Гончарство Северо-Востока Азии: Как культурно-историческое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Понкратова, Ирина Юрьевна

  • Понкратова, Ирина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Магадан
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 250
Понкратова, Ирина Юрьевна. Гончарство Северо-Востока Азии: Как культурно-историческое явление: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Магадан. 1999. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Понкратова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

Глава 1.ИСТОЧНИКИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГОНЧАРСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.С.

1.1.Источники исследования.С.

1.2.Методика исследования.С.

Глава 2.КЕРАМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ПРИМОРСКИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР И ПАМЯТНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.С.

2.1.Техника и технология гончарства приморских археологических культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

2.2.Морфологические традиции керамических комплексов приморских культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

2.3.Орнаментация керамики приморских археологических культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

Глава З.КЕРАМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР И ПАМЯТНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.С.

3.1.Техника и технология гончарства континентальных культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

3.2.Морфологические традиции керамических комплексов континентальных культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

3.3.Орнаментация керамики приморских археологических культур и памятников Северо-Востока Азии.С.

Глава 4.ГОНЧАРСТВО СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.С.

4.1.Традиции гончарства Северо-Востока Азии: условия формирования и развития.С.

4.2.Место керамической посуды в хозяйстве и быту древнего населения Северо-Востока Азии.С.

4.3.Гончарство Северо-Востока Азии и сопредельных территорий: общее и особенное.С.

4.4.Систематизация и периодизация археологических культур и памятников Северо-Востока Азии в свете изучения традиций гончарства.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гончарство Северо-Востока Азии: Как культурно-историческое явление»

Актуальность темы настоящего исследования определяется ее местом в общей проблематике древней истории периодов неолита и палеометалла Северо-Востока Азии. Согласно утвердившейся в археологической науке точке зрения керамический материал чрезвычайно информативен для построения хронологических схем древних культур, определения их ареалов и взаимодействий во времени и пространстве, периодизации, этнокультурных реконструкций (Виноградов, 1985; Дьякова, 1984, 1993; Хлебникова, 1984; Balfet, 1965; Birmingham, 1975; Clark, 1972; Shepard, 1985).

Любой археологический комплекс - это результат производственной деятельности определенного человеческого коллектива в конкретных временных и пространственных рамках. Керамика как наиболее представительная часть этого комплекса отражает временной уровень, территориальное своеобразие, культурные традиции того общества, в котором производилась.

Кроме этого, керамика, являясь продуктом конкретного производства, может служить источником для восстановления его истории, развития техники и технологии, пространственно-временной динамики (Сайко, 1966, 1971; Shepard, 1985; Жущиховская, 1996).

Керамика наряду с металлом и стеклом представляет собой материал, в основе которого лежат физико-химические преобразования вещества как результат осуществления целенаправленного технико-технологического цикла. Гончарство, металлургия и стеклоделие - это те производственные сферы, с которыми были связаны технический и технологический прогресс, развитие профессиональной специализации и рост интеллектуального потенциала в древнем обществе (Сайко, 1982; Сайко, Терехова, 1981; Щапова, 1983,1988).

Теоретические и методические основы анализа древнего производства в целом были сформулированы в исследованиях С.А. Семенова по первобытной технике (Семенов, 1957,1968; Семенов, Коробкова, 1983). Сегодня работы ведутся по различным направлениям производственной деятельности в древности - камнеобработке (Коробкова, 1969, 1975), металлургии (Конькова, 1989; Пеньков, 1974; Черных, 1970, 1976), стеклоделию (Щапова, 1983), прядению и ткачеству (Глушкова, 1993). В процессе исследования древнейших производств решаются «две важнейшие задачи - реконструкция истории конкретного вида трудовой деятельности и воссоздание тех аспектов исторического процесса, которые нашли отражение в характере развития данного производства» (Жущиховская, 1996, С.З).

На Северо-Востоке Азии в древности металлургия, стеклоделие, прядение, ткачество в силу разных причин отсутствовали. Поэтому, очень важно и необходимо тщательное и комплексное исследование тех немногих видов производственной деятельности, освоение которых стало возможным в суровых природных условиях севера. Это камнеобработка, производство костяных орудий, гончарство.

