Государственно-правовое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Архипкин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Архипкин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.
1. Понятие и общая характеристика экологической функции государства и права.
2. Субъект и объект экологической функции государства и права.
3. Правовые формы осуществления экологической функции Российского государства.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РФ
ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И
ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
1. Деятельность законодательных органов в обеспечении рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.
2. Исполнительные органы государственной власти в области рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.
3. Экологические функции правоохранительных органов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
1. Совершенствование экологического законодательства
РФ на современном этапе.
2. Концепция правового регулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.
3. Роль права в экономическом стимулировании рационального природовользования и охраны окружающей природной среды.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей природной среды»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ непосредственно вытекает из необходимости выхода из экологического кризиса, в котором оказалась не только наша страна, но и все мировое сообщество в целом. В выступлении Председателя Правительства России В.С. Черномырдина на 19-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23.07.1997 года прозвучало: "Качественных сдвигов в оздоровлении экологии Земли пока не произошло. Сохраняется угроза дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды планеты".1
В. Данилов-Данильян заявил, что за пять лет после Рио не улучшилась ни одна глобальная экологическая характеристика (истощение озонового слоя, концентрация парниковых газов в атмосфере, потери лесопокрытых территорий, площадь пустынь и земель, которым угрожает опустынивание, загрязнение Мирового океана и поверхностных вод суши - все показатели возрастают от года в год). Мы идем к Земле, с которой сбриты леса, с отравленным океаном, помоями вместо пресной воды на суше и всеми другими свойствами,
0 которых мы даже не догадывались. На такой Земле человек жить не сможет, и уйти ему будет некуда, а защититься нечем. Его экономические и технические возможности станут прирастать все медленнее по мере разрушения природы, а социальные проблемы будут все более обостряться 2
В этой крайне тяжелой экологической обстановке нужны совершенно более качественные рычаги защиты природы, которые уже не могут просто ограничиваться реформированием экологических государственных органов, а речь должна идти о новых идеях государственности, причем не только в России, но и в мире в целом, созда
1 Выступление главы делегации РФ. Председателя Правительства России В С. Черномырдина на 19-ой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. / Зелёный мир, 1997. ЛЬ 16. - с. 2
2 Зелёный мир, -1997. .N"5 16. - с. 2 нием новой модели государства, уже не просто правового, но и экологически устойчивого. Все основные функции государства должны быть экологизированы, а сама экологическая функция наполниться качественно новым содержанием и превратиться из декларированной в действующую функцию. Это тем более актуально, что в России утверждена Указом Президента РФ от 01.04.1996 года Концепция перехода РФ к устойчивому развитию, которая по своей сути должна иметь стратегическое значение для развития нашего общества и государства. К сожалению, данные моменты до настоящего времени игнорируются нашими отечественными чиновниками. Правительство России не имеет стратегической концепции проводимых реформ, как в сфере экономики, так и в экологии. В области управления рационального природопользования и охраной окружающей среды происходит нередко непонятное реформирование органов охраны природы. Не в полной мере используется такой важный механизм, как правовое стимулирование рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, каждый год понижается финансирование раздела "Охрана окружающей среды" в 1995 году - 0,6%, а в 1997 году уже 0,4% от расходной части бюджета. В современный период необходимо радикально усовершенствовать систему государственных органов по рациональному природопользованию и охране окружающей природной среды, обеспечить принятие не только новых, но и качественных экологических законов, обеспечить научный подход в законотворчестве, что невозможно без концепции правового регулирования в этой сфере, совершенствовать иные организационно-правовые формы деятельности государства с учетом нового периода, к которому должна перейти наша страна.
Исследование данных направлений в деятельности государства и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования является изучение и познание содержания государственно-правового обеспечения в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды и предпринята попытка исследовать отношения, складывающиеся в этой сфере в новых условиях экологического кризиса, перехода России на путь устойчивого развития и определить пути совершенствования государственно-правового обеспечения. В соответствии с этой целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1) переосмыслить традиционное учение об экологической функции государства и права и раскрыть их содержание;
2) выработать определения понятий экологической функции государства и экологической функции права;
3) определить субъекты и объекты экологической функции государства и экологической функции права;
4) раскрыть правовые формы осуществления экологической функции Российского государства;
5) обозначить тенденции развития исследуемых функций и их роль в прошлом этапе государственности и в будущем;
6) проанализировать состояние государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти при выполнении ими экологических функций и выработать рекомендации по совершенствованию данной деятельности;
7) разработать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности работы государственных органов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды;
8) проанализировать экологическое законодательство, обозначить пути его совершенствования, а также выработать основные направления в концепции правового регулирования в данной сфере;
9) исследовать экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды, выработать в этой сфере новые правовые стимулы и внедрение рентного налогообложения, а также направление деятельности по применению стимулов предприятий и банков.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования является учение о взаимодействии общества и природы, о правовом регулировании как важнейшем инструменте координирования общественной жизни, в том числе в области обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды, сопоставляя их друг с другом, отыскивает связи между частным и общим.
