Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ниткин Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Ниткин Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1906 1907 ГГ.)
1.1. Аккредитация газет в Государственную думу и борьба между изданиями разных политических направлений
1.2. Бюро печати и его борьба за улучшение условий работы журналистов в Таврическом дворце
1.3. Противостояние журналистов и охраны Таврического дворца
1.4. Бюро печати как оппозиционная организация
1.5. Парламентская пресса, Государственная дума и исполнительная власть:
характеристика взаимоотношений
ГЛАВА 2. ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПРЕССА ПОСЛЕ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1907 1914 ГГ.)
2.1. Общее положение прессы в Таврическом дворце
2.2. Обеспечение журналистов информацией о работе комиссий и отделов Государственной думы
2.3. Председатель Государственной думы Н. А. Хомяков как защитник интересов печати
2.4. Отношения прессы с депутатами Государственной думы и регуляция конфликтов
2.5. Роль печати в Государственной думе третьего и четвёртого созывов
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ДОВОЕННОГО ВРЕМЕНИ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (1906 1914 ГГ.)
3.1. Проблема точности и объективности информации о Государственной думе
3.2. Сотрудничество прессы с Государственной думой в обеспечении точности и объективности информации о работе Думы
3.3. Ответственность изданий и журналистов за публикацию сведений о Государственной думе
3.4. Основные проблемы освещения работы Государственной думы в
периодической печати
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг.»
Введение
Появление в 1906 г. в Российской империи Государственной думы -первого в истории страны представительного законодательного учреждения -изменило не только политическую ситуацию, но и существующее информационное поле. Дума стала площадкой для открытой дискуссии по поводу настоящего и будущего России. В то же время была отменена предварительная цензура для периодических изданий, что привело к появлению относительно свободной прессы. В этих условиях особую роль приобретали представители только зародившейся специальности парламентских корреспондентов, непосредственно призванных освещать работу этой новой политической площадки и ход депутатских дискуссий на ней. До начала работы Думы «Новое время» торжественно обещало: «Через три-четыре дня впечатления тех, кто займёт места печати в Государственной думе, полетят во все углы огромной России и расскажут, что говорят и делают в Думе народные избранники. Дай Бог одним честной и плодотворной работы, а другим - быть верными зеркалами этой работы и самих работников»1.
Многие журналисты, освещавшие работу Государственной думы, начинали своё взаимодействие с этим учреждением ещё на предвыборных собраниях2. Именно в это время они знакомились с новыми политическими деятелями и идеями . Впоследствии самые активные представители думской журналистики считали себя проводниками между депутатами и народом и воспринимали свою работу как ключевой элемент новой системы. Некоторые доходили до того, что
1 Н.Е. К-ъ. Печать перед своим входом в Государственную думу // Новое время. 1906. 24 апреля.
2 Костылев A.B. Выборы в I Государственную думу Российской империи в Санкт-Петербургской губернии // Таврические чтения 2014. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Сб. науч. ст. Ч. 1. СПб., 2015. С. 100110.; Он же. Абсентизм на выборах в Государственную думу Российской империи // Таврические чтения 2015. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Сб. науч. ст. Ч. 1. СПб., 2016. С. 94-101. Свидетельства современников о выборах см.: Выборы в I-IV Государственные думы Российской империи: Воспоминания современников: материалы и документы. - М.: Изд-во Российского центра обучения избирательным технологиям, 2008.
3 Патрикеева O.A. Деятельность журналистов в Государственной думе Российской империи // Таврические чтения 2012. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Сб. науч. ст. Ч. 2. СПб., 2013. С. 130-146.
напрямую увязывали своё присутствие в Таврическом дворце с наличием в Российской империи конституции4.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существование парламентаризма, свободной прессы и парламентской журналистики является необходимым условием развития демократии. Роль журналистов в Государственной думе Российской империи заключалась в том, что они работали в Таврическом дворце с первого дня существования парламентского учреждения и были организаторами диалога между депутатами и избравшим их народом. Именно их усилиями деятельность Думы становилась публичной, именно их работала делала Государственную думу уникальным учреждением в системе власти Российской империи. В связи с этим изучение отношений между Думой, правительством и властью является необходимым для понимания важной стороны функционирования нового государственного строя.
