Государственная политика в сфере формирования культуры рыночных отношений в Российской Федерации (1990-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тарасова Наталья Сергеевна

  • Тарасова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Тарасова Наталья Сергеевна. Государственная политика в сфере формирования культуры рыночных отношений в Российской Федерации (1990-е годы): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Наталья Сергеевна

Введение

Раздел I. Особенности экономической культуры советского

общества и её трансформация в период перестройки

Раздел II. Разработка новой государственной политики в сфере формирования культуры рыночных отношений на рубеже 1980-х-1990-х гг

Раздел III. Основные направления государственной политики по формированию культуры рыночных

отношений в1990-е гг

Раздел IV. Возникновение моделей экономической культуры в условиях перехода

к рыночным отношениям (к. 1980-х-1990-е гг.)

Раздел V. Результаты государственной политики

по формированию культуры рыночных отношений в 1990-е гг

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере формирования культуры рыночных отношений в Российской Федерации (1990-е годы)»

Актуальность темы исследования

В период с середины 1980-х и на протяжении 1990-х годов происходили

серьёзные перемены во всех сферах жизни общества. Одним из самых сложных, противоречивых и болезненных процессов был переход от командно-административной системы к рыночной. Специфика и его особенности оказались определены общим подходом государственной власти, который был ориентирован на преодоление традиционных начал, игнорирование собственной культуры и одновременное заимствование образцов Запада. Такой подход свидетельствует об особом характере формирования рыночных отношений в нашей стране. Процессы, происходящие в обществе в тот период, во многом определили ход и специфику дальнейшего развития Российской Федерации. Ввиду чего осмысление собственного исторического опыта, полученного нашей страной на начальном этапе перехода к рынку, представляется актуальным.

Характер формирующихся рыночных отношений требовал от экономического субъекта проявления новых качеств мышления и поведенческих навыков. Результатом этого процесса стало появление нового типа «экономического человека» с присущей ему культурой рыночных отношений, характерные черты которой являются неотъемлемой составляющей образа современной экономической культуры.

Сегодня влияние нематериальных факторов на экономику ни у кого не вызывает сомнений, а в условиях глобализирующегося мира экономическая система предъявляет новые и всё более сложные требования к участникам экономических отношений. Потенциал «экономики знаний» во многом определяется набором качеств «рыночного человека», свойствами его мышления и поведения, как хозяйствующего субъекта. Однако на своём пути развития современная экономика всё больше сталкивается с проблемами, природа которых во многом обусловлена негативными последствиями реализации политики «шоковой терапии» и результатами трансформационных

процессов конца 1980-х-1990-х годов. В этой связи осмысление опыта формирования экономической культуры на начальном этапе становления рыночных отношений может способствовать решению возникающих проблем.

Кроме того, важным условием современного экономического развития является совершенствование качественных характеристик человеческого капитала. Приоритетность решения данной задачи подтверждает принятый указом Президента от 7 мая 2018 года соответствующий национальный проект. Реализация государственной политики в этом направлении предполагает необходимость тесной взаимосвязи между процессами формирования постиндустриальной экономической культуры и развития главного ресурса экономики знаний. Поиск управленческих механизмов и инструментов, а также реализация продуманной системы мер являются неотъемлемой составляющей государственной политики в этом направлении. В этом контексте изучение опыта по формированию экономической культуры в один из самых сложных периодов истории нашей страны позволит учесть ошибки, допущенные в прошлом, что, несомненно, является полезным и важным для современного общества. Объект исследования.

Объектом исследования является экономическая культура населения в конце 1980-х. - 1990-х гг. Предмет исследования.

