Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Мирзаджанян Наири Ашотович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаджанян Наири Ашотович
Введение
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Основные научно-теоретические подходы и понятийный инструментарий исследования государственной трудовой политики
1.2. Социально-трудовые отношения и государственная трудовая политика в Российской Федерации
Глава 2. ОСНОВНАЯ СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Направления реализации государственной трудовой политики по регулированию рынка труда в Российской Федерации
2.2. Основные меры по регулированию рынка труда
в Российской Федерации
Глава 3. ПУТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Основные вызовы и риски государственной трудовой политики
в Российской Федерации
3.2. Оптимизация государственной трудовой политики
в Российской Федерации: основные направления и задачи
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации, поддержании социальной и политической стабильности в обществе играет обеспечение трудовой занятости населения страны. В современном обществе проблемы трудоустройства населения приобретают все более острый характер, что связано с наличием таких факторов, как влияние трудовой миграции на международный и национальные рынки труда, снижение потребности в значительных трудовых ресурсах на фоне перенаселенности одних стран и рост потребности в неквалифицированных трудовых ресурсах на фоне недостаточной рождаемости в более развитых государствах.
В Российской Федерации разрушение государственного сектора экономики в 1990-е годы повлекло массовую безработицу и дисквалификацию профессиональных сотрудников, вынужденных менять сферы деятельности. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается общее улучшение ситуации в сфере трудовой занятости населения, однако проблемы безработицы, трудоустройства молодежи и пенсионеров, управления потоками трудовой миграции остаются крайне актуальными.
В контексте политологического исследования рассматриваемой проблемы в первую очередь приобретает особую актуальность формулирование и осмысление путей и перспектив совершенствования государственной трудовой политики Российской Федерации. Для России эффективная трудовая политика в значительной степени остается залогом социального спокойствия и стабильности, следовательно - и политической устойчивости власти. Между тем, ситуация на российском рынке труда требует государственного регулирования социально-трудовых отношений. Однако на практике государственная политика в сфере трудовой занятости населения и регулирования трудовых отношений сталкивается с целым
рядом препятствий, в том числе и с отсутствием четкой стратегии действий в направлении стабилизации ситуации в сфере социально-трудовых отношений.
Для политологической науки представляет особую значимость научно -теоретический поиск в сфере формулирования стратегии государственной трудовой политики. Без соответствующего научного обоснования сложно сформулировать основные цели и задачи государственной трудовой политики и выработать механизмы ее реализации в постоянно трансформирующихся социально-экономических и политических условиях. В данном контексте повышается значимость политологического исследования проблем государственной трудовой политики, которое осуществляется на стыке нескольких дисциплин - политологии, социологии, экономики.
Актуализации данной темы исследования способствуют и недавние корректировки в государственной миграционной политике Российской Федерации, связанные с усложнением процесса получения разрешений на трудоустройство иностранных граждан на территории Российской Федерации. В изменяющихся условиях следует ожидать и определенных изменений ситуации на российском рынке труда, что требует также и переосмысления некоторых направлений и механизмов реализации государственной трудовой политики.
Таким образом, наиболее актуальные направления исследования государственной трудовой политики направлены на изучение и выработку путей совершенствования трудовой политики Российской Федерации по следующим направлениям: регулирование рынка труда, в том числе присутствия на рынке труда иностранных трудовых мигрантов, определение механизмов обеспечения реализации права на труд всеми категориями российских граждан, государственная поддержка социально незащищенных категорий российских граждан. Значимость данных направлений для
государственной трудовой политики и для всего социально-экономического комплекса Российской Федерации и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем совершенствования трудовой политики государства находится в компетенции нескольких социально-гуманитарных дисциплин -политологии, социологии, экономики. Научно-исследовательский интерес к данной проблематике стал нарастать по мере развития индустриального общества и формирования рынка труда, чему способствовало наличие многочисленных социальных проблем, связанных с трудоустройством населения. Потребность государства в минимизации безработицы, регулировании процесса подготовки и распределения трудовых ресурсов, контроле над миграционными потоками обусловила и необходимость формулирования научно-теоретической базы, на основе которой можно было вырабатывать и совершенствовать практические концепции реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений.
