ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Эдиев Руслан Арасулович

  • Эдиев Руслан Арасулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Эдиев Руслан Арасулович. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эдиев Руслан Арасулович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы политологического

исследования интеллектуальной собственности

1.1. Интеллектуальная собственность как объект политологического исследования: историческая трансформация и современное содержание категории

1.2. Методы исследования интеллектуальной собственности как объекта государственной политики

Глава 2. Становление политико-правовых норм в области

интеллектуальной собственности: общие тенденции и текущее состояние

2.1. Этапы формирования политико-правовых норм по защите

интеллектуальной собственности

2.2. Современный международный опыт политико-правовой защиты

интеллектуальной собственности

Глава 3. Национальная система РФ по защите интеллектуальной собственности: современное состояние

и стратегия развития

3.1. Государственные организационные структуры РФ по защите

интеллектуальной собственности

3.2. Правовое обеспечение государственной защиты интеллектуальной

собственности в России

3.3. Обеспечение интеллектуальной безопасности РФ как один из аспектов

защиты национальной интеллектуальной собственности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политическая сфера развития российского общества на сегодня день является одной из самых актуальных сфер исследования. Это во многом объясняется глобализирующимся характером политики. Сближение национальной и международной политик за счет возникновения системного, независящего не только от конкретного индивида, но порой и от отдельного государства, механизма принятия решения провоцирует возникновение новых закономерностей макрополитического развития. Это в полной мере позволяет считать современное общество сложным, поскольку оно представляет собой многокомпонентную систему вложенных и взаимозависимых друг от друга структур.

Общая характеристика современного общества как сложного социума включает в себя, прежде всего, такую его сторону, как всеобъемлющая и усиливающаяся зависимость жизни общества от информационной и интеллектуальной составляющей культуры. Если ранее интеллектуальные достижения человечества считались достоянием элитарного социального слоя и играли роль некоторой интеллектуальной игры, то сегодня результаты интеллектуального труда становятся одним из самых важных факторов производства, затрагивая и коренным образом изменяя, прежде всего, экономическую сферу жизни общества. Но следствием изменения одной из сторон социальной жизни явилась практически революционная ломка социально-политической и духовной жизни человечества в глобальном масштабе. Как результат внутренних тенденций развития общества, стали появляться понятия, характеризующие облик современной цивилизации, в котором интеллектуальный труд стал признаваться в качестве одной из ведущих форм развития производства. Среди таких понятий сравнительно недавно появилось и понятие «интеллектуальной собственности», анализу

национальной защиты которой посвящена настоящая исследовательская работа.

В понятии интеллектуальной собственности оказались как никогда слиты воедино духовная, экономическая и политическая характеристики. Это выражается в том социальном факте, что производство интеллектуального продукта стало возможным исключительно вследствие ускоряющегося разделения труда, которое повлекло за собой появление целого слоя специалистов, целью труда которых стала разработка моделей, образцов, алгоритмов, на основании которых создавались производства с качественно новым уровнем добавленной стоимости.

Несомненное стимулирование экономического роста, поддерживаемого продуктом интеллектуального труда, стало причиной пристального внимания к социальному слою интеллектуалов со стороны политической и правовой сферы жизни общества. Это обусловило разработку системы защиты интеллектуальной собственности, постепенно приравненной в праве к частной собственности. Но характеристики интеллектуальной собственности не позволяют наравне с правовыми нормами использовать те же средства защиты, какие применимы к материальной собственности. Поэтому вопрос ее охраны до сих пор является одним из самых злободневных проблем современности. И наряду с множеством точек сдерживания развития российской экономики проблема политической государственной защиты национальной интеллектуальной собственности, понимаемой в качестве фактора развития производства, становится в ряд приоритетных для своего решения проблем национального политического и экономического развития.

Несомненно, что развитие политико-правовой защиты интеллектуальной собственности является одним из элементов общего развития современной цивилизации, главной характеристикой которого является синергия эффективности и экологичности - т.е. двух понятий, становящихся во главу угла современного мира. Если под эффективностью понимается прежде всего максимальное использование способностей

человека по изменению природных форм с использованием силы своего интеллекта, то под экологичностью можно понимать не только бережное отношение человека к природе, но и нравственное и уважительное правовое отношение человека к другому человеку и результатам его труда. Но пока подобная экология человеческого отношения является достаточно утопичной сферой. Поэтому на сегодня требуется тщательно разработанная государственная политико-правовая защита интеллектуальной собственности. Поскольку интеллект сегодня становится ведущим фактором производства, постольку в будущем именно уровень национального интеллектуального потенциала станет определять не только экономическое благосостояние страны, но и геополитические отношения акторов международной политики. Поэтому государственная защита национальной собственности становится объектом изучения не только со стороны экономических институтов, но и со стороны государства, роль которого на данном этапе развития человечества трудно переоценить.