Научная новизна исследования. Проблемы становления парламентской журналистики в России до сих пор находятся вне поля зрения исследователей. К настоящему времени опубликовано лишь несколько работ, посвящённых отдельным сторонам деятельности прессы в дореволюционной Государственной думе. Настоящее исследование - это первая попытка проследить историю зарождения и становления российской парламентской журналистики, описать её влияния на власть и общественность России начала XX века. В рамках исследования впервые в историографии изучен и описан процесс аккредитации прессы и процесс формирования пула парламентских журналистов. Впервые проанализированы механизмы взаимодействия печати, Государственной думы и исполнительной власти. В диссертации рассматриваются юридические основы деятельности парламентской прессы, а также механизмы урегулирования конфликтов между журналистами и депутатами. В работе восстанавливаются забытые имена большинства парламентских журналистов, которые имели огромное влияние на общественное восприятие нового государственного строя.
4 Каменев Л. [Голдъштейн Л.Ю.]. В кулуарах // Биржевые ведомости. 1907. 3 апреля (утр. вып.).
При разработке темы использован широкий круг источников, преимущественно архивных, большая часть которых впервые введена в научный оборот.
Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне описать и проанализировать взаимоотношения и взаимодействие Государственной думы с парламентскими журналистами.
В соответствии с целью работы поставлены следующие исследовательские задачи:
• проследить основные этапы создания профессионального журналистского сообщества Государственной думы;
• изучить процесс аккредитации печати для работы в Таврическом дворце;
• рассмотреть самоорганизацию парламентской прессы и её борьбу за улучшение условий своей профессиональной деятельности;
• выяснить отношения корреспондентов с законодательной и исполнительной властью;
• проанализировать юридические основы работы журналистов в Думе;
• определить политические позиции и взгляды на общественный строй, существовавшие в среде представителей различных направлений думской печати;
• проанализировать вклад парламентских корреспондентов в освещение событий в Государственной думе в 1906-1914 гг.;
• определить место и роль факторов, влиявших на точность и объективность попадавших в прессу сведений о Государственной думе.
Объектом исследования является сообщество журналистов, работавших в Государственной думе. Важно отметить, что в исследовании речь идёт не обо всех, кто писал о Думе в средствах массовой информации, а только о представителях печати, официально аккредитованых для работы в Таврическом дворце.
Предметом изучения стали отношения парламентской прессы с Государственной думой и исполнительной властью; место думской печати в
государственном строе Российской империи; взгляды работавших в Думе корреспондентов на свою общественную и политическую роль.
Хронологические рамки исследования определены тем, что Государственная дума открылась в 1906 г., а в 1914 г. началась Первая мировая война, которая изменила механизмы управления государством, в том числе работу Думы, а также положение печати. Заседания Думы стали проводиться реже и в основном в закрытом режиме. Пресса же действовала в условиях военной цензуры.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности при оценке исторических событий, позволяющие избежать предвзятости и политической ангажированности результатов. В процессе работы над диссертацией использовались как общенаучные (системный анализ, синтез, дедукция и индукция), так и традиционные методы исторического исследования:
1. Важнейшим методом исследования является исторический метод, позволяющий рассмотреть изменения, происходящие при развитии парламентской журналистики, установить причинно-следственные связи, обусловливающие её трансформацию. Исторический метод способствует выявлению основных этапов развития феномена парламентского журналистского сообщества в России начала XX в., а следовательно - созданию периодизации этого процесса. При этом использовались основные правила создания исторических периодизаций: правило одинаковых оснований, правило иерархии и правило равнозначности. Кроме того, этот метод является краеугольным для анализа взаимосвязи общественно-политической ситуации в России начала XX в. и развития отечественной парламентской журналистики этого периода.
