Особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Габидуллина, Гульнара Рафаэлевна

  • Габидуллина, Гульнара Рафаэлевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 145
Габидуллина, Гульнара Рафаэлевна. Особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Габидуллина, Гульнара Рафаэлевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы. исследования образа жизни

1.1. Образ жизни: сущность, свойства, структура.

1.2. Условия формирования городского и сельского образа жизни.

1.3. Механизмы, формы регулирования городским и сельским образом жизни.

Глава II. Изменение образа жизни молодежи под влиянием рыночных реформ.

2.1. Трансформация образа жизни городской молодежи в условиях перехода общества к рыночной экономике.

2.2. Изменение образа жизни сельской молодежи в современных социально-экономических условиях.

2.3. Молодежная политика как важнейший инструмент совершенствования образа жизни молодого поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества»

Актуальность исследования определяется тем, что модернизация всех сфер общественной жизни существенным образом за последние годы трансформировала социальные условия формирования молодежи. Нынешнее поколение россиян вступило в жизнь в ситуации кардинальных структурных преобразований, когда в обществе наблюдаются процессы резкого социального расслоения. И в этих условиях молодежь продолжает восприниматься, с одной стороны, как целостная социально-демографическая группа, с другой стороны, I она состоит из представителей социальных и демографических групп населения, имеющих разный уровень социального развития и социальный статус.

Обращение к данной проблеме вызвано тем, что этот аспект исследования остается в недостаточной степени разработанным. Исследование процессов развития и видоизменения российского общества на современном этапе направлены в первую очередь на изучение структурных изменений, новых социальных групп и динамики их ценностных ориентаций.

Проблематика образа жизни, получившая распространение в современной социологии может быть рассмотрена как альтернатива структурированию общества по социально-классовому признаку, так как имеет более широкое поле для применения, когда изучаются социальные и культурные феномены, связанные с молодежью. В этой связи, перед обществом и государством стоит ведущая задача: посредством продуманной, научно обоснованной молодёжной политики, обеспечить благоприятные предпосылки использования возможностей социальной реализации молодых людей города и села для развития общества, помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности и жизненные перспективы.

Анализ и рассмотрение особенностей образа жизни городской и сельской молодежи на современном этапе развития общества на примере Республики Башкортостан позволят оптимизировать средства и формы социализации молодёжи в условиях демократического обновления общества.

С учетом указанных обстоятельств исследование проблемы изучения образа жизни городской и сельской молодежи в новых социокультурных условиях приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем молодежи, ее образа жизни опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальI ной психологии, педагогики. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К.Ясперса1.

Содержание и границы категории образ жизни определялись в работах Е. Ануфриева, И.В. Бестужева-Лады, А.И. Бутенко, А. Ципко . Попытка преодоления инерции «сферного» подхода, создание эмпирически верифицируемых типологий образа жизни была предпринята Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, л

И.Т. Левыкиным . Рассмотрению основных составляющих категорий образа

1 Вебер М. Политические работы (1895-1919) / Под ред. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2003. - 422 е., Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / П.А.Сорокин; — М.: Политиздат, 1992. - 543 с.„ Тойнби А. Постижение истории = A study of history: Избранное / А.Дж.Тойнби; Пер. с.англ. Е.Д. Шаркова; Под ред. В.И. Уколовой и Д.Э. Харитоновича. - М.: Айрис - Пресс, Рольф, 2001. - 637 е., Тоффлер А. В антологии прогностики. - В XXI век: перспективы, прогнозы, футурологии./ А.Тоффлер. - М., 2000. - 423 е., Хабермас Ю. Политические работы / Под ред. A.B. Денежкина. - М.: Праксис, 2005. - 388 е., Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. д-ра психол.наук А.В.Т олстых. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1996.

- 340 е., Ясперс К. Духовная ситуация времени. - М., 1990. — 214 е., Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А.Седова, А.Д.Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 269 е., Маслоу А. Мотивация и личность / Абрахам Г. Маслоу, - СПб.: Питер, 2003. - 352 е., Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. / Г.Маркузе. - М.: Изд-во «ACT», 2003. - 528 с.