Предметом исследования является государственная политика, направленная на формирование культуры рыночных отношений у населения в период перехода к рынку. Под культурой рыночных отношений в диссертационном исследовании понимается тип экономической культуры, возникший в период экономических преобразований конца 1980-х - 1990-х гг. Хронологические рамки.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины 1980-х до конца 1990-х годов. Выбор нижней границы обусловлен началом периода перестройки. Именно тогда, одним из условий, способствующим

преодолению кризисного состояния экономики, становится обновление экономического мышления, необходимость которого признаётся на уровне государственной власти. Таким образом, инициируется вопрос об изменении одного из базовых компонентов экономической культуры под влиянием, прежде всего, новых экономических механизмов. На протяжении последовавшей за перестройкой реализацией курса государственной экономической политики по переходу к рынку подход государственной власти распространился на решение вопроса в отношении формирования новой экономической культуры. Экономические условия действительности оставались ведущим фактором формирования культуры рыночных отношений до смены курса реформирования в 1999 году, что определяет выбор нижней границы исследования.

Степень изученности темы. Историографический обзор.

Историографический обзор по данной теме наиболее целесообразно проводить, сочетая хронологический и проблемно-тематический принципы классификации литературы. Внутри историографического обзора можно условно выделить два период. Хронологические рамки первого периода обусловлены процессом социально-экономического реформирования, который был начат в середине 1980-х годов и продолжился в 1990-е годы. Таким образом, к первой группе относится литература, «сопровождающая» процесс перехода к рыночным отношениям в РФ до окончания президентства Б.Н. Ельцина.

Второй период включает в себя исследования с начала 2000-х годов и по настоящее время. В виду того, что государственная политика по формированию культуры рыночных отношений не являлась самостоятельным объектом исследований, важным и необходимым представляется проанализировать работы, которые можно объединить в следующие группы. Первая группа работ посвящена, непосредственно, изучению опыта государственной политики в экономической сфере в период реформирования. Ко второй группе относятся труды, в которых анализируют сам феномен

экономической культуры применительно к условиям российской действительности и вопросы возникновения культуры рыночных отношений в РФ.

В научной литературе существует большое количество работ, посвященных анализу государственной экономической политики. Опыт её проведения с середины 1980-х годов рассматривался как с точки зрения анализа трансформации экономической системы в целом, так и в контексте отдельных направлений и преобразований.

Наряду с этим обстоятельством можно выделить несколько тенденций, существующих в исследовательской литературе конца 1980-х-1990-х годов. Обобщающие труды, в которых прослеживается взаимосвязь сфер жизни общества, политических и экономических преобразований в этот период, появляются в конце 1990-х гг1. В общем числе работ, анализирующих процесс государственной политики в период перехода к рынку, преобладают работы экономистов, позиции которых в отношении происходящих процессов реформирования, в большинстве случаев, определяются политическими взглядами авторов. С этой точки зрения, уместно выделять как сторонников, так и противников реформ. Кроме того, вопросы социально-экономического реформирования в этот период рассматривались часто ещё с позиций марксистской методологии2. Преодолению наследия марксистской методологии способствовал анализ процессов общественной трансформации, происходивший в рамках междисциплинарного обсуждения3.

1 Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М.: РОССПЭН, 1999; Клямкин И.М., Шевцова Л.Ф. Внесистемный режим Бориса II: некоторые особенности политического развития постсоветской России. М.: Сигналъ, 1999.

2 Очерки экономических реформ / Отв. ред. Ю.Ф. Воробьев. М.: Наука, 1993.

3 Куда идет Россия?...: Альтернативы обществ. развития: Междунар. симпоз., 17-19 декабря 1993 г. / Общ. ред. Т.И. Заславской, Л.А. Арутюнян. М.: Интерпракс, 1994; Куда идет Россия?...: Международный симпозиум, 15-18 дек. 1994 г. / Общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Интерцентр, 1995; Куда идет Россия?.: Социальная трансформация постсоветского пространства: Междунар. симп., 12-14 января 1996 г. / Под общ. ред. Т.И. Заславской, М.: Интерцентр, 1996; Куда идёт Россия?.. Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Остожье, 1997; Куда идет Россия?...: Трансформация социальной сферы и социальная политика: Пятый междунар. симп., 16-17 января 1998 г. / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Дело, 1998; Куда идёт Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год / Под общ. Ред. Т.И. Заславской. М.: Логос, 1999.

