Дифференциальная диагностика и анализ типоморфизма ассоциаций, реальной структуры глинистых минералов в осадочных разрезах и корах выветривания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Солотчина, Эмилия Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Солотчина, Эмилия Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДНОМЕРНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ
ДИФРАКЦИОННЫХ ПРОФИЛЕЙ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ
1.1. Краткие сведения о кристаллических структурах слоистых силикатов.
1.2. Вычисление интенсивности рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов.
1.3. Моделирование XRD профилей глинистых минералов с однотипными слоями.
1.4. Моделирование XRD профилей смешанослойных глинистых минералов.
1.5. Инструментальные поправки при расчете интенсивности профилей.
1.6. Построение полного XRD спектра.
1.7. Оптимизация модельных параметров.
1.8. Применение вторых производных модельных и экспериментальных профилей для контроля точности фитинга
1.9. Ошибки метода моделирования XRD спектров
Глава 2. ТИПОМОРФИЗМ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ КАОЛИНОВЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕОТЛОЖЕНИЯ
2.1. Общие представления о формировании коры выветривания и краткая геологическая характеристика объектов исследования.
2.2. Реальная кристаллическая структура каолинита и некоторые методические приемы ее изучения.
2.3. Состав и структурные особенности глинистых минералов кор выветривания кислых пород и продуктов их переотложения
2.4. Состав и структурные особенности глинистых минералов кор выветривания основных пород и продуктов их переотложения
2.5. Типоморфное значение реальной структуры каолинита в корах выветривания гумидного типа
Глава 3. АССОЦИАЦИИ, РЕАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ И ПАЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ В ГЛУБОКОВОДНЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ.
3.1. Геолого-геоморфологическое строение котловины озера Байкал и вещественный состав осадков.
3.2. Краткая история изучения глинистых минералов в байкальских осадках
3.3. Объекты исследования и методические приемы подготовки проб осадков к рентгеновскому анализу
3.4. Ассоциации, состав, структура глинистых минералов в осадках озера по данным моделирования XRD спектров.
3.5. Неорганические источники осадка.
3.6. Климатические сигналы в ассоциации глинистых минералов голоцен-плейстоценовых осадков озера Байкал
3.7. Глинистые минералы байкальских осадков и глобальные климатические события в плиоцене-раннем плейстоцене.
3.8. Обсуждение результатов.
Глава 4.МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ
ИНДИКАТОРЫ ПАЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОННЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА ХУБСУГУЛ
4.1. Геолого-геоморфологическое строение котловины и литология осадочного чехла озера Хубсугул.
4.2. Объекты исследования.
4.3. Минеральный состав осадков.
4.4. Глинистые минералы осадка и условия выветривания в водосборном бассейне
Глава 5.ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИК-СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА РЯДА НЕСЛОИСТЫХ КОМПОНЕНТОВ ОСАДКОВ ОЗЕР БАЙКАЛ И ХУБСУГУЛ.
5.1. Материалы и методические подходы к анализу.
5.2. ИКС-анализ биогенного кремнезема.
5.3. ИКС-анализ плагиоклаза
5.4. ИКС-анализ кварца.
5.5. ИКС- анализ карбонатов.
5.6. Обсуждение результатов.
Глава 6. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИККИТОВ И
СЕРПЕНТИНОВ И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.
6.1. Диккит в терригенных осадочных отложениях Западно-Сибирской плиты
6.1.1. Генезис и структурные особенности диккита в нижнеюрских отложениях Талинской зоны нефтегазонакопления.
6.1.2. Реальная структура диккита и его происхождение в нижнеюрских отложениях Межовского свода.
6.2. Состав и структура серпентиновых минералов, синтезированных по глинистым матрицам в морских условиях.
6.2.1. Синтез серпентиновых минералов в системе: каолинит+морская вода.
