История государственной охраны памятников историко-культурного наследия в Туве во второй половине ХХ в. – 2010-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ондар Омак Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Ондар Омак Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ТУВЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В
1.1. Формирование законодательной базы государственной политики в сфере охраны памятников истории и культуры, факторы и тенденции ее развития во второй половине ХХ в
1.2. Реализация основных направлений государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия в Тувинской АССР
1.3. Образование Тувинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, его деятельность по сохранению и
популяризации историко-культурного наследия
Глава II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА (1990-е - 2010-е гг.)
2.1. Дальнейшее развитие и изменение правовой базы государственной политики в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия
2.2. Эффективность государственной политики в сфере охраны, сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия Тувы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История государственной охраны памятников историко-культурного наследия в Туве во второй половине ХХ в. – 2010-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовно-нравственного возрождения нации, интеллектуального развития, поиска национальной идеи. Основным олицетворением и материальным воплощением многовековой истории народов России является все многообразие ее историко-культурного наследия.
В условиях стремительного изменения геополитической ситуации, формирования многополярного мироустройства остро стоят проблемы сохранения всего разнообразия памятников истории и культуры России, а также создания эффективной системы их государственной охраны, без комплексного решения которой невозможно сформировать культурную политику государства. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы изучения предыдущего опыта охраны историко-культурного наследия многонационального народа России, неотъемлемой частью которой является Республика Тыва.
За многие века народы России оставили богатое и многообразное историческое и культурное наследие, которое составляет духовную и культурную основу многонациональной России, как и части всемирного культурного наследия. При этом материальное и не материальное историческое и культурное наследие народов нашей страны представляет собой важнейший элемент их самобытности и самосознания, менталитета и ценностей, связывающих современное общество с его прошлым1.
В этой связи значительную роль в культурной и идеологической политике государства играют вопросы использования всего многообразия исторического и культурного наследия в духовно-нравственном воспитании общества с целью формирования любви к Родине, патриотизма, а также бережного сохранения исторической памяти народов России. Особенно остро
на текущий момент встает вопрос о сохранения памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне и огромном вкладе Советского Союза в победе во 11-ой мировой войне с целью недопущения искажения истории, возрождения фашизма и появления неофашизма.
В современных условиях, когда происходят непростые процессы глобализации всей системы мироустройства и международных отношений, изменения структуры международной политики, формирования новых блоков и союзов, наиболее его уязвимой частью являются памятники и все большую роль играет деятельность национальных государственных органов по их сохранению, использованию и популяризации. Памятники, являясь материальным, культурным, эстетическим и технологическим эталоном развития общества, оказывают серьезное влияние на формирование мировоззрения и мироощущения населения как отдельно взятого региона, так и страны в целом. В связи с этим наиважнейшей и глобальной проблемой становится государственная политика по сохранению всего многообразия историко-культурного наследия народов планеты Земля, Российской Федерации и Тувы, в частности.
По данным Министерства культуры Российской Федерации, на 31 декабря 2020 г. в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации было зарегистрировано 145 774 объектов культурного наследия 2, в 2018 г. -144 413, в 2017 г. - 143 876 объектов3.
Ежегодно научно-исследовательскими организациями России в результате проведения обследований территорий под инвестиционные проекты выявляются новые памятники истории и культуры, которые в соответствии с действующим законодательством ставятся на государственный учет.
В этих условиях выявление, учет и сохранение объектов культурного наследия являются одним из важнейших направлений государственной культурной политики. Роль государства в охране памятников при этом
остается главной. Однако с развитием гражданского общества на первый план выдвигается роль общественных организаций и движений в деле сохранения, популяризации и использования памятников истории и культуры4.
По словам академика Д.С. Лихачева, чтобы понять культуру минувших веков, надо самим иметь определенный ее уровень в настоящем5.
Законы и нормативно-правовые акты, которые регулируют общественные отношения в области государственной охраны и сохранения памятников истории и культуры, отражают основополагающие представления о том, какое место в нашем обществе они занимают. Вместе с изменением социально-экономического уклада в России кардинально меняется и идеология государственного подхода к сфере культуры6. Государством объекты культурного наследия объявлены особым, ценным недвижимым имуществом, а общественные отношения, связанные с ними, получили свое отражение в Основном законе государства - Конституции, в основных федеральных конституционных, федеральных и региональных законах, а также в ряде подзаконных нормативно-правовых актах, которые касаются сферы государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия. На данной правовой основе строится и система межведомственного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти всех уровней.
