Геологические особенности формирования и комплексное использование металлоносных углей Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Левченко, Сергей Васильевич

  • Левченко, Сергей Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 146
Левченко, Сергей Васильевич. Геологические особенности формирования и комплексное использование металлоносных углей Восточного Донбасса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Левченко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геологическая изученность территории Российского сектора 12 Большого Донбасса

1.2. Изученность вещественного состава и металлоносности 16 угольных пластов

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Фактический материал и методика аналитических 21 исследований

2.2. Методика составления прогнозных карт потенциальной 27 металлоносности углей

3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПАЛЕОГЕОГЕО

ГРАФИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕЙ

ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА И ЮЖНОГО СКЛОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

3.1. Особенности геологического строения и угленосности 34 Восточного Донбасса

3.2. Особенности геологического строения и угленосности южного 40 склона Воронежской антеклизы

3.3. Палеогеографические обстановки угленосности Российского 46 сектора Донбасса

4. МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УГЛЕЙ

РОССИЙСКОГО СЕКТОРА ДОНБАССА

4.1. Современные представления о процессах формирования 59 металлоносных ископаемых углей

4.2. Вещественный состав золы углей как индикатор ландшафтно- 61 геохимических обстановок торфонакопления

4.3. Типоморфные элементы-примеси в углях различных 75 ландшафтно-геохимических зон Восточного Донбасса

4.4. Типоморфные элементы-примеси в углях различных 81 ландшафтно-геохимических зон Миллеровской угленосной площади

5. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ РУДОНОСНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ

УГЛЕЙ В ЗОНАХ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОЙ ФЛЮИДИЗАЦИИ

5.1. Признаки рудоносности и токсичности углей из 92 флюидоактивных зон Восточного Донбасса

5.2. Элементы-примеси в углях флюидоактивных зон 100 Миллеровского поперечного поднятия

6. НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕТАЛЛОНОСНЫХ УГЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ОПАСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ИХ

СЖИГАНИЯ НА ТЭС

6.1. Возможности автоклавной экстракции металлов из отходов 105 добычи и переработки угля

6.2. Оценка экологической ситуации в районе Новочеркасской 116 ТЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические особенности формирования и комплексное использование металлоносных углей Восточного Донбасса»

Актуальность работы. Одним из направлений улучшения рациональной отработки угольных месторождений России является расширение объемов попутного извлечения потенциально-ценных малых и редких элементов-примесей (ве, ва, Ве, лантаноиды, №>, У, Бс, 1л, В1, 8п, Аи, А§) при уменьшении выбросов в окружающую среду летучих токсичных соединений - Н§, РЬ, ТЬ, Аб, Б, Бг, V, Ъп. и других тяжелых металлов, образующихся при сжигании углей на ТЭС.

В Восточном Донбассе, который относится к территориям с высокоразвитой инфраструктурой, известны угольные пласты обогащенные элементами-примесями, содержания которых часто сопоставимы с их концентрациями в коренных благородно- и редко-метальных месторождениях [69]. Тем не менее, товарные угли разрабатываемых шахтопластов продолжают направляться потребителю в качестве рядового топливно-энергетического сырья.

Решение проблемы во многом зависит от полноты изученности и достоверности оценки вещественного состава угольных месторождений на этапе их разведки и освоения. В этой связи настоятельно требуется дополнительное изучение особенностей поведения попутных компонентов в технологической цепочке «добытая горная масса - товарный концентрат - продукты углеобогащения - отходы сжигания углей на ТЭС», включающее ревизионное опробование и достоверную количественную оценку значимых концентраций элементов-примесей во всех составляющих данной системы, с использованием высокоточной аналитической базы, имеющейся в распоряжении Южного федерального университета.

Цель работы.

Выявление закономерностей распространения потенциально-рудных (ценных и токсичных) элементов-примесей в углях Российского сектора Донбасса на основе реконструкции условий формирования и постседиментационного преобразования углепородных массивов, оценка возможности попутного извлечения ЭП при обогащении и сжигании углей.