Из частно-научных методов используется социологический, с помощью которого автор анализирует состояние правовой действительности в сфере экологии, предлагает рекомендации по совершенствованию правовой базы. Кроме данных методов, широко используются системный, статистический методы.
В диссертации автор опирался на общетеоретические положения, изложенные в трудах по общей теории права, экологическому, государственному, административному праву, работы по философии, экономике. Использованы материалы зарубежного опыта по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, материалы практической деятельности природоохранных органов России, материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные. Изучались материалы территориальных органов управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды Архангельской, Смоленской, Новосибирской, Оренбургской, Липецкой областей.
Содержательная сторона многих проблем, анализируемых в диссертации, рассматривались в работах таких авторов как: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.А. Бачило, А.И. Бобылев,
С.А. Боголюбов, M.M. Бринчук, А.Б. Венгеров, В.Ф. Волович, А.К. Голиченков, В.В. Данилов-Данильян, О.В. Даниленко, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеев, A.A. Забелышенский, В.А. Коптюг, В.М. Корельский, О.М. Козырь, Ю.М. Козлов, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, С.Н. Кравченко, В.В. Лазарев, В.В. Петров, В.Д. Перевалов, C.B. Прокоп-чина, Ф.М. Раянов, Ю.А. Тихомиров, A.C. Тимошенко, А.Д. Урсул, В.Н. Яковлев и другие.
Многие суждения автора основаны на информации из периодической печати, научных семинаров и конференций, его собственной практики в данной области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что представляет собой специальное исследование эколого-теоретических проблем, характеризующиеся научной актуальностью и практической значимостью, обобщенных в рамках единой самостоятельной работы. Проведено исследование круга проблем, относящиеся к государственно-правовому обеспечению рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, что позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов, значение которых может оказаться полезным при переходе нашей страны к новому этапу государственности, которое в последнее время связывается с экологической безопасностью и устойчивым развитием. На основе сравнительно-правового исследования выявлено состояние Российского законодательства в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды, определены тенденции его развития и выработаны рекомендации по его совершенствованию. В диссертации обобщена и проанализирована экологическая деятельность законодательных, исполнительных, правоохранительных и природоохранительных органов с учетом их последнего реформирования. Результатом проведенного исследования явилась работа, в которой автор попытался проанализировать имеющую в научной литературе дискуссионные вопросы по экологической функции государства и экологической функции права и на этой основе дает свои собственные определения данных понятий. Кроме того обоснована необходимость принятия концепции правового регулирования в области рационального природопользования и охраны окружающей природной среды. Обосновывается необходимость разработки новых экономических мер стимулирования в данной сфере, проведен анализ применения мер уголовной и гражданско-правовой ответственности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ, с учетом изложенного выше, следующие основные положения:
1. Предлагаются новые определения в понятийный аппарат государственно-правового обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, в частности обосновывается новое определение экологической функции государства, которое основывается прежде всего на классическом и теоретическом понятии "функция", а также с учётом специфики современной экологической ситуации в мире и в России. Предлагается определение экологической функции права, которая отражает необходимость в обязательном правовом регулировании общественных отношений с сфере взаимодействия общества и природы. Автор предлагает новые определения: экологической безопасности и экологической функции правоохранительных органов.
2. Вывод о роли экологической функции в становлении и развитии государственности. Наличие определённых климатических, экологических особенностей оказало влияние на появление первых государств, да и в настоящее время именно экологический фактор станет решающим в становлении нового витка государственности и повлечёт необходимость превращения государства не просто в правовое, а в экологически устойчивое.
3. Предложение о более точных терминах, используемых в ст. ст. 42 и 58 Конституции Российской Федерации, а также о более полных и развернутых формулировках экологических статей Конституции. Автор предлагает с учетом последних зарубежных конституций, дать широкое трактование принципов охраны окружающей природной среды, определить права и обязанности государственных органов и граждан.
