Государственная библиотечная политика в России в переходный период: формирование и реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кузьмин, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Влияниециокультурного контекста на тенденции развития библиотек.
1.2. Концептуальные подходы к формированию государственной библиотечной политики в переходный период.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.
2.1. Приоритеты государственной библиотечной политики.
2.2. Государственная политика в области информатизации библиотечного дела.
2.3. Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная библиотечная политика в России в переходный период: формирование и реализация»
Вступление мирового сообщества в информационную эру оказывает критическое воздействие на весь ход человеческой цивилизации. Технологическая революция в информационной сфере открыла библиотекам и новые возможности и одновременно поставила их перед необходимостью решения принципиально иных задач. Освоение этих технологий привело к пересмотру фундаментальных представлений о роли и месте библиотек в обществе, основных принципов организации библиотечного дела. В конечном итоге - к смене самой парадигмы его развития. Эти процессы носят глобальный характер, и в них все больше оказываются вовлеченными библиотеки России.
Названные изменения происходят на фоне кризиса российского общества, когда в ходе реформирования структурных принципов его социального и государственного устройства резко обостряется проблема распределения ресурсов, усиливается социокультурное расслоение и региональная дифференциация в стране, происходит смена системы культурных ценностей и норм. В связи с этим стратегической задачей современного периода становится формирование и реализация новой государственной библиотечной политики, что и определяет актуальность данного исследования.
В большинстве публикаций и дискуссий как научного, так и практического характера, посвященных общим вопросам библиотечного дела, его история, текущее состояние дел, перспективы прямо или косвенно связываются с государственной библиотечной политикой, которая проводилась или проводится в разных странах и сходных ситуациях. Часто именно в государственной библиотечной политике исследователям видятся едва ли не основные корни большинства животрепещущих проблем, с которыми в повседневной действительности сталкиваются и работники библиотек, и их пользователи.
При этом цитируются и анализируются государственные документы, подвергаются одобрению или порицанию их отдельные положения, некоему абстрактному государству дается множество советов о том, какой должна быть государственная политика по отношению к библиотекам, - советов, иногда верных, глубоко продуманных и выстраданных, а иногда наивных, ошибочных и даже вредных.
В публикациях, касающихся текущего момента, в докладах на многочисленных библиотечных конференциях можно встретить глубокомысленные суждения о том, что в сегодняшней России нет государственной библиотечной политики или нет "единой государственной политики" или, наконец, что "нам нужна единая государственная политика".
В таком контексте априори разумеется, что единая государственная политика по отношению к библиотекам абсолютно необходима и возможна, и все дело исключительно в некомпетентности отдельных государственных чиновников или даже целых ведомств, которые ее до сих пор не разработали.
При этом, однако, сам феномен государственной библиотечной политики как общественного явления остается не просто малоизученным, а неизученным вовсе, а само понятие "государственная библиотечная политика" - неопределенным.
Изучение и описание государственной библиотечной политики требует четкого уяснения наполнения терминов "государство", "политика", "библиотеки", "библиотечное дело". Десятки существующих определений каждого из них и верны, и спорны одновременно, но ни одно из них не исчерпывает богатства заключенного в них содержания. Поэтому сегодня особенно важно увидеть и определить общие контуры и размеры изменений в библиотечном деле и государственной библиотечной политике. За прошедшее десятилетие государство стало совсем другим, общество меняется в соответствии с еще не вполне объяснимыми тенденциями. Библиотеки, библиотекари, читатели стали другими. Если в советское время перед библиотеками ставилась задача организовать доступ максимально большего числа людей к большому, но ограниченному кругу источников, то сейчас - обеспечить доступ всех ко всему, что есть в мире. Это принципиально разные задачи: было - определенное, отрегулированное меню, стало - бесконечное разнообразие. Еще десять лет назад это было не понятно ни профессиональной библиотечной среде, ни обществу, ни государству. Но обеспечение свободного доступа к информации - это только одна часть новой парадигмы развития библиотечного дела в России.
