Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Чумак, Ирина Александровна

  • Чумак, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 150
Чумак, Ирина Александровна. Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумак, Ирина Александровна

Содержание:

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социальной безопасности как индикатора национальной безопасности современного государства

1.2. Национальная безопасность в условиях социально-политической трансформации: теоретические аспекты исследования

Глава II. Вызовы и угрозы социальной безопасности Российской Федерации в контексте современных стратегий обеспечения национальной безопасности

15

1.1. "Социальная безопасность" как категория современной

политической науки

31

1.3. Социальная безопасность в системе индикаторов

национальной безопасности: методология исследования

71

2.1. Социальная безопасность России: институциональный анализ рисков и угроз

2.2. Институциональная специфика обеспечения социальной безопасности России

2.3. Стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России

Заключение

Библиографический список использованной литературы

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние двадцать лет Российская Федерация, сделала свой стратегический выбор, несколько раз корректировала социально-политический курс своего развития. Данные процессы ставили перед государством, политическими элитами и гражданами ряд проблем, связанных не только с формированием конституционного дизайна, гражданского общества, правового государства и рыночной экономикой, но и с обеспечением национальной безопасности.

События 90-х годов XX века в Россия были связаны с поиском выхода из социально-экономического и политического хаоса, с частичной утратой потенциально важных для настоящего и будущего РФ социокультурных идеалов, политических практик и норм. Поиск и формулирование принципов обеспечения социальной стабильности как условия успешной реализации принципов национальной безопасности актуализирует тему диссертационного исследования.

Ни одно государство не может эффективно функционировать и развиваться, добиваться значимых достижений и общественно-политических целей без консолидационных ценностей и национальной идеи, без опоры на социальный капитал, без того, что является "скрепами" государства, основой политического и социального порядка. Инверсия принципов модернизации и демократизации, формировании "общества риска", стремительная дегуманизация социального и политического пространства, возрастание угроз в культурной и духовной сферах, рост жестокости и социальной агрессии актуализирует проблему обеспечения социальной безопасности России, без которой немыслима реализация концепции национальной безопасности современной России.

Таким образом, современное состояние России, в социально-политическом пространстве которой активно воспроизводятся угрожающие национальной безопасности страны риски, актуализировало проблему социальной безопасности, прежде не выступавшей предметом политической науки, и,

соответственно, ее теоретическое осмысление с позиций политической науки, но с учетом накопленного в социально-гуманитарном знании опыта в данном проблемном пространстве.

В связи с изложенным выше исследование социальной безопасности как индикатора национальной безопасности современной России становится необходимым и актуальным в социально-политическом плане.

Степень научной разработанности темы. Представленная широким теоретическим и практическим пластом работ проблема социальной безопасности еще не стала предметом концептуального исследования на уровне политического знания, в то время как проблема национальной безопасности традиционно изучается политологами, и в этом направлении достаточно плодотворно работают исследователи, среди которых следует отметить таких, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, A.A. Вартумян, А.П. Андреев, A.A. Безрукова, А.И. Буркин, Е.В. Галкина, Г.В. Косов, A.B. Возженников, Н.В. Синеок, A.B. Верещагина, О.Н. Гундарь, С.И. Самыгин, Г.Д. Гриценко, Э.С. Иззатдуст, С.Е. Метелёв, Н.П. Медведев, А.И. Пальцев, В.Р. Чагилов и др.1.