2. Сравнение - один из базисных принципов познания мира, а сравнительный метод - один из основных методов для гуманитарных исследований. При решении всех основных задач исследования использовались индивидуализирующие, вариативные и охватывающие сравнения. Это позволило впервые в историографии проанализировать деятельность парламентских
корреспондентов в Государственных думах I, II, III, IV созывов и выявить особенности их работы в каждой из четырёх дореволюционных Дум.
3. Широкое применение в работе получил историко-биографический метод. Он характеризуется стремлением раскрыть изучаемую личность во всей полноте её жизненной истории. В основе метода лежит дедуктивный подход, поскольку реконструкция жизнеописания опирается, прежде всего, на те результаты, «следы», которые тот или иной деятель оставил в истории. Историко-биографический метод позволяет восстановить забытые имена первых парламентских журналистов России, создать базу данных, охватывающую всех корреспондентов, работавших в Государственной думе Российской империи в 1906-1917 гг.
4. Историко-типологический метод в нашем исследовании применялся для классификации представленных в дореволюционном российском парламенте печатных изданий, для характеристики публикаций в прессе.
5. Историко-генетический метод, основанный на раскрытии свойств и изменений изучаемой системы отношений между Государственной думой и прессой, позволяет проследить то, как положение журналистов в Таврическом дворце менялось в ходе процесса интеграции Думы в систему власти.
6. Одним из методов исследования стал иллюстративный метод. Назначение этого метода - передача информации путём показа конкретных объектов, процессов или их изображений. Иллюстративный метод предполагает поиск в архивах уникальных фотодокументов, иллюстрирующих основные этапы развития отечественной парламентской журналистики начала XX в.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Журналисты воспринимали себя как необходимый элемент обновлённого государственного строя. Они считали, что печать выполняла общественно важную задачу и обеспечивала связь между депутатами Государственной думы и народом Российской империи. Государственная дума как институт также в целом придерживалась этого взгляда.
2. Работа печати в Государственной думе была оформлена в духе присущего государственному строю юридического нигилизма. Пресса работала не по заранее оговорённым правилам, а по указным решениям думского руководства и правительства, которые иногда противоречили существующим регламентирующим актам.
3. Начиная с третьего созыва, руководство Государственной думы и журналисты стремились отойти от юридического нигилизма и правильно оформить взаимоотношения. Полностью сделать это не удалось, однако многие проблемы были решены: например, в 1908 г. журналистские организации -Общество думских журналистов и Бюро печати - были официально зарегистрированы и стали полноценными акторами.
4.Исполнительная власть видела в журналистах революционный элемент и всячески стремилась ограничить их взаимодействие с депутатами Думы.
5. В Государственных думах первых двух созывов депутатское большинство стремилось коренным образом изменить государственный строй. Среди парламентской прессы тоже преобладали либеральные издания. Таким образом, Государственная дума во всех отношениях была оформлена как оппозиционное учреждение. В стране существовала оппозиционная законодательная власть, деятельность которой освещало в основном прогрессивное в политическом плане журналистское сообщество.
6. Государственной думе третьего созыва удалось выстроить практики взаимодействия с исполнительной властью и печатью, которые позволили обеспечить продуктивное сотрудничество в обеспечении общественности информацией о деятельности представительного учреждения. При этом учитывались интересы не только корреспондентов, но и депутатов, а также соображения безопасности. В результате удалось создать жизнеспособную систему, которая без изменений продолжила работать и в Думе четвёртого созыва.
7. Власть и журналисты боролись за то, чтобы информация о Государственной думе была как можно более объективной. Однако обеспечение
этого её качества оставалось невыполнимой задачей - по причине факторов как объективных (объём информации, условия в ложах прессы Таврического дворца), так и субъективных (политические взгляды представителей печати).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в четырёх выступлениях в ходе следующих конференций:
1. Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в науке, технике, образовании» 30 июня 2016 года;
2. Международная научная конференция «Таврические чтения 2016». 10-11 декабря 2016 года. Место проведения: Таврический дворец, Санкт-Петербург;
3. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Научные исследования: История, образование и культура, сфера дизайна и туризма». 6-12 апреля 2017 года. Место проведения: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина;
4. Международная научная конференция «Таврические чтения 2017». 7-8 декабря 2017 года. Место проведения: Таврический дворец, Санкт-Петербург.
Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования представлен в следующих статьях автора:
1. Ниткин П. С. Парламентское интервью в России начала XX столетия: из истории возникновения жанра // Инновационные направления в науке, технике, образовании. Сборник научных трудов по материалам Международной научно -практической конференции: в 2-х частях. 2016. С. 38-40.;
2. Ниткин П. С. Зарождение парламентской журналистики в России начала XX в.: проблемы историографии // Медиаисследования. 2016. № 3. С. 49-56.;
3. Ниткин П. С. Информационное освещение работы Государственной думы Российской империи: проблемы и историография // Научные исследования: история, образование и культура, сфера дизайна и туризма. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. 2017. С. 197-204.;
4. Ниткин П. С. Объективность освещения работы Государственной думы Российской Империи как цель и инструмент политической борьбы // Студенческое сообщество и современная наука. Сборник научно-исследовательских работ обучающихся. Елец, 2017. С. 102-108.;
5. Ниткин П. С. Взаимоотношения журналистов и депутатов после первой русской революции в период работы Государственной думы Российской империи третьего созыва (1907-1912 гг.) // История: факты и символы. 2017. № 3 (12). С. 102-111.
6. Ниткин П. С. Правительство, депутаты и журналисты: опыт взаимодействия в III Государственной думе Российской империи // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. №12 (86). Ч. 2. С. 146-149.
7. Ниткин П. С. Аккредитация журналистов в Государственную думу Российской империи и борьба за влияние на общественность (1906-1907 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. №12 (86). Ч. 5. С. 177-180
8. Ниткин П. С. Повседневная жизнь Государственной думы Российской империи в освещении общественно-политических газет // МИР культуры: культуроведение, культурография, культурология. Сборник научных трудов. Выпуск 7. С. 118-122.
Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы позволяют расширить знания о государственном строе России в начале XX в. Полученные в ходе работы результаты могут быть внедрены в учебно-образовательный процесс: в курс лекций по отечественной истории, истории отечественной журналистики, в спецкурсы «История дореволюционного российского парламента», «История парламентской журналистики в России» в вузах РФ. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных и учебно-методических пособий и курсов по следующим дисциплинам: история общественной мысли России начала XX века, история отечественной журналистики, а также обобщающих трудов по истории внутренней политики
России начала XX в. и отечественной истории в целом. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться в процессе преподавания отечественной истории в ВУЗах, а также в школьных курсах истории России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 7.00.02 - Отечественная история и соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК: п. 4 - история взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 7 - история развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п. 9 - история общественной мысли и общественных движений; история политических партий России; п. 15 -исторический опыт российских реформ; п. 16 - история российских революций; п. 17 - личность в российской истории, ее персоналии; п. 25 - история государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных с использованием проблемно-хронологического принципа, заключения, списка использованных источников и литературы, а также четырех приложений.
Источники, использованные при работе над диссертацией, можно разделить на шесть видов:
1. Нормативные акты.
2. Делопроизводственные документы.
3. Периодическая печать.
4. Мемуары и дневники.
5. Материалы политических партий и общественных деятелей.
6. Статистические источники.
Деятельность думской печати регламентировалась двумя видами нормативных актов.
Во-первых, Временные правила о печати 1905 г. и дополнения к ним 1906 г., которые публиковались в Полном своде законов Российской империи. К этой же группе относятся законы о клевете из Уложения об уголовных наказаниях, а также постановления Сената по некоторым делам печати.