Задачи реконструкции одного из наиболее значимых видов древних производств - гончарства - позволяет решать комплекс признаков керамики - технико-технологических, морфологических, декоративных, функциональных (Глушков, 1996а; Дьякова, 1984,1993; Жущиховская, 1994, 1996). Гончарство прямо или косвенно связано с самыми различными аспектами жизни древних обществ - хозяйством, бытом, уровнем развития техники, духовной и этнической культурой, экологией, другими производствами (Бобринский, 1978; Глушков, 1996а; Гребенщиков, 1989; Жущиховская, 1996; Сайко, 1982; Arnold, 1989; Pottery technology., 1988; Ceramic and Man, 1965; Rice, 1987; Shepard, 1985).

История древних обществ Северо-Востока Азии - одного из самых северных регионов мира - уникальна и достаточно сложна. Ее изучение начинается с XVII века с приходом русских первооткрывателей, оставивших ценные сведения о хозяйстве, быте, культуре народов края (Диков, 1977), и продолжается по настоящий день. Но проблемы гончарства Северо-Востока Азии - технико-технологические традиции отдельных культур и памятников, условия их формирования никогда не были объектом специального изучения, хотя керамика - наиболее массовая находка на археологических памятниках определенных эпох, всегда находится в центре внимания исследователей.

Так, в работе ведущего археолога Северо-Востока Азии H.H. Дикова «Археологические памятники Камчатки, Чукотки и Верхней Колымы» (1977) содержится описание керамических комплексов десятков археологических памятников от палеолита до палеометалла.

Систематизацию археологических культур Северо-Востока Азии, где керамика является одним из критериев их выделения, H.H. Диков приводит в следующей монографии «Древние культуры Северо-Восточной Азии» (1979). В этой же работе, автор, подчеркивая большое значение керамики в развитии материальной культуры, делает вывод о необязательном ее присутствии на неолитических памятниках (1979, С.86). Он выделяет «две культурные области: неолита с керамикой - на Чукотке (северочукотская и усть-бельская культуры) и неолита без керамики или почти без нее - на Камчатке» (Там же, С. 279).

Керамика археологических комплексов Западной Чукотки (ст. Большой Нутенеут II, Большой Нутенеут III, Тытыль IV, Среднее Озеро II, Раучувагытгын I и др.) описана М.А. Кирьяк в монографии «Археология Западной Чукотки в связи с юкагирской проблемой» (1993). Анализ элементов технического орнамента керамики исследованных стоянок позволил ей установить тесные связи с культурами сопредельных территорий (Кирьяк, 1993, С. 103).

Результатам исследования археологических памятников на территории Северо-Западного Берингоморья - одного из районов

Северо-Востока Азии, посвящена монография А. А. Орехова «Древняя культура Северо-Западного Берингоморья» (1987). Автор приводит описание керамических комплексов лахтинской культуры, дает их общую характеристику, отмечая технологию изготовления, морфологические особенности, выделяет семь типов керамического орнамента культуры (Орехов, 1987, С. 136-137).

Изучение археологических памятников Северо-Западного Берингоморья было продолжено раскопками поселения Русская Кошка I A.A. Ореховым и автором. Результатом исследования памятника явилась статья A.A. Орехова «Древнее поселение Русская Кошка I на побережье Анадырского лимана» (1989), где на основе описания форм керамических сосудов отмечаются широкие культурные связи с памятниками лахтинской (Гека I) и древнеэскимосской (пунук) культур (Орехов, 1989, С. 29).

Описание керамики древнеэскимосских памятников включено в монографии С.И. Руденко «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» (1947), А.П. Окладникова и H.A. Береговой «Древние поселения Баранова мыса» (1971), С.А. Арутюнова и Д.А. Сергеева «Древние культуры азиатских эскимосов» (1969). В этих работах, авторы, характеризуя керамику древнеэскимосских культур и используя этнографические данные, реконструируют некоторые аспекты производства керамической посуды у древних эскимосов.