Для Тувы решение указанных вопросов особенно актуально. По последним данным Управления по охране объектов культурного наследия в Туве 1104 таких объектов, стоящих на государственной охране. Из общего количества памятников истории и культуры 731 имеет статус федерального значения, 73 памятника имеют статус регионального значения. Это памятники-здания и объекты монументального искусства, а также достопримечательные места. За первое десятилетие XXI в. на государственную охрану были поставлены 300 выявленных объекта культурного наследия, включая 287 памятников археологического наследия,
11 памятников истории и культуры. Памятники археологии представлены всеми видами и историческими периодами7.
Исторической родиной тувинцев является территория современной Республики Тыва, находящаяся в центре азиатского материка. Своеобразное географическое расположение Тувы повлияло на этногенез тувинского народа и формирование его богатого историко-культурного наследия. Тува входила в состав таких великих кочевых цивилизаций евразийского континента, как скифский кочевой союз (1Х-111 вв. до н.э.), держава хуннов (II в. до н.э. - I в. н.э.), раннефеодальные государства древних тюрков (VI-VIII вв.), древних уйгуров (УПЫХ вв.), древних кыргызов (ГХ-ХП вв.), Монгольской (ХШ-Х^ вв.), Цинской (XVIII-XX в.) и Российской империи (1914-1921 гг.)8, которые оказали большое влияние на этническую и историческую картину региона.
Тува входила в состав кочевых цивилизаций, поэтому на ее территории преобладают памятники археологии, которые отражены в списке объектов культурного наследия и поставлены на государственный учет. Значительно меньше памятников монументального искусства и зданий - 84.
С момента создания своего национального государства в 1921 г. и до вступления Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза в 1944 г. первостепенной задачей было становление её социально-экономической и политической системы. Вопросы сохранения исторического и культурного наследия сводились к сбору культовых предметов, которые прежде находились и хранились в буддийских монастырях, в период «культурной революции» в 1930-х гг. они были уничтожены, а также предметов, конфискованных у нойонов (князей). Особое внимание уделялось увековечению героев революционных событий и гражданской войны, то есть решался вопрос идеологического закрепления завоеваний и их популяризации среди населения, особенно среди молодежи. Не было ни опыта государственного учета, ни тем более методологии и системы сохранения исторического и культурного наследия тувинского народа. В
отличие от памятников религиозного назначения, памятники археологии сохранились в первозданном виде, что связано с народной традицией почитания культа предков и запретом тревожить древние захоронения.
В Туве весьма остро стоят вопросы выявления, учета, сохранения и государственной охраны памятников-зданий и монументального искусства. Существует и проблема отсутствия кадров в области реставрации, а также самих производственных учреждений указанного направления. Необходимость решения данных вопросов обусловлена активной инвестиционной деятельностью российских и иностранных компаний по разработке и добыче полезных ископаемых в Туве, реализацией транспортных и энергетических инфраструктурных проектов, в частности, строительством железной дороги Кызыл-Курагино, которые входят в общий вектор международных отношений Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Совершенно очевидно, что такие масштабные проекты ставят под угрозу сохранение объектов археологического наследия и вызывают необходимость изучения опыта формирования системы управления всем комплексом мероприятий по государственной охране и сохранению историко-культурного наследия региона.
Теоретическое осмысление опыта и уроков культурной политики Советской России актуально для решения задач государственной охраны и сохранения культурного наследия на современном этапе9. Остается много нерешенных проблем, связанных с «остаточным» подходом к развитию культуры, вопросами разграничения и определения прав собственности на объекты историко-культурного наследия10, а также с недостаточным финансированием научно-исследовательских работ по выявлению памятников археологии.
Особенность управления сферой культуры в том, что темпы изменения в данной сфере значительно отстают от происходящих в стране, политических и экономических преобразований11. Об этом свидетельствует то, что сведения об объектах культурного наследия, границы их территории и
режим использования земель долгое время не были внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и в Единый государственный кадастр недвижимости. Между тем своевременное решение этого вопроса помогло бы сохранить многие памятники истории и культуры от разрушения и уничтожения. Поэтому исторический взгляд на культурную политику государства, на формирование государственных органов в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия России и Тувы является актуальным направлением исследования для понимания сложившегося положения дел на современном этапе.
Степень изученности темы исследования. Вопросы создания и развития системы государственной охраны историко-культурного наследия становились объектом исследования ученых и специалистов разных стран.