2 Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни: Методология и методические вопросы /Е.А.Ануфриев. - М.: Высшая школа, 1980. - 183с.; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений /И.В.Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1993. - 232с.; Бестужев-Лада И.В. Советский образ жизни, формы и методы его пропаганды /И.В.Бестужев-Лада. - Ташкент: Узбекистан, 1981. -48с.; Бутенко И.А. Социальное познание и мир повседневности: Горизонтали и тупики феноменологической социологии /И.А.Бутенко.

- М.: Наука, 1987. - 141с.; Ципко A.C. Социалистический образ жизни и новый человек /Под общ. ред. А.И.Арнольдова, Э.А.Орловой. - M.: Политиздат, 1984.— 176с.

3 Заславская Т И. Социальная структура современного российского общества /Т.И.Заславская //Общественные науки и современность. - 1997. - №2. - С.5-23; Рывкина Р.В. Социальная структура общества как регулятор развития экономики /Р.В.Рывкина. - Новосибирск: ИЭИОПП, 1989. - 23с.; Рывкина Р.В. Социальный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования жизни таких как «уровень жизни», «качество жизни», «способ жизнедеятельности» уделяли внимание Ф. Конверс, У. Роджерс, А. МакКеннел, С. Райт, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, A.B. Рябушкин.

Рассматривая проблему образа жизни молодежи, следует отметить, что в отечественной науке преобладают социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению молодежи как особой социально-демографической группы. Это прослеживается в трудах Н.В. Андреенковой, В.Н. Боряза, Д.М. Гилязитдинова, Г.И. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, М.М. Садриева, B.C. Степен4. Проблеме социализации молодежи и методам социологических её исследований посвящены работы И.Б. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Т. Лисовского, В.Г. Попова, В.В.Бовкуна, В.А. Ддо-ва и др.5

Состояние духовно-культурной сферы молодежи анализируется в ряде работ видных ученых, таких как Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, Д.М.Гилязитдинова, A.C. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.П. Кобляков, В.Т. Лисовский, О.А.Раковская, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая,

Р.В.Рывкина. - Новосибирск: ИЭИОПП, 1990. - 142с.; Левыкин И.Т. Теоретико-методологические и методические проблемы повторного исследования образа жизни /И.ТЛевыкин. - М.: ИСИ, 1987. - 53с.

4 Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс / Н.В. Андреенкова. - М.: о-во «Знание» РСФСР, 1980. - 37 е., Боряз В.Н. Молодежь. Методол.проблемы исследования / В.Н. Боряз. - Л.: Наука, Ле-нингр. отд-ние, 1973. - 155 е., Гилязитдинов Д.М. Трансформация российского общества и молодежь / Д.М. Гилязитдинов. - Уфа.: Гилем, 2000, Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентиры молодежи России: Учебное пособие. / В.ТЛисовский. - СПб.: СПб ГУТ, 2000. - 307 е., Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодежи / И.С. Кон. - М.: Знание, 1988. - 63 е., Садриев М.М. Социология молодежи / М.М.Садриев. - Уфа, Гилем, 2005. - 308 е., Степен B.C. Эпоха перемен и сценарии будущеего: Избр. социал. - филос. публицистика / B.C. Степен. - M.: РАН, ин-т философии, 1996. - 174 е., Ильинский И.М. Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков / И.М.Ильинский. - M.: Социум, 2001.-463 е., Иконникова Г.И. Теория «постиндустриального общества». Будущее человечества и его буржуазные толкователи (Критический анализ) / Г.И. Иконникова. - М.: Мысль, 1975.-221 с.

