Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиванков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиванков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРРШИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО ПОДДЕРЖКИ.
1.1. Предпринимательская деятельность в сфере платных услуг.
1.2. Формирование предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг.
1.3. Опыт государственной поддержки малого бизнеса за рубежом
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Анализ развития малого предпринимательства в регионах.
2.2. Исследование финайсо&ьтх«озмржростей и ограничений развития малого предпринимательства в регионах.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ.
3.1. Методические основы организации социально-экономического обследования региона для развития малого предпринимательства и формирования региональных программ его поддержки.
3.2. Программно-целевой подход к разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.
3.3. Методическое обоснование оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона»
Актуальность исследования.
Малое предпринимательство в России на сегодняшний день представляет собой развивающийся сектор народного хозяйства.
Динамика малого предпринимательства за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов.
Имеется определенный положительный опыт производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий. Однако в условиях нестабильной политико-экономической обстановки в стране, характерной для переходного периода, положение в сфере малого предпринимательства продолжает оставаться сложным и неустойчивым. Значительная часть зарегистрированных малых предприятий так и не приступает к хозяйственной деятельности. Уменьшается средний размер малых предприятий во всех отраслях. Крайне неравномерна динамика развития малых предприятий в региональном и отраслевом разрезах.
Отсутствие необходимой системы мер государственной и общественной поддержки малого бизнеса привело к тому, что поступательное развитие малого предпринимательства в России в начале 90-х годов сменилось к 1995 году резким снижением темпов прироста субъектов малого предпринимательства и стабилизировалось лишь на уровне 860-870 тысяч предприятий.
По основным показателям развития малого предпринимательства большинство российских регионов находятся на крайне низком уровне. Так, в среднем по России на 1000 жителей приходится 5,9 малых предприятий. В то же время мировая практика показывает, что для эффективного развития экономики, необходимо иметь 25-30 малых предприятий на 1000 человек. Это означает, что по всей России количество малых предприятий должно быть от 4 до 5 миллионов.
Наибольшее количество малых предприятий функционирует в Центральном экономическом районе (более 30%), причем каждое пятое - в г. Москве. На Северо-Западный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Западно-Сибирский районы приходится примерно по 10% малых предприятий, на Восточно-Сибирский - 5%, Северный и Волго-Вятский - около 3%.
Растет количество малых предприятий в народном образовании, на транспорте, в то время как в промышленности и строительстве оно стабилизировалось, а в торговле и посреднической деятельности сократилось. Произошло существенное сокращение объема производства на малых предприятиях промышленности.
Происходящие в сфере малого предпринимательства процессы в значительной мере носят объективный характер. Во многих случаях ликвидация малых предприятий или усугубление их финансовых проблем являются следствием здоровой конкуренции, в ходе которой субъекты, не способные адаптироваться к меняющимся условиям, перестроить внутренний производственный и кадровый менеджмент, наладить эффективные связи с поставщиками и потребителями, вынуждены уходить с данного рынка и прекращать те или иные виды деятельности.
В то же время данные неблагоприятные тенденции объясняются тем, что в своем развитии субъекты малого предпринимательства продолжают сталкиваться с серьезными трудностями. Среди них предпринимателями и учеными отмечаются такие, как отсутствие надежных правовых гарантий и нестабильность законодательства, недостаточность собственных средств, слабая государственная поддержка, трудности получения кредитов, сильное налоговое бремя, давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, сложности получения помещений, неразвитость рынка лизинговых услуг, недостаточная социальная защищенность и т.п.
Анализ всей совокупности негативных факторов и выявление причинно-следственных связей между ними показывают, что ключевой особенностью малого предпринимательства, которая должна быть положена в основу государственной политики, является высокая степень зависимости его состояния от динамики макроэкономических показателей и факторов воздействия внешней среды. Те проблемы и трудности, которые крупными предприятиями могут быть преодолены за счет использования внутренних ресурсов и возможностей экономического и политического влияния на внешнюю среду, для субъектов малого предпринимательства представляют непосредственную угрозу их существования.
При этом многие проблемы в развитии малых предприятий порождены существующими недостатками государственной экономической политики в целом, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие малого предпринимательства.
В результате комплексного воздействия негативных факторов в скором времени может быть исчерпан внутренний «резерв прочности» субъектов малого предпринимательства, по крайней мере, в отдельных отраслях и регионах.
Нельзя, конечно, безапелляционно утверждать, что только государственная поддержка явится тем радикальным средством, которое устранит действие этих факторов. Однако, учитывая современную экономическую ситуацию, соответствующий кризис, именно государственная поддержка сможет устранить многие проблемы в малом бизнесе.