К основным задачам исследований относятся:

1) анализ геолого-структурной позиции металлоносных углей в Восточном Донбассе и на южном склоне Воронежской антеклизы;

2) выявление типоморфных элементов-примесей в углях в соответствии с палеогеографическими условиями и ландшафтно-геохимическими обстановка-ми торфоугленакопления;

3) определение роли эпигенетических процессов в генезисе и концентрации рудных компонентов в углепородных массивах с различными тектоническими структурами;

4) оценка перспектив автоклавного извлечения попутных металлов и комплексного использования углей;

5) прогнозирование степени воздействия микроэлементов на окружающую среду при сжигании углей Российского сектора Донбасса на ТЭС.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положен полевой и экспериментальный материал, полученный автором в период с 1984 по 2012 гг. в том числе при выполнении государственного контракта «Разработка метода экстракции полезных компонентов из отходов добычи и переработки угля // Госконтракт № 16.515.12.5008, 2011 - 2012 гг.», а также тематических научно-исследовательских работ по оценке токсичных элементов в углях и горючих сланцах Восточного Донбасса (НИР №106. Ростов н/Д: Фонды РГУ, 1986; НИР №2373. Ростов н/Д: Фонды РГУ, 1987; Госконтракт № 1401, 2009-2011 гг.).

При выполнении полевых работ производился отбор проб с учетом палеогеографических условий формирования угольных пластов и геолого-структурных особенностей флюидоактивных зон, выделяемых в углепородном массиве. Всего было опробовано и задокументировано 53 разведочных пласто-пересечения по горным выработкам и скважинам с отбором 255 рядовых проб углей и вмещающих пород. Отобранные пробы подвергались стандартному эмиссионному полуколичественному спектральному (всего 7650 элементо-определений) и инструментальному нейтронно-активационному (Fe, Ti, Mn, Cu, Ni, V, Mo, Pb, Sn, Co, Cr, Ga, U, Th, Au, Ir, Hf, Lu, Eu, Sm, Ce, La, Ba, Cs, Sb, In, Ag, Rb, Br, Se, As Zn, Se, всего 4878 элементо-определений) анализам. В двадцати шести контрольных пробах методом эмиссионного спектрального анализа количественно определялись Fe, Ti, Mn, Cu, Ni, V, Mo, Pb, Sn, Co, Cr, Ga, Ge, Be.

Анализы выполнялись автором в аналитической лаборатории геолого-географического факультета РГУ, а также в лабораториях ядерной физики РГУ, ЦХЛ ПГО «Южгеология», ВНИГРИуголь (г. Ростов-на-Дону), нейтронно-активационного анализа ИЯФ АН Узбекистана (г. Ташкент).

В отдельных пробах изучались формы нахождения As - методом ней-тронно-активационной авторадиографии, Fe и S методами рентгеноструктурно-го анализа на приборе ДРОН 7 и мессбауэровской спектроскопии.

Мацералы и минеральные фазы металлоносных углей Восточного Донбасса изучались в ЦКП «Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды» ЮФУ с использованием сканирующего электронного микроскопа VEGA Tescan LMU II с системами энергодисперсионного микроанализа INCA ENERGY 450/ХТ с безазотным детектором X-Act ADD и волно-дисперсионного микроанализа INCA WAVE 700 OXFORD Instrumetnts Analytical.

Полученные результаты обрабатывались с помощью современных компьютерных технологий и специализированного программного обеспечения (Географ ГИС, ArcGIS, STATISTICA, CorelDraw и др.) и в совокупности с фондовыми материалами (377 полных силикатных анализов золы углей) были использованы для расчета региональных угольных кларков и построения ланд-шафтно-геохимических карт по шахтопластам i2\ кг, к5в и двух палеогеографических карт для свит С24 и Сг башкирского яруса среднего карбона Восточного Донбасса.

