Управляемость социальных процессов в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Панкова, Татьяна Юрьевна

  • Панкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 172
Панкова, Татьяна Юрьевна. Управляемость социальных процессов в молодежной среде: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Панкова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические проблемы изучения управляемости социальных процессов в молодежной среде.

1.1. Методологические принципы исследования социальных процессов.

1.2. Социальная управляемость в условиях нестабильности общества.

1.3. Молодежь как субъект социальных процессов.

Глава 2. Возможности управления социальными процессами в молодежной среде современной России.

2.1. Основные тенденции социально-демографических и социально-экономических процессов.

2.2. Процессы социализации и динамика образа жизни современной российской молодежи.

2.3. Трансформация социально-политического сознания и поведения молодежи России в конце XX века.

2.4. Государственная молодежная политика как механизм управления социальными процессами в молодежной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемость социальных процессов в молодежной среде»

Проблема управляемости социальных процессов актуализируется в условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения. Нестабильность социума обуславливает сложность прогнозирования его развития, при этом практически невозможно с определенной степенью достоверности предположить результаты управления. Неустойчивое общество требует более тщательного анализа, более детального и всестороннего исследования объекта, новых концептуальных подходов. У современных исследователей складываются такие подходы, учитывающие более гибкие и многозначные взаимодействия объекта и субъекта, общества и личности, при которых сама социальная реальность предстает как субъектно-объектная реальность, личностный фактор социальной жизни опосредуется структурирующим воздействием прошлого опыта, а продвижение социума по ступеням развития определяется большой совокупностью факторов (в том числе со значительным воздействием случайных моментов). Убежденность в монохолизме (целостности мира, едином всемирно-историческом процессе) сменяется представлением о полиморфной системе культуры, цивилизаций, народов.

Современное российское общество находится ныне в переходном состоянии. Естественно, что это состояние накладывает свой отпечаток на социальные изменения, особенно в молодежной среде, что обусловлено спецификой молодежи как социально-демографической группы.

Социальные процессы в молодежном социуме в современной России, их управляемость - особая тема, актуальность которой стала очевидной с начала периода перестройки и гласности, провозглашенных в советском обществе. Если раньше говорилось только о необходимости решения социальных проблем молодежи, то сегодня речь идет об умении управлять социальными процессами в молодежной среде, об изменении содержания работы с молодежью - не устранять последствия, а предупреждать негативные социальные процессы. Своеобразие социальных проблем молодежи детерминируется процессом кардинальных преобразований, объективным переходом к постиндустриальному рыночному обществу и связанными с этим крупнейшими переменами в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни.

Модернизация российского общества сопровождается противоборством разного уровня, конфликтами, различными по сферам проявления и интенсивности протекания. Она предполагает формирование новых социальных состояний, системы потребностей, мировоззрений, статусных характеристик молодых членов общества. Противоречивые и конфликтные по сущности своей интересы и цели жизни молодежи на период переходного состояния претерпевают принципиальные изменения и коррекцию. В результате этого возникают аномия и фрустрация социальных настроений в молодежной среде, которые получают отражение в девиантном, конфликтном поведении. Динамические процессы в обществе затрагивают социально значимые интересы молодежи, что вызывает ее конфликтное, не всегда приемлемое социумом реагирование на факторы, препятствующие реализации жизненно важных планов.

По прогнозам ООН, к концу следующего столетия люди в возрасте до 30 лет будут составлять почти 60% населения земного шара, а люди до 25 лет - около 50%. В документах ООН еще в середине 80-х годов (1985 год был объявлен ООН Международным Годом Молодежи) отмечалось, что по мере роста численности молодежи на планете она становится наиболее мощным фактором в формировании общества. С молодежью приходится считаться как с силой, которая уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества, успешно выступает в качестве фактора развития культуры современного общества. При этом молодежь является одной из наиболее уязвимых групп людей, чья жизнь подвергается опасности, а благополучие находится под угрозой. Не случайно ее положение рассматривается Комиссией по международным гуманитарным вопросам ООН как одна из гуманитарных проблем нашего времени.

