Горение СВС-составов в условиях квазистатического сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Баринов, Валерий Юрьевич

  • Баринов, Валерий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 122
Баринов, Валерий Юрьевич. Горение СВС-составов в условиях квазистатического сжатия: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Валерий Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Историческая справка

1.2. Основные представления о процессе СВС

1.3. Термодинамический анализ СВС

1.4. Теоретический анализ СВС

1.5. Основные методы изучения закономерностей

распространения фронта СВС

1.6. Эффект капиллярного растекания

1.7. Влияние параметров СВС-систем на характеристики гетерогенного горения

1.8. Влияние давления сжатия на закономерности горения СВС-систем

1.9. Гетерогенное горение

1.10. ЭДС горения

1.11. Практическое применение СВС

1.12. Цели и задачи исследования

2.1. Характеристики реагентов и приготовление образцов

2.2. Обоснование выбора систем для исследования

2.3. Лабораторная установка для исследования закономерностей горения гетерогенных систем

2.3.1. Измерение электрического сопротивления образца и определение скорости горения

2.3.2. Измерение ЭДС и определение скорости горения

2.3.3. Измерение температуры горения ГКС

2.3.4. Измерение интенсивности излучения из зоны реагирования

2.4. Анализ конечных продуктов

Глава 3. Возникновение ЭДС при горении смеси Т1-С(сажа) в условиях квазистатического сжатия

Глава 4. Горение гетерогенных смесей 'П-хС(алмаз) и 'П-хС(сажа) в условиях квазистатического сжатия

4.1. Морфология продуктов горения смесей И-С(сажа)

и 'П-С(алмаз)

4.1.2. Сопоставительный анализ параметров горения: деформация и ЭДС

4.2. Влияние квазистатического сжатия на параметры

горения гетерогенных смесей Тл-хС(алмаз) и Тг-хС(сажа)

4.3.1. Влияние состава гетерогенных смесей Тл-С(алмаз) и ТьС(сажа)

на параметры горения

4.3.2. Зависимость скорости горения гетерогенной смеси Тл-хС от содержания углерода

Глава 5. Закономерности горения смеси Zn-S в условиях квазистатического сжатия

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горение СВС-составов в условиях квазистатического сжатия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Горение гетерогенных систем широко используется для получения тугоплавких соединений: оксидов, карбидов, боридов, нитридов, силицидов, гидридов, интерметаллидов и др. На основе этого процесса разработаны эффективные способы получения керамических, металлокерамических и композиционных материалов, получившие название СВС-компактирование и СВС-экструзия. В их основе лежит экзотермическое взаимодействие исходных реагентов, которое используется для синтеза целевого продукта и подготовки его для высокотемпературного деформирования (уплотнения) под действием механической нагрузки.

Давление сжатия оказывает влияние на процесс горения, увеличивая поверхность контактов между частицами разнородных реагентов, что может существенным образом изменить параметры тепло- и массопереноса, определяющие механизм экзотермического взаимодействия компонентов гетерогенной смеси. Изучение влияния давления на механизм тепло- и массопереноса и закономерности горения гетерогенных систем является важной задачей общей теории горения. Данное исследование позволит выявить влияние теплопроводности гетерогенной смеси на режимы теплового гомогенного или гетерогенного горения при условии сохранения химического и дисперсного состава гетерогенной смеси; выявить возможность реализации квазигомогенного режима горения; изучить влияние давления квазистатического сжатия на закономерности горения смесей титан-сажа, титан-алмаз и цинк-сера.

К настоящему времени изучено влияние давления на плотность и физико-механические характеристики керамических и композиционных материалов, полученных СВС-компактированием. Однако закономерности горения

гетерогенных систем при изменении давления сжатия в широком интервале практически не изучены. Такая информация представляет значительный интерес для расширения фундаментальных представлений о механизме высокотемпературного быстропротекающего взаимодействия в гетерогенных системах и решения прикладных задач.

Экспериментальное исследование закономерностей горения гетерогенных систем включает измерение скорости и температуры горения. Для измерения параметров горения гетерогенных систем в бомбе постоянного давления были разработаны методики, основанные на фото- и видеорегистрации процесса, получившие наибольшее распространение благодаря высокой надежности, достаточной точности и простоте использования в эксперименте.

