ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Карпова Александра Владимировна

  • Карпова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 190
Карпова Александра Владимировна. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Александра Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ СЕМЬИ

1.1. Институт семьи как системообразующая основа общества

1.2. Диалектика института семьи и основные тенденции развития современного института семьи

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Основы формирования государственной политики в сфере института семьи

2.2. Анализ реализации государственной семейно-демографической политики в Российской Федерации и за рубежом

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

3.1. Повышение эффективности и оптимизация деятельности органов государственного управления, направленные на защиту и укрепление семьи

3.2. Рекомендации по повышению эффективности государственной политики РФ в области семьи в условиях модернизации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ»

Введение

Актуальность темы исследования. Семейно-демографическая ситуация, сформировавшаяся в современной России, характеризуется депопуляцией и атрофией традиционных семейных ценностей, сформированных в условиях модернизационных процессов, связанных с трансформацией формирования, развития и распространения новых политических институтов, практик, а также современной политической структуры.

Период либеральных реформ в России 1990-х характеризовался ростом числа разводов, отражающих нестабильность семьи, увеличением числа детей, рожденных вне брака, нуклеаризацией семьи, ослаблением внутрисемейных связей, ориентацией на малодетность, либо бездетность, ростом числа гражданских, незарегистрированных браков, увеличением социального сиротства, распространением девиантного, асоциального подросткового поведения, люмпенизацией населения. Процесс депопуляции населения и вакуум в ценностно-нормативной сфере усугублялись отсутствием целенаправленной семейно-демографической политики государства.

В настоящее время глубокий семейно-демографический кризис не преодолен, однако современная культурно-историческая ситуация требует изменения отношений между семьей и государством. Глобальная тенденция семейственно-демографических перемен обусловливается рядом обстоятельств. Одно из них указывает на то, что вне зависимости от динамики изменений в семейно-демографической сфере отмечается рост ее несоответствия потребностям социально-экономического развития. Другой факт сопряжен со всеобщим принятием тезиса о необходимости государственного влияния, связанного с попытками осуществления соответствующей политики, на семейно-демографические процессы. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что в России прослеживается ситуация формирования индивидуалистического общества или общества эгоистической независимости индивидов, которое нацелено лишь на удовлетворение потребностей индивидов.

Семья - один из специфических общественных институтов, которому принадлежат уникальные функции, так, например, воспроизводство членов общества, их первичная социализация, а так же его защита, формирование личности, удовлетворение духовных потребностей. С семейно-демографической стабильностью, гарантирующей обществу физическое и духовное воспроизводство человеческих поколений, тесно связаны жизнеспособность и развитие государства. Возможно, именно поэтому в России семья рассматривается как инструмент решения демографической проблемы государства, а точнее, в части восполнения трудовых, интеллектуальных ресурсов, формирования рынка потенциальных потребителей, а также здорового пополнения армии и флота. В Посланиях Федеральному Собранию Президент РФ ежегодно одной из главных задач обозначает необходимость преодоления семейно-демографического кризиса. Однако в отношении семейно-демографических проблем отсутствуют четко обозначенные цели, а реализация экономических и социальных реформ без учета интересов семьи лишь усугубляет трудную семейную и демографическую ситуацию. Выходит, государство в отношении семьи преследует эгоистический интерес, который зачастую заключается в требовании качественной реализации воспроизводственной и воспитательной функций, при условии отсутствия необходимых условий ее реализации.

Демографический кризис, угрожающий национальной безопасности России необходимо преодолеть, что невозможно без повышения эффективности. Для достижения этого результата происходит формирование семейно-демографической политики, которую в настоящее время следует формировать с учетом изменения направления «удовлетворение личных интересов», как со стороны государства, так и со стороны индивида и семьи, в пользу направления «взаимовыгодный симбиоз», где семья - основа государства, будет в центре государственной политики, и каждое направление деятельности государства будет рассматриваться с точки зрения полезности для института семьи. Представляется возможным, что в результате такого мутуализма институт семьи

восстановит возможность полноценного воспроизведения всех своих

предписанных функций, сполна удовлетворяя при этом, все обозначенные интересы со стороны государства.