В России в основном создана законодательная база по работе с молодежью, в сентябре 1992 года подписан Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики", в июне 1993 года Верховным Советом РФ приняты "Основные направления государственной молодежной политики в РФ" с соответствующими указаниями Правительству о совершенствовании действующего законодательства, в сентябре 1994 года утверждена Федеральная программа "Молодежь России", рассчитанная на 1994-1997 годы, а в августе 1997 года подписан Указ Президента о федеральной целевой программе "Молодежь России (1998-2000)", на региональном уровне в ряде субъектов РФ приняты законы о молодежи. Функционирует достаточно устойчивая вертикальная организационная структура: Государственный комитет по молодежной политике (претерпевший за последние несколько лет не менее пяти реорганизаций, включая ликвидацию весной 1998 г. правительством С.Кириенко и восстановление осенью 1998 г. правительством Е.Примакова), практически во всех 89 субъектах Российской Федерации действуют комитеты, управления по делам молодежи, на уровне городов и районов их количество, включая смешанные, составляет более трех тысяч; расходы на государственную молодежную политику осуществляются, в основном, на всех уровнях бюджетов по отдельной статье.

Однако нельзя назвать государственную молодежную политику в России уже сформировавшейся - она еще находится на стадии становления. И если решением очередного правительства она может быть опять поставлена в ранг второ- или третьестепенной проблемы, если она зависит от прихоти очередного высокопоставленного чиновника, значит, перспективы реализации государственной молодежной политики тоже нельзя считать четко определенными. С целью оптимизации государственной молодежной политики в нашем обществе необходима современная концепция молодежи как социальной группы, основанная на достоверных знаниях о молодежи конкретного общества, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в молодежной среде. Общество должно иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

Актуальность изучения проблемы управляемости социальных процессов в молодежной среде заключается в необходимости осмысления на научно-теоретическом уровне и анализа процессов, происходящих в молодежной среде в нестабильном обществе (в том числе разнообразных и многочисленных конфликтов), выявлении основных тенденций их развития, и прогнозировании возможности управленческого воздействия на них, обеспечения их управляемости с целью разработки наиболее оптимальной, научно обоснованной государственной молодежной политики, позволяющей регулировать проявления нестабильности в молодежной среде. Анализ необходим для разработки конкретных программ и предложений в рамках государственной молодежной политики.

Ни одна программа не будет результативной, если она не отвечает требованиям реальной жизни.

Следует отметить и такой аспект проблемы, как эскалация в обществе насилия. Возникает необходимость создания социальных структур, сочетающих административные, правовые, волевые, индивидуальные методы, предупреждающих разрушительные последствия социальных конфликтов, создающих механизмы и основы переговорных отношений в молодежном социуме. В связи с усилением конфликтогенных реалий возросла потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адаптационной помощи молодому населению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. Поскольку в ряде регионов России такие службы для молодежи уже существуют и решают определенные задачи, важно обобщить их опыт работы, дать возможность другим изучить и использовать этот опыт с учетом специфики каждого конкретного региона.

Анализ проблем и противоречий освоения молодежью многообразия социально-экономических и культурных ресурсов в условиях кризиса и переходности российского общества определяет специфику исследования. В бурно меняющемся социуме намного сложнее что-то планировать, прогнозировать тенденции развития общества, результаты предпринимаемых действий.

Молодое поколение оказалось в тяжелейшей и сложнейшей ситуации: логикой истории призванное играть важнейшую роль в общественном воспроизводстве, оно отодвинуто на второй план, что не отвечает задачам модернизации общества. Проблемы молодежи практически не решаются, накапливаются, обостряются, что ведет к отчуждению молодежи от общества, государства, к усложнению и противоречивости процесса социальной интеграции молодежи. В ее среде нарастают разочарование, озлобленность, агрессивность, все чаще проявляется склонность к насилию как средству изменения условий своей жизни. Это составляет серьезную угрозу для проводимых в обществе реформ.

Очевидно, что российские реформы должны быть обращены в будущее. Молодежь олицетворяет это будущее, и без ее заинтересованного отношения и активного участия реформы неосуществимы. Глубже понять отношение молодежи к реформам помогает знание основных тенденций социальных процессов в ее среде.