Использование традиционных методов для регистрации процесса и выявления закономерностей горения в условиях воздействия сжимающего давления на помещенный в пресс-форму образец затруднено отсутствием возможности его визуального наблюдения. Поэтому возникла необходимость в разработке методов измерения скорости горения, основанных на измерении возникающей в процессе горения ЭДС и интенсивности свечения зоны реагирования. Основное достоинство разработанных методов заключается в возможности безинерционного измерения параметров горения.

Цель и задачи работы

Основной целью настоящей работы являлось исследование горения СВС-составов в условиях квазистатического сжатия. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка методик экспериментального исследования закономерностей горения гетерогенных конденсированных систем в условиях квазистатического сжатия до давлений 100 МПа.

2. Исследование процессов возникновения ЭДС в ходе горения электропроводных (титан-сажа) и диэлектрических (титан-алмаз, цинк-сера) гетерогенных смесей в условиях квазистатического сжатия.

3. Исследование влияния давления сжатия и состава исходной реакционной смеси на закономерности горения гетерогенных конденсированных систем титан-сажа, титан-алмаз, цинк-сера.

Научная новизна

1. Впервые показано, что в условиях квазистатического сжатия скорость горения смеси титан-сажа может достигать значения 220 мм/с при давлении 24 МПа. Дальнейшее увеличение давления приводит к ее снижению.

2. Впервые установлено, что в условиях квазистатического сжатия отношение адиабатической скорости горения смеси титан-сажа к критической составляет 1,67, что практически совпадает с известной в теории горения величиной 1Л/е, характерной для режима гомогенного горения.

3. Впервые показано, что квазистатическое сжатие является эффективным способом управления режимами горения гетерогенной смеси.

4. Впервые показано, что в условиях квазистатического сжатия при изменении состава смесей титан-сажа и титан-алмаз концентрационные пределы горения расширяются по сравнению с горением без сжатия.

5. Впервые установлено, что ЭДС, возникающая при горении электропроводной смеси титан-сажа, имеет тепловую природу, обусловленную эффектом Зеебека. Величина ЭДС зависит от градиента температуры на стадиях зажигания, горения и остывания.

6. Впервые показано, что ЭДС, возникающая при горении гетерогенной смеси титан-алмаз, достигает значения - 1 В и обусловлена высвобождением статического заряда.

7. Впервые установлено, что изменение состава смеси титан-алмаз приводит к изменению полярности возникающей при горении ЭДС.

8. Впервые обнаружено, что при горении гетерогенной смеси цинк-сера возникает электрический сигнал длительностью ~ 10 секунд. Максимальное значение амплитуды сигнала достигает 150-200 мВ. Давление квазистатического сжатия оказывает влияние на амплитуду и длительность электрического сигнала.

Практическая ценность

1. Предложена методика исследования закономерностей горения гетерогенных смесей в условиях квазистатического сжатия, позволяющая значительно снизить влияние примесного газовыделения.

2. На основе измерения ЭДС горения предложена интегральная методика исследования основных стадий СВС - зажигания, горения и остывания - в условиях квазистатического сжатия.

3. Показана принципиальная возможность получения плотных электропроводных тугоплавких материалов на основе карбида титана и графита.

На защиту выносятся:

1. Интегральная методика исследования горения гетерогенных смесей в условиях квазистатического сжатия.

2. Результаты исследования влияния состава гетерогенных смесей титан-сажа и титан-алмаз на скорость горения в условиях квазистатического сжатия.

3. Результаты исследования влияния давления сжатия на скорость горения смесей титан-сажа, титан-алмаз и цинк-сера.

4. Результаты исследования электрических сигналов, возникающих при горении смесей титан-сажа, титан-алмаз и цинк-сера в условиях квазистатического сжатия.

Апробация работы

По результатам работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, представленных в списке ВАК.

Материалы диссертации докладывались на XXII симпозиуме «Современная химическая физика», 2010 г., Туапсе; VI, VII, VII, IX и X Всероссийских школах-семинарах по структурной макрокинетике для молодых ученых, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 гг., Черноголовка; Всероссийской конференции, приуроченной к 90-летию со дня рождения академика И.Ф. Образцова, ИПРИМ РАН, 2010 г., Москва; VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, ИМЕТ РАН, 2011 г., Москва; II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики», 2013 г.; VIII международной научно-технической конференции «Современные методы и технологии создания и обработки материалов», 2013 г. Минск; XII Симпозиум по СВС, 2013 г., (США, Техас).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Историческая справка

Исследование экзотермического превращения в гетерогенных системах с конденсированными продуктами реакции - относительно молодое направление в науке о горении. Интерес к изучению закономерностей и механизмов гетерогенного горения обусловлен как необходимостью развития общей теории горения, так и использованием этого процесса в ряде областей химии, металлургии и пиротехники для решения ряда прикладных задач.

