Государственно-правовое регулирование противодействия незаконному обороту капитала: Историческое и теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Миронов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор юридических наук Миронов, Виктор Сергеевич
ВЕДЕНИЕ ЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
1. Развитие правоотношений в сфере разгосударствления собственности в переходный период
§2. Теневая экономика: факторы становления и развития
§ 5.Природа и эволюция незаконного оборота капитала
ЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ РОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ КАПИТАЛА
1. Противодействие незаконному обороту капитала системе правовых отношений jждународно-правовое регулирован не одействия незаконному обороту капитала -авни тел ьно -про ново it анализ теории и практики борьбы незаконным оборотом капитала в зарубежных странах
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ КАПИТАЛА
1. Тенденции в развитии противодействия незаконному обороту капитала и их отражение в российской законодательной и правоприменительной практике
§ 2. Основные направления организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование противодействия незаконному обороту капитала: Историческое и теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Исторические и теоретико-правовые проблемы государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности в условиях переходного периода современной России приобретают особое значение.
С принятием Конституции РФ (1993 г.) российская наука сосредоточила внимание на теоретических и практических вопросах реализации конституционной формулы нового правового идеала - построении в России демократического федеративного правового (ч.1 ст. 1), социального (чЛ ст.7), светского (ч.1 ст. 14) государства, где гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (чЛ ст.8 Конституции РФ). Вместе с тем эти свободы при своей реализации не должны нарушать права и законные интересы других лиц, угрожать интересам обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а по конституционным основаниям, изложенным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом. Поиск баланса жизненно важных интересов человека, общества и государства при построении заявленного правового идеала, теоретико-правовое исследование этих проблем с учетом исторического опыта остаются одной из самых актуальных проблем правовой науки и практики.
Между теоретическими наработками, нормами писаного права и реалиями жизни образовался существенный разрыв. Рынок формируется в обстановке правовой «разрегулированности» и нестабильности, правового нигилизма. Это приводит к хищническим способам «первоначального накопления», несовместимости с правом и социальной справедливостью, к активному вторжению в сферу экономики мафиозных структур, незаконному обороту капитала и коррумпированности чиновников.
Под воздействием объективных факторов в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия была отвергнута экономико-правовая основа административно-командной системы СССР. В тот период в стране возникла диффузия власти, обострились внутриполитические противоречия между правящими элитами. Экономически развитые страны мира видели в России только сырьевого донора. Бурно развивающиеся новые рыночные отношения способствовали переосмыслению экономико-правовых основ страны. При этом одни государственные деятели, юристы и экономисты отдавали предпочтение западным моделям экономики, другие отстаивали экономические модели с учетом российских реалий, третьи выступали за смешанную модель экономического развития общества. Эти противоречия ярко проявлялись в формировании нормативно-правовой базы противодействия незаконному обороту капитала, являющегося угрозой экономической безопасности государства. В сложившейся обстановке теоретическая мысль по осмыслению и разрешению правовых проблем противодействия незаконному обороту капитала в экономике государства развивалась и продолжает развиваться недостаточно эффективно.
В течение более десяти лет, особенно в период трансформации командно-административного хозяйствования в рыночную экономику, в России устойчиво функционирует теневая экономика, в которой тесно взаимодействует бюрократия с криминалом. Незаконный оборот капитала становится одной из главных составляющих теневой экономики. Правовое противодействие сталкивается с целым рядом проблем. Федеральные законы и региональные нормативные акты принимаются без должного теоретического обоснования, диагноза сути проблем, ясной концепции и программы их воплощения в жизнь.
Разгосударствление собственности произошло в короткие исторические сроки для России. Законы, постановления и другие нормативные акты, казалось бы, создавали правовую основу, но реально не отражали баланс социально-экономических интересов. Законодательство в сфере приватизации создавалось эмпирически, без опоры на научные разработки, учета международного опыта. Федеральные и региональные органы государственной власти допускали крупные просчеты в организации исполнения законодательства о приватизации предприятий. Правительственные органы (Госкомимущество и др.) не оправдали себя как институт продажи имущества приватизируемых предприятий на инвестиционных аукционах. Данный процесс принял деструктивный характер.
