Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации: 1990-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Радомская, Ирина Николаевна

  • Радомская, Ирина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Радомская, Ирина Николаевна. Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации: 1990-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Радомская, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Эволюция местного самоуправления: исторические особенности его организации и функционирования в России в дореволюционный и советский периоды.

Глава 2. Процесс реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации (1990-2003 гг.).

§ 1. Исторические условия реформирования местного самоуправления в регионах Российской Федерации (начало 90 гг. XX в.).

§2. Формирование правовой базы функционирования органов местного самоуправления в краях и южных областях Дальнего Востока в 90-х гг. XX в.

§3. Особенности организации органов местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации (вторая половина 90х гг. XX в. - начало XXI в.).

§4. Выявление степени эффективности деятельности органов местного самоуправления и ее оценка населением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации: 1990-2003 гг.»

Актуальность темы исследования. Любое демократическое государство ставит своей целью защиту прав человека, признание главенства закона и формирование гражданского общества, в котором граждане не только желают, но и могут участвовать в процессе принятия решений на муниципальном и государственном уровнях. Местное самоуправление является основой демократического устройства страны, составляет базовую территориальную основу государства и отражает систему общественных отношений и ценностей.

Переход России в 90-х гг. XX в. к новым общественно - политическим и социально - экономическим отношениям закономерно требует формирования более совершенной системы управления обществом. Одной из важнейших проблем современного политического реформирования России является создание эффективной системы местного самоуправления - необходимого института любого демократического государства. Объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на государственном уровне при централизации материальных и финансовых ресурсов (обеспечение территориальной целостности и независимости государства, решение вопросов международной и внутренней политики, создание единой правовой базы). Но обеспечение достойного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных местах компактного проживания граждан -муниципальных образованиях. Поэтому условия для успешной реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан в таких важных сферах жизнедеятельности, как: здравоохранение; образование; личная безопасность; жилищно-коммунальное, торговое, бытовое и транспортное обслуживание; трудоустройство, социальная защита и др. обеспечивают непосредственно органы местного самоуправления.

Будучи, согласно Конституции РФ определенной формой власти, местное самоуправление максимально приближено к населению, а потому должно обеспечивать решение многих жизненно важных вопросов, в том числе и политических1. Так, по утверждению А. Токвиля: «Муниципальные учреждения составляют силу свободных наций. Нация может создать систему свободного управления, но без муниципальных институтов она не может сохранить дух свободы» .

Новейший период российской истории характеризуется как переходный. До сих пор на государственном уровне не существует единого мнения не только о стратегии развития местного самоуправления, но и о сущности и целесообразности этого общественного института как такового. В научной литературе и публицистике не стихают острые дискуссии о месте и роли местного самоуправления в государственном устройстве России, отражая разные позиции теоретиков и практиков. По мнению ряда специалистов, эффективное функционирование местного самоуправления вообще нереально, пока в стране не будет создана необходимая финансово - экономическая база. С такой позицией не соглашаются другие исследователи, которые считают, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и ее органов управления в сложные периоды своего развития не в меньшей степени, чем в благоприятные годы. Преодолеть кризис и восстановить утраченное можно быстрее, особенно в современных условиях, только опираясь на органы местного самоуправления, а через них на местные сообщества3. При этом власть располагает не только богатым отечественным, но и полезным зарубежным опытом, которым следует распорядиться самостоятельно и квалифицированно - с учетом российских особенностей и условий.

Актуальность избранной темы обусловлена также тем, что в условиях экономической и политической децентрализации, начавшейся в России в начале 90-х гг. XX в., на первый план вышла проблема учета региональных интересов. Каждый регион имеет свою специфику социально - экономического и политического развития, свои исторические традиции и особые проблемы. Процессы формирования современной системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации еще далеки от завершения. Первые результаты показали, что на практике существует много неясных, противоречивых, несогласованных вопросов, не всегда правильно понимается суть местного самоуправления и роль этого института в жизни страны.

Чтобы обеспечить поступательность, преемственность развития и эффективное функционирование местного самоуправления в будущем научное исследование современных его проблем возможно, по нашему мнению, только в совокупности с исследованием и обобщением целостного процесса его развития в исторической ретроспективе, с учетом специфики российской исторической традиции и региональных особенностей субъектов Российской Федерации.

Репрезентативным в этом случае является изучение опыта группы регионов как конкретных базовых сущностей местного самоуправления. Обращение к анализу процесса реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах России в период 90-х гг. XX в. позволяет выделить как общероссийские закономерности этого процесса, так и региональные особенности.

Нельзя сказать, что поднятая нами проблема не привлекала внимания российских, и в том числе дальневосточных ученых. Проблемы местного самоуправления изучают политологи, социологи, юристы и др. Обращение же к этой теме историков представляет новое направление в науке, так как особенностью современного этапа социального познания является междисциплинарный характер изучения такого специфического общественного явления как власть. Местное самоуправление является одним из властных институтов, поэтому его оценка в конкретно-историческом проявлении составляет одну из важнейших граней комплексного подхода к данному феномену. Принципиально важным в плане исследования проблем системы местного самоуправления, сформировавшейся в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в постсоветский период, является ретроспективный подход. Необходимо «вписать» современный этап его развития в историческую традицию местного управления на Дальнем Востоке России, чтобы увидеть связь времен, логику многочисленных реформ и, в конечном итоге, выбрать правильную стратегию дальнейшего развития местного самоуправления. Это также определяет научную актуальность темы исследования.

