Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Головлев, Алексей Алексеевич

  • Головлев, Алексей Алексеевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 421
Головлев, Алексей Алексеевич. Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2005. 421 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Головлев, Алексей Алексеевич

Ф Введение.

1. Определение понятия «Горная Чечня» и физико-географические границы региона.

1.1. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы.

1.2. Оценка физико-географического положения региона.

2. Из истории изучения ландшафтов Горной Чечни.

2.1. Досоветское время.

2.2. Советское и постсоветское время. ф 3. Физико-географические особенности территории Горной Чечни

3.1. Геолого-геоморфологический фактор дифференциации ланд шафтов.

3.2. Важнейшие черты климата и внутренние воды.

3.3. Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории

3.4. Растительность и ее ландшафтно-индикационное значение

3.5. Животный мир как индикатор пространственной дифференциации ландшафтов.

4. Ландшафты и физико-географическое районирование Горной

Чечни.

4.1. Значение ландшафтной типологии и физико-географического районирования для развития рыночной экономики.

4.2. Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран.

4.3. Особенности высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов.

Ф 4.4. Типизация и картографирование горных ландшафтов.

4.5. Схема ландшафтного районирования и краткая характеристика региональных природно-территориальных единиц.

5. Оптимальные направления хозяйственного освоения горных ф ландшафтов Чечни.

5.1. Природно-ресурсные предпосылки хозяйственного освоения

5.2. Туристско-рекреационное освоение.

5.3. Сельскохозяйственное освоение.

5.4. Промышленное освоение.

5.5. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения горных ландшафтов.

6. Экологическое состояние горных территорий Чечни и первоочередные мероприятия по сохранению ландшафтов.

6.1. Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным.

9 6.2. Современное эколого-географическое состояние ландшафтов

6.3. Первоочередные мероприятия по восстановлению и охране ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения»

Актуальность темы. Ландшафтное исследование горных территорий имеет первостепенное значение для выбора оптимальных направлений хозяйственного освоения природных ресурсов. Вместе с тем, горные территории России вообще, и Северного Кавказа в частности, до сих пор недостаточно изучены в ландшафтном отношении. К регионам Северного Кавказа, природные условия и ландшафты которых практически не освещены, относится Горная Чечня. Слабая изученность горных ландшафтов Чечни стала одной из причин не адекватности отраслевой структуры хозяйственного комплекса применительно к природным особенностям территории республики и нерационального размещения отдельных отраслей хозяйства.

Актуальность темы настоящего исследования многократно возрастает в связи с проблемой социально-экономической реабилитации Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, релаксации, рекультивации и мелиорации горных ландшафтов, существенно деградированных в постсоветский период (особенно во время фактического существования Чечни как независимого государства и при проведении военных действий).

Актуальность обозначенных выше вопросов и их малоизученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение пространственной дифференциации ландшафтов Горной Чечни и ее физико-географическое районирование для уточнения и детализации основных направлений хозяйственной организации территории. К задачам диссертационной работы относятся: установление пространственных границ объекта исследований в свете решения общей проблемы территориального разграничения горных, предгорных и равнинных территорий; анализ разновременных краеведческих (географических, исторических, хозяйственных) сведений о Горной Чечне; изучение ландшафтной структуры посредством проведения крупномасштабного ландшафтного картографирования и профилирования южной части Горной Чечни и среднемасштабного ландшафтного картографирования всей ее территории; разработка классификации горных ландшафтов, составление сред-немасштабной картосхемы физико-географического районирования и характеристика региональных природно-территориальных комплексов (ПТК); выявление и оценка уникальных ландшафтных особенностей Горной Чечни на базе комплексного природного районирования для оптимальной хозяйственной организации территории; выработка на ландшафтной основе практических рекомендаций по хозяйственному освоению территории Горной Чечни, рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Методы исследований. Основным методом полевых исследований в Горной Чечне являлась маршрутно-площадная ландшафтная съемка. В 19741993 гг. автор совершил свыше 50 горно-пешеходных, конных и автомобильных маршрутов, которыми были охвачены все регионы Горной Чечни. В ходе экспедиционных исследований проводилось крупномасштабное ландшафтное картирование и профилирование отдельных регионов Горной Чечни. В камеральный период были использованы сравнительно-географический, картографический, геоэкологический и исторический методы. Для выявления особенностей природы и этапов хозяйственного освоения территории Горной Чечни в историческом разрезе широко использовался метод ретроспективного анализа (сбор, систематизация и анализ разновременной краеведческой литературы).

