Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Наставкин, Алексей Валерьевич

  • Наставкин, Алексей Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 179
Наставкин, Алексей Валерьевич. Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Наставкин, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Изучение минеральных компонентов углей.

1.1. Методы изучения.

1.1.1. Петрография.

1.1.2. Термический анализ (термография).

1.1.3. Рентгеноструктурный (рентгенофазовый) анализ.

1.1.4. Инфракрасная спектроскопия.

1.1.5. Низкотемпературное окисление.

Глава 2. Глинистые минералы в современных торфах, углях и вмещающих породах.

2Л. Глинистые минералы в современных торфяниках. Стадия торфонакопленйя и торфообразования (седиментогенез и ранний диагенез).

2.2. Глинистые минералы в углевмещающих породах.

2.3. Глинистые минералы в угольных пластах.

Глава 3. Литохимический метод оценки состава минеральных примесей в углях.

3.1. Генетические составляющие минерального состава углей.

3.2. Методика литохимических расчетов.

Глава 4. Состав минеральных компонентов углей в приложении к научным задачам угольной геологии.

4.1. Реконструкция стратиграфической изменчивости условий торфо-(угле-) накопления.

4.2. Изменение состава глинистых минералов по площади угольных пластов.

4.3. Минеральный состав и концентрация элементов-примесей в углях.

Глава 5. Состав минеральных компонентов и технологические свойства углей.

5.1. «Восстановленность» углей.

5.2. Температура плавления золы и шлакующие свойства углей.

5.3. Водоугольные суспензии.

5.4. Прогноз направлений промышленного использования отходов углеобогащения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна»

Актуальность работы. В начале XXI века основным источником энергии остается органическое топливо. В мире ежегодно используется 4.6 млрд. т угля [102]. Для рациональнрго использования углей необходимо изучение состава угольного вещества, в том числе — минеральных компонентов, среди которых преобладают глинистые минералы. Это: каолинит, гидрослюда, монтмориллонит, хлорит, которые, в основном, и образуют минеральную часть углей. На фоне фундаментальной исследованности органических компонентов (мацералов) углей, минеральные примеси остаются сравнительно слабо изученными. Вследствие этого теряется значительная информация об условиях формирования угольных пластов, рациональных технологиях обогащения и промышленного использования углей, направлениях утилизации отходов углеобогащения и т.д.

Таким образом, проблема изучения минерального состава углей приобретает важное научное и практическое значение.

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование закономерностей распределения глинистых минералов в углях пластов

Сулино-Садкинского, к2, к", к® Миллеровской Западной угленосной площади, а также некоторых пластов Шахтинско-Несветаевского геолого-промыщленных районов восточной части Донецкого бассейна. В процессе достижения намеченной цели на основе методики литохимических расчетов с дополнениями, учитывающими наличие в углях органо-минеральных соединений, решались следующие задачи: разработка способа оценки минерального состава глин в углях доступным для массового применения методом литохимических расчетов, изучение связи глинистых минералов со стратиграфической и площадной изменчивостью условий древнего торфонакопления, степенью метаморфизма и «восстановленностью» углей, концентрацией элементов-примесей, влияние глинистых минералов на плавкостные свойства золы углей, реологические характеристики водоугольных суспензий, направления утилизации отходов углеобогащения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Литохимические расчеты на основе данных о химическом составе золы углей, их зольности и содержании серы могут быть использованы для оценки состава глинистых и других минералов в углях. При этом необходимо учитывать присутствие в углях конституционных (биогенных) и органоминеральных (хемогенных) компонентов.

2. В отличие от вмещающих пород в угольных пластах не происходит существенной (тем более — тотальной) гидрослюдизации каолинита, во всяком случае до антрацитовой стадии метаморфизма включительно.

3. Расчетный минеральный состав глинистых минералов в углях может быть использован при решении научных задач угольной геологии: реконструкции стратиграфической изменчивости условий древнего торфо-(угле-) накопления; реконструкции площадной изменчивости условий древнего торфо- (угле-) накопления; установлении геохимических условий концентрации элементов-примесей в углях.