Тема исследования актуальна не только в научном, историческом плане, но в практически - политическом значении. Проведенный анализ, как мы полагаем, может способствовать дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы на региональном и местном уровнях, а также разрешению отдельных организационных, финансово - экономических, правовых и других проблем, с которыми ныне сталкивается местное самоуправление в регионах России. Выявление и обоснование региональных интересов позволит вести более продуманную региональную политику, в том числе и в осуществлении дальнейшей реформы местного самоуправления на долговременную историческую перспективу.

Степень научной разработанности темы. Становление и развитие современной системы местного самоуправления недостаточно разработано в отечественной исторической науке. Гораздо полнее изучен опыт самоуправления в дореволюционной России, особенно земства.

Российскую историю изучения местного самоуправления условно можно разделить на три периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1917 - конец 80-х гг. XX в.) и постсоветский (начало 90-х гг. XX в.- по н.в.).

В отечественной дореволюционной науке вопросам теории и практики местного самоуправления уделялось достаточно много внимания. В центре внимания ученых находился вопрос о соотношении государственной власти и местного самоуправления. Были сформулированы принципы общественной и государственной теории самоуправления, однако в то время понятия «местное управление» и «местное самоуправление» не имели четкого разграничения4. До 1917 г. историками был собран огромный фактический материал, дан детальный анализ состава и хозяйственно-культурной деятельности земств5. В целом, земства оценивались как прогрессивный институт, с их развитием связывалось реформирование российского государства.

На Дальнем Востоке земства были введены только в 1917 г. Отдельные аспекты организации и деятельности местного самоуправления Приамурского генерал-губернаторства, введения на востоке России земств нашли отражение в ряде работ дальневосточных авторов. Среди этих изданий необходимо отметить оригинальный исторический очерк Н.П. Матвеева о Владивостоке и публикации С. Скоробогатова и A.M. Бодиско о Хабаровске6.

Опыт деятельности Советов депутатов трудящихся с 1917 по 1985 гг. в отечественной исторической науке изучен также достаточно подробно. Историография этого периода чрезвычайно обширна. Но до начала 1990-х гг., когда начался общий пересмотр истории советского периода и возобладал критический взгляд на самоуправленческие возможности Советов депутатов трудящихся в строго централизованном монопартийном государстве, работы по истории советской системы управления носили в основном пропагандист-ско - апологетический характер. Основное внимание в трудах этого периода ученые уделяли пропаганде ленинского учения о Советах как высшей формы власти народа и принципов советского самоуправления7.

Советский период историографии проблемы на региональном уровне несравненно беднее как по количеству публикаций, так и в качественном их отношении. Для 30-40-х годов XX в. характерны лишь небольшие газетные заметки и пропагандистские брошюры, посвященные местному самоуправлению на восточной окраине страны. В конце советского периода появляются публикации, в которых вопросы управления на Дальнем Востоке рассмато риваются достаточно подробно и более объективно .

Во второй половине 80-х гг. XX в. в связи с политическим курсом руководства СССР на перестройку начинается период переосмысления сущности, статуса, функций и ресурсов местной власти. В это время наблюдается массовое обращение исследователей к понятию «социалистическое самоуправление», которое характеризовалось как высшая форма демократии9.

Наиболее развернутое определение этому термину дали в своих работах Б.М. Лазарев и Ю.И. Скуратов10.

Отдавая предпочтение теории, исследователи обычно останавливались на показателях демократизации Советов депутатов трудящихся (сокращение аппарата, расширение альтернативности выборов, гласности в работе11), но глубокого исторического исследования проблемы создано не было. В целом, исследования 1985-1991гг., поднимая множество новых вопросов, сохраняли социально-классовый подход к проблеме.

Определенный интерес представляют публикации этого периода выступлений видных государственных и общественных деятелей, в которых так или иначе отражена проблема становления демократии и самоуправления в России12.

Разработки по вопросам теории и практики местного самоуправления в современном его понимании появились в России после 1991 г. в связи с развитием законодательства о самоуправлении. В качестве наиболее основательного исторического исследования проблемы следует отметить монографию Н.В. Постового, в которой автор анализирует институт местного самоуправления от его истоков до наших дней с позиции актуальности исторических традиций13. Новой отрасли законодательства - муниципальному праву -посвящены работы В.И. Фадеева, разъясняющие современные законы о местном самоуправлении и процесс их реализации на практике14.

В монографиях и статьях В.Ф. Абрамова, C.B. Вобленко, JT.B. Гильчен-ко, А.Г. Гладышева, З.М. Зотовой, И.А. Исаева, JT.A. Лаптевой, Т. Самолето-вой и др. проводится анализ теории и истории самоуправления в России, поднимаются вопросы современного его реформирования15. Несмотря на различие подходов, авторов объединяет идея значимости скорейшего создания современной концепции местного самоуправления.

Из современных работ дальневосточных ученых региональному опыту местного самоуправления посвящены работы О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба, Е.С. Скрабневской и др. 16. В научных публикациях этих авторов анализируются условия формирования системы местного самоуправления и основные направления его деятельности на российском Дальнем Востоке в дореволюционный период

Важную роль для понимания особенностей социально-экономического и политического развития Дальнего Востока в дореволюционные годы име

17 ют также работы Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой, A.A. Белоусова и др.