Исходные данные. Основой для написания диссертации послужили собственные полевые и камеральные материалы о компонентах природы и ландшафтах Горной Чечни. Полевые материалы были получены в результате экспедиционного исследования ландшафтов Горной Чечни, организованного и осуществленного автором в течение 70-90 гг. XX века.

При написании работы использовались картографические и статистические источники, фондовые материалы Чечено-Ингушского республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея и тематической геологической экспедиции объединения «Грознефть». Была использована и обширная краеведческая литература, накопленная за более чем 28-летний период географического изучения Чечни.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- использован ландшафтно-структурный подход при пространственном разграничении равнинных и горных территорий на примере Чечни;

- разработана классификационная система горных ландшафтов Чечни;

- осуществлено ландшафтно-типологическое картографирование территории Горной Чечни (в масштабе 1:100 ООО и 1:600 ООО);

- произведено физико-географическое районирование территории Горной Чечни в масштабе 1: 400 000 с учетом специфики ландшафтной структуры;

- предложены практические рекомендации по хозяйственной специализации выделенных региональных единиц;

- использован метод ретроспективного анализа для реконструкции состояния горных ландшафтов и составления оригинальных палеогеографической и палеозоогеографической картосхем Чечни в масштабе 1:400 000;

- выявлена региональная специфика высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов Чечни как составной части Восточного Кавказа.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационных исследований является территория Горной Чечни, а предметом изучения - компоненты природы и природные комплексы этой территории, изученные нами в контексте перспективного хозяйственного освоения.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафтно-генетический принцип разграничения горных и равнинных регионов России на примере установления новых границ Горной Чечни;

2. Обоснование уникального места Горной Чечни в структуре природно-ресурсного и ландшафтного потенциала Северо-Кавказского региона;

3. Высотно-зональная структура ландшафтов Горной Чечни в системе Восточно-Кавказского региона;

4. Структура средне - и крупномасштабных ландшафтных картосхем горных территорий Чечни; ф 5. Пространственно-временная динамика горных ландшафтов Чечни и основные этапы хозяйственного освоения;

6. Перспективные направления хозяйственного освоения горной территории Чечни, и в частности, внедрение элементов субтропического земледелия;

7. Ландшафтно-экологическая оценка современного состояния территории Горной Чечни;

8. Реликты, эндемики и артефакты в структуре современных ландшафтов Горной Чечни как основа локального палеоанализа.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в # выявлении ландшафтной специфики Горной Чечни для корректировки оптимальных путей хозяйственного использования и релаксации территории.

Материалы диссертации могут использоваться для воссоздания и развития туристско-рекреационного комплекса, уточнения системы ведения сельского хозяйства, обоснования комплексного освоения природных ресурсов и охраны горных ландшафтов научно-исследовательскими, проектными, строительными, агропромышленными и природоохранными учреждениями.

Апробация результатов работы. Важнейшие положения и отдельные результаты исследований автора апробированы на Всесоюзных симпозиумах (М., 1981 а, 1982 б, 1986 б), I Всесоюзном совещании по горной фенологии (Л., ® 1982 в), V Всесоюзной научной конференции (Ашхабад, 1986 в), северокавказских научных конференциях (Ставрополь, 1986 г; Грозный, 1987 а - г, 1988 а -в, 1989 а - г, ж; Грозный - Сочи, 1989 д, е), на семинаре молодых ученых и I Экономических чтениях (Ростов н/Д, 1988 д, е), студенческой научной конференции (Грозный, 1988 ж), научных конференциях (Грозный, 1992; Отрадная, 1994 а - в, 1995 а; Ульяновск, 2004 м), Всероссийских научно-практических ф конференциях (М., 1999 а, б, 2001 и, к; Йошкар-Ола, 2000 г, 2004 ж; Самара, 2000 д; Киров, 2001 л; Воронеж, 2005 а, б), Международных научных и научноС практических конференциях, симпозиумах (Воронеж, 1998 а, 2000 в; Оренбург, 2000 б, 2004 в; Киров, 2001 в, 2004 н; Смоленск, 2001 а, б, 2002 а, б; Томск, 2002 в, г; Донецк, Украина, 2003 а; Бахилова Поляна, 2003 б, в; Самара, 2003 д; Тольятти, 2004 а, з, и; Ростов н/Д, 2004 б; М., 2004 к, л; Краснодар, 2005 в) и на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г).