6.2.2. Синтез серпентиновых минералов в системе: монтмориллонитМ-морская вода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и анализ типоморфизма ассоциаций, реальной структуры глинистых минералов в осадочных разрезах и корах выветривания»
Актуальность исследований
При современном состоянии наших знаний можно выставить рабочую гипотезу, что наша планета в первом приближении состоит из минералов группы силикатов и алюмосиликатов" (Вернадский, 1959). Глинистые минералы - наиболее распространенные и исключительно разнообразные компоненты верхней осадочной оболочки литосферы - принадлежат к семейству филлосиликатов. Они слагают около 70 % осадочного чехла континентов и около 15 % - океанов. Проблема генезиса глинистых минералов в корах выветривания, почвах, озерных и морских осадках, осадочных породах продолжает оставаться актуальной, несмотря на многочисленные исследования и дискуссии, посвященные данному вопросу.
Идея о взаимосвязи кристаллических структур минералов с условиями их образования, высказанная В.И. Вернадским (1923) и сформулированная А.Е. Ферсманом (1934), получила развитие в работах Н.В. Белова "Очерки по структурной минералогии" (1976) и "Основные этапы развития идей в кристаллографии" (1982). Высоко дисперсные слоистые силикаты, образующие не только однородные и периодические, но и смешанослойные структуры, промежуточные между разными минеральными видами с заключенными в них фрагментами переменного состава, могут фиксировать динамику кристаллохимических превращений в процессе взаимодействия минерала с изменяющейся средой и служить универсальным источником информации о физико-химических обстановках выветривания, переносе вещества, седиментации и постседиментационных преобразованиях осадочных толщ. Одним из определяющих, но крайне малоизученных факторов формирования осадочных отложений является климат (Страхов, 1962; Милло, 1968; Chamley, 1989; Velde, 1995). Поиск минералогических и кристаллохимических индикаторов изменений палеоклимата и эволюции водосборных бассейнов в летописях глубоководных осадков древних озер крупных материков - чрезвычайно актуальная проблема в связи с катастрофической неопределенностью как краткосрочного, так и долговременного климатических прогнозов планетарного характера и их последствий из-за ощутимого недостатка достоверных данных о климате прошлого.
Высокая планка в решении проблем структурного типоморфизма слоистых силикатов была задана российскими учеными - В.А. Дрицем, А.Г. Коссовской, Б.Б. Звягиным, а также зарубежными - Я. Шродоном, Д. Еберлом и др. Ведущая роль в идентификации, кристаллохимической типизации, изучении тонких особенностей реальной структуры высокодисперсных глинистых минералов, образующих, как правило, парагенетические ассоциации в многокомпонентных системах, принадлежит рентгеновской порошковой дифрактометрии, которая все в большей степени приобретает структурно-кристаллохимический аспект, в связи с чем, возникает потребность во все более глубоких теоретических и методических разработках.
Цель работы
Развитие методов рентгеновского дифракционного анализа высокодисперсных слоистых силикатов, выявление типоморфного значения ассоциаций, реальной структуры глинистых минералов в осадочных разрезах, корах выветривания и продуктах их переотложения.
Задачи исследований:
1. Разработка метода моделирования сложных рентгеновских дифракционных (XRD) профилей высокодисперсных слоистых силикатов, включая смешанослойные образования, в поликомпонентных системах. Создание алгоритмов и программ, обеспечивающих расчет их порошковых дифракционных картин.
2. Выявление типоморфных особенностей реальных кристаллических структур глинистых минералов и общих закономерностей их формирования в каолиновых корах выветривания и продуктах ближнего переотложения.
3. Поиск палеоклиматических сигналов в ассоциациях, кристаллохимических и структурных характеристиках глинистых минералов глубоководных осадков древних озер с непрерывным осадконакоплением для реконструкции обстановок выветривания в водосборных бассейнах и их эволюции.
4. Исследование на кристаллохимическом уровне типоморфных свойств глинистых минералов и поиск генетических связей между ними в терригенных осадочных породах и других объектах.