Реформирование местного самоуправления в России во второй половине 90-х гг. XX в. вызвало большой научный интерес. Местные исследователи неоднократно обращались к разным сторонам этой проблемы. Различные конкретные аспекты реформирования местного самоуправления в дальневосточных субъектах Российской Федерации рассмотрены в статьях В.М. Кор-даса, Н.М. Байкова, В.Н. Шияна и др.18

В публикациях Н.М. Горбунова, Ю.Б. Кравченко и др. нашли отражение отдельные теоретические вопросы местного самоуправления, такие как: природа, назначение и сущность самоуправления, принципы взаимодействия исполнительных и представительных органов местного самоуправления19.

В работах В.П. Канищева, В.А. Лихобабина, В.М. Курловича исследованы вопросы конституционно-правовых гарантий местного самоуправления

9П в дальневосточных субъектах Российской Федерации .

Вопросам реформирования институтов власти на Дальнем Востоке России посвящены работы Е.В. Буянова. В монографии «Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990 - 1997 гг.» он исследовал процессы реформирования органов государственной власти в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области в период нарастания кризиса политической власти, охарактеризовал проблемы функционирования и взаимодействия исполнительных, представительных и судебных органов в указанный период. В другой работе «Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х-1990-е гг.) Е.В. Буянов систематизировал историографию истории реформирования органов государственной власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации. В докторской диссертации он обобщил результаты своих исследований и подвел итоги реформирования органов государственной власти на Дальнем Востоке

91 в постсоветский период . Вопросы реформирования местного самоуправления Е.В. Буянов в своих работах не рассматривает.

Интерес представляет также диссертационное исследование Р.В. Го-лощапова, объектом которого являются органы власти на Дальнем Востоке в период 90-х гг. XX в. В отношении местного самоуправления в работе Р.В. Голощапова исследованы в основном только особенности избирательного процесса его представительных органов22.

Принципы законодательной деятельности дальневосточных субъектов Российской Федерации по формированию институтов местного самоуправления охарактеризовал в своих работах Б.Г. Хачатурян . Позиция автора в отношении современного местного самоуправления заключается в убеждении, что в современной России оно не имеет под собой социальной базы24.

Ценные сведения по различным аспектам организации и функционирования органов местного самоуправления содержатся в материалах межрегиональных, региональных и межвузовских научно - практических конференций25.

Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что дальневосточными учеными (историками, юристами, политологами) проделана значительная работа по изучению проблем государственного строительства на российском Дальнем Востоке.

В то же время по дальневосточной проблематике современной реформы местного самоуправления опубликованные работы имеют некоторую ограниченность в освещении поставленных вопросов, а также хронологических рамок. Ряд составных частей и аспектов темы требуют дальнейшего исследования и разработки.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня существует потребность в создании целостной картины процесса реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в 1990-2003 гг.

Недостаточная изученность проблемы, отсутствие обобщающего труда по истории реформирования органов местного самоуправления в краях и южных областях Дальнего Востока России и были приняты во внимание при выборе темы диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень её научной разработанности определили основную цель диссертационного исследования.

Целью работы является исследование процесса и обобщение итогов реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в 1990-2003гг.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности обозначенной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

-обобщить практический опыт самоуправления в России и на примере регионального материала выявить его характерные черты;

-определить исторические факторы для современной реформы местного самоуправления в регионах Российской Федерации;

-исследовать правовую базу, обеспечивающую функционирование местного самоуправления в российских регионах;

-проанализировать особенности организации местного самоуправления в краях и южных областях Дальнего Востока России;

- изучить степень эффективности деятельности и общественного доверия к органам местного самоуправления;

- показать пути возможной оптимизации деятельности органов местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика в области местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования стал процесс реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в период 1990-2003 гг.

Территориальные рамки исследования включают Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область как регионы с общей историей освоения и сходным социально-политическим укладом и условиями жизнедеятельности населения. На территории данных субъектов Российской Федерации проживает почти 70% населения Дальневосточного федерального округа, что обеспечивает репрезентативность исследования применительно к федеральному округу в целом.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются спецификой развития политических реформ в стране. В 1990 г. с принятием закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» начался процесс реформирования советской системы управления на местах, основным содержанием которого стало отделение местного самоуправления от государственной власти.

С принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации и в 1995 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в регионах России во второй половине 90-гг. XX в. была создана современная система местного самоуправления, принципиально отличная от прежней советской модели. Вместе с тем на практике возникло множество вопросов, без решения которых невозможно успешно продолжить развитие этого важного института гражданского общества. Поэтому в октябре 2003 г. был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на существенные изменения сложившейся системы местного самоуправления. Это дает возможность подвести определенные итоги проведенной реформы.

Методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно - политической практикой.

Объективность исследования состоит в точном учете всех исторических фактов, выявлении основных тенденций развития местного самоуправления в различные исторические периоды. Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах, документальных первоисточниках, официальных справочниках.

Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать развитие местного самоуправления в динамике, тесной связи с современными социально - экономическими процессами. Историческая методология предполагает также конкретность, которая была обеспечена за счет комплексного подхода к пониманию объективных исторических процессов.