Очевидна необходимость политологического исследования демографической политики России. Актуальностью обладают такие аспекты проблемы, как определение основных проблем развития института семьи, угроз влияния новых форм института семьи, рассмотрение опыта проведения семейно-демографической политики за рубежом, оценка эффективность семейно-демографической политики в РФ, обозначение некоторой перспективы дальнейшего взаимодействия и взаимовлияния института семьи и государства представляется возможным лишь посредством анализа существующих тенденций развития института семьи в Российской Федерации. Системное исследование государственной семейно-демографической политики в условиях модернизации определяет актуальность темы работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт семьи и связанные с ним проблемы становления и развития представляли и представляют существенную значимость для академической и прикладной науки. Государственная семейно-демографическая политика изучается преимущественно с позиции политологии, экономики, социологии, демографии, юриспруденции.

Семья возникла гораздо раньше других общественных институтов, поэтому имеет богатую историю развития и ее исследования.

Дж. Мак-Леннан («Очерки по древней истории. Первобытный брак1), Э. Дюркгейм, Ф. Ле Пле, Дж. Леббок , Г. Спенсер (Домашние отношения) рассматривают семью как специальный научный объект исследования. И.Я. Бахофен4, Л. Морган5, Ф. Энгельс6, К. Маркс7, М.М. Ковалевский8, Г. Тард9 -

1 J.F.McLennan. «Studies in Ancient History». London, 1876, p.333.

2 Дж. Леббок «Происхождение цивилизации и первобытное состояние человека. Духовное и общественное состояние диких народов». Лондон, 1870. - 108 с.

3 Герберт Спенсер «Основания социологии». Том II. Часть III. Домашние отношения. СПб.: Типография А. Пороховщикова, 1898 г. - 707 с.

4 И.Я. Бахофен «Материнское право. Исследование гинекократии древнего мира на основе его религиозной и правовой природы». Штутгарт, 1861. - 499 с.

внесли огромный вклад в изучение диалектики развития института семьи с древнейших времен, что позволяет на основе полученных выводов проследить дальнейшее развитие.

Анализ литературы в области данной проблематики указал на то, что в отечественной науке сформировалась обширная социодемографическая сфера исследования, ведущая происхождение еще с советской традиции фамилистики. В числе ученых, развивающих основные тенденции в области социодемографического изучения семьи следует, прежде всего, назвать А.И. Антонова10, А.Г. Вишневского11, С.И. Голода12, Т.А. Гурко13, А.Г. Харчева14, М.С. Мацковского, С.В. Дармодехина15, В.А. Борисова, В.М. Лукова16. Авторы посвятили свои труды многочисленным аспектам изучения семьи, ее функций, видов, типов, политики государства в отношении социальных проблем детства и материнства, изучению проблем формирования семейно-демографической политики, поиску перспективных вариантов развития института семьи, при условии воздействия эффективной государственной политики.

Всех фамилистов принято разделять на сторонников кризиса семьи и сторонников модернизации. Сторонники «кризиса семьи», в частности,

5 Льюис Г. Морган «Древнее общество, или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации». Л.: Изд-во ин-та народов Севера ЦИК СССР, 1935. 350 с.

6 Фридрих Э. «Происхождение семьи, частной собственности и государства: В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана» - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. 240 с.

7 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. 4.II. - М.: Гос. изд-во полит. лит. - 1969. - 619 с.

8 Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности: Пер. с фр. Изд. 4-е. - Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 152 с.

9 Тард Г. Происхождение семьи и собственности: с прибавлением очерка Л.Е. Оболенского / Пер. с фр. Изд. 2-е -М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 152 с.

10 Антонов А.И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов) — М.: Издательский Дом «Nota Bene», 1998. - 360 с., Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления («Братья Карич») — 304с.

11 Вишневский А. Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М.: ОГИ, 1998. 432 с.; Вишневский А., Школьников В. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. - М.: Московский Центр Карнеги, 1997. 84 с.; Вишневский А.Г. Эволюция семьи и семейная политика в СССР. М.: Наука, 1992. 140 с.; Вишневский А.Г., Захаров С.В., Иванова Е.И. Эволюция российской семьи // Экология и жизнь. - 2008. - № 88. - С. 4-9.

12 Голод И.С. Семья и брак: ист.-социол. анализ. СПб., 1998. 271 с..

13 Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социс. 1995. №10. С. 95-99.

14 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1979. - 367 с.; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы: социально-демографическое исследование. М.: Статистика. 1978. 224 с.

15 Дармодехин С.В. Семья в системе социальных отношений современного общества // Мир психологии. 2008. №3 С. 158 - 169.

16 Луков В.А., Ковалева А.И. Социология молодежи. М. - 2005.; Луков В.А., Ковалева А.И. Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999, -351 с.

