Гламур в контексте повседневности: по материалам современной дамской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ветошкина, Юлия Владимировна

  • Ветошкина, Юлия Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 152
Ветошкина, Юлия Владимировна. Гламур в контексте повседневности: по материалам современной дамской прозы: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Пермь. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ветошкина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Эйдос повседневности в современной культуре.

1.1. Гламур как симулякр повседневности.

1.2. Повседневность в виртуальном огламуренном пространстве.

1.3. Гламурно-сказочный нарратив в основе дамских романов.

Глава 2. Дамская проза как проекция читательских ожиданий.

2.1. Современная урбанизированная женщина (горожанка) и ее жизненный мир.

2.2. Процедура самоидентификации в дамских романах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гламур в контексте повседневности: по материалам современной дамской прозы»

Актуальность темы. Современную массовую культуру сегодня представляет гламур, либо в качестве стержневого элемента этой конструкции, либо в виде ее господствующей эстетической формы. Как и подобает массовой культуре, гламур воздействует как на коллективное сознание самых широких общественных групп, так и на публичное и частное поведение индивидов.

Критики современной цивилизации первыми обратили на него внимание, они же и создали соответствующий теме тезаурус: глэм, огламуренность, глэминг. Все эти производные от основного слова достаточно активно используются носителями языка, хотя и не закреплены в официальных словарных энциклопедических статьях (кроме Интернет-словарей). Признав существование гламура и приписав ему разнообразные (чаще всего, отрицательные) коннотации, отечественная публицистика оказалась не в состоянии ответить на вопрос, что же, на самом деле, представляет собой этот феномен. «Четко определить, что именно мы вкладываем в слово «гламур», довольно трудно. В обыденном сознании оно может ассоциироваться с чем угодно: с модой, блондинкой, сексом, трэшем.», - утверждает Р. Хестанов1.

Иначе говоря, публицистика имеет дело с феноменом современной культуры — динамичным, изменчивым, неустойчивым, агрессивным, - и по этой причине трудноуловимым для отточенных и внятных дефиниций, в особенности на обыденном языке. И если коллективный опыт граждан не в состоянии найти для нового, беспокоящего их явления отлитого в словах обозначения, в дело вступают гуманитарии с их приспособленным для разгадывания темных смыслов научным аппаратом. Так сложился общественный запрос на гуманитарное знание о гламуре.

1 Хестанов, Р. Почему гламур вечен // Рус. репортер. - 2008. - №46. [Электронный ресурс]: Режим доступа : Ьйр:/Ду\у\у.ехре11.ги/ргти58ие5/шз5{апгеройег/2008

46/росЬепт е]атиг уесЬеп/ (дата обращения: 01.09.2010).

Гламур обладает раздражающим эффектом. Его художественные формы вступают в противоречие со сложившимися в большом искусстве эстетическими принципами и артикулированными ценностями. Людьми, идентифицирующими себя с интеллигенции:, гламур воспринимается как провокация, унижающая гуманитарную культуру, как опасный эскапизм, уводящий народ от проблем реальной жизни, грозящий заполнить собой пустующую нишу постсоветского идеологического пространства.

Из публицистических текстов тема гламура вошла в проблемное поле гуманитарных исследований культурологов, философов, социологов, даже экономистов, что повлекло за собой на нынешнем этапе множественность подходов и интерпретаций нового предмета изучения. Возникает вопрос, возможна ли метатеория гламура, и если да, то в терминах какой науки?

Для культурологов тема гламура особенно интересна тем, что в ней проявляются не развившиеся до законченных форм культурные тенденции, за которыми, в свою очередь, можно угадать большой культурный процесс, преобразующий всю современную культуру от ее высших художественных форм до низовых структур повседневности.

Степень разработанности проблемы. В современных отечественных исследованиях феномена гламура наиболее представительна эстетическая школа, точнее школа эстетической критики.

Гламур принадлежит массовой культуре. Главное в нем - фальшивая и бессодержательная эстетическая форма, - так утверждают А. Власов и А. Секацкий1. Им возражают другие исследователи, считающие отличительной чертой гламура его имморализм.

1 Власов, А. Мария Магдалина - блудница или святая [Электронный ресурс] // Топос. -2009. - 7 сент. - Режим доступа : URL: http://www.topos.ru/article/6833. Секацкий, А. Вирус утопии: проблема передачи. Александр Секацкий о сходстве и различии двух проектов - советского и глобалистского [Электронный ресурс] // Крит, масса. - 2004. № 4. - Режим доступа : URL: http://magazines.russ.ru/kxn/2004/4/sekacl 1 .html;

Секацкий, А. Эстетика в эпоху анестезии [Электронный ресурс] // Крит, масса. - 2003. -№ 1. - Режим доступа: URL: http://magazines.mss.ru/km/2003/l/sek.html.

В' гламуре воплощен потребительский гедонизм, свойственный упадку цивилизации, когда отсутствие физического и душевного труда становится

1 2 нормой и ценностью современного общества (К. Пчелкина , Я. Бражникова ,

3 4 5

Е. Ермолин , Б. Бондарь , А. Частицына ).