Решение социальных проблем молодежи представляет собой конкретно-историческую форму управления социальными процессами в молодежной среде. В ней выражены конкретно-исторические возможности общества нормально разрешать проблемы социального воспроизводства, регулировать субъектно-объектное взаимодействие между обществом и молодежью. Возросшая актуальность социальных проблем молодежи, усиление зависимости отношений "общество-молодежь" от экономических, политических, производственных, научно-технических, демографических и других факторов обусловили выделению этой проблемы в качестве предмета специальных социологических исследований.

Итак, проблема управляемости социальных процессов в молодежной среде объединяет целую совокупность проблем, актуальных для отечественной общественной мысли не один год: что представляет собой современная российская молодежь, каковы ее перспективы, какой должна быть цена за переход с одной ступени общественного развития на другую, за оптимизацию социальной управляемости.

Исходя из этого, определены тема диссертации, ее структура, сделаны анализ и некоторые выводы.

Степень разработанности проблемы.

Социальные процессы были предметом исследования представителей отечественной социологической мысли - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Л.П.Карсавина, П.А.Сорокина, а также классиков зарубежной социологии - М.Вебера, Л.Гумпловича, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Ф.Знанецкого, О.Конта, Т.Парсонса, А.Смолла, Г.Тарда, Ф.Тенниса, Л.Уорда, У.Самнера и др.

К изучению социальных процессов в нестабильных обществах обращались такие авторы как В.С.Барулин, Е.Л.Белых, Г.П.Веркеенко, И.Т.Левыкин, Ю.М.Медведев, Л.Н.Москвичев, Е.Н.Мощелков, Г.В.Осипов, В.П.Рожин, С.С.Фролов, некоторые зарубежные философы и социологи. Т.В.Дыльнова рассматривала социальную справедливость как фактор социальной стабильности, Г.А.Зюганов изучал социально-политические изменения в современной России, П.Н.Лебедев - управление социальными процессами в социалистическом обществе, В.К.Левашов, А.В.Лопарев и Л.А.Паутова исследовали социальную стабильность и ее факторы, В.Н.Иванов - динамику социальных процессов и возможности управления ими. Социальное управление в эпоху "постмодерна" является предметом изучения В.П.Култыгина.

В течение многих лет социология молодежи как отрасль социологической науки исследует свой предмет во всей его целостности, с точки зрения положения в социальной структуре, форм проявления и механизмов действия закономерностей функционального развития. Вопрос о молодежи как объекте воздействия, формирования и управления со стороны общества, а также о субъектности молодежи в социуме рассматривался в работах таких авторов как П.И.Бабочкин (проблемы студенчества и формирования молодых специалистов), И.В.Бестужев-Лада, М.Х.Титма и Ф.Р.Филиппов (социальные проблемы молодежи),

В.Н.Боряз и П.Э.Митев (ювентизация), Ю.А.Зубок (социальная интеграция и исключение молодежи), С.Н.Быкова, И.М.Ильинский, В.П.Мошняга и Б.А.Ручкин (социальные проблемы молодежи, государственная молодежная политика), С.Н.Иконникова (методология социологии молодежи), И.С.Кон (психология молодежи), А.Г.Кузнецов (динамика ценностных ориентаций молодежи современной России), В.П.Култыгин (формирование политического сознания и поведения молодежи), В.Ф.Левичева (неформальные молодежные объединения, молодежная субкультура), В.Т.Лисовский (социальные изменения в молодежной среде), Н.М.Блинов, Ю.П.Ожегов и Ф.Э.Шереги (политическая культура молодежи), В.А.Луков (молодежное движение, политика и молодежь), П.А.Меркулов (политический статус молодежи в современной России), Т.М.Баранова, В.В.Нехаев и А.В.Шаронов (государственная молодежная политика), Р.В.Петков (диалектика субъектно-объектных отношений в управлении социальными процессами в молодежной среде в социалистическом обществе), Н.С.Слепцов (социализация молодежи, становление инженерно-технической и рабочей молодежи), Т.В.Черкасова (социальные конфликты в молодежной среде), В.И.Чупров (социальное развитие молодежи), И.М.Слепенков (показатели социального развития молодежи), А.И.Шендрик (духовная культура молодежи), В.Н.Шубкин (проблемы труда, занятости и профессионального становления) и др.

Существуют разные подходы к изучению молодежи - с позиций социологов, философов, психологов, физиологов, демографов, ювеноло-гов, а также классификационные традиции, сформировавшиеся в тех или иных научных школах.