5 Вовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / В.В. Бовкун. -М.: Высш лпк., 1988. — 142 е., Патрушев В.Д. Реальное поведение рабочих промышленности в сфере труда в период перехода к рыночным отношениям / В.Д. Патрушев. - М.: Рос. акад. наук, ин-тсоциологии, 1995. - 67 е., Ядов В.А. Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества / В.А. Ядов. - М., 1990, Орлова И.Б. Евразийская цивилизация: социально-историческая ретроспектива и перспектива / И.Б. Орлова. - М.: НОРМА, 1998. - 275 е., Лисовский В.Т. Современное студенчество: Социологический очерк / В.Т. Лисовский. - М.: Высш.шк., 1990. - 302 с.

Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Ю.Левады, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А .Я Флиер6.

Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Н.В.Андреенковой, Я.М.Гилинского,

A.Г.Здравомыслова, С.П.Иваненкова, А.И.Ковалевой, А.М.Коршунова,

B.Т.Лисовского, С.В.Полутина, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, О.И.Шкаратана и др.

К настоящему времени развернутые концепции молодежи сформировались в отечественной социологии на базе ИСПИ РАН -концепции социального развития молодежи и молодежи в обществе риска (В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, о д

Т. И. Яковук) , в Санкт-Петербурге - концепция ювенологии (Е. Г. Слуцкий) .

6 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов.

- М.: Аспект Пресс, 1999. - 285 е., Выжлецов Г.П. Человек и духовно-культурные основы возрождения России / Г.П. Выжлецов. - СПб, 1996. - 175 е., Запесоцкий A.C. Молодежь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции / A.C. Запесоцкий. - СПб, 1996. - 348 е., Лисовский B.T. Молодежь: любовь, брак, семья: Социологическое исследование / В.Т.Лисовский. - СПб.: Наука, 2003. - 368 е., Гай-син Ф.А. Город: обновление духовной деятельности / Под ред. Д.М.Гилязитдинова. —Уфа: Баш. кн. изд-во,

1992. - 127 е., Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологический очерк 1993-2000 / Ю.Левада. - М., 2000. -182 е., Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии / А.К. Уледов. - М.: Мысль, 1998, Триодин, В.Е. История и теория социально-культурной деятельности: [Монография] / В.Е.Триодин. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гуманитар, ун-та профсоюзов, 2000. — 245 е., Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? / В.Н. Сагатовский. - СПб.: Петрополис, 1994.-217 е., Новицкая Л.Ф. Проблема нравственного самообретения в пространстве интерсубъективности / Л.Ф.Новицкая. - Велик. Новгород, 2000. - 127 е., Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / O.A. Раковская. - М.: Наука,

1993.-188 с.

7 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания /Б.Г.Ананьев. - М.: Наука, 2000. - 350с.; Андреенкова H.B. Молодежь, труд, технический прогресс /Н.В.Андреенкова. - М.: Изд-во «Знание», 1980. - 37с.; Гилинский Я.М. Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики (Монография) /Я.М.Гшшнский. - М., 1984. -173с.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве /А.Г.Здравомыслов. — М.: Аспект Пресс, 1999. - 285с.; Иваненков С.П. Проблемы социализащш современной молодежи /С.П.Иваненков. - СПб.: ИПК Синтез-Полиграф, 2003. - 418с.; Шкаратан О.И. Технологический переворот и судьбы молодых /О.И.Шкаратан, А.М.Коршуков. - М.: Знание, 1989. - 62с.; Лисовский B.T. Молодежь: любовь, брак, семья: Социологическое исследование /В.ТЛисовский. - СПб.: Наука, 2003. - 368с.; Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь: Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства /Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубин. -М.: Мысль, 1985. -240с.

8 Чупров В.И. Молодежь в обществе риска /В.И.Чупров. - М.: Наука, 2001. - 229с.; Чупров В.И. Права молодежи в России: состояние и проблемы реализации: сравнительный социолого-правовой анализ /В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, Е.А. Певцова. - М.: Русское слово, 2007. -236с.; Зубок Ю.А. Социальная революция в условиях неопределенности: теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи /Ю.А.Зубок, В.И.Чупров. - М.: Академия, 2008. - 266с.; Яковук Т.МИ. Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодежи: автореферат дис.доктора соц-х наук: 22.00.06. /Т.И.Яковук. - Ин-т соц.-полит.исслед. РАН. - М., 2006. - 47с.

