Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шатаева, Ольга Владимировна

  • Шатаева, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 155
Шатаева, Ольга Владимировна. Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шатаева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

Раздел II ПРИЧИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СССР В 80-Е ГОДЫ XX ВЕКА.

Раздел III РАЗВИТИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Раздел IV НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА И ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ В БЫВШИХ РЕСПУБЛИКАХ СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 годы»

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с национальными и межнациональными отношениями, - предмет особого внимания современных ученых и политиков. Поэтому вопросы исследования межнациональных отношений, культуры общения, дружбы народов всегда были и есть весьма актуальными.

Они являются самыми актуальными для российского общества. Российская Федерация - правопреемница СССР, как известно, является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 наций и народностей. Каждая из них обладает своей спецификой: по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, языку, особенностям материальной и духовной культуры. Драматические коллизии распада СССР и обострение межнациональных отношений практически на всем постсоветском пространстве диктуют необходимость изучения и переосмысливания опыта национально-политических процессов. Это связано прежде всего с тем, что в современных условиях проблема сохранения единства Российской Федерации является одной из наиболее важных и актуальных. Опыт недавнего советского прошлого учит, что недооценка роли национального фактора, ошибки в оценке его реальной роли ведут к накоплению его огромного конфликтного потенциала, который может служить угрозой целостности для многонационального государства.

Поэтому без тщательного изучения богатого советского опыта межнациональных отношений и извлечения их исторических уроков невозможна объективная оценка современных национальных отношений в России. Все это подчеркивает особую актуальность изучения государственной национальной политики в исследуемые годы. Исследование проблем межнациональных отношений в СССР и в Российской Федерации, в частности, показывает, что их анализ применительно к разным этапам исторического развития общества отмечается как своими особенностями, вытекающими из конкретных целей и задач, так и формами их разрешения.

Степень научной изученности проблемы показывает, что проблема национальной политики и межнациональных отношений в рассматриваемые годы в силу специфики исследования стала изучаться отечественной исторической наукой сравнительно недавно, и поэтому остается далеко не полной и неравномерно исследованной. Концептуальную основу всей советской историографии национальной политики и межнациональных отношений составляли тезисы о полной и окончательной победе социализма в СССР и начале перехода от социализма к коммунизму. В 1960-е годы существовавший прежде идеологический каркас научных работ по национальной проблематике был дополнен концепцией развитого социализма, главный акцент в которой ставился на идеи достижения социальной и национальной однородности общества.

Во-первых руководители ЦК КПСС и Советского правительства заявляли о «монолитном единстве» советского народа, о том, что национальный вопрос в СССР «успешно решен». Отсюда, вся литература этого времени в радужных красках рисовала безоблачную картину национальных и межнациональных отношений в СССР. Во-вторых, анализ историографии этого периода показывает, что «в СССР происходит, с одной стороны, расцвет всех наций, с другой стороны, их сближение» Такая политика получила негативную оценку зарубежных ученых. Поэтому, неудивительно, что ряд работ советских ученых этого периода был направлен на рассмотрение основных направлений критики буржуазных

1 Гарданов В.К., Долгих Б.О., Жданко Т.А. Основные направления этнических процессов у народов СССР.// Сов. Этнография. 1961.№4; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики.-М., 1967; Брус С.И. Этнодемографические процессы в СССР ( по материалам переписи 1970 г.)// Сов. Этнография. 1971.№4; Шерстобитов В.П. Образование СССР и исторические объекты нашей страны.// История СССР.1971.№3; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР.-М., 1972 и др. фальсификаций» развития национальных и межнациональных отношений в СССР. Авторы этих работ, хотя и указывали на сохранение в Советском Союзе пережитков шовинизма и национализма, вместе с тем, объясняли это отсталыми культурными и религиозными традициями, слабостью атеистического и интернационального воспитания, а также антисоветской пропагандой и т.д.

