Экологическая функция государства: теория и практика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Гиззатуллин, Равиль Хасанович
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатуллин, Равиль Хасанович
Введение..................................................................................................................4
Глава 1. Теория экологической функции государства........................21
1.1 Понятие функций государства......................................................21
1.2 Понятие экологической функции государства...................................34
1.3 История признания экологической функции государства в системе функций государства..................................................................68
1.4 Конституционные основы экологической функции государства............92
Глава 2. Роль государственной власти в реализации экологической функции государства...............................................................127
2.1 Роль Президента Российской Федерации в реализации экологической функции государства.....................................................................127
2.2 Роль законодательной власти в реализации экологической функции государства.................................................................................164
2.3 Роль исполнительной власти в реализации экологической функции государства.................................................................................219
2.4 Роль судебной власти в реализации экологической функции
государства.................................................................................251
Глава 3. Организационно - правовые формы реализации экологической функции государства..................................................................270
3.1 Экологическое нормирование......................................................271
3.2 Экологическая экспертиза.........................................................297
3.3 Государственный экологический контроль и надзор........................319
3.4 Организационно-правовые меры экономического характера...............340
Глава 4. Экологическая функция государства и международное
сотрудничество...........................................................................370
4.1 Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды - внешняя составляющая экологической функции государства.................................................................................370
4.2 Влияние международного права окружающей среды на развитие
экологической функции государства.................................................382
Список использованных источников.............................................391
Приложение 1. Примеры имплементации отдельных норм международного права окружающей среды в российское законодательство......................439
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая функция государства: теория и практика реализации»
Введение
Актуальность темы исследования. Вопрос об экологической функции государства имеет большое научное и прикладное значение. Есть основания утверждать, что экологическая функция государства занимает особое место среди функций государства. В отличие от других функций она всей своей сутью ориентирована на сохранение всеобщего блага, каковым является природная среда. Экологическая функция обладает огромным, но во многом не реализованным потенциалом для оптимизации взаимодействия общества и природы в целях достижения обусловленной общественными экологическими интересами цели деятельности государства в экологической сфере - сохранение и восстановление благоприятного состояния окружающей среды.
Реализуемая государством экологическая функция, к сожалению, не может быть оценена как эффективная. По официальным данным, примерно на 15 процентах территории Российской Федерации, где проживает 60 процентов населения страны, качество окружающей среды является неудовлетворительным1.
По экспертным оценкам российских специалистов общее число дополнительных ежегодных смертей, вызванных влиянием экологических факторов, достигает в России 300000 - 350000 человек .
Экономический ущерб от нерешенных проблем в области охраны окружающей среды и экологической безопасности достигает 10% от стоимости внутреннего валового продукта3.
Период относительно прогрессивного развития природоохранной деятельности в стране в 1990-е гг. сменился деэкологизацией
'См.: Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 -2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. Кг 2552-р) // СЗ РФ. 2013. № 1. Ст. 71.
2См.: Яблоков A.B. Россия: здоровье природы и людей. М.: ООО «ГАЛЛЕЯ-ПРИНТ». 2007. С. 155.
3См.: Рекомендации «круглого стола» на тему «Об исполнении поручений Президента Российской Федерации по итогам состоявшегося 27 мая 2010 года заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации по реформированию системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды»//URL: http://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/ (дата обращения: 12.07.2013).
государственной власти, что проявилось в выхолащивании многих эффективных эколого-правовых норм, приведших к ослаблению правового механизма регулирования общественных экологических отношений.
Наметившаяся в последнее время активизация деятельности государства в рамках реализации экологической функции пока не даёт видимых результатов. По-прежнему сохраняются дефекты в правовом регулировании экологических отношений и организации государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды, остро ощущается нехватка работников природоохранных органов, налицо дефицит исполнения требований закона и т.д.
