Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико-нейропсихологическое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Далелова Индира Леонидовна

  • Далелова Индира Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 174
Далелова Индира Леонидовна. Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико-нейропсихологическое исследование).: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Далелова Индира Леонидовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4. Характеристика болевого синдрома у мужчин

с различными формами ГБ

Глава 5. Характеристика когнитивных функций у мужчин

с различными формами ГБ

Глава 6. Характеристика психологического статуса у мужчин

с различными формами ГБ

Глава 7. Характеристика гормонального профиля у мужчин

с различными формами ГБ

Глава 8. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение 1. Шкала оценки боли

Приложение 2..Клинические примеры

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ГБ - головная боль

ГБН - головная боль напряжения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИОПБ - индекс общего психологического благополучия

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛК - локус контроля

МВТ - минно-взрывная травма

МКБ - 10 - международная классификация болезней 10 пересмотра

МКГБ - международная классификация головных болей

МОГБ - международное общество головной боли

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПГБ - пучковая (кластерная) головная боль

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ТВЦ - тригеминальные вегетативные (автономные) цефалгии

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ХПТГБ - хроническая посттравматическая головная боль

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШОБ - шкала оценки боли

ЭГБН - эпизодическая головная боль напряжения

SUNCT - синдром - Short-lasting, Unilateral Neuralgiform headache attacks with Conjunctival injection and Tearing

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико-нейропсихологическое исследование).»

1. Актуальность темы исследования

ГБ различной интенсивности и продолжительности на протяжении своей жизни испытывают 90% женщин и 83% мужчин. Около 10% населения страдают мигренью и почти 40% - ГБН. При этом хронические формы ГБ длительностью 15 и более дней в месяц отмечаются у 1,7% - 4% жителей в мире [4, 42, 75, 78, 79].

В популяционных исследованиях по распространенности ГБ в европейском сообществе было выявлено, что 50% жителей Европы страдают активной ГБ, около 15% - мигренью, 4% - хроническими ГБ, 1-2% - абузусной ГБ. Эпизодическая ГБН наблюдается в течение жизни у 80% населения, хроническая - у 3%. Обычно начало заболевания приходится на 35-40 лет, т.е. на молодой и самый работоспособный возраст. [3, 48, 89, 193, 194, 195]. Согласно опубликованным отчетам ВОЗ первичные ГБ - ГБН и мигрень являются вторым и третьим по распространенности заболеваниями в популяции во всем мире [4].

В Российской Федерации в популяционных исследованиях мигрень была выявлена у 20,8%, ГБН у 30,8%, возможная ГБН у 5,5% населения [1, 48, 78, 114].

Согласно МКГБ МОГБ [65, 149] выделяют две основные группы ГБ: первичные и вторичные. Первичные формы ГБ встречаются значительно чаще, чем вторичные. К первичным ГБ прежде всего относятся мигрень, ГБН, ПГБ и другие ТВЦ. Последняя группа объединяет несколько более редких форм, основными из которых являются собственно кластерная ГБ, пароксизмальная гемикрания и SUNCT - синдром [60]. Отмечается, что первичные формы ГБ не имеют специфических параклинических признаков и их диагностика основана лишь на клинических критериях. По данным многочисленных эпидемиологических исследований, проведенных, в том числе и в России, первичные (доброкачественные) цефалгии, когда не удается выявить органическую причину боли, встречаются у подавляющей части населения земного шара (до 85%) [9, 78, 79, 114, 159, 163].

Большинству случаев первичной ГБ - ГБН и мигрени - чаще подвержены женщины, а более редко встречающимся кластерной цефалгии и БиКСТ -синдрому - мужчины. Однако вторичная, или симптоматическая ГБ, являющаяся следствием разнообразных неврологических и соматических заболеваний, травм, метаболических расстройств, интоксикаций или приема лекарственных средств, отмечается как у женщин, так и у мужчин.

