Государственно-конфессиональные отношения в постсоветской России: анализ социокультурной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Карпова, Татьяна Вячеславовна

  • Карпова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 188
Карпова, Татьяна Вячеславовна. Государственно-конфессиональные отношения в постсоветской России: анализ социокультурной динамики: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Шуя. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Татьяна Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Анализ основ социокультурной динамики государственно-конфессиональных отношений в постсоветской

России

§1. Государство и конфессиональные объединения в социокультурной

системе

§2. Государственно-конфессиональные отношения в условиях

глобализации

§3. «Симфония» государственно-конфессиональных отношений

ГЛАВА ВТОРАЯ. Единство и многообразие социокультурной динамики государственно-конфессиональных отношений в постсоветской России

§1. Многообразие взаимоотношений государства и религиозных

объединений

§2. Динамика отношений государства с РПЦ МП

§3. Динамика отношений государства с другими «традиционными»

конфессиями

§4. Динамика отношений государства и «нетрадиционных» конфессий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-конфессиональные отношения в постсоветской России: анализ социокультурной динамики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постсоветский этап в жизни российского общества привел к формированию новой социокультурной реальности, в том числе, и особенностей культуры государственно-конфессиональных отношений. По прошествии десятилетий государственного атеизма религия вновь обрела значимость. Конфессиональные институты получили возможность развития и превратились в значимый фактор общественной жизни и политики. Однако, это не привело к повышению морали и нравственности общества, к большей гармонии в общественных отношениях. Степень влияния различных конфессиональных объединений существенно различается, при этом, особенно выделяется РПЦ МП. С 90-х годов XX века по 10-е года XXI века сущность и направленность государственно-конфессиональных отношений в XXI веке изменились. Поэтому необходим тщательный анализ социокультурной динамики этих взаимоотношений в современном обществе.

Государственно-конфессиональные отношения на протяжении многих веков выступают составной частью системы отношений любого общества. Под этими отношениями подразумеваются преимущественно внерелигиозные связи, то есть нерелигиозные отношения институциональных религиозных субъектов применительно к экономической, правовой и политической государственной деятельности; государственно-конфессиональные отношения представляют собой совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и институциональными религиозными образованиями, одну из составных частей внутренней и внешней политики государства. В их основе лежат представления, в том числе и законодательно закрепленные, о месте религии и церкви в обществе, о функциях и сферах деятельности субъектов этих отношений.

Временные рамки исследования: изучение государственно-конфессиональных отношений в данной диссертации ограничивается временным отрезком от 1990 до 2011 гг. Непосредственно постсоветский

период в России, как известно, начинается с конца декабря 1991 года, однако социокультурные предпосылки данного события формируются еще во второй половине 1980-х годов. 1990 год для государственно-конфессиональных отношений важен тем фактом, что именно тогда был принят новый закон, юридически закрепивший изменения, произошедшие в отношениях государства и конфессиональных субъектов. Поэтому 1990 год выступает в диссертационном исследовании как точка отсчета динамики постсоветских государственно-конфессиональных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Тема государственно-конфессиональных отношений в России достаточно широко исследуется в российской науке. Связано это, во-первых, с тем, что религия являлась одним из духовно-сознательных факторов существования и воспроизводства социальной общности людей и государства. Во-вторых, с огромной ролью самого государства в жизни общества. И, в-третьих, в силу исторически сложившейся связи между доминирующей религиозной организацией (РПЦ МП) и властью. В исследовании этой проблемы можно выделить два главных направления: 1) историко-юридическое и 2) религиозное.

Историко-юридическое направление представлено следующими авторами: Д. Оболенским, М.Д. Приселковым, A.A. Шишкиным, А. Левитиным-Красновым, В. Шавровым и др. Исследователи данного направления пользовались преимущественно методологией, заданной их научным подходом.

Религиозное направление: архиепископ Филарет (Гумилевский), В.В. Болотов, митрополит Макарий (Булгаков), митрополит Платон (Левшин), протоиерей A.B. Горский, протоиерей Александр Шмеман, митрополит И. Экономцев и др. Представители данного направления исходили в своих исследованиях из провиденциальной концепции.