Публикации. Всего по чеченской тематике диссертации автором опубликовано более 100 работ (в т. ч. 2 монографии и 7 статей по списку ВАКа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложения, содержит 31 таблицу и 82 рисунка.1 Список литературы имеет 584 названия (5 - на немецком языке). Объем - 421 страница.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Головлев, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящая работа представляет собой результат комплексного анализа литературных, картографических и фондовых материалов, накопленных за двухвековой период исследований, и современных полевых и камеральных материалов, полученных автором по итогам почти 30-летних исследований.

2. В процессе решения общетеоретической проблемы пространственного разграничения горных и равнинных территорий России были определены или скорректированы физико-географические границы Горной Чечни как объекта последующих исследований. Проведенный покомпонентный и ландшафтный анализ территории Горной Чечни наряду с ретроспективным анализом опыта хозяйственного использования горной территории способствовал установлению оптимальных направлений современного хозяйственного освоения ландшафтов и мероприятий по их мелиорации и охране.

3. Покомпонентный анализ территории Горной Чечни выявил чрезвычайную гетерогенность физико-географических факторов. Горная Чечня характеризуется сложными геолого-геоморфологическими условиями (колоссальные амплитуды абсолютных высот, значительная расчлененность, крутизна и конфигурация склонов, часто изменяющиеся экспозиционные параметры, существенная неоднородность литологического состава, залегания и геологического возраста горных пород), пестротой и контрастностью климатических, гидрологических и биогеографических условий. Многообразные сочетания указанных физико-географических факторов предопределили уникальную ландшафтную дифференциацию территории Горной Чечни.

4. Впервые на территорию Горной Чечни нами была составлена ландшафтная картосхема в масштабе 1:600 ООО, а на южную, самую труднодоступную часть Горной Чечни - ландшафтная картосхема в масштабе 1:100 ООО.

Данные картосхемы могут использоваться для детализации и уточнения пространственной дифференциации ландшафтов и составления прикладных ландшафтных карт. Ландшафтный анализ территории Горной Чечни позволил установить в рамках класса горных ландшафтов 4 подкласса, 9 типов, 14 подтипов и около 100 видов ландшафтов. На сравнительно небольшой территории были выявлены следующие особенности пространственной дифференциации: значительное разнообразие ландшафтов, их чрезвычайная контрастность, моза-ичность, дискретность и сложность. Наиболее высокой степенью проявления указанных особенностей ландшафтов характеризуется среднегорный ярус. К югу от него, в высокогорном ярусе, степень выраженности этих показателей снижается, но еще больше снижается она в северном направлении — в низкогорном ярусе. В этом же направлении возрастает и антропогенный прессинг на ландшафты, достигающий своего максимума на Чеченской равнине. В результате длительного антропогенного вмешательства здесь был нарушен естественный ход ландшафтообразования и созданы искусственные ландшафты (сельскохозяйственные, селитебные, техногенные, беллигеративные).

Проведенный автором ретроспективный анализ антропогенной динамики природной среды Горной Чечни по историческим данным позволил впервые подготовить палеогеографическую и палеозоогеографическую картосхемы в масштабе 1:400 ООО.

На основе ландшафтного картографирования и профилирования нами впервые проведено физико-географическое (ландшафтное) районирование Горной Чечни в масштабе 1:400 ООО (выделены 1 область, 4 провинции, 7 округов и 23 района) и установлены особенности хозяйственной специализации вышеуказанных региональных единиц.

5. Покомпонентный и ландшафтный анализ территории Горной Чечни и учет ретроспективных данных о развитии хозяйства за последние 180-200 лет способствовали определению, уточнению и детализации отраслевой структуры хозяйственного комплекса и пространственного размещения его отраслей.

С ландшафтных позиций и с учетом общегосударственных интересов главными направлениями всероссийской специализации Горной Чечни должны стать туристско-рекреационный комплекс и АПК, а обслуживающими их направлениями - транспортная инфраструктура и гидроэнергетика. Перспективное хозяйственное использование территории Горной Чечни рассмотрено по ареалам подкласса ландшафтов.

6. В подклассе низкогорных ландшафтов с доминированием видов степного типа ландшафта (физико-географические районы 1р15> приуроченные к Передовым хребтам) промышленное освоение связано с доработкой нефтяных пластов и залежей строительного сырья (известняков-ракушечников, песчаников, глин), восстановлением дебита исчезнувших минеральных источников и возрождением бальнеологических курортов. Оптимальное агрохозяйственное использование связано с организацией сеяных культурно-поливных пастбищ и сенокосов для круглогодичного содержания ценных тонкорунных и полутонкорунных овец, крупного рогатого скота и лошадей.