Так, ваучеризация в 1992-1995 гг. нанесла немалый экономический ущерб государству, создала в стране узкий круг сверхбогатых и большой слой бедных граждан. Произошло первоначальное накопление капитала у так называемых олигархов. Не были сформированы законодательные требования к новым собственникам, не разработаны нормативные акты и механизмы управления собственностью. Крупные промышленные объекты, в том числе и ВПК, были приватизированы за бесценок и даже оказались в руках иностранцев, государственная казна лишилась денежных пополнений и инвестиционной поддержки.
С 1997 г. вступило в силу новое законодательство, направленное на повышение бюджетной эффективности, стала выстраиваться новая парадигма хозяйствования в России, а нормы законов жестче регламентировали производственные отношения. Однако в этот период уже сформировались и устойчиво функционировали различные виды теневой экономики, процветала коррупция, произошел отток огромных капиталов за рубеж на законных основаниях.
Криминализация экономических отношений способствовала легализации огромных денежных средств, полученных незаконным путем. Как общественное явление она содержит в себе чрезвычайную опасность, так как объектами вложения нелегальных капиталов стали промышленность, банковская сфера, фондовый рынок, политические организации, органы власти. Эффективность мер по применению уголовно-правовых, административных и гражданско-правовых рычагов воздействия к правонарушителям, усилению борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных органах, улучшению взаимодействия и координации работы контрольных и правоохранительных органов находится на низком уровне.
Отечественное законодательство по противодействию незаконному обороту капитала существенно отстает от сложившихся общественных отношений в этой области, противоречит нормам международного права.
Перечисленные факторы негативно воздействуют на экономическую безопасность и реализацию национальных интересов страны. Незаконный оборот капитала стал неизбежным и неотъемлемым компонентом общей криминальной ситуации в России.
Проблемы национальной безопасности стали краеугольным камнем для российского общества, так как после динамичной трансформации системы международных отношений, США и их союзники по блоку НАТО стали открыто диктовать свои условия мировому сообществу (например, военные акции в Югославии в 2000 г. и Афганистане в 2001 г.). Такой вектор развития международных событий явился выражением тенденции укрепления этих государств и однополярного мира при лидерском положении США, рассчитанный на военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход норм международного права. Сложилась и противоположная тенденция. Объективная необходимость укрепления экономических и политических позиций ряда государств (например, России и Белоруссии, России и Китая), их интеграции, совершенствования механизмов управления международными процессами при преобладании экономических, политических, научно-технических, информационных и других факторов, заложило основу формирования многополярного мира. В этом смысле наиболее важной проблемой становится поиск новых путей формирования базы государственно-правового противодействия незаконному обороту капитала, которые будут играть существенную роль в создании новой концепции возрождения собственного экономического потенциала и интеграции России в мировую экономику.
Сложившаяся ситуация требуют новых подходов к формированию концептуальных основ обеспечения экономической безопасности России в условиях незаконного оборота капитала. Данные идеи пока еще не получили достаточного исторического и теоретико-правового исследования, а также практической апробации. Все вышеизложенное и определило выбор темы и замысел данного исследования.
Степень теоретической разработки темы характеризуется отсутствием монографических (исторических и теоретико-правовых) исследований истори-ко-правовых вопросов комплексных исследований теоретико-правовых вопросов государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности в условиях переходного периода современной России нет. Автор при разработке указанной научной проблемы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки: Н.Н.Алексеева, А.И.Лбалмазова, Л.А.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, Н.П.Ващекина, Б.В.Волженкина, А.П.Герасимова, С.Б.Глушаченко, Т.А.Дикановой,
A.И.Долговой, В.М.Егоршина, А.В.Зиновьева, В.С.Загашвили, С.В.Игнатьевой, Р.Ф.Исмагилова, В.И.Кайнова, В.В. Колесникова, Г.Д.Ковалева, Э.В.Кузнецова, В.Д.Ларичева, А.Н.Ларькова, В.Н.Лопатина,
B.В.Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И.Луковской, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, В.И.Михайлова, Л.А.Мицкевича, И.И.Мушкета, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.П.Очередько, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, Н.Г.Салищевой, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, А.Д.Урсула, А.В.Федорова, А.Г.Хабибулина и др.