Кроме того, мы можем выделить авторов, которые разработали философско-методологические аспекты культуры взаимоотношений государства и церкви: Августин Блаженный (разделение на град земной и град

Божий), Иоанн Златоуст, Юстиниан, а за ним святитель Филарет («симфония» государства и церкви), Н. Макиавелли (прагматическая концепция) и др.

Государственно-конфессиональные отношения XX-XXI вв. исследуются достаточно глубоко и дифференцированно.

Юридический аспект культуры государственно-конфессиональных отношений разработан у таких авторов, как: А.Б. Агапов (Церковь и исполнительная власть / А.Б. Агапов // Государство и право. - 1998), Н.В. Володина (Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе: философско-правовой анализ: автореферат дис...докт. филос. н. / Н.В. Володина. - М., 2004), А.Г. Залужный (Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России / А.Г. Залужный - М., 2004), В. Зоркальцев, И.О. Кулиев, А.Р. Лаврентьев, C.B. Медведко, С.А. Бурьянов, С.А. Мозговой, Л.А. Морозова, М.И. Одинцов, И.В. Понкин, A.B. Пчелинцев, Ю.А. Розенбаум, Л.Р. Сюкияйнен1 (крупнейший в России знаток мусульманской юриспруденции), И.А. Тарасевич (Конституционно-правой статус Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг.: автореф. дисс... к. юр. н. 12.00.02 / И.А. Тарасевич. - Тюмень, 2006.), С.Б. Филатов, Е.С. Элбакян. Однако, среди них можно выделить: а) радикальных критиков политики государства в отношении свободы совести -С.А. Бурьянова, С.А. Мозгового, Ю.А. Розенбаума, б) непредвзятых взглядов придерживаются В.А. Алексеев, М.И. Одинцов, в) ряд авторов придерживаются умеренной позиции, либо проводят линию самого государства в отношении конфессий - А.Г. Залужный, Л.А. Морозова, И.В. Понкин, A.B. Пчелинцев, и ДР-

История государственно-конфессиональных отношений в России, раскрывается в работах таких авторов, как: H.A. Васильева, О.В. Ефимов,

'Например: Сюкияйнен, Л.Р. О правовых средствах борьбы с исламским экстремизмом и основных направлениях государственной политики в отношении ислама. / Л.Р. Сюкияйнен. 29.10.2004. - [Электронный ресурс] - http://www.Religion.Sova-center.ru; Сюкияйнен, Л.Р. Шариат, адат и российское законодательство / Л.Р. Сюкияйнен // Мусульмане изменяющейся России / Ред. колл.под рук. Ю.М. Кобищанова. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.

С.А. Зотов, В.А. Кабешев, O.E. Казьмина, O.A. Колобов, A.B. Логинов, Г.Н. Мелехова, Д.В. Мухетдинов, Э.А. Николаев, А. Николин, М.И. Одинцов, И.Е. Панкратов, Д.В. Поспеловский, Е.П. Титков, H.A. Трофимчук, Н.В. Хорева, О.С. Шутова2 и др. Однако история указанных отношений четко описана и структурирована в основном до конца XX века, история же начала XXI века, несмотря на отдельные попытки (например, достаточно удачная в диссертации O.E. Казьминой) еще находится в стадии осмысления и разработки. Кроме того, государственно-конфессиональные отношения у вышеперечисленных историков это в первую очередь отношения государства и РПЦ МП. История взаимоотношений с исламскими религиозными организациями занимаются: Т. Ибрагим, Л. Ивашов, А.О. Колобов, Э. Кульпин, A.B. Малашенко, Ф.М. Мухаметшин, Д.В. Мухетдинов, В. Наумкин, С.Б. Сенюткин, О.Н. Сенюткина, Л. Сюкияйнен, М. Тульский, А.Ю. Хабутдинов и др.

А. Гранин, Б.У. Китинов, Е.А. Островская, Е.А. Торчинов, A.A. Терентьев обращаются к рассмотрению истории буддизма в России и места этой религии в современном обществе. Проблемы НРД (нетрадиционных религиозных движений) в России занимаются: Л.С. Астахова, A.C. Астахова, В.В. Витко, О.Ю. Гончаров, Н.С. Гордиенко и др.

Философское рассмотрение современной религиозности и государственно-конфессиональных отношений можно найти у следующих авторов: Володина Н.В., B.C. Кржевов, В.И. Кудашев, Б.Н. Мазур, Е.М. Мирошникова, Г.В. Осипов, Е.Б. Поканинова, М.М. Прохоров, Ю.А. Сибирцева, Ж.Т. Тощенко, A.A. Федоров, Л.Е. Шапошников, O.K. Шиманская и др.