В подклассе ландшафтов внутригорных котловин и продольных долин с превалированием видов лугового, лесного и степного типа ландшафта (физико-географические районы 2\-2г, расположенные на Чеченской равнине), отраслями общероссийской специализации должны стать кукурузоводство, овощеводство (томаты, огурцы, капуста, чеснок, лук репчатый и др.) и птицеводство. Здесь должны получить приоритетное развитие перерабатывающие отрасли АПК (мукомольная, хлебопекарная и плодоовощеконсервная промышленность, производство бройлеров).

В подклассе низкогорных ландшафтов с господством видов лесного типа ландшафта (физико-географические районы ЗрЗг и северные части физико-географических районов 4]-42, занимающие Черные горы и нижние склоны Пастбищного хребта) на безлесных склонах и послелесных полянах необходимо культивировать плодоводство (орех грецкий, лучшие сорта яблонь и груш, алыча, кизил, лещина, мушмула, шиповник и др.). На базе производимого здесь плодово-ягодного сырья целесообразно создавать перерабатывающие отрасли АПК (консервная и кондитерская промышленность). Для восстановления жилищного и производственного фонда Чечни следует расширять мощности по добыче строительного сырья.

В подклассе внутригорных котловин и продольных долин с господством видов степного и полупустынного типа ландшафта (физико-географические районы 62-6б, а также 43, соответствующие внутригорным котловинам и продольным долинам «дождевой тени»), важнейшими отраслями аг-рохозяйственной специализации призваны стать южное плодоводство, ориентированное на выращивание дефицитной в России продукции (персик, абрикос, черешня, груша, слива, виноград, айва и др.), полутонкорунное и тонкорунное овцеводство. Здесь же должны быть созданы перерабатывающие отрасли АПК (кондитерские и консервные заводы, предприятия по производству овечьего сыра, заготовке шерсти и баранины). В перспективе важнейшую роль будет играть здесь непроизводственная сфера (курорты, санатории, профилактории, дома отдыха, туристские центры, детско-юношеские оздоровительные лагеря).

В подклассе среднегорных и высокогорных ландшафтов с преобладанием видов лугового и лесного типа ландшафта (большая часть физико-географических районов 4] и 42, а также районы 5], 5г, 6Ь 1\, охватывающие верхние части склонов Пастбищного хребта, Скалистый хребет, СевероЮрскую депрессию, Боковой хребет) отраслями общероссийской специализации должны стать грубошёрстное овцеводство и производство местных сортов ячменя для пивоваренной промышленности. Местное и региональное (северокавказское) значение может иметь здесь картофелеводство. Промышленное освоение связано с гидроэнергетическим строительством, разработкой Хуландой-ского и Тюалойского месторождений цветных металлов и колоссальных запасов строительного сырья (гипса, доломита, известняка, шиферного сланца). Весьма перспективен здесь горно-рекреационный комплекс (пешеходные и конные маршруты, санаторно-курортные пункты, альпинистские и горнолыжные базы, центры скалолазания, приюты, фуникулёры, канатно-кресельные дороги и др.). Впервые для ландшафтов среднегорного, высокогорного и внутри-горного котловинного подклассов Горной Чечни детально разработано 18 эко-лого-туристических маршрутов, пригодных для освоения в ближайший постконфликтный период развития Чеченской Республики.

Физико-географические районы 7г и 7з предлагается использовать в качестве заповедных территорий (с ограниченным развитием рекреации и туризма).

7. Сравнительный анализ состояния природной среды Горной Чечни в историческое и настоящее время выявил антропогенные факторы, повлиявшие на динамику среды, и главные этапы антропогенной эволюции (обезлесение —> заболачивание —*■ олуговение —> остепнение). Мощное техногенное и беллигера-тивное давление, происшедшее в последние десятилетия, привело к появлению очаговых признаков опустынивания.

На основании всех имеющихся материалов были установлены важнейшие нарушения природной среды, намечены первоочередные меры по восстановлению деградированных ландшафтов. Выявлены ООПТ и природные (почвенные, ботанические, водные) объекты, часть из которых была утверждена еще в Чечено-Ингушетии в качестве памятников природы по нашему представлению. Обоснованы специфические формы ООПТ, сочетающие в себе охрану и ограниченное использование территории (ландшафтно-этнографические музеи-заповедники, природно-исторические памятники).