История реформирования органов власти на Дальнем Востоке России: 1990-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Голощапов, Родион Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Голощапов, Родион Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ
РАДИКАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Попытки реформирования местных органов Советской власти
1.2. Ликвидация местных Советов.
Глава 2. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Формирование исполнительных органов государственной власти
2.2. Особенности и этапы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти.
2.3. Становление системы органов местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История реформирования органов власти на Дальнем Востоке России: 1990-2000 гг.»
Актуальность темы исследования. Современный процесс реформирования органов власти в России не локализуется на центральном уровне, а все больше переходит в регионы. Об этом свидетельствует создание в 2000 г. семи федеральных округов, возглавляемых полномочными представителями Президента России. С введением этого политического института можно говорить о начале нового этапа в процессе реформирования органов государственной власти и местного самоуправления. Одна из его главных задач заключается в том, чтобы построить такой институциональный порядок, при котором каждая из структур власти (от центральной до муниципальной) будет иметь четкую зону ответственности, прав и обязанностей.
Очевидно, что реформирование органов власти в России еще не закончено. Сегодня одним из самых актуальных и значимых является вопрос о дальнейших перспективах реформы. В связи с этим существует потребность в глубоком анализе и обобщении накопленного опыта реформирования, в том числе и на региональном уровне.
Как известно Дальневосточный регион в политическом, экономическом и международном отношении является стратегически важным и перспективным регионом России. Его площадь - 6,2 млн. кв.км (36,7% территории страны). В состав Дальневосточного федерального округа входят Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа. Все административно-территориальные и национально-территориальные образования Дальнего Востока России обладают не только географическим единством, но и связаны между собой в экономическом и политическом отношении, во многом имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития. Регион широким фронтом выходит к Северному Ледовитому и Тихому океанам, являясь тихоокеанским фасадом России, соседствующим с Китаем, КНДР, США и Японией. Значимость региона подчеркивает принятие президентской Программы долгосрочного развития Дальнего Востока и Забайкалья. Реализация Программы должна обеспечить вовлечение региона в мировое хозяйство через страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Радикальные преобразования в системе органов власти дальневосточных субъектов Российской Федерации во многом имели тенденции характерные для других регионов России.
Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке в 1990 - 2000 гг. дать объективную оценку особенностям современного этапа политической реформы, спрогнозировать перспективы ее развития и усовершенствовать принципы построения новой системы органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Историография проблемы находится в стадии становления. Условно литературу можно разделить на общероссийскую и региональную дальневосточную.
Серьезное внимание проблемам реформирования властных структур Российской Федерации уделили в своих работах В.Г. Игнатов, В.А. Миронов, А.И. Радченко и др.1 Они рассмотрели принципы становления системы органов государственной власти и местного самоуправления в 90-е гг. в тесной взаимосвязи с основными политическими событиями. Эти исследователи являются сторонниками теории модернизации, которые считают, что радикальные изменения в социально-экономической, политической, духовной, культурной и других сферах общественной жизни современной России были востребованы временем и вызваны объективной необходимостью.
В период с 1990 по 1993 гг. появился массив публикаций по вопросам реформирования местных органов Советской власти. Их авторы наибольшее внимание уделили новому законодательству по системе местных Советов. В частности, подробно проанализированы законы "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" и "О местном самоуправлении в РСФСР" . В соответствии с этими законами исследователи Е.Г. Анимица, В.И. Бутов, В.И. Васильев, В.Г. Игнатов, А.Т. Тертышный и др.4 рассмотрели проблемы развития самоуправления на базе местных органов Советской власти. Статьи Г.В. Барабашева, Б.Г. Габричидзе, А.В. Игудина, Н.Д. Пивоварова, А.Я. Сливы, В.В. Шанцева, К.Ф. Шеремета5 посвящены вопросам реорганизации внутренней структуры местных органов Советской власти, взаимодействия местных Советов различных уровней. В работах вышеуказанных исследователей были предложены различные варианты по оптимизации управленческой деятельности Советов в новых демократических условиях.
Упразднение местных органов Советской власти в 1993 г. обусловило снижение интереса ученых в данном направлении. Редкие публикации представляли собой анализ всего периода деятельности Советов в нашем государстве, а также оценку их ликвидации. При этом точки зрения исследователей по данным вопросам носили прямо противоположный характер. В работах В.Г. Игнатова, А.Я. Сливы и др.6. оценка деятельности Советов за 76-летний период истории имела негативный характер, а их ликвидация воспринималась как необходимая реформаторская мера в процессе демократизации властных структур. Несколько иной подход наблюдался в публикациях В.Я. Гельмана и Е.В. Южиной. В.Я. Гельман определил, что политическая реформа, связанная с ликвидацией местных органов Советской власти, не имела серьезной концептуп альной основы . Исследователь Е.В. Южина сделала заключение, что советская модель вполне успешно осуществляла возложенные на нее функции и в управленческом плане была более чем приемлема8.