Классические представления науки о горении связаны с трудами H.H. Семенова, Я.Б. Зельдовича, Д. А. Франк-Каменецкого [1-8] и других исследователей, выполненных в 30-40-х годах прошлого века. Они имеют исключительное значение для понимания механизма распространения волн горения и основаны на совместном рассмотрении процессов тепломассопереноса и химической кинетики, с учетом экспоненциальной зависимости скорости реакции от температуры. Примечательно, что результат, полученный для простейшего случая горения газа с использованием приближенных методов расчета, оказался применим для описания горения различных гетерогенных и гомогенных конденсированных систем. Скорость распространения горения Ur описывается «аррениусовской» зависимостью от адиабатической температуры горения.

Исследования А.Г. Мержанова, И.П. Боровинской и В.М. Шкиро привели к открытию в 1967 г. «явления локализации автотормозящихся твердофазных реакций» [9-10]. Отличительной особенностью этих процессов является то, что реакция образования конечного продукта протекает в конденсированной фазе без участия газообразных продуктов. "Безгазовое" горение обусловлено большой

мощностью тепловыделения при химическом взаимодействии конденсированных реагентов и термической стабильностью конечных продуктов.

Значительный интерес к твердопламенному горению (ТПГ) обусловлен тем, что конечными продуктами взаимодействия являются ценные в практическом отношении тугоплавкие соединения. С использованием твердопламенного горения был разработан высокоэффективный способ получения тугоплавких неорганических материалов, получивший название самораспространяющегося

высокотемпературного синтеза (СВС).

Главные достоинства новой технологии - отсутствие внешнего источника электроэнергии, простота оборудования, высокая производительность и высокое качество целевого продукта.

Процесс распространения волны горения зарождается в результате локального инициирования реакции тепловым импульсом от внешнего источника энергии. Зажигание (инициирование) - начальная стадия гетерогенного горения, который осуществляют, подавая тепловой импульс на локальный участок поверхности реакционного слоя. Зажигание осуществляют накаленным телом (электрической спиралью), потоком лучистой энергии, электродуговым разрядом и др. В нагретом слое образца, спрессованного из смеси порошков металлов и неметаллов, возникает экзотермическая реакция взаимодействия реагентов. Выделившееся в зоне реагирования тепло передается в соседний слой реагентов, возбуждая в нем химическую реакцию. Таким образом, осуществляется распространение фронта горения, в котором исходные реагенты превращаются в конечный продукт.

В волне горения выделяют две зоны - низкотемпературную - предпламенную (зону прогрева) и высокотемпературную (зону реагирования) [12]. Полагается, что в зоне прогрева исходные реагенты нагреваются как инертные вещества за счет тепла, поступающего из зоны реагирования, а в зоне реагирования происходит химическое взаимодействие, сопровождающееся массопереносом реагентов и интенсивным тепловыделением.

Проведенные А.Г. Мержановым, И.П. Боровинской исследования [11] показали, что взаимодействие химических элементов, один из которых - горючее (обычно металл), а другой - окислитель (обычно неметалл), происходит в конденсированной фазе и сопровождается ярким свечением. Температура горения в зависимости от состава реакционной смеси изменяется в интервале 1500 - 3500°С. Светящаяся зона реагирования может распространяться по образцу в стационарном режиме с постоянной скоростью, автоколебательном или спиновом режимах с переменной или пульсирующей скоростью.

После прохождения фронта горения образец продолжает светиться в течение времени, превышающего (иногда значительно) время тепловой релаксации (остывания). Это связано с наличием двух макрокинетических стадий протекания химической реакции: реакции в узкой зоне в процессе распространения фронта горения и реакции во всем объеме образца, разогретого волной горения (догорание). Горение в системе твердое - твердое происходит с конденсированными исходными, конечными и возможными промежуточными продуктами и относится к типу "безгазового горения" [12].