Большое внимание исследователей привлекала к себе проблема кризисного состояния экономики и поиск путей его преодоления. В контексте изучения данной проблематики происходило рассмотрение программ, концепций и путей реформирования4, содержания экономической политики и отдельных реформ5, анализировались тенденции экономического развития, обусловленные переходом к новому типу общественных отношений6. Особое внимание в данных трудах уделялось анализу истоков экономических преобразований7. Ряд работ посвящён рассмотрению исторических особенностей российской экономики в контексте развития «новых» институтов, например, предпринимательства8. Одним из институтов рыночной экономики, вызвавшим наибольший исследовательский интерес, стал институт собственности и тесно связанная с ним приватизационная реформа. Проблема становления частной собственности при переходе к рынку являлась одной из центральных проблем в научной литературе. История изучения приватизации представлена большим количеством работ. Особое внимание в них уделялось анализу планов, концепций, различных путей

4 Гельвановский М., Крюкова А. Рынок: формула счастья или трудный путь к согласию? // Общественные науки и современность. 1992. № 2. С. 13-24; Микульский К. Российское общество: проблема выбора социально-экономической модели // Общество и экономика. 1999. № 3-4. С. 56-68; Россия: вызовы времени и пути реформирования. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 году / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. М.: ИСПИ, 1998; Ханин Г.И. Эволюционный путь перехода к рынку // Куда идёт Россия? Альтернативы общественного развития. Под ред. Т.И. Заславской и Л.А. Арутюнян. М.: Интерпракс, 1994. С. 22-25; Херрман-Пилат Социальная рыночная экономика как реформа цивилизации // Вопросы экономики. 1999. № 12. С. 26-38.

5 Иванов В.В. Теория и реальность осуществляемых реформ // Куда идёт Россия? Альтернативы общественного развития. Под ред. Т.И. Заславской и Л.А. Арутюнян. М.: Интерпракс, 1994. С. 8-13; Слепнёв И.Н. «Рыночное» и гражданское общество в России: инверсия приоритетов // Куда идёт Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. Под ред. Т.И. Заславской. М.: Логос, 1999. С. 155-174.

6 Мир о российских экономических реформах / Под ред. Р.С. Гринсберг. М., 1999; Теневая экономика: экономический и социальный аспекты / Отв. ред. и сост. И.Ю. Жилина. М.: РАН. ИНИОН, 1999.

7 Мау В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг. М.: Дело, 1995.

8 Брагина Е. Малый бизнес. Состояние и проблемы // Свободная мысль. 1995. № 11. С. 35-48; Черников Г.П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. М.: Международные отношения, 1992; Благова З.И. Предпринимательство в российской экономике. СПб.: СПбУЭФ, 1995.

приватизации9, механизма проведения данной реформы10, её последствий11.

Противники реформ часто подвергали критике сам механизм реформы и

12

итоги, делая выводы о её несостоятельности12.

Важно отметить, что исследователями по мере утверждения и реализации концепции о переходе от командно-административной системы к рыночной всё чаще предпринимались попытки социально-психологического анализа радикальных преобразований13.

В среде экономистов на протяжении 1990-х годов уделялось всё большее внимание анализу влияния ценностей общества на хозяйственное развитие. В публикациях данного периода значительная часть вопросов посвящена рассмотрению национального хозяйства как целостного механизма, являющегося «порождением национальной культуры»14, в качестве отдельного объекта изучения выделяется экономический менталитет15, также выдвигается тезис о существовании особого российского социально-экономического генотипа16, а среди составляющих понятия рыночная

17

экономика отдельно выделяются культурные установки17.

9Алексеев С.С. Собственность. Проблемы приватизации в посткоммунистической России. М., 1993; Шмелев Н.П. Проблема на поколение // Россия и современный мир. Проблемы, мнения, дискуссии, события. М., 1995. Выпуск 1. С. 24-26.