Во многих трудах, посвященных молодежи, раскрываются специфические проблемы, связанные с определением сущности молодежи как социально-демографической группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; установлением критериев возрастных границ; выявлением потребностей и способов деятельности; исследованием процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе, социальных аспектов функционирования неформальных объединений и движений. Другую важную область составляют такие проблемы, которые представляются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно затрагивают молодежь (образование, семья, брак), либо находят своеобразное преломление в молодежной среде (особенности воспитания, эффективность его форм, средств и методов, развитие социальной и политической активности и т.д.)

Цель исследования: раскрыть управляемость социальных процессов как их сущностного свойства, определить условия и возможности управления социальными процессами в молодежной среде, изучить социальные механизмы повышения уровня управляемости изменений социальных характеристик молодежи в условиях нестабильности.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования, призванные конкретизировать, детализировать общую цель и отражать основные этапы исследования:

- выявить методологические подходы к изучению социальных процессов, показать сущность социального процесса с точки зрения его места в системе функционирования общества как самоорганизующейся системы;

- раскрыть теоретико-методологические аспекты управления социальными процессами, дать представление об управляемости социальных процессов как одной из их сущностных характеристик;

- проанализировать факторы социальной стабильности и возможности управления ими;

- определить специфику молодежи как субъекта социальных процессов и объекта управления;

- типологизировать социальные процессы в молодежной среде, проанализировать основные тенденции социальных процессов в молодежном социуме современной России;

- проследить место и роль государственной молодежной политики в обеспечении управляемости социальных процессов в молодежной среде;

- сформировать предложения о социальных мероприятиях по управлению социальными процессами в молодежном социуме в нестабильных обществах.

Объект исследования - молодежь России.

Предмет исследования - управляемость социальных процессов в молодежной среде.

Научная проблема - противоречие между функциями молодежи как социальной группы и возможностями реализации этих функций в условиях современного российского общества.

Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма, конкретности и всесторонности рассмотрения, другие принципы, выработанные современным теоретическим обществоведением в процессе трансформации "классической" парадигмы в "постмодернистскую".

Эмпирической базой исследования являются:

1. Данные социологических исследований:

- "Европейский школьный проект о злоупотреблении алкоголем и наркотиками". Проводилось в период с 1994 по 1995 гг. в 21 стране Европы под эгидой Группы Помпиду - структурного подразделения Совета Европы - одновременно, по единой программе и с использованием унифицированного инструментария. Объем выборочной совокупности составил по регионам по 500 человек.

- "Социальное развитие молодежи", проводилось среди молодежи в возрасте от 15 до 20 лет в 12 регионах России. В 1990 г. было опрошено 10412 человек, в 1994 г. - 2612 человек, в 1997г. - 2500 человек. Исследование проводилось под руководством Чупрова В.И., Зубок Ю.А., Мамедова Р.А., Староверовой И.Н.

- "Профиль современной молодежи", проводилось Орловским областным управлением по работе с молодежью, спорту и туризму совместно с Орловским городским Центром психологической помощи и профориентации при участии автора в 1998 году, приняло участие 5826 человек (в т.ч. учащихся профессионально-технических учебных заведений г. Орла - 310, выборка квотная, опрашивались учебные группы).

- Исследование по проблеме духовно-нравственного становления специалистов в системе высшей школы. Проводилось в ноябре-декабре 1996 года Комитетом по делам молодежи администрации Орловской области совместно с НИЦ Института Молодежи (г.Москва) в вузах г. Орла под руководством П.И.Бабочкина, запланированная выборка - 400 человек, в обработку получено 365 анкет.

