Государственная бюрократия как социальный слой в условиях национально-территориального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бальжинимаева, Елена Панфиловна

  • Бальжинимаева, Елена Панфиловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 147
Бальжинимаева, Елена Панфиловна. Государственная бюрократия как социальный слой в условиях национально-территориального региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бальжинимаева, Елена Панфиловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения государственной бюрократии.

1.1. Сущность и содержание понятия «государственная бюрократия» в системе научных знаний

1.2. Государственная бюрократия как социальный слой в структуре современного общества.

Глава II. Социальная характеристика современной государственной бюрократии в Республике Бурятия.

2.1. Особенности становления государственной бюрократии в России и в Бурятии.

2.2. Социальный портрет современного государственного служащего в Республике Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная бюрократия как социальный слой в условиях национально-территориального региона»

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России в последние десятилетия претерпевает сложный период формирования правовых, экономических и социальных основ демократйческрго общества. Происходит коренное реформирование всей системы политических, административно-правовых и социально-экономических отношений, трансформация всех институтов общества.

Изменяются и развиваются социальные институты общества, совершенствуются методы государственного участия в экономике, активизируются внешние связи.

Хотя в Советском Союзе государственная бюрократия существовала и действовала, однако в условия тоталитарной системы носила жесткий централизованный характер. Решения по строительству государства концентрировались в аппарате правящей партии, т.е. КПСС. Государственная бюрократия выступала в лице партийно-государственной номенклатуры. 'Ее роль была определена (согласно §6 Конституции СССР от 1978 го£а) подчинением всех сфер общественной жизни централизованным органам политического и ведомствено -отраслевого управления.

В то же время в целом будет правильно отметить то положение, что исторический опыт развития советской государственности содержал постановку и решение многих передовых социально-экономических задач и программ народно-хозяйственного строительства, духовно-культурного развития общества, формирования нового типа личности и гражданина. Однако вместе с тем, не принимались нормативные акты, регулирующие правовые основы и функционирование государственной бюрократии, что привело, во многих случаях, к её неспособности эффективно выполнять свои функции.

В результате в обществе сложился неопределенный статус и неоднозначное отношение к государственной бюрократии. Она стала ассоциироваться с косностью, волокитой, пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей, взяточничества, такое отношение стало традиционным для психологии восприятия простого обывателя.

Произошедшая смена общественного строя, реформа государственной власти и управления, принятие в этой связи Закона «Об основах государственной службы РФ», создание специализированных учебных заведений, готовящих государственных чиновников начали изменять основные характеристики государственной бюрократии. Система властных органов была существенно перестроена: одни из них были ликвидированы, другие только организованы, третьи принципиально изменили свои функции и роль.

В современных условиях сильная государственная бюрократия становится необходимым фактором успешных преобразований не только в целом в России, но и в ее многочисленных регионах. Без обновленной современной и дееспособной государственной бюрократии невозможно создание предпосылок для экономического роста, для становления подлинной демократии, формирования высокой культуры и нравственности в обществе.

Практическая деятельность государственной бюрократии направлена на реализацию политики государства, её интересов. Она призвана обеспечивать соблюдение законности, защиту и сохранение государственной структуры, её целостности, эффективное использование государственных институтов власти, разрешения противоречивых интересов социально-классовых слоев и групп в обществе в целом.

В данной конкретной ситуации представляется весьма значительным научный анализ деятельности государственной бюрократии в одном из типичных национальных регионов страны - Республике Бурятии.

Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы, посвященной данной проблематике показывает, что государственная бюрократия относится к категории сложных и многомерных явлений и её исследование носит междисциплинарный характер. Это указывает на отсутствие в науке единого понимания сущности государственной бюрократии, существование многочисленных интерпретаций данного понятия, что до сих пор оставляет проблему её теоретической идентификации актуальной.

Изучение данного вопроса имеет давнюю зарубежную традицию, включающую труды исследователей социологии, политологии, экономики, государства и права и т.д., в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы исследования государственной бюрократии, роль государственной бюрократии и государственных служащих в социально-экономической жизни современного общества, в частности обосновываются типологические признаки, внутренняя структура и функции рассматриваемой группы.

Здесь нами выделяются, прежде всего, труды М.Вебера, К.Маркса, Р.Мертона, Ф.Селзника, К.Маннгейма, А.Гоулднера, Г.Саймона, П.Вулла, Е.Этциони-Хейлви и др.