Автором собран и обработан материал (статьи, монографии, фондовые отчеты) предыдущих исследователей (Н.В. Логвиненко, 1953; B.C. Попов, 1963, 1964; Л .Я. Кизилыитейн и др., 1967-2008; А.К. Лисицын и др., 1967; М.Я. Шпирт и др., 1969-2011; A.M. Розентулер, 1969; М.Г. Черновьянц, 1969; А.И. Шамрай и др. 1971; H.A. Редичкин и др., 1971; Н.И. Погребнов и др., 19711986; П.П. Тимофеев и др., 1973-2006; H.H. Погребнов, 1977; Я.Э. Юдович, М.П. Кетрис, 1978-2006; Т.А.Ягубянц, 1978-1988; Е.В. Мовшович и др., 19802003; A.A. Зинчук и др., 1983; К.Б. Носова и др., 1984; H.A. Очеретенко и др., 1985; Е.П. Новак и др., 1988; И.П. Попов, В.А. Соколов, 1990; A.C. Тараканов, 1990; А.И. Егоров, 1992; Н.В. Курило, 1993; Ю.Н. Жаров и др., 1996; В.Ф. Че-реповский и др., 1996-2004; Б.С. Панов и др., 1998-2001; В.Н. Труфанов и др., 1998-2012; Е.С. Мейтов, 2001; И.А. Пименов, 2002;А.В. Зайцев, Г.В. Зеленщиков, А.Г.Грановский, 2003-2007; Г.К. Хрусталева, В.А. Косинский, 2005; В.В. Середин 2004-2006; О.М. Крутых, 2006; В.И. Вялов, М.И. Гамов и др., 2007; В.Н. Фролов, 2007-2009; Ю.П. Шубин, 2008; В.В. Трощенко, 2010; H.A. Пешкова и др. 2008; В.Г. Рылов и др. 2007-2012).

В результате этого обобщения может быть предложена формулировка понятия «металлоносные угли» - по нашему мнению к металлоносным могут быть отнесены участки угольных пластов обогащенные элементами примесями в концентрациях КК>2. Где (КК) - коэффициенты концентрации, представляющие собой отношение среднего содержания элемента-примеси в исследуемой выборке металлоносных углей к его региональному кларку.

Научная новизна работы. Впервые для Восточного Донбасса и его северного обрамления проведен сравнительный анализ и геохимическая типизация металлоносных углей в зависимости от палеогеографических, ландшафтно-геохимических условий торфоугленакопления и структурно-геологической позиции угленосных районов; доказана ведущая роль эпигенетической флюидизации в концентрировании рудных элементов и получены положительные результаты экспериментов по автоклавному извлечению из углей ценных, технологически вредных и токсичных элементов методом «обратного взрыва».

Практическая значимость. Установленные локальные промышленные концентрации ряда попутных металлов в углях, продуктах их переработки, обогащения и отходов сжигания позволяют рекомендовать их комплексное энерготехнологическое использование (с возможным извлечением для углей марки БД Миллеровской площади - ве, Ве, ва, \У, Мо для антрацитов Сулино-Садкинского и Гуково-Зверевского углепромышленных районов - У, УЬ, Мо, №>). Обнаруженные концентрации токсичных элементов (Аб, V, РЬ, ТЬ) в углях и продуктах их сжигания, поступающих в атмосферу, свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных мероприятий по обеспечению экологической безопасности выбросов ТЭС.

Основные защищаемые положения

1. Металлоносные угли Восточного Донбасса и южного склона Воронежской антеклизы в отложениях свит С24-С25 среднего карбона формировались в различных палеогеографических обстановках прибрежно-морского торфонако-пления: для основных геолого-промышленных районов Восточного Донбасса характерны пластовые залежи, контролируемые аллювиальными протоками па-леодельт, для Миллеровской угленосной площади - локальные изометричные залежи углей, контролируемые конседиментационными, внутриболотными островными поднятиями.

2. Определены типоморфные элементы-примеси углей в зависимости от ландшафтно-геохимических особенностей территорий: для Миллеровской площади на южном склоне Воронежской антеклизы -характерны вышекларко-вые содержания Сг, Тл, Мп, ве, Ве, Бс, Бг, РЬ в углях марок Б-Д с сульфатно-кальциево-железисто-кремниевым составом золы; а для основных геолого-промышленных районов Восточного Донбасса - повышенные содержания Аэ,

Th, U, Bi, Y, W, Mo, Se, Re, Ag, Со в каменных углях и антрацитах с алюмо-железисто-кремниевым составом золы.

3. Потенциальная рудоносность и токсичность углей обусловлены перераспределением и концентрацией элементов-примесей за счет эпигенетической флюидизации углепородных массивов в поперечных поднятиях, осложненных флексурами и разрывной мелкоапмплитудной тектоникой.