После упразднения органов Советской власти исследовательский интерес многих ученых был сосредоточен на процессе формирования новых органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Изучение проблем организации, деятельности, компетенции и конституционно-правовых основ новых органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации нашло отражение в работах А.А. Андриасяна, Б.А. Андриасяна, Н.А. Игнатюка, В.А. Лебедева, А.А. Паршукова, И.Г. Циганенко9.
Изучая процесс реформирования институтов власти в субъектах Российской Федерации, ученые уделяют большое внимание системе органов местного самоуправления. Это вполне объяснимо, поскольку наличие эффективных и обных единиц муниципального управления является одним из главных елей демократизации политического процесса в государстве. В настоя-емя известно значительное количество теоретических, эмпирических, ■практических и других исследований отечественных и зарубежных ав-3 исследованиях Е.Г. Анимицы, В.В. Бакушева, Г.В. Барабашева, В.И. зва, И.А. Емельянова, В.А. Ивановского, В.Г. Игнатова, О.Е. Кутафина, элчанова, А.Г. Тертышного, В.И. Фадеева, В. Ясюнас и др.10 рассмотре-росы эволюции местного самоуправления в России и за рубежом, акту-проблемы формирования и деятельности органов местного самоуправ-В трудах этих ученых показано современное состояние и перспективы [я местного самоуправления, анализируются основные тенденции укре-важнейшего института народовластия, характеризуются его правовые , предлагаются меры, направленные на их совершенствование. 1зучением системы местного самоуправления в зарубежных странах за-гся такие известные ученые, как Д.Е. Ашфорд, Р. Граверт, Х.Г. Джен-.JL Кнемайер, С. Монтин, В. Остром, Д. Роше и др.11. Исследователи ги различные аспекты организации и деятельности органов самоуправ-/казали на их особенности и недостатки в странах Европы и Америки, процессе реформирования институтов власти в субъектах Российской ции большое значение приобретают региональные избирательные кам-В современной научной литературе выборам уделено много внимания. ые теоретические вопросы исследованы в работах С.А. Авакьяна, З.М.
12 л, B.C. Комаровского и др. . Фундаментальными исследованиями в ласти являются коллективные работы под редакцией А.В. Иванченко13 и эаснова14. Труды вышеуказанных ученых посвящены различным вопро-|рии демократических выборов и развитию избирательных отношений в енной России. ледует отметить, что избирательные кампании в большинстве случаев гривались как самостоятельный политический процесс. При этом авторы <елают акцент на том, что выборы, прежде всего, являются главным дератическим механизмом формирования органов государственной власти и тного самоуправления на основе свободного волеизъявления граждан.
Литература по теме диссертационного исследования представлена даль-осточными авторами. Основной характер работ - это статьи и доклады на чно-практических конференциях. Проблемы формирования, развития и дея-ьности новых органов представительной (законодательной) власти в даль-осточных субъектах Российской Федерации проанализированы в статьях I. Бацева, А.С. Ващук, О.Н. Громовой, С.А. Дудника, С.Д. Князева, Е.А. жсен, Б.И. Уманец, А.А. Хапочкина, Ю.А. Шматова, Л.Ф. Шубиной и др.15.
Различные вопросы государственного строительства освещены в работах . Буянова, З.Ф. Софриной, Б.Г. Хачатуряна и др.16. Авторы исследовали ор-изационно-правовые особенности становления и функционирования орга-1 государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федера-[ в современный период.
Процесс становления институтов местного самоуправления в дальнево-чных субъектах Российской Федерации рассмотрен в работах М.М. Донско
17
В.М. Кордас, Н.В. Фадеева . Теоретические аспекты местного самоуправия проанализированы в публикациях Н.М. Горбунова, Ю.Б. Кравченко и 8 Авторы исследовали природу, назначение и сущность самоуправления, [нципы взаимодействия исполнительных и представительных органов место самоуправления.
В работах В.П. Канищева, Ю.В. Качановского, В.Б. Кравченко, В.М. Кур-ича, В.А. Лихобабина, В.В. Марценко, И.М. Филяниной, Е.Н. Чадаева, И.П. ефовича отражены конституционно-правовые гарантии местного само-(авления в дальневосточных субъектах Российской Федерации19.
В совместном исследовании Н.М. Байкова, В.М. Курловича, В.Н. Шияна лено внимание процессу передачи органам местного самоуправления неко-ых государственных полномочий20.
Попытки комплексного изучения проблемы реформирования институтов сти на Дальнем Востоке России были предприняты исследователями Е.В.