Изучению археологических памятников района верхнего течения реки Колымы посвящена диссертация С.Б. Слободина «Каменный век Верхней Колымы и континентального Приохотья» (1995), где автор, описывая фрагменты керамики, датирует и определяет культурную принадлежность объектов исследования (Слободин, 1995, С. 15).

P.C. Васильевский в монографии «Происхождение и древняя культура коряков» (1971) на основе археологических материалов М.Г. Левина, В.И. Левина (1930-1932 гг.), дневниковых записей и коллекций

Колымской экспедиции (1946 г.), руководимой А.П. Окладниковым, по результатам собственных работ в 1958-1961 и 1964 гг. и коллекциям из фондов Магаданского музея, систематизирует историю древнего населения северной части Охотского моря от неолита до XVII в и дает подробное описание коллекций керамики археологических памятников древнекорякской культуры. В своем исследовании он отмечает «удивительную общность керамики» для всех поселений и стоянок, выразившуюся в схожих элементах орнаментации сосудов, близости форм, размеров, в технологических особенностях (Васильевский, 1971, С. 131). Основываясь на типологическом анализе материалов (в том числе и керамики), сопоставлении его с материалами памятников соседних территорий, P.C. Васильевский выделил ряд хронологических, последовательно сменяющихся этапов, для каждого из которых характерны изменения в морфологии и орнаментике керамики (Там же, С. 132-137).

Подробное описание керамических комплексов Северо-Западного побережья Охотского моря приводит в монографии «Древние приморские культуры Северо-Западного Приохотья» (1990) А. И. Лебединцев. Впервые выделяется токаревская неолитическая культура, на памятниках которой была обнаружена керамика, резко отличающаяся от керамики других районов Северо-Востока Азии и отражающая «явно южные истоки» (Лебединцев, 1990, С. 130). Дополнительно в работе автор характеризует керамику стоянок раннего металла (Кухтуй VII, Кухтуй VIII, Уйка, Нагдан), юго-западных стоянок древнекорякской культуры, обнаруженных им в 1979-1981 гг.

Керамика памятников юга Камчатки описана в работе Т.М. Диковой «Археология южной Камчатки в связи с проблемой расселения айнов» (1983). Керамические сосуды типа «нейдзи» автор считает одним из датирующих признаков археологических комплексов исследуемого региона (Дикова, 1983, С. 48).

Спорным вопросом в истории Северо-Востока Азии является проблема появления здесь традиций керамического производства.

H.H. Диков предполагал, что керамические традиции проникают на Чукотку со стороны Якутии, начиная с III тыс. до н.э. (Диков, 1979.С. 133-134).

М.А. Кирьяк, анализируя керамику чукотских континентальных стоянок и сопредельных территорий, отмечает сходство керамических традиций Чукотки с традициями Якутии и Прибайкалья. По ее мнению, глазковская культура Прибайкалья может рассматриваться как «предковая, материнская» по отношению к поздненеолитическим и раннебронзовым памятникам Чукотки и Якутии (Кирьяк, 1993, С. 103).

На основании результатов исследования A.A. Орехов предполагает, что керамические традиции проникают в Северо-Западное Берингоморье 2600±100 лет назад (МАГ-945) (Орехов, 1987, С. 135). Аналогии орнаменту керамики лахтинской культуры он находит на Севере - в бассейне реки Анадырь, отмечает схожесть морфологических традиций керамики исследуемой культуры с керамикой вакаревской, древнекорякской, древнеэскимосской культур. По его мнению, керамика лахтинской культуры резко отличается от северокамчатской по форме сосудов, форме венчиков и орнаменту. A.A. Орехов указывает на бездоказательность и ошибочность включения памятников- лахтинской культуры и в ареал ымыяхтахской культуры Якутии. Он считает, что традиции керамического производства проникали на реку Анадырь с юго-запада (оз. Байкал) и распространялись по бассейнам рек. Он предполагает влияние керамических традиций Алдана на комплексы Западной Чукотки, но исключает их влияние на традиции изготовления керамики на Берингоморском побережье (Орехов, 1987, С. 137-138).

