Социально-экономическая эффективность функционирования сферы платных услуг трудоизбыточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абакаров, Магомед Идрисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор экономических наук Абакаров, Магомед Идрисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
\
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СФЕРЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
1.1. Развитие теоретических представлений и основные концептуальные подходы к определению экономической эффективности сферы услуг
1.2. Социально-экономическая эффективность сферы платных услуг
в условиях рыночной экономики
1.3. Методологические подходы к оценке социально-экономической эффективности сферы платных услуг
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ ТРУДОИЗБЫТОЧНОГО РЕГИОНА
2.1. Роль платного сектора услуг в экономике трудоизбыточного региона
2.2. Малый и средний бизнес в сфере платных услуг региона как абсорбент избыточных трудовых ресурсов
2.3. Современные модели взаимодействия государства и бизнеса в сфере платных услуг
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА
3.1. Социально-экономические показатели функционирования сферы платных услуг в регионе
3.2. Анализ деятельности субъектов предпринимательства в сфере платных услуг Республики Дагестан
3.3. Экономическая диагностика и моделирование деятельности малых и
средних предприятий в сфере платных услуг региона
\
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СФЕРЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА
4.1. Разработка совокупности показателей для оценки социально- экономической эффективности сферы платных услуг трудоизбыточного региона
4.2. Методический подход к оценке социально-экономической эффективности сферы платных услуг трудоизбыточного региона
4.3. Методика оценки эффективности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в сфере платных услуг
/
\
\
ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПЛАТНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА
5.1. Типологизация республик Северного Кавказа по уровню развития сферы платных услуг
5.2. Разработка предложений по развитию сферы платных услуг трудоизбыточного региона
5.3. Механизм поддержки малого и среднего предпринимательства
в сфере платных услуг на региональном и муниципальном уровнях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность функционирования сферы платных услуг трудоизбыточного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие постиндустриальной цивилизации связано с необходимостью повышения эффек-
/
тивности функционирования всех звеньев народнохозяйственного комплекса. Особенно это касается сферы услуг, которая показывает наиболее высокую динамику развития и превращается в ведущий сектор мировой и отечественной экономики.
На сегодняшний день большинство оказываемых услуг в Российской Федерации являются платными. В сфере платных услуг активно развивается малый и средний бизнес, который позволяет наиболее полно удовлетворять спрос на услуги, обеспечивая при этом высокую степень персонификации обслуживания населения. Относительно небольшие размеры капитала, необходимого для организации бизнеса в отраслях сферы услуг и высокая трудоемкость малого и среднего предпринимательства, имеют особенно важное значение для трудоизбыточных регионов Северного Кавказа.
Становится очевидным, что масштабность, многоаспектность и значимость проблемы оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг, малого и среднего бизнеса как ее основы, поиск рациональной модели влияния на развитие трудоизбыточного региона отвечают требованиям современной науки и практики. На разных этапах развития человеческого общества, в соответствии с целями и задачами стоящими перед ним, предлагались различные подходы к решению данной проблемы. Однако до сих пор еще не достигнуто единства мнений относительно критериев и показателей определения социально-экономической эффективности. В условиях трансформации российской экономики и в свете современных тенденций сервисизации проведение комплексных исследований, направленных на определение путей повышения социально-экономической эффективности сферы платных услуг трудоизбыточного региона на основе ее анализа и оценки, приобретает особую актуальность.
Степень разработанности темы. В настоящее время в нашей стране
\
и за рубежом накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по различным аспектам развития сферы услуг. Проблематике определения эффективности общественного производства посвящено значительное количество работ отечественных и иностранных авторов. Анализ научных источников показал, что наибольший интерес к данной проблематике приходится на 70-80 годы прошлого века. Среди зарубежных экономистов основной вклад внесли ученые, исследующие отдельные критериальные аспекты эффективности: Р. Барр, Р. Дорнбуш, Р. Дуглас, J1. Йохансен, Р. Коуз, Дж.К. Лафта, А. хМэдддисон, В. Нордхаус, П. Оже, Ф. Рейчелд, П. Самуэльсон, К. Томкинс, С. Фишер, П. Хейне, Р. Шмалензи, Э. Янч и др.