Обращаясь к научно-исследовательским подходам, анализирующим проблематику трудовых отношений, в первую очередь следует выделить марксистскую парадигму и ее производные, связанную с именами К.Маркса, Ф.Энгельса и их более современных последователей. Исходя из марксистского подхода к анализу трудовых отношений, в современном капиталистическом обществе труд сопровождается социальным отчуждением большинства наемных работников. Абстрактность труда в индустриальном обществе также углубляет его отчуждение. П. Бурдье, развивая марксистскую парадигму, определяет капитал как накопленный труд1.
В марксистской политической мысли проводится идея освобождения труда, т.е. уничтожения эксплуатации человека человеком и ее проявления -
1 Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 519.
наемного труда. Исходя из этой ключевой парадигмы марксистского подхода формулируется и соответствующее понимание государственной трудовой политики в сфере регулирования трудовых отношений, суть которого заключается в понимании государства как единственного или основного работодателя, регулирующего все социально-трудовые отношения в обществе в целях именно защиты прав трудящихся от эксплуатации частным капиталом.
Несколько иную направленность имеет структурно-функциональный подход. Структурный подход Э. Дюркгейма рассматривает рынок труда в первую очередь как продукт воздействия на него социальных структур, определяющих трудовые отношения участников рынка труда. Функционалистский подход М. Вебера обращается к функциональным характеристикам рынка труда, которые, соответственно, и детерминируют социально-трудовые отношения. Структурно-функциональный подход Т. Парсонса, подходя к рынку труда как самостоятельному социальному институту, акцентирует внимание на социокультурной предрасположенности поведенческих моделей участников трудовых отношений. Трудовое поведение различных групп населения формируется под влиянием культурной составляющей, включающей в себя этнические, конфессиональные, историко-политические факторы влияния. М. Грановеттер собственный социоструктурный подход к исследованию феномена рынка труда, совмещающий экономические и социологические подходы1. Влияние миграции на рынок труда рассматривается в работах И. Валлерстайна, сформулировавшего мирсистемный подход, в соответствии с которым миграция является следствием разделения мира на развитые страны
Л
- ядро, и мировую периферию . А. Горц разработал собственный подход к
1 Грановеттер М. Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: социоструктурный взгляд // Экономическая социология. Т. 12. № 2, 2011.
2 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / Пер. Н. Тюкиной. М. 2006.
проблеме миграции, которая сохраняет существующий политический и социальный порядок в принимающих обществах1.
В контексте настоящего исследования особый интерес представляет несколько пластов научно-теоретической литературы, рассматривающей различные аспекты трудовых отношений, формирования и реализации государственной трудовой политики. В первую очередь, это работы, посвященные исследованию специфики функционирования мирового и отечественного рынка труда. Здесь следует отметить исследования Ю.А. Гударенко, В.С. Раковской, Э.Н. Соболева, Е.Г. Теличевой 2.
Второй блок привлекаемой научной литературы включает исследования, посвященные анализу важного направления современной трудовой политики Российской Федерации - регулирования трудовой миграции. Здесь следует отметить целый ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения миграционных потоков, трудового поведения мигрантов на территории Российской Федерации, присутствия мигрантов на российском рынке труда, оптимизации государственной миграционной политики. Назовем работы Н.Ф. Анохиной, Е.В. Гурченкова, Л.А. Жапуевой, Л.А. Скрипниченко, С.В. Смирновой и др. авторов . В приведенных
1 Горц А. Иммигрировавший труд // Пер. С. Цетыркиной - журнал «Скепсик» -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://scepsis.net/Hbrary/id 2717.html
2 Гударенко Ю.А. Рынок труда как социальный институт в современном российском обществе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010, № 124. С. 333-334; Раковская В.С. Современная модель системы социально-трудовых отношений в России // Вестник Томского университета. № 332. 2010; Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудовых отношений в России: генезис, механизмы, направления трансформации. Автореферат дис. .. доктора эконом.наук. М., 2010; Теличева Е.Г. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества. Авторефератдис. ... канд. соц. наук. Хабаровск, 2003
Абылкаликов С. И., Винник М. В. Экономические теории миграции: рабочая сила и рынок труда // Бизнес. Общество. Власть. 2012, № 12; Анохина Н. Ф. Роль России в международной трудовой миграции // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). СПб., 2013; Гурченков Е.В. Влияние экономического поведения мигрантов на развитие рыночных отношений в России. Автореф. дис. ...канд.соц.наук. М., 2010; Жапуева Л.А. Экономическое поведение мигрантов в современной России (на материалах Южного Федерального округа). Автореф. дис. ... канд.соц.наук. Ростов-на-Дону, 2013; Жапуева Л.А.