Объект исследования — общественные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности при незаконном обороте капитала, их отражение и регулирование в системе права и законодательства России на основе исторического и зарубежного опыта противодействия незаконному обороту капитала в России и ряде зарубежных стран.
Предмет исследования - теоретические и историко-правовые проблемы и особенности государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода России.
Целью диссертационного исследования является комплексное историческое и теоретико-правовое изучение и определение особенностей формирования и развития концептуальных основ государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в системе экономической безопасности страны.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ становления концепций противодействия незаконному обороту капитала в работах классиков отечественного и зарубежного правоведения, философии, психологии, истории и других социальных наук;
- выделить на основе исторического и сравнительно-правового анализа закономерности в развитии общественных отношений, основные интересы государства в сфере разгосударствления собственности в переходный для России период, проблемы их защиты при организации противодействия незаконному обороту капитала;
- определить на основе комплексного и системного анализа предмет правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности при незаконном обороте капитала;
- дать характеристику закономерностей и особенностей противодействия незаконному обороту капитала в зарубежных странах и в России.
- обосновать концепцию основ государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, следует отнести методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики и др.
Для исследования теоретических и правовых проблем экономической безопасности в условиях незаконного оборота капитала и их отражения в законодательстве современной России с позиций системного подхода использовалась следующая схема: система общественных отношений в сфере экономики и национальной безопасности - система права - система законодательства. Так, система экономических отношений в области экономической безопасности при незаконном обороте капитала должна объективно определять предмет и метод правового регулирования, структуру права в этой области и его основные характеристики и признаки. В свою очередь, система права призвана определить признаки и критерии построения системы законодательства и его систематизации как в целом в экономической сфере, так и в области экономической безопасности при незаконном обороте капитала.
Научная новизна исследования. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного осмысления проблем обеспечения экономической безопасности государства в условиях незаконного оборота капитала. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование теоретических и историко-правовых аспектов государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала в условиях переходного периода для России. Дана характеристика общественным отношениям разгосударствления собственности в новых рыночных условиях современной России, выделены закономерности и особенности развития отношений в связи с организацией противодействия незаконному обороту капитала в новейшей отечественной и зарубежной истории права и государства.
Вскрыты тенденции незаконного оборота капитала как социально-правового явления на современном этапе экономического развития России и борьбы с этим явлением, а также предложены пути улучшения законодательной и правоприменительной практики борьбы с незаконным оборотом капитала в новых экономических условиях,
В работе решена крупная научная проблема по созданию концептуальных нормативно-правовых основ регулирования противодействия незаконному обороту капитала при обеспечении экономической безопасности России в условиях переходного периода.
На защиту выносятся следующие положения:
• Необходимость формирования правовых основ противодействия незаконному обороту капитала определяется как становлением рыночных отношений, так и целями обеспечения экономической безопасности в России. Государственно-правовые формы противодействия незаконному обороту капитала, как показывает историко-правовой анализ, определяются конкретными условиями экономического развития страны.
В стране сложилась смешанная двухсекторная экономика переходного периода, которая характеризуется преобладанием частного сектора и незначительностью долей государственного сектора (9%), а также слабыми связями между ними и низкоэффективным государственно-правовым регулированием, что привело к кризису в современной экономике, в т. ч. незащищенности среднего и малого предпринимательства.
• Для регулирования экономики современной России характерно па-ршшельное существование двух основных экономических порядков: административно-командного и рыночного. Каждый из них состоит из легальной и нелегальной частей. Административно-командный порядок, помимо легальной составляющей, порождает нелегальный криминальный порядок.
• В России сложился неправовой институт «теневой экономики», включающий следующие сегменты:
- неофициальная экономика - легальные виды экономической деятельности, не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов;
- подпольная экономика - запрещенные законом виды экономической деятельности;
- фиктивная экономика, т.е. экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничество и мошенничество, связанные с получением и передачей денег, а также деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования, в основном на основе коррупции или личных связей.
