Государственная бюрократия в системе органов управления: Федеральный и региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бочкова, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бочкова, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЮРОКРАТИИ.
1.1 Бюрократия как социально-политический феномен.
1.2 Основные концепции бюрократии.
1.2.1 Бюрократия в работах К. Маркса и М. Вебера: понятие и сравнительный анализ.
1.2.2 Современные теории бюрократии.
1.3 Организация управления и деятельность государственной бюрократии в зарубежных странах.
Глава II: ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮРОКРАТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1 Современное состояние государственной бюрократии в России.
2.2 Законодательные права и гарантии государственных служащих Российской Федерации.
Глава III: ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮРОКРАТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1 Состояние кадрового потенциала государственной службы РТ.
3.2 Состояние и оценка эффективности деятельности государственной бюрократии РТ.
3.3. Законодательные основы государственной службы Республики Татарстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная бюрократия в системе органов управления: Федеральный и региональный аспект»
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследования проблем бюрократии с течением времени не только не снижается, а неуклонно возрастает. Государственная бюрократия призвана выполнять функцию посредника во властных отношениях между государством и населением. В условиях переживаемого Россией процесса кардинальных изменений во всех сферах жизни общества особенно важно понять формы и степень воздействия бюрократии на общественные процессы. Только сильная власть, принимающая разумные решения и способная обеспечить своевременное и полное их исполнение, в состоянии реализовать свое предназначение и выполнить свои обязанности перед обществом. Профессионально подготовленный аппарат необходим каждому органу власти с учетом специфики его функций. Без него не может осуществляться государственное управление. Низкий престиж профессии чиновника, отсутствие достаточно эффективного механизма материального стимулирования его труда, социальной защиты, существенно мешают поднять государственное управление на качественно новый уровень. Между тем эффективность и качество деятельности государственной бюрократии является одним из решающих факторов выхода России из состояния системного кризиса. Особое значение имеет профессионализм государственной службы субъектов Федерации, которая является относительно самостоятельным институтом государственного управления.
Анализ деятельности государственной бюрократии, к сожалению, свидетельствуют не о повышении, а снижении профессионализма государственных служащих. При этом состояние государственной службы на данном уровне, ее особенности и специфика, качество профессионализма государственной бюрократии, проблемы управления профессионально-личностным развитием исследованы явно недостаточно. Стало очевидным, что в мероприятиях по совершенствованию государственной службы слабо учитываются социологический и структурно-функциональный подходы, не выявляются взаимосвязи потребностей социального управления, функций и структур государственных органов, не принимаются во внимание новые квалификационные требования при оценке работы государственной бюрократии.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного анализа функционирования государственной бюрократии на федеральном и региональном (на примере Республики Татарстан) уровне, выявления тенденций ее развития, оценки происходящих в государственном управлении процессов, важностью изучения зарубежного опыта функционирования государственной бюрократии, использования методов работы ее в условиях России, необходимостью анализа законодательной базы в области государственной службы РФ и РТ.
Степень изученности темы.
Изучение бюрократии как социально-политического явления всегда было сопряжено с многочисленными сложностями: прежде всего аморфностью самого объекта исследования, так как существуют десятки различных, подчас противоречащих друг другу определений бюрократии. За приблизительно полтора столетия с момента появления первых работ, специальным объектом исследований которых стала бюрократия, было опубликовано значительное количество трудов различных авторов. Бюрократия рассматривалась и рассматривается с различных подходов и точек зрения. Немецкий философ Г. Гегель в работе «Философия права» дал обстоятельный анализ чиновничества, его сущности, структур и функций. С точки зрения Гегеля, только государство является носителем всеобщего интереса в отличие от частных и особых интересов отдельных граждан и всех социальных институтов общества. Государственная бюрократия характеризуется Гегелем как главная властвующая составная часть общества, где сосредоточены государственное сознание, образование и профессионализм.