Государственная библиотечная политика тоже начала формироваться на иных основаниях. Характер ее содержания и восприятия, границы ее воздействия и юрисдикции все время менялись и меняются, и этот процесс еще не вошел в нормальное русло. Какой бы ошибочной ни была государственная политика в центре, местные власти теперь могут ее скорректировать и вопреки ей совершенствовать библиотечное дело. И, наоборот, ссылаясь на решения федерального уровня, можно на местах сворачивать функции библиотек или не делать ничего.
В диссертации изучается смена парадигмы государственной библиотечной политики и управления библиотечным делом на фоне смены парадигмы развития российского общества и российских библиотек, в частности. Следует иметь в виду, что сам объект государственной библиотечной политики - библиотеки - непрерывно менялся вне зависимости от государственной библиотечной политики, поскольку другие воздействия общества и государства на них были намного сильнее и расхождения между направлениями этих изменений становятся все заметнее.
Гипотеза. Общее состояние дел в библиотеках, уровень и качество библиотечного обслуживания населения сегодня все больше начинает определять не государственная политика, а институты гражданского общества, где институт власти лишь один из многих других.
Разработанность темы. Наиболее подробное и целостное исследование государственной политики в области библиотек принадлежит В.В. Серову [264] и О.С. Чубарьяну [322]. Но их работы описывают и анализируют проблему в советский период времени. В советское и постсоветское время вопросами управления библиотеками и библиотечным делом занимались также Н.С. Карташов [130-133], А.И. Пашин [239-240], Е.А. Фенелонов [306-307]. Вопросы формирования современной библиотечной политики отражены в работах Ю.А, Гриханова [95-98], Т.Л. Маниловой [197-204], В.Р. Фирсова [308-312]. Однако все они преимущественно посвящены какому-либо одному из ее направлений - законодательному регулированию деятельности библиотек на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, созданию нормативной базы муниципальных библиотек в условиях местного самоуправления и др. Б.Ф. Володин в теоретическом аспекте ставил проблему общегосударственной библиотечной политики, но не исследовал ее подробно [79].
В данном исследовании анализируется и обобщается обширный материал, накопленный автором в процессе работы по формированию и реализации библиотечной политики Министерства культуры Российской Федерации в 1992-2000 годах. Только два направления библиотечной политики - информатизация и сохранность библиотечных фондов - исследуются в диссертации достаточно глубоко и детально, с тем, чтобы на этих примерах показать, как формировалась реальная политика, как работают ее механизмы. Другие направления государственной библиотечной политики вместить в диссертацию оказалось невозможным. Тем более, часть из них, в том или ином ракурсе, уже подробно раскрывалась в целом ряде публикаций. Это касается разработки и совершенствования нормативно-правовой базы [95-98, 197-204], политики в области формирования библиотечных фондов [59, 173, 180], создания в библиотеках центров правовой информации [81, 257], международного сотрудничества и содействия становлению местного самоуправления [53, 167, 197-204, 211]. Тем не менее, каждое из этих направлений так или иначе освещено, затронуто или упомянуто в диссертации. Все они разработаны с разной степенью глубины и основательности; некоторые вопросы остаются по-прежнему открытыми, и даже в постановочном плане многое может измениться, поскольку меняется сама ситуация. ••
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании государственной библиотечной политики как факторе модернизации библиотек для обеспечения конституционных прав граждан на свободный доступ к информации.
Достижение цели потребовало решения ряда задач на разных уровнях: а) аналитическом
• Выявление политических, экономических, социальных, культурных, психологических, профессиональных факторов, обусловливающих, стимулирующих или препятствующих модернизации российских библиотек, идеологии их развития в условиях смены парадигмы развития библиотечного дела и смены парадигмы развития российского общества.