ГБН занимает наибольший процент среди первичных ГБ (68 - 78%) [21, 61, 81, 100, 101]. Боль может впервые появляться в любом возрасте, но чаще в 25 - 30 лет. ГБН может сопровождаться или не сопровождаться напряжением перикраниальных мышц. Эпизодическая ГБН наблюдается в течение жизни у 80% населения, хроническая - у 3%. Главным условием диагностики ГБН является отсутствие других заболеваний, способных объяснить наличие подобной ГБ. Таким образом, ГБН представляется диагнозом исключения. Хроническую ГБН принято диагностировать, если ГБ отмечается не менее 15 дней в месяц на протяжении как минимум 3 месяцев [21].

Общеизвестно, что мигрень - это хроническое заболевание, которое проявляется приступами интенсивной ГБ с раннего детства и сопровождает человека большую часть его жизни [48, 103]. Мигрень более характерна для женщин, у них она встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин. Клиническая картина данной формы ГБ достаточно подробно описана. Однако клинико -физиологический аспект различий ее проявления у мужчин и женщин не получил достаточного освещения в литературе [22, 25, 27, 79, 100, 101, 196].

ЗиЫСТ - синдром, является одним из самых редких и загадочных форм ГБ. Среди больных БиКСТ преобладают мужчины, соотношение по полу составляет примерно 2:1 [6, 72]. По данным других авторов сотношение мужчин к женщинам достигает 8:1. БиКСТ - синдром описан при инфаркте ствола мозга, артериовенозной мальформации в области ипсилатерального мостомозжечкового угла, кавернозной ангиоме моста с вовлечением корешка тройничного нерва, опухоли пещеристого синуса, диссекции позвоночной артерии, нейрофиброматозе, травме глазницы, опухоли гипофиза, ВИЧ-инфекции [60].

Отличительной особенностью БиКСТ - синдрома от других ТВЦ является возможность спровоцировать болевой приступ прикосновением к определенным триггерным зонам, находившимся в области иннервации всех ветвей тройничного нерва [26, 60, 72].

Кластерная ГБ - редкая, но одна из самых тяжелых форм цефалгий, которая нарушает работоспособность и социальную адаптацию, снижая тем самым уровень и качество жизни пациентов. Заболеванию подвержена наиболее активная возрастная группа населения, преимущественно мужчины в возрасте 25 - 46 лет [27, 60, 89, 100, 101, 105]. Некоторые авторы считают кластерную ГБ разновидностью мигрени. Общим для этих форм ГБ является вазодилатация ветвей наружной сонной артерии. В то же время при ПГБ отсутствует период вазоконстрикции, содержание серотонина в крови во время приступа существенно не изменяется [60, 78, 79]. Специфическая симптоматика, выраженный болевой синдром, ремитирующее течение, хроническая форма заболевания, неясность этиологических факторов обосновывают особую сложность проблемы [105].

В группу других первичных ГБ по МКГБ МОГБ [65, 149] объединены клинически гетерогенные типы цефалгий, однозначно по данным нейровизуализационных методов исследования не связанные с органическими изменениями в головном мозге и патогенез которых остается до конца неизученным. В этот раздел включены редко встречающиеся ГБ, преимущественно «мужскими» из которых являются первичная ГБ при физическом напряжении и первичная ГБ, связанная с сексуальной активностью (преоргазмическая и оргазмическая).

Основной клинической характеристикой первичной ГБ при физическом напряжении (доброкачественная ГБ при физическом напряжении) является возникновение только во время или после любого физического напряжения. Может возникать в жаркую погоду или на высоте. К типичным провоцирующим факторам относят тяжелую атлетику, плавание и бег. Отдельно выделяется подтип «Головная боль грузчиков» [113, 167, 177].

ГБ, связаная с сексуальной активностью (коитальная ГБ), наблюдается преимущественно у мужчин, возникает в период мастурбации или коитуса. Возникает достаточно редко, иногда один раз в жизни, однако у некоторых больных представляет существенную проблему. Выделяют преоргазмическую и оргазмическую формы [36, 89, 113]. В общей популяции данный вид ГБ встречается у 1% населения, у мужчин в 3 - 4 раза чаще, чем у женщин [134]. Оргазмическая ГБ встречается в 3 - 4 раза чаще в сравнении с преоргазмической [140, 165], в 11 - 47% случаев сочетаются с мигренью, в 29 - 40% случаев с первичной ГБ при физическом напряжении и в 45% случаев — коморбидна ГБН [134, 140, 177]. Течение заболевания доброкачественное.