9 Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История, проблемы, перспективы: (Монография) /Е.Г.Слуцкий.

- СПб.: ИСЭП РАН, 1999. - 87с.; Слуцкий Е.Г. Основы ювентологии и ювенальной политики: история становления, проблемы, перспективы /Е.Г.Слуцкий. - СПб.: ИРЭ РАН HAIO, 2000. - 299с.

Наиболее активно концептуализация молодежной проблематики с 1980-х годов разрабатывается в Московском гуманитарном университете, где сложилась научная школа социологии молодежи (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, Вал. А. Луков, Б. А. Ручкин, Е. А. Гришина и др.)10.

Анализ изученной по проблеме литературы позволил констатировать следующее: научное изучение и рассмотрение образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества на примере Республики Башкортостан позволят актуализировать, а потом и использовать наиболее подходящие средства и формы социализации молодёжи в условиях демократического обновления общества. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили объект, предмет, цель и основные задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является современная городская и сельская молодежь как социальная группа.

Предметом исследования выступает процесс изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертационного исследования: раскрыть сущность и особенности изменения образа жизни современной городской и сельской молодежи.

Задачи исследования:

1) осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию образа жизни;

2) выявить основные условия формирования городского и сельского образа жизни;

10 Ильинский И.М. О культуре «войны» и культуре мира /И.МИльинский. - М.: Ин-т молодежи, 1999. -124с.; Образ российской молодежи в современном мире: ее самопознание и социокультурные факторы: доклады и материалы Всероссийской научной конференции, г.Москва, 6-7 декабря 2007 года (московский гуманитарный университет) /Отв. ред. Вал.АЛуков. - М.: Изд-во Моск.гуман.ун-та, 2007. - 331с.; Луков В.А. Воспитание и глобализация: проблемы социологии воспитания (Монография) /В.А.Луков. - М.: Наука, 2007. - 141с.; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять глобальных проблем /Б.А.Ручкин, Е.А.Гришин, Н.А.Серикова. — М.: Изд-во Ин-та молодежи «Социум», 1999. - 89с.; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности/Е.А.Гришина. -М.: Социум, 1999.- 133с.

3) определить основные механизмы, формы регулирования городским и сельским образом жизни молодежи;

4) раскрыть особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в современных социально-экономических условиях;

5) выявить основные подходы и принципы молодежной политики в области совершенствования образа жизни молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования проблемы образа жизни городской и сельской молодежи может рассматриваться с различных теоретических подходов - психологического, философского, педагогического. В данной диссертационной работе она анализируется с позиций социологического подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются такие социологические учения, как: структурный функционализм, институциона-лизм, а также элементы позитивизма. Особое значение для исследования имели труды зарубежных и отечественных социологов М.Вебера, П.Бурдье, Т.Парсонса, П.Сорокина, Т.И.Заславской, И.Т.Левыкина, И.В.Бестужева-Лады, а также работы известных теоретиков и исследователей проблем образа жизни молодежи В.Т.Лисовского, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, А.И.Ковалевой, О.И.Шкаратан. Использовались обобщенные результаты научных' исследований проблем образа жизни городской и сельской молодежи.

Анализ проблем, освященных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного и функционального анализа. В ходе исследования были использованы социологические методы сбора информации - опрос, наблюдение, обобщение конкретного практического опыта.

Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов и изучения социальных явлений, историзма, соотношения объективного и субъективного.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1) результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в 2006 - 2008 гг. в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау, Стерлитамакском, Ишимбайском, Мелеузовском районах Республики Башкортостан методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 760 человек. Ошибка выборки составляет менее 5%. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS;

2) материалы фокусированного интервью, проведенного автором среди студентов Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Стерлитамакско-го сельскохозяйственного техникума в мае 2008 г. (128 человек);

3) статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Всероссийской переписи населения 2002г., а также результаты ряда прикладных социологических исследований.