4. Расчетный минеральный состав глинистых минералов в углях может быть использован при решении некоторых важных прикладных задач угольной геологии: прогнозировании «восстановленности» углей; прогнозировании температуры плавления золы и атакующих свойств углей; оценки реологических характеристик высококонцентрированных водоугольных суспензий; решении проблемы утилизации отходов углеобогащения. фактический материал, послуживший основой для выполнения работы, состоял из 993 образцов угля, вмещающих пород и породных прослоев, отобранных из керна 339 скважин на территориях Сулино-Садкинского и

Миллеровского геолого-промышленных районов Восточного Донбасса, а также шахт Западной Капитальной, им. Ленина, 3/2-бис, быв. Краснонесветаевской Шахтинско-Несветаевского геолого-промышленного района.

Методы исследования. Для решения поставленных вопросов автор использовал разработанный О.М.Розеном (1975, 1984, 1999) и применительно к углям —Л.Я.Кизильштейном с соавторами (1987) — литохимический метод оценки состава минералов. Совместно со старшим научным сотрудником геофака РГУ С.В.Левченко разработана компьютерная программа литохимического расчета на языке «BASIC».

В работе использовались следующие аналитические методы: рентгенофазовый анализ - 14, дифференциальный термический анализ - 5, оптическая микроскопия — 13, электронная микроскопия - 6, определение зольности - 987, определение сернистости - 984, определение химического состава золы - 984, нейтронно-активационный анализ - 542, рентгеноспектральный флюоресцентный анализ - 542, определение температуры жидкоплавкого состояния золы - 40. Проведена статистическая обработка аналитических данных с использованием программы литохимического расчета, а также программ Microsoft Excel и STATISTICA for Windows.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором была усовершенствована и опробована методика литохимических расчетов состава глинистых минералов в углях с учетом поправок на содержание органо-минеральных соединений, а также разработана компьютерная программа литохимического расчета на языке «BASIC». Обосновано положение о стабильности состава глинистых минералов при метаморфизме углей. Исследована общеминералогическая проблема процесса гидрослюдизации каолинита в среде концентрированного органического вещества даже на высоких (антрацитовой) стадиях метаморфизма углей. Обоснована возможность использования результатов литохимических расчетов для реконструкции стратиграфической изменчивости условий древнего торфоугле-) накопления, реконструкции площадной изменчивости условий древнего торфо- (угле-) накопления, установления геохимических условий концентрации элементов-примесей в углях.

Практическое значение. Полученные результаты позволяют применить результаты литохимического метода расчета состава минеральных компонентов в углях для прогнозирования «восстановленности» углей, температуры плавления золы и шлакующих свойств углей, оценки реологических характеристик высококонцентрированных водоугольных суспензий, решения проблемы утилизации отходов углеобогащения по данным геологоразведочных работ.

Диссертационный материал используется автором при ведении практических занятий по курсам «Геология горючих полезных ископаемых», «Математические методы моделирования в геологии» со студентами геолого-географического факультета Ростовского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 15 статьях (3 работы находятся в печати). Результаты работы докладывались и обсуждались на X Всероссийском угольном совещании (г. Ростов-на-Дону,

1999), Научно-практической геологической конференции (г. Санкт-Петербург,

2000), Региональной конференции геологов Европейской части РФ и Урала (г. Екатеринбург, 2000), Второй Всероссийской Цитологической Школе молодых учёных (ст. Мелиховская, 1999), II Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, 1999), были представлены на 4-ой Европейской угольной конференции (г. Сосновец, 2000), V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2001), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» (г. Москва, 1999), а также на ежегодных конференциях аспирантов Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 1999, 2000).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Наставкин, Алексей Валерьевич

Известно, что минеральные компоненты играют большую (иногда —

решающую) роль в формировании технологических и энергетических параметров углей. Имея это в виду, обратим внимание, что самые распространенные минеральные компоненты углей — глинистые минералы — идентифшщруются с большим трудом, вследствие чего возможности их определения при научных и производственных исследованиях весьма затруднительны.Между тем, различные глинистые минералы (каолинит, гидрослюды