Вторичные ГБ согласно МКГБ МОГБ [65, 149] рассматриваются в Части II - «Вторичные головные боли» и в Части III - «Краниальные невралгии, центральные и первичные лицевые боли и другие головные боли». Вторичные (симптоматические) ГБ, обусловленные органическими поражениями головного мозга или других структур, расположенных в области головы и шеи, а также системными заболеваниями, встречаются гораздо реже. Их распространенность в специализированных центрах ГБ не превышает 2 - 5 - 6% [4, 78, 79, 114]. Из представленных в классификации МОГБ [65, 149] вариантов вторичных цефалгий наиболее значимыми и чаще встречаемыми среди мужчин являются: ГБ, связанные с травмой головы и/или шеи, и ГБ, связанные с различными веществами или их отменой (в том числе лекарственными препаратами, алкоголем, наркотическими веществами).

Хроническая абузусная ГБ (АГБ) является широко распространенным в мире заболеванием. Согласно эпидемиологическим исследованиям, до 3 - 4 % населения страдают данным видом ГБ, а среди пациентов, обращающихся в специализированные центры ГБ, доля таких больных может достигать 10%. [2, 5, 62, 133]. АГБ является одной из форм хронической ежедневной ГБ, развивающейся вследствие избыточного приема обезболивающих и противомигренозных препаратов у пациентов, страдающих мигренью или ГБН. Наиболее частой причиной развития АГБ является прием простых анальгетиков и

комбинированных с кофеином, кодеином. По данным исследований в США АГБ в 49% случаев была вызвана злоупотреблением НПВС, в 33% - наркотических анальгетиков и 18% - триптанов [2, 5, 133, 179]. АГБ встречается в разных возрастных группах [5] с некоторым преобладанием женщин 1:3 - 5 [62].

К ГБ, связанным с различными веществами или их отменой, характерным для мужчин, относятся и ГБ, вызванные алкоголем. Выделяют немедленную ГБ, вызванную алкоголем («коктейльная» ГБ), возникающую в течение 3-х часов после употребления алкоголя и длящуюся не более 72 часов, а также отсроченную ГБ («похмельную»), развивающуюся после того, как уровень алкоголя в крови резко уменьшается и также проходящую в течение 72 часов. Для данного вида ГБ характерна двусторонняя лобно-височная локализация и пульсирующий характер, иногда усиливающийся при физической нагрузке [65, 149]. Несмотря на распространеность данного вида ГБ патогенез ее остается недостаточно описанным. Отдельных исследований клинико - психологических различий течения абузусной и алкогольной ГБ у мужчин и женщин не проводилось.

2. Степень разработанности темы исследования

Цефалгический синдром у мужчин - актуальная проблема клинической неврологии, значимость которой определяется многими обстоятельствами: высокой распространенностью ГБ в популяции, низкой обращаемостью мужчин за медицинской помощью и предпочтением лечиться самостоятельно, либо не лечиться совсем. Низкая обращаемость мужчин за медицинской помощью является одной из главных причин несвоевременной диагностики и лечения у них ГБ, а также может иметь значительные негативные последствия, связанные с хронизацией имеющейся ГБ или несвоевременной диагностикой опасных для жизни неврологических заболеваний. В изученной нами литературе встретилось крайне мало работ, отдельно посвященных особенностям клинического проявления ГБ у мужчин, особенно молодого и среднего, работоспособного и социально активного возраста.

Имеющиеся работы касаются, в основном, мигрени, ГБН и ПГБ в сравнении с течением этих заболеваний у женщин [22, 24, 25, 27, 28, 74, 105].

В отличие от хорошо документированных, подробных отчетов о различиях в распространенности ГБ в зависимости от пола, очень мало данных об отличиях в представленности симптомов у мужчин и женщин. Достаточно хорошо представлены данные о влиянии половых различий при ГБ в социальном аспекте. По всем показателям это влияние более выражено у женщин: женщины чаще болеют, охотнее обращаются к врачу, получают большее количество лекарств, пропускают больше рабочих дней в году в связи с ГБ, отстраняются от домашней и социальной деятельности, то есть в целом, больше страдают от ГБ [17, 18].