С помощью ретроспективного взгляда выявлены истоки современных явлений и событий. Современная организация местного самоуправления в регионах раскрыта не только в статике, но и в ее эволюции, что позволило понять характер и спрогнозировать направленность развития, его перспективу.

Проблемное построение материала сочетается с раскрытием временной эволюции системы местного самоуправления в России и на юге Дальнего Востока.

Теоретико-методологическая основа исследования также включает ряд положений социальной и политической философии, теории политических систем, теории государства и права, что позволило проанализировать местное самоуправление в системной взаимосвязи и избежать фрагментарности его научного анализа.

В условиях теоретико - методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий. При анализе исторических явлений использован формационно - цивилизационный подход, основным принципом которого является признание объективной обусловленности сущностных характеристик и связей предмета исследования.

Главными методами исследования явились конкретно - исторический, сравнительно-исторический и проблемно - хронологический методы. Для обобщения данных социологических исследований и статистических данных были применены конкретно - социологический анализ и статистический метод исследования. Это способствовало изучению местного самоуправления с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщение как регионального, так и общегосударственного уровня.

Исторический характер работы определяется тем, что при ее написании были применены историко - ситуационный и историко - ретроспективный подходы. Это позволило отказаться от упрощенчества и идеологизации при анализе проводимой в регионах России современной реформы местного самоуправления. Синтез различных методологических принципов и обширный познавательный инструментарий позволили глубоко проанализировать различные аспекты местного самоуправления в контексте исторической реальности.

Источниковая база исследования включает комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Условно их можно разделить на несколько групп.

Основную группу источников составили официальные документы и материалы. Это Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и постановления Съезда и Верховного Совета народных депутатов Российской Федерации (до октября 1993 г.), правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, а также правовые документы, принятые в южных субъектах Дальневосточного региона России (краевые и областные законы, уставы муниципальных образований, постановления и распоряжения глав администраций). Официальные документы дали автору возможность изучить и сравнить подходы к формированию института местного самоуправления в различных субъектах Дальневосточного региона России, выявить их особенности.

В процессе исследования были также использованы конституции и другие основные законодательные акты различных стран мира, посвященные как определению их политического устройства вообще, так и регламентации самоуправленческих начал в этих странах. Источники этой группы опубликованы как отдельными изданиями, так и в самых различных сборниках26.

Особого внимания заслуживают материалы центральных и местных государственных архивов. В процессе исследования были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Еврейской автономной области (ГАЕАО) . В этих архивах автор изучил протоколы и стенограммы заседаний Государственной Думы Российской Федерации, протоколы, стенограммы, постановления и решения заседаний президиумов, пленумов и сессий областных (краевых) Советов депутатов трудящихся, их исполкомов, документы городских (районных) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, их постоянных комиссий, отчеты депутатов перед избирателями. Архивные материалы позволили расширить круг источников, отражающих процессы реформирования органов местного самоуправления.

Неопубликованные материалы, отражающие функционирование органов местного самоуправления обнаружены автором также в текущих архивах органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. В исследовании использовались документы текущих архивов администрации Приморского края, Думы Приморского края, Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, администрации Амурской области, Амурского областного Совета народных депутатов. Именно в них помещены подлинники постановлений и решений, на основе которых происходило реформирование органов местного самоуправления.

Документальные материалы по дореволюционному периоду развития местного самоуправления на юге Дальнего Востока представлены сборниками официальных документов и статистических сведений о регионе, Всеподданнейшими отчетами генерал - губернаторов, военных губернаторов, областными обзорами. Уникальные материалы о полномочиях органов самоуправления и проблемах их реализации содержат также сборники постановлений, отчеты, обзоры деятельности городских дум и управ Владивостока, Хабаровска, Благовещенска28.

При исследовании также был использован большой объем фактических и информационно - аналитических материалов, опубликованных в региональных изданиях периодической печати: газетах «Амурские вести», «Амурская правда», «Владивосток», «Тихоокеанская звезда» и др. Материалы местной прессы позволяют оценить социально - политические особенности регионов и проанализировать проблемы формирования и развития местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в динамике исторического развития последнего десятилетия.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы, кругом исторических источников, вводимых в научный оборот впервые, а также методами междисциплинарного анализа, которые использовались автором в данном исследовании.

На основе применения общепринятой в отечественной историографии методики выявлены типичные черты российского опыта, присущие всем историческим этапам развития нашего государства:

- местное самоуправление в России всегда инициировалось и создавалось государством;

- государство стремилось держать самоуправление под контролем, политическим и финансовым;

- присутствовало постоянное стремление к усилению исполнительной власти по сравнению с представительной;

- существовал запрет на участие органов местного самоуправления в активной политической жизни.

На основе анализа современных форм организации местного самоуправления, созданных в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации во второй половине 90-х гг. XX в., выделено три типовых модели, которые автор определил как территориальную, поселенческую и смешанную, а также показал преимущества и недостатки каждой из них.

Для определения степени эффективности деятельности местного самоуправления на примере административных центров субъектов исследования применена специальная методика интегральной оценки уровня социально-экономического развития территорий. Данная методика разработана министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края ^ при непосредственном участии автора и позволяет объективно оценить уровень и качество жизни населения любого муниципального образования.