A.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников доводом в пользу представленной парадигмы находят утрату или замену социальными институтами основополагающих функций семьи. Сторонники «парадигмы модернизации» - А.Г. Вишневский, С.И. Голод, А.Г. Волков, М.Ю. Арутюнян, Г.А. Заикина, Н.В. Малярова, признают, что семья, равно как и другой общественный институт в собственном развитии эволюционирует, переходит из одного состояния в другое, поэтому можно говорить лишь о процессе этапизации, но не институционализации.

17

Представления о семье будущего показал в своих трудах Э. Тоффлер -один из основателей концепции постиндустриального общества, который предположил одновременное сосуществование и социальное признание разнообразных типов семьи, сочетающих различные вариации ролей человека, которому будет соответствовать специфическая социально-демографическая политика.

Зарубежный опыт реализации государственной политики в отношении

1 о 1д лл

семьи рассматривают М.А. Авдеева , Е.В. Зорина , К.А. Кузьмина, М.А. Клупт ,

B.В. Дашкевич21, Н. М. Степанова22.

В качестве объекта исследований семейно-демографическую политику рассматривают Н.Ф. Дивицына, А.И. Пьянов , А.Г. Волков, И.А. Герасимова, Н.В. Зверева, Е.М. Кожевников, А.Б. Синельников, В.Н. Архангельский,

17 Тоффлер Э. Третья волна, - М. ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2002. - 784 с.

18 Авдеева М. А. Семейная политика во Франции // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2008. № 4. С. 34-44.

19 Зорина Е.В. Возможности и направления социальной поддержки семьи в России и Германии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Том X. № 1. С. 180-189.; Зорина Е.В., Кузьмина К.А. Критерии эффективности семейной политики в России и странах Европейского союза (на примере Франции и Германии) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. № 2-1. С. 93-106.

20 Клупт М.А. Демография регионов Земли. - СПб.: Питер, 2008. - 347 с.

21 Дашкевич В.В. Особенности социальной политики Германии на современном этапе // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. №3. С.8-12.

22 Степанова Н.М. Государственная семейная политика в странах Западной Европы (1990 - 2000-е годы) // Полис. 2010. № 05. С. 88-95.

23 Пьянов А.И. К вопросу о содержании предметной области государственной семейной политики // Вестник Ставропольского государственного университета. Наука. Инновации. Технологии. 2008. № 5. С. 121 -127.

В.Г. Вишневский, С.В. Дармодехин, В.В. Елизаров , А.Г. Волков, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, С.В. Захаров, А.И. Кузьмин.

Степень воздействия современного государства на жизнь семьи

25

рассматривают: Ф. Кауфман , который делит воздействие государства по сферам: законодательное; экономическое; экологическое; сервисное; Г. Эспинг-Андерсен26 выделяет несколько режимов осуществления семейно-демографической политики, которые распространены в различных развитых

27

странах; А.М. Старостин27 определяет семейно-демографический аспект государственной политики в отношении семьи и детства в контексте различных кратических моделей.

Государственная семейно-демографическая политика РФ все чаще становится темой диссертационных исследований. Диссертации политологов

посвящены демографической политике в контексте обеспечения национальной

28

безопасности (Е.Д. Кузнецова) , государственной политики защиты детей

Л О

(Т.М. Чапурко29, С.В. Яровая30), регулирование демографических процессов (А.С. Бутова)31.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на наличие значительного количества научных источников, посвященных анализу рассматриваемой темы, существуют определенные пробелы в политологическом изучении специфики семейно-демографической политики: недостаточно рассмотрена проблема взаимодействия и взаимовлияния институтов семьи и

24 Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики. // Социологические исследования № 2. 1998. - С. 55-61.

25 Kaufmann Franz-Xaver. Familienpolitik in Europa, p. 141-167, in: Wingen, Max (Ed.) (1993): Vierzig Jahre

26 Esping-Andersen G. After the Golden Age, The future of the welfare state in the new Global Order, Occasional paper no 7, World Summit for Social Development, UNRISD, Geneva, 1994.

27 Старостин А.М. Демографические процессы и демографическая политика в контексте различных кратических моделей // Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России: мат-лы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Ростов н/Д.: Донское книжное издательство, 2014. - С. 64-68.

28 Кузнецова Е.Д. Демографическая политика Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности. Автореф. дис. канд. полит. наук. Армавир, 2012. 27 с.

29 Чапурко Т.М. Государственная политика современной России в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних. Автореф. дис. д-ра полит. наук. Ростов н/Д, 2008. - 52 с.

30 Яровая С.В. Политический дискурс защиты прав подрастающего поколения в современной России. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Ростов н/Д., 2010. - 28 с.