Гламур предстает заговором огромных корпораций против человека, этими корпорациями насаждаются идеи вечной молодости, богатства, красоты (Т. Толстая6, А. Смирнова7), - идеи, которые призваны «огламурить» общество, стандартизировать его вкусы (Дж. Сибрук8, Б.Гройс9, Н: Иванова10) и побудить к безудержному потреблению (Ж. Бодрийяр11).

В рамках этого направления предпринимаются попытки рассмотреть гламур как нечто большее, чем просто антипод подлинного искусства и

1 Пчелкина, К. Гламур — новая идеология или старые раны? [Электронный ресурс] // Drugaya.ru. — 2006. - 28 сент. - Режим доступа : URL : http://wwvv.drugaya.ru/content/doc592.html.

2 Бражникова, Я. Закат, гламура [Электронный ресурс] // Правая.ги. - 2006. - 18 дек. — Режим доступа: http://www.pravaya.ru/Iook/10208.

3 Ермолин, Е. Артефакты гламурного времени : роман-памфлет и оккультный роман как симптомы / Евгений Ермолин // Континент. - 2008. - № 1(135). - С. 404—421.

4 Бондарь, Б. Не дорог квас, дорого изюминка-к квасу [Электронный ресурс] // Порто-франко. - 2006. - № 14. - Режим доступа : http://4fi-iends.od.ua/~portofr/index.php?artnum=art033&vear^2006&nnumb=14.

5 Частицына, А. Дискурс гламура [Электронный ресурс] // Большой город. - 2006. - № 22. - Режим доступа : http://www.bg.ru/article/6273/.

6 Толстая Т. Я планов- наших люблю «гламурье» [Электронный ресурс] // Русский телеграф. - 1998.' - 10 сент. - Режим доступа1 : http: http://photo-element.ru/anal ysis/glamour/glamour.html.

7 Смирнова, Д. «Подсудимый не всегда и не везде был таким гадом.»[Электронный ресурс] // Крит. масса. - 2004. - № 4. - Режим доступа : http://www.polit.ru/culture/2005/02/14/morevidunia.html.

8 Голынко-Вольфсон, Д. Агрессивно-пассивный гламур [Электронный ресурс] // Худож. журн. - 2005. - Дек. - Режим доступа: http://xz.gif.ru/numbers/60/glamur.

9 Беседа с Борисом Гройсом [Электронный ресурс] // Звезда. - 2000. - № 9. - Режим доступа: URL http://magazines.russ.ni/2vezda/2000/9/boris.html.

10 Иванова, Н. Гламурно-глянцевая революция уже произошла [Электронный ресурс] // Полит.ру. - 2009. - 25 апр. - Режим доступа : http://www.polit.ru/culture/2006/03/13/revoliucia.html.

11 Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / Ж Бодрийяр ; пер. с франц. Е.Самарской. - М.: Республика, 2006. - 269 е.;

Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр ; пер. с франц. С.Зенкина. -М.: Добросвет, 2000. - 387 е.;

Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляции / Ж. Бодрийяр // Сб.: Философия эпохи постмодерна. - Минск, 1996. - 360 е.;

Бодрийяр, Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр ; пер. с франц. С.Зенкина. - М.: Рудомино, 1999-172 с. реальной жизни. Гламур интерпретируют как новую идеологию, обладающую собственным культурным кодом. Эта идеология создает образ облегченного мира, удобный современной власти (Л. Рубенштейн1). «Заслуга нынешнего правительства в том, что оно сделало гламур возможным», -утверждает П. Святенков2.

Этот мир во многом создается и тиражируется при помощи печатной продукции — глянца (Е. Полякова3, Ю. Идлис4, И. Левотина5, А. Баринова6, В. Зверева ).

Наряду с эстетической школой, тему гламура разрабатывает школа экономическая, вписывающая его в контекст экономической культуры.

Начало этим исследованиям было положено трудами П. Бергера, который, занимаясь историей развития буржуазного общества XX века, обнаружил в нем новый класс людей - «людей знания» - то, что называется о иначе средним классом: основных потребителей гламура .

Попытку теоретического анализа явления гламура представляет собой концепция «глэм-капитализма», объясняющая, что гламур задает универсальную фундаментальную логику деятельности в экономике, политике, науке; таким образом, гламур выступает как определенная

1 Бойко, М. Книга - это тест на качественность. (Лев Рубинштейн готовит новый сборник публицистики). [Электронный ресурс]. // НГ Ex libris. - 2007. - № 26. Режим доступа : URL: http://exlibris.ng.ru/faktv/2007-07-26/2 kniga.html.

2 Святенков, П. Виват, гламур! [Электронный ресурс] // Взгляд. - 2007. - 31 мая. - Режим доступа : http://vz.ni/coliimns/2007/5/3l/85383.html.

3 Полякова, Е. Марсианские комиксы [Электронный ресурс] // Полит.ру. - 2006. - 9 марта. - Режим доступа : URL: http://vvww.polit.ru/culture/2006/03/09/cosmopolitan.html.