10 Антюганов С.В., Мелешкин А.К. Механизм приватизации: субъективный фактор. Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 1996; Барсукова С.Ю. Реформаторская деятельность правительства в ходе приватизации // Куда идёт Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. Под ред. Т.И. Заславской. М.: Дело, 1998. С. 269-278.

11 Бим А.С. Социальные аспекты приватизации // Куда идёт Россия? Альтернативы общественного развития. Под ред. Т.И. Заславской и Л.А. Арутюнян. М.: Интерпракс, 1995. С. 120-132; Приватизация: социальные последствия / Отв. ред. Г.Г. Дилигенский. М.: ИМЭМО, 1995.

12 Бурков С.В., Медведев В.С. Большая распродажа, или Фирменная лапша для Президента. М. : Нива России, 1998; Жириновский В.В., Лисичкин В.А. Народная собственность - это народная власть. Часть V. Преступная приватизация. М.: Эхо, 1995; Медведев Р.А. Чубайс и ваучер. Из истории российской приватизации. М.: Импэто, 1997.

13 Крамник В.В. Имидж реформы: психология и культура перемен в России. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1995; Китов А.И. Психологические проблемы радикальной экономической реформы. М.: Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР, 1989.

14 Горичева Л.Г. К. вопросу о целостности национального хозяйства (постановка проблемы) // Вопросы экономики. 1996. № 9. С. 21-28.

15 Марьяновский В. Российский экономический менталитет: истоки и противоречия // Вопросы экономики. 1996. № 9. С. 34-46.

16 Майминас Е. О русском генотипе // Куда идёт Россия?.. Социальная трансформация постсоветского пространства. Под ред. Т.И. Заславской. М.: Интерцентр, 1996. С. 292-299.

17 От плана к рынку: будущее посткоммунистических республик. М.: СаМ1аху: Гнозис, 1993.

Данная тенденция получила своё развитие во многом благодаря историко-экономическим исследованиям, которые стали распространяться в научной литературе 1990-х гг. и позволяли проанализировать процесс реформирования с точки зрения причинно-следственных взаимосвязей с целью выявления закономерностей развития экономической деятельности.

В рамках историко-экономических исследований рассмотрение роли и значения экономической культуры в процессе социально-экономического реформирования носило фрагментарный характер, чаще всего рассматривались лишь отдельные элементы или влияющие на её специфику общие культурные особенности общественного развития. Среди особенностей российского общества, определяющих ход экономических реформ, в некоторых исследованиях выделялся фактор долговременных традиций и специфика национального характера, которому присущи неумение, а часто и нежелание, эффективно работать, правовой нигилизм, антикапиталистическая ментальность18. По мнению некоторых исследователей, именно «нерыночный дух народа», который не учитывался реформаторами, а также доминирование таких ментальных особенностей как общинность, коллективизм и соборность стали одной из причин неудач выбранного курса политики19.

Таким образом, при изучении реформирования экономики и государственной политики в этом направлении исследователи в большинстве случаев не игнорировали аспекты, связанные с влиянием культурных факторов на данный процесс. Происходящие изменения рассматривались не только как составляющая преобразований в экономической сфере. При этом подход к оценке и роли культурного фактора в экономическом развитии был диаметрально противоположный, что наглядно иллюстрирует полемика между сторонниками и противниками реформ.

18 Европа и Россия опыт экономических преобразований. М.: Наука, 1996.

19 Гусейнов Р.М. История экономики России. Новосибирск: ЮКЭА, 1998.

Широкое распространение получила критика радикальной концепции перехода к рынку в работе А.А. Зиновьева20. Крайне негативное отношение к политике и курсу реформ, проводимых Б.Н. Ельциным, было высказано в книге Джульетто Кьезы21.

Несмотря на некоторые различия в подходах противников радикальной модели реформирования, критика выбранного Правительством курса опирается на общие тезисы.