Научная новизна работы может быть выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1) доказано, что понятие «образ жизни» - это самостоятельная и важная категория, позволяющая использовать системный подход к анализу жизнедеятельности общества, социальных групп и индивидов, объяснить качества его диалектического развития;

2) выявлено, что формирование городского образа жизни основано на относительно высокой пространственной, профессиональной и социальной мобильности горожан, в то время как в формировании сельского образа жизни почти отсутствует сервисный, инфраструктурный компонент. Традиционные процессы, происходящие в обществе, подвергают деструкции многие традиционные ценности жизнедеятельности селян, что порождает в конечном итоге кризисное состояние села и его слабую включенность в систему рыночных отношений;

3) определены основные механизмы регулирования городского и сельского образа жизни на региональном уровне, в условиях реформирования социальной сферы, среди которых особое значение имеют республиканская программа развития молодежи, создание историко-культурных центров, целевые программы по совершенствованию образа жизни молодежи.

4) установлены основные особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества, связанные с несовершенством системы социальной поддержки молодежи, изменением культурных ценностей, различными возможностями усвоения новых требований, предъявляемых обществом;

5) раскрыты основные принципы реализации молодежной политики, позволяющие качественно изменить образ жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества: принцип целостности, комплексности, открытости, приоритетов и адресности, преемственности и закрепления опыта, активного участия самой молодежи в развитии российского общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов социологических исследований, расширяют имеющиеся знания о состоянии образа жизни городской и сельской молодежи. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области социологии молодежи, социологии социальной сферы, материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании государственной молодежной политики. Содержащийся в данном диссертационном исследовании материал поможет при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по социологии молодежи.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, спорт, образование» (Уфа, 2000), Пятнадцатая Всеуральская научно-практическая олимпийская сессия студентов и молодых ученых (Стерлитамак, 2004), Третья международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация» (Уфа, 2005), Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2005), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2005), Региональная научно-практическая конференция (Стерлитамак, 2005), Республиканская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современные подходы, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования (Москва, 2007), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов по социальным наукам (Стерлитамак, 2008).

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 241 наименования. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Габидуллина, Гульнара Рафаэлевна

Выводы по второй главе

Обобщая результаты диссертационного исследования по второй главе, мы пришли к следующим основным выводам. Стремление молодежи жить в городе имеет глубокое социально-экономическое обоснование: уровень трудовой занятости населения, развитие различных форм социальной защиты, жилищных условий в них выше, чем в сельской местности. На сегодня городской образ жизни предоставляет молодежи большие возможности социальной реализации.

С течением времени разница между городским и сельским образом жизни превратилась в пропасть. Катастрофически упала занятость сельского населения, а безработица является следствием проявления девиантного поведения молодежи, психологических травм, упадка морального облика, здоровья всей нации. Наиболее важными для сельской молодежи являются проблемы, связанные с ограниченными возможностями реализации себя в трудовой деятельности. Именно с этим в основном связан круг основных причин миграции молодежи из села в город. К ним конкретно относятся: 1) безработица; 2) ограниченность в получении желаемого профессионального образования и карьерном росте; 3) слабо развитое жилищное строительство; 4) дорожно-транспортные проблемы. 5) низкий уровень культурного, медицинского и торгового обслуживания.

5 сентября 2005 г. В.В. Путин выдвинул четыре национальных проекта. Одной из глав этого проекта является динамичное развитие сельского хозяйства. Естественно, что на реализацию данного проекта потребуется много времени и средств. Но когда импортируется продукция сельского хозяйства, а внутри государства нищают деревни, то этот проект является своевременным. Главное, чтобы оно не затерялось как большинство хороших идей. Ведь на сегодняшний день российская деревня медленно и неуклонно вымирает. Хочется верить, что в обозримом будущем при решении этого проекта сельский образ жизни приобретет черты цивилизованности и приблизится к городскому.