Содержание категории «экономическая эффективность» в отечественной экономической литературе отражено в работах Л.И. Абалкина,
A.Г. Аганбегяна, Т.А. Ашимбаева, С.А. Аханова, К.А. Багриновского, Т.Э. Баянского, В.В. Бондаренко, А.П. Вавилова, Б.С. Вайнштейна, С.С. Дзарасова, B.C. Дунаева, А.Т. Засухина, Л.В. Канторовича, Д.С. Львова, П.А. Малышева, Б.П. Плышевского, В.А. Сергеева, Я.М. Уринсона, P.A. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, В.Я. Хрипач,
B.Н. Черковца, Г.И. Шадурской, С.С. Шаталина, А.Д. Шеремета и др.
Если с оценкой экономической эффективности есть определенная ясность, то социальная эффективность остается предметом длительных научных дискуссий и споров. Исследованию данной проблемы посвятили свои труды В.П. Гутник, Д.Е. Давыдянц, Т.И. Заславская, X. Ламперт, А. Мюл-лер-Армак, А.Н. Нестеренко, Т.О. Разумова, М.И. Скаржинский и др. Однако до сих пор в отечественной экономической литературе нет однозначного мнения по поводу определения данной категории, не выяснены ее содержание и структура, соответствующие современным условиям хозяйствования.
Важные методологические проблемы исследования сферы сервиса затрагивали следующие ученые-экономисты: И.В. Алешина, A.M. Бабич, Т.Б. Бердникова, Т.Д. Бурменко, O.E. Васильева, H.A. Восколович, Н.В. Гу-
ков, B.B. Гущин, H.H. Даниленко, Т.П. Данько, А.Н. Дегтярев, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, З.Г. Зайнашева, JT.P. Залялова, Г.П. Иванов, В.Н. Казаков,
B.В. Котилко, Р.Г. Манапов, Л.Б. Миротин, О.И. Литвинова, В.П. Панкратова, В.М. Семенов, Б.В. Сребник, Л.Б. Сульповар, Н.З. Солодилова, Т.Н. Со-фина, В.Ф. Уколов, P.A. Фатхутдинов, В.Г. Федцов, Т. Хилл, Р.К. Цахаев, Л.И. Якобсон и др., а также иностранные авторы: Дж. Белл, 3. Бзежинский,
C.Л. Брю, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, К.Л. Келлер, К. Кларк, Ф. Котлер, К. Лавлок, K.P. Макконнелл, Дж. Нейсбит, У. Ростоу, Ж.И. Сима-навичене, А. Тоффлер, Дж. Фурастье, С. Халлер, К. Хаксевер, что, несомненно, оказало влияние на авторскую позицию по данной проблеме. Вместе с тем в трудах отмеченных ученых недостаточно глубоко изучены вопросы формирования новой экономической политики в сфере услуг, совершенствования системы показателей, позволяющих проводить оценку социально-экономической эффективности развития данной сферы в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
Исследование современного российского рынка услуг невозможно проводить без учёта особенностей социально-экономического пространства. Научное изучение и обобщение информации о состоянии и развитии сферы платных услуг в территориальном разрезе имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. В связи с этим большой интерес представляют исследования таких авторов, как Г.Н. Баранова, И.В. Бу-шуева, Е.В. Воронцова, Л.Г. Гурова, Н.М. Даутов, С.Д. Еникеева, Л.Н. Еро-хина, С.С. Конторусова, H.H. Кузнецова, В.Ю. Морозов, H.A. Платонова, В.М. Рутгайзер и др. Авторы в своих трудах исследуют основные понятия, классификацию услуг, раскрывают особенности регионального рынка платных услуг и условия его формирования.
Особенности предпринимательского подхода к повышению эффективности функционирования рынка услуг раскрыты в трудах многочисленных иностранных специалистов, таких как: Р. Аверит, К. Альбрехт, Т. Амб-лер, И. Ансофф, Г. Волкер, Дж. Гэммон, П. Дойль, У. Джилсон, Ф. Котлер,
М. Мак-Дональд, А. Маршалл, Я. Мейтл, М. Портер, Р. Солоу, Д. Старк, Ф. Тейлор, Я. Тимберген, А. Томпсон, Ф. Хайек, J1. Хибберт, И. Шумпетер и др. Однако в исследованиях перечисленных авторов вопросы оценки социально-экономической эффективности сферы услуг не затрагивались. В то же время использование зарубежного опыта во многих случаях ограничено в связи с особенностями российского законодательства, спецификой экономических отношений, организации сервиса, государственного регулирования и т.п.