Определённые надежды появились с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4, который направлен на совершенствование правового регулирования в области охраны окружающей среды. Однако с учётом того, что предусмотренные в нём правовые механизмы окончательно вступят в действие только с 1 января 2020 г. и соответственно пока не ясно, как они будут работать на практике, ожидать ощутимого улучшения состояния окружающей среды в ближайшее время вполне очевидно не приходится. Кроме того, уже сейчас ясно, что его отдельные положения небесспорны.
Помимо низкой эффективности экологической функции государства, ещё одним важным обстоятельством, обусловливающим актуальность её исследования, является то, что она выступает важнейшим фактором развития экологического права и законодательства. Их прогрессивное развитие зависит от деятельности государственной власти, от того насколько она эффективно реализуют предоставленный ей Конституцией России потенциал.
4СЗ РФ. 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4220.
Вышеназванные обстоятельства ставят перед эколого-правовой наукой двуединую задачу - выработать, отвечающие экологическим интересам российского общества, предложения по повышению эффективности деятельности Президента РФ, законодательной, исполнительной и судебной власти, в рамках осуществляемой государством экологической функции, а также совершенствованию правового механизма распоряжения в интересах общества природными ресурсами, находящимися в государственной собственности, обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, соблюдения, охраны и защиты экологических прав российских граждан.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Экологическая функция государства стала объектом научных исследований в отечественной правовой науке ещё в 1970-е годы. Тогда юристами-экологами (О.С. Колбасов, В.В. Петров, Ю.С. Шемшученко и др.) и теоретиками государства и права (М.И. Байтин, Н.С. Макаревич, Г.Н. Манов, Н.В. Черноголовкин и др.) было обосновано её выделение в качестве одной из основных и самостоятельных в системе функций государства.
В дальнейшем специальные, в частности диссертационные исследования экологической функции государства, проводились в рамках общей теории государства и права. Среди них докторская диссертация В.Е. Сизова «Экологическая функция государства и механизм её реализации: теоретико-правовой аспект» (Москва - 2005), а также кандидатские диссертации: Б.А. Мухамеджанова «Экологическая функция Советского государства» (Алма-Ата - 1990); В.В. Королевой «Экологическая функция российского государства и роль органов внутренних дел в её реализации» (Москва - 1996); А.Е. Кадомцевой «Развитие экологической функции государства и правовые формы её осуществления» (Саратов - 1999); М.М. Меркулова «Проблемы экологической функции современного
российского государства: теоретико-правовой аспект» (Ставрополь - 2002) и др.
Что же касается науки экологического права, то, несмотря на объективную потребность, диссертационных и монографических исследований экологической функции государства в её рамках не проводилось. Однако это обстоятельство не означает, что она выпадала из сферы научных интересов представителей эколого-правовой науки.
Отдельные аспекты экологической функции государства, касающиеся её понятия, содержания, конституционных основ, правовых и организационных форм реализации, деятельности государственной власти, нашли своё отражение в учебниках и учебных пособиях (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, В.В. Петров, А.О. Миняев и др.), монографиях (О.С. Колбасов, Н.Д. Вершило и др.), современных научных статьях (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.Д. Вершило, O.JI. Дубовик, Ф.М. Раянов, С.Н. Русин и др.).
Вопросы экологической функции в контексте отдельных направлений науки экологического права исследовались в кандидатских диссертациях: C.B. Архипкина «Государственно-правовое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей природной среды» (Оренбург, 1998); А.О. Миняева «Конституционные основы экологического права» (Москва, 2003); Н.Д. Вершило Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды (Саратов, 1999) и др.
Кроме того следует отметить, что практически любая научная работа по вопросам правового регулирования общественных экологических отношений в большей или меньшей степени проявляет свою связь с экологической функцией государства.