В научный оборот введены новые документальные источники, хранящиеся в текущих архивах Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу. Изучение мате-^ риалов постоянно действующих Межведомственных комиссий по поддержке развития местного самоуправления позволило определить круг общих проблем, препятствующих успешному функционированию местного самоуправления на Дальнем Востоке, обосновать необходимость и определить возможные пути дальнейшего совершенствования организации местного самоуправления в регионах России. ^ Часть предложений, которые автор в 2000-2003 гг. неоднократно высказывал в научных публикациях и как работник органов местного самоуправления направлял в вышестоящие органы, была учтена в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Это определение различного перечня вопросов местного значения для городских округов, муниципальных районов и поселений, законодательное разграничение функций и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления и закрепление соответствующей схемы их финансового обеспечения, а также порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с передачей соответствующих финансовых ресурсов.

Выводы и предложения диссертационного исследования о возможных подходах к дальнейшей оптимизации деятельности местного самоуправления можно использовать в других регионах Российской Федерации для организации эффективного функционирования всех уровней власти и управления.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны работникам органов государственной власти и местного самоуправления дальневосточных регионов в практической деятельности по оптимизации организационных структур местного самоуправления и повышению эффективности деятельности его органов.

Собранный и обобщенный в диссертации материал можно также использовать в преподавании истории государственного управления, отечественной истории, политологии, государственного строительства, муниципального управления, спецкурсов по истории Дальнего Востока в вузах и на курсах переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 работах общим объемом 2,1 печатного листа. Они были изложены автором в докладах и сообщениях на трех межрегиональных научно - практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей, на заседании межкафедральной проблемной группы ДВАГС по научной специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Радомская, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к итогам реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации в период 1990-2003 гг. позволяет сделать ряд актуальных выводов и обобщений.

В начале 90-х гг. XX в. с началом демократических преобразований в России прежняя советская система общественного самоуправления подверглась коренной реорганизации. Господствующий прежде принцип унификации был признан деструктивным. Встал вопрос о строительстве институтов реального самоуправления, как неотъемлемой части гражданского общества. Суть местного самоуправления - в праве населения (местного сообщества), признаваемом и закрепляемом государством, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Местное самоуправление позволяет демократизировать систему управления и решать местные вопросы с гораздо меньшей степенью бюрократизации и большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления, лучше сочетать интересы и права человека и малых сообществ с региональными и государственными интересами. Возникли новые идеи и концепции организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Наиболее важные и общепринятые нормы местного самоуправления как институционального образования определила Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, а основные общие принципы его организации - соответствующий Федеральный закон, принятый в августе 1995 года. При этом впервые в истории России субъекты Российской Федерации получили право на абсолютно новую для себя сферу деятельности - нормотворчество, в том числе и в сфере местного самоуправления.

Процессы реформирования местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах России в исследуемый период протекали неравномерно и весьма противоречиво, что по нашему мнению было обусловлено отсутствием серьезной концептуальной основы и неизбежностью сохранения в сознании политических элит и самого населения регионов значительной роли традиций, психологических установок, идеологических факторов советского периода.

Реформирование системы местного самоуправления в регионах России прошло в несколько этапов. март 1990 - апрель 1991 гг. - попытки создать новую модель местных органов Советской власти в связи с упразднением руководящей и направляющей роли органов КПСС; май 1991 - март 1992 гг. - в соответствии с новым российским законодательством ликвидация исполнительных комитетов Советов и формирование самостоятельных органов исполнительной власти - местных администраций. В местных Советах реформировались президиумы и создавались новые органы - малые Советы; апрель 1992 - октябрь 1993 гг. - системный кризис политической власти в стране, завершившийся ликвидацией системы местных органов Советской власти, как на Дальнем Востоке, так и в других регионах России;

1996 - 2003 гг. - становление новой системы органов местного самоуправления. В это время была создана соответствующая федеральная и региональная нормативная правовая база функционирования местного самоуправления, определены территории муниципальных образований, сформирована система органов местного самоуправления (представительных и исполнительных), создан механизм их взаимодействия с государственной властью.

Подходы законодательных органов краев и южных областей Дальнего Востока к созданию новой системы местного самоуправления отличались разнообразием. В результате, несмотря на общую историческую традицию, сопоставимость географических условий и уровня социально - экономического развития в этом регионе сформировалось три, совершенно различных, формы организации местного самоуправления: территориальная, поселенческая и смешанная. В Хабаровском крае и Амурской области местное самоуправление было организовано по типу «матрешки», когда муниципальные образования создаются на уровне города, района, города с районом (первый территориальный уровень) и одновременно в него входят муниципальные образования сел, поселков и т.д. (второй территориальный уровень). В отдельных районах Приморского края муниципальные образования были созданы только на уровне района, при этом никаких муниципальных образований в поселках и селах не предусмотрено. В Еврейской автономной области на уровне города, района, села были создали органы государственной власти.

Различие подходов в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации к организации управления на местах было обусловлено, по нашему мнению, существенными «пробелами» в федеральном законодательстве. В частности, в Федеральном законе от 12.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы территориальной организации местного самоуправления в зависимости от типа поселений не получили должного регулирования, вследствие чего крупные города и небольшие сельские поселения, по сути, оказались наделенными одинаковым объемом полномочий.