2Например: Казьмина, O.E. Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в современной России: этноконфессиональная составляющая проблемы: автореферат дис. ... докт. истории, наук: 07.00.07. / O.E. Казьмина / МГУ. - М., 2007; Одинцов, М.И. Государство и церковь в России. XX век / М.И. Одинцов. - М., 1994; Панкратов, И.Е. Церковь и государство в «Социальной доктрине Русской Православной Церкви» / И.Е. Панкратов // Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: текст и комментарии / Под ред. И.Е. Панкратова. - Н. Новгород: Типография ННГУ, 2003.

Осмысление процессов секуляризации и десекуляризации находим в работах таких авторов, как J1.A. Андреева, Э.В. Данилова, JI.H. Митрохин,

A. Морозов, B.C. Полосин и др3.

Связь государственно-конфессиональных отношений и политики, фундаментализма, экстремизма разработаны у таких авторов, как:

B.А. Алексеев, А.И. Демидов, С.П. Донцев, В.Ю. Зорин, Х.Ш. Килясханов, Ю.М. Кобищанов, O.A. Колобов, A.B. Малашенко, И.Л. Мерзляков, М.П. Мчедлов, A.B. Митрофанова, А.И. Муминов, Ф.М. Мухаметшин, Л.Л. Нуруллаев, И.В. Симонов, А.Н. Смирнов, М.О. Шахов, М.Я. Яхьев4.

Социологический аспект культуры государственно-конфессиональных отношений разработан у: A.A. Андреевой, А.И. Алексеенко, В. Гараджи, М.К. Горшкова, Я.В. Грусмана, В.И. Жукова, К. Каариайнена, С.Д. Лебедева, В.В. Локосова, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчедлова, Ю.Ю. Синелиной, Ж.Т. Тощенко, Д.Е. Фурмана, Ю.А. Черныш5. В целом, большинство авторов сходятся в том, что в России с начала 1990-х годов имеет место явление «религиозного возрождения», однако есть некоторое число авторов, отвергающих данный термин. Само «религиозное возрождение» чаще рассматривают как периодическое, исторически обусловленное явление (Ю.Ю. Синелина, К. Каариайнен, Д.Е. Фурман), хотя не стихают споры по поводу наличия спада интереса населения к религии.

3Например: Андреева, A.A. Процесс рехристианизации в секуляризованном российском обществе / A.A. Андреева // Социологические исследования. - 2008, - № 8; Данилова, Э.В. Десекуляризация в современном обществе (социально-философский анализ): дисс....канд. филос. н. 09.00.11 / Э.В. Данилова. - Красноярск, 2003; Морозов, А. Четвертая секуляризация / А. Морозов - [Электронный ресурс] - http: archipelago.ru/geoculture/religions/religio-sekulario/four-secularization/.

4Например: Демидов, А.И. Рациональность власти и ее эволюция от текста к образу / А.И. Демидов // Вопросы философии. - 2005. - № 8; Малашенко, A.B. Ислам и политика в современной России / A.B. Малашенко // Мусульмане изменяющейся России / Ред. колл.под рук. Ю.М. Кобищанова. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Митрофанова, A.B. Религиозный фактор в мировой политике: на примере православия: дис. ... докт. политич. Наук: 23.00.04 / А.В.Митрофанова. - M., 2005.

5Например: Андреева, A.A. Процесс рехристианизации в секуляризованном российском обществе / A.A. Андреева // Социологические исследования. - 2008, - № 8; Гараджа, В. Социология религии / В. Гараджа // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1998; Жуков, В.И. Россия в глобальной системе координат: социологический анализ и прогноз / В.И. Жуков // Социологические исследования. - 2008. - № 10; Каариайнен, К., Фурман, Д.Е. Религиозность в России на рубеже XX-XXI столетий / К. Каариайнен, Д.Е. Фурман // Общественные науки и современность. - 2007, - № 1; Мчедлов, М.П., Филимонов Э.Г. Социально-политические позиции верующих в России / М.П. Мчедлов, Э.Г. Филимонов // Социологические исследования. - 1999. -№3.