В отечественной науке проблемы функционирования, развития, становления государственной бюрократии до последнего времени практически не изучались, поскольку первоначально бюрократия мыслилась только как деформация принципов социалистической демократии. Исследования в данной области ограничивались критикой дисфункциональной стороны её деятельности, свойственных ей рутины, формализма, косности взглядов, медлительности исполнительной функции, в лучшем случае, её анализ осуществлялся в форме критики западных концепций.

В постсоветское время происходит поворот в сторону междисциплинарного изучения и анализа феномена государственной бюрократии. Это явилось прямым следствием, как уже отмечалось выше, осуществления в стране радикальных реформ, которые создали условия для преобразования государственной бюрократии.

В связи с изменением социальных процессов в советском обществе, с осмыслением природы государственно-политического устройства Советского Союза в 90-е годы, спектр исследований государственной бюрократии значительно увеличился, начался переход от её огульной критики к анализу государственной бюрократии как необходимого социального института современного общества.

Проведенный нами обзор современной отечественной научной литературы, посвящен исследованиям истории становления, развития государственной бюрократии, социальным и экономическим факторам становления государственных служащих (Оболонский А.В., Демидова Н.Ф., Павленко Н.И., Александров М. С., Ольшинский М., Писарькова Л. и др.)1; социально-психологическим и этическим аспектам деятельности государственной бюрократии (Нестик Т.А., Томалинцева Л.Д., Патяева л

Е.Ю., Макаренко В.П. и др.) ; работам, где основной акцент делается на определении социального портрета современных государственных служащих, их - социально-демографических характеристик, ценностных

1 Оболонский А.В. На службе государевой: к истории российского чиновничества // Обществ, науки и совр. - 1997. - №5; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России в XVII в. и её роль в формировании абсолютизма. - М.: Наука. 1987; Павленко Н.И. У истоков российской бюрократии // Вопр. Истории. -1989. - №12; Александров М. С., Ольшинский М. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. - М. 1919; Писарькова Л. Российский чиновник на службе в конце XVIII - In. XVIIII в. // Человек. - 1995. - №3.

2 Нестик Т. А. Бюрократия в зарубежных исследованиях // Обществ, науки и совр. - 1998. - №2; Томалинцева Л. Д. Нравственно-психологические аспекты бюрократизма// Духовность: традиции и проблемы. - Уфа. - 1991; Патяева Е.Ю. К анализу сложных форм опосредствования индивидуальной деятельности (На примере опосредствующей функции системы бюрократического управления) // Деятельностью подход в психологии: проблемы и перспективы. - М. - 1990; Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования. - 1996. ориентации (Бойков В.Э., Зинченко Г.П., Смольников В.Г. и др.) ; а также трудам, посвященным методологии и методам раскрытия понятий и категорий (Пушкарева Г.В., Ушаков В.Ф., Василенко И.А., Зверев А.Ф. и др.)4; и правовым аспектам государственной бюрократии (Розембаум.Ю.А., Рябов С.А., Оболонский А. и др.)5.

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков, наличие значительного числа публикаций, следует признать, что эти проблемы исследованы ещё недостаточно.

На наш взгляд, слабо изучены условия и социальные источники формирования социального слоя государственной бюрократии, её структура, влияние окружающей среды на становление и функционирование государственной бюрократии. Недостаточно затронута тема коррупции и взяточничества в административной среде (среди государственных служащих). Требуют научного анализа региональный и национальный аспекты становления и функционирования государственной бюрократии. Уместно будет отметить, что большинство работ последних лет по исследуемой теме представлено в виде статей в сборниках, научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Объект исследования - социальный слой государственной бюрократии Республики Бурятия.

Предмет исследования - своеобразие механизмов формирования и развития слоя государственной бюрократии Республики Бурятия.

3 Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социол. исслед. - 1999. - №2: Зинченко Г.П. Госслужащие региона: состав и социальные особенности // Социол. исслед. - 1999. - №2; Смольников В.Г. Бюркратизм. 1999. - М.;

4 Василенко И. А. Административно-государственное управление как наука. - 2000; Зверев А.Ф. Бюрократия в зеркале социологии. // Государство и право. - 1992. -№ 8; Ушаков Ф.В. Феномен бюрократии: Марксова и Веберовская традиции // Вестник Ленинградского университета. - Сер. 6. -Вып. 1. - 1991.; Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. - 1997. - № 5; Левинсон А.Г. термин «бюрократия» в российских контекстах. // Вопр. Истории. - 1994. - № 7/8.