• Изучение влияния различных моделей культурной политики на общий ход развития библиотечного дела. 1 ;
• Исследование состояния библиотек и библиотечного дела в России в 1990-е годы (в динамике и сравнении) как активного субъекта модернизационной государственной библиотечной политики. б) концептуально-политическом
• Определение феномена государственной библиотечной политики:
- общих контуров и содержания этого общественного явления в аспектах "государственная" и "библиотечная";
- возможностей и механизмов целенаправленного воздействия государственной библиотечной политики на процессы модернизации системы информационно-библиотечного обслуживания в России; необходимых и достаточных изменений содержания библиотечной политики для обеспечения необратимости модернизационных процессов как в сфере формирования и реализации самой государственной библиотечной политики, так и в сфере библиотечного дела. в) технологическом
• Определение принципов, критериев отбора приоритетов, механизмов и методов формирования и реализации государственной библиотечной политики по актуальным направлениям развития библиотечного дела.
• Изучение принципов и механизмов формирования библиотечной политики Министерства культуры, определение ее целей и приоритетов в контексте формирования и реализации культурной политики Российской Федерации в новых условиях.
Объект исследования - государственная библиотечная политика в условиях глобальной информатизации и социально-экономического реформирования российского общества.
Предмет исследования - факторы и механизмы, обусловливающий смену парадигм развития библиотечного дела в России, формирования и реализации государственной политики и управления в этой сфере.
Методологической базой исследования стали принципы: объективности, развития, единства исторического и логического, теории и практики, разработанные в трудах философов, культурологов, библиотековедов, в частности, в работах А.И. Арнольдова, А.Н. Ванеева, Э.А. Орловой, В.В. Серова, Ю.Н. Столярова, И.М. Фрумина, О.С. Чубарьяна и др. Решение поставленных в работе задач, связанных с проблемами формирования и реализации библиотечной политики Министерства культуры РФ, потребовало привлечения профильных законодательных и нормативно-правовых актов.
Методы исследования. В диссертации применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов. Осуществлялся анализ федеральной библиотечной политики в рамках культурной и информационной политики РФ; сравнительный анализ советских и современных российских нормативно-правовых актов в области библиотечной деятельности; влияния различных моделей культурной политики на развитие библиотечного дела. Проводился сравнительный анализ ежегодных показателей состояния библиотечного дела на макро-и микроуровнях (федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельных библиотек). В диссертационном исследовании использованы также социологические методы: наблюдение, опросы^ анкетирование и интервьюирование, которые применялись при разработке проектов и программ, законодательных и других нормативных правовых актов. Кроме того, осуществлялся анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие библиотечного дела в целом, а также его частных и региональных проблем. Методы комплексного анализа, научного прогнозирования и синтеза использовались для формирования основных направлений й приоритетов государственной библиотечной политики.
Научная новизна. Впервые собран, обобщен и проанализирован материал по истории и проблемам формирования и реализации федеральной государственной политики в области библиотечного дела в
России в 1992-2000 годы на фоне комплексного анализа состояния библиотек в этот период.
Изучены демократические механизмы формирования и реализации государственной библиотечной политики, возможности и пределы ее целенаправленного воздействия на структурные и функциональные характеристики библиотек, изменение самой идеологии развития библиотечного дела. Исследованы механизмы управления ходом разработки и реализации основных направлений государственной библиотечной политики, важнейших федеральных программ как ее инструментов, а также механизмы управлений инновационными процессами в библиотечном деле.
Научная значимость работы состоит в том, что исследован феномен государственной библиотечной политики, созданы теоретико-методологические основы формирования и реализации государственной библиотечной политики в переходный период. Проанализированы общемировые тенденции в развитии библиотечного дела, исследованы возможности, открывшиеся перед библиотеками в результате осуществления политических и экономических реформ, вхождения в информационное общество. Разработана новая методология выявления общего и особенного в развитии библиотек как одного из критериев объективной оценки их деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять целенаправленную организацию базовых условий и процессов модернизации библиотечного дела в общероссийском масштабе, формирование новой системы управления в этой сфере; оценивать социокультурный контекст в региональном библиотечном разрезе; измерять нарастающие неоднородности библиотек, выявлять активно развивающиеся и депрессивные в библиотечном отношении регионы и на этой основе планировать в отношении них мероприятия государственной культурной политики.