4. Вывод о необходимости изменений в структуре органов исполнительной власти. Предлагается преобразовать Государственный комитет по окружающей среде в министерство, в целях обеспечения государственной политики в области сохранения природы и рационального природопользования, т.к. часть природопользователей представлены на уровне министерств и этот госкомитет оказывается в системе управления иерархически подчинённым интересам этих министерств. В субъектах Российской Федерации провести разделение органов управления в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды на Министерство (комитет) природных ресурсов и Министерство (комитет) экологического надзора. Автор обосновывает данный вывод, предлагает компетенцию этих органов и их место в системе органов исполнительной власти.
5. Рекомендации о совершенствовании экологической функции правоохранительных органов. Предлагается создать в структуре Генеральной прокуратуры РФ Главную природоохранную прокуратуру во главе с Главным природоохранным прокурором, переподчинив ему напрямую все природоохранные прокуратуры, что позволит создать стройную и независимую систему органов прокурорского надзора в сфере экологии. Необходимо ввести в Закон "Об охране окружающей природной среды специальную статью о прокурорском надзоре за исполнением экологического законодательства и экологических требований иного (экологизированного) законодательства РФ.
Предложена развёрнутая редакция этой статьи.
6. Рекомендации о совершенствовании уже принятых в последние четыре года экологических законов, в том числе в Закон "Об охране окружающей природной среды" предлагаются следующие дополнения: в преамбуле следует чётко обозначить понятийный аппарат, что вызывает множество разночтений; ввести раздел "Потребление природных ресурсов, сырьевых материалов", т.к. природные ресурсы должны потребляться на минимальном уровне; включить нормы об ограничении прав собственности на природные ресурсы, если он использует их в ущерб экологии; предусмотреть раздел, регламентирующий порядок приватизации предприятий с учётом экологической опасности объекта.
7. Предлагает внести новую статью в Уголовный кодекс Российской Федерации, т.к. в июне 1998 года был принят закон "Об отходах производства и потребления", где впервые была закреплена норма (ст. 17), что ввоз отходов на территорию России в целях их захоронения и обезвреживания запрещается. Автор предлагает в связи с этим установить уголовную ответственность за данное деяние, включив в Уголовный кодекс РФ новую статью: "Нарушение запрета на ввоз отходов на территорию Российской Федерации". Состав данного преступления предлагается сделать формальным.
8. Вывод о необходимости разработки и принятия Концепции правового регулирования в сфере рационального природопользования и охраны окружающей природной среды. В нем, по мнению автора должно быть пять разделов: о развитии экологического законодательства; экологизации иного законодательства; соотношение федерального экологического законодательства и субъектов Федерации; развитие экологического права в условиях рыночной экономики; совершенствование управления природопользованием и охраной окружающей среды; принципы создания и исполнения экологических целевых программ.
9. Предложение об усилении роли правового стимулирования рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, рекомендуется осуществлять построение налоговой системы с учетом экологического фактора, в том числе льготного налогообложения; участие коммерческих банков в сфере стимулирования экологически ориентированной предпринимательской деятельности, прелагается сформировать рынок экологических услуг; создать системы оценки отдельных природных ресурсов; внедрить долгосрочные экологические программы; разработать новые модели сотрудничества между государством и отраслями промышленности в сфере экологии, разработать общую федеральную методику определения размеров ущерба окружающей природной среде, а также частные методики каждого региона Российской Федерации, с учетом их особенностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать повышению эффективности государственно-правовой деятельности рационального природопользования и охраны окружающей среды; создать определенную теоретическую базу для дальнейших научных разработок проблемы, а также могут быть использованы для совершенствования законодательства, управления природопользованием, а также в учебном процессе при изучении курсов "Экологическое право", "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", Административное право", "Конституционное право России", в экологической правовой пропаганде.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена на кафедре "Экологического и земельного права" юридического факультета Оренбургского государственного университета, где работа была обсуждена и одобрена. Определенные положения диссертационного исследования были положены в основу докладов, сделанных автором на научных и научно-практических конференциях: а) научно-теоретической конференции (Московская государственная юридическая академия, г. Оренбург, 1996 г.), б) Всероссийской научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет, 1997 г.), в) Международной научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет, Оренбург, 1998 г.).
Имеющийся в диссертации материал был использован в лекционных курсах по экологическому праву, теории государства и права, специальному курсу по государственно-правовому обеспечению охраны окружающей природной среды и рациональному природопользованию для студентов юридического факультета в Оренбургском государственном университете. Тема данного диссертационного исследования является частью факультетской научно-исследовательской темы "Правовое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды в Оренбургской области".
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих тему исследования и списка использованной литературы.