Ряд исследований в 60-70-е годы был посвящен общим достижениям национальной политики в СССР. Поэтому в научной литературе была реабилитирована сталинская модель построения социализма в ранее отсталых национальных республиках;3 в дальнейшем освещались интернационализация, ассимиляция, возникновение и складывание новой исторической общности «советский народ»;4 высказывались соображения о диалектике национального и интернационального сближения в развитии советского общества в процессе и интеграции народов СССР.5 При этом, во

2 Грошев И.И., Чеченкина О.И. Критика буржуазных фальсификаций национальной политики КПСС. - М., 1974; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М., 1982; Буржуазная историография образования и развития СССР. - М., 1983; Критика фальсификаций национальных отношений в СССР. - М., 1983 и др.

Шерстобитов В.П. Образование СССР и исторические субъекты народов нашей страны. // История СССР. 1972. № 3. Кукушкин Ю.С. Проблемы изучения истории создания. // История СССР. 1972. № 6.; Гарданов В.К., Долгих Б.О., Жданко Т.А. Основные направления этнических процессов у народов СССР. // Сов. этнография. 1961. № 4.; Брук С.И. Этнодемографические процессы в СССР (по материалам переписи 1970 г.). // Сов. этнография. 1971. № 4.; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. - М., 1967.; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. - М., 1972 и др.

4 Калтахчян С.Р. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. М., 1976.; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность людей. - М., 1972 и др.

5 Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. - М., 1982; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977; Бурмистров Т.Ю. Закономерности и особенности развития социалистических наций в условиях строительства коммунизма. - Л., 1974; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. - М., 1981; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. — М., 1981; Калтахчян С.Р. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Его же. Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. - М., 1981; Метелица Л.В. Расцвет и сближение социалистических наций . - М., первых, подчеркивался объективный характер формирования и развития «новой межнациональной общности» - «советского народа» на основе общего экономического пространства и русского языка, как языка межнационального общения,6 во-вторых, часто диалектика национального и интернационального в развитии советского общества рассматривалась через призму формулы «взаимопроникновение и взаимообогащение двух тенденций социализма в развитии наций и национальных отношений -расцвете и сближении наций». Очевидно, что подобное ограничение данной проблемы не раскрывало во всей полноте и сложности динамику развития этой важнейшей задачи общества. Некоторые исследователи неизменно акцентировали внимание на том, что история не дает нам убедительного материала для вывода об исчезновении наций. Проблема диалектических противоречий в национальной сфере СССР многими авторами не только не рассматривалась, но сам термин «противоречие» во многих публикациях даже не упоминается.7

Этот перекос значительно меньше просматривается в работах по о национальной политике в СССР, опубликованных в 80-е годы, где национальные отношения и национальная политика рассматриваются в

1978; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Лихолат А.В., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов. - М., 19789; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. - JL, 1977; Сульженко В.К. Интернационализм на этапе развитого социализма: осуществление ленинской национальной политики КПСС на Украине. - Львов, 1981 и др.

6 Ким М.П. Соотношение национального и интернационального в жизни народов: его типология. // Братское единство народов СССР. - М., 1976; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР (Историко-социологический очерк межнациональных отношений). - М., 1981; Развитие национальных отношений в СССР. - М., 1986; новая общность советских людей. -Л., 1984 и др.

7 Национальная политика КПСС в условиях зрелого социализма. - В кн.: Национальная политика КПСС. - М., 1981; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.Л. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. — М., 1986; Павлов В.А. Расцвет национальной политики в СССР. -Новосибирск, 1986 и др.

8 Социальная политика и национальные отношения, (по материалам всесоюзной научно-практической конференции «Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма». — М., 1982; «Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания». - Рига, 28-30 июля 1982; Проблемы перестройки: социальный аспект. - М., 1984; Семенов B.C., Иордан М.В., Бабаков В.Г., Самсонов В.А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР. - М., 1989 и др. обобщенном виде, делаются попытки выделить в них узловые места, чтобы приблизиться к пониманию истоков и причин межнациональных конфликтов в последние годы перед распадом СССР.