1 Авксентьев В.А. Конфликты идентичностей как вызовы безопаснсти: к концептуализации «парадигмального конфликта» / В.А. Авксентьев, М.Е. Попов // Наука. Инновации. Технологии. 2009.-№64. - С. 141-146.; Аствацатурова М.А. Безопасность политического демократического транзита: моделирование и обеспечение на региональном уровне. Раздел монографии // Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа. Под общ. ред. Д.А. Еделева и Н.П. Медведева. - М.: Монография. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2009. - 237 е.; Андреев А.П. Национальная безопасность как философская категория / А.П. Андреев // СОФИЯ: Альманах: Вып. 1; Безрукова A.A. Проблемы обеспечения национальной безопасности на Юге России / A.A. Безрукова // Власть. - 2010. - № 6. - С. 46-48.; Вартумян A.A. Геополитическая безопасность и образовательное пространство университета. Социально-гуманитарные знания, №12, 2009. - С.257-263.; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия / A.B. Возжеников. - М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. - 240 е.; Буркин А.И. Нананая безопасность России в контексте современных политических процессов / А.И. Буркин, A.B. Возженников, Н.В. Синеок. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 480 е.; Галкина Е.В. Укрепление вертикали власти и проблемы развития гражданского общества в РФ / Е.В. Галкина, Г.В. Косов // Власть. - 2008.-№9. - С. 3-5.; Верещагина A.B. Основные критерии национальной безопасности России / A.B. Верещагина, С.И. Самыгин // Условия и перспективы национальной безопасности современной России: Сборник материалов Всероссийского научно-теоретического круглого стола. 29 апр. 2011 г. (Краснодар). - М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания». 2011. - 225 е.; Гундарь О.Н. Внутренняя и внешняя политика государства как фактор национальной безопасности / О.Н. Гундарь // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе. — Ставрополь. Зебра, 2004. — С. 57-61.; Иззатдуст Э.С. Национальная безопасность России: институциональный контекст и

Национальная безопасность как научная проблема рассматривалась В.Н. Паниным, З.А. Жаде, Р.Г. Яновским, М.И. Дзлиевым, А.Л. Романович, А.Д. Урсулом.1

Российские ученые часто включают в понятие национальной безопасности весь реестр типов безопасности (демографической, политической, военной, экономической, духовной и т.д.), и работ в этом направлении, развивающих отдельные виды безопасности, также достаточно много: С. Араев, А. Жбанков, Э. Брандман, А. Сапожникова, В. Федоров, С. Петраченко, В. Есаулов, Р. Усманов, П. Карабущенко и т.д.2.

В принципе, какую бы сферу безопасности исследователи не изучали, как правило, они приходят к выводу, что риски, формирующиеся в ее пространстве, угрожают национальной безопасности, и это действительно так, поскольку система безопасности, представленная всеми возможными, известными и еще

человеческое измерение / Э.С. Иззатдуст. - М.: Academia, 2010. — 255 е.; Медведев Н.П. Угрозы социальной безопасности России на Северном Кавказе: коллективная монография / Н.П. Медведев, П.В. Акинин. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. -336 е.; Метелёв С.Е. Методологические аспекты угроз национальной безопасности / С.Е. Метелёв // Власть. - 20И.-№ 2. - С. 26-30.; Пальцев А.И. К вопросу о методологической релевантности категории национальной безопасности / А.И. Пальцев // Власть. - 2012.-№ 1. — С. 120-121.; Чагилов В.Р. Проблема трансформации политики в условиях информационного общества / В.Р. Чагилов, Е.В. Проценко // Социально-гуманитарные знания. 2008.-№11. — С. 156.

1 Жаде З.А. Национальные интересы и безопасность России в контексте геополитики / З.А. Жаде // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп.: Адыгейский государственный университет, 2005.-№2. - С. 59-63.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М.: Экономика, 2003. - 423 е.; Панин В.Н. Безопасность: теоретико - методологические проблемы исследования / В.Н. Панин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск. ПГЛУ, 2006.-№1. - С. 134 - 137.; Яновский Р.Г. Социальная безопасность России в период стабилизации / Р.Г. Яновский. - Москва: РНЦ РАК, 2003. - 80 с.

2 Араев С. Некоторые аспекты политической безопасности Российской Федерации // Власть. 2007.-№ 10. - С. 81-83.; Брандман Э. Информационная безопасность российского общества в современных условиях / Э.Брандман // Власть. - 2007.-№ 5. - С.68-71.; Жбанков А.Б. Доверие как фактор безопасности / А.Б. Жбанков // Власть. - 2010.-№ 8. - С. 19-21.; Есаулов В. Информационные угрозы национальной безопасности Российской Федерации // Власть. -2009.-№ 12. — С. 69-72.; Петраченко С. Проблема «утечки мозгов» из России в контексте интеллектуальной безопасности России / С. Петраченко // Власть. - 2007.-№ 9. - С. 52-55.; Усманов Р.Х. Этнополитическая безопасность и роль конфликтогенных факторов в формировании толерантности в Каспийском регионе / Р.Х. Усманов // научный потенциал регионов на службу модернизации. - Астрахань: Астрахансикй инженерно-строительный институт, 2011. - С. 213-215.; Федоров В.В. Государство как объект глобальной и региональной безопасности / В.В. Федоров // Власть. - 2008.-№ 12. - С. 56-59.

