Внешняя трудовая миграция в структуре социально-трудовых отношений Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванов, Глеб Сергеевич

  • Иванов, Глеб Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Иванов, Глеб Сергеевич. Внешняя трудовая миграция в структуре социально-трудовых отношений Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Глеб Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития внешней трудовой миграции и их влияния на социально-трудовые отношения Российской Федерации

1.1 Теоретические подходы к понятию социально-трудовых отношений и их структура

1.2. Сущность трудовой миграции и мобильности трудовых ресурсов

1.3. Особенности влияния трудовой миграции населения на изменение структуры социально-трудовых отношений

Глава 2. Формы и методы управления внешней трудовой миграцией населения в структуре социально-трудовых отношений России

2.1. Основные тенденции развития процесса внешней трудовой миграции современной России

2.2. Воздействие трудовой миграции на социально-трудовые отношения и рынок труда

2.3. Управление процессом миграционной мобильности иностранных трудовых ресурсов

Глава 3. Основные направления совершенствования управления процессом внешней трудовой миграции населения в целях развития социально-трудовых отношений

3.1 Социально-экономические механизмы регулирования трудовой миграции на основе баланса трудовых ресурсов

3.2 Предложения по государственному управлению использованием труда иностранных мигрантов для развития социально-трудовых отношений

Заключение

Список использованных источников и литературы

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя трудовая миграция в структуре социально-трудовых отношений Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной значимостью привлечения внешних трудовых мигрантов в российскую экономику в условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, тем самым меняется структура российской занятости, в частности, и социально-трудовых отношений в целом.

В современных условиях социально-экономического развития страны предъявляются новые требования к качеству трудовых ресурсов. Однако мировой финансовый кризис и тенденции глобализации мирового хозяйства вызывают серьезные социальные и экономические проблемы, прежде всего, для стран ближнего зарубежья: население этих стран в условиях нарастающей безработицы и разрушения прежних экономических связей стремится на российский рынок труда. Данный процесс количественно и качественно меняет содержание и форму социально-трудовых отношений. С одной стороны, Россия сталкивается с острой демографической проблемой снижения численности своих трудовых ресурсов, с другой стороны, происходит значительный рост числа внешних трудовых мигрантов, в том числе и неквалифицированных. В середине 1990-х годов число иностранных работников в России составляло около 300 тыс. чел., в 2008 году их численность достигла наибольшей величины — 2425,9 тыс. чел. (в том числе 1780 тыс. чел. из стран СНГ1), далее их численность в связи с финансово-экономическим кризисом начала снижаться и составила на 2012 г. - 1640,8 тыс. чел. Численность иностранных граждан, имевших действующие разрешение на работу в 2012 г. - 1148,7 тыс. чел. В настоящее время в структуре внешних трудовых мигрантов наблюдается преобладание работников из стран ближнего зарубежья, одну треть из которых составляют граждане Узбекистана.

' Не считая трудовых мигрантов из Белоруссии, в отношении которых порядок регулирования привлечения иностранной рабочей силы не применялся

Массовая и плохо неконтролируемая миграция приводит к множеству социально-экономических проблем, таких как снижение конкурентоспособности местной рабочей силы ввиду притока более дешевой из-за рубежа; значительный приток низкоквалифицированных работников; рост нелегальной миграции; частичное обострение социально-трудовых отношений в вопросах заработной платы, условий труда, социальных гарантий и другие.

Таким образом, развитие национальной экономики в кризисных условиях, сокращение численности трудовых ресурсов, рост внешней трудовой миграции, снижение эффективности российской занятости и рост напряженности в социально-трудовых отношениях приводят к необходимости проведения комплексного исследования развития внешней трудовой миграции в структуре социально-трудовых отношений в Российской Федерации.

Основная проблема, заключается в том, что миграционная политика России ориентируется только на доступное для России миграционное предложение со стороны стран-доноров и пока находится на начальной стадии разработки собственных приоритетов и селективных программ. Государство не в достаточной мере контролирует и управляет процессом внешней трудовой миграции, что свою очередь способствует использования мигрантов в теневом секторе экономики и несет ущерб бюджету страны. Рост неквалифицированной иностранной рабочей силы и в дальнейшем периоде может привести к ухудшению социально-трудовых отношений на отечественном рынке труда, расширив его вторичный сектор.

В условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, в средне- и долгосрочной перспективе собственные трудовые ресурсы не удовлетворяет потребность экономики Российской Федерации в рабочей силе. Немало важным фактором, который будет влиять на миграционную ситуацию в регионах России, является мировой спрос на

иностранных работников в странах экономически успешнее, чем Россия, что вынуждает нашу страну конкурировать за квалифицированную иностранную рабочую силу.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты развития социально-трудовых отношений, роли трудовой миграции как процесса занятости населения в рыночных условиях хозяйствования, а также ее влияние на рынок труда и социально-трудовые отношения разработаны и исследованы крупными российскими и зарубежными учеными и специалистами. В трудах классиков эти проблемы описаны в работах Д.Кейнса, К.Маркса, Д.Массея, А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.Гэлбрейта, М.Фридмана.

В российской экономической литературе теоретические и практические вопросы трудовой миграции, ее влиянии на экономику и социально-трудовые отношения исследуются в трудах многих авторов, однако данные исследователи уделяют внимание лишь отдельным аспектам данной проблематики.

Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений в России разрабатывают: В.С.Буланов, Н.А.Волгин, А.Б.Докторович, А.Л.Жуков, Б.Г.Збышко,

A.Ф.Зубкова, Р.И.Капелюшпиков, Е.Д.Катульский, Р.П.Колосова, Л.А.Костин, Е.Б.Крылова, О.И.Меньшикова, Ю.Г.Одегов, А.А.Разумов, Л.С.Чижова, В.Н.Якимов, Р.А.Яковлев и другие.

Отдельные аспекты взаимовлияния развития миграции населения и социально-трудовых отношений нашли отражение в работах Е.И.Валентей, О.Д.Воробьевой, Е.В.Егорова, Е.М.Жидковой, Ж.А.Зайончковской, Л.Н.Ивановой, И.В.Ивахнюка, В.А.Ионцева, Е.С.Красинца, В.А.Пономарева,

B.И. Переведенцева, С.В.Рязанцева, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюкановой, Б.С.Хорева и некоторых других.

Данные исследования расширили знания автора об отдельных аспектах и вопросах, возникающих в области социально-трудовых отношений, в том числе в условиях трудовой миграции.

В то же время, изучив теоретические концепции и научные положения, автор пришел к выводу, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы еще разработан недостаточно, в том числе в условиях глобализации роста экономики и финансовых кризисов.

Целью и задачами исследования определись актуальностью и степенью разработанности проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений и форм управления внешней трудовой миграцией для совершенствования структуры и содержания социально-трудовых отношений в современных условиях.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решены следующие задачи:

- раскрыто воздействие внешней трудовой миграции на структуру социально-трудовых отношений в России;

- исследованы характерные черты современного состояния внешней трудовой миграции в России;

- проведена оценка роли и последствий внешней трудовой миграции для российской экономики;

- предложены пути совершенствования управления внешней трудовой миграцией населения;

- сформулированы направления государственного регулирования процессом внешней трудовой миграции для развития социально-трудовых отношений.

Объект исследования — внешняя трудовая миграция населения. Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией процесса внешней

трудовой миграции в Российской Федерации как структурного элемента социально-трудовых отношений, а также разработка направлений и форм регулирования трудовой миграции в целях совершенствования социально-трудовых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции и регулирования социально-трудовых отношений, а также касающиеся качественного преобразования социально-трудовых отношений под влиянием трудовой миграции, в частности.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный и комплексный подходы к решению поставленных задач. Основными методами, применяемыми автором в диссертационном исследовании, явились методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод оценок.

Эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые документы Российской Федерации (Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по труду и занятости), конвенции и рекомендации МОТ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной миграционной службы, статистические и аналитические материалы различных научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также экономические и социологические исследования по проблемам социально-трудовых отношений и трудовой миграции, опубликованные в экономической литературе.

Научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выделены особенности процесса внешней трудовой миграции населения и их влияние на социально-трудовые отношения в современных условиях развития Российской Федерации. Дана характеристика тех изменений в современных социально-трудовых отношениях, которые вызваны развитием внешней трудовой миграции. Уточнены направления и формы влияния (позитивная, негативная) трудовой миграции населения на структуру и содержание социально-трудовых отношений.

2. Раскрыта специфика развития процессов внешней трудовой миграции в России, которая имеет следующие особенности: привлечение в подавляющем большинстве низкоквалифицированных работников для сферы услуг, строительства, сельского хозяйства; основную массу внешних трудовых мигрантов составляют выходцы из стран СНГ; значительные объемы нелегальной трудовой миграции; невысокий уровень ассимиляции в принимающее сообщество, вызывающий рост социальной напряженности и другие.