Фактический материал и методы исследований
В основу диссертации положены результаты исследований, полученные автором за последние 25 лет в лаборатории структурных методов анализа Аналитического центра ОИГГМ СО РАН. Коллекция каменного материала была предоставлена рядом институтов СО РАН. В нее вошел материал каолиновых кор выветривания и продуктов их переотложения (около 300 образцов), собранный в разные годы коллективом лаборатории редких элементов и экогехимии Института геологии СО РАН (г. Новосибирск). Более 300 уникальных образцов осадков озера Байкал голоцен-плиоценового возраста, вскрытых кернами глубоководного бурения BDP-93 и BDP-96 в рамках международного проекта "Baikal Drilling Project", переданы Институтом геохимии СО РАН (г. Иркутск). Образцы голоцен-плейстоценовых донных осадков озера Хубсугул (Монголия), полученные в рамках интеграционного проекта СО РАН "Озеро Хубсугул - летопись внутриконтинетальных тектонических, вулканических и климатических событий кайнозоя", предоставлены Институтом геохимии и Институтом геологии СО РАН (56 образцов). Образцы терригенных нижнеюрских осадочных пород Западно-Сибирской плиты (40 образцов) получены от Института геологии нефти и газа СО РАН (г. Новосибирск). Эксперименты по синтезу серпентиновых минералов по глинистым матрицам проводились совместно с сотрудниками Института геологии СО РАН (30 образцов). В общей сложности проанализировано более 700 образцов глинистого вещества (в том числе тонких гранулометрических фракций и мономинеральных образований) кор выветривания, озерных осадков и осадочных пород.
В работе использовался комплекс физико-химических методов, среди которых базовый - рентгеновская порошковая дифрактометрия. Авторский метод моделирования XRD профилей слоистых силикатов позволил проводить их дифференциальную диагностику, определять количественные соотношения и кристаллохимические характеристики в поликомпонентных образцах глинистых пород. Для определения структурной упорядоченности и политипии слоистых силикатов применялся метод косых рентгеновских текстур, для установления параметров субмикроскопической структуры -метод гармонического анализа профилей дифракционных линий. Информация о кристалломорфологических особенностях глинистых минералов была получена с помощью электронной микроскопии просвечивающего и растрового типов с применением метода вакуумного декорирования золотом. Для определения структурной упорядоченности каолинитов и уточнения фазового состава глинистых отложений широко использовалась ИК-спектроскопия, в том числе была поставлена методика количественного ИКС-анализа ряда неслоистых компонентов озерных осадков. Динамика преобразований слоистых минералов в процессах выветривания прослежена методом термогравиметрии. Определение элементного и микроэлементного состава образцов проводилось методами рентгенофлуоресцентного анализа, атомной абсорбции и др.
Защищаемые положения
1. Разработан метод математического моделирования рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов, в том числе смешанослойных образований, базирующийся на расчете интерференционной функции от одномерно-неупорядоченных кристаллов конечной толщины, анализе соответствия теоретического и экспериментального профилей и процедурах оптимизации модельных параметров быстрыми алгоритмами нелинейного программирования. Метод является эффективным инструментом диагностики, определения кристаллохимических и структурных характеристик, количественных соотношений слоистых фаз в многокомпонентных глинистых породах.
2. Структурная упорядоченность каолинита служит критерием его генезиса. Структурные характеристики каолинита в корах выветривания гумидного типа определяются составом материнских пород, степенью зрелости элювия, структурным состоянием выветривающихся минералов, наличием стадийных слоистых фаз. Различная природа дефектов (слоевые, межслоевые) в структуре каолинита позволяет разграничивать несмещенный элювий и продукты ближнего переотложения, выявлять его типоморфные связи с перекрывающими породами.
3. Галлуазит является продуктом выветривания пород основного состава, его ограниченное формирование в элювии гранитов связано с интенсивным выносом щелочных катионов. Установлено широкое развитие диккита по каолинитовой матрице при катагенезе терригенных осадочных толщ Западно-Сибирской плиты. Его отличительным признаком является менее совершенная структура в сравнении с диккитами гидротермального генезиса.