Диссертация дает возможность построить алгоритмы исследования государственной библиотечной политики в виде вопросника, формирования приоритетов культурной политики, исходя из необходимости решения в рамках этой политики базовых общесоциальных и общекультурных задач.
В основе диссертации лежат материалы, разработанные автором или при его непосредственном руководстве или участии в ходе работы в 1992-2000 гг. по формированию и реализации государственной библиотечной политики в Российской Федерации, а также подготовленные им многочисленные публикации и доклады в отечественной и зарубежной профессиональной и массовой печати по наиболее общим проблемам развития библиотечного дела. Исследования этих проблем проводились в 1992-2000 годах в рамках
• разработки и реализации трех федеральных программ "Сохранение и развитие культуры и искусства в Российской Федерации" (1992-1996 и 1997-2000); "Культура России (2001-2005 гг.)".
• разработки федеральной программы "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ";
• разработки "Национальной программы сохранения библиотечных фондов";
• подготовки заседаний коллегий, приказов, циркулярных и инструктивных писем Министерства культуры;
• подготовки докладов Министерства культуры РФ Правительству РФ и других;
• подготовки Парламентских слушаний "О состоянии библиотечного обслуживания населения в Российской Федерации" в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации (1998).
Материалы диссертации базируются также на монографии автора "Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы" (М., 1999) и сборника "Региональные библиотеки в зеркале цифр и информации" (1998), а также целом ряде других монографий и сборников, составителем и научным редактором которых являлся автор [17, 66, 70, 152, 231, 250, 261].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глобальная информатизация, изменение общественной формации и процессы регионализации в России привели к формированию новой парадигмы развития библиотечного дела, усилению роли библиотек в обеспечении информационной и культурной целостности страны. Трансформация системы функций библиотек, детерминированная социально-экономическим развитием общества, является основой смены ориентиров и механизмов формирования и реализации государственной библиотечной политики.
2. Целенаправленная государственная библиотечная политика есть только одно из слагаемых всей суммы воздействий государства и общества на библиотеки. Государственная библиотечная политика является сложной интегральной функцией от множества разных политик, проводимых в стране, главные из которых — информационная, культурная, образовательная.
3. Главной задачей государственной библиотечной политики в переходный период является модернизация библиотек на основе информационных технологий в русле общемировых тенденций развития информационного общества, что позволяет ослабить негативный фактор нарастающих региональных различий в уровне библиотечного обслуживания населения и ресурсном обеспечении библиотек России.
4. В современных условиях приоритетными направлениями государственной библиотечной политики становятся информатизация библиотечного дела, расширяющая возможности доступа населения к информации, и сохранение библиотечных фондов как важнейшей части национальных информационных ресурсов и культурного наследия страны.
5. Важнейшим фактором, определяющим эффективность реализации государственной библиотечной политики, является активная включенность профессионального сообщества в процесс ее формирования.
Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и некоторые пути их реализации опубликованы в специальной печати [146-180].
Результаты докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных семинарах и научно-практических конференциях, в том числе тех, инициатором и организатором которых был автор. Основные из них:
- всероссийские конференции директоров федеральных и региональных библиотек:
• "Создание информационно-библиотечных сетей как путь к информационному обществу" (Тула, 23-27 ноября 1993 года)
• "Библиотеки России на информационно-издательском рынке" (Ростов-на-Дону, 27-31 марта 1995 года)
• "Государственная политика в области библиотечного дела и реализации законов РФ "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов" (Омск 23-26 апреля 1996 года)
• "Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания региона" (Кемерово, 2024 октября 1997 года)
• "Современная универсальная научная библиотека на рубеже тысячелетий" (Челябинск, 27-31 июля 1998 года)
• "Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек" (Москва, 19-23 апреля 1999 года)
• "Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов" (Санкт-Петербург, 10-14 апреля 2000 года)
- крупнейшие международные конференции:
• Крым-1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 ("Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества")
• Генеральная конференция ИФЛА (Гавана, 1994 г.)
• конференции директоров научных библиотек OCLC (Дублин, Огайо, США, 1999 г.)