Разработка новых технологий получения материалов с использованием

I

гетерогенного горения стимулировало теоретические и экспериментальные работы по разработке методов диагностики и исследованию закономерностей и механизмов протекания этих процессов.

1.2. Основные представления о процессе СВС

Процесс СВС осуществляют следующим образом. На поверхности образца, спрессованного из смеси порошков металла и неметалла, кратковременным тепловым импульсом инициируют реакцию горения.

В прогретом слое возбуждается экзотермическое взаимодействие исходных реагентов и формируется зона реакции, которая затем самопроизвольно

распространяется по образцу с определенной скоростью. Длительность инициирования обычно намного меньше времени сгорания шихты. Взаимодействие реагентов осуществляется в узкой зоне, разделяющей исходную смесь и разогретые продукты горения. Присущие СВС высокая скорость тепловыделения и полнота превращения позволяют за очень малое время (порядка нескольких секунд) высвободить практически весь запас химической энергии в системе.

Исходные реагенты в СВС процессах используются в виде мелкодисперсных порошков, тонких пленок, жидкостей и газов. Наиболее распространены два типа систем: твердое - твердое или твердое - газ. В первом случае горючее и окислитель находятся в конденсированном состоянии и представляют собой смесь порошков. Во втором случае горючее и окислитель находятся в различных состояниях: горючее в конденсированном, а окислитель - в газообразном. В обоих случаях конечный продукт образуется в конденсированном состоянии. Безгазовое горение протекает как в вакууме, так и в инертной атмосфере.

Обобщенную схему СВС можно представить в виде:

где: - исходные реагенты (металлы переходной группы IV—VI и неметаллы -углерод, бор, кремний и др.); Р{ - продукты синтеза (карбиды, бориды, интерметаллиды, силициды и др.).

Горение СВС-систем обычно изучают в стальном герметичном сосуде (реакторе), называемом бомбой постоянного давления. Объем реактора много больше объема образца, поэтому при горении образца давление газа практически не меняется. Внутри бомбы создается избыточное давление газа (0,1-15 МПа), либо вакуум (10"4-

Дпя исследований закономерностей горения из реакционной смеси порошков прессуется цилиндрический образец с относительной плотностью А = 0,3-0,6.

п

т

(1.1)

Ю-'Па) [13-15].

Размер частиц металлических порошков составляет 5-250 мкм, неметаллических -ОД—1 мкм.

Для осуществления процессов СВС химические системы в качестве реагентов содержат как химические элементы, индивидуальные соединения, многофазные структуры, так и инертные вещества в качестве наполнителей или разбавителей. В качестве реагентов используется также минеральное сырье и промышленные отходы.

В таблице 1.1 представлены типичные характеристики СВС-процессов.

Таблица 1.1- Типичные характеристики СВС-процессов

Размер частиц реагентов, мкм 0,1-100

Относительная плотность шихты 0,2-0,6

Максимальная температура в волне синтеза 1500-3800 К

Скорость распространения волны синтеза 0,1-20 см/с

Скорость нагрева вещества в волне синтеза 103 - 106 К/с

Мощность инициирующего импульса 10-100 Вт

Время инициирования волны синтеза 10-2 - 5 с

СВС-процессы классифицируют по агрегатному состоянию исходных реагентов и конечных продуктов [16]. Выделяют следующие классы: твердофазное, жидкофазное и фильтрационное горение.

Жидкая фаза в волне горения способствует увеличению поверхности контакта между реагентами, ускорению диффузионного массопереноса, гомогенизации реагентов. В результате капиллярного растекания жидкой фазы масштаб гетерогенности изменяется от размера частиц металлов (100-200 мкм) до размера частиц неметаллов (~0,1 мкм), интенсифицируя процесс горения. Существуют

системы, горение которых сопровождается образованием жидкой фазы, но при этом при температуре горения Тс образуется твердый продукт (Ti—С, Zr-C, Ti-2B, Ni-Al и

ДР-).

1.3. Термодинамический анализ СВС

Широкое распространение для исследования процессов СВС получил термодинамический анализ. С его помощью рассчитывают температуру и состав равновесного продукта горения в предположении отсутствия теплопотерь (адиабатический режим). Впервые термодинамический анализ для процессов СВС был проведен Н.П. Новиковым с соавторами [17]. В данной работе изложена методика и приведены результаты термодинамического расчета адиабатических температур горения СВС-реакций различных классов. В работе [18], посвященной экспериментальному определению Тг для многих систем ТПГ, было приведено сравнение экспериментальных значений Тг и расчетных Т*, приведенных в [19].