В работах А. де Токвиля и Дж.Миля бюрократия сразу же стала объектом критики. 1 Дж. Миль в своих работах противопоставлял бюрократию и парламентскую демократию как два противоположных типа политической системы. Несмотря на преимущество опыта и четко установленных правил, бюрократия уступала парламентской демократии в том, что касалось возможностей проявления индивидуальной инициативы, так как рутинный характер бюрократического управления препятствовал развитию качеств выдающейся личности.
К.Маркс также дал критическую оценку бюрократии. Марксистская концепция получила дальнейшую разработку в трудах В.И. Ленина, который характеризует бюрократию как «паразит на теле буржуазного общества, паразит, порожденный внутренними противоречиями, которые это общество раздирают. .»2.
Несомненной заслугой марксистского анализа является то, что он сделал бюрократию эмпирически осязаемым явлением и представил ее описание, которое не утратило своей актуальности до сих пор. Однако подход Маркса и его последователей, определяя бюрократию как буржуазно-классовое явление и давая довольно точное описание ее черт, не проясняет глубинной природы бюрократии.
Традиция позитивной оценки бюрократии связана с именем М.Вебера. М. Вебер впервые представил проблематику бюрократии системно, став основоположником многих современных концепций. М.Вебер выделил основные признаки, которые составляют идеальный, чистый и рациональный тип бюрократии - наилучшей из всех возможных форм организации.
В рамках веберовской парадигмы возникли новые теории бюрократии. Среди представителей этого подхода можно назвать В.Вильсона, Р.Мертона, П.Блау, Т. Парсонса, и др.3 Последователи М.Вебера постепенно отходят от См.: Токвиль А. Демократия в Америке. - М., 1992.
2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. T.33. С.30.
3См.: М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические рациональной модели бюрократии и обращаются к исследованию ценностной составляющей деятельности бюрократической организации, в которой поиск условий эффективности осуществляется в области неформальных отношений внутри самих организаций и во взаимодействии с социальной средой. Оригинальную интерпретацию дисфункциональных аспектов бюрократической организации представил М.Крозье1.
Марксистская концепция также оказала влияние на формирование ряда теорий: Дж.Бернхэма, М.Джиласа, М.С.Восленского.2 Их идеи предполагали, что политическая бюрократия («новый класс», «номенклатура») обладает собственностью на средства производства, которая проявляется в ее исключительном праве распоряжаться национализированным имуществом.
Проблемой политизации бюрократии занимались Ф.Риггс, Ж.-JI. Кермон.3 Институциональное направление исследования бюрократии (Т. Веблен, П.
Эванс, К. Поланьи) в значительной мере сосредотачивает внимание на объяснении неэффективного характера деятельности бюрократии в широком социальном контексте. Бюрократия рассматривается как посредник между технологиями и культурными традициями.
Исследования отечественных авторов последних лет были посвящены рассмотрению бюрократии с позиции нескольких наиболее известных западных концепций и критическому анализу недостатков российского государственного аппарата. Можно отметить исследования В.П. Макаренко, А.Г. Левинсона, A.M. Миграняна, А.Ф. Зверева, А. Кортунова, М.Н. Афанасьева, П.П. Гайденко, В.Г. Смолькова, Ю.Н. Давыдова, Ю.А. Леваду4 и исследования. - 1992. - № 2-4; Блау П. Исследования формальных организаций // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.
1 См.: Crozier М. The Bureaucratic Phenomenon. - L., 1964.
2 См.: Джиллас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992.; Burnham J. The Managerial Revolution. - New York, 1941.; Восленский M.C. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.
3 См.: Риггс Ф. Бюрократия и конституция // Социологические исследования. - 1994. - №4.; Кермон Ж.-Л. Политизация государственной администрации или бюрократизация политики? // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе. -М., 1998.