• Европейская конференция "Информационная политика как культурная политика" (Бонн, 1992 г.)
• Европейский библиотечный форум (Прага-1994)
• Съезд американской библиотечной ассоциации (Майами, США, 1995 г.)
• Российско-американская конференция "Информационные ресурсы России" (Вашингтон, 1999 г.).
По результатам исследования проведены более 100 "круглых столов", семинаров и конференций в различных регионах России.
Идеи исследования автор использовал в ходе формирования и реализации государственной политики в области библиотечного дела в России в 1992-2000. Эти идеи были поддержаны в итоговых резолюциях ежегодных всероссийских конференций руководителей федеральных и региональных библиотек и использованы при разработке ряда вышеназванных федеральных программ, докладов, материалов коллегий и приказов МК РФ, разработке федерального и регионального законодательства, подготовке новых форм государственного статистического наблюдения, разработке программ всероссийских и международных конференций, определении их тематики и сводном планировании важнейших библиотечных мероприятий в РФ, при подготовке инструктивных и циркулярных писем МК РФ, а также целого ряда научных и научно-практических сборников:
1. Библиотеки России на информационно-издательском рынке: Материалы Всероссийской конференции (Ростов-на-Дону, 27-31 марта 1995 г.) и коллегии Министерства культуры Российской Федерации (12 июля 1995 г.) // Ориентиры культурной политики. - 1995. - № 4. - 121 с.
2. Большие и малые библиотеки России: Справочник. - Ми Либерея, 1996. - 318 с.
3. Большие и малые библиотеки России: Справочник. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Либерея, 2000. - 832 с.
4. Государственная политика в области библиотечного дела и реализации законов Российской Федерации "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов": Всерос. науч.-практ. конференция, г. Омск 23-26 апр. 1996 г. Тез. докладов и сообщений; -Спб., 1997. - 86 с.
5. Национальные библиотеки республик Российской Федерации в осуществлении государственной национальной культурной политики: рефераты выступлений на Всерос. научн.-практич. конф. Саранск, 18-20 апр. 1995 г./ Рос. нац. б-ка, Рос. гос. б-ка.-С-пб.: Изд-во Рос. нац. б-ки, 1997.-56 с.
6. Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад: Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных. - М.: Либерея, 1998. - 223 с.
7. Актуальные вопросы библиотечного дела // Ориентиры культурной политики. - 1998. - № 5. - 115 с.
8. Вопросы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек // Ориентиры культурной политики. - 1999. - № 1. - 96 с.
9. Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек: Материалы Всерос. совещания руководителей федеральных и региональных библиотек России/ Рос. гос. б-ка. - М.: изд-во "Пашков дом", 1999. - 170 с.
10. Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации/Отдел б-к МК РФ. — М., 2000. — 77 с.
Цель и задачи исследования, масштабность темы обусловили, во-первых, большое число привлеченных источников, во-вторых, то, что изложение основных идей диссертации имеет сквозной характер и так или иначе, в разных ракурсах проходит через все ее содержание.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кузьмин, Евгений Иванович
Заключение
Основной проблемой реализации государственной библиотечной политики как политики культурной была и до сих пор остается необходимость преодолеть глубоко укоренившийся в нашем обществе стереотип восприятия публичной библиотеки прежде всего и даже исключительно как культурно-досугового центра и побудить увидеть в библиотеке еще (или прежде всего) центр информационный, а в самой информации - основополагающий фактор развития общества, важную часть культурного наследия. Огромный накопленный российской культурой потенциал - это потенциал, в значительной степени книжный, информационный, материализованный как на традиционных (бумажных), так и на новых (электронных) носителях, и заключающий в себе знания, опыт и мудрость, приобретенные многими поколениями россиян на протяжении всей своей истории. Сгустки этого потенциала находятся в библиотеках, там он наращивается или обедняется, в зависимости от того, находится общество в состоянии пассионарного подъема или спада. Сознательное наращивание этого потенциала означает сознательное усиление пассионарности народа, преодоление разрыва культурного взаимодействия между поколениями и между территориями, обогащение всех участников этого необходимого взаимодействия.