2. Решения государственных, региональных и муниципальных органов, документы общественных организаций, статистические материалы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности молодежи.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- Определение управляемости социальных процессов как социологической категории;

- Обоснование специфики молодежи как субъекта социальных процессов и предложенную типологию социальных процессов в молодежной среде;

- Выделение основных факторов управляемости социальных процессов в нестабильных состояниях общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений региональной государственной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки для ускоренного развития молодежи и связанного с этим выхода России из кризисного состояния. Результаты исследования могут также использоваться при подготовке руководящих кадров структур по делам молодежи в регионах, при работе с молодежными объединениями и их лидерами, при подготовке "молодежных" блоков кандидатов в различные органы власти и местного самоуправления.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления Института государственного управления и социальных исследований Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ряде научных публикаций, апробированы на научно-теоретических конференциях "Социальная антропология на пороге XXI века", "Социальное управление в эпоху "постмодерна", использованы в процессе преподавания курса социологии на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им М.В.Ломоносова.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Такая структура обусловлена следующей логикой: в первой главе рассматриваются социальные процессы в рамках философского и социологического анализа, затем дается представление об управляемости социальных процессов как свойстве последних, анализируются факторы социальной стабильности, коррелирующие с управляемостью социальных процессов, затем рассматривается молодежь как специфический субъект социальных процессов; во второй главе анализируются основные тенденции и возможности управления социальными процессами в молодежной среде современной России и роль государственной молодежной политики в обеспечении управляемости социальных процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управляемость социальных процессов есть их сущностное свойство, проявляющееся в способности социальных процессов быть подверженными управляющим воздействиям со стороны субъекта управления, обеспечивающее достижение необходимых темпов и результатов социальных изменений.

2. Факторы управляемости социальных процессов можно условно разделить на объективные ("внешние") - демографическую ситуацию, научно-технический прогресс, состояние культуры и нравственности в обществе, идеологию, политическую систему и условия ее функционирования, состояние институтов здравоохранения, правозащиты, образования, социализации и воспитания, экологическую обстановку, региональные факторы, и субъективные ("внутренние") - закономерности развития социальных процессов, управленческие особенности конкретных ситуаций и специфику социально-демографических групп и индивидов - участников этих процессов, в частности, степень их готовности следовать управленческим воздействиям.

3. Молодежь является специфическим субъектом социальных процессов, что обусловлено с одной стороны, ее социально-демографическими, психофизическими, возрастными, социально-экономическими характеристиками, осуществлением деятельности, связанной преимущественно с подготовкой и включением в самостоятельную общественную жизнь, ролью в процессе общественного воспроизводства; с другой - социальной дифференциацией, соответствующей структуре общества. Помимо этого молодежь является объектом управленческого воздействия со стороны социума, следовательно, особого рассмотрения требуют субъектно-объектные отношения между обществом и молодежной его составляющей.

4. Все социальные процессы в молодежной среде можно классифицировать следующим образом: социально-демографические, социально-экономические, процессы социального развития, процессы образа жизни молодежи, социально-политические процессы. Все эти процессы взаимообусловлены и взаимосвязаны. Степень управляемости социальных процессов в молодежной среде обусловлена совокупностью вышеперечисленных факторов социальной управляемости в конкретный момент времени и может меняться при осуществлении на них управленческих воздействий.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Панкова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Связь понятий "молодежь" и "будущее", "развитие общества" и "развитие молодежи" очевидна. Молодежь такова, каково общество. Общество достойно той молодежи, которую имеет. Молодежь - будущее общества, будущее общество. Но социальные процессы не носят механического, автоматического характера. Молодежь и общая ситуация изменчивы, их можно направлять и в лучшую сторону. Все не так фатально. Но надо понять: положение ныне таково, что если негативным процессам и тенденциям в молодежной среде не поставить предел, не переломить их, они примут необратимый характер и тогда Россию ждет глобальная социальная катастрофа.

Важно понять, что проблемы, рассматриваемые в данной работе, есть результат тенденций, которые зародились давно, носят накопительный характер и из тенденций превратились в своего рода "отрицательные законы жизни российского общества", которые "работают" не на развитие, не на прогресс, а против них, - на разрушение русской нации, российского народа и общества.

Необходимо найти точное определение той задачи, которую требуется осуществить для исправления ситуации в молодежной среде и выхода России из кризиса. При этом ясно: 1) всякие идеи быстрого выхода из кризиса - это политический авантюризм; 2) оздоровление нации может произойти только через оздоровление и развитие новых поколений россиян - детей и молодежи; 3) проводимая ныне социально-экономическая реформа и все ее конкретные программы (в силу первых двух обстоятельств) должны быть ориентированы на будущее, "завязаны" на молодежь, которая является не только объектом воспитания и образования, но и сознательным участником социальных преобразований; 4) кризис в России (в силу ее особого места в мире) носит глобальный характер, связан с общественным развитием и, следовательно, выход из кризиса невозможен без учета мировых тенденций и опыта, без помощи мирового сообщества.