исследованиях рассматриваются основные факторы и тенденции внешней трудовой миграции на территории Российской Федерации, уделяется внимание последствиям присутствия иностранных трудовых мигрантов на российском рынке труда. Следует также отметить работы, в которых анализируется нормативно-правовая база государственной миграционной политики и регулирования присутствия мигрантов на российском рынке труда1.
Следующий блок работ представлен исследованиями, обращающимися к анализу проблем трудоустройства молодежи, минимизации молодежной безработицы, подготовки молодых квалифицированных кадров, востребованных на российском рынке труда. Следует отметить работы М.Н. Антроповой, А.А. Волокитиной, А.З. Гаскаровой, О.А. Гилязетдинова, И.А. Кузнецова, Е.Даниловой, Л.С. Пастуховой .
В исследованиях перечисленных авторов поднимаются вопросы о необходимости совершенствования системы поддержки трудоустройства
Экономическое поведение мигрантов на Юге России в контексте процессов «этнизации» в экономической сфере // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7; Скрипниченко Л.С. Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийских и региональных практик (на материалах Краснодарского края). Автореферат дис. ... канд.соц.наук. Краснодар, 2009; Смирнова С.В. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации. Автореферат дис. .. .канд.психол.наук. М., 2013.
1 Волох А.В., Володин Е.В. Новое в законодательстве о трудовой миграции: плюсы и минусы // Юридические исследования. № 10, 2013 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://e-notabene.ru/lr/article_9793.html
2 Антропова М.Н. Исследование проблемы занятости студенческой молодежи в сфере социально-трудовых отношений // Вестник Кемеровского государственного университета. № 3, 2010; Волокитина А.А. Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора // Знание. Понимание. Умение. Фундамент. и приклад. исслед-я в обл. гуманит. наук. 2010. №1 С. 53-57; Гаскарова А.З. К вопросу о трудоустройстве молодежи в современной России // Трудоустройство молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник трудов Международной научно-практической видеоконференции. - Уфа: БИСТ, 2011; Гилязетдинов О.А., Кузнецов И.А. К проблеме трудоустройства молодежи // Трудоустройство молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник трудов Международной научно-практической видеоконференции. - Уфа: БИСТ, 2011; Данилова Е. Проблемы трудоустройства молодежи в России // Трудоустройство молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник трудов Международной научно-практической видеоконференции. - Уфа: БИСТ, 2011; Пастухова Л.С. Региональное измерение молодежного кадрового потенциала // Власть. 2010. №10. С. 60-64.
молодежи в современной России (А.З. Гаскарова, О.А. Гилязетдинов и И.А. Кузнецов, Е. Данилова), кадровом потенциале молодежи в условиях современного российского общества (Л.С. Пастухова, А.А. Волокитина, М.Н. Антропова). А.В. Кошелева рассматривает особенности реализации молодежной политики в сфере занятости населения в региональном срезе (на примере Верхневолжского региона) 1 . П.А. Гурьянов рассматривает специфику реализации государственной молодежной политики применительно к области трудоустройства и трудовой занятости молодежи в Российской Федерации . Ряд работ посвящен также обеспечению трудовой занятости социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров. Это исследования Н.П. Бурлака, В.Д. Роика, Н.В. Семиковой,
"3
С.А. Фурсова 3.
Вместе с тем, следует отметить, что проблемы трудовой занятости населения и государственной политики по регулированию трудовых отношений в Российской Федерации достаточно полно освещены в рамках социологических и экономических исследований, но не имеют должного освещения в контексте политологической науки. Между тем, выработка и формулирование политологического подхода к исследованию рассматриваемой проблемы является одним из условий формирования в Российской Федерации эффективной государственной трудовой политики,
1 Кошелева А.В. Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. Ярославль, 2010.