Вопросы развития малого и среднего бизнеса в сфере платных услуг, как основного ее представителя, на современном этапе исследованы отечественными учеными JI.A. Демидовой, Е.С. Еремеевой, Е.В. Келаревой, В.Д. Марковой, А.Г. Новицким, В.Г. Парначаевым, Р.Ю. Поповой, Ю.П. Свириденко, A.A. Сиванковым, О.В. Татарской, И. Христофоровой и др. Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблематике, требует дополнительного изучения ряд вопросов, связанных с особенностями развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг, в частности, определение эффективности его функционирования, как в целом, так и каждого субъекта предпринимательской деятельности, в отдельности.
Можно сделать вывод, что теория и методология оценки социально-экономической эффективности общественного производства, в целом, и сферы платных услуг, в особенности, находятся на стадии формирования. Именно эти факторы, а также значимость, дискуссионность многих теоретико-методологических положений оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона, в современных условиях, а также их высокая практическая значимость, определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ определения социально-экономической эффективности функционирования сферы платных услуг региона, ее отрас-
лей и предприятий на основе методов системного, сравнительного и ситуационного анализа и управления.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- представить теоретическое обоснование сущности и содержания категории «социально-экономическая эффективность сферы платных услуг»;
- обобщить научные подходы и предложить методологический подход к оценке социально-экономической эффективности сферы платных услуг;
- обосновать комплекс показателей для оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг трудоизбыточного региона;
- разработать методику оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг, позволяющую провести не только внутрирегиональную оценку, но и применимую для межрегиональных сравнений;
- провести типологизацию республик Северного Кавказа по уровню влияния сферы платных услуг на их социально-экономическое развитие;
- на основе анализа существующих форм государственно-частного партнёрства предложить эффективную модель взаимодействия малого и среднего бизнеса с государством в сфере платных услуг;
- разработать методику оценки эффективности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере платных услуг региона;
- предложить организационно-экономический механизм поддержки малого и среднего бизнеса в сфере платных услуг на региональном и местном уровнях.
Объектом исследования являются предприятия и организации сферы платных услуг субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Республики Дагестан.
Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в сфере платных ус-
луг трудоизбыточного региона при определении ее социально-экономической эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли ведущих отечественных и зарубежных авторов в области определения эффективности общественного производства, управления развитием отраслей и предприятий (в том числе субъектов малого и среднего бизнеса) сферы услуг. В процессе исследования использовались методы ситуационного, системного, логического, статистического и сравнительного анализа, а также методы обобщения, ранжирования, эксперимента, экспертные опросы, проверка гипотез и др.
Информационное обеспечение диссертации составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, постановления Правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, официальные данные Росстата и его территориального органа по Республике Дагестан, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан. В работе также использовались публикации в средствах массовой информации и Интернет, а также результаты научно-исследовательских работ по проблематике исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по определению социально-экономической эффективности сферы платных услуг трудоизбыточного региона.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Показано, что эволюция категории «экономическая эффективность» заключается во всё большем преобладании в ней социальной составляющей. Дано определение категории «социально-экономическая эффективность сферы платных услуг», под которой понимается положительный результат взаимодействия субъектов экономической деятельности по
предоставлению платных услуг, экономических и социальных институтов, администрирования и неформальных практик, проявляющийся в повышении качества жизни населения. При этом на региональном уровне наибольшее значение имеет: развитие трудоемких отраслей сферы платных услуг, стабилизация цен на услуги, создание равных стартовых возможностей для осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере и др.
2. Разработан методологический подход к оценке социально-экономической эффективности сферы платных услуг, заключающийся в использовании интегрального показателя, в качестве которого выступает ранг субъекта РФ, рассчитываемый на основе различных социальных и экономических индикаторов. Данный подход предполагает применение математического аппарата многомерного статистического анализа, позволяющего учесть максимальное количество показателей, характеризующих объект исследования или его разные стороны, отличающиеся по своей сущности. Обосновано, что интегральный подход является наиболее оптимальным способом выявления основных факторов, влияющих на социально-экономическую эффективность сферы платных услуг и сравнения субъектов РФ по уровню ее развития.
3. Предложена совокупность показателей для оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг, включающая в себя: группу экономических показателей, в значительной мере влияющих на социальные результаты, группу социальных показателей, тесно связанных с уровнем экономического развития и группу ключевых показателей, среди которых: коэффициент охвата населения, коэффициент относительной частоты спроса, показатель территориальной доступности услуг и др. Использование данной системы показателей, отражающей состояние сферы платных услуг, обеспечит возможность оценки ее состояния на региональном уровне и принятия соответствующих стратегических и тактических управленческих решений.