4. Ассоциации, кристаллохимия и структура глинистых минералов в осадочных летописях древних озер Байкал и Хубсугул являются индикаторами условий выветривания в их водосборных бассейнах, представительных для Внутренней Азии. Основные носители информации о палеоклимате/выветривании - высоко дисперсные слоистые силикаты: смешанослойный иллит-смектит (концентрация смектитовых слоев в структуре) и иллит. Минеральный состав осадков озера Хубсугул демонстрирует более четкую, чем на Байкале, реакцию на палеоклиматические события в регионе.
Научная новизна
Предложен эффективный метод моделирования сложных рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов, включая смешанослойные образования, позволяющий проводить их дифференциальную диагностику в многокомпонентных системах, выявлять особенности реальной структуры и определять количественные соотношения между ними. Метод отвечает мировому уровню исследований в области рентгеноструктурного анализа слоистых силикатов и может быть использован для их корректной идентификации в самых разнообразных глинистых породах.
Систематическое изучение структурной упорядоченности и характеристик субмикроскопической структуры каолинита в профилях выветривания показало, что совершенные каолиниты образуются при прямом замещении калиевых полевых шпатов в элювии кислых пород. Позиционное распределение Si и А1 в структуре калиевых полевых шпатов играет важную роль в характере новообразований: по микроклину развивается каолинит, по ортоклазу - наряду с каолинитом в значительных количествах образуется иллит. Наличие стадийных слоистых минералов приводит к формированию каолинитов с несовершенной структурой.
Впервые установлено широкое развитие диккита по каолинитовой матрице в процессе катагенеза осадочных терригенных отложений ЗападноСибирской плиты. Показано, что его образование приурочено к крупным гранулометрическим разностям пород (песчаникам и гравелитам). Диккит из осадочных пород характеризуется более низкой структурной упорядоченностью в сравнении с диккитом гидротермального генезиса.
Проведена дифференциальная диагностика глинистых минералов глубоководных осадков озер Байкал и Хубсугул голоцен-плейстоценового возраста. Впервые показано, что состав и реальная структура глинистых минералов в осадочных летописях озер являются индикаторами изменений палеоклимата в байкальском регионе.
Получены новые данные, которые не согласуются с предположениями о том, что ледниковые глины Байкала состоят из неизмененного материала исходных пород, привнесенного альпийскими ледниками. На подводных поднятиях озера непрерывно отлагались продукты разрушения выветрелых коренных пород, в которых пропорция измененных и устойчивых минералов варьирует в узком диапазоне. Показано, что в минеральном составе осадков оз. Хубсугул, в отличие от Байкала, региональные палеоклиматические сигналы проявлены гораздо отчетливее.
На основе экспериментальных данных доказана принципиальная возможность образования магнезиальных серпентиновых минералов по каолинитовой и монтмориллонитовой матрицам в условиях, близких к природным в районе срединно-океанических хребтов.
Практическая значимость
Метод моделирования сложных дифракционных профилей слоистых силикатов в поликомпонентных системах дает возможность надежно идентифицировать индивидуальные фазы минералов, включая смешанослойные образования, проводить их кристаллохимическую типизацию, устанавливать количественные соотношения между ними в осадочных отложениях различного генезиса. Созданы алгоритмы и программы, обеспечивающие расчет порошковых дифракционных спектров.
Результаты изучения минералообразования в корах выветривания каолинового типа углубляют знания о закономерностях формирования глинистого вещества на континенте. Различия в природе структурных дефектов каолинита позволяют расчленять элювиальные и переотложенные продукты выветривания, когда их литологическая корреляция затруднена, и устанавливать генетические связи между корой выветривания, перекрывающими и близко залегающими породами.
Образование диккита по каолинитовой матрице в нижнеюрских терригенных отложениях Западно-Сибирской плиты в крупных гранулометрических разностях, приводящее к увеличению вторичного порового пространства и улучшению коллекторских свойств пород, является важным критерием поиска зон улучшенных коллекторов.