В монографии Е.В. Буянова "Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990 - 1997 гг." проанализирован ход государственного строительства в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях в течение указанного периода. Автор исследовал систему государственного управления на юге Дальнего Востока в период нарастания кризиса политической власти, охарактеризовал проблемы функционирования и взаимодействия исполнительных, представительных и судебных органов. В публикации "Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.)" Е.В. Буянов предпринял попытку раскрыть историографию проблемы реформирования органов государственной власти в дальнево
21 сточных субъектах Российской Федерации .
В работах Б.Г. Хачатуряна рассмотрены проблемы формирования нормативно-правовой базы, уставного нормотворчества и правотворчества по вопросам строительства органов власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации с 1990 по 1997 г.22.
Результаты научных исследований Е.В. Буянова и Б.Г. Хачатуряна вносят определенный вклад в изучение рассматриваемой темы, но при этом следует отметить, что некоторые вопросы в работах авторов оставлены без внимания. В частности, не исследованы принципы реформирования местных органов Советской власти Дальневосточного региона в 1990 г. Для проведения комплексного анализа процесса реформирования органов власти этот период является точкой отсчета и требует серьезного осмысления. Многие проблемы региональных избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов государственной власти и глав исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации в работах Е.В. Буянова и Б.Г. Хачатуряна не освещены. Исследователи ограничились характеристикой правовых документов и предоставлением статистических материалов о результатах голосования избирателей. Становление системы органов местного самоуправления в исследованиях Е.В. Буянова не рассматривается. Б.Г. Хачатурян охарактеризовал принципы законодательной деятельности дальневосточных субъектов Росской Федерации по формированию институтов местного самоуправления. 5оры глав муниципальных образований и депутатов представительных ор-ов местного самоуправления на Дальнем Востоке России в публикациях Б.Г. [атуряна не исследованы.
Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что даль-осточными учеными (историками, юристами, политологами) проделана чительная работа по изучению проблем государственного строительства и жирования органов местного самоуправления на российском Дальнем Вос-е. Однако эти работы имеют некоторую ограниченность в освещении по-вленных вопросов, хронологических и географических рамок. Ряд состав-< частей и аспектов темы требуют дальнейшего исследования и разработки.
Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня существует потреб-:ть в создании целостной картины процесса реформирования органов власти егионах Дальнего Востока России в 1990 - 2000 гг. Недостаточная изучен-:ть проблемы, отсутствие обобщающего труда по истории реформирования анов власти во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации и пи приняты во внимание при выборе темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются органы власти на Дальнем Востоке ;сии.
Предметом исследования стал процесс реформирования местных Сове; и формирования новых исполнительных, законодательных (представитель-х) органов государственной власти и местного самоуправления на Дальнем гтоке России в 1990 - 2000 гг.
Проблемы реформирования судебных органов не рассматриваются. По лючению многих исследователей, система судебных учреждений в Совет->м государстве структурой власти фактически не являлась . В 1990 г. начать реформирование местных Советов, которые в указанный период выполня-представительные и исполнительно-распорядительные функции. В связи с [м в исследовании акцентируется внимание на принципах реформирования здставительных и исполнительных органов власти.
Целью исследования является анализ процесса реформирования органов /дарственной власти и становления местного самоуправления на Дальнем :токе России в 1990 - 2000 гг. Реформирование в данном случае характерная как процесс изменения и переустройства системы властных структур.
Исходя из важности, актуальности и недостаточной изученности обозна-ной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
- исследовать процесс реформирования и ликвидации местных органов зетской власти на Дальнем Востоке России в период с 1990 по 1993 гг.;
- выявить основные принципы и закономерности становления новых ор-ов государственной власти в дальневосточных субъектах Российской Феде-[ии;
- проанализировать основные проблемы формирования органов местного юуправления в регионах Дальнего Востока России;
- исследовать нормативно-правовую базу, обеспечивающую процесс ре-эмирования органов власти в дальневосточных субъектах Российской Феде-(ии;
- определить сущность, назначение и особенности региональных избира-ьных кампаний на Дальнем Востоке и рассмотреть выборы как главный де-фатический механизм формирования органов государственной власти и ме-юго самоуправления.
Территориальные рамки исследования включают границы современно-Дальневосточного федерального округа: Республику Саха (Якутия), При-эский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Сахалинскую и Мага-гскую области, Еврейскую автономную область, Корякский и Чукотский ав-юмные округа.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают зиод с 1990 по 2000 гг. Начало периода определяется включением дальнево->чных субъектов Российской Федерации в процесс реформирования местных ланов Советской власти, конечный рубеж - завершением, в основном, про-ха становления системы органов местного самоуправления на территории
Методологическая основа диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер. В различной постановке проблемы реформирования органов власти изучают историки, политологи, юристы и т.д. Исторический характер представленной работы определяется тем, что в качестве главной методологической основы использовались принципы историзма и объективности.