Пути решения проблем совершенствования образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества нами видится в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики как на уровне принципов, рассмотренных нами во второй главе, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти. На наш взгляд, эту работу следует начинать с уточнения концепции государственной молодежной политики, обратив особое внимание на совершенствование нормативно-правовой ее базы.

117 Заключение

Цель данной работы — рассмотрение особенностей изменения образа жизни молодёжи с точки зрения её включённости в систему народного хозяйства, а также процессов, происходящих сегодня в нашей экономике. В данном исследовании была сделана попытка проанализировать влияние различных факторов на социальные проблемы молодёжи.

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать следующие выводы.

Молодёжь - лидирующая группа общества, потому что в силу своего объективного состояния концентрирует в себе перспективные тенденции его развития. Это не столько специфическая социальная или демографическая группа общества, сколько находящаяся в становлении особая его часть, положение которой детерминировано социально-экономическим состоянием общества. Специфика заключается прежде всего в том, что молодёжь в социальном и возрастном отношении находится в переходном состоянии. Эта переходность определяет: во-первых, необходимость изучения проблем молодёжи как части всего общества; во-вторых, требование дифференцировать молодёжь как слой по целому ряду признаков, основные из которых возраст, пол, вид занятий и деятельности, социально-экономическое положение и так далее.

Социальное происхождение и классовое положение оказывают громадное влияние на жизненный путь индивида, начиная от темпов физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения. Нет, пожалуй, ни одного сколько-нибудь сложного личностного качества, которое не зависело бы от социально-классовых и средовых факторов: социальное происхождение, род занятий и уровень образования родителей; особенности социально-экологической среды, в частности, тип населенного пункта (большой город, малый город, деревня); состав, структура и материальное положение семьи, его собственное социальное положение и вид занятий (школьник, учащийся ПТУ, учащийся техникума, студент вуза). К социально-экономическим различиям добавляются национальные, этнокультурные особенности.

Проблема формирования социальных ориентиров молодёжи - это не только социальная проблема, относящаяся к молодёжи, как к некоторой в определённом смысле биосоциальной группе, но и проблема, выходящая за эти рамки, то есть на кардинально новый уровень. От жизненных ориентиров молодёжи, стартовых условий и возможностей, предоставленных ей обществом, зависит наше будущее.

Каждое поколение молодых людей, вступая в самостоятельную жизнь, застаёт ценности, которыми в этот момент живут люди, в том состоянии, в каком они оформились, и это их устраивает. А затем, молодёжь, основываясь на данные ценности, формулирует и реализует свою жизненную программу.

Важным аспектом проблемы формирования позитивных социальных ориентиров является изучение соотношения стартовых условий жизни и динамики благосостояния различных групп молодёжи (городской, сельской).

Высокая скорость политических, экономических и социальных изменений в 1990-е годы оказали и продолжают оказывать влияние на положение и развитие российской молодежи. Сегодня, очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации. Причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие. Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения его социальной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении. Между слоями рабочего класса, крестьянства углубляются различия в доходах, экономических и политических интересах.

К каждой страте, социальной группе в большей или меньшей степени принадлежит молодежь. Именно поэтому фундаментальными критериями социальной дифференциации молодёжи выступают социальное происхождение и собственное социальное положение молодых людей. Обладая социальными признаками разных общностей, они различаются по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу и стилю жизни. Анализ показывает, что важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям.

Помимо всего выше сказанного нам хотелось бы отметить и тот факт, что в условиях изменения общественных отношений и новых социально-экономических ориентиров развития России появляются новые возможности адекватного научно-обоснованного прогнозирования и конструирования различных сторон общественной жизни на основе использования потенциала развития регионов.