Во-вторых, регламенты Государственной думы. Это в первую очередь Учреждение Государственной думы, в котором был кодифицирован процесс публикации и передачи в газеты стенографических отчетов, а также правила об охране порядка в Таврическом дворце, которые касались вопросов аккредитации и прав журналистов в самом здании Думы.
Делопроизводственные документы по обозначенной теме в основном сосредоточены в Российском государственном историческом архиве. В первую очередь, в фондах Государственной думы (РГИА Ф. 1278), Государственной канцелярии Государственного совета (РГИА Ф. 1162) и Совета министров (РГИА Ф. 1276). В фонде Государственной думы сохранилась официальная переписка и материалы совещаний президиума и распорядительной комиссии, касающиеся работы журналистов. Фонд Государственного совета располагает информацией касательно аккредитации печати и организации охраны Думы. Очень много информации об организации охраны Государственной думы (в том числе и от журналистов) содержится в Государственном архиве Российской Федерации в фонде департамента полиции МВД (ГА РФ Ф. 102). В материалах Совета министров сосредоточены данные о законодательных предположениях, которые затрагивали работу думской прессы. Кроме того, для исследования привлечена официальная переписка редакций с Государственной думой: фонд газеты «Правительственный Вестник» в РГИА (РГИА Ф. 785) и газеты «Русское слово» в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ Ф. 595).
В работе используются материалы судебного делопроизводства, поскольку один из думских корреспондентов был осуждён за клевету в материале о Государственной думе. Документы о процессе хранятся в фонде Петроградского окружного суда в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА Ф. 225), а также в РГИА в фонде Совета министров (РГИА Ф. 1276).
Периодическая печать уделяла очень много внимания положению и всем аспектам работы думских корреспондентов. Поэтому для написания диссертации использованы материалы 19 газет за 1906-1914 гг.: «Биржевые ведомости», «Военный голос», «Гражданин», «Голос Москвы», «Колокол», «Наша жизнь», «Новое время», «Объединение», «Речь», «Россия», «Русское знамя», «Русское слово», «Русь», «Санкт-Петербургские ведомости», «Свет», «Слово», «Товарищ», «Торгово-промышленная газета» и «XX век».
Очень много сведений о внутренней жизни Государственной думы и о журналистах сосредоточено в опубликованных мемуарах и дневниках. В их число входят богатые деталями корреспондентской жизни воспоминания журналистки
A. В. Тырковой-Вильямс5, которая входила в правление партии конституционных демократов, но при этом в мемуарах всё равно сохраняла объективность. Театральный критик А. Р. Кугель в первые годы существования Думы очень интересовался парламентским учреждением и в воспоминаниях выпукло описал его внутреннюю жизнь6. От газеты «Новое время» посещал Думу и философ В.
B. Розанов, оставивший после себя ряд мемуарно-публицистических очерков .
Дневник начальника думской канцелярии Я. В. Глинки полон важных сведений о взаимодействии печати и президиума Государственной думы8. Начальник Главного управления по делам печати А. В. Бельгард в мемуарах детально охарактеризовал общий информационный климат России в исследуемый период9. Особую группу составляют воспоминания депутатов: лидеров кадетов П. Н. Милюкова10, И. В. Гессена11 и А. А. Кизеветтера12, лидера октябристов
13
А. И. Гучкова и представителя Партии демократических реформ
5 Тыркова-Вилъямс A.B. На путях к свободе: Воспоминания. М., 2007.
6 Кугель А.Р. Листья с дерева. Л., 1926.
7 Розанов В.В. В Таврическом дворце // Когда начальство ушло... 1905-1906 гг. СПб, 1910.
8 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе, 1906-1917: дневник и воспоминания. М.: Новое лит. обозрение, 2001.
9 Бельгард A.B. Воспоминания. М.: Новое лит. обозрение, 2009.
10Милюков П.Н. Воспоминания [в 2-х томах]. Том 1. М.: Современник. 1990.
11 Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. // Архив русской революции [в 22 томах]. Том 22. Берлин, 1937.