Принцип историзма способствовал изучению процесса реформирования органов власти в тесной связи с экономическими, политическими и социальными предпосылками, сложившимися в регионах Дальнего Востока в исследуемый период. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы реформирования, а также отойти от идеализации этого процесса, что характерно для более ранних работ постсоветского периода.
Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов и выявить основные тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Автор пытался избегать необоснованной критики и субъективных оценок отдельных политических институтов, лидеров и элитарных групп, что способствовало более качественному анализу принципов реформирования с выявлением тенденций и особенностей, определением положительных и негативных результатов. В процессе исследования использовался и ряд других методов.
Системный метод обеспечил комплексное изучение основных проблем реформирования органов власти дальневосточных субъектов Российской Федерации с 1990 по 2000 гг.
Институциональный метод применялся в процессе анализа конкретных вариантов построения институтов власти в регионах Дальнего Востока России.
В диссертации также был применен метод сравнительного анализа, который позволил сопоставить различные модели представительных и исполнительных органов власти, сравнить ход и результаты нескольких избирательных кампаний.
Использование указанных методов способствовало изучению процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке России в обозначенный период с разных сторон, с выходом на обобщение как регионального, так и республиканского уровня.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.
Важной группой источников являются официальные документы. Это Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и постановления Съезда и Верховного Совета народных депутатов Российской Федерации до октября 1993 г., нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации с декабря 1993 г. и т.д.
К аналогичной группе документальных материалов относится нормативно-правовая база, разработанная в регионах Дальнего Востока России. Это постановления и распоряжения глав администраций, законы, принятые депутатами представительных органов государственной власти и т.д.
Официальные документы предоставили возможность автору проанализировать юридическую основу реформирования органов власти в дальневосточных субъектов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы регламентируют организацию и порядок проведения выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления. Законодательная база, важный статистическии, фактический и аналитическии материал по вопросам региональных избирательных кампаний находится в вестниках и бюллетенях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, республиканских, краевых, областных, городских, территориальных, районных и участковых избирательных комиссий регионов Дальнего Востока России. Документы и материалы, опубликованные в вышеуказанных источниках, дали возможность проанализировать развитие и усовершенствование системы избирательного законодательства, а также характерные черты, положительные и отрицательные особенности региональных выборов.
В процессе исследования были изучены фонды: Государственного архива Приморского края (ГАПК) - Ф.26, Государственного архива Хабаровского края
ГАХК) - Ф.р-2039, Государственного архива Амурской области (ГААО) -Ф.114, Государственного архива Еврейской автономной области (ГАЕАО) -Ф.75, Ф. 500. Указанные фонды содержат протоколы сессий Советов и принятые на них решения. Материалы фондов позволили автору проанализировать проблемы реформирования и деятельности Приморского краевого Совета, Хабаровского краевого Совета, Амурского областного Совета и областного Совета Еврейской автономной области в период с 1990 по 1993 гг.
Многие документальные источники, необходимые для работы по теме данного диссертационного исследования, по времени еще не подлежат хранению в государственных архивах. В связи с этим ценные сведения по вопросам ликвидации местных органов Советской власти и формирования новых исполнительных и представительных (законодательных) органов государственной власти были подобраны в текущих архивах администрации Приморского края (ТААПК), Думы Приморского края (ТАДПК), администрации Хабаровского края (ТААХК), Думы Хабаровского края (ТАЗДХК), администрации Амурской области (ТАААО), Амурского областного Совета народных депутатов (ТААОСНД). Документы и материалы текущих архивов являются важными источниками по проблемам реформирования органов власти. При этом следует отметить, что в указанных архивах отсутствует единая стандартизация по оформлению документов, материалы недостаточно систематизированы, по многим вопросам сведения отсутствуют.
Провести комплексный, научный анализ избранной темы только на основе архивных документов и материалов не представляется возможным. В связи с этим в процессе исследования было использовано значительное количество самых различных источников.