5 Розембаум Ю. А. Государственная служба как фактор укрепления целостности Российского Федеративного государства // Государство и право. - 1999. - № 4. - С. 53 - 57.; Рябов С. А. Реформы государственного аппарата. М. : Наука, 1992. Оболонский А. Кадры решают не все, но многое.// Открытая политика. - 1998 - № 2;

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление специфики социальных источников, путей и условий формирования слоя государственной бюрократии РБ, её социальной структуры в современных условиях, трансформация институтов государственной власти.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи:

• уточнение понятия и определение основных функций государственной бюрократии;

• раскрытие условий и путей формирования социального слоя государственной бюрократии РБ в переходный период;

• проведение эмпирической идентификации и социальная характеристика слоя государственных служащих в Бурятии;

• исследование и анализ региональных особенностей государственной бюрократии на основе изучения социального облика государственного служащего: его мотивации, интересы, ценностные ориентации, личные качества;

• выработка практических предложений и рекомендаций по улучшению функционирования государственной бюрократии в Бурятии.

Методологическая основа и информационная база исследования.

В процессе работы автор данного диссертационного исследования опирался на общенаучные методы и философско-социологические принципы познания: методологию системного и сравнительного анализа общественных явлений, структурно-функциональный подход, принцип объективности и всесторонности рассмотрения, историзма, практической проверки, а также специфические социологические методы.

В исследовании были использованы идеи и обобщения отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающих сущность и функции государственной бюрократии, социальные источники, условия формирования социального слоя государственных чиновников, роль и место в социальной структуре общества.

Важными для работы также явились официальные документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, данные статистических бюллетеней и сборников Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Бурятия.

Эмпирической базой исследования явились результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в Республике Бурятия в 2001г. Был разработан специальный социологический инструментарий. Общий объем выборки составил 510 человек - представители государственных органов власти и управления, что составило 10% от генеральной совокупности. Среди опрошенных 44%

- представители территориальных органов федеральной власти, 30% -республиканских органов законодательной и исполнительной власти, 26%

- представителей органов местного самоуправления. Обследованием были охвачены: администрация г. Улан-Удэ и администрации ряда сельских районов республики.

Для получения первичного материала были применены: массовый анкетный опрос и анализ статистических данных. Также использовался вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных органами государственной статистики и различных социальных служб.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании автором получены следующие новые результаты:

• уточнено понятие «государственная бюрократия» как социального слоя в структуре современного общества;

• выявлена специфика источников, условий и путей формирования государственной бюрократии в условиях национального региона страны, какой является Республика Бурятия;

• составлен и разработан социальный портрет представителя государственной бюрократии Республики Бурятия, как типичного представителя РФ;

• определена специфика социального состава государственной бюрократии как особого слоя в социальной структуре Республики Бурятия;

• выявлены характерные функции представителей государственной бюрократии в социально-экономических, политических процессах развития Республики Бурятия;

• введена впервые в научный оборот группа социологических фактов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её положений и выводов для дальнейшего изучения социальной структуры общества, в частности государственной бюрократии, создания обобщающих трудов, посвященных проблемам формирования государственной бюрократии в России и в Бурятии, а также в управленческой деятельности по повышению роли и социального статуса государственной политики и демократизации современной структуры общества.

Материалы диссертация могут быть применимы при составлении и написании учебных цособий, использованы в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и политическим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии, и кафедре философии Бурятского государственного университета, рекомендована к защите. Результаты исследования использовались в аналитических материалах Госкомстата Республики Бурятия, основные идеи и положения были апробированы комитетом Госслужбы, кадровой политики и по работе с местным

11 самоуправлением Правительства Республики Бурятия. Положения диссертации изложены в шести статьях, материалах ежегодной научно -практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2001г.), международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX - XXI веков: состояние, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 2002г., а также в работах Госкомстата Республики Бурятия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений 1,2.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бальжинимаева, Елена Панфиловна

Результаты исследования данного вопроса трудно оценить однозначно. Как показал опрос половина респондентов (42,1%) считают, что государственная служба не является привилегированным видом деятельности, однако 45,1% ответили на данный вопрос утвердительно.