В 90-е годы перед исследователями встала задача переосмысления накопленного опыта в области межнациональных отношений9. В своих работах они освещали вопросы межнациональных отношений народов России, войну в Чечне, проблемы русскоязычного населения во вновь образовавшихся национальных государствах на территории бывшего СССР. В этих работах ставится вопрос о соотношении национального и интернационального факторов, раскрываются задачи общей культуры в национальном вопросе, реальный вклад в решение задач национальных и межнациональных отношений с учетом назревших в 90-е годы проблем. В связи с этим большое научное значение имеет монография «Национальная политика России. История и современность»10

Следовательно, особого внимания заслуживает монография Ф. Горовского и Ю. Рыманенко,11 в который особый интерес представляет вторая глава "Итоги пройденного пути: успехи и деформации". Авторы

9 Ю. Бородай. От этнического многообразия к национальному единству// Россия на новом рубеже. -М., - 1991.; А.И. Вдовин. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России ( исторические и концептуальные аспекты). -М., - 1993; М.Н. Губогло. Защита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник. -М, - 1995. -№ 4; А.И. Доронченков. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблеиы. -М, - 1995; JI.M. Дробижева. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе: основные подходы к изучению// Национальное сознание и национализм в Российской Федерации начала 1990- х годов. -М., -1994; А.Г. Здравомыслов. Многообразие интересов и институты власти. -М.,- 1994; В.Ю. Зорин. Национальной политике- правовую основу// Национальная политика России: история и современность. -М., -1997; К.В. Калинина. Институты государственной власти - регуляторы межнациональных отношений. - М., - 1995; JI. М. Карапетян. Грани суверенитета и самоопределение народов// Государство и право. - 1993 - №1; Н.П. Медведев. Национальная политика России . От унитаризма к федерализму. -М., -1993; Межнациональные отношения в регионах Российской Федерации. -М., -1992; Межэтнические отношения в РФ// Ежегодный доклад ИЭАРАН. -М., -1998; В.И.Цай. Межнациональные отношения в СССР и Российской Федерации. -М., - 2004 и др.

10 Кулешов С.В., Аманжолова Д.А., Волобуев О.В., Михайлов В.А. Национальная политика России. История и современность. - М., 1997.

11 Горовский Ф.Я., Рыманенко Ю.И. Национальный вопрос и социалистическая практика: опыт историко-теоретического анализа. - Киев: Вища школа, 1991. - 225 с. исследуют глубокие, прогрессивные сдвиги в жизни каждой нации и народности, уделяют внимание анализу проблем, ошибок, просчетов в национальной политике.

После распада СССР в свет вышли работы, среди которых значительный интерес представляет монография исследователей-историков 1

А.И. Залесского и П.Н. Кобринца. В ней, наряду с большими достижениями в хозяйственном и культурном строительстве, анализируются ошибки и просчеты, особенно в области языкового строительства. Глубоко и профессионально при этом авторы с научных позиций опровергают измышления современных фальсификаторов истории национальных отношений в СССР. В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков очень часто оставались вопросы развития национальных и межнациональных отношений в 90-е годы XX века.

Исходя из вышесказанного, а также из того, что межнациональная проблема - одна из самых сложных и острых проблем любого государства, требующая к себе особого подхода и повседневного внимания, в работе ставится цель раскрыть наиболее актуальные задачи национальной политики и межнациональных отношений, их эффективность, проблемы и противоречия в исследуемые годы.

В связи с поставленной целью, автором решаются следующие задачи: раскрыть истоки межнационального самосознания и межнациональных отношений в первые годы советской власти; исследовать причины межнациональных противоречий после распада СССР; проанализировать проблемы межнациональных отношений в условиях Содружества Независимых Государств;

11

Залесский А.И., Кобринец П.Н. О национальных отношениях в Советской Белоруссии: исторические очерки. - Гродно: Госуниверситет, 1992. — 192 с. показать особенности межнациональной и национальной политики на современном этапе развития российского общества. Предметом исследования являются национальная политика и межнациональные отношения в 90-е годы XX века.