Так, европейский опыт охраны и сохранения памятников основан на взаимовыгодном сотрудничестве государственных структур и институтов гражданского общества, а также всемерно поддерживает широкое использование культурного наследия для развития государства и общества12. В этом плане представляет интерес опыт Великобритании, где с 1894 г. действует Национальный траст, основанный частными лицами, сегодня он стал клубом, объединяющим более двух миллионов корпоративных членов. В частности, работа Траста с природным сельским ландшафтом и прибрежными землями, на которых находятся памятники древности, способствовала тому, что они сохранились не тронутыми13. В течение столетия Трастом разработан гибкий механизм учета мнения собственника и общественной организации, позволяющий сохранить культурное наследие на территории островного государства.
Ученые Франции закономерно отмечают, что их страна одним из первых подняла и успешно решает проблему сохранения культурного наследия14 основанного на Кодексе наследия (Code du patrimoine)15. Он представляет собой не только нормативно-правовые акты в области охраны памятников культуры, но и реестр, и регламент их охраны. У французской и
российской юрисдикции есть общее в принципе включения в реестр памятников культурного наследия без учета мнения собственника. Данный принцип положен в основу Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (1976), где основной информационной системой учета является Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.
По трудам французских ученых можно проследить практику использования и популяризации культурного наследия: всем гражданам страны предоставляется возможность посетить памятники и достопримечательные места бесплатно либо за малую плату16. Собственники получают налоговые льготы - это хороший стимул содержать в порядке объекты культурного наследия и стимул для развития внутреннего туризма, популяризации историко-культурного наследия страны17. Данный механизм предусмотрен в вышеназванном российском законе, но в случае неисполнения его требований собственник и пользователь лишаются налоговых льгот, несут юридическую и финансовую ответственность.
Использование историко-культурного наследия в туристической отрасли и получение от государства налоговых и иных поощрений является мировым опытом. Так, в трудах ученых Монголии отмечаются туристические компании, которые используют в своей деятельности памятники истории и культуры (в том числе археологии) и платят налоги в бюджет государства. Налоговые поступления имеют целевое назначение и направляются через государственную программу на охрану, сохранение и содержание памятников истории и культуры18.
В отечественной историографии традиция изучения проблемы государственной охраны памятников истории и культуры не является новой, отдельные аспекты данной темы рассматривались в трудах правоведов, историков и культурологов.
Еще со времен Петра I появляется интерес к вопросам изучения и сохранения исторического наследия. Одни исследователи видят в ней начало
19
целенаправленного государственного подхода к сохранению наследия19. Другие связывают ее с проявлением интересов и амбиций Петра I как незаурядной личности20. Тем не менее, понимание необходимости сохранять национальное достояние становится началом в дальнейшем развитии общественной инициативы в XIX в., которая поддерживалась государством.
Первый небольшой очерк об истории охраны древностей был опубликован в 1858 г. в «Журнале общеполезных сведений»21. Позднее появляются уже специальные обзорные статьи по проблемам охраны памятников, которые публикуются в «Вестнике археологии и истории». Особое место во всех работах справедливо отводилось законодательным начинаниям Петра I по охране памятников, хотя специально этому вопросу была посвящена только появившаяся в 1892 г. заметка А.Ф. Бычкова22.
В начале XX в. в связи с разработкой законопроекта по охране древностей усилился интерес к памятникам истории. Появились статьи З.В. Зосимовского23 и А.И. Гидони24, но более обстоятельный очерк был подготовлен В.Ф. Смолиным25, где проанализированы законодательные акты в контексте формирования государственной политики в этой области. Таким образом, можно сказать, что в дореволюционной период история государственной охраны не стала предметом научного изучения.
В советский период начинают выходить первые серьезные работы по рассматриваемой проблеме. В 1940 г. выходит работа Ю. Осноса26, посвященная деятельности правительства Советской России по спасению отдельных памятников Москвы и Петрограда в первые послевоенные годы.
Более серьезный подход к изучению вопросов государственной охраны намечается в конце 1950-х - начале 1960-х гг. В этой связи следует отметить работу А.М. Разгона27 по истории охраны памятников в пореформенной России. На богатом фактологическом материале автором исследована деятельность правительства, общественных организаций и научных обществ
в сфере охраны памятников древности. И.А. Булыгин и С.М. Троицкий28, В.К. Гарданов29, Д.С. Лихачев30, М.Ю. Брайчевский31 больше внимания акцентировали на становлении органов государственной власти по охране памятников в 1920-е гг., показав проблемы и недостатки в их деятельности. Процесс становления государственной системы охраны памятников, ее законодательное обеспечение обстоятельно рассматривает Д.А. Равикович32.