При внедрении двухуровневой модели территориальной организации местного самоуправления в Хабаровском крае и Амурской области требования федерального законодательства о необходимости разграничения региональными законами полномочий, объектов собственности и доходных источников между муниципальными образованиями разного уровня остались невыполненными. Это привело к нарушению принципа недопустимости подчиненности среди муниципальных образований и ограничило самостоятельность органов местного самоуправления нижнего территориального уровня.

На процессы формирования региональной нормативной правовой базы местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации, как и в других российских регионах, значительное влияние оказал идеологический фактор. В советский период истории страны феномен местного самоуправления не получал самостоятельного внимания со стороны науки по идеологическим мотивам, поскольку он считался элементом буржуазной системы общественного управления. В постсоветский период широкое внимание, напротив, получили модели местного самоуправления западных стран, принятые весьма не критически по отношению к российским условиям и исторической традиции.

Радикальные преобразования в структуре органов власти происходили в условиях борьбы различных групп политических элит за основные ресурсы власти на фоне полномасштабных и стремительных изменений общегосударственной системы политических и социально - экономических отношений.

Многие управленцы, пришедшие в органы государственной власти и местного самоуправления на волне демократических преобразований начала 90-х гг. XX в., были охвачены вполне понятным революционным романтизмом. Отсюда попытки забежать вперед, ускорить процессы общественного переустройства. Это имело место и на Дальнем Востоке. Руководство страны настойчиво пыталось поскорее вывести Россию на новые рубежи, сделать ее открытым обществом, провести в жизнь принцип разделения властей, свободы слова, независимости местного самоуправления. На пути к базовым демократическим ценностям реформаторы отрывались от российской почвы, и тогда намеченные цели повисали в воздухе. Так получилось с местным самоуправлением. Будучи отделено от государственных органов, лишенное финансовой поддержки местное самоуправление стало лишь чем-то напоминающим власть. Но власть без силы - это не власть. Именно бессилие местного самоуправления породило в стране многочисленные проблемы социального и экономического порядка, заниматься которыми в конечном итоге пришлось государственной власти.

Таким образом, противоречивость процессов организации местного самоуправления в регионах России на новых принципах была обусловлена объективным наличием в тот период следующих несоответствий:

- между общественными потребностями развития и имеющимися в наличии правовыми, финансовыми, кадровыми ресурсами;

- между потребностями осуществления функций взаимодействия населения с органами местного самоуправления и реальным качественным составом населения, а так же качественным составом муниципальных служащих.

Данные противоречия имели и продолжают иметь объективные и субъективные формы выражения в конкретных муниципальных образованиях. Поэтому основным итогом исследуемого периода явилось завершение только «организационного» этапа реформы местного самоуправления.

В целом опыт постсоветских реформ местного самоуправления в России нельзя назвать вполне удачным. Как и все предыдущие реформы, они являлись «революцией сверху», провозглашаемой федеральной властью. В результате, уже спустя первые годы после принятия Конституции Российской Федерации обнаружилось, что выбранная для России система местного самоуправления не согласуется ни с практикой дореволюционной России по вопросам организации и функционирования данного института публичной власти, ни с его своеобразным проявлением в советский период. Основными причинами, во многом определившими результаты реформирования местного самоуправления в регионах, явились по нашему мнению следующие общероссийские закономерности.

Главная из них заключается в том, что в России в силу исторических, экономических, территориальных, социальных, политических и др. условий сложилась традиция развития государственной модели самоуправления. В рамках этой модели государству принадлежит ведущая роль в формировании местного самоуправления. Эта зависимость проявляется в решающей роли государства и его органов власти при определении ценностного содержания, правовых норм, кадровых структур и ресурсного обеспечения местного самоуправления.

С учетом российской исторической традиции местного самоуправления и ментальности нашего общества на современном этапе России нужна была не англо-саксонская система с её признанием автономии местных сообществ, а континентальная модель организации местной власти через обеспечение государственного контроля за решением вопросов местного значения.

В соответствии же с принятым федеральным законодательством в России во второй половине 90-х гг. XX в.- начале XXI в. утвердилась иная концепция местного самоуправления. Являясь основой конституционного строя, модель местной власти не может быть изменена без кардинальной корректировки самой Конституции. Поэтому организационная обособленность системы органов местного самоуправления от системы органов государственной власти существенно предопределяет характер взаимоотношений между обоими уровнями публичной власти и повседневно заставляет либо поступаться привычными методами управления в отношении местных сообществ в пользу их конституционно гарантированной самостоятельности, либо, напротив -вторгаться в эту сферу и тем самым - идти на неизбежные нарушения конституционных установлений.

Не случайно, что обе попытки (1991 и 1995гг.) организовать российское местное самоуправление «сверху» - создать нормативную правовую базу и систему органов местного самоуправления в каждом муниципальном образовании, хотя и привели к решению этих задач, но не смогли стимулировать реальные самоуправленческие процессы: население слабо откликается на инициативы, идущие «не снизу». Возможно, причиной этого является недостаточный учет в процессе муниципального строительства исторического опыта регионов и традиций местного населения.