Объектом диссертационного исследования выступает сфера экологических и связанных с ними иных общественных отношений, складывающихся в процессе реализации экологической функции государства.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические аспекты экологической функции государства, в частности её понятие, содержание и параметры; факторы обусловившие признание экологической функции государства в качестве одной из основных и самостоятельных функций; роль и практическая деятельность Президента РФ, законодательной, исполнительной и судебной власти в реализации экологической функции государства; законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные экологические отношения; организационно-правовые формы реализации экологической функции государства; внешняя составляющая экологической функции государства; международные правовые акты в области природопользования и охраны окружающей среды.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы развить теоретические основы экологической функции государства, а также сформулировать предложения по повышению её эффективности. Поскольку экологическая функция государства является фактором развития экологического законодательства и права, то соответственно одновременно формулируются предложения по повышению их эффективности.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: исследовать понятие и содержание экологической функции государства;
рассмотреть исторические предпосылки признания экологической функции государства как одной из основных и самостоятельных функций;
проанализировать конституционные основы экологической функции государства;
определить роль Президента РФ, законодательной, исполнительной и судебной власти в реализации экологической функции государства и провести анализ их практической деятельности;
исследовать состояние правового регулирования таких организационно-правовых форм реализации экологической функции государства, как экологическое нормирование, экологическая экспертиза, оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, экологический контроль и надзор, планирование и финансирование обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, платность природопользования, экономическое стимулирование природоохранной деятельности;
рассмотреть внешнюю сферу распространения экологической функции государства;
исследовать вопрос об экологической функции государства в контексте международного права окружающей среды.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих учёных в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Червонюка и др.
В диссертационном исследовании использованы положения, сформулированные в работах учёных-юристов по вопросам теории функций государства (М.И. Байтина, Г.Н. Манова, Н.В. Черноголовкина и др.), экологической функции государства и её отдельных аспектов (С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.Е. Кадомцевой, О.С. Колбасова, Н.С. Макаревича, А.О. Миняева, М.М. Меркулова, Б.А. Мухамеджанова, В.В. Петрова, В.Е. Сизова, Ю.С. Шемшученко и др.).
В диссертации использованы работы ведущих представителей эколого-правовой науки по вопросам, касающихся теории экологического права, экологического законодательства, конституционных основ экологического права и законодательства, экологических прав граждан, государственного экологического управления, экологического нормирования, экологической экспертизы, экологического контроля и надзора, экономического
регулирования природопользования и охраны окружающей среды, международно-правовой охраны окружающей среды и т.д. (С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И.Васильевой, Н.Д. Вершило, Г.В. Выпхановой, O.JI. Дубовик, А.К. Голиченкова, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, М.Н. Копылова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, A.C. Тимошенко, A.C. Шестерюка и др.).
Методологической основой диссертационного исследования послужили естественнонаучные и философские взгляды на взаимодействие общества и природы, политико-правовые взгляды на место государства в обществе и значение общественных потребностей в определении функциональной деятельности государства, в том числе в экологической сфере; конституционные основы экологической функции государства и экологического права.
При написании диссертации были использованы следующие методы: универсальные (исторический и формально-логический); общенаучные (системный анализ, обобщение, сравнение, моделирование); специальные правовые (понятийно-правовой, сравнительно-правовой, государственно-правовое моделирование), толкование правовых норм.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют данные Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации; послания Президента РФ Федеральному собранию РФ; материалы судебной практики по делам, связанным с рассмотрением споров, возникающих из экологических и связанных с ними правоотношений (постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления, решения и определения Верховного Суда РФ).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической науке в целом, и эколого-правовой науке в частности, исследование экологической функции государства проведено через призму одновременного анализа роли и практической деятельности
Президента РФ и ветвей государственной власти, а также анализа эколого-правовых мер, используемых в механизме обеспечения рационального природопользования, охраны окружающей среды и соблюдения экологических прав и законных интересов российских граждан, в результате чего сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, а также практические рекомендации по её совершенствованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интересы прогрессивного развития экологического права во всех его проявлениях (как отрасли права, науки и учебной дисциплины) диктуют необходимость использования в юридической науке единого понятия применительно к функции, выполняемой государством в сфере взаимодействия общества и природы. В качестве унифицированного предлагается понятие «экологическая функция государства». Все другие, используемые в литературе наименования («природоохранительная функция», «функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов», «функция охраны окружающей среды», «функция обеспечения экологической безопасности» и т.д.), отражают в своём названии лишь отдельные стороны государственной деятельности в сфере взаимодействия общества и природы. В отличие от них понятие «экологическая функция государства» имеет очевидное преимущество. Оно ориентирует на широкий подход к определению параметров данной функции, охватывая весь круг, обусловленных общественными экологическими интересами направлений деятельности государства, осуществляемых им в экологической сфере.