Позже вышли в свет работы В.И. Батова33, М.А. Поляковой34, Ю.Н. Жукова35, в которых расширились хронологические рамки исследования темы охраны памятников, охватившие и советский период.
В постсоветское время интерес к рассматриваемой проблеме заметно возрос. Произошедшие социально-экономические, общественно-политические изменения повлияли на серьезный подход исследователей к изучаемым темам. Исследованию советского и российского законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры посвящены работы A.M. Беды, В.В. Гучкова36, А.Н. Журова37, Ф.В. Борисевича38, Ю.А. Веденина39, М.Е. Кулешова40, Н.А. Рябова41, Н.В. Михайловой42. Авторы подвергают критическому осмыслению законодательные акты в рассматриваемой нами сфере, в то же время, уделяя незначительное внимание взаимосвязи их с ведомственной нормативно-правовой базой, их практического применения в непосредственной деятельности государственных органов.
Деятельность органов государственной власти и иных учреждений на всесоюзном, федеральном и местном уровне в сфере охраны и сохранения исторического и культурного наследия нашли отражение в работах Н.Д. Бобоедова43, Е.Ю. Егорова44, В.Я. Настюк45.
Внимание исследователей все больше стала привлекать Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Так, Е.Н. Мазалецкая46 исследовала деятельность отделений ВООПИиК Калининской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей, проанализировала публикации членов общества в центральной и региональной прессе, показала роль общественности в деле сохранения историко-культурного наследия.
Стало больше исследований по истории становления и развития органов государственной охраны памятников на региональном уровне - А. И. Лебедева47 по Башкирии в ХХ - начале ХХ! вв., Д.В. Муратова48 на примере Татарстанского отделения ВООПиК в 1960-е гг., Е.А. Поправко49 -Приморского края в 1985-2010-е гг., Н.М. Топал50 с акцентом на Казанскую губернию.
В изучении данной проблемы прослеживаются два направления: историческое и теоретико-методологическое. Первое направление связано с историей охраны культурного наследия, второе - с изучением понятийного аппарата, критериев оценки памятников и характеристики сферы охраны культурного наследия. В отечественной науке понятия «памятник» и «объект культурного наследия» идентичны, как и на уровне наследия археологического.
Тема сохранения памятников рассматривается в научной литературе достаточно долгое время, однако монографических исследований не много, а в Туве их нет. К тому же, советские и российские исследователи уделяли больше внимания памятникам архитектуры и искусства, в то время как вопросы государственной охраны и сохранения памятников археологии не были первостепенными для хозяйственных организаций и учреждений, не получали должного внимания. Яркий тому пример - это распашка целинных земель и дорог, под которые попали памятники археологии, а также затопление ложа водохранилищ гидроэлектростанций. Некоторое изменение отношения к памятникам археологии наметилось лишь к концу 90-х гг. ХХ в. Однако осознание ценности историко-культурного наследия как ценного недвижимого объекта не было связано с его экономической составляющей. Это потребовало формирования новой государственной политики в отношении исторического и культурного наследия, а также эффективную, а главное, действенную систему их охраны и сохранения, поскольку прежняя система фактически перестала обеспечивать сохранение памятников. Особенно остро стоял вопрос в отношении археологического наследия, так
как в новых экономических реалиях, связанных с масштабными стройками и инвестиционными проектами, они наиболее уязвимы в силу того, что единственным методом их сохранения зачастую являются раскопки, в противном случае есть угроза утраты информации о древней истории человечества навсегда, безвозвратно51.
Таким образом, в современной историографии проблема государственной охраны памятников получила научное освещение в трудах многих ученых, которые всесторонне изучили различные аспекты данного вопроса, в том числе и на региональном уровне. Однако история становления и развития охраны памятников культуры в Туве не стала предметом специального изучения.
В исследованиях, касавшихся вопросов историко-культурного наследия Тувы, содержались в основном итоги полевых этнографических и археологических исследований52. В них, главным образом, рассматривались вопросы этногенеза тувинцев и связанная с этим процессом история материальной культуры народа. Вопросы государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия специально не рассматривались и носили лишь характер пожеланий.