Мало данных в изученной литературе о психофизиологических механизмах развития ГБ у мужчин и женщин. По данным последних исследований по ГБН, предполагается, что сенситизация или другие изменения болевой передачи лежат в основе постоянного повышения мышечного тонуса при этой форме ГБ. Однако до сих пор неясно, являются ли достаточно выраженные половые различия в мышечном тонусе, наблюдаемые при ГБН, причиной различной уязвимости мужчин и женщин в отношении ГБ, или эти нейрофизиологические находки обусловлены различиями в болевом поведении мужчин и женщин. Мало информации о половых различиях в нейрональных и нейроваскулярных механизмах, лежащих в основе патогенеза мигрени [17, 18].

Роль половых гормонов в патогенезе первичных и вторичных ГБ у мужчин и женщин до сих пор остается недостаточно изученной. Описано снижение уровня тестостерона и ЛГ в плазме крови у больных с ПГБ во время кластерного периода [113]. Известно, что половые гормоны могут воздействовать на обработку ноцицептивного сигнала на многих уровнях нервной системы человека: как на центральном, так и на периферическом. В современной научной литературе обсуждается наличие антиноцицептивных эффектов у тестостерона

[31].

Получены данные, безусловно позволяющие утверждать способность половых гормонов менять степень восприятия боли у мужчин и женщин, однако в

клинической практике это практически не применяется. В результате широко распространено мнение, что нет необходимости учитывать пол пациента при выработке лечебной тактики, за исключением случаев, когда ГБ вызваны воздействием женских половых гормонов [17, 18, 31].

В связи с этим, возникает необходимость в более подробном изучении структуры ГБ у мужчин молодого и среднего возраста, этиологии и патогенеза, провоцирующих факторов, коморбидных состояний, а также в выявлении особенностей клиники цефалгического синдрома и влияния уровня мужских половых гормонов на клиническую симптоматику.

Все вышесказанное и обусловливает актуальность предлагаемой темы -клинико - нейропсихологическое исследование течения ГБ у мужчин молодого и среднего возраста.

3. Цель исследования - выявление особенностей клинической картины, нейропсихологического статуса и гормонального профиля при различных формах ГБ у мужчин молодого и среднего возраста

4. Задачи исследования

1. Выделить особенности клинического течения цефалгического синдрома у мужчин молодого и среднего возраста.

4. Выявить особенности когнитивных функций у мужчин молодого и среднего возраста с различными формами ГБ.

4. Выявить особенности психологического статуса у мужчин молодого и среднего возраста с различными формами ГБ.

5. Изучить гормональный статус мужчин данных возрастных категорий и выявить наличие или отсутствие взаимосвязи между уровнем половых гормонов, выраженностью ГБ, когнитивными нарушениями, психологическим статусом и качеством жизни.

6. Оценить влияние различных форм ГБ на качество жизни и социальную активность мужчин молодого и среднего возраста.

5. Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное клинико - нейропсихологическое исследование особенностей течения первичных и вторичных форм ГБ у мужчин молодого и среднего возраста.

Проведена оценка когнитивных функций, психологического статуса и гормонального статуса у мужчин с первичными ГБ (мигренью, ПГБ и ГБН) и вторичной ГБ (ХПТГБ) в разные возрастные периоды жизни.

Впервые проведена оценка взаимосвязи формы ГБ, выраженности болевого синдрома и психологического статуса с уровнем половых гормонов у мужчин в период болевого приступа.

Впервые использована модифицированная авторами и адаптированная к оценке болевого синдрома при лицевых и головных болях «Шкала оценки боли, функционального и экономического состояния при хронической лицевой и головной боли» (ШОБ), которая может быть использована для оценки выраженности болевого синдрома, трудоспособности и социального статуса больных с ГБ.

6. Теоретическая и практическая значимость исследования

Впервые проведено исследование особенностей клинического течения первичных и вторичных форм ГБ у мужчин молодого и среднего возраста.