• Оценка этапов развития, механизмов и социальных последствий теневой экономики позволяет определить основные направления организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала.
Причинный комплекс экономических преступлений обусловлен особенностями российского варианта перехода к рынку, сопровождающегося деформацией экономических отношений и дисфункцией социальных институтов, призванных регулировать эти отношения в хозяйственной системе.
Причинный комплекс незаконного оборота капитала обусловлен спецификой самого предпринимательства как особой формы организации экономической деятельности и ее рисковым характером, значительной свободой выбора способов достижения конечных результатов, стремлением к извлечению максимальной прибыли, отсутствием устойчивых традиций предпринимательства и предпринимательской культуры, правовым нигилизмом значительной части субъектов экономической деятельности.
• Состояние и основные тенденции незаконного оборота капитала обусловлены сложным и противоречивым взаимодействием объективных и субъективных обстоятельств политического, социально-экономического, правового и организационного характера, действующих на макро- и микроуровнях общественного развития современной России. В решении задач противодействия этому должен участвовать механизм всех отраслей российского права и законодательства, основанного на реальной правовой ситуации с учетом международных и отечественных правовых традиций.
В странах с высоким уровнем развития индустриального и финансового рынка (страны Европы и Северной Америки) проблеме контроля за проникновением капиталов преступного происхождения в экономику уделяется повышенное внимание. В этих целях создается и совершенствуется законодательство, способное нейтрализовать, блокировать или ослабить финансовое влияние уголовных элементов. Принимаются меры по изоляции криминальных состояний, предотвращению их попадания в легальный оборот в любой форме.
• Необходимо формировать правовые основы противодействия незаконному обороту капитала во взаимосвязи с развитием норм международного права, которые получили свое развитие с принятием Венской Конвенции ООН (декабрь 1988 г.), ставшей отправным пунктом изменения тенденции развития права в данной области. С этого времени складывается схема развития законодательства в сфере борьбы с легализацией криминального капитала - от правовых принципов ООН как основы международного правотворчества к их закреплению в региональных сообществах суверенных государств и созданию конкретных императивных юридических норм в национальных законодательствах отдельных стран.
• В современных условиях проблемы организационно-правового противодействия незаконному обороту капитала рыночного сектора экономики предопределяются многообразным характером и неструктурированностью входящих в него элементов. В силу этого отставание государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала характеризуется: неустойчивостью, противоречивостью правовых норм, составляющих нормативную базу функционирования рыночного сектора экономики, неурегулированностью ряда его специфических сфер. Все это не обеспечивает должной эффективности экономической безопасности государства.
• Концепция создания в России правовых основ эффективной системы противодействия незаконному обороту капитала базируется на международном опыте и институциональном подходе. Разработка национальной стратегии борьбы с этим явлением должна включать следующие механизмы: систему предупреждения о негативных явлениях во взаимосвязи с мерами по совершенствованию налогового режима, предотвращение оттока капитала и сокращение масштабов коррупции; совершенствование правовых механизмов, укрепление регулирования и надзора за компаниями и финансовыми институтами; расширение сотрудничества между федеральными центром и регионами; формирование системы взаимодействия между государством и частным бизнесом, направленной на вытеснение из деловой практики схем по отмыванию денег; активное участие в международном сотрудничестве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, административного, международного, гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала, определяют место права и законодательства в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала в общей системе российского права и законодательства.
Результаты исследования можно использовать при чтении курсов лекций по истории и теории права и государства, в отраслевых юридических науках, при подготовке специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и совершенствованию действующего законодательства.
Концепция развития законодательства в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала одобрена на межведомственной рабочей группе в Совете Безопасности России по разработке Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования апробированы в процессе подготовки и выпуска в свет учебных пособий, научных публикаций, а также в выступлениях на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (18 января 2002 г.). Автор исследования является членом межведомственной рабочей группы в Совете Безопасности Российской Федерации по разработке Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г.