2. Первостепенным фактором, обусловившим признание экологической функции государства в качестве одной из основных и самостоятельных функций, следует считать возникшую во второй половине XX века в связи с деградацией окружающей среды общественную потребность в осуществлении государством масштабной и специализированной деятельности по обеспечению рационального
природопользования и охраны окружающей природной среды посредством применения правовых, технических, экономических и иных мер в целях сохранения и восстановления её благоприятного состояния как необходимого условия нормальной жизнедеятельности человека и общества. Общественная потребность рассматривается в качестве главного фактора, исходя из того, что государство, являясь институтом общества, призвано решать обусловленные его интересами задачи в той или иной сфере. В нашем случае - это сфера взаимодействия общества и природы.
3. Положения, предусмотренные в ч. 1 ст. 9 Конституции РФ (земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории), а также ст. ст. 2 и 18 в контексте ст. 42 Конституции РФ (устанавливающих в совокупности, что права человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением являются высшей ценностью, непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием) закрепляют не только экологическую функцию государства, но и предопределяют её содержание. Речь идёт о том, что государство в рамках экологической функции осуществляет деятельность по таким, обусловленным общественными экологическими интересами направлениям как: распоряжение в интересах общества природными ресурсами, находящимися в государственной собственности; обеспечение рационального использования природных ресурсов; охрана окружающей среды; соблюдение, охрана и защита экологических прав и законных интересов человека и гражданина.
4. Президент РФ призван играть центральную, ведущую роль среди всех органов государственной власти участвующих в реализации экологической функции государства, что обусловлено конституционными
положениями о его политическом и правовом статусе главы государства и гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем отсутствие научно-обоснованной государственной экологической политики, состояние экологического законодательства, характеризующееся наличием дефектов, низкая степень реализации права российских граждан на благоприятную окружающую среду показывают, что деятельность Президента РФ в этой сфере недостаточно эффективна. Для повышения её эффективности необходимо: 1) проявить политическую волю добиваться от государственных органов в рамках их компетенции осуществлять экологическую функцию в соответствии с положениями Конституции РФ; 2) создать в Администрации Президента РФ должность Советника Президента РФ по вопросам экологии; 3) на основе существующей Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности создать структуру, которая ведала бы не только вопросами экологической безопасности, но и вопросами обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды; 4) активизировать взаимодействие с общественными экологическими формированиями.
5. Роль законодательной власти в рамках реализации экологической функции государства определяется необходимостью создания экологического законодательства соответствующего Конституции РФ и предусматривающего эффективный правовой механизм распоряжения в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, а также аналогичного механизма обеспечения рационального природопользования, охраны окружающей среды, соблюдения, охраны и защиты экологических прав граждан. Для успешного решения этой задачи представляется необходимым: 1) интенсифицировать взаимодействие законодательной власти с ведущими научными центрами, специализирующимися на исследовании вопросов правового регулирования экологических отношений; 2) разработать официальную научно обоснованную концепцию развития экологического законодательства; 3)
обеспечить соблюдение принципов и правил правотворчества, а также принципов экологического права.