Следовательно, интеллектуальная собственность становится немаловажным фактором национальной безопасности, включаясь в качестве элемента в ее общую структуру. Поэтому в современных условиях повышения роли информации и коммуникационных сетей особое значение приобретает разработка национальной стратегии обеспечения интеллектуальной безопасности страны, являющаяся, в свою очередь, элементом общей структуры по государственной защите национальной интеллектуальной собственности.

Базовым элементом для определения национальной государственной стратегии по защите интеллектуальной собственности является, прежде всего, гармонизация национального и международного законодательств в области защиты авторских и смежных прав.

В России созданы как организационные структуры, так и основные законодательные акты в области защиты интеллектуальной собственности, но пока еще слабо разработаны средства реализации данных правовых норм.

Поэтому действительная государственная защита интеллектуальной собственности является на сегодняшний день одной из приоритетных задач, решение которой должно быть проведено в ближайшее время и с учетом национальных интересов России.

Степень научной разработанности темы

Защита интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений современного государства. Это объясняется многими причинами, которые инициируют научные политологические исследования и показывают теоретические препятствия и лакуны в представленной теме. Представленные научные работы, посвященные интеллектуальной собственности в целом и государственной политике по защите интеллектуальной собственности в частности, классифицированы по основным направлениям исследования темы интеллектуальной собственности. В целях структурированного представления степени разработанности темы, работы классифицированы по дисциплинам, в рамках которых проводились. Но надо отметить, что общность объекта, а подчас и предмета исследования заставляет говорить о междисциплинарном характере исследовании с акцентированием на политологической тематике.

Наиболее широкий пласт исследований представлен экономическими дисциплинами, в рамках которых разработка ведется как в институциональном ключе, так и в направлении оптимизации управления объектами интеллектуальной собственности, которое включает в себе и исследование определенных средств ее защиты.

Среди наиболее значимых работ, которые послужили в качестве отправной точки данного исследования, предоставили определенные нерешенные задачи можно назвать работы таких авторов, как Антонюк А.С.1,

9 19 ^

Борисова Л.М. , Волков А.Т. , Иванцов В.А. , Казначеева М.А. ,

1 Антонюк А.С. Экономическое содержание отношений интеллектуальной собственности на объекты изобретения. Дисс. ... канд. экон. наук. Тамбов. 2003. 157 с.

2 Борисова Л.М. Научно-технологическая безопасность в зеркале «новой экономики». Дисс. .канд. экон. наук. Томск, 2004.

Куртанидзе А.А.4, Патракова Л.П.5, Фомина Т.И.6, Хасанова Г.А.7, Шишляев ДВ.8.

Основной направленностью представленных исследовательских работ является анализ экономического содержания понятия интеллектуальной собственности, что позволило в данном исследовании дифференцировать семантику экономического и политологического данного понятия. Кроме того, крайне важным для исследования стали работы по изучению роли интеллектуальной собственности в рамках новой для постсоветской России экономической ситуации. Исследование национального интеллектуального потенциала напрямую пересекается с необходимостью формирования национальной интеллектуальной безопасности России, также ставшей одной из важнейших частей данного исследования.

Следующим дисциплинарным комплексом работ, напрямую ставших источником идей для текущего исследования, являются работы, посвященные правовым и социологическим отношениям в области интеллектуальной собственности.

Среди наиболее серьезных авторов, посвятивших свои исследования данной проблеме, необходимо указать на таких авторов, как Близнец И.А.9,

1 Волков А.Т. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России: методологические и практические аспекты. Дисс. ... докт. эконом. наук. М., 2006. 422 с.

2 Иванцов В.А. Интеллектуальный потенциал, факторы его использования: Дисс. .канд. экон. наук. Казань, 2003.