Объем и структура диссертации определены требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя из цели и задач исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение и список использованной автором при подготовке работы литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Миронов, Виктор Сергеевич
Результаты исследования подтверждают, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами и имуществом, обязаны устанавливать идентичность личности, которая совершает операции, подлинность счета (депозитного вклада) по предъявляемым документам, необходимым для ее идентификации. Следует документально фиксировать и направить в уполномоченный орган не позднее следующего рабочего дня после совершения операции, следующие сведения: вид операции и основания ее совершения, а также фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, оформившего операцию; дату совершения операции, сумму, на которую она совершена; данные, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию (паспорт, удостоверение личности и др.), адрес его местожительства или местопребывания.
Обязательно сообщается наименование, идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер, место регистрации и адрес местонахождения юридического лица, совершающего операцию. Непременно сверяются данные, необходимые для идентификации физического или юридического лица, по поручению и от имени которого совершается операция (от имени другого лица по полномочию, основанному на доверенности, законе или акте уполномоченного на то государственного органа, органа местного самоуправления), идентификационный номер налогоплательщика (кроме физического лица), адрес местожительства (местонахождения) физического (юридического) лица. Информация подается и для идентификации получателя (представителя получателя) по операции с денежными средствами и имуществом.
Уполномоченному органу в соответствии с письменными запросами представляются документы и другая информация о юридических и физических лицах, а также о проведенных ими операциях, как подлежащих (не подлежащих) обязательному контролю. Порядок направления уполномоченным органом указанных запросов, основания для их направления, а также виды запрашиваемых документов и информации определяются Правительством по согласованию с Центральным банком России,
Организации направляют в уполномоченный орган сведения (документы) и о других операциях, если возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Внутренний контроль обеспечивается с учетом особенностей деятельности. Разработка и реализация процедур внутреннего контроля проходит в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством, а для банков и кредитных организаций - Центральным банком России.
Документы, подтверждающие сведения, а также копии документов, необходимые для идентификации личности, хранятся в течение пяти лет.
Банкам и кредитным организациям, осуществляющим деятельность на основе законодательства, запрещается открывать анонимные счета. Если же счет открыт, то представляются сведения, необходимые для идентификации юридического или физического липа, его открывшего. Организациям, передающим соответствующую информацию в уполномоченный орган, запрещается информировать об этом своих клиентов и других лиц.
Порядок направления информации в уполномоченный орган устанавливается Правительством, а в отношении кредитных организаций - Центральным банком России. Контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами положений по фиксации, хранении и представлении информации, а также организации внутреннего контроля, осуществляется органами исполнительной власти, уполномоченными на это Президентом России.
Представление уполномоченному органу сведений и документов организациями, осуществляющими операции, не является нарушением служебной, банковской, налоговой коммерческой тайны. При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, уполномоченный орган направляет информацию и материалы в правоохранительные органы.
Должностные лица уполномоченного органа обязаны обеспечивать сохранность ставших им известными по службе сведений, составляющих коммерческую, банковскую, налоговую или служебную тайну. Они несут установленную законодательством России ответственность за разглашение этих сведений. Вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями уполномоченного органа или его должностными лицами, подлежит возмещению в соответствии с законодательством России.
Уполномоченный орган, определяемый Президентом России, является федеральным органом исполнительной власти, задачи, функции и полномочия которого в данной сфере деятельности устанавливаются в соответствии с законодательством России.
Таким образом, в целях выявления фактов, связанных с легализацией доходов, добытых преступным путем, уполномоченный орган получает, систематизирует и анализирует информацию, а при наличии достаточных оснований, свидетельствующих, что операция или сделка связаны с легализацией доходов, направляет информацию, материалы в правоохранительные органы, а также проводит мероприятия по противодействию отмыванию доходов. Органы государственной власти, субъекты Федерации, Центральный банк России представляют уполномоченному органу информацию и документы, необходимые для исполнения его функций.
В результате исследования установлено, что органы государственной власти России, ведущие борьбу с отмыванием теневых доходов, в соответствии с международными договорами сотрудничают с компетентными органами других государств на стадиях сбора информации, предварительного расследования, судебного разбирательства и исполнения судебных решений. Уполномоченный орган и органы государственной власти представляют соответствующую информацию государствам по их запросам или по собственной инициативе в порядке имеющейся договоренности. Передача другому государству информации, касающейся выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности, осуществляется в том случае, если она не наносит ущерба интересам национальной безопасности России. В представлении информации может быть отказано, если это не предусмотрено договорами.