4 Идлис, Ю. О грязи, глянце и гламуре [Электронный ресурс] // Полит.ру. - 2006. - 1 марта. - Режим доступа : URL: http://www.polit.ru/culture/2006/03/01/glamuridlis.html.

5 Левотина, И. Гламурная феня [Электронный ресурс] // Полит.ру. - 2006. - 3 марта. -Режим доступа : URL: http://www.polit.ru/culture/2006/03/03/lingvaglamur.html.

6 Баринова, А. (Madame Figaro). Гламурная среда — это лакмусовая бумажка человеческой натуры [Электронный ресурс] // Бизнес-стиль - 2008. — 4 марта. — Режим доступа : URL: http://style.rbc.ru/person/2008/03/04/47913 .shtml.

7 Зверева, В. Позывные гламура [Электронный ресурс] // Искусство кино. - 2006. -№11.-Режим доступа : http: http://www.kinoart.rU/magazine/l l-2006/now/veral 106.

8 Бергер, П. Капиталистическая революция : (50 тезисов о процветании, равенстве и свободе) : пер. с англ / П.Бергер. - М., 1994. - 320 с. современная технология (Д. Иванов1). Глэм-капитализм - социально-экономическая формация, воспроизводящая потребительские ценности, л составляющие ядро глэм-культуры (О.Ф. Русакова ).

Согласно теории Д. Иванова в обществе есть спрос на гламур- - так складывается глэм-экономика, где огромные деньги делаются даже не на брендах, а на трендах. Носителями брендов и трендов являются вещи, которые нам важны не столько сами по себе, не в силу их функции, а в силу их имиджа, который мы можем перенести на себя, стать причастными к их актуальности, обозначить с их помощью свой статус.

Гламур будет приносить успех до тех пор, пока это будет технология, применяемая немногими в условиях, когда все остальные действуют иначе.

Обобщая сказанное, отметим, что гуманитарное исследование гламура до настоящего времени развивается в форме культур-критики. Эта форма гуманитарного знания, созданная в эпоху грюндерства в Германии, оказалась вполне приемлемой для того, чтобы интерпретировать гламур как явление деградирующей массовой культуры эпохи позднего (запоздавшего) капитализма.

В современной философии явление гламура воспринимается, с одной стороны, как наследник китча, утративший свою «стыдливость», принявший экспансивную форму и перешедший в открытое наступление на эстетическую систему высокого искусства. Гламур, согласно А. Секацкому и А. Власову, — это «чучело красоты» или «истина, скрывающая, что ее нет». С другой стороны, предпринимается философская попытка вывести из

1 Иванов, Д. В режиме гламура. Общество и социальные науки начала века // Телескоп. -2007.-№3.-С. 15-23;

Иванов, Д. Виртуализация общества / Д. Иванов. - СПб. : Петербург, востоковедение, 2000. - 96 с.

2 Русакова, О.Ф. Дискурс глобальной глэм-культуры [Электронный ресурс] // Дискурс-Пи : науч.-практ. альманах. - Вып. 8. — Екатеринбург, 2009. - Режим доступа : URL: http://ww\v.madipi.ru/index.php?option=com content&view^cateGory&layout^blog&id^S&Ite mid=64;

Русакова, О.Ф. Ценностные ориентации молодежи в ситуации глэм-культуры // Молодежь - будущее России : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 19 - 20 нояб. 2009 года : в 2 ч. / под ред. H.A. Ермаковой [и др.] ; Тюмен. обл. Дума [и др.]. - Тюмень, 2009.- — Ч. 1. — С. 245-250. гламурного существования некоторую жизненную концепцию, присущую определенной прослойке общества, определив его как «бытие в упорстве», стремлении повышать качество своего бытия (А. Смулянский1).

Критика, гламура (как в иные времена критика урбанизма) позволила обозначить границы явления, его специфические черты, его рассогласованность с культурной традицией, иначе говоря, точнее обозначить предмет исследования, выделить его из общего культурного процесса, создать язык для его описания. В этом и есть главное достоинство первого этапа исследования гламура: его обнаружение, обозначение и диспозиция в более широких социокультурных структурах - в коммуникативном и информационном пространстве, повседневности, современных идеологиях и даже экономических стратегиях. Под оболочкой культур-критики формируются исследовательские поля, позволяющие исследователям-гуманитариям нового поколения выбрать отрасль гуманитарного знания, научную проблематику и методологию.

Современные исследователи явления гламура указали на то, что важным, если не доминирующим носителем гламура является, текст, прежде всего; текст литературный!

Для культуролога, приступающего к профессиональной- интерпретации гламура, именно текст может стать основным объектом исследования, так как в нем можно найти ответы на вопросы о том, какое культурное содержание несет в себе гламур, что скрыто за его «эстетической пустотой», как производятся (и потребляются) симулякры, к каким нормам апеллирует, на какие ценности ориентируется, с какими символами работает, какие модели поведения предлагает явление гламура.