4. Установлено, что ценные, в углях могут быть переведены автоклавными методами из трудно извлекаемых металлоорганических соединений в кристаллическую форму с последующим практическим использованием.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VIII Всесоюзном угольном совещании (Ростов-на-Дону, 1986); XXVIII сессии Международного геологического конгресса (Вашингтон, 1989); II международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа. (Новочеркасск, 1995); Всероссийском съезде геологов (Санкт-Петербург 2000); на X Всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века». (Ростов-на-Дону, 2001); научно-практической конференции «Состояние минерально-сырьевой базы Юга России и перспективы её развития» (Ростов-на-Дону, 2009); на XII Всероссийском угольном совещании «Инновационные направления изучения, оценки и эффективного использования минерально-сырьевой базы твердых горючих ископаемых» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научной конференции «Осадочные формации юга России и связанные с ними полезные ископаемые» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской конференции «Проблемы геологии, палеонтологии, геоэкологии и регионального природопользования» (Новочеркасск, 2011); Всероссийском совещании «Ленинградская школа литологии», посвященного 100-летию Л.Б. Рухина (Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе - 6 в изданиях

ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы (124 наименования). Объём работы -146 страниц текста, 34 рисунка, 23 таблицы.

В первой главе обоснована постановка проблемы, дан краткий обзор и анализ предыдущих исследований, обусловлена актуальность выбранного направления исследований.

Во второй главе описана методика проведенных работ и аппаратура аналитических исследований.

Третья глава посвящена рассмотрению основных черт геологии и угленосности Российского сектора Донбасса. Детально рассмотрены закономерности формирования углей в различных палеогеографических обстановках Восточного Донбасса и его северного обрамления, определяющих набор и концентрации в угольных пластах элементов-примесей.

В четвертой главе приведены обобщения по элементам- примесям углей в зависимости от ландшафтно-геохимических особенностей территорий. Установлена связь типоморфных элементов-примесей и химического состава золы углей. Показаны принципиальные различия в химическом составе углей для Миллеровской угленосной площади, расположенной в пределах южного крыла Воронежской антеклизы, и основных геолого-промышленных районов Восточного Донбасса.

В пятой главе показана роль процессов эпигенетической флюидизации углепородных массивов в тектонически ослабленных зонах для аномального распределения химических компонентов и формирования потенциально рудоносных и токсичных углей Восточного Донбасса и Миллеровской площади.

В шестой главе рассмотрены новые технологии автоклавного извлечения ценных элементов-примесей, оценено влияние на экологическую обстановку токсичных элементов-примесей из углей, продуктов их обогащения и сжигания, даны практические рекомендации для комплексного использования углей.

Благодарности. При выполнении полевых работ существенную помощь автору оказали В.Г. Рылов, А.Г. Перетятько.

Постановка и проведение лабораторных исследований осуществлялись автором при содействии Ю.В.Попова, A.B. Труфанова, Н.С. Прокопова, И.В.Рыбина, P.A. Цуциашвили. Автор благодарен коллективу лаборатории ней-тронно-активационного анализа Института Ядерной Физики АН Узбекистана на базе которой в период с 1985 по 1990 годы проводились аналитические исследования.

За ценные советы, замечания и консультации автор благодарен В.Г. Ры-лову, Н.В. Грановской, В.Н. Труфанову, Н.И. Бойко.

За многолетнее плодотворное сотрудничество автор выражает благодарность доктору геолого-минералогических наук, профессору Л.Я. Кизильштей-ну.

Особую признательность за научное руководство, консультации, помощь и содействие при выполнении работы автор выражает доктору геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой месторождений полезных ископаемых ЮФУ М.И. Гамову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Левченко, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование ископаемых углей только как топлива уже не отвечает требованиям современной экономики. Наиболее перспективным следует признать путь комплексного энерготехнологического использования углей, при котором элементы примеси в углях приобретают значение нетрадиционного сырьевого источника, кроме того полнота использования углей является необходимостью не только экономической, но и экологической.

Несмотря на это, современные знания о концентрациях и формах нахождения элементов примесей в органическом веществе углей по-прежнему остаются фрагментарными, главным образом, вследствие несовершенства существующей аналитической базы, используемой для их количественной оценки.