Отдельная глава монографии А.И. Лебединцева «Древние приморские культуры Северо-Западного Приохотья» посвящена проблеме появления керамики на Охотском побережье (1990, С. 211-219), где на основе анализа элементов керамического орнамента и морфологических традиций проводятся культурные параллели с сопредельными территориями. Исследуя докорякские неолитические стоянки Северо-Западного Приохотья, он делает важный вывод, что наиболее древней на Охотском побережье является плоскодонная посуда, датируемая 2-ой половиной I тыс. до н. э. Ее появление здесь А.И. Лебединцев связывает с влиянием культур Нижнего Амура (там же, С. 212).

Анализируя керамические традиции древнекорякской культуры Охотского побережья, P.C. Васильевский прослеживает их глубокие связи с керамикой континентальных районов Сибири, в первую очередь, с Якутией, а через нее и с Прибайкальем (Васильевский, 1971, С. 174).

Присутствие керамики типа нейдзи на Южной Камчатке Т.М. Дикова связывает с появлением там айнов со стороны Курильских островов (1983, С.48).

Краткий историографический обзор показал, что до настоящего времени в работах регионального характера керамика являлась главным образом источником для систематизации и периодизации археологических культур и памятников. Изучение керамических комплексов ограничивалось описанием внешних признаков. Визуально определялись состав формовочной массы керамики, форма и орнамент изделий.

Древнее гончарство Северо-Востока Азии никогда не было предметом специального исследования как определенного вида производственной деятельности человека. Обращая внимание на проблемы появления и пути распространения традиций керамического производства, исследователи не интерпретировали это явление в культурно-историческом контексте.

Рассматривая проблемы процесса адаптации человека к суровым условиям Севера, исследователи основное внимание уделяют появлению специальных орудий и приспособлений для морской и сухопутной охоты, зверобойного промысла и рыболовства. Традиции керамического производства прослеживаются ими лишь в связи с ходом культурных трансляций и в единичных случаях рассматриваются функции керамики в хозяйственно-бытовых структурах.

Таким образом, история керамического производства субарктического и арктического поясов - самого северного гончарства в мире - остается до настоящего времени «белым пятном», и задачи его познания обусловили необходимость и актуальность подготовки настоящего исследования.

Оригинальность данному исследованию придает использование таких новых направлений в изучении керамики Северо-Востока Азии как палеоэкологический и этноархеологический подходы, а также возможность сопоставления традиций гончарства региона с уже достаточно хорошо изученными традициями сопредельных территорий.

Формирование традиций керамического производства Северо-Востока Азии в древности происходило в контексте определенных взаимоотношений человека с окружающей средой. По данным исследователей проблем древнего и традиционного гончарства, в развитии керамического производства решающую роль часто играет специфика окружающей среды и особенно климата (Arnold, 1985; Arnold and Stimmeil, 1983). Северные территории Евразии и Америки рассматриваются как крайне неблагоприятные не только для развития каких-либо производств, но и для жизни человека в целом, как в древности, так и сегодня (Диков, 1977,1979; Завгородний, Силантьева, 1995). Суровые климатические условия ограничивали возможности развития гончарства на Севере в древности (Arnold, 1989; Arnold and Stimmeil, 1983), Являясь частным случаем проявления давления окружающей среды на традиции керамического производства, история его развития чрезвычайно важна для понимания общего хода историко-культурных процессов в древности.

Спецификой исследования стала возможность использования этноархеологического подхода при изучении традиций керамического производства региона. В современной археологии этноархеологический подход очень популярен при изучении гончарства разных районов мира (Бобринский, 1978; Arnold, 1989; Balfet,1965; Birmingham, 1975; Maison, 1965; Rice, 1987 et al.). Сохранение до недавнего времени керамических традиций, зафиксированное в материалах этнографии XVII-XIX веков, отличают Северо-Восток Азии от сопредельных территорий Приморья, Амура и Сахалина, где отсутствовало этнографическое гончарство (Жущиховская, 1996, С.11).