Население каждого из них представляет собой социально-территориальную общность, находящуюся в определенных взаимосвязях с аналогичными общностями по горизонтали и выполняющую определенные субъективные функции по отношению ко всей государственной социальной системе. Поэтому в центре нашего исследования и оказывается одна из таких общностей - население регионального социума, рассматриваемое в качестве субъекта жизнедеятельности и воспроизводства внутренних и внешних социальных взаимосвязей. Данная субъективная деятельность происходит в рамках специфической социальной среды, которая обусловливает особенности образа жизни людей в целом. Последнее обстоятельство, с нашей точки зрения, и является фактором, который непременно подлежит четкой фиксации в процессе управления развитием интеграционными процессами.

Итак, с одной стороны, проблема управления социальными процессами в регионе порождена спецификой и тенденциями развития образа жизни населения, а с другой, предполагает корректирующее воздействие на определенные сферы жизнедеятельности людей с целью оптимизации условий их существования в рамках социальной среды. Такая прямая и обратная связь обусловлена самим феноменом образа жизни людей. В нем, как в своеобразном зеркале фокусируются все изменения, происходящие в системе общественных отношений и отношений субъект-объектного характера на уровне «природа-общество». Именно по этим причинам мы и выделяем данный интегративный показатель как критерий развития социальной системы региона в целом.

Реализация научно обоснованной социально-экономической политики развития региона, учет исторически сложившихся закономерностей данной территориальной общности людей, тенденций и противоречий в преобразовании различных сфер социального бытия, адекватное использование экономических и социальных стимулов в процессе деятельности субъектов — все это масштабные резервы совершенствования условий жизнедеятельности людей и образа жизни, отражающего данные условия.

Городской образ жизни обуславливается и характеризуется занятостью населения преимущественно индустриальными формами труда и вытекающими отсюда его социально-профессиональной структурой, относительно высокой пространственной, профессиональной и социальной мобильностью, широким выбором видов труда и досуга; значительным расстоянием между жильем и местами труда, преобладанием государственного и кооперативного жилого фонда над частным, изменением роли личного подсобного хозяйства (садово-огородного участка), превращением его из источника средств существования в одну из форм оздоровляющего отдыха, большим объемом необходимой для человека информации, что ведет к психологическим перегрузкам и требует новых способов организации отдыха, значительной степенью этнической интеграции и социально-этнической разновидностью в семейно- дружеской связях, высокой плотностью человеческих контактов.

Деревня отличается от города меньшей степенью социально-экономического развития, известным отставанием уровня благосостояния людей, их быта, что соответственно сказывается на социальной структуре и образе жизни населения. Для нее характерны относительная (по сравнению с городом) малочисленность видов трудовой деятельности, большая социальная и профессиональная однородность. Деревня представляет собой относительно устойчивую самостоятельную систему, являющуюся социально-пространственной подсистемой общества. Основными компонентами она тождественна городу и одновременно различна ему; совместно с городом исторически формирует целостность социальной и территориальной структуры общества.

Проблема существующего кризиса в сельском хозяйстве — это не только проблема производства качественной и здоровой сельскохозяйственной продукции, но и, прежде всего, проблема населения, живущего и работающего на этой земле. Уровень жизни селян в последнее время значительно снизился. Число трудоспособного сельского населения стремительно уменьшается. Уровень безработицы сельского населения остается высоким: среди экономически активного сельского населения в трудоспособном возрасте безработица составляла 11,5%. В последние годы прекратили свое существование тысячи деревень и сел в России. Труд на земле никогда не был престижен. Численность сельского населения Российской Федерации по состоянию на 01.01.2002 года уменьшилась по сравнению с предшествующим годом на 346 тыс. человек, или на 0,9 %. Уменьшение численности населения обусловлено ростом естественной убыли (275 тыс.) и миграционным оттоком населения из села. Молодые люди, видя бесперспективность жизни на селе, выбирают другие профессии. Теряется преемственность поколений, когда знания отцов-земледельцев передавались детям.

В связи с этим важно уделять внимание качественному преобразованию сельского расселения, устанавливать более тесные, интенсивные социальные связи между городскими и сельскими поселениями.