Значительную помощь автору оказали материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций. В работах многих исследователей содержится ценный материал по различным аспектам организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Важную группу источников составили сборники по электоральной статистике. В процессе диссертационного исследования были изучены материалы трех сборников: "Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997", "Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации 1995 - 1997", "Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации 1995 - 1998". В этих изданиях отражены итоги избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации. В публикуемых материалах отмечены общие закономерности и особенности правового регулирования выборов, содержатся сведения о системе основных организаторов выборов - избирательных комиссиях и их роли в избирательном процессе, говорится об обеспечении избирательных прав граждан, приводятся статистические данные об участии избирателей и избирательных объединений в выборах, а также основные их результаты. Характерной особенностью и очевидным достоинством сборников является то, что в их подготовке наряду с учеными-специалистами в области конституционного и избирательного права, членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и работниками ее аппарата участвовали непосредственные организаторы выборов в регионах - председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Будучи участниками и очевидцами событий, они являются авторами многих разделов, посвященных избирательным кампаниям в отдельных регионах. Данное обстоятельство, несмотря на официальную форму материалов, придает особый колорит сборникам, позволяет глубже воспринимать панораму региональных избирательных процессов. Ведущие специалисты в области общественно-политических наук подготовили серьезные аналитические материалы по электоральным процессам, раскрыли микрогеографию выборов на уровне отдельных районов и городов, а также подвели некоторые политические итоги региональных избирательных кампаний. Издания содержат биографические данные избранных глав исполнительной власти, председателей представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований. В работах указана структура и способы формирования органов государственной власти и местного самоуправления в регионах России, в том числе и в дальневосточных субъектах Российской Федерации. Сборники содержат диаграммы и таблицы с обширными статистическими сведениями. Дано общее представление о российской избирательной системе на региональном уровне, принципах ее построения и функционирования.
В целом изучение документов и материалов по проблемам региональных избирательных кампаний оказало заметное влияние на восстановление в систематическом и хронологическом порядке полной картины реформирования органов власти на Дальнем Востоке России в изучаемый период.
Одним из важных источников являются материалы предвыборной агитации кандидатов на официальные должности в органы государственной власти и местного самоуправления. Несмотря на некоторый субъективизм, многие кандидаты на достаточно серьезном уровне анализировали основные политические события, связанные с реформированием институтов власти и предлагали различные варианты по дальнейшему усовершенствованию системы органов государственной власти и местного самоуправления в современной России.
Ценные сведения по теме данного диссертационного исследования содержатся в изданиях периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации. Автор использовал фактические, статистические и информационно-аналитические материалы, опубликованные в газетах "Амурские вести", "Амурская правда", "Владивосток", "Камчатская правда", "Красное знамя", "Магаданская правда", "Тихоокеанская звезда", "Утро России" и др. Материалы местной прессы предоставили возможность оценить социально-политические особенности регионов и проанализировать проблемы реформирования органов власти на Дальнем Востоке в динамике исторического развития с 1990 по 2000 гг.
Необходимо отметить, что многие публикации журналистов, представителей органов власти и их мнения носят субъективный характер. Это вполне объяснимо, поскольку средства массовой информации, к которым относятся и местные печатные издания, оказывают значительное влияние на формирование общественного мнения. Газеты отражают интересы своих учредителей, к которым часто относятся представители региональной политической элиты. Кроме того, у редакционного коллектива может быть выработана единая стратегическая позиция, которая не допускает какой-либо альтернативности. Так в период системного кризиса политической власти с 1992 по 1993 гг. на Дальнем Востоке России можно было выделить два наиболее ангажированных периодических издания - "Амурские вести" и "Амурская правда". Газета "Амурские вести" отражала интересы администрации Амурской области, "Амурская правда" поддерживала депутатов Амурского областного Совета.
Таким образом, для всестороннего изучения интересующей темы нельзя исключать такую важную и колоритную группу информационных источников, как региональные печатные издания, так как в местных газетах можно найти достаточно ценные и содержательные материалы. При этом к позициям авторов публикаций необходимо относится критически, не выдавая их точки зрения за научную, объективную оценку.
Некоторые сведения по вопросам формирования новых органов государственной власти и местного самоуправления в дальневосточных субъектах Российской Федерации являются труднодоступными. В данном случае источнико-вую базу автору удалось восполнить с помощью русской версии "Internet". Так при анализе нормативно-правовых документов по проблемам организации и проведения избирательных кампаний в регионах Дальнего Востока учитывались данные серверов http://regions.ru/laws/, http://is.demos.su, www.viboru.ru и др. Структура, функциональное назначение представительных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской и Камчатской областей рассмотрены с использованием материалов серверов http://vff-s.narod.ru, www.kamcity.ru,www.adm.sakhalin.ru.
Глобальная информационная сеть "Internet" является важным и перспективным источником, который дает новые, уникальные возможности для качественного научного исследования. При этом необходимо отметить, что "Internet" еще не устоявшийся информационный источник. Не выработан единый стандарт по оформлению серверов. Многие фактические и статистические данные требуют дополнительного подтверждения и проверки. Поэтому в процессе научного исследования к этому источнику автор относился с определенной осторожностью и использовал материалы только общеизвестных официальных серверов.
Все указанные источники вместе с изученной литературой стали основой для анализа процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке России в 1990-2000 гг.
Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационного исследования, так и введением в научный оборот новых источников.
Диссертация представляет собой комплексное исследование процесса реформирования местных Советов и формирования новых исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти, системы органов местного самоуправления на Дальнем Востоке России в 1990 -2000 гг.