Древнее гончарство является объектом специальных исследований на сопредельных территориях. Приморье, Приамурье и Сахалин, как и весь бассейн Японского моря, относятся к тем регионам, для археологических памятников которых, начиная с эпохи неолита, характерно преобладание керамики над другими артефактами. Реконструкция его развития как одного из важнейших производств юга Дальнего Востока России в эпоху первобытности с применением методов естественных наук, экспериментального, аналитическо-классификационного и других подходов проводится И.С. Жущиховской (1994, 1996, 1997, 1998 и др.). Разработка вопросов техники, технологии и экологии гончарства первобытных культур Приамурья изучается A.B. Гребенщиковым (1989, 1990а, 19906) и Л.Н. Мыльниковой (1989, 1991, 1992). Керамика раннего средневековья Приморья и Приамурья исследуется О.В. Дьяковой (1984, 1993), С.М. Тупикиной (1996), Е.И. Гельман (1990,1996).

Таким образом, настоящая работа продолжает серию специальных исследований древнего гончарства на Дальнем Востоке России, охватывающих обширные территории от Приморья на юге до полуострова Чукотка на Крайнем Севере.

Керамические комплексы Сибири и Якутии - территорий, расположенных к западу и юго-западу от ареала нашего исследования, также представляют значительный интерес для культурных сопоставлений. Мы располагаем данными специальных исследований керамических традиций по Сибири (Глушков, 1996а; Ламина и др., 1995), по Якутии стало возможным использовать работы общего характера (Федосеева, 1980; Алексеев, Черосов,1990; Алексеев, 1996а, 19966).

Северные территории Азии и Аляски, по мнению американского исследователя Р. Акермана, есть одна большая культурная зона (Ackerman, 1984, р. 118). На берегах узкого Берингова пролива живет один народ - полярные эскимосы (Диков, 1977, С.5). Соединенные в древности Берингийским перешейком, народы двух материков сохраняют общие этнические корни, традиции, культуру, поэтому история гончарства северо-западной части американского континента (Anderson, 1984; Arkerman, 1998; Cape Krusenstern., 1990; Dumond,1984 1987; Eskimo Prehistory, 1994; Giddings, Anderson, 1986; McCartney, 1984, Spenser, 1959 and etc.) чрезвычайно важна для настоящего исследования.

Основной целью диссертационного исследования является реконструкция гончарства (керамического производства) археологических культур и памятников Северо-Востока Азии в периоды неолита и палеометалла как историко-культурного явления.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1.Комплексное изучение техники и технологии керамического производства, морфологических и орнаментальных традиций с привлечением различных методов и общих принципов классификации и систематизации.

2.Определение влияния природно-климатических условий на формирование и развитие гончарства на севере.

3. Реконструкция места и функций продукта гончарства -керамической посуды в социально-экономических структурах древнего общества.

4.0пределение соотношения гончарных традиций Северо-Востока Азии с традициями керамического производства сопредельных территорий.

5.Выявление степени возможной корректировки существующей систематизации и периодизации археологических культур и памятников региона в соответствии с полученными в результате исследования данными.

Географические рамки исследования ограничены территорией Северо-Востока Азии, включающей континентальные районы бассейна р. Колымы, Чукотки, прибрежные и островные зоны Охотского и Берингова морей, Камчатки (См. Приложение, рис. 1). Это «единый регион с общей археологической проблематикой, служивший естественным мостом в Америку, по которому шло ее заселение из Азии» (Диков, 1977, С. 5).

Удаленность от центральных районов Евразии, отсутствие сухопутных и речных «магистралей», общая суровость природных условий определили уникальность развития края.

Разнообразные природно-климатические условия огромного региона, площадью 1,7 млн. кв. км. (Север., 1970, С. 9), дифференцировали образ жизни и специфику хозяйственной деятельности, развитие древнейших производств. Континентальные и приморские районы различаются как по природно-климатическим условиям, так и по характеру культурно-исторических процессов в древности. Этим обусловлен наш подход к рассмотрению традиций древнего керамического производства в этих разных районах внутри ареала исследования.

