского государства в первоначальный период и принимаемые меры по борьбе с безработицей представляют собой научный интерес и содержат определенный позитивный опыт, в том числе и для современного Российского государства.
Этим в значительной степени и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования, в котором предпринята попытка полно и всесторонне реализовать его цель и задачи.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государственно-правового регулирования занятости населения в первые годы советского государства (1917-1925 гг.).
Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты о государственно-правовом регулировании занятости населения в начальный период советского государства, а также иные материалы и документы, регламентирующие организационную деятельность государственных органов отмеченного периода в данной сфере.
Цель настоящей работы заключается в комплексном историко-правовом исследовании государственно-правового регулирования процессов, направленных на обеспечение занятости населения, включая меры по снижению уровня безработицы и борьбу с ней в начальный период советского государства.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть опыт борьбы с безработицей в дореволюционной России, а также в некоторых странах Запада на рубеже XX века;
- выявить основные тенденции и предпосылки, послужившие становлению и развитию советского законодательства, регулирующего отношения в сфере спроса и предложения рабочей силы, и меры государственной поддержки безработных граждан;
провести комплексный анализ законодательства советского государства в сфере занятости населения с 1917 по 1925 годы, выявить основные этапы его развития, посредством чего показать средства, формы, методы и способы преодоления безработицы;
- оценить государственный подход к решению вопроса оказания материальной и иной помощи безработным гражданам, а также показать его правовое обеспечение и позитивные тенденции;
- показать особенности государственно-правового регулирования занятости населения в Курской губернии за период 1917-1925 годы;
- охарактеризовать правовое обеспечение безработных граждан пособиями и льготами по безработице на территории Курской губернии в названный период;
изучить опыт советского государства в части реализации государственной политики занятости населения, направленной на борьбу с безработицей, и выявить его перспективные направления;
дать научную оценку итогам государственно-правового регулирования сферы занятости населения в 1917-1925 годах и по ее
результатам внести рекомендации в целях совершенствования средств и методов, направленных на борьбу с безработицей в современных условиях.
Источниковой базой исследования при изучении государственно-правовых основ деятельности государства в первые годы советской власти стали архивные материалы, нормативно-правовые акты, публикации в периодической печати и другие документы по теме диссертации. Изучены сборники нормативно-правовых документов, в которых содержатся декреты, постановления, циркуляры правительства по данной тематике, позволившие проследить закономерности и основные тенденции развития советского законодательства в сфере занятости1.
Наряду с этим, впервые вводится в научный оборот ряд архивных материалов, находящихся в фондах Государственного архива Курской области (далее ГАКО): Ф. р-361 (протоколы заседаний губернского комитета биржи труда, выписки из протоколов заседаний Президиума Курского Губпрофсовета, переписку уездных отделов с губернской биржей труда, переписку губернской биржи труда с Народным Комиссариатом Труда, документы о регистрации и трудоустройстве безработных граждан, циркуляры , постановления, приказы НКТ, постановления и приказы губернского исполнительного комитета, отчеты биржи труда); Ф. р-378
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том XV. СПб. 1899; Савич Г. Г. Сборник правил по обеспечению народного продовольствия. Выпуск II С.Петербург, типография Д. В. Чичинадзе, 1901; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917-1918 гг. М., 1942; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. М., 1943; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. М., 1943; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. М., 1944; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1922 г. М., 1950; Систематический сборник узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства. М., 1919; Декреты Советской власти. Т. 3. М.: Госполитиздат, 1964; Действующее законодательство о труде. Сборник декретов, постановлений и инструкций по вопросам найма и увольнения, заработной платы, рабочего времени, охраны труда, разрешения конфликтов и социального страхования, опубликованных по 1-е июня 1923 года. Вып. 2. М., Петроград: Вопросы Труда, 1923; Действующее законодательство о труде. Сборник декретов, постановлений и инструкций по вопросам найма и увольнения, заработной платы, рабочего времени, охраны труда, разрешения конфликтов и социального страхования, опубликованных по 1-е декабря 1923 года. Вып. 3. - М., Л.: Вопросы Труда, 1924; Сборник действующего законодательства по социальному страхованию. С разъяснениями / Баевский И.Л., Фриц Л.С. М.: Юрид. изд-во Наркомюста, 1925.
(информация о деятельности управления социального страхования Курской губернии, циркуляры и распоряжения НКТ, протоколы заседаний комитетов уездно-городских касс, протоколы заседаний уездно-городских конференций, отчеты уездных касс, отчеты управления социального страхования Курской губернии, письма управления социального страхования в НКТ, личные дела безработных граждан). Кроме того, в работе использованы материалы, опубликованные в таких периодических изданиях царского и советского периода, как: «Журнал Министерства юстиции», «Трудовая помощь», «Вестник труда», «Вопросы труда» и другие.
Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы исследования, как: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический - при изучении исторических явлений и процессов; синтеза и анализа - при обработке теоретических взглядов российских и зарубежных ученых, а также законодательных положений; формально-юридический - при анализе конкретных правовых норм, а также ряд других (сравнительно-правовой, системный и т. д.).