Во-первых, роль культурной составляющей в процессе преобразований нельзя было игнорировать. Среди факторов, которые необходимо учесть, сторонником социально-ориентированной модели экономики, Л.И. Абалкиным был назван в 1991 г. тип сложившейся экономической культуры, который был ориентирован на господство отношений уравнительности, зависть и недоверие к чужому успеху и т.д22. По его мнению, социально-экономическая стратегия обновления должна предполагать выработку такой программы реформирования экономики и общества в центре которой находится человек23. Известный российский историк Р.А. Медведев в своем труде считал необходимым при проведении реформ учитывать субъективные факторы, к которым относил традиции народа, уровень, характер культуры, национальные и религиозные особенности, психологический склад и систему ценностей24.

Во-вторых, выбранная концепция радикального реформирования была неприемлема для условий российской действительности, в виду социально-психологических, ментальных и культурных особенностей25.

В-третьих, реформаторы не приняли во внимание культурные особенности российского общества, что предопределило результаты их

20 Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: Публицистика 1991-1995 гг. М.: Республика, 1996.

21 Кьеза Дж. Прощай, Россия! М.: Фирма «Гея», 1997.

22 Абалкин Л.И. Проблемы рыночных отношений в СССР. М., 1991; Абалкин Л.И. К цели через кризис. Спустя год... М.: Луч, 1992.

23 Абалкин Л.И. Выбор за Россией. М.: ИЭ, 1998.

24 Медведев Р.А. Капитализм в России? М.: Дар, 1998.

25 Меньшиков С.М. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М.: Международные отношения, 1996.

политики. Точка зрения на причины неудач проводимых преобразований была высказана в работах А.С. Ахиезера. Концепция данного автора предполагает рассмотрение механизмов социокультурных изменений в истории России через призму становления и смены систем нравственности, которые являются краеугольным камнем при формировании нового типа мышления и поведения. Одной из причин неудач автор считает то, что в процессе замысла преобразований не были учтены исторически сложившийся менталитет уравнительного общинного типа и соответствующий образ жизни подавляющего большинства населения По его мнению, реформаторы, игнорируя массовое сознание и массовые культурные стереотипы, действовали путём «чисто конструктивно-инженерного подхода»26.

Таким образом, с определённой долей условности, можно сказать, что с точки зрения противников реформ, существовала некая предопределённость результатов выбранного Правительством курса преобразований, так как реализуемый подход полностью игнорировал роль культурного фактора в экономических преобразованиях.

Несколько иначе смотрели на процесс преобразований сторонники радикального подхода. Радикальный путь реформирования рассматривался ими как единственно возможный вариант, в том числе с точки зрения преодоления культурной составляющей27. Рассуждения Е.Т. Гайдара о психологии собственника подтверждают, что реформирование экономики рассматривалось представителями государственной власти, как многосторонний процесс, включающий в себя помимо набора экономических мероприятий и фактор социально-психологической адаптации личности28. В исследованиях 1990-х годов сторонники проведения реформ радикальным методом рассматривают механизм приватизации как необходимый шаг на

26 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997.

27 Гайдар Е.Т. Логика реформ // Вопросы экономики.1993. № 2. С. 48-64.

28 Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб.: Норма, 1997.

пути утверждения частной собственности и менталитета собственника,

" 29

составляющих основу рыночной экономики29.

Кроме того, в трудах западных советников Правительства российских реформаторов декларировался тезис о возможности скорого создания в России рыночного типа экономической системы именно радикальным путём. С их точки зрения, трансформация экономического мышления необходимая для перехода к рынку рассматривалась как уже состоявшийся факт,30 а сами по себе традиций и обычаи определяли своеобразие пути перехода к рынку в России31.

Таким образом, сторонники радикального метода также учитывали роль культурного фактора, не отрицали наличие особых ценностных установок у населения, которые формируют, антикапиталистическую ментальность. Вместе с тем, они рассматривали способ радикального реформирования, как единственно возможный для устранения препятствий, обусловленных влиянием данного фактора.