Основные отличия сельского образа жизни от городского - менее развитый труд в общественном воспроизводстве, его отставание по механизации и энерговооруженности, относительно слабая дифференциация в сфере приложения труда, меньшее разнообразие рабочих мест и слабые возможности для их выбора, подчиненность труда ритмам и циклам природы, неравномерность трудовой занятости, более тяжелые условия труда.

Рассмотрев особенности городского и сельского образа жизни молодёжи, следует отметить, что программа по молодёжной политике имеется лишь в Республике Башкортостан и Алтайском крае. Основной целью государственной молодёжной политики в Республике Башкортостан является дальнейшее развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодёжи.

В настоящее время существует несколько программ развития молодёжи. Каждая из них имеет свою специфику и цель. Целевая программа «Социальное развитие села в Республике Башкортостан до 2010 года» имеет своей целью развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов, создание экономических условий для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию сельских населённых пунктов. Президентская программа «Молодёжь Башкортостана», реализуемая органами по молодёжной политике, позволяет разработать и осуществить эффективные мероприятия по качественному улучшению положения молодёжи в обществе, воспитанию гражданственности и патриотизма, культивированию здорового образа жизни. В 2003 году была принята Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В целях обеспечения временной и постоянной трудовой занятости молодёжи при Государственном комитете Республики Башкортостан по молодёжной политике создан Республиканский центр содействия трудовой занятости молодёжи.

На основании социально-экономических и духовных потребностей молодёжи, целей и задач государственной молодёжной политики в Башкортостане определены основные направления её реализации: решение жилищных проблем, содействие в трудоустройстве, содействие молодёжному предпринимательству, развитие комплекса социальной помощи и услуг, патриотическое и гражданское воспитание молодёжи - вот далеко не полный перечень решаемых задач.

Исходя из основных выводов нашей работы, мы рекомендуем учитывать следующие положения.

При подготовке и принятии решений на всех уровнях государственного управления и оценке реализации социально-экономических программ использовать критерий «качество жизни». Это позволит внести элемент рациональности в ускорении социальной трансформации и достижении социокультурного баланса в обществе.

Необходимо создать более совершенную систему регулирования и функционирования всех общественных сфер в молодёжной политике.

При разработке и принятии молодёжных программ необходимо учитывать следующие основные факторы:

- признание молодёжи как особой, относительно самостоятельной общественной группы, являющейся носителем общественных потребностей и ценностей;

- объективно возрастающая роль молодёжи в формировании и развитии общества;

- отсутствие комплексности в решении молодёжных проблем, проявляющейся на практике в принятии частных решений, не связанных единой социально-экономической концепцией;

- ухудшение социально-экономического положения молодёжи, как одной их наиболее уязвимых групп населения;

- обострение негативных, антисоциальных процессов в молодёжной среде, проявляющихся в росте преступности, экстремизме, наркомании, вандализме и т.д.;

- отсутствие чёткой межведомственной координации в реализации государственной молодёжной политики.

Выявлять интересы, ориентиры, потребности молодёжи, отличающиеся по уровню дохода и другим социально-экономическим, демографическим и профессиональным признакам; изучать пути, с помощью которых можно удовлетворять эти потребности наилучшим образом, наиболее эффективно с помощью имеющихся средств.

Данная работа будет представлять интерес для людей, работающих в сфере образования и молодёжной политики, часто вступающих в контакт с молодёжью. Стало очевидным, что проблемы изучения мировоззрения молодежи и процессов, с ним связанных, необходимы в современной динамичной, политически нестабильной обстановке. Поэтому следует продолжать и расширять исследования в данной области.

Итак, как нам удалось выяснить, тема нашего исследования является достаточно актуальной и, естественно, не исчерпывает себя данными исследованиями и выводами. Мы постарались относительно полно отобразить современное мировоззрение молодёжи, выявить факторы, влияющие на него, определить особенности его формирования и предположить тенденции развития процесса в будущем.