6. В целях совершенствования государственного экологического управления специально уполномоченными органами исполнительной власти необходимо реформировать систему и структуру таких органов. В его рамках предлагается создать природоресурсные (Министерство природных ресурсов РФ и федеральные агентства) и отдельно природоохранные органы (Министерство охраны окружающей среды РФ). При этом природоохранный орган должен находиться в подчинении Президента РФ, а не Правительства РФ, что диктуется потребностью избежать возможный «конфликт» экологических и социально-экономических интересов развития общества. Кроме того, предлагается не создавать природоохранные органы субъектов федерации, ограничившись тем, что в них будут функционировать территориальные управления федерального органа. Целесообразность такого предложения диктуется интересами упрощения организации государственного управления охраной окружающей среды и повышения его эффективности.
7. В условиях недостаточных знаний судьями экологического законодательства, что обусловлено его комплексным характером и в целях повышения эффективности деятельности судебной власти в разрешении споров по вопросам окружающей среды, а также в защите экологических прав граждан следует считать целесообразным создание в системе судов общей юрисдикции специализированных экологических судов. Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что проекты правовых актов нормативного и ненормативного характера реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду в настоящее время не подлежат государственной экологической экспертизе, предлагается наделить Конституционный Суд РФ правом проводить экспертизу проектов правовых актов, затрагивающих конституционные права и свободы граждан.
8. В рамках совершенствования правового регулирования в области экологического нормирования предлагается, во-первых, в целях облегчения правопонимания и правоприменения и исходя из интересов юридической науки и образования, внести в законодательство изменения, направленные на обеспечение единства терминологии в области экологического нормирования; во-вторых, установить в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» требования, касающиеся правового режима ориентировочно безопасных уровней воздействия и ориентировочных допустимых уровней; в-третьих, учитывая экологические интересы будущих поколений, необходимо законодательно установить требования о нормировании допустимого изъятия ресурсов недр.
9. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды не являются разновидностью нормативов допустимого воздействия на окружающую среду как это установлено в Федеральном законе об охране окружающей среды», а представляют самостоятельную группу экологических нормативов. Это обусловлено тем, что они в отличие от нормативов допустимого воздействия выполняют иные функции в решении экологических задач. Внедрение в природоохранный механизм нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, физического воздействия, образования отходов производства и потребления, лимитов на их размещение, технологических и технических нормативов, нормативов допустимой антропогенной нагрузки было вызвано необходимостью ограничения вредного химического, физического и биологического воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду с целью обеспечения её качественных характеристик (чистота (незагрязнённость) воздуха, воды, почвы). Что же касается нормирования изъятия природных ресурсов, то оно преследует цель предупреждения их истощения, обеспечения рационального использования и таким образом направлено на поддержание количественных показателей (ресурсоёмкость) окружающей среды. При этом важно иметь в виду то, что изъятие компонентов природной
среды в пределах установленных нормативов не оказывает негативного (вредного) воздействия на состояние окружающей среды, в то время как выбросы и сбросы, физическое воздействие, размещение отходов в любом режиме (нормативном, с превышением нормативов, лимитном или сверхлимитном) сопряжены с загрязнением окружающей среды.
10. Потенциал государственной экологической экспертизы как правовой меры предупреждения экологического вреда существенно выше, чем у экспертизы проектной документации, что обусловлено более широким её предметом (устанавливается соответствие проектной документации экологическим требованиям, предусмотренным не только техническими регламентами, но и законодательством в области охраны окружающей среды). Кроме того, государственная экологическая экспертиза является специализированной, в отличие от экспертизы проектной документации, имеющей комплексный характер, где экологическая составляющая не является первостепенной. Это обусловливает необходимость восстановления потенциала государственной экологической экспертизы путём возврата в перечень её объектов проектов строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации объектов хозяйственной деятельности, реализация которой способна оказать воздействие на окружающую среду. Такое решение будет способствовать и большей возможности общественности защищать свои экологические и связанные с ними интересы, поскольку вновь будет возможным проводить в отношении этих объектов общественную экологическую экспертизу. Вместе с тем считаем, что проекты жилых зданий и сооружений, а также социально значимых объектов (образовательные и медицинские учреждения, спортивные сооружения и т.д.) в связи с их меньшей экологической опасностью могут остаться под юрисдикцией экспертизы проектной документации.