Поэтому, несмотря на определенные успехи, которые отмечались экспертами Совета Европы, другими экспертами, конституционное право населения Российской Федерации на осуществление местного самоуправления в 90-х гг. XX в. — начале XXI в. так и не было в полной мере реализовано. Федеральный закон 1995г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при всей своей демократичности, при соответствии Европейской Хартии местного самоуправления, не смог реализовать основные гарантии осуществления местного самоуправления, гарантии финансовой самостоятельности местного самоуправления. Попытка распределить доходы так, чтобы обеспечить достаточные финансовые источники для местного самоуправления, показала, что сделать это было невозможно в связи с тем, что не были разграничены полномочия и предметы ведения.

Попытка подогнать отечественную действительность под европейские стандарты привели к тому, что на местную власть были сброшены значительные государственные полномочия без какого - либо существенного материально - финансового обеспечения, при отсутствии у местных органов власти опыта их реального самостоятельного осуществления. При этом население в основной своей массе своей не поняло и не приняло разграничение полномочий между разными ветвями власти, разделение сфер ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На деятельность местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации, наряду с общероссийскими закономерностями, определенное влияние оказала и геополитическая специфика Дальнего Востока. Отдаленность от центра, огромная малозаселенная территория (большая часть которой располагается в зоне сурового климата), обилие ресурсов, расположенных в основном в труднодоступных для освоения районах, неравномерное размещение экономического потенциала и населения, растянутость транспортных коммуникаций являются причиной существенного отставания юга Дальнего Востока в уровне социально - экономического развития от европейских регионов страны. В результате, как сами южные дальневосточные субъекты России, так и подавляющая часть их муниципальных образований являются дотационными, что порождает многие региональные проблемы и служит постоянным фоном для функционирования местного самоуправления. Из-за финансовых проблем отношения между местным самоуправлением и государственными органами регионов нельзя назвать даже партнерскими.

С вступлением в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации начался новый этап реформирования системы местного самоуправления. Он подразумевает четкое разграничение компетенции и собственности муниципальных образований с органами государственной власти субъектов Федерации. Этот этап по его сущностному содержанию можно назвать «экономическим» и успех его, по нашему мнению, будет зависеть от осознания региональными элитами того, что конечная цель реформы местного самоуправления - необходимость делиться не только властными полномочиями (а значит, и ответственностью), но и вполне конкретными материальными и финансовыми ресурсами.

Дальнейшее развитие местного самоуправления в регионах России должно осуществляться, по нашему мнению, в направлении практического наполнения конституционного принципа народовластия реальным содержанием, обеспечения института местного самоуправления реально действующими механизмами. В этой связи общие методологические выводы исследования необходимо дополнить конкретными предложениями.

1. Деятельность органов местного самоуправления в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации осуществляется в рамках регионального законодательства и подчиняется всем процедурам закона. Это подразумевает обязательное наличие строго очерченного законом состава его полномочий, в рамках которых решение органов местного самоуправления окончательно и может быть опротестовано лишь судом. Под эту выделенную компетенцию органы местного самоуправления должны быть наделены самостоятельными ресурсами в виде доходных источников, муниципальной собственности, бюджета, муниципальных земель. Возможно, следует уйти от практики межбюджетных отношений на региональном уровне, от выделения средств вышестоящими органами власти нижестоящим. Это ставит органы местного самоуправления в подчиненное положение. Нужны не новые «формулы власти», а реальная бюджетная независимость для местного самоуправления.

2. Для четкого разделения сфер ответственности различных уровней власти перед населением представительным органам южных краев и областей Дальнего востока целесообразно:

- законодательно разграничить совокупную компетенцию местного самоуправления на конституционную, переданную государственную, собственную обязательную (установленную законом) и собственную дополнительную, исполняемую муниципальными образованиями в объеме имеющихся средств;

- определить перечень предметов ведения для различных типов муниципальных образований (городских, районных, поселковых и сельских).

Необходимо определить примерный перечень государственных функций и полномочий, которые могут и должны передаваться на соответствующий уровень местного самоуправления (городской или сельский). При этом схема финансового обеспечения полномочий может выглядеть следующим образом:

- вопросы местного значения решаются органами местного самоуправления за счет собственных доходных источников, рассчитанных и закрепленных на постоянной основе за органами местного самоуправления;

- вопросы совместного ведения решаются совместно с органами государственной власти и местного самоуправления за счет долевого финансирования из соответствующих бюджетов; органам местного самоуправления на эти цели передаются регулирующие доходные источники от федеральных и региональных налогов, закрепленные на долговременной основе на срок не менее 3 лет;

- отдельные государственные полномочия выполняются органами местного самоуправления под контролем органов государственной власти за счет целевого финансирования (субвенций) из федерального и регионального бюджетов.

3. Местное самоуправление в его современном качестве - власть, принадлежащая местному населению, со своим кругом обязанностей и полномочий. Это, прежде всего, органы, учреждения, осуществляющие власть на местах. Именно с ними сталкиваются повседневно граждане, и опыт своего общения (нередко отрицательный) они затем переносят на отношения к власти вообще, и особенно к центральной власти. Все это делает необходимым формирование уже на местном уровне положительного и уважительного отношения к власти.

Для дальнейшего развития местного самоуправления необходимо серьезное внимание уделить совершенствованию его ценностно-нормативного компонента, а именно: повысить качество деятельности органов представительной и исполнительной власти местного самоуправления, обеспечить рост профессионализма депутатов представительных органов муниципальных образований и муниципальных служащих местных администраций, а также внедрять и развивать демократические формы взаимодействия с населением.