Определены модели поведения местных Советов в процессе их ликвидации.
Предложена периодизация реформирования органов власти, определены этапы и особенности становления новых законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти на Дальнем Востоке.
Выборы депутатов, официальных и должностных лиц представлены как главный демократический механизм формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость темы заключается в том, что представленные в диссертации идеи, касающиеся основных проблем демократизации местной власти, дополняют уже имеющиеся научные знания в этой области. Методология, концепция, собранный и обобщенный материал позволяют продолжить изучение процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке России на основе глубокого осмысления его основных закономерностей и противоречий, а также спрогнозировать основные направления его развития.
Положения и выводы диссертации, обобщенные данные можно использовать при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строительства как в целом в Российской Федерации, так и в ее дальневосточных субъектах, а также при чтении базовых курсов (политической истории России, Отечественной истории, политологии) и спецкурсов (история Дальнего Востока России, избирательный процесс на Дальнем Востоке России) в дальневосточных вузах.
Информационно - аналитические сведения, представленные в исследовании, могут быть использованы при разработке концепции реформирования институтов власти в регионах России, выборе оптимальной модели ее структуры.
Апробация работы. Базовые идеи и предварительные итоги исследования были изложены автором в виде докладов и выступлений на международной научной конференции "Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории" (Хабаровск, 1997); Вторых Гродековских чтениях "Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: Проблемы изучения и сохранения" (Хабаровск, 1999); региональной научно-практической конференции "Избирательный процесс: теория и практика" (Хабаровск, 1999); региональном научном симпозиуме "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, 1999); краевой научно-практической конференции "Россия и социализм накануне XXI века" (Хабаровск, 1999); V международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 2000), межрегиональной научно-практической конференции "Азиатско-тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития" (Хабаровск, 2000); международной научной конференции "Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Голощапов, Родион Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение обширного, разнопланового круга документальных источников и печатных материалов позволило автору рассмотреть процесс реформирования органов власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации в 1990 - 2000 гг. и сделать следующие выводы:
1. Реформирование и функционирование местных органов Советской власти на Дальнем Востоке в 1990 - 1993 гг. проходило в три этапа. Первый этап - март 1990 - апрель 1991 гг. Этап характеризуется демократизацией системы местных органов Советской власти. 4 марта 1990 г. состоялись выборы депутатов местных Советов на альтернативной основе. Эти выборы должны были подвести "демократический фундамент" под реализацию мер, связанных с реконструкцией системы местных Советов. После выборов избранные депутаты предпринимали попытки создать новую модель местных органов Советской власти в связи с упразднением руководящей и направляющей роли органов КПСС.
Самостоятельно справиться с проблемами качественного обновления и оптимизации деятельности местных органов Советской власти депутаты не сумели. Это было связано со следующими причинами.
Во-первых, отсутствовало четкое правовое поле по вопросам регулирования деятельности местных Советов в современных демократических условиях. Законодательство в данном случае носило противоречивый и нерациональный характер.
Во-вторых, большая часть депутатского корпуса местных Советов Дальнего Востока не имела необходимого опыта и знаний в области государственного управления и выполняла свои обязанности на общественных началах.
В-третьих, для осуществления реальной управленческой деятельности на подконтрольных территориях местные Советы Дальнего Востока не имели в достаточном объеме необходимых финансово-экономических ресурсов и рычагов управления.
Следующий этап реформирования - май 1991 - март 1992 гг. В это время была сформирована правовая база, обеспечивающая структурные изменения в системе местных органов Советской власти. В соответствии с новым российским законодательством на Дальнем Востоке ликвидировались исполнительные комитеты Советов и формировались самостоятельные органы исполнительной власти - местные администрации. В местных Советах расформировывались президиумы и создавались новые органы - малые Советы.
2. После серьезных структурно-функциональных изменений, дальнейшая деятельность местных органов Советской власти Дальнего Востока с апреля 1992 по октябрь 1993 гг. проходила в условиях системного кризиса политической власти. Кризис был обусловлен длительным противостоянием центральных органов законодательной и исполнительной властей. В этот же период в регионах Дальнего Востока наблюдались конфронтационные взаимоотношения местных органов исполнительной власти (администраций) и представительной власти (Советов).
3. С октября 1993 г. в дальневосточных субъектах Российской Федерации начался процесс ликвидации местных органов Советской власти. Ликвидация проходила как форма устранения проигравшего в политической борьбе оппонента. Анализируя период политического развития с 1991 по 1993 гг., можно сделать вывод, что большинство местных Советов Дальнего Востока, как и других регионов России, вместе с Верховным Советом и Съездом народных депутатов Российской Федерации оказывали противодействие блоку радикальных реформаторов и, прежде всего, лидеру этого блока - Президенту России Б.Н. Ельцину. Противодействие осуществлялось по вопросам реализации либерально-рыночных реформ и принятия президентского проекта новой Конституции Российской Федерации.