Таким образом, необходимость решения проблемы совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства и подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Имеется достаточное количество исследовательских проектов и индивидуальных разработок на уровне диссертаций, посвященных проблеме поддержки малого предпринимательства. Но, как правило, они в основном сосредоточены в направлении разработки региональных программ, тогда как не исследованы реальные возможности самих малых предприятий, социально-демографические характеристики регионов с позиции целесообразности развития малого бизнеса.
Следует отметить и тот факт, что зачастую эти региональные программы не базируются на данных предпроектных обследований и выступают в виде типовых проектных решений.
Требует также своего совершенствования сам механизм государственной поддержки малого предпринимательства.
Недостаточно изучен в экономической литературе и вопрос методического обоснования оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере платных услуг региона.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи: - обосновать роль и место малого предпринимательства в сфере платных услуг и наметить перспективы его регионального развития в условиях современной России;
- определить основные направления формирования предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг регионов с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- выявить основные причины и негативные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах;
- разработать на основе программно-целевого подхода региональную программу поддержки малого предпринимательства.
Объектом и предметом исследования явилось малое предпринимательство в обследуемых регионах России, а также практика государственной поддержки и ее оценки.
Теоретической и методологической основой, а также информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы социально-экономических обследований ряда регионов России, проведенных при личном участии автора.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснованы роль и место малого предпринимательства в сфере платных услуг регионов и выявлены трудности его становления и перспективы развития в условиях современной России;
- определены направления формирования предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг обследованных регионов;
- выявлены основные причины и негативные факторы, сдерживающие малое предпринимательство в регионах;
- разработана на основе программно-целевого подхода региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющая более полно учитывать особенности социально-экономического развития конкретных регионов РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные рекомендации и основные научные положения диссертации будут способствовать повышению эффективности механизма государственной поддержи малого предпринимательства, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров, занимающихся проблемами малого предпринимательства в сфере платных услуг регионов.
Апробация работы.
Основные научные положения диссертации были использованы при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства в таких регионах России как Республика Коми, г. Иваново, г. Тула, а также представлены в докладах на двух научно-практических конференциях (1998, 1999 г.) и опубликованы в сборниках.
Публикации. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиванков, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Являясь движущей силой экономики, предпринимательство выступает как особый вид деятельности, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований, а именно: а) обязательным условием и признаком предпринимательства является свобода в выборе направлений и методов деятельности, а также самостоятельность принятия решений; б) предпринимательство предполагает ответственность за принимаемые решения, их последствия, а также связанный с этим риск; в) основополагающим признаком предпринимательской деятельности является ориентация на получение коммерческой выгоды; г) предпринимательская деятельность стимулирует развитие и совершенствование экономической системы, ее постоянного обновления и создания инновационной среды; д) наличие в составе платных услуг таких социально-значимых как жилищно-коммунальные, бытовые, культурно-просветительские, медицинские и образовательные обосновывает функционирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местных уровнях.
2. При формировании современной предпринимательской стратегии необходимо учитывать, что все основополагающие факторы цивилизованной предпринимательской активности, а также его стратегические и тактические ресурсы функционируют не изолированно, а представляют собой систему, в которой каждый элемент работает в тесном взаимодействии с другими и со всей их совокупностью. Поведение на рынке любой предпринимательской структуры сферы платных услуг в основном определяется целевой установкой руководителя, исходя из которой можно определить текущее состояние дел и возможные перспективы развития бизнеса, оценить правильность тактических замыслов и их соответствия объективным требованиям экономической среды и способностью адаптации конкретного вида предпринимательства в сложившуюся систему рыночных отношений.
3. Анализ показал, что в основу современной системы регионального управления малым предпринимательством должны быть положены следующие принципы: а) программа поддержки малого предпринимательства в регионе должна стать органической частью программных разработок, связанных с оценкой ресурсной базы, определением приоритетов в преодолении отраслевого и территориального монополизма, с развитием конкуренции, созданием новых рабочих мест, стимулированием предпринимательской инициативы в регионе; б) составной частью региональной программы поддержки должен стать предварительный анализ развития малого предпринимательства региона, определение приоритетов его развития, направлений формирования его инфраструктуры, наличия инвестиционных проектов в сфере производства товаров и платных услуг; в) программа поддержки должна быть ориентирована на создание реальных условий для занятия предпринимательской деятельностью всем желающим, проживающим в регионе и способным к такой деятельности, обеспечить равный доступ к материально-техническим, финансовым и др. ресурсам всем субъектам рынка; г) программа предусматривает поэтапный механизм реализации, включающий: реализацию первоочередных проектов, связанных в развитием инфраструктуры малого предпринимательства; далее - формирование благоприятной среды для развития малого предпринимательства и его поддержки в регионе, включая организационно-управленческую, нормативно-правовую, информационную, кадровую и др., и наконец, достижение поставленных целей, выход малого предпринимательства на качественно иной уровень развития, создание широкой сети малых предприятий, в том числе сферы платных услуг - инновационных, наукоемких, отвечающих международным стандартам; д) для эффективной реализации программы в регионе создаются административные и общественные органы поддержки малого предпринимательства, действующие на основе разработанной региональной стратегии развития малого предпринимательства и координирующие работу различных союзов, фондов и объединений, обеспечивающих систему обучения и переподготовки кадров, формирующих рынок аудита, управленческого консультирования, инвестиционного проектирования и др.