В то же время, в ряде угольных месторождений России (в том числе и Восточного Донбасса) достаточно надежно установлены повышенные содержания бериллия, ванадия, вольфрама, молибдена, германия, стронция, мышьяка, урана, тория, ртути, иттрия, иттербия, лития и некоторых других потенциально-ценных и токсичных элементов.

Для Восточного Донбасса и его северного обрамления впервые проведен сравнительный анализ и геохимическая типизация металлоносных углей в зависимости от палеогеоморфологических, ландшафтно-геохимических условий торфоугленакопления и геолого- структурной позиции угленосных районов; доказана ведущая роль эпигенетической флюидизации в концентрировании рудных элементов и приведены результаты экспериментов по автоклавному извлечению из углей ценных элементов.

Анализ геологических данных показал, что в башкирское время среднего карбона существовали различные палеогеморфологические условия торфоугленакопления на южном сколе Воронежской антеклизы и в Восточном Донбассе.

Как следует из приведенной палеогеоморфологической схемы, торфоуг-ленакоплениие на территории Миллеровской угленосной площади в башкирское время среднего карбона, вероятно, происходило в обстановках приморских низменностей с ландшафтами мангровых болот. Палеоторфяники имели локальное распространение, а верховые и низовые условия торфоугленакопления контролировались палеоподнятиями относительно изометричной формы.

На территории основных геолого-промышленных районов Восточного Донбасса в башкирское время были распространены периодически затопляемые участки палеодельт, а верховые и низовые условия накопления торфа определялись положением палеорусел и удаленностью торфяников от аллювиальных протоков.

Процессы миграции и концентрации элементов-примесей в угленосных осадочных толщах начинались с момента их захоронения, продолжались на всех стадиях литификации, а также при начальном метаморфизме, динамоме-таморфизме, эндогенном (тепловом) воздействии за счет магматизма и циркуляции по ослабленным зонам постмагматических гидротермальных растворов. Главным фактором, определяющим валовый уровень концентрирования большинства ЭП, является палеогеоморфологическая обстановка торфяной стадии образования угольных пластов:

•геохимический состав пород зоны размыва (зоны минерального питания);

•приближенность области торфонакопления к этой зоне и интенсивность проходящих там процессов химического выветривания;

•состав органических минералов и минеральных примесей углей. Однако локальная рудоносность углей часто является следствием их постседиментационных преобразований, связанных с функционированием в уг-лепородных массивах флюидных систем различного генезиса.

Обобщение имеющихся литературных и фондовых данных, а также результаты наших исследований показывают, что потенциальная рудоносность и токсичность углей Восточного Донбасса и Миллеровской площади закономерно связаны с эпигенетической флюидизацией в тектонически ослабленных зонах.

Установленные потенциально промышленные концентрации ряда попутных металлов в углях, продуктах их переработки, обогащения и отходов сжигания позволяют рекомендовать их комплексное энерготехнологическое использование (с возможным извлечением для углей марки Б-Д Миллеровской площади - ве, Ве, ва, Мо для антрацитов Сулино-Садкинского и Гуково-Зверевского углепромышленных районов - У, УЬ, Мо, Мэ). Обнаруженные концентрации токсичных элементов (Аб, V, РЬ, ТЪ) в углях и продуктах их сжигания, поступающих в атмосферу, свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных мероприятий по обеспечению экологической безопасности выбросов ТЭС.

Несмотря на преимущественно низкий уровень концентрации элементов примесей в угле и продуктах его обогащения было бы неправильным игнорировать возможность наращивания объемов попутного их извлечения. При различных технологиях переработки и использования углей (энергетика, коксохимия, газификация) возникают побочные продукты, аккумулирующие в повышенных концентрациях ценные и токсичные элементы. Многие из них образуют техногенные ассоциации, которые даже в тех случаях, когда содержание отдельных элементов не достигает промышленных значений, могут представлять практический интерес как коллективный концентрат. Это обстоятельство следует учитывать как при оценке ассоциаций ценных элементов, так и потенциально токсичных элементов, обладающих эффектом суммирования токсичных свойств, при совместном поступлении в окружающую среду.