Определяя хронологические рамки исследования, автор исходил из того, что в эти годы была принята Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 года), подписаны договоры «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта», начато укрепление вертикали власти и т.д. Одновременно, в этот период принимается концепция национальной политики, а также федеральные законы, влияющие на решение межнационального вопроса и национальной государственности: о национально-культурной автономии от 22 мая 1996 года; о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации от 16 апреля 1999 года; об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации от 22 сентября 1999 года и др. На региональном уровне также проводится большая работа по совершенствованию национальной политики и межнациональных отношений. Особенно она активизировалась в наступившем XXI веке.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и не опубликованные материалы. Опубликованные материалы - это в основном монографии, доклады, выступления руководителей СССР и РФ, их статьи и речи, периодическая печать и т.д.

В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах. В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах: государственный архив Российской Федерации. - Ф. 5508; Российский государственный исторический архив. - Ф. 776.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого, проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливались в ходе исследования.

Вместе с тем, анализ исторических материалов, опубликованных документов и архивных материалов позволил рассмотреть проблему объективно раскрыть те вопросы, которые не были ранее предметом специального изучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. прежде всего, выявлен широкий круг документов и материалов, позволяющих раскрыть содержание национальной политики и межнациональных отношений в изучаемый нами период. Многие из документов вводятся в научный оборот впервые; 2. раскрыты предпосылки и причины обострения противоречий, показаны роль и место органов государственной власти в разрешении существующих конфликтов и смягчении напряженности в межнациональных отношениях; З.на основе собранного и обобщенного, ранее не изучаемого документального материала, гармонично вводится в ткань исследования новый исторический материал по проблемам национальной политики и межнациональным отношениям советского общества, Российской Федерации в исследуемые годы; 4. показан комплекс негативных обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера, что сыграло значительную роль в развале Советского Союза, вызвавшего тяжелейшие последствия в сфере национальных, экономических и других направлениях развития бывших республиках СССР; 5. предложен механизм формирования новой концепции национальной политики и межнациональных отношений в регионах России с учетом настоящего состояния Российского Государства.

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что ее положения и выводы, а также впервые введенный в научный оборот документальный материал по национальной политике и межнациональным отношениям могут быть использованы специалистами по решению проблем, связанных с национальными и межнациональными процессами, а также учеными, преподавателями вузов, учителями школ при подготовке обобщающих трудов по национальной проблематике и спецкурсов по истории России, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов вузов и т.д.

Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в статьях, в сборниках научных трудов, выступлениях автора на научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шатаева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напряженность в межнациональных отношениях Российского общества в 1985-1999 годы прошедшего века вызывало наибольшее беспокойство не только в Российской Федерации, но и у всего мирового сообщества.