Исследование проблем культуры нетрадиционной религиозности и новых религиозных движений отражено в работах Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, И .С. Иваненко, И.Г. Каргиной, Л.Н. Митрохина, H.A. Трофимчука, С.И. Иваненко, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана - в их исследованиях отражена специфика названных объединений, появившихся и активно действующих на территории современной России. Следует, однако, отметить, что работы многих авторов (особенно в сборниках, посвященных свободе совести, государственно-конфессиональным отношениям), относящиеся к концу 1980-х - началу 1990-х годов XX века носят поверхностный характер и часто являются пожеланиями и ожиданиями, чем трезвой оценкой ситуации.

Этический аспект культуры государственно-конфессиональных отношений разработан у таких авторов, как: И.И. Антонович, И.И. Кравченко, В.П. Тугаринов, С.Н. Юрченко. Слабо, фрагментарно разработанным является экономический аспект государственно-конфессиональных отношений в современной России. Отдельные сведения можно найти у таких авторов, как Н. Митрохин, М.П. Мчедлов, Л.Р. Полонская, Э.Г. Филимонов, М. Эделыптейн6.

Проблема технологического характера современного социокультурного процесса поднимается в произведениях таких авторов, как: В.Ю. Аргонов, А. Бондарь, Н. Виг, А.И. Демидов, Д. Ефременко, С. Кара-Мурза, Г.К. Кулагин, М.М. Прохоров, В.М. Розин, Ф. Фукуяма, Р.Г. Шайхутдинов7, однако остается неразработанной теория социальных отношений.

6 Например: Митрохин, Н. РПЦ как субъект экономической деятельности. / Н. Митрохин. -[Электронный ресурс] -http://atheismru.narod.ru/humanism/svs/05.htm; Эделыптейн, М., Митрохин, Н. Экономическая деятельность Русской Православной церкви и ее теневая составляющая / М. Эдельштейн, Н. Митрохин. - [Электронный ресурс] -http://www.krotov.info/libr_min/e/edelst.html#2.

7Например: Аргонов, В.Ю. Искусственное программирование потребностей человека: путь к деградации или новый стимул развития? / В.Ю. Аргонов // Вопросы философии. - 2008. - № 12; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2007; Прохоров, М.М. Гуманизм и мировоззрение: Монография / М.М. Прохоров. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008; Прохоров, М.М. Религия как вероучение о сверхъестественном / М.М. Прохоров // Мировоззренческая парадигма современной философии: религия, ее сторонники и оппоненты: Сборник трудов VI Всероссийской межвузовской научной конференции (21 ноября 2008 г.) - Н. Новгород, 2008; Розин, В.М. Техника и социальность / В.М. Розин // Вопросы философии. - 2005. -№ 5; Шайхутдинов, Р.Г. Современные технологии власти / Р.Г. Шайхутдинов // Вопросы философии. - 2007, -№11.

Культурологический аспект государственно-конфессиональных отношений разработан такими авторами, как: A.M. Алексеев-Апраксин, Д.Ю. Андреев, A.A. Морозов, Т.А. Семилет, В.Е. Чернова, O.K. Шиманская и др. Недостаточно разработанной является и специфика культуры современных государственно-конфессиональных отношений в России с точки зрения культурологии.

В диссертационном исследовании применяется понятие социальной

о

технологии (совокупности методов, оказывающих влияние на поведение человека и служащих в руках правительства сильным средством социального контроля). Само определение, а также сущность социальной технологии разработаны С. Биром, Г.И. Иконниковой, К. Манхеймом, А.И. Пригожиным, Н. Стефановой и др.9 Социально-технологическая парадигма социума как системы на общетеоретическом уровне разработана зарубежными авторами: И.Н. Ансофф, П. Бергер, Р. Джонсон, Ф. Каст, Т. Лукман, Д. Розенцвейг, Н. Стефанов и др., в нашей стране - В.Г. Афансьевым, А.Д. Бондаренко, Л.А. Дятченко, В.Н. Ивановым, Г.И. Иконниковой, Г.А. Котельниковым, В.И. Патрушевым и др. Проблема выработки и применения социальной технологии или эффективного практического управления социокультурными процессами разработана у зарубежных исследователей: С. Бир, М. Альберт, Г. Кунц, Л.Х. Мескон, С. О'Донелл, Ф.У. Тейлор, Ф. Хедоури10 и отечественных: Ю.П. Аверин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев,

A.Д. Бондаренко, Д.М. Гвишиани, Д.А. Дорш, Л.А. Дятченко, В. Иванов,

B.Д. Козлов, А.И. Кравченко, Ю.А. Крючков, Г.А. Котельников,

B.А. Куринский, В.И. Патрушев Л.М. Романенко, А.И. Пригожин,

C.С. Свириденко, А. Цветнов и др.