4. Для обеспечения функционирования представительных и исполнительных органов местного самоуправления на основе проверенных общемировой исторической практикой научных принципов, методов и форм управления необходимо дальнейшее совершенствование системы подготовки и отбора кадров нового типа, профессионально владеющих финансами, методами экономического управления, психологией работы с людьми и т.п. И обязательно честных.

5. Местное самоуправление только тогда способно эффективно и в полной мере выполнять свои задачи и функции, когда, оно возникает как результат взаимодействия экономических, социальных, социокультурных и других процессов. Образно говоря, местное самоуправление нельзя ввести «сверху», оно должно «созреть».

Для ускорения этого процесса необходима значительная активизация самого населения краев и южных областей Дальнего Востока по вопросам его включения в разнообразные формы территориального общественного самоуправления, качественного участия в формировании представительных органов местного самоуправления и осуществления социального контроля. В этой связи необходимо оказывать всемерную поддержку развитию территориального общественного самоуправления как важнейшей формы самоорганизации населения, особенно в микрорайонах крупных городов и сельских поселениях, не являющихся муниципальными образованиями.

6. Для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления важным фактором может стать установление эффективной обратной связи между гражданами и избираемыми ими органами местного самоуправления, создание системы действенного контроля со стороны населения за эффективностью реализации предоставленных муниципальной власти полномочий и распоряжением переданными под эти полномочия материальными ресурсами.

Формы социального контроля могут быть самыми разными: встречи работников органов местного самоуправления с населением, регулярные публичные отчеты руководителей органов местного самоуправления, образование различных общественных комиссий по решению вопросов местного самоуправления и пр. Это позволит перейти от существующего режима «самооценки» местной власти (которая не может быть объективной и, как правило, является завышенной), к реальной и, следовательно, объективной оценке ее деятельности непосредственно населением, которое источником этой власти и является.

Для решения перечисленных задач необходимы не только политическая воля и практические усилия на местах, но и дальнейшее совершенствование федерального законодательства в развитие отдельных положений и норм Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Прежде всего, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ с целью расширения местной налоговой базы и совершенствования системы налоговых льгот. Право установления местных налогов, предоставленное муниципальным образованиям вышеназванным Федеральным законом, должно осуществляться под контролем государства с необходимыми ограничениями на федеральном уровне. К числу таких ограничений можно отнести: ограничение суммарного налогового бремени на соответствующей территории; одобрение населения муниципальных образований на введение местного налога или сбора и т. п.

Налоги должны передаваться на тот уровень бюджета, где они наиболее эффективно могут быть собраны и обеспечен их максимальный учет. Например, эффективность сбора налога на имущество, на землю, с продаж, на уборку территории и др. зависит от деятельности местных органов власти. И, напротив, налог на недра и другие ресурсы, акцизы должны быть федеральными, т. к. происхождение этих доходов не связано напрямую с деятельностью органов государственной власти или местного самоуправления на соответствующей территории. Налоговая политика должна строиться по принципу «справедливое перераспределение богатых ресурсами территорий в пользу других территорий, имеющих бедные ресурсы».

Целесообразно также усилить прямую заинтересованность органов местного самоуправления в развитии на его территории предпринимательской деятельности, а для этого следует перераспределить в пользу города налоговые поступления от малого бизнеса. Совершенствование системы местных налоговых льгот позволит решить задачу создания благоприятной среды для привлечения инвестиций.

При закреплении за муниципальным образованием регулирующих доходных источников более эффективно было бы передавать в местные бюджеты не доли от разных налогов, а в целом определенный вид налога. Для городских муниципальных образований это может быть налог на землю, налог на недвижимость, налог с продаж и другие налоги, которые могут быть наиболее эффективно собраны на территории города при участии органов местного самоуправления.

С точки зрения укрепления властной вертикали целесообразно провести законодательную унификацию системы органов местного самоуправления. Отсутствие законодательно закрепленного принципа разделения властей на уровне местного самоуправления делает возможным создание малоэффективных и недемократических моделей организации власти на уровне местного самоуправления, а также закрепляет традиционно сложившийся перекос в сторону полномочий, а значит доминирования местных администраций, которые формируются, как правило, одним, пусть даже выборным лицом.

Отсутствие принципа разделения властей может привести в будущем к еще одной негативной тенденции. А именно, к усилению или полному доминированию представительного органа местного самоуправления, совмещающему исполнительные и контрольные функции. Унификация системы органов местного самоуправления может решить две задачи: предотвратить анархию на муниципальном уровне и диктат со стороны субъектов РФ в отношении органов местного самоуправления, а также укрепить положение федеральных органов государственной власти в условиях российского федерализма.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что в функциональном аспекте местное самоуправление является важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ. Цели и возможности местного самоуправления сводятся к пяти основным функциям: поддержанию политической демократии, разделению властей, обеспечению социальной стабильности, демократическому контролю и практическому управлению. Поэтому создание эффективного местного самоуправления в России - необходимое условие построения демократического государства. В реализации этой задачи нам в первую очередь следует ориентироваться на особенности российского общества: политическую культуру, традиции, менталитет, используя при этом мировой опыт демократического строительства.