Выявлено, что для мужчин молодого и среднего возраста с различными формами ГБ (первичными и вторичными) характерно преобладание тревоги над депрессией.

Показано, что когнитивные нарушения у мужчин молодого и среднего возраста с первичными и вторичными формами ГБ имеют негрубый характер и проявляются в основном в виде мнестических нарушений, нарушения восприятия, внимания и гнозиса.

Доказано, что при всех формах первичной и вторичной ГБ с пароксизмальным и непароксизмальным вариантами течения заболевания

отмечается практически одинаковый уровень снижения качества жизни, что отражается на социальной активности пациентов.

Выявлена положительная корреляционная связь между уровнями половых гормонов (тестостерона, ЛГ и пролактина) в крови и уровнями болевого синдрома, тревоги и депрессии у мужчин с мигренью, ПГБ, ГБН и ХПТГБ.

Предложенная авторами модифицированная «Шкала оценки боли, функционального и экономического состояния при хронической лицевой и головной боли» (ШОБ) может быть использована для оценки выраженности болевого синдрома, трудоспособности и социальной активности больных с ГБ.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе невролога амбулаторного и стационарного звена для создания индивидуальной схемы лечения ГБ у мужчин молодого и среднего возраста, что позволит повысить эффективность терапии, сократить время обострения и ускорить достижение ремиссии, что в свою очередь приведет к снижению экономических затрат на лечение.

7. Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа представляет собой открытое исследование с использованием клинических, нейропсихологических, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов. Диссертационное исследование было разбито на несколько этапов.

На первом этапе проводился анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной теме, завершением которого явилось написание литературного обзора. Всего было изучено 205 источников, из них 113 - отечественных и 92 - зарубежных.

На втором этапе проводилось комплексное клинико -нейропсихологическое и инструментальное обследование 103 пациентов -мужчин молодого (25 - 45 лет по ВОЗ) и среднего (45 - 59 лет по ВОЗ) лет. Основную группу (83 пациента) составили мужчины с различными формами первичной (мигрень, ПГБ, ГБН) и вторичной (ХПТГБ) ГБ. В группу контроля

были отобраны 20 мужчин молодого и среднего возраста без неврологических заболеваний и болевых синдромов другой локализации.

На третьем этапе исследования проводилась статистическая обработка и анализ полученных цифровых данных, набор и редактирование текста диссертации, выступления на научных конференциях, написание статей и тезисов по теме диссертации, написание автореферата. Полученые результаты отражены в 12 публикациях (в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и в выступлениях на научных конференциях.

8. Основные положения, выносимые на защиту.

По данным проведенного исследования среди мужчин молодого и среднего возраста (25 - 59 лет) наиболее распространенными формами первичной ГБ являются ГБН, ПГБ и мигрень, а вторичной - ХПТГБ.

Для мужчин молодого и среднего возраста с различными формами ГБ характерно преобладание тревоги над депрессией. Субклинический уровень тревоги в среднем по подгруппе был выявлен во всех обследованных подгруппах больных с ГБ, кроме пациентов с ХПТГБ. Субклинический уровень депрессии в среднем по подгруппе был выявлен только у пациентов с ПГБ. Одновременное сочетание тревоги и депрессии отмечалось только в подгруппе пациентов с ПГБ: субклиническая депрессия в сочетании с субклиническим уровнем тревоги.

Когнитивные нарушения у мужчин молодого и среднего возраста с первичными и вторичными формами ГБ имели негрубый характер и проявлялись в основном в виде мнестических нарушений, нарушения восприятия, внимания и гнозиса. Наиболее сохранный уровень когнитивных функций отмечается у пациентов с мигренью и ПГБ, наименее - у пациентов с ХПТГБ.

При всех формах первичной и вторичной ГБ с разными клиническими вариантами течения заболевания (пароксизмальными и непароксизмалльными) отмечались низкие уровни ИОПБ и ЛК, что свидетельствует о неудовлетворительном уровне качества жизни у мужчин молодого и среднего возраста с ГБ.