не очень, видами и типами безопасности, обусловлена взаимосвязью ее элементов.

Особым образом в проблематике по безопасности выделяется демографическая проблема, поскольку жизнеспособность любого общества обусловливается механизмом воспроизводства человеческих ресурсов. Демографический аспект безопасности рассматривали A.B. Верещагина, A.A. Вартумян, М.А. Харченко, Г.В. Косов, С.И. Голод, В.И. Переведенцев1.

Поскольку очевидно, что проблематика национальной безопасности включает в себя широкий социальный контекст и предполагает учет различных аспектов безопасности общества, категория социальной безопасности представляет большую важность. При этом социальная безопасность изучается в самых различных ее аспектах в свете усиления угроз жизнедеятельности российского общества. Анализ работ A.B. Верещагиной, Ю.Г. Волкова, A.B. Коршунова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского показывает, что явление социальной безопасности охватывает различные социальные сферы жизнедеятельности общества, определяя характер развития семейно-брачных, экономических, политических, духовных, правовых отношений2.

1 Вартумян А.А. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России: монография / А.А. Вартумян, А.В. Верещагина. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012. -214 е.; Верещагина А.В. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка / А.В. Верещагина, С.И. Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013.-№ 2. - С. 122-127.; Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. - 2008.- № 1. — С. 4049.; Косов Г.В. Общество безопасности как альтернатива обществу риска: монография / Г. В. Косов и др. - М.: АНМИ, 2006. - 210 е.; Переведенцев В.И. Демографические перспективы России / В.И. Переведенцев // Социологические исследования. - 2007.-№ 12. - С. 58-69.; Харченко М.А. Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дисс.... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008. - 167 с.

2 Верещагина А.В. Социальная безопасность в условиях рискогенности современного общества: актуальные проблемы российской реальности / А.В. Верещагина. - Германия: Palmarium Academic Publishing. 2013.; Волков Ю.Г. Социальная имитация в контексте социальных трансформаций / Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д: Изд-во Антей, 2011. - 110 е.; Коршунов А.В. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления / А.В. Коршунов. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2013. — С. 132-136.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности / В.Н. Кузнецов. - М.: Книга 5 и бизнес, 2003. - 880 е.; Яновский Р.Г. Социальная безопасность России / Р.Г. Яновский // Центральная Россия на рубеже XXI века: В 4 т. Междунар. науч. конф., г. Орёл, 2-6 июля 1995 г. - Орел, 1996. -170 с.

Важнейшим параметром социальной безопасности, как показывают исследования С.И. Самыгина, Л.Х. Газгиреевой, Л.А. Бурняшевой, Т.Д. Стерледевой, Р.К. Стерледевой, И.Б. Черновой1, является ее культурное измерение, ее социокультурная составляющая, которая структурирует систему связей и отношений в обществе, обеспечивает его духовное воспроизводство и выступает основой цивилизационной безопасности России.

В целом экспертный анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что изучение социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества в политологической науке еще не представлено в концептуальном систематизированном и методологически обоснованном виде, но, вместе с тем, данная проблематика в своих отдельных исследовательских ракурсах и сюжетах в различных отраслях социально-гуманитарного знания получила колоссальную научную апробацию, что формирует хорошую основу для использования потенциала междисциплинарного подхода в разработке направления, связанного с изучением социальной безопасности как индикатора обеспечения национальной безопасности в политической науке.

Объект исследования - национальная безопасность современного государства.

Предмет исследования - социальная безопасность как показатель обеспечения национальной безопасности РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в политологической концептуализации социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества.