Анализ в научной литературе государственной экономической политики периода к. 1980-х - начала 1990-х годов подтверждает, что реформирование рассматривалось не только как осуществление экономических мероприятий. При изучении опыта экономической политики отдельные составляющие экономической культуры и её характеристики рассматривались в контексте общих особенностей культурного наследия, присущего населению. Однако сам процесс формирования необходимого типа экономической культуры, в связи с переходом к рынку и изменениями периода перестройки в рамках проводимой государственной политики не подвергался анализу.

В значительно большей степени вопросы трансформации экономической культуры и её элементов поднимались при попытках теоретического осмысления в отдельных исследованиях. Уже в самом начале

29 Шупыро В.М. Преобразования государственной собственности в период экономических реформ. М.: ВШПП, 1997; Приватизация по-российски / Под ред. А.Б. Чубайса. М.: Вагриус, 1999.

30 Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М.: Республика, 1996.

31 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1995.

перестройки можно отметить всплеск в научной литературе работ, посвященных изучению вопросов взаимосвязи экономической культуры с экономической системой общества32. В соответствии с концепцией преобразований, выдвинутой государственной властью в этот период, научным сообществом изучались проблемы, связанные с особенностями экономического мышления33 и необходимостью формирования его нового типа в соответствии с потребностью ускорения социально-экономического развития34.

В 1990-е годы сама по себе экономическая культура становится в большей степени предметом изучения у экономистов и социологов нежели чем у представителей других наук. Социологами была отмечена особая роль экономической культуры, необходимость её формирования и развития в условиях трансформационных процессов, происходивших с конца 1980-х годов. В их исследованиях констатируется факт, что процесс формирования нового типа экономической культуры является необходимостью для проведения успешных преобразований. Данный процесс рассматривался как длительный, проходящий через определённые этапы развития, учитывающий историческое наследие, переданное обществу предыдущими эпохами35. Значительное число работ посвящено также детальному анализу её отдельных компонентов и вопросам их формирования в условиях проводимых преобразований36.

32 Яковлев Б., Лаанемяэ А. Экономическая культура как важный фактор ускорения (опыт, проблемы). Таллин: Знание, 1987; Смирнов В.Л. Учиться хозяйствовать. М.: Молодая Гвардия, 1989; Пономарев Л.Н., Попов В.Д., Чичканов В.П. Экономическая культура (сущность, направления развития). М.: Мысль, 1987.

33 Колесов Н.Д. Экономическое мышление трудящихся и развитие народного хозяйства. Л.: Знание, 1986; Черкасов В.Е. Интенсификация производства и развитие экономического мышления. Алма-Ата: Казахстан, 1987; Радченко В.В. Экономическое мышление трудящихся и хозяйственная практика. Политико-экономический аспект. Саратов: издательство Саратовского университета, 1989.

34 Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. М.: Экономика, 1987; Арашев О.А. Новое экономическое мышление трудящихся как основа активизации человеческого фактора производства. Ашхабад: Знание, 1990; Мирошников В.И. Новое экономическое мышление: вопросы методологии. Харьков: Выща школа, 1989; Олдак П.Г. Формирование современного экономического мышления. Новосибирск: Наука, 1989; Осипова Г.М. Воспитывать экономическое мышление. Алма-Ата: Знание, 1987.

35 Рывкина Р.В. О дефиците экономической культуры // Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества. М.: ГУ ВШЭ, 1999.

36 Архипов А. Ю. Экономическое мышление: содержание и пути формирования. М.: Луч, 1994; Железняков Н.А. Экономическое поведение населения России в период становления рыночных отношений: на материалах социол. исслед. г. Таганрога: дис. ... канд. соц. наук. М., 1996.

Сходных взглядов и подходов к анализу данного феномена придерживались и экономисты. В их трудах часто использовалось понятие хозяйственной культуры, которая рассматривалась, прежде всего, как культурная компонента экономической деятельности37. Аналогично социологам экономисты изучали отдельные элементы экономической культуры и пути их формирования38.