К середине 90-х годов стало очевидным, что во многих регионах библиотеки вышли на авансцену культурной жизни благодаря своей разносторонней общекультурной, гуманитарной культурно-просветительной и информационной деятельности. Однако параллельно с этим начала проявляться и другая тенденция. Возросшая активность библиотек начала не только радовать, но, в какой-то степени, и настораживать органы культуры. Ресурсов, которыми они располагают, явно не достаточно для поддержки всей сферы культуры, включая театры, музеи, искусство, образование, детское и народное творчество, художественную самодеятельность. Модернизация библиотек требует ломки сложившихся стереотипов, перераспределения этих скудных ресурсов, что всегда на практике трудно и болезненно.
Принципы расходования средств в самой культуре пока ещё не стали у нас ни предметом вдумчивого научного анализа, ни поводом для общественного обсуждения. Между тем существующая сегодня практика финансирования в нашей стране разных сфер культуры вызвала недоумение экспертов Совета Европы, обративших внимание, например, на привилегированное финансирование музеев. В своем докладе о культурной политике в России они задали прямой вопрос: "В 1994 г. 48% средств, выделенных Министерству культуры, было потрачено на музеи. Является ли это результатом сознательного выбора органом государственной власти одного привилегированного сектора; который получил приблизительно половину бюджета в ущерб всем остальным? Был ли запрограммирован систематический, даже головокружительный рост доли расходов на музеи за последние три года: 22% в 1992 г., 31% в 1993 г.,; 48% в 1994 г.? . Эти вопросы мы формулируем лишь для того, чтобы показать, что бюджет всегда так или иначе отражает политику (сознательную или нет), а также выбор (открытый или скрытый). Любая политика должна учитывать й ограниченность ресурсов, сокращающую возможности маневра, но есть все-таки разные способы решать эту проблему и обходить препятствия. Всегда можно растянуть реформу на длительный период и тем самым обрести некоторую свободу действий"[184, 334].
Для того, чтобы изменить ситуацию, библиотеки должны добиваться гласного обсуждения принципов распределения бюджетных средств, выделяемых на культуру, особенно в ситуации бюджетного дефицита. В качестве рабочей модели представляется возможным предложить следующий алгоритм.
В условиях резко ограниченных возможностей поддержки культурных инициатив за счет средств федерального или регионального бюджетов в планы приоритетных направлений деятельности и приоритетных мероприятий на предмет их последующего финансирования должны включаться только проекты общероссийской (региональной) значимости, плодами реализации которых в ближайшем будущем воспользуется наибольшее количество населения всех или большого числа регионов России (в регионе - районов субъекта федерации). При этом проекты должны удовлетворять следующим критериям:
1. Реализация проекта не терпит отлагательств, поскольку в противном случае:
1.1. будет причинен непоправимый ущерб особо ценным движимым и/или недвижимым памятникам культуры федерального значения, либо возникнет реальная угроза их быстрой утраты;
1.2. возникнет угроза потери международного авторитета России или авторитета Министерства культуры России (администрации региона) внутри страны (региона), будет спровоцирован крупный скандал, который нельзя предотвратить иными способами;
1.3. будет потерян уникальный творческий коллектив, известная художественная, исполнительская или научная школа общероссийского масштаба;
1.4. будет парализовано или существенно замедлено развитие той или иной отрасли культуры.
Проекты, удовлетворяющие критериям 1.1-1.4, должны быть профинансированы в безусловном порядке.