Совершение гуманистической реформы - задача глобальная и потому долговременная, она обращена вперед, к будущим поколениям. В центре внимания современной политики должен оказаться, таким образом, не просто человек, а молодое поколение, как носитель будущего, источник инноваций и фактор перемен. Человек, и прежде всего молодежь, - вот главное поле современных финансовых и духовных инвестиций.

Россия не может позволить себе политики, рассчитанной на получение сиюминутной прибыли без оценки последствий того или иного действия для ее будущего. Инвестировать развитие молодежи - значит инвестировать будущее России. Настало время говорить о принципиально новом открытии молодежи, главным в котором является установление точки зрения на молодость как на наиболее ценный для трансформирующегося общества период жизни человека, когда он более всего стремится к самоопределению, самоутверждению, саморазвитию и самореализации.

Молодежь - это ценность особого рода, это главная ценность общества, это понятие не только демографическое, но также экономическое, политическое, социальное. Такой подход к оценке молодежи, ставка на молодежь в настоящем, на будущие поколения способны породить политику общества и государства, работающую на управление процессами, на опережение событий, на профилактику явлений, на ускорение поступательного движения взамен политики запоздалой реакции на уже развившиеся противоречия и проблемы. В свою очередь, это позволит осуществить стабилизацию и выход России на передовые позиции социального прогресса.

Ставка" на молодежь не означает создания ей каких-то особых условий жизни, увеличения количества "заботы" и "помощи" со стороны государства, хотя в отдельных случаях (инвалиды, молодые семьи и т.п.) и в определенных сферах (образование, воспитание, здравоохранение и др.) это необходимо. Интеграция, участие молодых людей в общественной жизни - вот задача, над решением которой должны задуматься государственные структуры. Чтобы молодежь очнулась и стала действовать, необходима соответствующая психологическая общественная атмосфера, поощряющая ее к этому, правовые предпосылки, духовные, нравственные и материальные стимулы.

Важным направлением государственной молодежной политики должен быть сильный блок мер социальной защиты молодежи. Вся система государственного образования и воспитания, средств массовой информации должна быть нацелена на подготовку молодежи к труду и жизни в новых социально-экономических условиях. Необходимо оказывать эффективное воздействие на формирование как отдельной личности, так и групп молодежи в возрастном, профессиональном, региональном, национальном и т.д. аспектах. Речь идет о создании системы общественного воспитания детей и молодежи, которая, разумеется, должна быть избавлена от груза тоталитарного наследия, основана на ценностях свободного демократического общества, рыночной экономики. "Молодежные" проблемы - это проблемы общества уже сегодня. Завтра же, когда нынешняя молодежь естественным ходом времени будет выдвинута на главные позиции жизнедеятельности общества, эти проблемы, потеряв молодежный флер, проявятся как проблемы экономики, производства, управления, политики, духовного развития и культуры, т.е. проблемы общественные в их чистейшем виде.

Отношение молодежи к реформам может резко измениться к лучшему при первых ее успехах, ибо более чем какая-либо иная группа общества, молодежь расположена к переменам объективно - в силу своей несвязанности с прошлым, нацеленности в будущее, жажды самоутверждения и самореализации. Негативное отношение основной массы молодежи к экономической реформе в данный момент вряд ли стоит истолковывать слишком расширительно, видеть в нем концентрацию отношения к смене исторической формы развития общества в целом. Быть может, не вполне отчетливо, смутно, но молодежь сознает, чувствует не только необходимость, но и неизбежность происходящих перемен, понимает, что обратного и иного варианта истории просто нет. Протест вызывает не столько экономическая реформа как таковая, а то, как она осуществляется.