4. Разработаны методика и алгоритм оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг, основанные на парадигме многоаспектного описания, где главными элементами являются экономический и социальный аспекты, каждый из которых понимается как сложносоставная величина. Использование в качестве инструментария методов многомерного статистического анализа позволяет всесторонне оценить состояние регионального рынка услуг, выявить его сильные и слабые стороны, наиболее полно учесть множественные связи, возникающие на региональном и межрегиональном уровнях.
5. Проведена типологизация республик Северного Кавказа по уровню влияния сферы платных услуг на их социально-экономическое развитие. Выделены три группы с относительно одинаковыми линиями развития: в группу с высокими показателями входят Республика Северная Осетия-Алания и Республика Дагестан; со средними показателями - Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесская Республика, а Республика Ингушетия и Чеченская Республика формируют третью группу регионов. Сопоставление результатов типологизации, структурного и сравнительного анализа показало, что они, в целом, отражают основные проблемы развития сферы платных услуг в северокавказском регионе: недостаточную удовлетворенность потребностей населения в платных услугах; низкое качество услуг; нерациональное расположение сервисных предприятий на территории региона и др.
6. Предложена модель государственно-частного партнёрства в форме микроконсорциума, заключающаяся в объединении государственных структур с субъектами малого и среднего предпринимательства по принципу межотраслевой горизонтальной интеграции. Основной функцией микроконсорциума является конструирование, развитие и совершенствование рынка платных услуг, повышение качества и расширение спектра оказываемых услуг с целью активизации экономического и социального развития на региональном и муниципальном уровнях.
7. Разработана методика оценки эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства в сфере платных услуг региона, учитывающая разделение прироста полученной прибыли (убытков) малого предприятия на две составные части - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя составляющая прироста заключается в реализации конструкторско-техноло-гических и организационных мер, способствующих повышению производительности труда. Внешняя - это влияние благоприятной конъюнктуры рынка, в частности, уровня цен на услуги предприятия, материалы, энергию и другие элементы себестоимости.
8. Предложен организационно-экономический механизм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих трудоемкие социально-значимые проекты в сфере платных услуг, наиболее важными элементами которых являются финансовая помощь и информационно-консультационное сопровождение со стороны региональных и местных органов власти. Механизм предполагает использование общих и специальных мер поддержки. Общие меры распространяются на всех субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Специальные меры направлены на поддержку предпринимателей, реализующих трудоемкие социально-значимые проекты в сфере платных услуг. К ним, в частности, относится создание регионального информационно-консультационного портала, в задачи которого входит: сбор информации от всех заинтересованных сторон, координация деятельности участников проекта, анализ результатов и степени достижения поставленных целей по завершении проекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает и дополняет как в теоретико-методологическом аспекте, так и в прикладном плане систему экономических знаний по определению социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона: сущности, содержания и методов оценки.
Предложенные в работе методические подходы к определению социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона, эф-
фективности функционирования малого и среднего бизнеса в данной сфере имеют практический интерес для ученых, предпринимателей и представителей региональных и местных органов власти, при совершенствовании системы организации, управления и оценки результатов деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка платных услуг, разработке целевых программ развития данной сферы, а также в рамках комплексных мер по поддержке малого и среднего бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования докладывались автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (ОМГТУ, Омск, 2007), Четвертой Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (ДГУ, Махачкала, 2007), Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (ВГНА, Москва, 2009), Международной научной конференции «Управление человеческими ресурсами: правовые, организационные й социально-экономические, психологические механизмы». (Ставрополь, 2013).
По проблематике исследования опубликовано 3 монографии, 1 обзорно-аналитический материал и 34 научные статьи, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 58,5 п.л., в том числе авторских 51,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 279 страниц, 17 рисунков, 34 таблицы и 14 приложений. Список литературы включает 288 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абакаров, Магомед Идрисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие основные научные результаты.
1. Исследование современных тенденций экономического развития свидетельствует о том, что наблюдается опережающий рост сферы услуг по сравнению с материальным производством. Повышение роли данного сектора в рыночной экономике связано с формированием таких важных факторов экономического роста, как научное знание и информационные технологии. Кроме того, расширение сферы услуг, представляющей из себя специфический сектор национальной экономики, затрагивающий практически все области общественной жизни, является отличительной особенностью перехода к постиндустриальной экономике. При этом в самих отраслях услуг происходят достаточно серьезные научно-технические и структурные изменения, которые повышают их вклад в становление постиндустриального общества и создают благоприятные условия для его дальнейшего развития.