3. Выявлено, что миграционная политика как комплексная система экономических, социальных и правовых мер, направленных на решение социально-экономических проблем занятости трудовых мигрантов на российском рынке труда занимает особое место в системе управления социально-трудовыми отношениями.

4. Предложена программа организованного регулирования внешней трудовой миграции в России для совершенствования социально-трудовых отношений, интегрирующая в себе три основных из принятых в мировой практике подхода к отбору и оценке трудовых мигрантов: 1) организованный набор внешних трудовых мигрантов; 2) балльную систему отбора внешних трудовых мигрантов; 3) оценку вклада внешних трудовых мигрантов в бюджет региона страны, где осуществляется трудовая деятельность.

Эффективность от внедрения программы выражается в экономическом и социальном аспектах, в частности, привлечении квалифицированных специалистов нужных профессий в достаточном количестве, обеспечении цивилизованных условий для осуществления договорного процесса между работником и работодателем и другие.

5. Определен комплекс мер государственного регулирования внешней трудовой миграции как существенного элемента социально-трудовых отношений, среди которых: дальнейшее развитие прогнозного баланса трудовых ресурсов в части внешних трудовых мигрантов; внедрение системы профессиональных стандартов работников; обязательное медицинское страхование иностранных трудящихся; развитие мероприятий по социально-профессиональной адаптации трудовых мигрантов (создание комплексных Центров адаптации мигрантов в местах их наибольшей концентрации в Российской Федерации); развитие общего и профессионального образования трудовых мигрантов и членов их семей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в полученных результатах, которые могут использоваться при разработке государственной социально-экономической политики в области развития социально-трудовых отношений, в том числе политики внешней трудовой миграции населения, при доработках «Концепции миграционной политики РФ».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика труда», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Международная трудовая миграция».

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на

научных конференциях, в частности на 6-й Научной конференции аспирантов и докторантов "Высшее образование для 21 века (18-20 ноября 2010 г.), 8-й Международной научно-практической конференции «Россия в 21 веке: экономические, правовые и социально-культурные перспектив развития» (8 ноября 2012 г.), 12-й Научной конференции аспирантов и докторантов "Высшее образование для 21 века» (16 ноября 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 5 работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Теоретические основы развития внешней трудовой миграции и их влияния на социально-трудовые отношения Российской Федерации 1.1 Теоретические подходы к понятию социально-трудовых отношений и

их структура

Рынок труда имеет целый ряд отличительных особенностей: его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальные отличия труда от всех остальных видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализацией его жизненных целей и интересов.

Понятие социально-трудовые отношения появилось в российской экономике вместе с переходом страны от плановой к рыночной экономике. Именно тогда уже в достаточной степени выделились основные участники трудовых отношений — наемный работник и работодатель. Для решения определенного круга задач и согласованных действий всех сил общества при проведении новой политики в области трудовых отношений и защиты интересов ее субъектов, а также все более активная интеграция России в мировую экономику, потребовала определения ряда важнейших понятий для регулирования социально-трудовых отношений.

Под трудовыми отношениями понимаются способности человека к труду, возникающие между людьми. Осуществляя трудовую деятельность, люди неизбежно взаимодействуют друг с другом, вступая в социальные отношения, они рассматриваются как отношения между членами социума по поводу общественного положения, образа и уклада жизни. В этом смысле по вышеприведенным определениям в научной экономической литературе разногласий не наблюдается. А что касается определения «социально-

трудовые отношения», то до сих пор ни теоретически, ни практически не определен единый подход к его пониманию, составу и структуре.

Так, Н.Е. Колесников не различает понятия «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения»2. А В.В. Гурьев отмечает, что «понятие социально-трудовые отношения, это отношения, охватывающие как их социальные, так и экономические аспекты»3. В.А.Каменецкий придерживается подхода, что понятие социально-трудовые отношения намного шире и богаче, чем понятие трудовые отношения. По его мнению, в социально-трудовые отношения входят: «отношения по поводу формирования работника; отношения по поводу функционирования рынка труда; отношения по поводу создания, функционирования соответствующей материально-технической базы для осуществления трудовой деятельности; отношения по поводу первичного и последующего распределения созданного продукта; отношения по поводу конечного потребления созданного в обществе продукта»4.