Информация, связанная с выявлением, изъятием и конфискацией теневых доходов, представляется по запросу другого государства при условии, что переданные сведения или доказательства не будут использованы без предварительного согласия соответствующих органов России, представивших ее в целях, не указанных в запросе.
Правительство России может направлять в другие государства запросы о представлении необходимой информации, давать ответы на запросы в порядке, предусмотренном совместной договоренностью, при этом обеспечивается конфиденциальность представленной информации. Она должна использоваться только в целях, указанных в запросе.
В пределах компетенции конфискация преступных доходов может производиться по делам о выявлении, наложении ареста, изъятии имущества, могут проводиться экспертизы, допросы подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших и других лиц, а также обыски и выемки. По согласованию могут передаваться вещественные доказательства, налагаться арест на имущество, вручение и пересылка докумен тов.
В соответствии с договорами в России признаются вынесенные и вступившие в законную силу приговоры (решения) судов других государств в отношении лиц, получивших доходы от преступной деятельности, а также от конфискации находящихся на территории России нелегальных доходов и имущества, или эквивалентного им имущества. При этом они могут быть переданы полностью или частично.
По нашему мнению, выдача и транзитная перевозка иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся па территории России, для привлечения их к уголовной ответственности или для исполнения приговора за деяния, связанные с отмыванием доходов, совершенные на территории России или на территории другого государства, должна осуществляться на основании соответствующей договоренности.
Нарушение требований организациями, исполняющими операции на основании лицензии, может повлечь приостановление ее действия или отзыв (аннулирование) в порядке, предусмотренном законодательством. Лица, виновные в нарушении требований, несут административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством России. Надзор за исполнением требований осуществляют правоохранительные органы.
Таким образом, разработанные направления по борьбе с незаконным оборотом капитала носят рекомендательный характер и могут эффективно влиять на этот процесс только комплексно и во взаимосвязи (рис. 1)
Рис. 1.
Блок схема организационно-правовых направлений по противодействию незаконному обороту капитала
Нормативно-правовая основа России по противодействию незаконному обороту капитала
Первое направление Правовое противодействие Второе направление Меры предупреждения w
1 п
Третье направление Строгое соблюдение законодательства Четвертое направление Международное сотрудничество ч w
Организационно-правовые направления противодействия незаконному обороту капитала адресованы соответствующим структурам для предотвращения накопления и легализации теневых капиталов. Основные идеи могут быть использованы государственными структурами при подготовке нормативно-правовых актов. На наш взгляд, это будет способствовать динамичному и эффективному развитию экономики России, успешному сотрудничеству с международными организациями, устойчивому развитию безопасности страны.
В этой связи правовые основы решения проблем экономической и финансовой преступности имеют международную, региональную, территориальную и национально-государственную специфику. Они не одинаковы, особенно в странах и регионах с разными моделями экономики и правовыми традициями. Для российских юристов опыт мировой законотворческой и правоприменительной практики борьбы с незаконным оборотом капитала имеет большое значение. Мировой законотворческой опыт и правоприменительная практика борьбы с незаконным оборотом капитала являются актуальными, их отдельные фрагменты можно использовать в отечественной юриспруденции.
Накопление теневых капиталов, их легализация различными способами и методами стало бедствием для мирового сообщества. В борьбе с этим явлением разрабатываются и совершенствуются нормативно-правовые документы многих стран, создаются специальные .международные организации, чтобы поставить преграду отмыванию незаконным доходам.
Феномен приобретения незаконным путем капиталов и придания им законного вида имеет место во всех странах мира. Это явление обрело, с одной стороны, для некоторых государств и территорий характер благоденствия, с другой — угрозу для безопасности и даже существования страны, что особенно негативно отражается на России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственно-правовое регулирование противодействия незаконному обороту капитала в России стало одной из ключевых научно-теоретических и практических категорий, отражающей объективно существующие правовые, экономические, информационные и другие отношения в обществе на современном этапе развития государства.