Основаниями^ для привилегий местные чиновники видят в ответственности за положение дел в республике (48,6%); высоком профессионализме и признание этой деятельности перед общественностью (23,6%); 4,2% назвали другую причину.

В целом, следует отметить, что полученные результаты относительно социальной самоидентификации приводят нас к выводу о сравнительно высокой степени корпоративности чиновников Бурятии и о достаточной стабильности или устойчивости данного социального слоя.

Об этом также говорят, в определенной степени, ответы, полученные на вопрос, считают ли себя современные государственные служащие влиятельной силой в регионе, в Бурятии. Более половины респодентов ответили положительно, так считают чиновники всех уровней власти: это и ч федеральные органы, государственной власти (51,5 %), и республиканские органы (49 %), и органы местного самоуправления (60,2%).

Среди молодежи, до 30 лет, влиятельной силой себя считают 51,5 %; до 40 лет - 43,2 %' до 50 лет - 52,3 %; до 60 лет - 68,1 % и свыше 60 лет

54,5%. ./

Очевидно, что - чиновники в возрастной группе от 40 до 60 лет, имеющие, по крайней, мере, 15 - 20 летний стаж работы на государственной службе, наиболее четко выделяют себя в качестве достаточно влиятельной силы в регионе. Это Ъбъясняется тем, что, имея значительный стаж работы в 4 органах государственной власти, они являлись государственными аппаратчиками, их статус был очень высоким и престижным, поскольку в

СССР, как и в регионах, на местах, преобладали методы жесткого *. административного регулирования социальной сферы и экономики, государственная бюрократия пронизывала всю советскую систему насквозь. И в настоящее время среди руководителей в основном представители именно этой возрастной группы.

Новое поколение представителей органов государственной власти и управления считают себя достаточно влиятельной силой в республике, на наш взгляд, благодаря новой государственной политике, нацеленной на усиление социальной направленности политики государства в жизни общества. В первую очередь, оно проявляется в укреплении, института государственной службы как инструмента государственного управления и как посредника между государством и обществом.

Следует отметить, что значительная часть местных чиновников, в возрасте до 40 лет, по результатам обследования не склонна смотреть на свою работу в государственном аппарате как оказывающую влияние на положение дел в регионе, поскольку должностной статус этих работников не позволяют им это сделать.

На вопрос «В: чем выражается это влияние?» ответы респондентов распределились следующим образом: 42,5 % - влияние на производственную деятельность; 42,9 % - контроль над финансовыми средствами; 7,7 % -контроль над материальными ресурсами и 3,8 % - ответили другое.

Учитывая, что местные государственные чиновники, в основном, координируют социальные и производственно-экономические процессы и не являются собственниками, т.е. не владеют, не распоряжаются значительной частью собственности в обществе, вряд ли, на наш взгляд, их можно отнести к правящему классу, в понимании прежней советской идеологии. Скорее всего, они представляют собой социальный слой людей, профессионально 9 выполняющих и претворяющих в практику политику государства, социальный слой профессиональных администраторов - управленцев.

Следующим, одним из наиболее важных параметров, характеризующих государственных чиновников являются профессионально -функциональные установки. Проведенный анализ выявил, что подавляющее большинство чиновников ориентированны на выполнение задач администрации - '91%. Это подтверждается тем, для абсолютного большинства государственных чиновников, при оценке собственной деятельности, наиболее важным считается мнение: вышестоящего руководства и коллег по работе, соответственно 70,6 % и 78,8%, собственное мнение - 44,6%, мнение клиентов - 25,8% и на последнем месте стоит мнение родственников и семьи - 8,9%.

Полученные ответы демонстрируют нам, что функциональные установки государственных служащих регионального уровня ориентированны на выполнение задач вышестоящего руководства, т.е. претворение политики государства.

Об этом свидетельствует также то, что в своей работе чиновники в * основном руководствуются указаниями и предписаниями вышестоящей структуры как средством решения поставленных задач - 76,3%, общими принципами и подходами - 38,2%, собственным опытом и интуицией -22,3%, а 1,6% - указали другое.

Заключение

В ходе преобразований, проводимых в последние годы в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные со становлением и развитием государственной бюрократии, формированием соответствующего социального слоя.

В нашей стране государственная бюрократия была одним из основных политических и социально-экономических институтов, которая всегда играла важную роль в реформировании общественной системы.

При этом даже тогда, когда совершался политический переворот в стране, формировалась новая общественно-экономическая формация, неизменными оставались основы институализации социальной общности -государственно-административной системы и ее устои.