31 Бутова А.С. Государственное регулирование демографических процессов в регионе. Автореф. дис. канд. полит. наук. Ростов н/Д, 2010. - 24 с.

современного государства; формирования семейно-

демографической политики на региональном и муниципальном уровнях, совершенствования государственной политики на основе опыта других стран, эффективность семейно-демографической политики, что требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются тенденции семейных и демографических процессов в Российской Федерации в условиях смены социально-экономического уклада и политического режима.

Предметом исследования являются особенности реализации государственной семейно-демографической политики под воздействием модернизационных процессов в современной России.

Цель исследования заключается в выявлении механизмов и технологий государственной семейно-демографической политики, способствующих оптимизации изменения института семьи и демократического воспроизводства в современной России.

Гипотеза исследования строится на предположении того, что семья -ключевой элемент развития государства, от состояния которого зависит состояние государства. Медиатором в отношениях, существующих между гражданским обществом и индивидом, между политическим государством и индивидом является семья. Прослеживается взаимное влияние института семьи и государства. Синергетический эффект взаимодействия институтов зависит от формирования эффективной и рациональной политики государства, способной повлиять на баланс интересов со стороны индивида и государства. Российская Федерация может увеличить свой эволюционный капитал, а также сформировать фактор конкурентоспособности в мировом масштабе только при наличии сильного института семьи, качественно выполняющего все функции, ему предписанные.

В соответствии с этим ставятся следующие основные задачи исследования:

• Выявить положение института семьи как системообразующей основы общества.

• На основе анализа диалектики развития института семьи определить современные особенности развития института семьи.

• Определить основы формирования государственной политики в сфере института семьи.

• Проанализировать опыт реализации семейно-демографической политики в Российской Федерации и за рубежом.

• Изучить сферы, от успеха реализации которых зависит повышение эффективности и оптимизация деятельности органов государственного управления, направленные на защиту и укрепление семьи.

• Предложить рекомендации по повышению эффективности государственной политики РФ в области семьи в условиях модернизации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в изучении влияния осуществляемой на фоне модернизационных процессов государственной семейно-демографической политики Российской Федерации на регулирование демографических процессов и оценку воздействия на институт семьи.

В данном контексте получены следующие основные результаты:

1. Представлены исключительные функции семьи, при осуществлении которых выявляется суть института как посредника между государством и индивидом, выполняющего взаимодействие наиболее важных сфер общества: социальной, политической, экономической, духовной. Проанализирована особенность института семьи на основе характеристик конструктивной формы триединого отношения «супружество - родительство - родство».

2. Исследованы основные положения теорий о возникновении и развитии семьи, это позволило создать матрицу идентификации основных подходов в семьеведении. Рассмотрены основные тенденции развития института современной семьи, необходимые для формирования и проведения эффективной демографической политики государства.

3. Определены место государственной политики в отношении института семьи в современном политическом процессе. Рассмотрены нормативно-правовые основания на федеральном, региональном и местном уровнях определяющие

семейно-демографическую политику Российской Федерации. Выявлены существующие отклонения, затрудняющие проведение единой государственной семейно-демографической политики, с учетом модернизационных особенностей.

4. Изучен и обобщен российский и зарубежный опыт (Франция и Германия) государственного регулирования в семейно-демографической сфере. Выявлена необходимость учета зависимости проблем семьи от стадии ее жизненного цикла семьи при формировании государственной семейно-демографической политики в России.

5. Определены сферы, реализация которых повлияет на рост эффективности и оптимизацию деятельности органов государственного управления, направленных на защиту и укрепление семьи. Сравнены программы политических партий России в аспекте семейно-демографической политики.

6. Предложены рекомендации по повышению эффективности в реализации семейно-демографической политики в условиях модернизации, которые повлияют на формирование альтруистического отношения государства к семье.

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования рассмотрены труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития семьи, формирования семейно-демографической политики.

В работе использовался комплекс научных методов.

Диалектический метод позволил выявить динамику и противоречия развития института семьи, формирования государственной семейно-демографической политики в современной России.

Историко-сравнительный метод дал возможность выделить основные этапы развития института семьи, определить особенности влияния смены идеологий и политических институтов на семейно-демографическую политику.

Институциональный метод позволил исследовать взаимодействие государства и семьи в формировании и осуществлении семейно-демографической политики, показать процесс институционализации этого взаимодействия.

Системно-структурный метод дал возможность исследовать семейно-демографическую политику как сложную систему отношений и обязательств государства, индивидов, общества, а также показать ключевую роль государства в этой системе.