1 Газгиреева Л.Х. Экзистенциальные основы духовной безопасности российского общества / Л.Х. Газгиреева, Л.А. Бурняшева // Власть. - 2011. - № 2. - С. 11-15.; Самыгин С.И. Социальная безопасность: монография / С.И. Самыгин, А. В. Верещагина, Г. И. Колесникова. - М.: Дащков и К°, 2011. - 359 е.; Стерледева Т.Д. Духовность и бездуховность как вызов и риски для России / Т.Д. Стерледева, Р.К. Стерледев // Власть. - 2013.-№ 8. - С. 78-82.; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности / И.Б. Чернова // Власть. - 2013.- № 9. -С.130-133.

Данная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

рассмотреть категорию "социальная безопасность" в русле политологического дискурса;

выявить теоретические проблемы исследования национальной безопасности в условиях социально-политических трансформаций;

- разработать теоретическую модель политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности России;

- выявить основные риски и угрозы социальной безопасности современной России;

- показать институциональную специфику обеспечения социальной безопасности России;

- определить основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основанием методологического конструкта исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности выступает институционально-эволюционный подход Д. Норта. Разработанная на его основе теория институциональных матриц (К. Поланьи, С.Г. Кирдина и др.) также нашла активное применение в исследовании и позволила выявить источники рисков и угроз социальной и национальной безопасности России.

Активно использовались разработки по проблеме безопасности в различных социально-гуманитарных отраслях науки: социологии, психологии, философии, экономике, социальной философии. Элементами методологического инструментария в исследовании стали принципы и положения социокультурного, сравнительно-исторического, аксиологического, цивилизационного подходов, а также теории трансформации, модернизации и социальной справедливости.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической верификации теоретических положений и выводов использовались результаты масштабных социологических исследований Института социологии РАН: "Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)", "О чем мечтают россияне", а также фундаментальные разработки ученых ИС РАН и ИСПИ РАН в области изучения российского общества в контексте глобальных трансформационных процессов, происходящих в его пространстве на протяжении последних десятилетий1

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- уточнено понятие "социальная безопасность" в узком и широком понимании; выявлены структурные уровни социальной безопасности (микроуровень, макроруровень и мегауровень) в широком понимании данной категории и уточнены характеристики социальной безопасности как безопасности в социальной сфере жизни;

выявлены теоретические проблемы исследования национальной безопасности современного государства в ситуации активизации традиционных и появления новых вызовов и угроз;

- разработан методологический конструкт политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности России, в рамках которого представлена институциональная матрица функционирования системы социальной безопасности и критерии ее измерения;

- выявлены основные риски и угрозы социальной безопасности современной России и определены тенденции расширения зоны риска национальной безопасности в контексте реализации модернизационной/демодернизационной стратегии социально-политического развития России;

1 Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. - М.: Изд-во «Весь мир», 2010. — 344 е.; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики) / М.К. Горшков. — М.: Новый хронограф, 2011.-672 с.

- определена институциональная специфика обеспечения социальной безопасности России, детерминированная кризисным характером функционирования ряда социальных и политических институтов и попытками подрыва информационной составляющей социальной безопасности РФ;

- выявлены основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России, связанные с комплексом мер, направленных на преодоление дегуманизационных и демодернизационных тенденций в сфере социально-политического проектирования и социально-экономической политики, защитой духовной составляющей социальной безопасности через возвращение исторической памяти и формирование диалога поколений.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социальная безопасность в расширительном толковании есть система мер и гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту общества и государства от внутренних и внешних угроз в различных сферах жизнедеятельности. Микроуровень социальной безопасность связан с обеспечением прав и свобод человека, макроуровень - с сохранением ценностных основ общества, а мегауровень - с национальной безопасностью, направленной на соблюдение баланса на первом и втором уровнях. В узком понимании — это безопасность особой сферы жизни общества, сферы обеспечения высокого уровня жизни народа посредством минимизации вызовов, угроз и рисков в области здравоохранения, образования, информационной сфере и т.п. Социальная безопасность - явление измеряемое. С позиции институционального подхода выделяются демографические, духовно-нравственные, социально-стратификационные, социально-экономические, социально-правовые и социально-политические критерии социальной безопасности, которые отражают состояние и тенденции развития таких базовых социальных институтов, как семья, образование, культура, экономика, политика и право.