Известный указ Президента № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" подавляющая часть Советов Дальнего Востока оценила как антиконституционный и не подлежащий исполнению. Такая ситуация была характерна и для других субъектов Российской Федерации. И, несмотря на то, что местные Советы впоследствии изменили отношение к указу № 1400, их судьба была предрешена. После событий 3-4 октября 1993 г. в Москве Президент России Б.Н. Ельцин и круг его сторонников назвали местные Советы последним оплотом реакционно-консервативных сил. Таким образом, система мер по ликвидации местных органов Советской власти в контексте основных политических событий 1993 г. выглядела вполне закономерным явлением.
4. Оценивая процесс функционирования и последующей ликвидации местных органов Советской власти в исследуемый период, можно констатировать об отсутствии четкой стратегии и концептуальной основы реформирования органов власти. Не было разработано качественной государственной программы политических реформ, не наблюдалось обдуманных, серьезных политических решений. В условиях полномасштабных, стремительных изменений системы политических и социально-экономических отношений, а также в условиях борьбы различных групп политической элиты за основные ресурсы власти, реализация таких программ и решений была практически невозможной. Опыт политического развития Дальнего Востока России с 1990 по 1993 гг. показал, что радикальные преобразования в системе местных органов власти происходили хаотично, спонтанно и непоследовательно.
5. Становление новых органов исполнительной власти на Дальнем Востоке началось в 1991 г., в период деятельности местных Советов. В этом процессе можно выделить два основных этапа.
1. С 1991 по 1994 гг. Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в большинстве случаев самостоятельно назначал и отстранял от занимаемых должностей глав исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации. Назначенные Президентом главы администраций формировали структурные подразделения и аппараты управления администраций, определяли порядок их деятельности.
2. С 1995 по 1997 гг. исполнительные органы государственной власти в регионах Дальнего Востока получили необходимое юридическое и демократическое оформление. Была подготовлена и закреплена новая законодательная база, обеспечивающая процесс формирования и деятельности новых органов исполнительной власти. Состоялись выборы глав исполнительной власти, в результате которых избранные руководители регионов стали легитимными политическими лидерами.
Процесс формирования новых органов исполнительной власти на уровне краев, областей, автономной области и автономных округов Дальневосточного региона сохранил традиции хаотичности и непоследовательности. Это подтверждают следующие обстоятельства. Во-первых, законодательное обеспечение процедуры назначения глав исполнительной власти. В период с 1991 по 1993 гг. на уровне центральных органов власти было принято значительное количество постановлений, законов, указов, распоряжений и т. д., которые часто вступали между собой в противоречие по вопросу - назначать или избирать глав исполнительной власти. Во-вторых, процедура назначения проходила с определенными нарушениями. Изначально в период таких назначений Президент России в большинстве случаев не согласовывал кандидатуры на пост глав исполнительной власти с депутатами соответствующих местных Советов, как было предусмотрено действующим законодательством. В-третьих, с начала периода формирования новых исполнительных органов государственной власти не был законодательно оформлен порядок взаимодействия этих органов с местными Советами. Формирование краевых, областных и окружных администраций происходило с октября по декабрь 1991 г. При этом закон Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", устанавливающий принципы взаимоотношений между исполнительными органами власти (администрациями) и представительными органами власти (Советами) и распределяющий функции, компетенции и полномочия между этими структурами, был принят только 5 марта 1992 г. В-четвертых, отсутствовало правовое поле по проблемам организации внутренней структуры исполнительной власти. Главы администраций должны были самостоятельно заниматься решением данного вопроса. В результате с 1991 по 1997 гг. в системе региональных органов исполнительной власти Дальнего Востока происходили постоянные реорганизации и изменения.
6. В процессе становления новых представительных органов государственной власти в течение 1993 - 1997 гг. можно выделить два этапа.
1. С 1993 по 1994 гг. в регионах Дальнего Востока России под контролем и при непосредственном участии исполнительных органов государственной власти была разработана первоначальная правовая база по вопросам организации новых органов представительной власти, состоялись выборы депутатов представительных органов государственной власти первого созыва.
2. В течение 1995 - 1997 гг. депутатами региональных парламентов Дальнего Востока было оформлено и усовершенствовано соответствующее законодательство о формировании и деятельности органов представительной власти, прошли выборы депутатов представительных органов государственной власти второго созыва.