Теоретическую основу диссертации составили исторические, правовые, политологические, социологические и философские исследования по вопросу занятости населения и борьбы с безработицей. При написании работы были проанализированы научные труды и публикации отечественных и отдельных зарубежных специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного, трудового права и других отраслевых наук.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор первым в российской историко-правовой науке предпринял попытку комплексного исследования государственно-правового регулирования занятости населения в первые годы советского государства. Детальному анализу подвергнуты нормативная база, организационно-правовые меры по обеспечению занятости населения и борьбе с безработицей, оказанию материальной и иной государственной помощи безработным как в целом по стране, так и непосредственно в Курской губернии за указанный период.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Становлению и развитию законодательства, регулирующего отношения в сфере занятости населения в первые годы советского государства, в определенной степени, способствовал опыт царской России и некоторых стран западной Европы по предупреждению и пресечению безработицы (создание касс безработных и бирж труда, организация общественных работ и страхования, порядок оказания материальной помощи и другое).
2. Законодательство о занятости населения, формах и способах борьбы с безработицей в послереволюционной России прошло два основных этапа:
а) первый этап (1917-1918 гг.) начинается с ноября 1917 года принятием Положения о страховом совете. Он характеризуется изданием ряда важнейших нормативно-правовых актов по вопросам занятости населения и борьбы с безработицей и заканчивается принятием Кодекса законов о труде 1918 года, вобравшем в себя основные законоположения по исследуемой проблеме;
б) второй этап (1918-1925 гг.) в его первой стадии характеризуется определенной стабильностью на рынке труда, а затем (особенно после перехода к НЭПу) резким увеличением безработицы и ухудшением ситуации в сфере занятости населения. Это повлекло принятие адекватных законодательных мер со стороны государства (новый подход к формированию групп безработных по принципу профессиональных навыков, уголовная ответственность для работодателей за нарушение порядка приема безработных, определенные привилегии беременным, красноармейцам, несовершеннолетним, инвалидам и т. д.), что позволило к началу 1925 года вновь стабилизировать обстановку на рынке труда в целом по стране.
3. Особенностью правового регулирования занятости населения в первые годы советского государства было то, что в стране существовал только один монопольный орган в сфере оказания посреднических услуг на рынке труда (биржи труда), который должен был осуществляться
(впоследствии и регистрировать) весь найм рабочей силы. Законодательно предписывалось принимать на работу граждан только через биржи труда, что в определенной степени лишало работодателей возможности подбора соответствующих работников и самостоятельности в этом вопросе. Однако, в начале 1925 года, порядок обязательного найма рабочей силы только через биржи труда был отменен.
4. Стремительный рост безработицы на начальном этапе советского государства потребовал оперативного принятия комплекса организационно-правовых мер, направленных на пресечение этого явления: принимается ряд законодательных актов для регулирования порядка трудоустройства безработных граждан, создаются специальные структуры, непосредственно влияющие на повышение эффективности занятости населения (биржи труда, кассы безработных, страховые кассы и т. д.), устанавливается ответственность работодателей за нарушение порядка приема на работу безработных, создается фонд для выдачи пособия по безработице и другие.
5. В целях упорядочивания спроса и предложения труда, учета безработных, выдачи им соответствующего пособия в советском государстве, в короткие сроки, на законодательной основе, создается сеть бирж труда, на которые также возлагаются обязанности по организации общежитий, столовых и прочих услуг для безработных для стабилизации обстановки на рынке труда; в основном созданные биржи труда со своей задачей справились.
Последующая к концу 1918 года реорганизация бирж труда и создание на их основе отделов по распределению рабочей силы не повлекли за собой ослабления позиций государства в сфере защиты граждан от безработицы, а лишь несколько сместила акценты с помощи безработным в поиске работы на содействие работодателям в подборе необходимых работников.
6. Фундаментальным правовым актом для государственного регулирования проблем занятости населения стал Кодекс законов о труде РСФСР (1918 г.). В нем получило закрепление понятие безработного
гражданина, критерии признания его таковым, обязанность работодателей принимать безработных только по направлению отделов распределения рабочей силы. Был уточнен порядок направления безработных в другую местность, порядок, основания и размер получения безработными материальной помощи в виде пособия, а также основания освобождения от трудовой повинности (возраст, нетрудоспособность и т. д.).
В целом, Кодекс законов о труде 1918 г. достаточно полно, четко и, в определенной степени, системно регламентировал отношения, связанные с занятостью населения и защитой граждан от безработицы.
7. Не менее важную роль в государственно-правовом регулировании сферы занятости населения сыграл Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года, в котором законодателем была соблюдена преемственность относительно борьбы с безработицей, но с некоторыми особенностями: в Кодексе 1922 года в большей степени содержались бланкетные нормы права; отсутствовало прямое указание на конкретный орган, который должен был оказывать посреднические услуги на рынке труда; расширялось право работодателя на самостоятельный прием работников и некоторые другие.
8. В свою очередь, деятельность органов власти Курской губернии по государственно-правовому регулированию занятости населения и борьбы с безработицей осуществлялась в соответствии с общероссийским законодательством и оказывала позитивное воздействие на процессы, происходящие на рынке труда региона. Вместе с тем, эта работа имела и свои особенности: по решению Курской губернской биржи труда был несколько расширен круг лиц, имеющих приоритет в плане первоначального трудоустройства (безработные, остро нуждающиеся в жилье, а также находящиеся в особо тяжелом материальном положении); определенными гарантиями при увольнении пользовались одинокие женщины, имеющие на своем иждивении малолетних детей; широкое распространение получил такой способ борьбы с безработицей, как организация трудовых коллективов из числа безработных граждан и некоторые другие (увеличение пособия по
безработице, льготное пользование коммунальными услугами, выдача продпайков и т. д.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, прежде всего, состоит в том, что в работе дан комплексный анализ организационно-правовых мер государственно-правового регулирования занятости населения в первые годы существования советского государства.