3 Казначеева М.А. Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности. Дисс. ... канд. эконом. наук. М.: 2003. 168 с.

4 Куртанидзе А.А. Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью. Дисс. ... канд. экон. наук. 2003. 191 с.

5 Патракова Л.П. Формирование региональной системы управления объектами интеллектуальной собственности: на примере Кемеровской области. Дисс . канд. эконом. наук. 2006. 188 с.

6 Фомина Т.И. Таможенное регулирование международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность. Дисс. ... канд. экон. наук. 2004. 225 с.

7 Хасанова Г.А. Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях. Дисс. ... канд. экон. наук. 2006. 166 с.

8 Шишляев Д.В. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности РФ. Дисс. ... канд. экон. наук. 2006. 208 с.

9 Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. М.: 2001.; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико -правовое исследование. Дисс. ... докт. юрид. наук. 2003. 281 с.

Дельцова Н.В.1, Сазанов С.Д.2, Совцова Ю.А.3, Цветков И.В.4, Кондратьев А.Е.5, Кунгурцева Г.Ф.6, Пантелеев В.В.7. Основным лейтмотивом представленных исследовательских работ стало исследование интеллектуальной собственности как правовой категории, а также ее отношение как экономической категории с правовыми институтами общества. Изучение правовой системы признаков интеллектуальной собственности позволило в данном исследовании глубже осознать системный характер ее государственной защиты. Кроме того, представленные в правовом комплексе исследований механизмы управления интеллектуальной собственности стали одним из стартовых рубежей ее политологического исследования. Синтезирующую роль для всей работы сыграли работы по правовой безопасности интеллектуальной собственности, что позволило отличить понятия и институты защиты от понятий и институтов безопасности интеллектуальной собственности.

К собственно политологическим работам по исследованию интеллектуальной собственности и ее защите можно отнести некоторое количество междисциплинарных исследований, в число которых попадают и работы, посвященные праву, но по своему содержанию представляющие собой комплексное политологическое исследование. Среди таких работ

о

особое внимание необходимо обратить на исследования Петраченко С.А. ,

1 Дельцова Н.В. Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования. Дисс. ... канд. юрид. наук. Самара. 2004. 175 с.

2 Сазанов С.Д. Механизм управления интеллектуальной собственностью: региональный аспект. Дисс. канд. экон. наук. 2010. 189 с.

3 Совцова Ю.А. Институт интеллектуальной собственности в условиях рынка. Дисс. ... канд. экон. наук. 2003.161 с.

4 Цветков И.В. Гражданско - правовая защита интеллектуальной собственности. Дисс. ... канд. юрид. наук. 2004. 181 с.

5 Кондратьев А.Е. Интеллектуальный потенциал региона и власть: механизм взаимодействия в управлении социальными процессами. Дисс. ... канд. социол. наук, М., 2001.

6 Кунгурцева Г.Ф. Интеллектуальный потенциал как объект социального регулирования: региональный аспект. Автореферат дисс. .канд. социол. наук. Уфа, 2000.

7 Пантелеев В.В. Иммиграционная безопасность региона в системе национальной безопасности России. Дисс.....канд. Полит. наук. Саратов, 2005.

8 Петраченко С.А. Политические аспекты интеллектуальной безопасности современной России. Дисс. ... канд. полит. наук. 2008 г. 169 с.

1 2 3

Усовой Л.В. , Лопатина В.Н. , Близнец И.А. . Основной сквозной темой исследования представленных работ является исследование оптимизации функционирования объектов интеллектуальной собственности в современных российских политико-правовых условиях. Охвачены такие аспекты защиты интеллектуальной собственности, как образование, научно-техническое обеспечение, национальная интеллектуальная безопасность. Проанализированы политические, правовые и организационные структуры РФ, которые включают в свою функциональные обязанности контроль и защиту интеллектуальной собственности России.

Несмотря на представленный достаточно обширный список исследуемых проблем, необходимо констатировать факт недостаточно глубокого изучения государственной политики по защите интеллектуальной собственности в Российской Федерации в ее политологическом аспекте. Достаточно широко разработаны экономические темы исследования интеллектуальной собственности, а также юридические моменты работы с результатами интеллектуальной собственности. Но политологический аспект, который изучает влияние состояния защиты, развития интеллектуальной

1 Усова Л.В. Государство и образование: политические аспекты взаимодействия. Дисс. ... канд. поли. наук, М., 2005.