Предлагаемые методические приемы подготовки байкальских и хубсугульских осадков к XRD-анализу могут использоваться и для других континентальных разрезов, также как и подходы к количественному определению методом ИК-спектроскопии ряда неглинистых компонентов осадков озер, а именно биогенного кремнезема, кварца, полевых шпатов, карбонатов.
Ассоциации глинистых минералов осадков озер Байкал и Хубсугул, их состав, кристаллохимические особенности являются не только дополнительным, но и вполне самостоятельным критерием в палеоклиматических построениях, уточняющим высокоразрешающую голоцен-плейстоценовую летопись на территории Сибири.
Личный вклад
Приведенные в диссертации результаты получены самим автором либо при его непосредственном участии, либо под его руководством. Соискателю принадлежит постановка темы и задач работы. Автором просмотрен керновый материал, отобраны монофракции исходных минералов и продуктов их преобразования, проведены методические работы по выбору оптимальной техники подготовки проб к XRD-анализу, рентгеновские определения выполнены соискателем лично. Автор непосредственно занимался разработкой алгоритма метода моделирования сложных рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов в многокомпонентных системах, а также принимал участие в создании комплекса вычислительных программ. С его участием разработана методика ИК-спектроскопического количественного определения ряда неслоистых компонентов осадков. Анализ и обобщение результатов, полученных совместно с соавторами основных публикаций по теме диссертации, оценка типоморфного значения ассоциаций, кристаллохимических и структурных особенностей глинистых минералов, формулировка выводов выполнены автором самостоятельно.
Апробация работы и публикации
Исследования проводились в соответствии с планами НИР ОИГГМ СО РАН по Приоритетному направлению СО РАН № 28 по проектам "Разработка и освоение комплекса новых методов структурного, элементного и изотопного анализа геологических объектов и компонентов окружающей среды", "Структурные методы в решении проблем палеореконструкций и техногенного загрязнения окружающей среды", "Эволюция климата и природной среды Северной и Центральной Азии в позднем кайнозое и устойчивость экогеосистем", а также в рамках международных проектов "Baikal Drilling Project" и "Hovsgol Drilling Project". Отдельные этапы работы были поддержаны грантами РФФИ (руководитель): № 96-05-65943, № 99-0564694, № 02-05-64504 и № 05-05-64681, а также Интеграционными проектами СО РАН № 62 и № 121. Результаты исследований в течение ряда лет включались в перечень важнейших научных достижений Института: "Основные результаты научно-исследовательских работ ОИГГМ СО РАН по приоритетным направлениям фундаментальных исследований" (Новосибирск, 2000, 2001, 2003-2005). Статьи по материалам диссертации побеждали в конкурсах научных публикаций ОИГГМ в 2003 и 2004 гг. (2 и 3-е места).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещаниях и конференциях: "Закономерности эволюции Земной коры" (СПб., 1996); "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия" (Казань, 1997); II и Ш Нац. конф. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна, 1997, Москва, 2001); 6th European Powder Diffraction Conference "EPDIC-6". (Budapest, Hungary, 1998); Eighteenth European Crystallographic Meeting "ECM-18" (Praha, Czech Republic, 1998); I, II и III Нац. кристаллохим. конф. (Черноголовка, 1998, 2000, 2003); Conf. of the European Clay Groups Association "EUROCLAY-1999" (Krakow, Poland, 1999), Session of European Union of Geoscience "EUG-10" (Strasbourg, France, 1999); XIV Междунар. совещ. по рентгенографии минералов (СПб., 1999); IX съезд МО РАН "Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века" (СПб., 1999); VI Конф. "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2000); IX Междунар. конф. по термобарогеохимии (Александров, 1999); Intern. Conf. "Crystallogenesis and mineralogy" (S.- Petersburg, 2001); Конф. "Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии" (Новосибирск, 2001); Intern. Workshop for the Baikal & Hovsgol Drilling Project (Ulaanbaatar, Mongolia, 2002); IV и V Междунар. симп. "Минералогические музеи" (СПб., 2002, 2005); Всерос. науч. конф. "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002); XV Междунар. совещ.