Возможность осуществления СВС можно определить по адиабатической температуре горения. Расчет адиабатической температуре горения основан на равенстве энтальпий исходных реагентов при начальной температуре (То) и конечных продуктов при температуре горения (Taci) [20-21]. Термодинамический анализ является универсальным, так как не зависит от механизма химического взаимодействия [22].

Пример расчета адиабатической температуры горения простой СВС-системы, в которой образуется единственный продукт, представлен в [23]. Выражение для определения Tad имеет вид:

¡lad c(T)dT = {Q- 2?=0 L%) ~ \ivhlvh где Q - теплота образования продукта при Т0,

(1.2),

с - теплоемкость продукта,

^ph ~ теплота фазовых переходов в продукте при T£h < Tad,

LPh и fiph - теплота фазового перехода и доля высокотемпературной фазы в продукте горения соответственно при Tad = Tph,

n - количество фазовых переходов в интервале To<T<Tad. Для случая Tph > Tad выражение (1.2) можно представить в виде

В случае Tph = Tad можно определить долю высокотемпературной фазы в продукте горения:

Эта схема применима также в случае образования нескольких продуктов, при условии, что известен количественный состав продуктов горения.

В работе А.Г. Мержанова и М.М. Китаина с соавторами [24] термодинамический анализ СВС проводился на основе равенства энтальпий исходного и конечного состояния химических систем, в которых условие равновесия достигалось при минимальном значении термодинамического потенциала [25, 26].

В настоящее время методами термодинамического анализа изучено большое количество СВС систем. В [27] рассчитаны адиабатические температуры горения и составы равновесных продуктов горения в зависимости от состава реакционной смеси и давления газовой атмосферы. Показано, что для многих СВС-систем имеется хорошее количественное совпадение расчетных и экспериментальных результатов.

Tad = Т0 + ^

где с = (Tad- ТоУЧ^сШТ; Qeff — Q ~ О Llph ■

Qefi

(1.3),

ph •

Mph —

А.А.Ширяевым проведен расчет многочисленных систем СВС [25-27] по усовершенствованной программе и составлен компьютерный справочник по термодинамике СВС (ИСМАН-ТЕРМО), который лёг в основу пакета программ для термодинамических расчётов THERMO.

Теоретическому исследованию процессов СВС посвящены работы А.Г.Мержанова, Б.И.Хайкина, А.П.Алдушина, К.Г.Шкадинского и др. [28-30]. Для математического описания процессов СВС были сделаны следующие допущения. Основное допущение заключается в том, что реакционная смесь рассматривается как однородная среда с постоянными теплофизическими характеристиками. В тепловых моделях безгазового горения пренебрегают распределением температуры на отдельной частице. Описание взаимодействия в пространственно-неоднородной гетерогенной среде сводится к рассмотрению простой тепло-кинетической задачи. На основании этих приближений распространение волны горения в конденсированном веществе описывается системой уравнений химической кинетики и теплового баланса в системе координат, связанной с движущимся фронтом горения [31]:

1.4. Теоретический анализ СВС

U —- = к0(р(т])ехр(-Е/RT )

dx

(1.5),

х—> -оо: Т=Т0\ х—» +оо: Т=ТЬ

(1.6)

где х - координата;^ X - теплопроводность; Т- температура;

с - удельная теплоемкость;

и - скорость горения;

() - тепловой эффект химической реакции;

Ф - скорость химической реакции;

Г| - глубина реагирования;

ко - константа скорости химической реакции;

Ф (Т, а) - кинетическая функция;

Е - энергия активации;

Я - газовая постоянная;

Т0 - начальная температура;

Тъ - температура горения.

На скорость горения существенное влияние оказывает мощность источника тепловыделения, т.е. вид кинетической функции. В теории горения рассматривается реакция со слабым торможением скорости горения конечным продуктом. К этому классу реакций относятся системы, в которых скорость взаимодействия реагентов экспоненциально возрастает с повышением температуры. В этом случае волна горения имеет простую структуру, состоящую из зоны прогрева и реагирования (см. рисунок 1.2).

Особенностью структуры волны горения является узость зоны химической реакции по сравнению с зоной прогрева. Концепция узких зон была развита Я.Б.Зельдовичем в теории распространения пламени [32]. На ее основе был предложен приближенный метод расчета скорости горения:

(1.7).