2 Лопатин В.Н. (ред.) О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в РФ в 2012 г./ Аналитический доклад / 2013, 659 с. Лопатин В.Н. Интеллектуальная собственность: словарь терминов и определений / Респ. науч.-исслед. ин-т интеллектуал. собственности (РНИИИС). - М.: ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2012. - 150 с.; О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 г./ Аналитический доклад / Под ред. Лопатина В.Н. Издание Совета Федерации РФ, 2008, 132 с.; Белая книга: история и проблемы кодификации законодательства об интеллектуальной собственности. Сборник документов, материалов и научных статей / под ред. Лопатина В.Н. М.: Издание Совета Федерации, 2007, 208 с.; Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности // II Международный Форум Сборник документов и материалов. // Под ред. Лопатина В.Н. М., Электронное издание, 2010, 279 с.; Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности / IV Международный форум. М.: 02 апреля 2014 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rniiis.ru/meropriyatiya/mezhdunarodnyj-forum/2014.html (дата обращения: 22.06.2014).; Интеллектуальная собственности России - 2008. // Второй Всероссийский Форум. Интеллектуальная собственность в условиях инновационно ориентированной экономики. Сборник документов и материалов // Под ред. Лопатина В.Н. М., Издание Роспатента, 2008, 390 с.; Лопатин В.Н. (ред.) О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в РФ в 2012 г./ Аналитический доклад / 2013, 659 с.

3 Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. М.: 2001. Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Дисс. ... докт. юрид. наук. 2003. 281 с.

собственности на состояние политических отношений, а также на обратную связь - влияние состояния политических отношений на состояние интеллектуальной собственности, разработан слабо. Поэтому необходим строгий и глубокий политологический научный анализ данной темы, который поможет представить скрытые сущностные проблемы и решить их в рамках современной политологической науки.

Цель диссертационного исследования - выявление сущности интеллектуальной собственности и предоставление ряда теоретических и практических рекомендаций по ее государственной защите в современных политических условиях.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические основания изучения возможностей государственной защиты интеллектуальной собственности в РФ.

2. Установить этапы формирования политико-правовых норм по защите интеллектуальной собственности.

3. Изучить современный международный опыт политико-правовой защиты интеллектуальной собственности и провести анализ его применения в РФ.

4. Классифицировать существующие организационные структуры РФ по контролю за оборотом объектов интеллектуальной собственности. Установить их возможности по защите национальной интеллектуальной собственности.

5. Раскрыть степень действенности правового обеспечения государственной защиты интеллектуальной собственности в РФ.

6. Дифференцировать понятие «интеллектуальная собственность» как объекта национальной интеллектуальной безопасности.

Объект исследования - институт интеллектуальной собственности как новая форма фактора производства и национальной интеллектуальной безопасности.

Предмет исследования - комплекс взаимозависимых характеристик социума, позволяющих обеспечивать политико-правовую защиту интеллектуальной собственности.

Гипотеза исследования. Проблемой исследования является теоретическая разработка модели защиты национальной интеллектуальной собственности РФ. В работе в рекомендательном режиме предложена гипотетическая модель реализации государственной политики по предупреждению нарушения правового режима оборота объектов интеллектуальной собственности. Основным критерием модели является повышение эффективности охраны интеллектуальной собственности за счет ее максимально ясного и четкого политологической определения и дифференциации с понятием информационной безопасности. Предполагается, что повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности будет происходить в рамках разделения региональной и федеральной политики защиты. При этом необходимо выстраивание синергетичных отношений между международным, национальными и региональными уровнями политико-правовой защиты по направлению не только взаимозависимости, но и беспрепятственного согласования действий всех ветвей власти. Поскольку основным препятствием к осуществлению интеллектуальной собственности является ее идеальная природа, постольку основным методом ее государственной защиты является решение задачи по повышению уровня образования населения с одновременным формированием продуктивного национального права в данной области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование может быть использовано в качестве политико-правового ориентира при разработке перспективной государственной политики в области защиты интеллектуальной собственности и при установлении долгосрочных экономических и правовых международных связей в области защиты интеллектуальной собственности.

Проведенная систематизация текущих исследований по теме исследования позволила рассмотреть существующие лакуны и разработать авторскую модель исследования, которая может быть использована и в области преподавания курсов «Политология», «Юриспруденция», «Социология», «История и философия науки», «Социальная философия», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика».