2. Реализация проекта направлена на устранение негативных тенденций в обществе и/или на развитие позитивных тенденций, а также способствует решению жизненно важных проблем, таких как:
2.1. обеспечение общественного согласия, мира и стабильности;
2.2. повышение возможностей и способности населения к адекватному восприятию окружающей реальности и адаптации к ней, помощь населению в его повседневной жизнедеятельности;
2.3. усвоение населением новых фундаментальных духовных ценностей и морально-этических норм;
2.4. создание гражданского правового общества, укрепление демократии;
2.5. создание предпосылок экономического роста, сокращения неэффективных расходов в народном хозяйстве, повышения жизненного уровня населения, сокращения безработицы;
2.6. преодоление чувства национальной ущемленности, укрепление чувства российского патриотизма;
2.7. всестороннее развитие личности, повышение уровня образования и информированности населения;
2.8. значительное укрепление международного авторитета и влияния России, прежде всего в странах бывшего СССР, Восточной и Центральной Европы, или региона в общероссийском масштабе.
3.Реализация проекта направлена на развитие культуры как отрасли народного хозяйства и включает в себя:
3.1. создание и/или внедрение в той или иной сфере культуры методик и/или технологий, обеспечивающих модернизацию всей отрасли, существенное повышение эффективности ее работы по удовлетворению потребностей всего общества или его наиболее значимых социальных групп и/или социальных институтов;
3.2. создание моделей, следуя которым аналогичные учреждения или организации культуры смогут существенно оптимизировать свою работу;
3.3. поддержание и создание образцов высокого искусства, являющихся гордостью российской культуры; существенное расширение или сохранение аудитории, способной воспринимать и оценивать высокое искусство;
3.4. помощь Министерству культуры РФ, региональным и другим органам управления в обеспечении гораздо более эффективного расходования средств в самом ближайшем будущем, а учреждениям - в их самостоятельном зарабатывании;
3.5. значительное укрепление авторитета Министерства культуры России или органов культуры в регионах;
3.6. реализация проекта дает начало новому направлению культурной деятельности;
3.7. реализация предполагает создание законченного целого, которое по завершении проекта будет жить самостоятельной жизнью и явится катализатором формирования вокруг себя новой культурной среды.
Проекты, которые удовлетворяют названным социальным критериям, могут быть профинансированы полностью или частично, если они одновременно отвечают следующим требованиям:
• в проекте ясно показано: что, кто, как, в какие этапы и сроки предполагает сделать, как ход реализации проекта может быть проконтролирован, на какую конкретно часть проекта запрашивается финансирование из федерального (регионального) бюджета;
• в проекте должны быть ясно показаны и подтверждены другие источники финансирования;
• авторы и исполнители проекта достаточно опытны и квалифицированны, чтобы суметь его выполнить. Преимущество должно отдаваться проектам:
- которые существенно и очевидно изменяют к лучшему ситуацию в культуре в целом, в той или иной ее отрасли;
- плодами реализации которых уже в ближайшем будущем смогут и будут пользоваться наибольшие группы людей;
- в результате осуществления которых большие группы работников культуры освоят технологии и методы привлечения внебюджетных средств (fund-raising) и выстраивания общественных связей (public relations);
- недорогим (точечным).
Заявители проектов должны иметь возможность открыто их защищать - желательно, даже в присутствии других соискателей бюджетных средств.
При таком алгоритме построения приоритетов культурной политики библиотеки, особенно продвинутые, несомненно, окажутся в выигрыше.
Политика — это всегда сознательный выбор из имеющихся альтернатив, предопределяющий принятие и реализацию конкретных решений в настоящем и будущем. Главным ее субъектом является свободное сообщество профессионалов, самообучающееся и самоорганизующееся, осваивающее новые идеи и объединенное общим видением главной задачи, уверенное в социальной важности выполняемого дела. Именно профессиональные кадры определяют направления действий, предусматриваемых затем решениями органов управления.
Государственная библиотечная политика - сложный общественный феномен: многоуровневый, многокомпонентный, многополюсный, многосубъектный, многомерный. В связи с этим, исследования, посвященные изучению каждого из аспектов государственной библиотечной политики, интегрируются в библиотечную политологию, новый, по-сути, раздел библиотековедческой науки, который необходим в новых условиях. Хотя в процесс формирования и реализации демократической государственной библиотечной политики сегодня вовлечено множество людей, мы стоим лишь у истоков создания механизмов согласования профессиональных и общественных интересов. Основная работа здесь впереди.