2 ц ^
Гурьянов П.А. Развитие государственной молодежной политики в сфере занятости в
России // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 5 [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://human.snauka.ru/2013/05/3125
3 Бурлака Н.П. Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы. Автореферат канд. эконом.наук. М., 2011; Бурлака Н.П. Мировой опыт формирования и эволюции пенсионных систем // Проблемы региональной экономики: 2009; Роик В.Д., Концептуальные подходы совершенствования пенсионной системы и социальной поддержки пожилого населения России в условиях долгосрочной тенденции старения населения. М.,2009; Семикова Н.В. Проблема трудоустройства инвалидов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2012. № 1 [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://ekonomika.snauka.ru/2012/01/326; Фурсов С.А. Государственная политика Российской Федерации в области социальной интеграции инвалидов: политологический аспект. Автореферат дис. .канд.полит.наук. М., 2011.
поскольку задает координаты и создает научную базу для генерации и принятия соответствующих политических решений. В этой связи следует отметить, что настоящая работа призвана восполнить существующую нехватку политологических исследований сферы трудовых отношений в современной России, чем и объясняется ее актуальность.
Объект исследования - трудовые отношения в современной России.
Предмет исследования - государственная трудовая политика Российской Федерации.
Цель исследования - определение путей и механизмов совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации.
Для достижения поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:
- обозначить основные направления исследования государственной трудовой политики;
- выработать основные понятия и методологический конструкт исследования;
- рассмотреть специфику формирования и развития государственной трудовой политики в Российской Федерации;
- выявить основные тенденции реализации государственной трудовой политики Российской Федерации в сфере управления рынком труда;
- определить основные стратегические направления реализации государственной трудовой политики в Российской Федерации;
- предложить пути дальнейшего совершенствования государственной трудовой политики Российской Федерации в контексте социально -экономических и политических преобразований в стране.
Гипотеза исследования. Анализируя специфику формирования и реализации государственной трудовой политики Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости активизации государственного
регулирования рынка труда в стране. Ключевыми направлениями реализации государственной трудовой политики, по мнению автора, должны стать регулирование присутствия мигрантов на российском рынке труда и участия мигрантов в трудовых отношениях в современной России; обеспечение трудоустройства молодежи и ее профессиональной подготовки в качестве трудовых ресурсов страны; поддержка и помощь в трудоустройстве социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров и инвалидов. Данные направления, по мнению автора, являются приоритетными в силу того, что помогают решить проблемы безработицы и обеспечения российского рынка труда трудовыми ресурсами, вместе с тем сохраняя социальную и политическую стабильность в обществе. Политическая стабильность в стране, по мнению автора, в значительной степени зависит от трудозанятости молодежи и регулирования трудовой миграции.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных авторов - политологов, социологов, экономистов, философов. В теоретической части работа опирается на совокупность методов научного анализа. Среди основных концепций, на которые опирался автор в исследовании, в первую очередь следует отметить марксистскую парадигму исследования труда и трудовых отношений, структурно-функциональный подход Т. Парсонса, концепции «социального капитала» П. Бурдье, «человеческого капитала» Г. Беккера, концепцию миграции Э. Равенштейна, концепцию трудовой миграции А. Горца. В работе применялись сравнительный, исторический, структурно-функциональный методы и подходы. Сформулирован авторский методологический конструкт, позволивший рассмотреть тему исследования и сделать соответствующие выводы.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, статистическими данными Росстата, материалами социологических исследований, периодической печати, выступлениями политических и общественных деятелей по вопросам трудовой политики и трудовой занятости населения.
Основные элементы научной новизны, представленные в настоящем диссертационном исследовании, состоят в следующем:
- обозначены контуры исследования проблемы государственного регулирования трудовых отношений, даны авторские трактовки ключевых понятий «трудовые отношения», «государственная трудовая политика»;
- сформирован конструкт, позволяющий осуществить поэтапное исследование проблем совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации;
- выявлена специфика направленности государственной трудовой политики в современной России на регулирование рынка труда;
- определена значимость развития стратегии социального партнерства в сфере трудовых отношений для совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации;
- предложена модель приоритетных направлений государственной трудовой политики Российской Федерации на современном этапе ее развития;
- намечены перспективы развития и оптимизации государственной трудовой политики в контексте изменений российского миграционного и трудового законодательства в современный период.
Новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Для политической и социальной стабильности современной России важнейшее значение имеет регулирование трудовых отношений в стране. Трудовые отношения представляют собой взаимодействие между сторонами
трудового процесса, основанные на формальном или неформальном соглашении между работником и работодателем и подразумевающие выполнение определенных функций работником в интересах работодателя. Трудовые отношения призвана регулировать государственная трудовая политика. В настоящем исследовании государственная трудовая политика определяется как деятельность государства по управлению и контролю за процессами, происходящими в сфере социально-трудовых отношений с целью обеспечения конституционного права граждан на труд, упорядочения отношений на рынке труда, формирования и развития человеческого капитала страны. В реализации государственной трудовой политики участвуют: органы государственной власти и управления, профсоюзы, независимые правозащитные организации.
2. Политологическое исследование проблем регулирования трудовых отношений и совершенствования государственной трудовой политики требует формирования методологического конструкта, позволяющего обозначить схему исследования. Настоящая работа опирается на следующую схему исследования: выработка ключевых понятий исследования -определение целей и задач государственной трудовой политики - анализ специфики реализации государственной трудовой политики - определение актуальных и стратегически значимых направлений трудовой политики -оценка перспектив и тенденций совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации. В соответствии с данным конструктом выстраивается логическая схема исследования, направленная на поиск путей оптимизации политики российского государства в сфере регулирования трудовых отношений.
3. Государственная трудовая политика в Российской Федерации направлена, в первую очередь, на регулирование отношений между субъектами рынка труда. Ее основной задачей является защита прав и интересов граждан в сфере трудовых отношений. На рынке труда государство выполняет две ключевые функции - регулятора трудовых
отношений и работодателя. К недостаткам государственной трудовой политики в Российской Федерации относятся слабая проработанность и нормативно-правовая обеспеченность трудовых отношений, уводящая значительный сегмент рынка труда в теневую сферу. Результатом теневизации трудовых отношений является незащищенность трудовых прав граждан. Поэтому одной из ключевых задач государственной трудовой политики в РФ является преодоление тенденций теневизации рынка труда и повышение контроля над сферой трудовых отношений с целью ее упорядочения.
4. Защита прав граждан в трудовой сфере в современной России может достигаться посредством внедрения в состав государственной трудовой политики Российской Федерации концепции социального партнерства. В основе социального партнерства находится согласованность интересов участников трудовых отношений, что позволяет достигать компромисса между работодателями, наемными работниками и государством. Важнейшим инструментом развития социального партнерства являются независимые профсоюзы, а также политические партии, деятельность которых направлена на защиту интересов трудящихся. Реализация в рамках государственной трудовой политики концепции социального партнерства влечет за собой снижение социальной поляризации, конфликтогенности общества, укрепление стабильности во взаимоотношениях различных сегментов российского общества. Мерами развития социального партнерства со стороны государства являются создание соответствующей нормативно-правовой базы, расширяющей права профсоюзов и общественных организаций в сфере трудовых отношений; стимулирование и поддержка деятельности профсоюзов и общественных организаций; создание условий для бесконфликтного диалога работодателей и профсоюзов.
5. Государственная трудовая политика играет одну из ключевых ролей в обеспечении социальной и политической стабильности Российской
Федерации. Соответственно, ее основные направления должны быть направлены на обеспечение социальной стабильности, что может быть достигнуто посредством снижения уровня безработицы, провоцирующей социальную напряженность в обществе, и защиты трудовых прав граждан Российской Федерации, что в современных условиях подразумевает контроль над миграционными потоками и трудовым поведением мигрантов. Таким образом, целесообразным является выделение трех приоритетных направлений государственной трудовой политики в Российской Федерации: государственная политика в сфере регулирования трудового поведения иностранных мигрантов на российском рынке труда; государственная политика обеспечения трудовой занятости молодежи; государственная политика защиты трудовых прав и поддержки трудоустройства социально незащищенных категорий граждан страны. Прежде всего, необходимо отметить, что реализация перечисленных направлений будет способствовать упорядочению социально-демографической ситуации в стране, развитию кадрового потенциала, сокращению уровня безработицы, улучшению социального благосостояния молодежи и социально незащищенных категорий населения. Необходимо преодолеть существующие противоречия между либеральным курсом экономического блока правительства и позициями парламентского большинства «Единой России», поскольку данные противоречия препятствуют выработке единой и оптимальной модели государственной трудовой политики в РФ.