4 См.: Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия (критика социологии М.Вебера). - Р/н/Д., 1998; Макаренко В.П. Анализ бюрократии классово-антагонистического общества в ранних работах Карла Маркса. (Очерки проблематики и методологии исследования). - Р/н/Д., 1985; Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (российское чиновничество на распутье) // Полис. - 1995. - №6; Смольков В.Г. Бюрократизм // Социологические исследования. -1999. - №2; Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у Вебера // Вопросы философии. - 1991. - №3; Левинсон А.Г. Термин «бюрократия» в российских контекстах // Вопросы философии. - 1994. - №7-8; Левада Ю.А. др. В их трудах основное внимание уделяется государственной службе как социальному институту общества, протекающим в государственном аппарате процессам и возникающим при этом социальным связям. В работах В.П. Макаренко сделан основательный и глубокий критический анализ веберовской концепции государственной бюрократии, что позволяет творчески осмыслить наследие М. Вебера и возможность его использования в современной России. Аспекты реформирования российской государственной бюрократии и адаптации к новым историческим условиям как части элиты исследовали А.В. Оболонский, A.M. Орехов, С.П. Перегудов1.
Эффективность государственной бюрократии исследуется в общем русле проблем эффективности государственной власти и государственного управления в связи с возникновением необходимости реформирования государственного аппарата управления и поиска эффективных технологий социального управления. Наиболее весомый вклад в исследования данных проблем внесен: Г.В. Атаманчуком, С.А. Кислициным, О.А. Крыштановской . Несмотря на это, вопросы формирования эффективности государственной власти и бюрократии, их функционирования по-прежнему остаются в центре внимания исследователей и работников государственной службы. Они всегда весьма актуальны и значимы, нуждаются в творческой разработке.
Практически отсутствуют публикации, в которых были бы представлены характеристики идеальной для российских условий модели бюрократии, частные принципы, и практические рекомендации по совершенствованию отечественного государственного аппарата всех уровней. Особую группу составляют работы, посвященные анализу деятельности государственной
Статьи по социологии. - М., 1993; Мигранян А. Достаточность классической теории // МЭМО. - 1989. - №2; Мигранян А. Механизмы торможения в политической системе и пути его преодоления // Иного не дано. - М, 1998; Кортунов А. Проблемы трансформации методологии изучения посткоммунистической бюрократии в России // На путях политической трансформации. - М., J997; Зверев А.Ф. Бюрократия в зеркале социологии // Государство и право. - 1992. -№8; Зверев А.Ф. Теория бюрократии: от М.Вебера к Л. фон Мизесу // Советское право и государство. - 1992. - №1. ' См.: Оболонский А.В. Бюрократия и бюрократизм: к теории вопроса // Государство и право. - 1993. - №12; Оболонский А.В. Бюрократия и государство. - М., 1996; Оболонский А.В. Реформа Российской государственной службы: концепция и стратегия // OHC. - 1998. - №3; Орехов A.M. Бюрократия: от традиционного общества к информационному // Социально-политический журнал. - 1996. - №6; Перегудов С.П. Новый российский корпоратизм: демократический или бюрократический?// Полис. - 1997. -№2.
2 См.: Крыштановская О.В. Трансформация российской номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС. - 1995. - №1; Атаманчук Г.В. Управление-социальная ценность и эффективность. - М., 1995. бюрократии в регионах, и в частности в Республике Татарстан. Можно выделить следующих авторов: А.А. Жабрева, Г.П. Зинченко, Б.Х. Зиннурова, Р.А. Мусаева, З.С. Гафаров, С.А. Иванову и др1.
Важную роль в научном осмыслении темы сыграли работы ученых, специализирующихся в вопросах социального управления и становления государственной службы Российской Федерации. В тоже время, на наш взгляд современный этап становления государственной службы, ключевым звеном которого является государственная бюрократия, характер и перспективы ее развития объективно требуют обстоятельных социологических исследований, раскрывающих ее внутреннюю сущность, основные признаки и характерные черты.
Таким образом, явно недостаточная изученность современной государственной бюрократии, настоятельная необходимость в глубоком, комплексном социологическом анализе данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Цель исследования: определение места и роли бюрократии в системе органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, выявление противоречий, возникших при реализации ею функций управления.