(иллит), монтмориллонит, хлорит и другие) имеют существенно различные физические и химические свойства и вследствие этого в разной степени и по разному влияют на эффективность сжигания, технологическое использование, обогащение и комплексное использование отходов угольной промышленности.Учитывая вышеизложенное, автор видел задачу диссертационной работы в разработке предложений по оценке состава глинистых минералов в углях доступным для массового применения методом литохимических расчетов.Эффективность метода литохимических расчетов иллюстрируется примерами его использования в решении принципиальных научных и прикладных задач угольной геологии.Основные итоги работы состоят в следующем.Е Выполнен анализ обширного материала, опубликованного в литературных источниках и сети ЫХетеХ, указывающего на важность оценки состава глинистых минералов в углях для решения научных и прикладных проблем угольной геологии и энергетики.2. Модифицирован метод литохимических расчетов, разработанный О.М.Розеном (Институт литосферы окраинных и внутренних морей РАН), применительно к особенностям минерального состава углей. Показано, что исходным аналитическим материалом д ж литохимических расчетов могут быть данные химического (силикатного) состава золы, а также результаты определения зольности и содержания серы. Адекватность результатов литохимических расчетов подтверждена данными прямого определения минеральных компонентов в современных торфяниках и углях рентгенофазовым, дифференциальным термическим, электронномикроскопическим и оптическими методами. Показано, что основными глинистыми минералами в составе углей Восточного Донбасса являются гидрослюды (иллит) и каолинит. Во второстепенных количествах присутствуют монтмориллонит и хлорит.3. Анализ литературных материалов и результатов собственных исследований позволяет, вслед за предыдупщми исследователями (Т.Т.Клубова, А.Г.Коссовская и В.Д.Шутов, В.В.Воронцов), считать, что среда концентрированного органического вещества (угольных; пластов) определяет возможность сохранения исходной (стадии раннего диагенеза) ассоциации глинистых минералов в процессах катагенеза и метаморфизма (во всяком случае — до антрацитовой стадии). Последнее определяет возможность использования результатов литохимических расчетов в палеогеографических реконструкциях.4. Распределение глинистых минералов в стратиграфических разрезах угольных пластов Восточного Донбасса определяется стратиграфическим изменением обстановки древнего торфонжопления и связанннм с этим изменением состава носителей, в том числе — глинистых минералов. Это позволяет использовать состав глинистых минералов углей для реконструкции обстановки торфяной стадии формирования угольных пластов.5. Распределение глинистых минералов по площади угольных пластов, исследованное автором на примере пласта т 8 на участке Садкинском Восточном Сулино-Садкинского геолого-промышленного района Восточного Донбасса, зависит от палеогеоморфоЛогической структуры древнего торфяного массива.6. Концентрирование глинистыми минералами элементов-примесей исследовано автором на примере гидрослюды и ^^^ТЬ в пласте в Сулино Садкинском геолого-промышленном районе Восточного Донбасса. Показано, что расхфеделение ^^^ТЬ соответствует распределению и концентрации гидрослюды в пласте и связано с палеогеоморфологической структурой древнего торфяного массива. Это позволяет прогнозировать распределения ЭП ь угольньщ пластах с целью пдацирования мероприятий по охране природы, а также определенця рациональньтх направленцй комплексного использования углей.7. На примере пласта Ь в Центральном Донбассе показана специфичность состава глинистых минералов в углях разных типов по восстановленности.Восстановленные угли в отличие от маловосстановленных имеют большее содержанце гидрослюды и меньшее каолинита. Это является независимым подтверждением предположения о том, что степень восстановленности (и генетические типы) отражают условия торфяной стадии формирования угольных пластов.8. Температуры плавления и шлакования углей зависят от состава глинистых минералов в угдях. Они возрастают с увеличением содержания каолинита в углях. Литохимические расчеты могут быть использованы для прогнозирования этих важных параметров по материалам геологоразведочных работ.9. Состав глинистых минералов в углях оказывает влияние на реологические свойства высококонцентрированньщ водоугольных оусцензий (ВВУС). Это позволяет использовать результаты литохимических расчетов для оценки свойств ВВУС.

10. Литохимические расчеты являются источником вадной информации при прогнозировании направлений комплексного использования отходов углеобогащения.