8 Мангейм, К. Диагноз нашего времени - [Электронный ресурс] - www.book.mir-х.гиМ_тй>.а8р?1(1=65384.

9 Например: Бир, С. Мозг фирмы / С. Бир. - М., 1993; Иконникова, Г.И. О понятии социальной технологии / Г.И. Иконникова // Философские науки, 1984, - №5; Пригожин, А.И. Современная социология организаций. / А.И. Пригожин. - М., 1995.

10 Например: Кунц, Г., О'Донелл, С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М., 1981; Мескон, Л.Х., Альберт М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента - М., 1992; Тейлор, Ф.У. Принципы научного менеджмента. - М., 1991.

Но в работах большинства авторов, занимающихся этой темой, социальная технология рассматривается как часть закономерно и эволюционно возникшей человеческой культуры и как инструмент эффективного управления общественными процессами и разрешения социальных конфликтов, без учета негативного характера общественного развития. Таким образом, создание современной социально-технологической парадигмы оценивается в основном по критерию эффективности, в основном без морально-этического, философского осмысления. Но новое качество социальных отношений нуждается именно в оценке ориентира и направленности динамики социокультурных изменений.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется обширная литература по проблемам государственно-конфессиональных отношений, проблема усиления роли и влияния религии в обществе, изучена пока недостаточно для того, чтобы считать тему полностью разработанной, напротив, ее следует выводить на новый уровень исследования. Полноценные монографические труды, посвященные комплексному исследованию сущности происходящих изменений во взаимодействии религии и общества, государства, малочисленны и их чаще всего можно отнести к трем типам: юридическое, историческое или социологическое исследование.

Сравнительно недавно стали появляться и монографии, посвященные философскому и культурологическому осмыслению различных аспектов государственно-конфессиональных отношений, однако, на наш взгляд, они уже не отражают всей специфики ситуации. Сейчас происходит формирование новой социокультурной ситуации в мире, на фоне глобализации России приходится живо реагировать на эти изменения и выстраивать свою политику. Соответствующим образом динамично выстраиваются и государственно-конфессиональные отношения. Новые вызовы требуют новых ответов. Это находит отражение и в российской мысли. Сегодняшнее состояние культуры государственно-конфессиональных отношений также нуждается в ином осмыслении, ставит перед исследователями новые задачи - исследование

культуры государственно-конфессиональных отношений с точки зрения диалектики общественного развития, выявляя противоречия нисходящей ветви общественного развития, обусловленного «экономизмом» и «технологизмом».

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей культуры современных взаимоотношений государства и религиозных объединений как общественных отношений, значимых для постсоветского российского общества.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-конфессиональные отношения в постсоветской России.

Предметом исследования является социокультурный аспект государственно-конфессиональных отношений постсоветской России.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать состояние изученности социокультурной динамики государственно-конфессиональных отношений в постсоветской России.

2. Выявить основные субъекты государственно-конфессиональных отношений, их структуру, функции, цели.

3. Проанализировать сущность, условия, детерминанты, место, роль и тенденции динамики государственно-конфессиональных отношений в постсоветской России.

4. Эксплицировать основные культуролого-философские теории государственно-конфессиональных отношений.

5. Выделить основные модели, типы и варианты отношений, сложившиеся в современных государственно-конфессиональных отношениях.

6. Установить совпадение/несовпадение интересов основных субъектов государственно-конфессиональных отношений. Выявить и проанализировать вектор эволюции российских государственно-конфессиональных отношений.

Теоретическую основу культурологического осмысления сущности социокультурной динамики в общем и исследования сущности процессов, происходящих в настоящее время в России составляют концепции видных

зарубежных и отечественных представителей культуролого-философской мысли, таких как К. Мангейм, Э. Тоффлер, П. Сорокин, Н.А. Бердяев, B.C. Барулин, В.М. Межуев, и др. Основой исследования в целом выступают концепции технологической природы и мировоззренческого основания религии, разрабатываемые М.М. Прохоровым.