Гламур, обладая культурным своеобразием, собственной идентичностью, проявляется в самых разных литературных жанрах — от

1 См.: Власов, А. Мария Магдалина - блудница или святая [Электронный ресурс] // Топос. - 2009. — 7 сент. — Режим доступа : URL: http://www.topos.ru/article/6833: Смулянский, А. Психоанализ в эпоху «желания речи» [Электронный ресурс] // Лакановские семинары в Музее Сновидений Фрейда. - 2006: — Режим доступа : URL: http://prev.lacan.ru/articles/psihoanalizvepohuwelaniqrehi.html. дамской прозы до Живого Журнала. Тем не менее, существует литературная форма, в которой наиболее отчетливо проявилась природа гламурности: так называемые «дамские романы». Мы не ставили перед собой задачу проанализировать их филологическими- методами: выявить поэтику, например. Попытаемся подвергнуть эти сочинения культурологической* экспертизе - через призму ожиданий, ценностных ориентаций, мировосприятия их потребителей - читателей дамских романов.

Объектом исследования является современная массовая культура российского общества.

Предметом — гламур как особая форма отечественной массовой культуры, явленная в литературных текстах, преимущественно в дамской прозе.

Цель исследования - произвести культурологическую интерпретацию отечественного гламура в контексте современной культурной ситуации.

Для достижения поставленной цели, в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Определить гламур в терминах культурологического знания;

2. Найти и описать социокультурные функции гламура в современном российском обществе;

3;.Выявить то, каким образом феномен гламура оказывается вписанным в жизненный мир субъектов, носителей массовой культуры;

4. Обнаружить предпосылки, формирующие потребность гламуризации повседневности в современной культурной ситуации.

Источниковедческая база исследования представляет собой две группы источников.

Основным источником для выявления феномена гламура и его культурологической интерпретации выбраны дамские романы, изданные в период с 2004 по 2010 гг. включительно, как особый литературный жанр, в котором это культурное явление выражено в наиболее полной, завершенной и зрелой форме. Обозначим критерии, по которым дамские романы выделяются в отдельную группу текстов, не совпадающую с женской прозой.

Прежде всего, речь идет о критериях эстетических. Дамская проза сконструирована по единому лекалу, предназначенному для легкого чтения: единообразный сюжет, выхолощенный и упрощенный язык, шаблонные конфликты, персонажи с четко расписанными функциями, обязательный «хэппи-энд».

С точки зрения критериев этических, дамская проза выступает носителем специфических ценностей для ее читателей: материального комфорта, успешности, обязательной компенсации за душевные инвестиции и гарантированности счастья за нелегкие жизненные испытания.

С культурологической точки зрения, дамские романы представляют собой симулякр действительности, некий синтетический продукт, искусственную конструкцию, отсылающую к мнимым реалиям.

Дамские романы с экономической точки зрения пользуются коммерческим успехом: издаются тысячными тиражами, быстро продаются, экранизируются (А. Берсенева «Антистерва», В. Мельникова «Колечко с бирюзой», А. Парфенова «Мочалкин блюз»), входят в интернет-рейтинги самых читаемых книг (А. Артамонова1, Н. Перфилова2).

Выборка авторов данных текстов обусловлена коммерческой успешностью их «книжных продуктов».

Гламурность, однако, не ограничивается художественными текстами. Для выявления точек соприкосновения между гламурной беллетристикой и политическими текстами, кроме дамской прозы, для анализа используются тексты Живых Журналов (иначе ЖЖ) пермских блогеров.

В данном исследовании дамские романы и записи в ЖЖ выступают как явления одного культурного порядка, так как виртуальные дневниковые записи и сюжеты дамских романов объединяет некий схожий замысел их

1 Электронный ресурс: http://bookz.ru. - Дата обращения 06.05. 2009.

2 Электронный ресурс: http://detektiv-ru.ucoz.ru/load/khit рага<3/1 -1 -0-6. - Дата обращения 04.11.2010. авторов. Сочинители дамских романов стремятся создать художественный мир, наполненный по внешности предметами и образами из жизненного мира читателей, а по содержанию иллюзорный, сказочный, во многом приукрашенный. Эстетика гламура отличается, в первую очередь, тем, что: ее целью не является обнаружение прекрасного в представленном ею явлении, или артефакте, но раскрашивание его в соответствии со вкусами потребителей по готовым шаблонам.

Те авторы ЖЖ, которые подчиняют свои тексты таким же эстетическим категориям, производят симулякры, по смыслу совпадающие с произведениями авторов дамских романов.

В качестве исследуемого материала мы отобрали два Живых Журнала, авторство которых принадлежит бизнесмену, политтехнологу, директору Пермского музея современного искусства Марату Александровичу Гельману и губернатору Пермского края Олегу Анатольевичу Чиркунову. Нами были изучены записи за весеннее-летний период 2010 года. Поскольку это очень большой текстологический массив, то из них отбирались только те нарративы, с помощью которых и происходит конструирование огламуренного жизненного.мира.

Гламурная презентация в этих онлайн-дневниках происходит за счет темы «искусства», которую выносит на всеобщее обсуждение М. Гельман, и темы «политики», которую создает и насыщает текстами О. Чиркунов.