Следует учитывать, что это является одной из составляющих в обеспечении безопасности национальных интересов Российской Федерации. На наш взгляд, важно обеспечить такое развитие экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешному противостоянию внешних и внутренних угроз. Обеспечение противодействия незаконному обороту капитала поможет решить другие задачи, входящие в стратегию национальной безопасности и обеспечивающие переход страны к устойчивому развитию общества.
Все это необходимо рассматривать с позиций баланса правовых, экономических, информационных и других характеристик и критериев, требований к новому подходу в методологии, анализе и выявлении будущих формируемых закономерностей развития общества. Это не отдельно взятые правовые, экономические или информационные закономерности, а их устойчивые тенденции развития во взаимообусловленности.
В настоящее время в России сложилась смешанная экономика, в которой действуют одновременно и рыночные и административно-командные методы. При этом мощно функционирует теневая экономика с ее разновидностями, превышающая ВВП страны. Все это способствует оттоку капитала за рубеж, его легализации, что, в конечном счете, способствует ослаблению национальных интересов России.
Российское законодательство нуждается в коренном усовершенствовании. Оно должно предоставить возможность легализованным теневым капиталам инвестировать отечественную экономку, пересмотреть внутренние и внешние приоритеты природопользования, изменить национальную стратегию использования всех видов ресурсов, совместимую с новой цивилизационной моделью.
Экономика России должна стать новой хозяйственной базой цивилизации государства, органически вписывающейся в возможности природной среды и не нарушающей ход ее естественной эволюции. В этом видится перспектива государственного и глобального управления и регулирования экономического развития, тесно связанная с другими императивами общества. Модель новой экономики может быть создана лишь в результате кардинального изменения законов во всех сферах жизнедеятельности и на основе объективной информации.
Мировой опыт свидетельствует, что рынок, содействуя экономическому росту, способствовал деградации производства. Поэтому достижение целей устойчивого развития будет зависеть от выбранной стратегии социально-экономического развития. Именно в экономике создаются материальные основы жизнедеятельности общества, формируются базисные отношения социального развития. В ходе экономических трансформаций не должны нарушаться требования соблюдения границ хозяйственной емкости. Непременным условием такого перехода является выход России из нынешнего экономического кризиса.
В предстоящие 10-15 лет в России сформируется новый облик общества и экономики. Его основными чертами станут устранение резкой дифференциации граждан по уровням доходов и богатства, повышению уровня товаров и услуг, предоставляемых отраслями социальной сферы. Должны измениться социальная структура общества, сложиться устойчивый средний класс.
В случае преодоления системного кризиса и осуществления структурной перестройки экономики в России будет обеспечено интенсивное экономическое развитие на новой качественной правовой основе, что приведет к позитивным тенденциям в обороте капитала.
В концепцию государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала необходимо включить следующие основные приоритеты внутриэкономической деятельности:
- правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства по противодействию этому обороту капитала;
- усиление государственного регулирования в экономике;
- принятие мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, повышению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции, подъему благосостояния народа.
Для этого потребуется консолидация усилий, направленных на борьбу с преступностью и коррупцией, искоренение экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, в том числе и незаконного оборота капитала.
Именно на этих направлениях следует сосредоточить дальнейшее продолжение и непрерывное развитие научных исследований в правовой и экономической сферах.
Россия обязана рассчитывать на достойное будущее при условии органического соединения принципов рыночной экономики и демократии с реалиями, сложившимися в стране.
Развитие теории и практики государственно-правового противодействия незаконному обороту капитала свидетельствует, что оно неотъемлемо от процессов глобализации мирового сообщества, является важной составной частью сотрудничества разных стран, остается главным условием устойчивого функционирования государства.
Институциональный подход позволяет в рыночных условиях проводить государственную структурную правовую и промышленную политику, осуществлять преобразования во всех сферах жизнедеятельности; модернизировать внешнеэкономическую политику. То есть осуществлять процесс приведения российской нормативно-правовой основы в соответствие с международным правом.