Структурно-функциональный анализ, рассматривающий семейно-демографическую политику как некоторую целостность, систему, обладающую сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы.

Системный подход интерпретирует семейно-демографическую политику как целостный, сложно организованный саморегулирующийся механизм, находящийся в непрерывном взаимодействии с общественной средой и стремящийся к самосохранению и выполнению в обществе функций обязательного для всех распределения ценностей.

В качестве эмпирической базы исследования использовались официальные нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные, связанные с семейно-демографическими характеристиками России и Ростовской области, экспертные и социологические опросы, а также контент-анализ средств массовой информации. Автор принял участие в реализации социологического проекта ЮРИУ РАНХиГС «Современные демографические процессы в общественном мнении» в 2014 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе методологического анализа автор выделяет наиболее значимые социально-политические аспекты семьи. Семья является общественным институтом, через который происходит взаимодействие наиболее важных сфер общества: социальной, политической, экономической, духовной. Особенностью данного института является выполнение функции стабилизации и воспроизводства общественной системы, поддержание ее в состоянии равновесия. Сущность института семьи в полной мере раскрывается через выполнение семейных функций, с помощью которых нередко рассматриваются взаимосвязи

института и общества. Семейные функции делятся на специфические (репродуктивная и воспитательная) и неспецифические (функция накопления и передачи собственности, статусная, забота о здоровье и благополучии членов семьи, экономическая, эмоциональная, сексуальная и т.д.). Дополнительно диссертант отмечает такие неспецифические функции семьи, как: а) политическую - основана на понимании того, что истоком и экстраполяцией на властные отношения в государстве являются отношения власти в семье, и б) контролирующую функцию, которая предполагает формирование и поддержание правовых и моральных санкций при формировании, жизнедеятельности личности. Анализ состояния функций семьи позволяет судить о значимости системообразующей роли семьи в развитии государства и общества в целом. Рассмотрение воздействия политических, экономических, социальных и духовных факторов на современный институт семьи и прослеживание обратных связей, позволяет выдвинуть авторскую модель триединого отношения «супружество - родительство - родство», в полной мере отражающую структурную конфигурацию института семьи и ее специфические проявления в конкретной социально-политической системе.

2. Основная стратегическая линия семейно-демографической политики выстраивается в первую очередь с ориентацией на особенности функционирования института семьи, которые складываются еще до возникновения института государства, что отражается в базовых семейно-демографических концепциях: патриархальной теории, теории эволюции семьи, а также оппозиционерами эволюционной теории. Систематизированные и обобщенные положения позволили создать авторскую матрицу идентификации основных подходов в семьеведении. С этих позиций современная семья претерпевает изменения, меняет типы, формы, но и в эпоху социальных перемен остается фундаментальным социокультурным институтом. Тем не менее на основе анализа одинаковых тенденций развития современного института семьи (снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение потребности в детях, рост количества бездетных семей, увеличение количества абортов, рост рождений

вне брака, рост разводимости, увеличение количества детей, рожденных вне брака, снижение семейных ценностей), современный институт семьи рассматривают с точки зрения двух принципиально отличающихся друг от друга моделей семьи: кризисной модели семьи и трансформационной (модернизационной) модели. В условиях глобализации общества, когда прослеживаются глобальные тенденции: переход к глобальному рынку, демократизация общества, информатизация общества, возрастание личностного потенциала, роли женщин в общественной жизни, отмеченные концепции конвергируют, что дает возможность представить прогнозную модель, выявляющую тренды развития, начиная от сосуществования и социального признания разнообразных типов семьи, сочетающих различные вариации ролей человека будущего, вплоть до полного исчезновения семьи как социального института.

3. В качестве основного социально-политического инструмента, оказывающего активное влияние на институт семьи в современном обществе, целесообразно выделить государственную семейную политику. Предложено авторское определение государственной семейной политики как политики, регулирующей отношения между институтом семьи и институтом государства в рыночных условиях, а также между индивидами внутри семьи по поводу осуществления их семейных функций в рамках правового и социокультурного поля. Анализ целевого регулирования проблемы жизнедеятельности семьи, затрагивающий необходимость формирования основных целей государственной семейной политики, подходов, типов, режимов, позволил автору выделить здесь качественные недостатки, главным образом заключающиеся в оказании недостаточной помощи семье в реализации ее функций и их компенсации. Авторский анализ позволяет систематизировать модели семейной политики и представить собственную классификацию, включающую классическую модель, социально-политическую, системную и институциональную.