Методология и методы исследования диссертации. Основной методологией исследования избрана междисциплинарная синтетическая методология, включающая в себя системный, институциональный и конструктивистский подходы к теме исследования. Взаимодополняющий характер избранных методологических подходов позволил выработать методологический конструкт исследования и представить объект и предмет анализа в наиболее полном объеме. Подобный методологический конструкт позволяет осмыслить государственную политику по защите интеллектуальной собственности как элемент общего комплекса мер по развитию социально - экономических и политических отношений в РФ.

При выборе методологии исследования государственной защиты интеллектуальной собственности были учтены, во-первых, необходимость соответствия методологического конструкта исследования современному уровню развития политологической науки, и, во-вторых, адекватность синтетической методологии самому предмету исследования, представляющего собой сложную абстрактную реальность, возникающую на пересечении социальных, культурных, политических и экономических связей как внутри государства, так и между различных по уровню своего развития государств.

1. Системный методологический подход к исследованию государственной защиты интеллектуальной собственности основан на политологических методологических работах Т. Парсонса и Д. Истона с модернизационной корректировкой Г. Алмонда Данный подход исходит из

положения о существовании некоторого равновесного состояния социально -политических отношений, достигаемых в результате многофакторных взаимодействий социальных, экономических и политических субъектов и акторов. Этот подход позволяет говорить об обществе и политике вообще и интеллектуальной собственности, как элемента сложного социально-политического взаимодействия, в частности, как о сложной совокупности структурно и функционально взаимосвязанных связей.

2. Институциональный методологический подход предполагает понимание политической сферы жизни общества в качестве самостоятельной реальности, призванной к снижению уровня энтропии в социальной и экономической сферах. Институциональный подход использован в качестве базисного методологического подхода при исследовании нормативно-правовых возможностей государственной защиты интеллектуальной собственности.

3. Методология конструктивизма к исследованию государственной защиты интеллектуальной собственности позволяет представить политологический анализ защиты интеллектуальной собственности в ее диахроническом аспекте, тогда как системный и институциональный подходы определяют структуру государственной защиты интеллектуальной собственности в ее синхроническом аспекте.

Таким образом, методологический конструкт изучения сферы интеллектуальной собственности должен быть направлен на, во-первых, фиксацию некоторых стационарных состояний (промежуточного нормативно-правового состояния сферы интеллектуальной собственности) и на изучение факторов, дисбалансирующих данную систему нормативно-правового порядка и тем самым, активизирующих функции его государственной защиты и коррекции.

Кроме представленных парадигмальных теоретико-методологических оснований исследования государственной политики по защите интеллектуальной собственности в работе были использованы и частные

методы. Среди них необходимо указать на контент-анализ нормативных актов национальной и международной правовой системы регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, case-study, как исследование прецедентов, имевших место в общей практике защиты интеллектуальной собственности, исторический подход, который способствовал установлению этапов возникновения, становления и развития интеллектуальной собственности как теоретического понятия и как предмета практической деятельности. В качестве метода, способствующего формированию более ясных и отчетливых представлений, использован метод моделирования гипотетических ситуаций в сфере защиты интеллектуальной собственности и обеспечения национальной интеллектуальной безопасности.

Тем самым достигается цель построения многоуровневого и поэтапного методологического конструкта, который через постепенное решение представленных задач способствует достижению поставленной цели исследования.

Эмпирические источники исследования. В предлагаемом исследовании в качестве эмпирического обоснования тезисов и опытной базы были использованы следующие источники:

1. Анализ изобретательской активности в регионах Российской Федерации1. Данный источник позволил установить количественные факторы динамики исследовательской активности в России, что, во-первых, послужило дополнительным фактором актуальности исследования, во-вторых, позволило конкретизировать положения работы.

2. Данные всемирной организации интеллектуальной собственности2 Данные ВОИС позволили, во-первых, составить представление о правовом положении интеллектуальной собственности России в рамках международного законодательства, во-вторых, обеспечили количественными

1 Анализ изобретательской активности в регионах Российской Федерации [Электронный ресурс]. -Реж. доступа: http://www.tverlib.ru/otdel_lib/patentcenter/new2014/analiz_2014.pdf.