12 Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий : воспоминания. 1881-1914 / РАН. Ин-т рос. истории. - М. : Искусство, 1997.
13 А.И. Гучков рассказывает. Продолжение // Вопросы истории. 1991. №11. С. 178-195.
М. М. Ковалевского14. Мемуары Милюкова и Гессена примечательны ещё и потому, что эти депутаты принимали активное участие в издании газеты «Речь».
Ряд полезных сведений содержится в неопубликованных мемуарах и дневниках. Очень много деталей журналистского быта в своих дневниках зафиксировала консервативная журналистка газеты «Новое время» С. И. Смирнова-Сазонова. Издатель «Нового времени» А. С. Суворин писал про неё: «С. И. Смирнова (Сазонова) чуть ли не с детства ведёт дневник. Прославится!»15 Сейчас эти записи хранятся в рукописном отделе Пушкинского Дома (РО ИРЛИ РАН Ф. 285). А председатель Думы второго созыва Ф. А. Головин на страницах своих заметок о работе в Таврическом дворце устроил заочное противостояние с журналистом А. А. Пиленко - своим главным критиком в печати (РГИА Ф. 1625).
В работе также использовались материалы партии «Союз 17 октября» (ГА РФ Ф. 115), газеты «Речь» (РГАЛИ Ф. 1666), личных архивных фондов П. Н. Милюкова (ГА РФ Ф. 579), заместителя председателя третьей Думы А. Ф. Мейендорфа (ГА РФ Ф. 573), социалиста А. Ф. Керенского (ГА РФ Ф. 1807), октябриста А. И. Звегинцева (ГА РФ Ф. 932), члена Государственного совета И. X. Озерова (ГА РФ Ф. 1838), журналистов Е. Н. Тимирязевой (ГА РФ Ф. 593), М. М. Гаккебуша (РГАЛИ Ф. 157), А. В. Руманова (РГАЛИ Ф. 1694) и издателя «Нового времени» А. С. Суворина (РГАЛИ Ф. 459).
К сожалению, фонд конторы газеты «Новое время» (ЦГИА Ф. 721) выбыл из обращения. Кроме того, в фонде Петербургского особого присутствия по делам обществ (ЦГИА Ф. 287) не сохранились документы Общества думских журналистов.
Статистическая информация об аккредитованных в Думу журналистах содержится в справочниках, которые приставская часть издавала в 1909-1914 гг16.
14 КовалевскийМ.М. Моя жизнь: воспоминания. М.: РОССПЭН, 2005.
15 Суворин A.C. Дневник. М., 1992. С. 398.
16 Государственная дума. 3-й созыв - 2-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1909. Вып. 1.; Государственная дума. 3-й созыв - 3-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1910. Вып. 2.; Государственная дума. 3 -й созыв - 4-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1911. Вып. 3.; Государственная дума. 3-й созыв - 5-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1912. Вып. 4.; Государственная дума. 4-й созыв - 1-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1913. Вып. 6.; Государственная дума. 4-й созыв - 2-я сессия. Справочник. СПб.: Гос. типогр., 1914. Вып. 7.
Полный список корреспондентов, допущенных в Таврический дворец в 1907 г. во время работы Думы второго созыва, удалось восстановить по её фонду в РГИА. Перечень журналистов и изданий, аккредитованных в первую Думу, к сожалению, обнаружить не удалось.
Историография. За последние 100 лет появилось более 6 000 публикаций, посвящённых Государственной думе Российской империи. Как отмечает исследователь К. А. Соловьев, авторы большинства этих публикаций пытались осмыслить сущность возникшего в 1905 г. государственного строя и «поставить
17
точку в бесконечном споре о конституции в России» . Историография по этому вопросу традиционно развивается в трёх направлениях.
Первое направление: Манифест от 17 октября 1905 г. и Основные законы 23 апреля 1906 г. делают Россию конституционным государством. Этот взгляд характерен для юристов начала XX в., которые анализировали новый государственный строй уже по ходу его становления.