Задачи исследования:
• рассмотреть основные теоретико-концептуальные подходы к исследованию бюрократии;
• определить понятие «государственная бюрократия» применительно к современным российским условиям;
• выделить современные негативные тенденции в работе российского бюрократического аппарата;
1 См.: Жабрев А.А. Становление государственной службы субъекта РФ: социальные и организационно-управленческие основы.: Дис.канд. социол. наук. - М, 1997; Гафаров З.С., Иванова С.А., Шайхатдинов В.Ш. Правовое регулирование труда и социальной защиты государственных служащих субъектов РФ.- Екатеринбург, 1998; Зинченко Г.П. Госслужащие региона: состав и социальные особенности // Социологические исследования. - 1999. - №2; Мусаев Р.А. Актуальные проблемы подготовки кадров госслужащих // Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Мат. конф. - Казань, 2001; Зиннуров Б.Х. Основные направления кадровой политики в области государственной службы в PT на современном этапе // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика: Мат. конф. - Казань, 2002.
• изучить и обобщить состояние и деятельность государственной бюрократии за рубежом; обосновать возможности его использования в России;
• проанализировать нормативно-правовые акты, определяющие функционирование государственной службы в Российской Федерации и Республике Татарстан;
• проанализировать принципы бюрократической организации региональных органов государственной власти на примере Республике Татарстан, дать оценку государственного аппарата Республики Татарстан с точки зрения его количественных и качественных характеристик.
Объект исследования: феномен бюрократии в системе государственных органов власти.
Предмет исследования: государственная бюрократия в Российской Федерации и Республике Татарстан, состояние аппарата государственной службы в Республике Татарстан.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых в области социологии, права и политологии, их концепции и выводы, а также результаты исследований современных ученых, специально изучающих вопросы государственной бюрократии. Автор опирался на следующие основные концепции и теории:
- теорию «рациональной бюрократии» М.Вебера, а также вытекающие из нее — концепцию «правления профессиональных чиновников» (Г.Моска), теорию «формальной организации» (Р.Мертон, Ф.Слезник, П.Блау);
- критическую концепцию бюрократии К.Маркса, а также концепции «менеджеральной революции» Д.Бернхема и «нового класса» М.Джиласа.
В процессе изучения проблем автор использовал междисциплинарный, структурно-функциональный и системный подходы к исследованию бюрократии, принципы объективизма, преемственности и противоречивости. Исследование опирается также на методы сравнительного исторического и социологического анализа, статистический метод, методы вторичного социологического анализа, анкетного опроса, анализа законодательных актов.
Источниковую и эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты РФ и РТ в области деятельности государственной службы; данные государственной и ведомственной статистики; данные социологических исследований, проведенных социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ в октябре 2003г. по регионам Российской Федерации; результаты контент-анализа 3 региональных газет, проведенного автором (исследовались публикации газет «Республика Татарстан», «Вечерняя Казань» и «Время и деньги» в период с января по декабрь 2003г.), с помощью которого определен уровень оценки населением РТ деятельности государственной бюрократии.
Эмпирическую базу диссертации составили также результаты социологического анкетного опроса государственных служащих Республики Татарстан, проведенных автором в апреле 2003г. выборочная совокупность составила 300 чел.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации состоит в исходной постановке и осуществлении социологического анализа проблемы. В предшествующих настоящему исследованию работах в основном концентрируется внимание на отдельных проблемах и способах их решения. В данной работе автор стремился, представить целостную картину функционирования государственной бюрократии в органах власти Российской Федерации и Республики Татарстан. Научная новизна состоит в том, что в диссертации:
• дана авторская интерпретация понятия «государственная бюрократия»;
• выявлены аспекты основных теоретико-методологических подходов к изучению бюрократии, осуществлен междисциплинарный анализ феномена бюрократии, как комплексного явления и необходимой формы осуществления государственного управления;
• теоретически обоснованы возможности применения позитивного зарубежного опыта в сфере государственной службы в соответствии с особенностями условий современного российского общества;
• выявлены специфические функции и дисфункции в деятельности государственной бюрократии на федеральном уровне и уровне субъекта федерации;
• впервые проведен системный анализ государственной бюрократии Республики Татарстан; эмпирическим путем выявлены и проанализированы особенности функционирования государственной бюрократии РТ, показана степень их соответствия общепризнанным критериям «рациональной бюрократии», а также потребностям общества; дана оценка уровню престижности государственной службы РТ как профессиональной деятельности;
• выявлены основные принципы законодательного регулирования государственной бюрократии РТ и определена степень их соответствия федеральному законодательству.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бюрократия, являясь сложным и многоаспектным явлением, затрагивающим различные стороны жизни общества, неизбежно нуждается в междисциплинарном анализе. В результате проведенного исследования различных подходов к изучению бюрократии, автором дано следующее определение государственной бюрократии, которое соответствует целям исследования: государственная бюрократия - это должностные лица в системе государственной службы, обладающие определенным рангом в иерархии государственных должностей и имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия.