2. Основой безопасного развития государственного образования в ситуации активизации традиционных и появления новых вызовов и угроз политической и социальной стабильности выступает обеспечение социальной безопасности посредством сохранения социокультурного воспроизводства, кризис которого связан с социально-политической трансформацией общества в переходный период, с разрушительными последствиями перехода к новой парадигме политических, экономических, социальных отношений, с активизацией внешнего контроля над информационным пространством государства.

3. Для анализа и прогнозирования угроз национальной безопасности предлагается использовать ряд социальных индикаторов, включенных в общую индикаторую систему оценок угроз и вызовов национальной безопасности. К ним относятся социальная напряженность, уровень свободы слова, веротерпимости, этнической и гражданской идентичности, экономических свобод, легитимности политических институтов, доступности к информации и степень ее деструктивного воздействия. Разработана система пороговых значений основных индикаторов социальной безопасности, включенных в общую индикаторную систему национальной безопасности, которые представляют предельные абсолютные/относительные их значения, отклонение от которых является предупреждением об опасности перерастания угроз в системный кризис, дестабилизацию политической жизни общества, об угрозах национальной безопасности. К пороговым значения индикаторов социальной безопасности можно отнести уровень бедности населения, уровень безработицы, уровень малообеспеченных граждан, уровень смертности и рождаемости, качество жизни и т.п.

4. В результате демодернизационной стратегии социально-политического развития в современной России сформировался широкий запрос на социальную справедливость, отсутствие которой выступает значимым фактором пониженного самочувствия россиян, непопулярности политического курса правительства, низким уровнем доверия политическим структурам и организациям, росту миграционных настроений и установок, замыкания на

своем микромире и снижения гражданской активности, социальной и политической апатии и ряда других негативных явлений, выступающих критериями деструктивного социально-политического климата, источником социальных деструкций, молодежного экстремизма и т.п.

5. С позиции теории институциональных стимулов институты власти, экономики и социализации (школа, семья) как социальный фундамент обеспечения национальной безопасности девальвируются под информационным воздействием со стороны глобализационных акторов, что приводит к активизации маятникова характера социально-экономического кризиса, архаизации политических практик с ярко выраженной имитационной сущностью, производством и воспроизводством конфликтного потенциала в сфере межэтнических, межконфессиональных отношений, оттока интеллектуальных кадров и т.д.

6. Разработка мер с целью преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России связана с преодолением деструктивных явлений и рисков в сфере демографического развития общества, духовно-нравственного развития, в социально-стратификационной системе, в области социально-экономического, социально-правового и социально-политического функционирования современной России. В качестве приоритетного направления в области преодоления рисков национальной безопасности России предлагается гуманизация государственной политики, что предполагает апелляцию к принципам социальной справедливости, опору на человеческий фактор.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется не только высокой актуальностью и злободневностью проблемы социальной безопасности России, но и отсутствием разработок в этой области в рамках политологии, что значительно расширяет горизонты политической науки в изучении национальной безопасности российского общества.

Теоретическая ценность данного исследования связана также с попыткой выявления направлений и мер в области преодоления рискогенных факторов в

функционировании институциональной системы российского общества с позиций обеспечения национальной жизнеспособности российского государства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы и результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов и магистерских программ по общей политологии и социологии безопасности, общей теории безопасности, политической рискологии, а также факультативных курсов по проблеме социальных аспектов обеспечения национальной безопасности общества.

Значительный интерес материалы диссертационного исследования могут представлять для государственных служащих, органов государственной власти, непосредственно отвечающих за разработку и реализацию политики в области обеспечения национальной безопасности общества.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ — 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 6. СМИ и проблема информационной безопасности. 8. Социокультурные основания политического процесса. 9. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России. Факторы риска. 11. Методика анализа политического риска.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на двух Международной конференциях (г. Москва, 2013, г. София, 2013 г.), двух Всероссийских научных конференциях (г. Пятигорск, 2011, г. Армавир, 2013), трех региональных научных конференциях "Молодая наука - 2010", "Университетские чтения" (г. Пятигорск, 2012-2013 гг.)

Основные результаты исследования получили свое отражение в 15 научных публикациях общим объемом 7,6 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.

Глава I.