Экономисты H.A. Волгин, Ю.Г. Одегов социально-трудовую сферу определяют как сферу «социально-экономических процессов и отношений, в которой доминируют отношения по поводу общественных и производственных условий труда, по поводу его осуществления, организации, оплаты, дисциплины, по поводу трудовой этики, формирования и функционирования трудовых общностей и т.п.»5. В приведенных определениях социально-трудовая сфера - это весьма широкое понятие, которое охватывает обширный круг процессов и отношений, объединяя все уровни, на которых они существуют.

2 Колесников Н. Е. Развитие социально-трудовых отношений при переходе к рыночной экономике: дис. ...д-ра экон. наук. - СПб., 1993. - С.32

3 Гурьев В. В. Регулирование социально-трудовых отношений: дис. ...канд. экон. наук. - Саратов, 2001. — С.16.

4 Каменецкий В. А. Социальное партнерство в Европе и России: Проблемы реформирования и развития: дис. ...канд. экон. наук. - М., 1999. - С. 21.

5 Экономика труда (социально-трудовые отношения) / Под ред. Н.А.Волгина, Ю.Г. Одегова. - М.: Экзамен, 2003. - С.249.

В современной экономике труда в части применения двух категорий -«трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения» ряд отечественных авторов отождествляет понятия «трудовые отношения и социально-трудовые отношения»6, а другие полагают, что такое отождествление не обосновано и даже само использование термина «социально-трудовые отношения» «ослабляет внимание к экономической

п

стороне взаимодействия» субъектов этих отношений . Оба термина, как правило, применяются без каких-либо дополнительных разъяснений. При этом приоритет отдается термину «трудовые отношения», что можно проследить в ряде научных работ по социологии труда8, трудовому праву9, экономике труда10. Исключением являются работы Б.Г. Збышко и Е.Г.Мамытова, в которых авторы говорят о том, что категории «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения» не являются тождественными. Б.Г. Збышко полагает, что «важно проводить различие этих двух экономических категорий, которые нередко употребляются как

6 Гибало Н.П. Пнституционализация трудовых отношений. Актовый доклад// Серия материалов международной научно-практической конференции «Экономическая наука — хозяйственной практике». — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. С. 39; Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда: Учебник. В 2 т. Т. 2. Указ. соч. С. 703.

7 См.: Рынок труда и управление человеческими ресурсами. В 2-х частях. Учебное пособие. Под ред. H.A. Горелова, Н.О. Ильиной.- СПб.: Издательство СпбГУЭФ. 2005.

8 См.: Попов Ю.Н., Шевчук A.B. Введение в социологию труда и занятости: учеб. пособие. — М: Дело, 2005; Юрасов H.A. Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ./ Автореферат дис. канд. социол. наук - Саратов, 2007.

9 См.: Анисимов, А.Л. Трудовые отношения и трудовые споры: трудовой договор, индивидуальные и коллективные трудовые споры, нормативные правовые акты в сфере трудовых отношений, судебная практика. — М.: Юстицинформ, 2008; Дегтярева Г.Г. Трудовые отношения: справочник в вопросах и ответах: новые правила заключения трудового договора, оплата и нормирование труда, разрешение трудовых споров, гарантии и компенсации, новое в трудовом законодательстве. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Исайчева Е.А. Энциклопедия трудовых отношений. — М.: Альфа-Пресс, 2007; Ихсанов Р.В. Трудовые отношения и практические рекомендации по разрешению трудовых споров,— М.: Нац. полигр. группа, 2009; Сошников В.В. Влияние реорганизации юридического лица — работодателя на трудовые и социально-партнерские отношения: монография — М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2008; Сошникова Т.А. Трудовые отношения в хозяйственных обществах: учеб. пособие. — М.: Изд-во Моск. гуманит. Ун-та., 2007.

10 См.: Воейков М.И., Анисимова Г.В., Соболев Э.Н. Трудовые отношения капитализма и российские трудовые ценности - М.: Ин-т экономики РАН, 2009; Зайцев, Г.Г. Труд и трудовые отношения: учебное пособие / Г. Г. Зайцев, Г. В. Черкасская, М. Л. Бадхен - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2007; Мазманова Б.Г. Оплата труда и трудовые отношения в России и за рубежом: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика труда» и направлению «Экономика». - М.: Дело и Сервис, 2010; Стукен Т.Ю. Трудовые отношения в России: состояние и динамика неравенства: монография/ под ред. B.C. Половинко. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2008; Суханов Н.И. Трудовые отношения в смешанной экономике: (концептуальные основы теории и практики): монография. — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2009; Трудовые отношения: учебное пособие/ под ред. Н.А.Горелова, А.И. Тучкова. -СПб: Изд-во СПБ ГУЭФ, 2014.