2. Государственная бюрократия в Российской Федерации, и в Республике Татарстан в частности, характеризуется многочисленными негативными чертами, причины которых отчасти кроются в историческом прошлом. Коррупция, широкое распространение неформальных связей, формализм, волокита, непрофессионализм значительной части государственных служащих России свидетельствуют о том, что характеристики веберовской модели не применимы к российскому бюрократическому аппарату.
3. Нынешнее положение государственных служащих РФ характеризуется нестабильностью, связанной, прежде всего, с постоянными реорганизациями структуры и перманентными сокращениями штатов государственных органов, относительно низкой оплатой труда по сравнению с коммерческими организациями. Государственная служба в Российской Федерации не является престижным занятием. Современный кадровый корпус государственных служащих сформирован под воздействием ряда субъективных факторов, обусловленных отсутствием четкой и законодательно закрепленной целостной региональной кадровой политики. Основными принципами формирования кадров государственной службы РТ являются: преемственность в осуществлении кадровых назначений по принципу личной преданности вышестоящему руководству, родства, землячества, использование вместо конкурсного отбора методов назначения по усмотрению руководства.
4. При исследовании кадрового состава государственной службы республики выявлено слабое влияние основных мотиваторов трудовой деятельности, таких как материальное вознаграждение и перспективы карьерного роста. Основными факторами, мотивирующими деятельность государственного служащего, являются: гарантия постоянной работы и стремление реализовать свои профессиональные качества. Возможности карьерного роста госслужащих республики низки. На продвижение по службе в основном влияют профессионализм государственного служащего и хорошие отношения с начальством. Большинству государственных служащих республики свойственно стремление использовать работу в личных целях, безразличие и желание угодить начальству.
5. Для совершенствования государственной службы необходимо использовать зарубежный опыт с учетом национальных традиций. Для России наиболее оптимален вариант создания рациональной бюрократии карьерной модели. Такой вариант позволит сохранить элементы преемственности и стабильности на российской государственной службе. При реформировании государственной службы необходимо учитывать, что государственная бюрократия не должна опережать реальное состояние общественных отношений и уровень развития общества, которым она призвана руководить.
6. Для создания рациональной бюрократии необходимо: законодательно закрепить процедурные основы деятельности государственной бюрократии; ввести конкурсную систему отбора кадров для государственной службы и систему экзаменов для контроля соответствия государственного служащего занимаемой должности; увеличить возможности для должностного роста государственных служащих по результатам экзаменов и аттестаций, усилить стимулы повышения их образовательного уровня и квалификации; повысить заработную плату госслужащих; учредить систему административных судов.
Научно-практическая значимость исследования.
Междисциплинарный анализ государственной бюрократии, выявление условий и методов деятельности государственного аппарата, определение соотношения представительности и профессионализма в структуре государственной власти и принципы организации общественно-полезной бюрократии, несомненно, несут научную и практическую значимость. Проблема эффективности государственной бюрократии имеет прикладное значение для работающих в системе государственной службы, некоторые выводы могут быть использованы для разработки практических рекомендаций в данной области, в учебном процессе, в работе с кадрами государственной службы.