Рентгенография и кристаллохимия минералов" (СПб., 2003); Intern. Symp. "Environmental Change in Central Asia - Climate-Geodynamics-Evolution-Human Impact" (Berlin, 2003); XVIINQUA Congress (Reno, Nevada USA, 2003); Third Intern. Conf. "Environmental Change in Central Asia"(Ulaanbaatar, Mongolia, 2005); Выездная Сессия комиссии по кристаллохимии и рентгенографии минералов "Новое в кристаллохимии и рентгенографии минералов" (Новосибирск, 2005).
Фактический материал и основные выводы диссертации изложены в 39 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, одной монографии (в соавторстве), а также в отчетах по проектам РФФИ и интеграционным проектам СО РАН.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 357 наименований. Полный объем диссертации - 326 страниц, включая 101 рисунок и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Солотчина, Эмилия Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом выполненных исследований является развитие метода рентгеноструктурного анализа высокодисперсных слоистых силикатов. Разработан модельный подход к расшифровке рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов в поликомпонентных системах. На основе усовершенствованных и оригинальных алгоритмов создан комплекс программ, обеспечивающий дифференциальную диагностику глинистых минералов, определение их кристаллохимических и структурных особенностей, а также количественных соотношений. Предложенный метод моделирования предусматривает корректную идентификацию смешанослойных минералов (определение типа слоев, их количество, мотив переслаивания), что является наиболее сложной, но совершенно необходимой составляющей программного обеспечения, в связи с широкой распространенностью этих образований в природе.
Из анализа тонких пелитовых осадков получены важнейшие сведения об условиях выветривания (температуре, влажности) на протяжении голоцена-плейстоцена в пределах водосборного бассейна озера Байкал, представительного для Внутренней Азии. Информация, содержащаяся в ассоциациях глинистых минералов осадка, главным образом в иллит-смектите и иллите - их составе, структуре и кристаллохимических параметрах, может служить не только дополнительным, но и вполне самостоятельным критерием в палеоклиматических построениях в байкальском регионе и других внутриконтинентальных бассейнах, где в озерных осадках отсутствуют биогенные палеомаркеры.
Выполненный впервые детальный анализ минерального компонента голоцен-плейстоценовых осадков озера Хубсугул показал, что ассоциации глинистых минералов подобны байкальским, индикаторы климата те же: 'индекс смектитовых слоев' и концентрация в осадке иллита. Выгодным отличием является образование карбонатов в хубсугульских осадках в холодном климате плейстоцена. Локальные изменения палеоклимата и природной среды выражены в его минералогической летописи более контрастно, нежели в Байкале.
Изучены типоморфные особенности кристаллических структур глинистых минералов в древних корах выветривания гумидного типа и выявлены закономерности формирования в них каолинита. Показано, что каолиниты, развитые в корах выветривания кислых пород, характеризуются значительными колебаниями величины структурной упорядоченности и параметров субмикроскопической структуры - от высоких до низких. В корах выветривания основных пород образуются только неупорядоченные каолиниты, как правило, вместе с галлуазитом. Наличие промежуточных стадийных фаз всегда приводит к низкой структурной упорядоченности минерала. Различная природа дефектов в структуре каолинита позволяет выявлять генетические связи (или их отсутствие) между элювиальными и перекрывающими отложениями.
Образование диккита в нижнеюрских терригенных осадочных отложениях Западно-Сибирской плиты обусловлено процессами катагенеза и приурочено к крупным гранулометрическим разностям - песчаникам и гравелитам. Диккит развивается по каолинитовой матрице и имеет более низкую структурную упорядоченность в сравнении с диккитом гидротермального генезиса.