Это интернет-дневники известных людей, которые ведутся с определенной регулярностью и содержат большой объем- сторонних комментариев.

Живой Журнал О. Чиркунова - один из самых посещаемых онлайн-дневников рунета в Пермском крае и за его пределами. Живой Журнал О. А. Чиркунова входит в топ-лист «20 самых популярных чиновниковблоггеров»1. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов стал первым чиновником высокого уровня, кто обзавелся собственной страничкой в «Живом журнале»2: «. хотя дневнику нашего губернатора всего-то»год с небольшим, но своих несколько тысяч читателей он имеет.» 3.

Виртуальный дневник М. Гельмана также один из самых цитируемых на других виртуальных ресурсах рунета. Большое количество интернет-ресурсов имеют в своем содержании отсылки к Живому Журналу М.А. Гельмана4.

Описание реалий в обоих дневниках касается пространства города Перми, что позволяет нам локализовать сюжет гламура, проанализировать конструирование его на пермской почве.

Методологическую основу исследования составили труды А. Шюца [238; 239; 240; 241], в которых обозначен круг проблем социологии повседневности, особенности феноменологического метода изучения повседневного мира.

Методологическое исследование реализуется в определенных принципах:

1 Сазонов А., Стобун Ю. 20 самых популярных чиновников-блогеров // Forbes.ru. — 2010. -03 февраля. - Режим доступа : URL : http://www.forbes.ru/node/41195/slideshow/3 (дата обращения: 01.09.2010).

2 Блог губернатора Пермского края расположен по электронному адресу: http://www.expert.ru/news/2008/07/02/chirkunov/ (дата обращения: 01.09.2010)

3 Енцов, Д. По утрам за чашкой чая блог губернатора читаю [Электронный ресурс] / Д. Енцов, И. Голоднов // Коме, правда. - 2009. - 22 сент. Режим доступа : - URL : http://kp.ru/dailv/24364/549352/.

4 Марат Гельман попался на обнаженном теле: [Электронный ресурс] // Stringer. - 2006. -21 окт. — Режим доступа : URL : http://\vww.stringcr.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=:6581 (дата обращения: 01.09.2010);

Новоселова, Н. Читатели ЖЖ Марата Гельмана предлагают галеристу подраться с писателем Алексеем Ивановым: [Электронный ресурс] // Аргументы и факты. — 2010. — 31 авг. - Режим доступа : URL : http://www.nenn.aif.ru/culture/article/9465 (дата обращения: 01.09.2010); '

Чудинова, К. Марат Гельман: Что это - «П»?: [Электронный ресурс] // Сноб. - 2010. - И июня. - Режим доступа : URL : http://www.snob.ru/selected/entrv/19988 (дата обращения: 01.09.2010);

Галерею Марата Гельмана могли разгромить националисты, читавшие его ЖЖ: [Электронный ресурс] // faetnews. ru: [сайт]. - 2006. - 23 окт. - Режим доступа : URL : http://www.factnews.ru/article/23Qct2006 gel man (дата обращения: 01.09.2010).

- конструирование жизненного мира. Предположения А. Шюца о конструировании мира и о естественной установке на жизненный мир продолжили его ученики Питер Л. Бергер и Томас Лукман [101; 102; 103; 104]. Они выдвинули тезис о том, что предуготовленное в обществе знание изображает порядок. Общество определяет это тем, «что каждый знает» действительность, в которую люди вступают и в которой, размышляя и действуя, движутся, поэтому П. Бергер и Т. Лукман говорят также о «социальном конструировании реальности» [104]. Порядок принимается членами общества как само собой разумеющийся. Важнейший инструмент этого посредничества в конструировании реальности есть язык;

- включение в этот мир фактов и событий действительности происходит по принятому и разделяемому людьми алгоритму. Рутина повседневной жизни оказывается тем базисом, над которым постоянно надстраиваются новые явления и события, которые постепенно переходят в разряд привычных, повседневных.

- в структуру жизненного мира входят социально одобряемые и разделяемые иллюзии и фантазмы.

Мы изучаем феномен гламура в контексте теории повседневности комплексно. С одной стороны, гламур рассматривается как часть повседневности, встраиваемая в жизненный мир индивидов с целью его орнаментирования, а с другой — гламур выступает как некий заказ на повседневность от человека отчужденного и в профессиональной, и в частной жизни. Во втором случае гламур осуществляет попытку снять напряжение и удовлетворить определенные общественные желания и потребности.

Нами реализованы. 3 направления исследования: первое - главное -направление - проведение полевого антропологического исследования; второе направление - культурологический анализ литературных текстов, включающий отбор смысловых единиц, выделение главных стилеобразующих черт и функций; третье направление - анализ текстов

Живых Журналов. Использована сходная с анализом литературных источников процедура.

Теоретическую основу исследования образует феноменологическая философская традиция Э. Гуссерля - А. Шюца. Согласно этой традиции изучение культурного явления возможно через призму интерсубъективного опыта, образующего жизненные миры индивидов.