Работы по исследованию историко-культурного наследия в рамках данного исследования можно поделить на три традиционных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
К первому периоду относятся работы таких дореволюционных исследователей как Г. Н. Потанин, А. В. Адрианов, Д. А. Клеменц, В. В. Радлов, Г. Н. Потанина, Н. Ф. Катанов, П.Н. Крылов, Ф. Я. Кон, Г. Е. Грумм-Гржимайло53, в них содержатся богатейшие сведения по истории и этнографии тувинцев, об археологических памятниках. Вопросы сохранения памятников археологии Тувы в конце XIX в. ставили Д. А. Клеменц и Н. Ядринцев, которые уже тогда, когда влияние человека на природу еще было незначительным, обнаружили факты разрушения исторических древностей54.
В ряду исследователей первой половины ХХ в., прежде всего, необходимо отметить С.А. Теплоухова, с полевых исследований которого началась первая научная археологическая работа в Туве в 1926, 1927, в 1929 гг. Ученым было установлено родство тувинских, алтайских и монгольских памятников археологии и отличие их от минусинских55.
Масштабные исследования, прежде всего, памятников археологии, начались в советский период истории Тувы, с вступлением ТНР в состав СССР. В 1951-1958 гг. проводились экспедиции областного краеведческого музея во главе с С.И. Вайнштейном и Тувинским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории56. Были исследованы первые в Туве погребения эпохи бронзы, названные андроновской. В дальнейшем экспедицию ТНИИЯЛИ до 1980 г. возглавлял М.Х. Маннай-оол57.
Во второй половине ХХ в. наиболее известными были раскопки «царского» кургана Аржан-1, которые возглавил М.Х. Маннай-оол, научное руководство осуществлял М.П. Грязнов. Учеными было высказано мнение, что курган - памятник не одного, а разных племен, но принадлежавших одной большой этнокультурной общности58. В результате раскопок кургана территория Тувы рассматривается как один регионов формирования культур скифского типа59.
С середины 1950-х и до 1982 г. в Туве работала археологическая экспедиция МГУ под руководством Л.Р. Кызласова60. С.И. Вайнштейном и Л.Р. Кызласовым впервые была предложена классификация археологических культур Тувы.
В середине ХХ в. велись археологические исследования несколькими отрядами, которые входили в состав Тувинской комплексной экспедиции под руководством Л.П. Потапова61.
С середины 60-х и до начала 90-х гг. ХХ в. в Туве работала Саяно-Тувинская археологическая экспедиция Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, которую до середины 70-х гг. возглавлял А.Д. Грач, а уже после С.Н. Астахов62.
Третий, постсоветский период - рубеж ХХ и XXI вв., можно охарактеризовать как начало новых работ по изучению памятников археологии, которые проводились за счет крупных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Тувы. Это знаменитые раскопки поминально-погребального комплекса Аржан-П, которые как никогда остро поставили проблему охраны памятников археологии. Предстояло решить дальнейшую судьбу объекта, а также вопрос возврата в регион уникальных артефактов. Этот наисложнейший вопрос все же был решен с завершением в 2008 г. строительства одного из самых старых долгостроев тувинской столицы - нового здания краеведческого музея, где были созданы условия для экспонирования и охраны артефактов из Долины царей. Сам объект, где велись раскопки, был обнесен оградой, было обозначено место основных захоронений. К сожалению, такой уникальный объект мало используется в туристической сфере. Как показывает международный и российский опыт наиболее эффективный способ сохранения и охраны объектов культурного наследия - это их использование в туристических и образовательных целях, что дает возможность направить финансовые средств на содержание памятников, не говоря о популяризации культурного наследия. Примером может быть Республика Хакасия, где организованы музеи-заповедники, которые принимают многочисленных туристов, проводят десятки экскурсий для образовательных учреждений63.
В начале XXI в. ученые все больше внимания стали уделять вопросам выявления, учета и сохранения памятников истории и культуры. В работах археологов из Санкт-Петербурга М.Е. Килуновской64 и В.А. Семенова65, К.В. Чугунова66 ставились проблемы утраты и разрушения памятников историко-культурного наследия в ходе реализации проектов по освоению природных ресурсов и строительства дорог на территории Тувы.
Разные аспекты сохранения историко-культурного наследия рассматривали также и тувинские авторы А.О. Дыртык-оол67, З.Ю. Доржу и Т.В. Люндуп68, Е.В. Айыжы69, О.Н. Ондар70.