В диссертации понятие культуры служит для обозначения всех видов человеческой деятельности и их продуктов, результатов, а в центре анализа оказывается деятельность субъектов государственных и конфессиональных институтов. Отношение выступает в двоякой роли. С одной стороны, отношение есть продукт, результат свободной деятельности субъектов государства и конфессий в эволюции социума, общества. С другой стороны, отношение есть условие, предпосылка, детерминирующая деятельность указанных субъектов. Тем самым диссертационное исследование соответствует п. 18 «Культура и обществ» шифра специальности 24.00.01 «Теория и история культуры». В диссертации представлены результаты исследования социокультурной динамики государственно-конфессиональных отношений постсоветской России.

Методология диссертационного исследования.

Методологической базой исследования является культурологический подход, основанный на принципах диалектического метода. Культурологический подход подразумевает изучение деятельности государства и конфессий как субъектов социокультурной динамики постсоветской России. Диалектика, являясь универсальным методом исследования, представлена принципами объективности, историзма, всеобщей взаимосвязи, системности и развития. Согласно классической диалектике, в развитии доминирует восхождение над нисхождением, но сейчас в общественном развитии явно преобладает негативная диалектика с приматом деградации. Выявляя системную целостность развития, диссертант вынужден фиксировать в ней негативную диалектику, раскрывает противоречивость социального развития.

Системный и исторический подход позволяют структурировать предмет исследования, выявлять и объяснять взаимоотношения государства и конфессиональных объединений. Используемый компаративистский анализ позволяет соотносить между собой отношения разных конфессиональных объединений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований особенностей культуры государственно-конфессиональных отношений, интерпретируемых с учетом, во-первых, технологической природы религии, во-вторых, доминирования нисходящей ветви общественного развития («экономизма» и «технологизма»).

Конкретные характеристики научной новизны состоят в следующем:

- определена сущность государственно-конфессиональных отношений в постсоветской России;

показаны позитивные и негативные аспекты государственно-конфессиональных отношений в социокультурной системе постсоветской России;

- выявлен общий характер и различные особенности государственно-конфессиональных отношений на двух этапах социокультурного развития постсоветской России;

определена связь культуры государственно-конфессиональных отношений с социальной технологией, выявлены «инструментализм» и «технологизм» как ведущие тенденции отношений государства и ряда конфессиональных объединений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• государственно-конфессиональные отношения представлены в контексте культурологического подхода, понимаемого как «предельная общность всех слоев исторического процесса» (Д.С. Лихачев);

• раскрыт характер государственно-конфессиональных взаимодействий в современной России; показана ведущая роль государства;

• выявлена социокультурная динамика государственно-конфессиональных отношений, наличие в ней двух исторических периодов;

• определены позитивные и негативные черты культуры государственно-конфессиональных отношений в современной России, доказано, что конфессии в политической сфере выступают как инструмент управления обществом;

• результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего наращивания концептуальных знаний при изучении как государственно-конфессиональных отношений, так и социокультурной динамики субъектов иных процессов в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут использоваться в качестве мировоззренческой, методологической и аксиологической базы:

• при разработке стратегии развития государственно-конфессиональных отношений страны;

• в образовательном процессе при преподавании таких учебных курсов и дисциплин как «культурология», «социальная философия», «история религий», «религиоведение»;

• в качестве культурологической основы в воспитательном процессе студентов средне-специальных и высших профессиональных образовательных учреждений;

• при разработке учебных и методических пособий по указанным предметам;

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также выступлениях на конференциях и семинарах: на научно-практической конференции «Религии Поволжья: проблемы социального служения» (Н. Новгород, 2008); II Международной научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения» (Н.Новгород, 2010); X Всероссийской межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009);

Международных научно-методических конференциях «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2009, 2010); Межвузовских научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2009-2011); VI, VII, VIII Всероссийских межвузовских научных конференциях «Мировоззренческая парадигма в философии» (Н. Новгород, 2008-2011), II заочной научной объединенной сессии «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шуя, Шадринск, 2012), V Шуйской сессии молодых ученых (Шуя, 2012).