В исследовании показано, что перестройка и распад СССР обусловил появление или обострение сложных проблем во взаимоотношениях между российскими народами. Со всей остротой встал вопрос о сохранении целостности Российского государства, которому пророчили распад на многие полуфеодальные oS~pc*3 оВанц я. самостоятельныеУДоказано, что все большее количество жителей в российских регионах осознают, что государственная целостность России — это последний рубеж, за которым историческое небытие, распад, исчезновение. Настоящий период развития РФ требует вдумчивого, научного анализа межнациональных отношений в исследуемые годы, чтобы не допустить возникновения новых конфликтов и вследствие этого ослабления российской государственности. В этой связи необходимо выяснить причины противостояния в межнациональных отношениях. Все это дало возможность не только определить основные причины и факторы, влияющие прямо или косвенно на межнациональную политику Российской Федерации в 90-е годы, но и сделать некоторые выводы, которые сводятся к следующему: во-первых, межнациональные отношения во всех регионах РФ имели определенную межнациональную напряженность. Общий рост недовольства существующим положением - социально-экономическим в первую очередь, выступает в качестве ускорителя всех форм "протестного реагирования", "протестных движений" в различных областях общественной практики, в том числе и в области межнациональных отношений. Неудачи и провалы экономического реформирования усиливали неприятие проводимой государством экономической политики и обусловливали низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Все это стимулировало в конечном счете центробежные тенденции, сепаратизм не только национальный, но и региональный, создающий угрозу единству и целостности Российского многонационального федеративного государства, а также стран Содружества Независимых Государств в исследуемые годы; во-вторых, разрешение уже проявившихся противоречий между Центром и регионами делает необходимым уточнение административного деления России, максимальное приближение его к исторически сложившимся экономическим районам; в-третьих, решение проблем национального суверенитета должно быть связано с идеей национально-культурной автономии. Именно эта форма может быть наиболее эффективной для решения задач развития культуры, языка, обычаев и традиций этнических общностей, повышения их социального статуса в многонациональном российском сообществе. Акцент именно на данном варианте решения вопросов национального самоопределения позволит сохранить нерушимость государственных границ; в-четвертых, рост национального самосознания, активизация национальной жизни в различных формах актуализируют историческую память, способствуют оживлению представлений и стереотипов, возникших в прошлые времена, но не потерявших своего значения в межнациональных отношениях в настоящее время. Заметно происходит усиление влияния национального самосознания на все стороны общественной жизни - политическую, экономическую, социальную; в-пятых, усиление напряженности в межнациональных отношениях РФ и стран СНГ в 90-е годы было обусловлено значительным распространением фактов нарушения в повседневной жизни принципа равенства прав наций. В исследовании доказано то обстоятельство, что значительной является доля населения, выражающая готовность участвовать в конфликтах на стороне своей национальной группы; в-шестых, широкое распространение в общественном сознании получили представления об игнорировании национальных интересов. Эти представления в случае ухудшения общей ситуации способны активизировать как титульные нации, так и национальные меньшинства в отстаивании своих интересов любыми способами, не исключая насилие; в-седьмых, все более явственно ощущается необходимость разработки научной концепции межнациональных отношений, ее программы практических действий на переходный период. В основу этой концепции должны быть положены идеи национального центризма (преодоление крайностей в национальном вопросе во всех его аспектах), федерализма (обеспечение фактического равноправия всех национально-территориальных и административно-территориальных единиц), межнациональной консолидации с демократизацией межнациональных отношений и всемерным развитием национально-культурных автономий, а также признание и учет национальных и региональных интересов всех субъектов федерации, ее геополитических связей со странами ближнего зарубежья; в-восьмых, национальная политика сегодня становится, по своей сути, национально-региональной. Региональная консолидация (не противопоставляющая себя российскому Центру) позволяет обеспечить приоритет наднациональных ценностей, приближает к пониманию первостепенной важности общенациональной идеи — идеи возрождения России как великого, могучего государства с демократическими порядками и социально ориентированной экономикой. Все эти идеи получили в работе основательное освещение и анализ; в-девятых, реализация идеи возрождения России предполагает высокую активность широких слоев населения, разных национальностей и конфессий. В этой связи представляется весьма перспективной разносторонняя поддержка возникшего движения, объединяющего в своих рядах ученых, народных депутатов, представителей общественности и т.д., главной задачей которого как определено в его программе и уставе, является поиск путей национального согласия. Сегодня особенно ясно, что возникающие в сфере межнациональных отношений проблемы не могут быть решены только усилиями "верхов", нужны усилия всех государств в СНГ, и прежде всего Российской Федерации; в-десятых, необходимо предметное изучение национальных проблем в каждом регионе республики, крае, области в режиме мониторинга, т.е. периодически осуществляемых по единой методике массовых опросов населения. Полученная на их основе информация должна сопоставляться и дополняться данными статистики, результатами анализа программ национальных движений, материалов выступлений средств массовой информации и т.д. Все это дает возможность не только правильно оценить сложившуюся ситуацию, но и прогнозировать ее возможное развитие, что чрезвычайно важно для предупреждения негативных явлений и межнациональных конфликтов. В данной работе показаны основные направления решения этих задач.