Следует отметить, что в Советском Союзе бюрократия обеспечивала взаимодействие всех структур государственного и общественного управления страны. Вместе с тем, в системе государственной бюрократии накапливались крупные недостатки и извращения, которые в настоящее время широко известны в стране и в общественности.

Анализируя сегодня место и роль государственной бюрократии в социальной структуре современного российского общества, нельзя не отметить, её постепенно репродуцирующую и возрастающую значимость, поскольку, являясь носителем функций организованной воли, она играет важную роль в реформировании социально-экономической и политической жизни страны.

Исследование подтвердило в целом верифицированность всех трех принципиальных тезисов выдвинутой гипотезы.

Глубокие социально-экономические преобразования, институциональные изменения и политико-правовые реформы, начатые в России ещё в 1992 году, радикально изменили не только экономический базис нашего общества, но и привели к трансформации социальной структуры современного российского общества в целом, что, прежде всего, сказалось на государственной бюрократии.

Система органов власти по существу была перестроена сверху донизу путем реорганизации, ликвидации и создания абсолютно новых структур государственного управления, которые отвечали принципам рыночной экономики. Принятие Закона «Об основах государственной службы» и в соответствии с ним нормативных положений установили не только законодательную базу, но и определили правовой статус государственных чиновников, объем их властных полномочий, функций, обязанностей и ответственности перед государством.

Здесь следует подчеркнуть, что единственным казусом является то, что гипотеза выражала несколько суженный характер процесса (влияние феномена менеджмента, тогда как реальный процесс формирования иерархической структуры бюрократии имеет значительно более широкий характер).

Проведенное нами обследование, позволило выявить ряд характерных особенностей формирования социального слоя государственных служащих в Республике Бурятия.

Во-первых, современная система органов государственного управления образовалась благодаря трансформации прежних институтов органов власти и созданием новых. В результате произошли изменения, как в качественном, так и в количественном составе государственных служащих. В этих условиях государственная бюрократия представляет собой иерархически организованную структуру, состоящую из определенной группы квалифицированных специалистов, чья деятельность направлена на реализацию политики государства.

Такое понимание позволяет нам рассматривать государственных чиновников как единый социальный слой, в состав которого, входят, как показали результаты, проведенного нами обследования, бывшие административные работники (бывшие работники партийных, советских и комсомольских органов), специалисты и представители интеллигенции (преподаватели, ученые, выпускники учебных заведений, квалифицированные рабочие и служащие и т.д.).

Касаясь соотношения «старого» и «нового» поколения представителей бюрократического слоя, необходимо отвести тезис о просадке старой партийно-административной прослойки в современную систему бюрократии, ибо новое поколение государственных чиновников занимает в ней ведущее положение.

По результатам исследования, типичным представителем государственной бюрократии является квалифицированный специалист, имеющий высшее образование, в основном гуманитарной направленности, с доминирующим типом управленческой культуры, все еще определяемого традиционными ценностями административного стиля работы.

Следует отметить, что такое положение, является характерным для современного состояния системы государственных органов власти и управления, которая все еще находится в переходном состоянии от простых администраторов - исполнителей до профессиональных менеджеров - управленцев.

Вместе с тем, наше исследование показало, что до создания оптимальной структуры органов государственной власти в республике, соответствующих требованиям развитого гражданского общества, ещё далеко и до её созревания потребуется ещё значительный отрезок исторического времени.

В системе управленческого механизма ещё не отработан алгоритм взаимодействия его составляющих, что, на наш взгляд, проявляется: в отсутствии четкой определенности в функциональных обязанностях и ответственности в решении ключевых проблем социально-экономического развития, что в определенных ситуациях ведет к дублированию функций органов исполнительной власти; в слабости исполнительской дисциплины при реализации уже принятых законов и нормативных актов, что

121 свидетельствует о невысокой эффективности государственной бюрократии; в наличии определенного влияния частных деловых интересов на принятия решений, например, в практике лоббирования интересов конкретных торгово-промышленных групп.

В качестве определенной общественно-практической рекомендации, по итогом проведенного обследования, в первую очередь, можно было бы продуцировать совершенствование юридической базы формирующейся государственной бюрократии, с точным разграничением её полномочий на всех уровнях властной вертикали - начиная от федерального центра и кончая органами местного самоуправления.