синонимы»11. Это различие он видит в субъектном (количественном) составе отношений по поводу трудовой деятельности человека.

То есть на корпоративном уровне следует применять термин «трудовые отношения», а на других уровнях общественных отношений, где взаимодействуют три субъекта (работник, работодатель, государство), необходимо использовать термин «социально-трудовые отношения».

Е.Г. Мамытов развивая точку зрения предыдущего автора, говорит, что «предполагаемый подход к пониманию сущности социально-трудовых отношений состоит в том, что социально-трудовые отношения — это не трудовые отношения с тремя сторонами в них участвующих, а качественно новые отношения, представляющие собой отношения государства с работодателями по развитию трудовых отношений и по приданию им определенного общественного характера, по их формированию. Развитие социально-трудовых отношений понимается как процесс формирования типа трудовых отношений, адекватного складывающейся политической системе»12

То есть трудовые отношения приобретают характер социально-трудовых отношений только при следующих условиях: 1) наличие отношений государства с работодателями, характеризуемых как развитие трудовых отношений; 2) наличие отношений государства с работодателями, нацеленных на придание этим отношениям определенного общественного характера.

Обобщая существующие определения, в рамках данного исследования будем считать, что социально-трудовые отношения — это система общественных отношений, возникающая в процессе трудовой деятельности работника, работодателя и государства, целью отношений является обеспечение необходимого уровня и качества жизни общества.

11 Збышко Б.Г. Регулирование социально-трудовых отношений в России (международный и национальный аспект): монография. - М.: Редакция издания «Социальное страхование», 2004. С. 10.

12 Мамытов Е.Г. Социально-трудовые отношения в условиях рынка. — М.: МАКС Пресс, 2008. С. 30.

Социально-трудовые отношения (СТО) как система имеют две формы существования: фактические и социально-трудовые отношения, отражающие проекцию фактических на институциональный, законодательный уровень.

Параллельно с развитием общество развивалась система СТО, следовательно, на каждом этапе развития общественного производства формировался определенный тип социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения первого типа основаны на принципе «господство-подчинение», он присущ начальным этапам экономического развития любой системы, где труд работника является эксплуатируемым.

Второй тип основывается на принципах равенства и возможностей партнерских отношений основных субъектов СТО. Права и интересы индивида выше прав коллектива. В настоящее время данный тип СТО получил наибольшее развитие в западноевропейских странах.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что базисом формирования современных типов социально-трудовых отношений выступают принципы равенства/неравенства прав и возможностей (потенциала) участников социально-трудовых отношений, в каком объеме и каким образом сочетаются эти базисные принципы и зависят конкретный тип СТО его определяющие13.

Формирование системы социально-трудовых отношений определяется целой системой разнообразных условий и факторов, классифицируемых по различным признакам: внешние (политические, экономические, социальные); внутренние (стратегия фирмы, карьерный рост); специфические (подготовка кадров, повышение квалификации)14.

Поскольку национальные модели социально-трудовых отношений зарубежных стран разнообразны, на основе признаков и характеристик, относящимся к отдельным странам, можно выделить несколько основных

п Экономика труда и социально-трудовые отношения / под ред. Г. Г. Меликьяна и Р. П. Колосовой. - М.: Наука, 1996.-С.51,53.

14 Гурьев В. В. Регулирование социально-трудовых отношений: дис. ... канд. экон. наук. — Саратов, 2001. -С.29

моделей. А.Л. Мазин, исследуя данную проблему, выделяет несколько моделей15:

Европейская (континентальная) модель отличается высоким уровнем правовой защищенности работника; строгими нормами трудового права; отраслевым тарифным регулированием; законодательно установленным высоким минимумом оплаты труда; относительно небольшой дифференциацией оплаты труда. По своей сути это социал-демократическая модель, присущая скандинавским странам (Швеция, Норвегия, Дания). Стоит отметить, что именно континентальная модель отражает и реализует требования и рекомендации Международной организации труда в наибольшей степени. Вместе с тем рост безработицы, проблемы трудоустройства молодежи и лиц с низкой квалификацией, ослабление стимулирующей роли оплаты труда, наблюдаемые в последнее десятилетие, свидетельствуют об определенном кризисе данной модели16.