Апробация работы. Основные положения и выводы по исследуемой проблеме нашли отражение в материалах межрегиональных и республиканских научно-практических конференций: Дни науки социально-экономического факультета Казанского Государственного Технологического университета 2002г.; межрегиональных научно-практических конференций: «Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление» (2001 г.), «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (2002г.); в Вестнике ТИСБИ (2003г.).
Структура работы: определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бочкова, Ольга Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бюрократия, являясь сложным и многоаспектным явлением, затрагивающим различные стороны жизни общества, неизбежно будет нуждаться в междисциплинарном анализе. Отдельные подходы не в состоянии раскрыть всех характерных черт, присущих данному феномену. Приведенный выше далеко не полный обзор существующих методологических подходов к анализу явления бюрократии свидетельствует о том, что различия в описании этого явления зависят в первую очередь от того, какое именно отличительное свойство бюрократии становиться на первый план.
Выделяют четыре основные концепции бюрократии: веберовскую, марксисткую, Имперскую («Восточную») и реалистическую (современную). К.Маркс рассматривал бюрократию как «организм - паразит», принципиально не способный сыграть какую либо положительную роль в жизни общества, как орудие управления и подчинения в рамках господствующего класса, выполняющее функцию сохранения политической власти класса буржуазии.
Теория Вебера концентрируется на анализе внутренней структуры бюрократии, принципов построения бюрократической организации. По Веберу, бюрократический аппарат наиболее эффективный аппарат управления. Идеальный тип бюрократии включает следующие свойства: управленческая деятельность осуществляется постоянно; установлена сфера власти и компетенции каждого уровня и индивида в аппарате управления; иерархия образует основной принцип контроля за чиновником; последний отделен от собственности на средства управления, а должность отделена от индивида, выполняющего административные функции; управленческая деятельность становится особой профессией; существует система образования по подготовке чиновников; управленческие функции документируются; в управлении господствует принцип безличности.
М.Вебер создал тот каркас, на котором основываются все последующие исследования в этой области бюрократии. Основные теории - «Правление профессиональных чиновников», теории «формальной организации». К.Маркс также имеет своих последователей в этой области — основные теории это- концепция «менеджеральной революции», «нового класса», меритократии. Оригинальная интерпретация дисфункциональных аспектов работы бюрократических организаций содержится в трудах известного французского социолога М. Крозье. Оригинальность подхода М; Крозье состояла в том, что в дисфункциях бюрократии он увидел не отклонение, а конституирующее свойство в функционировании современных бюрократических организаций, их "латентную функцию". Как это ни парадоксально выглядит на первый взгляд, но именно дисфункции, как указывал французский социолог, сохраняют и усиливают бюрократию:
Современные теории бюрократии: теория политических систем, которая обращает особое внимание на места бюрократии в принятии государственных решений; теория «гражданского общества» которая во главу угла ставит вопросы подотчетности и ответственности бюрократии и политическая экономия, которая фиксируется на исследовании принципа финансирования бюрократических структур.
Анализ международного опыта показал, что при всем многообразии, в мире существуют две ярко выраженные системы государственной службы -карьерная, действующая в таких странах как Франция, Германия, Япония, и других, а также позиционная, которая принята в Великобритании, США и Канаде и других странах. Отличительными чертами карьерной системы являются - поступление путем сдачи конкурсных экзаменов на самые низшие должности государственной службы, пожизненное назначение на должности (кроме политических), карьерный рост внутри службы, высокий уровень профессионализма, целенаправленное обучение кадров, консерватизм и бюрократическая иерархия. Для позиционной системы характерны -конкурсный отбор при приеме и продвижении по службе на любые должности, кроме политических, значительная мобильность, контрактная форма приема, как в частном секторе, высокий сервис обслуживания, определенная нестабильность в карьере, и то, что большое значение уделяется изучению управления человеческими ресурсами.