Молодые предприниматели образуют основное ядро нарождающегося "третьего сословия" и в этом смысле являются важной силой экономических перемен, социально-политической стабилизации общества и потому заслуживает всемерной поддержки государства. Необходимо также создавать новую модель участия молодежи в экономической жизни, предполагающую существование в обществе устойчивого политического консенсуса, в рамках которого взаимодействуют государство, производственные (и другие) предприятия и профсоюзы. В рамках этой модели каждая социальная или возрастная группа, исходя из своих интересов, могла бы участвовать в принятии финансовых, управленческих и других решений, включаясь в них на основе коллективных договоров о внутреннем разделении власти, прав и ответственности. Этот процесс должен строиться исключительно на основе юридических законов. Молодежь должна иметь в советах предприятий и различных органах государственной власти своих представителей.

Болезненный переход России к рыночной экономике, ее социально-экономическая отсталость, колоссальная внешняя задолженность, зависимость от мирового рынка резко ограничивают возможность выработки сильной социальной политики в целом, реализации эффективной государственной молодежной политики в частности. Начавшаяся в конце 80-х годов разработка программ по социальной защите молодежи парализована.

Опросы показывают повышение степени страха молодежи. Для многих молодых людей жизнь не имеет осмысленного значения, увеличивается количество кончающих жизнь самоубийством. В перспективе эта тенденция, вероятно, усилится.

Углубление экономического кризиса приведет к дальнейшему ухудшению социального положения молодежи. Особую картину ситуации в молодежной среде будет определять продолжение большинства выявленных в ходе данного исследования тенденций: снижения занятости и рост безработицы, сокращение доходов и потребительских расходов, нарастание девиантного поведения и преступности, серьезное обострение многих проблем в сфере здравоохранения, образования, физического, интеллектуального, духовного и нравственного развития, досуга и отдыха и т.п. Положение молодежи не может быть улучшено, если эту задачу пытаться решать вне контекста общих проблем российского общества. Нынешний кризис носит не временный характер, он отражает устойчивые тенденции, которые зародились в прошлом и продолжатся в будущем. Поэтому их решение может быть достигнуто лишь в общенациональном контексте, на долгосрочной основе, при полном осознании их теснейшей взаимосвязи и взаимозависимости.

Выход России из эпохи кризисов и социальных катастроф невозможен иначе как через повышение роли политики в жизни общества, по крайней мере, на начальном этапе реформ, который неизбежно будет достаточно долгим. России нужна новая - прозорливая, нравственная, насыщенная, эффективная политика, а это значит, ей нужны новые, профессиональные политики. Уже начались смена политических поколений, отвод на задний план исчерпавших свой потенциал и изживших себя политиков и одновременно вывод на авансцену истории новых лидеров со своими "командами". Предстоит наладить обучение политике, главным звеном в системе которого должно и будет принадлежать политической практике.

Российское общество и его молодежь обречены еще долгое время жить в атмосфере политических страстей, ибо с успехами в политике во многом пока связаны успехи в экономике, социальной сфере, культуре и т.п. Новые поколения политиков выйдут из молодежной среды, а это значит, что молодые люди должны участвовать в политике, учиться ей с ранних лет, вырабатывать вкус к этой деятельности.

Исследователи отмечают, что конфликт поколений из идеологического мифа превратился в реальность. Данные исследования А.Г.Кузнецова свидетельствуют о том, что носителем новой системы ценностей прежде всего выступает молодежь. Подтверждением этого является тот факт, что в ряде совместных предприятий, коммерческих фирм, банков и банковских объединений руководителями или ведущими работниками являются молодые люди в возрасте от 24 до 34 лет. Их ценностный мир коренным образом отличается от ценностного мира старших возрастных когорт, которые в своем большинстве ориентируются на традиционную систему ценностей. В результате происходящих перемен в российском обществе возникла ситуация, которую можно охарактеризовать как разрыв поколений, отражающий перерыв постепенности, разрыв исторического развития, переход общества на рельсы принципиально иного экономического и общественно-политического строя.

Из изложенного видно, что управление социальными процессами является важнейшей теоретической и практической проблемой современности. Она возникла вместе с обществом и постепенно усложнялась, сопутствуя в этом развитию общества из относительно простого (по характеру и степени упорядоченности) в сложное. Соответственно нарастал и интерес к проблеме. И он сохраняется, т.к. меняется жизнь, меняется с каждым поколением сама молодежь. Она не хуже молодежи прежних лет, она просто другая. И очень важно уметь найти правильные рычаги воздействия на эту социально-демографическую группу. Именно этому и была посвящена данная работа.