Территориальные границы с Якутией, Приамурьем, Северозападным побережьем Американского континента, близость Приморья, Сахалина и Японских островов обеспечили региону разнообразные культурные влияния и связи.

Хронологические рамки диссертации определяются исследованием керамических коллекций археологических культур и памятников Северо-Востока Азии эпохи неолита и палеометалла (См. Приложение, табл. 1).

Нижняя хронологическая граница определятся по-разному для прибрежных и континентальных памятников, что, вероятно, связано с темпами исторического процесса в районах этих памятников. Наиболее ранним исследованным континентальным памятником с керамикой является неолитическая стоянка верхнего течения р. Колымы - Агробаза IV. Материал стоянки датируется IV-! II тыс. до н.э. (Слободин, 1995, С. 15). На побережье Охотского и Берингова морей нижняя хронологическая граница определена неолитическими памятниками токаревской и лахтинской культур - II тыс. до н.э. (Лебединцев, 1990; Орехов, 1987).

Верхняя хронологическая граница исследования примерно одинакова для континентальных и прибрежных памятников и фиксируется в памятниках палеометалла - 300-500 л. н. (Диков, 1977; 1979; Васильевский, 1971)

Научная новизна исследования определяется: введением в оборот новых данных о производстве керамики в экстремальных условиях Севера, значимости влияния этих условий на формирование гончарства; использованием новых для археологии региона естественнонаучных методов исследования - бинокулярной и петрографической микроскопии, рентгенофлуоресцентного и эмиссионного анализов, физико-технических испытаний и экспериментального моделирования для каждой из четырех основных стадий керамического производства; составлением морфологической классификации керамики, описанием и систематизацией керамического орнамента; уникальной возможностью использовать этнографический материал по древнему гончарству региона; историко-культурной интерпретацией полученных данных, которые смогли бы стать основой для решения отдельных проблем древней истории региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности включения материалов диссертации в обобщающие работы по древнейшей истории Северо-Востока Азии и сопредельных территорий, в учебные пособия по краеведению, в учебные курсы вузов: «Археология», «История первобытного общества». По материалам диссертации может быть разработан и введен новый учебный спецкурс «Древнее гончарство».

Составленные экспериментальные эталонные коллекции могут использоваться в качестве наглядного материала при изучении названных курсов.

Ряд выводов исследования могут быть полезны для археологов, занимающихся историей Северной Пацифики.

Основные положения диссертации отражены в публикациях (тезисы, материалы докладов, статьи). Отдельные проблемы представлялись на городских, региональных и международных конференциях, обсуждались на сессиях археологов Дальнего Востока (1995, 1997, 1999), на полевых семинарах международной археологической экспедиции в Приморье (1997, 1998). Частично данные исследования использованы при издании «Книги для чтения по истории родного края»(1998) и чтении курса «История Северо-Востока Азии» в Северном Международном университете в г. Магадане.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава 1 - «Источники и методика исследования гончарства Северо-Востока Азии», глава 2 - «Керамические традиции приморских археологических культур и памятников Северо-Востока Азии», глава 3

Заключение диссертации по теме «Археология», Понкратова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным методическим итогом диссертационной работы явилось применение единой аналитической схемы к исследованию керамических комплексов из археологических памятников обширного ареала Северо-Востока Азии. Этот подход позволил определить традиции древнего северного гончарства в сферах техники, технологии, морфологии, декора керамики, выделить общие, ведущие, характерные и редкие признаки для керамики как основных регионов внутри ареала исследования, так и отдельных культур и памятников. Получены возможности для сопоставления на единой методической основе материалов разных памятников, культур и регионов Северо-Востока Азии. Стал возможен сравнительный анализ древнего гончарства Северо-Востока Азии и других территорий Северной Пасифики, керамические традиции которых уже исследованы и систематизированы ранее по тем же методическим схемам, которых старался придерживаться и автор диссертации.