А. Шюц вводит понятие «жизненного мира», которое заимствовал у Э. Гуссерля, но придал ему иное концептуальное содержание. Понятие жизненного мира и повседневной жизни соотносятся друг с другом как целое и часть.

Жизненный мир А. Шюца есть продукт человеческого сознания, образ мира, ментальная структура. Жизненный мир складывается из большего или меньшего количества частных моделей или сфер реальности с конечными структурами значений. Модель повседневной жизни занимает среди них центральное положение. Такое различие принципиально, так как позволяет отделить повседневность от других сфер жизни и показать ее специфику.

Идеи А. Шюца были развиты его последователями Т. Лукманом и П. Бергером, Г. Гарфинкелем, А. Сикурелем, И. Гофманом [138] и др.

Методы исследования.

Главным методом исследования выступает герменевтический анализ текста - теория интерпретации и* понимания смысла. Производится процедура деконструкции текста (дамские романы, Живые Журналы) в ходе которой обнаруживаются- смысловые единицы, которые являются ключевыми. Эти смысловые единицы содержат в себе некую культурную традицию, являются ответом на общественный вызов и определенным коммерческим предложением, на который есть спрос в современном обществе:

Дополнительным методом в исследовании послужил метод качественного исследовательского интервью (методика С. Квале) — полуструктурированное интервью о жизненном мире человека. Цель интервьюирования - описать жизненный мир респондента, что подразумевает интерпретацию смысла описываемых феноменов.

Описание выборки. В исследовании принимали участие 11 респондентов, из которых десять были женщинами и один мужчиной. В данном исследовании мужчина не проявляет свой мужской «тендер» (под тендером мы понимаем социальный пол), он, наоборот, примеряет на себя роль «читающей горожанки» и делится своими впечатлениями в отношении подобного вида литературы.

Все респонденты являются жителями города Перми, т.е. горожанами.

Главный критерий отбора интервьюируемых - это первичное подтверждение того, что человек читает (или читал) отечественные дамские романы и желает поговорить на эту тему, т.е. принять участие в исследовании. Если оба эти «пункта» подтверждались интервьюируемыми, то беседа состоялась и записывалась на диктофон.

Возраст интервьюируемых имеет самый широкий диапазон: самым молодым участникам беседы около тридцать лет, их четверо, самой пожилой респондентке - восемьдесят лет. Производить градацию по возрасту или вычленять некие возрастные группы, дабы рассортировать участников, не предстоявляется нужным, потому что не несет никакой смысловой нагрузки.

Заметим только, что все наши респонденты люди, в определенной степени состоявшиеся, т.е. имеющие образование, определенный социальный статус работающие или находящиеся на заслуженном отдыхе. Этот факт говорит о сложившемся мировоззрении респондентов.

Сфера деятельности респондентов так же имеет широкий спектр, хотя больший процент представлен дамами, имеющими высшее гуманитарное образование, высшее техническое образование имеет только один респондент — мужчина — этот факт говорит о том, что дамские романы читают женщины и мужчины, и профессия в данном случае не является определяющим фактором.

Методика исследования была представлена испытуемым в виде слабоструктурированного автобиографического интервью. Исходными для начала разговора послужили такие вопросы, как: «Бывает ли у вас свободное время, и как Вы его проводите?», «Любите ли Вы читать?», «Что Вы.читаете в данный момент?»

Участницы исследования описывали свою жизнь и то, какое место в ней занимает процесс чтения вообще и чтение дамских романов в частности. Испытуемые, реконструируя в процессе интервью свою жизнь, описывали интересующий нас предмет — дамские романы, и определяли то, какое место чтение подобной литературы занимает в их жизни

Для обработки результатов нами был использован качественный анализ содержания. Используя данные анализа нарративов, мы смогли ответить на вопрос о том, что необходимо для процесса самоидентификация читателя дамского романа с главной героиней, и для чего это нужно самим читателям.

Второй вспомогательный метод - это анализ текста Владимира Проппа, адаптированный к сюжетике любовного романа. Произведена попытка показать, что все дамские любовные, романы имеют одни и те же каноны построения, т.е. в основе современных любовных сюжетов лежит гламурно-сказочный нарратив, в определенном смысле схожий со строением классической русской народной сказки.

Нам представляется, что, несмотря на разные традиции и научные парадигмы, в которых работали авторы заявленных методов исследования, все эти концепции согласуются между собой.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Интерпретация гламура в контексте современной культуры позволяет расширить и уточнить культурологическое знание о современной культурной ситуации в России;

- В содержательной характеристике • гламура обозначены его основные культурные функции, а именно: замена действительности воображаемой реальностью, конструирование симулякров, замещающих и вытесняющих элементы жизненного мира; мифологизация действительности людьми постсоветской России;

- Предъявлена социокультурная ситуация, благоприятствующая для генезиса, распространения и восприятия гламура, а именно: ситуация глубокого культурного раскола; разрыва культурных традиций, неустойчивости и сомнительности культурных статусов, огрубления поведенческих моделей;

- При анализе дамской прозы и Живых Журналов реконструированы формальные приемы гламуризации действительности, ее эстетическая компонента, «цепляющая» читателей.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем: г

1. Гламур - это субстрат, ядро современной отечественной массовой культуры. Он воздействует на общественное сознание индивидов, прежде всего тем, что замещает созданный коллективным опытом жизненный мир сфабрикованным симулякром, или в более мягкой форме, вводит в жизненный мир сконструированные им компоненты.