Снижение уровня тестостерона в крови в момент болевого приступа было выявлено у 38,6% (1/3) обследованных мужчин с ГБ. Наибольшее количество случаев снижения уровня тестостерона в крови отмечалось у пациентов с ГБН (48,1% обследованных), наименьшее - у мужчин с ХПТГБ (24,0%). Промежуточное положение занимали пациенты с ПГБ (47,1%) и с мигренью (35,7%). В целом изменение уровня половых гормонов различной направленности у мужчин с ГБ во время болевого приступа отмечалось у 51,8% (1/2) обследованных. При сравнении уровня половых гормонов основной группы с группой контроля с использованием Н - критерия Крускала - Уоллиса статистически значимое различие было выявлено по уровням ЛГ (р=0,04) и тестостерона (р=0,043).

У пациентов с мигренью во время болевого приступа отмечалась статистически значимая положительная (р=0,03) корреляционная связь по Спирмену между уровнем ЛГ в крови и уровнем тревоги; у больных с ГБН и ХПТГБ в период усиления ГБ выявлена статистически значимая отрицательная корреляционная связь между уровнем пролактина в крови и ЛК (р=0,04 и р=0,02) соответственно.

При попарном сравнении показателей гормонального профиля между подгруппами мужчин с мигренью, ПГБ, ГБН и ХПТГБ молодого и среднего возраста с использованием и - критерия Манна - Уитни статистически достоверного различия в зависимости от возраста выявлено не было.

9..Связь работы с научными программами, планами, темами.

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол №9 от 13 июня 2012 г.).

Протокол диссертационного исследования на тему «Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико - нейропсихологическое исследование)» был одобрен Межвузовским комитетом по этике при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 8 от

17.04.2012 г.)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по проблеме 087-01 - «Нейростоматологические заболевания и синдромы: разработка вопросов патогенеза, клиники и лечения» (№ государственной регистрации 01200906304).

10. Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).

11.. Личный вклад автора

Автором лично разработаны дизайн исследования, план обследования пациентов, цель, задачи диссертационной работы, методологический подход к их выполнению, а также положения, выносимые на защиту.

Автором самостоятельно выполнен набор клинического материала, лично проводилось нейропсихологическое тестирование, оценка неврологического, эмоционального и когнитивного статуса обследуемых мужчин (п = 103). Автором лично проведен статистический анализ полученных данных. Проведена подготовка материалов к публикациям по теме диссертации.

12. Степень достоверности исследования. Достоверность исследования подтверждена:

1. Достаточной выборкой пациентов. Общее количество обследованных мужчин (103 человека) было разделено на 5 групп (4 основных и группу контроля), в каждой из которых количество пациентов было допустимым для последующей статистической обработки. Каждая группа в свою очередь была разделена на подгруппы в зависимости от возраста - молодой и средний.

2. Статистической обработкой материала. Для оценки достоверности различий показателей между группами использован t - критерий Стъюдента, с предварительной оценкой нормальности распределения. Различия считали значимыми при р < 0,05. При необходимости использовались методики параметрического и непараметрического анализа данных.

13..Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 3 от 16 ноября 2016 года).

14. Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: III научно - практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей» (Москва, 15 ноября 2012 г.); IV научно -практической конференции с международным участием «Актуальные инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей» (Москва, 13 ноября 2013 г.); V Юбилейной научно - практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных специальностях» (Москва, 9 декабря 2014 г.); VI научно - практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей» (Москва, 12 ноября 2015 г.); «Съезде неврологов Северо - Кавказского Федерального округа» (Ставрополь, 11 октября 2015 г.); научно - практической конференции «Общество неврологов Кабардино -Балкарской республики» (Нальчик, 4 ноября 2015 г.); VII Российской научно -практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей» (Москва, 2 ноября

2016 г.); научно - практической конференции «Общество неврологов Кабардино - Балкарской республики» (Нальчик, 12 февраля 2016 г.).

15. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также в лечебную практику неврологического отделения ГБУЗ №1 г. Нальчик и 2 неврологического отделения ГБУЗ «ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого ДЗ г. Москвы» (ГКБ №50).

16..Публикации по теме диссертации

Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 12 публикациях, в том числе 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

17.