Проведенное исследование позволило понять самобытный характер древнего северного гончарства, самой яркой чертой которого являлось стремление сделать процесс изготовления керамической посуды максимально рациональным, простым и эффективным. Бесспорно, это стремление было порождено всем комплексом условий жизни человеческих коллективов на суровом Севере. Взгляд на культуру как на механизм адаптации общества к окружающей среде (Долуханов, 1978; Человек и окружающая среда., 1985; Уезпег,1980) подтверждается особенностями культурно-исторического процесса у населения Северо-Востока Азии. Итоги изучения истории гончарства позволяют увидеть адаптивный характер этой сферы материальной культуры и производства. Сама возможность занятий гончарством в экстремальных условиях Севера - это результат приспособления населения и его достижений к этим условиям.

Формирование традиций приготовления формовочных масс, формовки сосудов, обработки поверхности и орнаментации происходило под непосредственным влиянием природных условий -климата и сырьевой базы. Весь технико-технологический цикл гончарства был построен таким образом, чтобы получать необходимый результат возможно меньшими усилиями и расходом времени.

Ограниченная роль и слабая функциональная расчлененность керамической посуды в быту также прямым образом связаны как с характером самого гончарства, так и с особенностями хозяйства и повседневной жизни носителей северных культур. Гончарство удовлетворяло, главным образом, только самые необходимые бытовые потребности, включавшие термическую обработку продуктов морского промысла и сухопутной охоты, приготовление горячей пищи, столь важной для функционирования человеческого организма в северном климате.

Адаптивный характер гончарства Северо-Востока Азии особенно отчетливо виден в сравнении его с традициями керамического производства относящимся к другим географическим и климатическим поясам территорий. На юге Дальнего Востока России история древнего гончарства была динамичной, чему в немалой степени способствовали благоприятные природные условия. Суровая природа и климат Севера обусловили консервативность и стабильность гончарства этого ареала, где на протяжении веков технико-технологический уровень и традиции оставались неизменными. Гончарство как вид производственной деятельности прекращает свое существование в конце XVIII - начале XIX века в связи с появлением возможности заменить керамическую посуду более долговечными, надежными и эффективными в использовании металлическими емкостями. И в этом также проявился адаптивный характер керамического производства - в суровых условиях

Севера оно было слишком трудоемким и «энергозатратным», а его продукция - недолговечной.

Подход к керамике исследуемого региона как к источнику систематизации, позволил предложить некоторые дополнения к хронологической и культурной систематизации и периодизации археологических памятников Северо-Востока Азии. Выделены три этапа развития токаревской культуры эпохи неолита-палеометалла. Предполагается культурная принадлежность памятников Охотского побережья - Кухтуй VII, Кухтуй VIII, Уйка, Берингоморского побережья -Русская Кошка I. Особый интерес для новых исследований представили материалы гончарства палеоэскимосских культур, имеющих непосредственное отношение к решению эскимосской проблемы, выходящей за рамки регионального характера. Ценность предлагаемых дополнений представляется в том, что они, не претендуя на законченное исследование, расширяют поле дальнейших поисков.

Результаты настоящего исследования заставили усомниться в возможности использования керамических комплексов культур Северо-Востока Азии для задач датирования археологических памятников этого региона. Стабильность, отсутствие выраженных признаков развития техники, технологии, морфологии, декора в гончарстве региона не позволяют относиться к керамическим комплексам Севера как к надежному датирующему материалу.

Первый опыт использования комплексного подхода к исследованию древнего гончарства археологических культур и памятников Северо-Востока Азии открывает интересные перспективы для дальнейших поисков. Предметом отдельного исследования может стать гончарство одного из важнейших регионов Северо-Востока Азии -п-ова Камчатки. Керамические традиции древнеэскимосских культур Северо-Востока Азии пока не изучены в полном объеме. Много «белых пятен» в гончарстве континентальных культур и памятников. Даже представляющаяся достаточно хорошо изученной культура древних коряков Охотского побережья еще полна вопросов, которые частично могут быть решены через исследование гончарных традиций.

Сегодня изучен еще не весь материал, собранный в результате сложных археологических изысканий за многие годы ведущими учеными древнейшей истории северного края и ожидающий своего часа в фондах лабораторий и музеев. Предстоящие исследования принесут новые открытия и позволят углубить и развить далее уже достигнутые результаты.