2. С точки зрения истории культуры гламур конструирует мифологическую действительность, которая создается объединенными усилиями конструкторов, авторов дамских романов, Живых Журналов и, с другой стороны, - потребителей, т.е. читателей.

3. Запрос на гламур формируется в социальных сообществах, потерявшихся в современном социальном пространстве. Для индивидов, испытывающих затруднения в процессе идентификации, гламур выступает в качестве своеобразного заменителя привлекательного социального мира, его воображаемым «двойником».

Научно-практическая значимость работы:

Автором диссертационной работы по материалам своего исследования был разработан и внедрен на практике учебный курс «Культура повседневности» для студентов специальности «Культурология»;

Полученные теоретические положения концепции гламуризации повседневности так же могут быть использованы на практике при чтении различных учебных курсов, таких как: «Теория культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культура повседневности», «Современная городская культура» и др.

Разработанная автором концепция может составить основу специальных курсов, посвященных практикам повседневности постиндустриального общества.

Теоретическая значимость работы: результаты исследования обосновывают совершенно новую теоретическую концепцию гламура. Благодаря этой теории существенно дополняются сложившиеся представления в области знания, касающиеся теории современной массовой1 культуры.

С помощью целостной авторской концепции- о социокультурном явлении гламура, являющегося на данный, момент ядром современной массовой культуры, создаются новые направления для теоретических и прикладных исследований в данном направлении.

Апробация основных идей исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская конференция студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» (Пермь, 15 мая, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурологическое образование: историческая перспектива и современные тенденции» (Пермь, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические аспекты» (Пермь, 22-25 октября, 2007 г.); Всероссийской конференции «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008), Всероссийская научная конференция с международным участием «Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации» (Великий Новгород, 2010).

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на общегородском научно-практическом семинаре в Пермском государственном техническом университете (кафедра культурологии) в рамках темы «Эстетические конвенции» (Пермь, 2010 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (содержащего 242 наименования). Общий объем работы — 152 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ветошкина, Юлия Владимировна

Заключение

Понять гламур в контексте теории повседневности - такая задача ставилась автором диссертационного исследования. Представим в тезисном виде способы ее решения и первые результаты.

В соответствии с исследовательским методом, изложенным во введении; были применены специфические процедуры: отобраны образцовые тексты — носители гламурной эстетики и этики: дамские романы и Живые Журналы; реконструирована социокультурная ситуация, в которой эти тексты могли быть и были востребованы широкой публикой, обозначены культурные конфликты, побуждающие публику обратиться к гламурным текстам, представлены эффекты гламуризации современной массовой культуры.

Гламур как культурное явление стало знаковым событием в отечественном культурном процессе в постсоветскую эпоху, «в ситуации; шторма», социокультурной катастрофы, упразднившей, в конечном счете, советскую повседневность.

Культурные основания, гламура складывались в разных пластах современной цивилизации. Пространство гламура создано, массовой культурой. — упрощенной, доступной и коммерческой матрицей правильного поведения урбанизированных индивидов-' в модернизированном: (буржуазном) обществе: В'- границах массовой культуры сложились эстетические и этические каноны гламуризации действительности, механизмы ее распространения и особо восприимчивые к гламуру социокультурные группировки: в Европе - класс «людей знания», а в отечественных условиях — бизнес и офис-сообщества.

Понятие гламура возникло в середине девяностых. В начале слово использовали достаточно аккуратно и сдержанно, лишь с 2000-х годов «гламур» входит в массовое употребление.

В России гламур возникает в ситуации историзма, когда нужна была какая-то определенность, хотя бы эстетическая. Для отечественной культуры^ гламур является импортированным продуктом, «русифицированным» в соответствии с запросами наших сограждан.

Основной запрос может быть сформулирован следующим образом: индивиды, утратившие повседневность, очутившиеся в чужом мире под воздействием скрытых от них макроэкономических и соответствующих им по масштабу социальных тенденций, испытывают острую нужду в обретении новой идентичности, в выстраивании соразмерной повседневности. В этой ситуации гламур выполняет функции инструмента выстраивания такой повседневности - в иллюзорной, фантазийной форме. Он производит симулякры жизненного мира, раскрашивая и расцвечивая его чуждую и неприятную для индивида оболочку. В этом смысле гламур замещает религию', предлагая надежду на спасение и воздаяние в посюстороннем мире.

Можно предположить, что с точки зрения выполняемых им функций, содержания его эстетических и этических компонентов, гламур представляет собой субстрат, ядро современной массовой культуры.