Вопросы эффективности волнуют умы ученых-экономистов не один десяток лет. На различных этапах развития человеческого общества, в зависимости от целей и стоящих перед ним задач, а также потребностей нуждающихся в удовлетворении, предлагались различные подходы к решению данной проблемы. Однако до сих пор еще не достигнуто единства мнений относительно критериев и показателей определения эффективности. Что касается категории «экономическая эффективность», то она относится к числу наиболее общих экономических категорий и является определенной характеристикой производственно-хозяйственной деятельности. Наиболее размытая картина обстоит с определением экономической эффективности сферы платных услуг, которую, по нашему мнению, стоит рассматривать с точки зрения системного подхода. Суть системного подхода заключается в учете всей совокупности факторов, которые подлежат измерению и оказывают наибольшее воздействие на величину экономической эффективности. Основываясь на системном подходе, следует принять, что комплексная оценка развития сферы платных услуг связана с наличием конкретных уеловий, состояния и развития рынка услуг. Таким образом, под экономической эффективностью сферы услуг, как хозяйственной системы, следует понимать интегральный положительный результат экономической деятельности субъектов сферы платных услуг, характеризуемый соотношением результатов деятельности с затратами и выражаемый экономическими измерителям и.
2. Одним из важнейших элементов повышения эффективности экономической системы является формирование оптимальной структуры, отвечающей потребностям всех социальных слоев и групп общества. Таким образом, одним из важнейших элементов повышения эффективности экономической системы является формирование оптимальной структуры, отвечающей потребностям всех социальных слоев и групп общества. То есть в эффективности соединяются экономические и социальные интересы населения, и задача состоит не только в росте конечного результата по сравнению с затратами, а в обеспечении соразмерности полученного результата потребностям данного общества.
По нашему мнению, выстраивать иерархию в понятиях «экономическая эффективность» и «социальная эффективность» и устанавливать заранее приоритет экономических форм перед социальными абсолютно неправомерно. В связи с этим, правильнее употреблять определение «социально-экономическая эффективность», отражающая результаты производства, как в экономических, так и в социальных параметрах.
С учётом вышеизложенного, социально-экономическая эффективность сферы платных услуг представляет собой положительный результат взаимодействия субъектов экономической деятельности по производству платных услуг, экономических и социальных институтов, администрирования и неформальных практик, проявляющийся в повышении качества жизни населения.
3. Сфера платных услуг является привлекательной для осуществления предпринимательской деятельности, вообще, и деятельности малого и среднего бизнеса, в частности. Сфера платных услуг - один из немногих секторов экономики, где активно развивается малый и средний бизнес, который позволяет наиболее полно удовлетворять спрос на услуги, обеспечивая при этом высокую степень индивидуализации обслуживания населения. Относительно небольшие размеры капитала, необходимого для организации бизнеса в отраслях сферы услуг, а также высокая трудоемкость малого и среднего предпринимательства имеют особенно важное значение для трудоизбыточных республик Северного Кавказа.
Эффективное использование данного инструмента регулирования занятости должно базироваться на применении федеральных и региональных целевых программ развития малого предпринимательства в сфере платных услуг, что позволит трудоизбыточным регионам хотя бы отчасти снизить давление фактора безработицы на региональную экономику.
Решение конкретных задач, связанных с повышением эффективности деятельности отдельных предприятий, оказывающих платные услуги, практически невозможно без диагностики состояния этих предприятий. Проведение диагностики состояния изучаемых предприятий требует, прежде всего, выполнения маркетинговых исследований текущих и перспективных запросов потребителей выпускаемой продукции, их требований к ее качеству, объему, ассортименту и цене. Требуется создание системы сбыта продукции, поставок материальных ресурсов, оборудования, подготовки и переподготовки кадров, финансирования производства. В связи с этим, целесообразно выделять следующие этапы экономической диагностики деятельности малых сервисных предприятий:
• Подготовка к проведению диагностического обследования, включающего изучение спроса на услуги малого предприятия и перспективы расширения их ассортимента;
• Описание образа и характеристик деятельности малого предприятия;
• Анализ и соответствующие расчеты для подготовки выводов и рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия;
• Формирование отчета по результатам проведенного обследования и анализа;
• Обсуждение отчета с привлечением заинтересованных специалистов, подразделений и руководства малого предприятия.