Историческое наследие наложило значительный отпечаток на российский госаппарат. Традиционная ведущая роль государства во всех сферах общественной жизни, о которой говорилось выше, подразумевала значительное влияние государственной бюрократии в функционировании общественного организма. Централизация и концентрация властных полномочий, которыми всегда характеризовалась российская государственность, вне зависимости от политического режима общества, неизбежно приводила к локализации властных полномочий вокруг определенных субъектов (силовых центров, структур) в общей системе государственной власти. Бюрократия в России становилась символом некомпетентности, неповоротливости и низкой эффективности, оставаясь в то же время олицетворение могучей государственной машины, всепроникающей силы, подавляющей и унижающей человеческую личность.
Современное состояние государственной службы РФ характеризуется значительным количеством накопившихся проблем и противоречий. Хотя структура государственной службы РФ в основном определена, эта структура не составляет целостную систему. Функционирование государственной службы осуществляется в качестве службы в отдельном государственном органе, как на федеральном, так и на уровне субъекта РФ. То, что работодателем для государственного служащего является не государство в целом в лице отдельного государственного органа, а сам государственный орган, приводит к местническому расколу государственной службы и потенциальному исполнению локальных (принятых отдельными органами власти, или же на уровне субъекта РФ) нормативных правовых актов в ущерб федеральным.
Отсутствует система законодательного регулирования (рамочное регулирование) для различных видов государственной службы, а также для субъектов РФ. На законодательном уровне зафиксирована возможность проведения квалифицированных экзаменов и конкурсов на замещение должностей, предусмотрены правовые и социальные гарантии, связанные со статусом государственного служащего. Дан юридический импульс формированию современной государственной службы, квалифицированному штату служащих системы органов государственного управления, иначе говоря, государственной бюрократии в современном мировом понимании.
Неэффективна государственная кадровая политика в государственной службе, что выражается в: высокой текучести кадров, в частности вследствие частных изменений структуры органов исполнительной власти, отсутствии механизма перевода государственного служащего из одного вида службы в другой с сохранением статуса; недостаточном уровне профессионализма государственных служащих и несовершенной системе их профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров; несоответствии материального обеспечения законодательным ограничениям и ответственности, возлагаемой на них. В особенности, оплата (денежное содержание) государственных служащих не связаны с эффективностью их работы и не стимулирует увеличивать эту эффективность; неполноте статуса государственных служащих отдельных видов государственной службы; отсутствии унификации основных гарантий государственных служащих различных видов и уровней государственной службы и в ряде случаев их декларативным характером; разрозненности элементов системы управления государственной службой РФ, вследствие отсутствия федеральных органов (федерального органа), обладающих функциями управления государственной службой РФ.
Деятельность государственной бюрократии региона довольно подробно рассматривается в СМИ республики. СМИ Республики Татарстан (авторы редакций, эксперты и рядовые жители) дают в основном негативную оценку деятельности государственной бюрократии республики - это отражено в половине всего материала. При этом в каждой третьей статье бюрократию характеризуют определенные негативные характеристики, и штампы.
Анализ субъективной предрасположенности государственной бюрократии республики показал: рассогласованность структуры и функций государственных органов, что влияет на работу государственных органов, проявляясь в неопределенности прав и обязанностей государственных служащих; основными факторами, мотивирующими деятельность государственного служащего являются: гарантия постоянной работы и стремление реализовать свои профессиональные качества; в своей деятельности государственные служащие республики руководствуются в основном указаниями непосредственного руководителя и частично должностными инструкциями; основными факторами влияющими на продвижение по службе являются высокий профессионализм и хорошие отношения с начальством; при поступлении на государственную службу основное значение имеет: рекомендации властных структур и резерв кадров на выдвижение; основными качествами необходимыми для выполнения должностных обязанностей являются: компетентность, аналитичность и системность мышления и знание дела; непрофессионализм на государственной службе республики порождается — бюрократическим подходом к кадрам и отсутствием научной системы работы; большинству государственных служащих республики свойственно стремление использовать работу в личных целях и желание угодить начальству; государственных служащих республики удовлетворяют следующие условия работы в государственных органах: это содержание работы и морально-психологический климат в коллективе.