Исследования подтвердили, что на переходном этапе развития России имели место просчеты, отсутствовала правовая регламентация экономических отношений, что привело к расстройству финансово-кредитных отношений, спровоцировало кризис неплатежей и дотаций в экономику, огромной задолженности странам Запада, сделало ее открытой для незаконных посягательств, притягательной сферой для организованной преступности.
Все это потребовало системного исследования в целях определения направлений по обеспечению противодействия незаконному обороту капитала.
Следует отметить, что в России произошли существенные изменения под воздействием глобального информационно-финансового пространства. Новый глобальный бизнес развивается быстро, поскольку ограничивающие его деятельность наднациональные законодательства пока слабы, а международные организации не имеют достаточных ресурсов и адекватных инструментов для его регулирования. Дельцы от теневой экономики воспользовались этой свободой. быстро освоили транснациональные формы. Незаконный оборот капитала приобрел особую остроту. Без положительного решения этой проблемы невозможно продолжать в стране экономические реформы. Усовершенствование законодательства позволит вести борьбу с этим феноменом современности, интегрироваться в международную систему сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с легализацией незаконных доходов, будет способствовать национальным интересам России.
В мире созданы различные международные и региональные организации, ведущие борьбу с незаконным оборотом капитала. Нормативное законодательство некоторых стран мира развивается с учетом принципов и положений международного права, разработанных рекомендаций, конвенций, деклараций, заявлений.
Многие страны накопили большой опыт борьбы с незаконно приобретенными доходами. Наибольший интерес для России представляют законотворчество в этой области США, ФРГ, Великобритании. Однако этот опыт необходимо адаптировать с учетом российских реалий.
В борьбе с незаконным оборотом капитала в России следует сосредоточить внимание на совершенствовании законодательства, его увязке с другими нормативными актами, укреплении надзора за финансовыми институтами, контроле незаконных сделок, расширении сотрудничества с международным сообществом.
Для отечественных ученых и специалистов мировой законотворческий опыт и правоприменительная практика борьбы с легализацией преступно приобретенных имущественных ценностей являются актуальными, их отдельные фрагменты можно использовать в праве.
Проведенные исследования свидетельствует, что для одних стран инвестирование теневых капиталов способствует развитию экономики, для других, в частности России, являются угрозой для экономической безопасности и национальным интересам.
Исследование позволило обосновать организационно-правовые направления по профилактике незаконного оборота капитала, создающего чрезвычайную ситуацию в экономике России. Они включают следующие блоки: правовое противодействие, меры предупреждения, строгое соблюдение законодательства, международное сотрудничество.
Эффективное противодействие этому явлению может осуществляться только на основе взаимодействия и творческого сотрудничества государственных, банковско-финансовых и кредитных структур с правоохранительными органами, с международными организациями и отдельными странами на основе договоров и обмена достоверной информации и оказания правовой помощи.
Для реализации идей исследования целесообразно:
- создать информационно-аналитический центр по сбору, обработке информации, проводить анализ и обобщение, прогнозирование правонарушений в стране и регионах по борьбе с незаконным оборотом капитала и на этой основе разрабатывать и внедрять в практику банковских, кредитно-финансовых, правоохранительных органов новые методики обучения персонала профилактике этого негативного явления;
- включить в учебные планы и программы юридических и экономических кафедр вузов и других учебных заведений лекционные материалы по изучению комплекса проблем, связанных с противодействием незаконному обороту капитала;
- изучать закономерности, мотивацию, виды преступной деятельности в экономике, создающие чрезвычайные ситуации, в целях разработки и внедрения специфических норм права и выработке методик по эффективной их профилактике.
Вопросы, отраженные в работе, по мнению автора* заслуживают внимания при проведении консультаций по обмену опытом между специалистами, занимающиеся разработкой бюджета страны, между специалистами разных стран, ведущих борьбу с незаконным оборотом капитала и попытками придать ему законный характер.
Автору работы представилась возможность рассмотреть только некоторые проблемы многообразия и глубины проблемы государственно-правового регулирования противодействия незаконному обороту капитала. Это позволяет продолжить исследования по данной проблематике с тем, чтобы глубоко осмыслить суть происходящих процессов и определить пути улучшения ситуации в России.