Исходя из всего вышесказанного, экономическую диагностику можно определить как метод выявления характера нарушений нормального хода хозяйственной деятельности малого сервисного предприятия, на основе особых признаков, которые свойственны только данному виду нарушения.
Признаками «нормальности» хода хозяйственной деятельности малого предприятия можно считать:
• отсутствие у малого предприятия просроченной задолженности перед поставщиками и кредитными организациями;
• увеличение показателей рентабельности, фондоотдачи, производительности труда, уменьшение затрат на оказание услуг и др.;
• наличие на расчетном счете предприятия денежных средств необходимых и достаточных для осуществления первоочередных платежей;
• безусловное выполнение взятых на себя договорных обязательств;
• отсутствие нецелевого использования средств малого предприятия.
4. Важная задача количественного определения целей развития сферы платных услуг региона усложняется, если рассматривать субъекты отдельного федерального округа, экономические районы, муниципальные образования, когда приходится принимать во внимание неравномерность развития регионов, их специфические отличия. В рамках проводимого исследования, по нашему мнению, наиболее адекватную картину социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона позволит получить использование интегрального показателя.
Представленная в работе методика оценки социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона дает возможность провести углубленный анализ состояния регионального рынка услуг, выявить его сильные и слабые стороны, а также определить стратегические направления развития. Она позволяет не только провести внутрирегиональную оценку, но и подходит для межрегиональных сравнений.
5. Для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий в сфере платных услуг предлагается методика, учитывающая разделение прироста полученной прибыли (убытков) малого предприятия на две составные части - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя составляющая прироста заключается в реализации конструкторско-технологических и организационных мер, способствующих повышению производительности труда. Внешняя - это влияние благоприятной конъюнктуры рынка, а именно: уровня цен на услуги предприятия, материалы, энергию и другие элементы себестоимости. Внешняя и внутренняя составляющие зависят друг от друга, т.к. малое предприятие, которое имеет меньшую производительность труда относительно конкурентов, зависит от рынка в большей мере, чем они. При повышении производительности труда зависимость малого предприятия от колебания цен на рынке снижается.
6. Анализ современной ситуации, проведённый рамках данного исследования, позволяет определить следующие приоритетные направления развития и совершенствования регионального рынка услуг:
• расширение сети сервисных предприятий и ассортимента оказываемых услуг, позволяющее обеспечить максимальное и высококачественное обслуживание населения региона;
• обеспечение населения, особенно малоимущих, нетрудоспособных и других слабозащищенных групп, социально-значимыми услугами;
• создание условий для оказания платных услуг по месту жительства, работы, а также в общественных местах и зонах отдыха (локализация услуг);
• изменение режима работы сервисных предприятий с целью учета сезонности и спроса населения на их услуги;
• содействие применению новых технологий и эффективных форм обслуживания населения;
• модернизация сервисных предприятий, в том числе за счет реализации программ государственной поддержки;
• повышение качества оказываемых населению региона услуг и рост объема их производства и реализации;
• максимальное соответствие оказываемых в регионе услуг международным стандартам.
Реализация вышеперечисленных направлений развития сферы платных услуг Республики Дагестан, имеющих важное значение в долгосрочном территориальном планировании, окажет положительное влияние на развитие социально-экономического потенциала региона и будет способствовать росту качества жизни населения.
7. В современных условиях взаимодействие региональных органов управления и субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги, должно строиться преимущественно на использовании экономических методов регулирования. Учитывая специфику региона, являющегося объектом исследования, на наш взгляд, целесообразно осуществлять адресную поддержку «трудоемких социально значимых проектов», реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере платных услуг региона. Наиболее важными мерами поддержки являются финансовая помощь и информационно-консультационное сопровождение проектов.
Разработанный автором организационно-экономический механизм поддержки «трудоемких социально значимых проектов», реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере платных услуг региона, позволит:
• создать благоприятные условия для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере платных услуг, что будет содействовать повышению уровня занятости населения и развитию социально-экономического потенциала Республики Дагестан;
• обеспечить взаимодействие между предпринимателями, органами власти, регулирующими деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, фондами микрофинансирования и кредитования, центрами занятости населения, общественными объединениями предпринимателей, финансово-кредитными организациями и другими заинтересованными сторонами;
• сформировать региональную программно-технологическую систему информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства в трудоизбыточном регионе.