Скорость горения зависит от температуры горения, мощности источника тепловыделения, теплопроводности исходной смеси и теплового эффекта реакции.

При взаимодействии продукты реакции образуются на поверхности контакта исходных частиц реагентов. Для завершения реакции в полном объеме компоненты должны диффундировать через слой образовавшегося продукта, толщина которого непрерывно увеличивается в процессе горения. Это приводит к увеличению зоны реакции. Чем больше толщина слоя продукта, тем меньше скорость реакции.

Рисунок 1.2- Структура адиабатической волны горения с узкой зоной реакции.

На рисунке 1.3 представлена структура волны горения с широкой зоной реагирования. Зону реагирования условно разделяют на две части. Первая - зона распространения. В ней происходит быстрое выделение тепла, определяющее скорость горения. Вторая - зона догорания. В ней формируется конечный продукт и устанавливается максимальная температура горения.

ЗдеакцШ

Формирование широкой зоны химической реагирования с одной стороны делает волну горения более устойчивой к влиянию отвода тепла из образца в окружающую среду, а с другой - приводит к неполноте превращения. Поэтому для получения конечного продукта заданного состава с формированием необходимой кристаллической структуры важным является создание условий с минимальным темпом охлаждения.

Зом рашррстраневгар, ¿г ............ ^ ->ь

г А *ЗбЕИшрогрева|# г А ф %ЗонЩШШанМ!

т С / л Г т 1? у

л/ч и-<-~—Ф ; 1

/>' К, Г 1 \ А Ц

ГТ9 ДА/ ш^/ У ^ \

Рисунок 1.3 — Структура адиабатической волны горения с широкой зоной

реакции.

Классическая теория Зельдовича-Франк-Каменецкого связывает скорость распространения фронта химической реакции с процессами, протекающими в высокотемпературной части волны горения при полном превращении реагентов. В этом случае:

ЩФК = аЯТ^е-я/СДТ^)

(1.8),

где а - температуропроводность реакционной среды,

Z - предэкспоненциальный множитель,

Е - энергия активации,

Tad - адиабатическая температура горения.

В это выражения не входит глубина превращения г\. Здесь скорость фронта обусловлена достижением термодинамического равновесия (T=Ta(j, г|=1), такие волны горения получили название волны горения I рода, а соответствующие им модели - элементарные модели горения (ЭМГ) 1 рода. К ЭМГ 1-го рода относятся химические системы, горение которых протекает с узкой зоной реагирования, а к ЭМГ 2-го рода - с широкой.

Убедительных доказательств реализации горения гетерогенных систем с узкими зонами обнаружить не удалось, несмотря на значительное количество проведенных экспериментов. Вместе с тем в теоретическом анализе горения СВС-процессов используются элементарные модели первого рода.

К ЭМГ 2-го рода относятся системы, в которых скорость горения определяется неполным превращением вещества в ведущей зоне, что может быть обусловлено различными физико-химическими процессами. Фазовые переходы, диссоциация, разброс вещества приводят к уменьшению скорости тепловыделения, так как выделяемое реакцией тепло расходуется на их протекание.

Взаимодействие в гетерогенных конденсированных системах в большинстве случаев протекает по механизму ЭМГ 2-го рода. Это связано с кинетическими и структурными особенностями взаимодействия в порошковых системах.

Наличие широкой зоны реагирования делает волну горения чувствительной к потерям тепла из образца в окружающую среду, что в результате приводит к неустойчивым режимам горения (пульсации, спин). Теоретически проблема устойчивости тепловых волн подробно исследована в теории горения [33-35] с помощью метода малых возмущений. Согласно этому методу, задаются малые

приращения температуры и концентрации к стационарным значениям. По тому, как поведут себя наложенные возмущения, можно судить об устойчивости процесса. Устойчивым считается режим, в котором возмущения затухают.

1.5. Основные методы изучения закономерностей распространения фронта

ТПГ

При изучении процессов зажигания важными параметрами являются: средняя мощность источника q¡gn, время задержки (период индукции) t¡gn и температура зажигания Tign. Часть времени в интервале 0-tjgn реакционная среда ведет себя как инертное вещество, и только перед самим воспламенением возникает химический саморазогрев, который прогрессивно увеличивается и приводит к зажиганию.