8. На основании новой Конституции Российской Федерации, указов Президента России Б.Н. Ельцина, уставов и нормативно-правовой базы, разработанной в регионах, в системе органов государственной власти Дальнего Востока после ликвидации Советов произошли кардинальные изменения. Наибольший объем полномочий перемещался в ведение исполнительной власти. В новых представительных органах государственной власти значительно сократился численный состав депутатов по сравнению с составами бывших Советов (республиканского, краевых, областных и окружных). Не был учтен опыт малых Советов, депутатский корпус формировался в основном на общественных началах.
9. После упразднения системы местных Советов на Дальнем Востоке одновременно с формированием органов государственной власти происходило оформление нового политического института - местного самоуправления. Становление системы органов местного самоуправления охватывает период с 1994 по 2000 гг. В это время в большинстве регионов Дальнего Востока России была создана необходимая законодательная база, определены территории муниципальных образований, состоялись выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.
Опыт формирования системы органов местного самоуправления в дальневосточных субъектах Российской Федерации показал, что мы имеем дело не с отлаженной системой местной власти, а только с еще зарождающейся и обретающей свои формы властью, которая вступает в свои права и полномочия в городах, районах, селах и поселках.
В регионах Дальнего Востока определились две модели организации местного самоуправления. На основе первой модели муниципальное образование устанавливалось на уровне города и района. При этом в селах, поселках, станицах и т. д. муниципальные образования не предусматривались. Такая форма использовалась в Приморском крае, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.
В Хабаровском крае, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Корякском автономном округе самоуправление создано в форме "пенала". В данном случае муниципальные образования были сформированы на уровне города, района, города с районом, куда одновременно вошли муниципальные образования сел, поселков и т. д. Несколько деформирована природа местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). Здесь самоуправление создано на базе местных органов государственной власти и принципиального отличия между двумя уровнями местной власти в республике не наблюдается.
10. В процессе реформирования институтов власти дальневосточных субъектов Российской Федерации серьезное внимание уделялось региональным избирательным кампаниям. За изучаемый период избирательный процесс в регионах Дальнего Востока развивался методично, последовательно и сопровождался соответствующими изменениями в области избирательного законодательства. В течение исследуемого периода рассмотрены ход и результаты выборов депутатов местных Советов (4 марта 1990 г.), депутатов новых представительных (законодательных) органов государственной власти 1-го и 2-го созыва, глав исполнительной власти субъектов Федерации, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Учитывая разный уровень этих избирательных кампаний, автор выделил ряд общих закономерностей.
Одним из общих показателей была низкая политическая активность избирателей. Как показала практика, явление массового абсентеизма прямо пропорционально результатам либерально-рыночных реформ в нашем государстве. Кроме того, на каждых выборах фиксировались причины частного характера: малопривлекательность или низкая политическая активность кандидатов; недостаточно серьезный подход к процессу организации и проведения избирательной кампании; пассивная деятельность избирательных комиссий; неудачно определенный день для голосования и т. д. Тенденции снижения активности избирателей дали основание говорить о делегитимации органов государственной власти и местного самоуправления в дальневосточных субъектах Российской Федерации.
Необходимо отметить, что все рассматриваемые избирательные кампании в основном носили беспартийный характер. Роль партий, движений, избирательных блоков и объединений была весьма незначительной, что говорит о их слабом политическом влиянии в регионах Дальнего Востока России.
Одной из характерных особенностей региональных избирательных кампаний Дальнего Востока стало преобладание как среди кандидатов, так и среди избранных депутатов официальных и должностных лиц, представителей управленческого аппарата. Это объясняется как большим стремлением данной профессиональной группы в органы власти с целью лоббирования, так и наличием у последней наибольших финансово-административных ресурсов для проведения эффективной агитации избирателей.
Новым явлением в процессе выборов стало использование кандидатами в период агитации современных политических и избирательных технологий. Это явление, с одной стороны, адекватно снижению интереса избирателей к избирательным кампаниям, с другой - развитию избирательного процесса в соответствии с мировыми стандартами. В изучаемый период можно выделить две наиболее технологичные избирательные кампании: выборы депутатов представительных органов государственной власти 2-го созыва и выборы глав исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации в 1995 -1997 гг. Эти выборы характеризовались большой активностью кандидатов при использовании ими самых различных способов и приемов агитации избирателей.
Подводя итоги можно констатировать, что процесс реформирования органов власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации не завершен. На основе результатов диссертационного исследования автором предлагаются следующие рекомендации.
1) Обеспечить профессионализацию деятельности депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти во всех регионах Дальнего Востока России.
2) Четко определить и юридически оформить принципы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с учетом социально-экономических и политических особенностей территории Дальнего Востока.
3) Создать необходимые условия для методической, кадровой и информационной поддержки органов местного самоуправления.
4) С целью активизации избирателей и экономии бюджетных средств рассмотреть возможность совмещения выборов депутатов, официальных и должностных лиц в органы государственной власти и местного самоуправления.