4. Среди проблем наиболее остро ощущаемых при становлении малого предпринимательства является остря недостаточность финансовых ресурсов, а также организационные трудности в их получении. Дефицит средств на поддержание и расширение деятельности является основным ограничением расширения малого предпринимательства. Анализ показал, что основными причинами имеющихся трудностей с финансированием МП являются: а) дороговизна кредита; б) краткосрочность кредитования; в) чрезмерная централизация финансовых ресурсов в нескольких крупных городах; г) отток финансовых ресурсов на рынок ГКО; д) недоразвитость немонетарных форм кредитования (лизинг, франчайзинг); е) преобладание малоэффективной организационно-правовой фирмы -обществ с ограниченной ответственностью в малом предпринимательстве, особенно в сфере платных услуг; ж) отсутствие или недоступность информации о кредитной истории предприятий.
5. В нынешних условиях наибольшую поддержку в решении финансовых проблем малого предпринимательства государство способно оказать путем снижения системных и структурных рисков, финансируя проекты развития инфраструктур, а в качестве стратегического подхода необходимо сосредоточить ресурсы на наиболее эффективных направлениях, включая сферу платных услуг, а именно: а) производство продовольственных, промышленных товаров, лекарственных препаратов и медицинской техники, широкого ассортимент товаров народного потребления; б) оказание коммунально-бытовых услуг; в) строительство и ремонт объектов жилищного и социально-культурного назначения; г) инновационная деятельность.
6. Использование предлагаемого автором программно-целевого метода в разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства, проведенных по трем регионам России (Республика Коми, Тульская и Ивановская область), позволило выявить основные недостатки в их формировании, заключающиеся в: а) несоблюдении принципа единого методического подхода, что приводило к отсутствию у разработчиков программы единого представления об их структуре и содержании, о критериях оценки конечных результатов программы, формировании программных целей и вариантов их достижения и ДР-; б) неполноте описания объекта и отсутствию таких составных элементов программы, как обоснование целей, приоритетов, источников финансирования, ресурсов, исполнителей, сроков реализации мероприятий и др. в) отсутствие утвержденного положения о понятии программы, определяющего ее правовой статус, права и обязанности заказчиков, разработчиков и исполнителей и др. г) отсутствии четкого обоснования выбора критерия оценки реализации программы, что приводит к тому, что показатели реализации мероприятий -технические и организационные - преобладают над показателями эффективности; д) разработка системы критериев оценки результатов отстает от разработки системы целей развития; е) описание конкретных последствий носит зачастую декларативный, рекомендательный характер, без количественно выраженной оценки результатов.
7. Разработка и реализация региональных программ поддержки малого бизнеса предполагает оказание позитивного влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе. Исходя из этого в процессе разработки программ приоритет должен быть отдан применению программно-целевого подхода и обоснованию эффективности затрат.
Эффективность программы предполагает наличие согласия ее участников действовать в соответствии с правилами экономического поведения, закрепленного в договорах и соглашениях.
Определение показателей эффективности программы является заключительным этапом ее оценки.
В зависимости от общих целей программы и интересов участников может быть проведен расчет следующих показателей эффективности: а) народнохозяйственной - обосновывающей целесообразность реализации данной программы для экономики региона; б) интегральной - учитывающий совокупность последствий проведения программы за весь период времени; в) коммерческой - отражающей величину чистой прибыли организаций, осуществляющих финансирование региональных программ.
Обобщающим показателем эффективности программы является показатель, рассчитываемый как превышение совокупности результатов полученных от реализации программы над совокупными затратами в течение всего срока ее реализации.
Таким образом, становление целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства довольно сложный и длительный процесс. Он требует необходимости участия государства, главным образом, посредством формирования базы для создания цивилизованной конкурентной среды, предоставляющей равные условия предпринимателя в вопросах получения кредитов, аренды помещений, привлечения на конкурсной основе субъектов малого предпринимательства, отечественных и иностранных инвесторов к реализации государственных и региональных программ развития малого бизнеса.