Инструментом гламуризации действительности выступают литературные тексты, принадлежащие к разным жанром, но объединенные общим идеологическим посылом - примирением с действительностью при помощи усиленного (статусного) потребления вещей; ситуаций, чувств, иных людей, а также эстетизации действительности при помощи маркетинговых приемов - и единым художественным стилем (упрощенным, претенциозным, клишированным). В Живых Журналах знаменитостей и в «дамских романах» процедура гламуризации действительности явлена во всей ее законченности. У них разные аудитории: образованная молодежь у блогеров и урбанизированные женщины у литераторов. Общими для них являются взаимная отчужденность, холодность, трудности в выстраивании повседневности, в создании коллективного опыта, страх перед будущим.

Дело в том, что проживание в больших городах возбуждает индивидов к величайшей затрате нервных сил, а это в свою очередь грозит нервными перегрузками и истощением. Именно для того, чтобы избежать этих последствий современные горожане предстают индивидами замкнутыми, рациональными и по большому счету питающими друг к другу антипатию, которая помогает людям держать дистанцию по отношению друг к другу.

Положение женщины в таком обществе отягощено вдвойне, так как она на протяжении многих веков мыслилась как «Другой» по отношению к мужчине, «второй пол» (С. Де Бовуар), т.е. занимала подчиненное, зависимое положение, была отчуждена сама от себя.

Несмотря на общественную динамику, статус женщины в обществе претерпел незначительные изменения, основные проигрываемые женские роли в социуме остаются традиционными по своей сути: «работающая мать», «домохозяйка» и «спонсируемая женщина» (Е. Здравомыслова). Все эти роли объединяет господствование женщин в одной сфере — сфере частной жизни.

С одной стороны - роль женщины в семье традиционно сводится к восстановлению сил членов семьи как физически, в частности, когда мать ухаживает за детьми, так и психологически, когда она оказывает эмоциональную поддержку своему супругу и опекает детей. В роли домохозяйки, а эта роль в той или иной мере проигрывается практически всеми горожанками, главная» составляющая — это обслуживание. Интересы женщины находятся в полном согласии с интересами мужа, детей. С другой* стороны - в семье как социальном институте нет ни одного члена, чьей главной задачей было- бы эмоционально поддерживать силы женщины. Женщина-горожанка ощущает себя эмоционально опустошенной, что порождает у нее желание вырваться из замкнутого круга, включающего в себя быт, ведение домашнего хозяйства и внутрисемейные отношения.

Для пермских женщин, с которыми в процессе работы над диссертацией беседовала автор, чтение дамских романов — повод уйти от проблем современного мира в мир фантазий и иллюзий, обладающих внешним правдоподобием. Каждый любовный роман представляет собой более или менее удачный микс, состоящий из описания и упоминания современных реалий: модных марок, брендов, известных людей, событий, символических мест.

С их помощью горожанки, естественно, в иллюзорной форме, упорядочивают действительность, делают ее комфортной и «своей».

Практически все читательницы в процессе чтения идентифицируют себя с главной героиней романа. Это дает им возможность пройти все сюжетные перипетии и в результате пережить счастливый финал романа.

Для того, чтобы процесс идентификации читателя и героини был правильным (таким как задумал его автор произведения) необходимо, во-первых, чтобы предлагаемый образ стал желаемым и ожидаемым. Большинство респонденток привлекает образ главной героини романа, который содержал бы черты обычной среднестатистической женщины и в то же время был окутан легким флером таинственности и гламурности.

Во-вторых, среда и внешние обстоятельства; с которыми сталкивается героиня романа, должны быть узнаваемы, они должна содержать в себе предметы и признаки повседневности.

Гламурные тексты Живых Журналов* исполняют ту же функцию, поскольку выстроены по образцам гламурно-сказочного нарратива; они заменяют действительность сочиненной реальностью, раскрашенной и гармоничной. Публике предъявляются симулякры, за которыми нет денотата.

Дадим культурологическое определение гламура на языке теории повседневности.

Гламур - это симулякр повседневности, бытующий в обществе, не упорядочившем свое жизненное пространство. В этом симулякре выражается, прежде всего, потребность изолированных индивидов заместить чуждую и враждебную им действительность благоустроенным одомашненным миром. Принципы организации этого мира представляют собой очищенные от противоречий и идеализированные правила тотальной консумпции (потребительства), искусственно сочлененные со схематическим проявлением живых эмоций.

Инструментом гламуризации действительности выступают специально организованные тексты, в т.ч. дамская проза и живые журналы с их упрощенной эстетикой и конформистской этикой.

При дальнейшем исследовании гламура могут быть затронуть такие важные аспекты, как: эстетика явления, каким образом происходит эволюция гламура, а, следовательно, гламур - это вечный элемент культурной жизни или всего лишь переходный этап в развитии общества.

На данный момент исторического развития в российской культуре гламур приобрел функции главной и центральной символической власти, в том числе вбирающей в себя и власть политическую. Думается, что возможно в дальнейшем общество восстановит систему эстетического воспитания, и гламур будет представлять собой лишь один из многочисленных вариантов элитарности - скорее всего, самый видимый, но точно не единственный. С помощью гламура художественная культура будет оцениваться и осмысляться глубже.