Глаголы поведения в русском, татарском, английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Айдарова, Алсу Мирзаяновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Айдарова, Алсу Мирзаяновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОМ, ТАТАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
1.1. Поведение как объект исследования социально-гуманитарных наук
1.2. Языковые средства репрезентации поведения человека
1.3. Лексико-семантическая группа как показатель системной организации лексики
1.4. Глаголы поведения как объект лингвистических исследований в разноструктурных языках
1.4.1. ЛСГ глаголов поведения в русском языке
1.4.2. ЛСГ глаголов поведения в тюркских языках
1.4.3. ЛСГ глаголов поведения в германских языках
1.5. Структурные особенности глаголов поведения в русском, татарском и английском языках
1.5.1. Структурные особенности глаголов поведения в русском языке
1.5.2. Структурные особенности глаголов поведения в татарском языке
1.5.3. Структурные особенности глаголов поведения в английском языке
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ ПОВЕДЕНИЯ
РУССКОГО, ТАТАРСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ
2.1. Основные подходы к семантической классификации глаголов поведения в научной литературе
2.2. Семантическая классификация глаголов поведения русского языка
2.2.1. Группа глаголов неестественного поведения
2.2.2. Группа глаголов самовольного поведения
2.2.3. Группа глаголов неискреннего поведения
2.2.4. Группа глаголов несерьезного поведения
2.2.5. Группа глаголов безответственного поведения
2.2.6. Группа глаголов безнравственного поведения
2.2.7. Группа глаголов бесцеремонного поведения
2.2.8. Группа глаголов неуравновешенного поведения
2.2.9. Группа глаголов нечестного поведения
2.2.10. Группа глаголов поведения человека по отношению к материальным благам
2.3. Семантическая классификация глаголов поведения татарского языка
2.3.1. Группа глаголов неестественного поведения
2.3.2. Группа глаголов самовольного поведения
2.3.3. Группа глаголов неискреннего поведения
2.3.4. Группа глаголов несерьезного поведения
2.3.5. Группа глаголов безответственного поведения
2.3.6. Группа глаголов безнравственного поведения
2.3.7. Группа глаголов бесцеремонного поведения
2.3.8. Группа глаголов неуравновешенного поведения
2.3.9. Группа глаголов нечестного поведения
2.3.10. Группа глаголов поведения человека по отношению к материальным благам
2.4. Семантическая классификация глаголов поведения английского языка
2.4.1. Группа глаголов неестественного поведения
2.4.2. Группа глаголов самовольного поведения
2.4.3. Группа глаголов неискреннего поведения
2.4.4. Группа глаголов несерьезного поведения
2.4.5. Группа глаголов безответственного поведения
2.4.6. Группа глаголов безнравственного поведения
2.4.7. Группа глаголов бесцеремонного поведения
2.4.8. Группа глаголов неуравновешенного поведения
2.4.9. Группа глаголов нечестного поведения
2.4.10. Группа глаголов поведения человека по отношению к материальным благам
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕЖЪЯЗЫКОВАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ГЛАГОЛОВ ПОВЕДЕНИЯ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ
3.1. Межъязыковая эквивалентность как основа методики сопоставления разноструктурных языков
3.2. Межъязыковые эквиваленты глаголов поведения в русском, татарском
и английском языках
3.3. Межъязыковые межуровневые соответствия глаголов поведения
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы поведения в русском, татарском, английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантики, структуры и межъязыковой эквивалентности глаголов поведения в русском, татарском и английском языках.
Проблема поведения человека издавна привлекает внимание представителей различных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, политологии, этологии, этики, лингвистики. Известно, что поведение представляет собой деятельность, которая обладает внешним оформлением, доступна для восприятия, наблюдения, оценивания и, следовательно, имеет речевое воплощение. Среди большого количества языковых средств, способных номинировать человеческое поведение, отдельное и центральное место отводится глаголам. Изучение семантики глаголов поведения не представляется возможным без обращения к антропоцентрическому подходу, так как исследуемые лексемы непременно содержат в себе оценку, которую выносит наблюдатель; чаще всего эта оценка носит негативный характер.
Представляется, что особенно ценными являются исследования не отдельно взятых слов, а их совокупностей, в частности, лексико-семантических групп. Большую значимость приобретают сопоставительные исследования таких парадигм, так как полученные результаты могут дать дополнительный материал для типологии и лексикографии, а также для переводоведения и межкультурной коммуникации в связи с ростом языковых контактов. Известно, что человек, общаясь с представителями других культур, не всегда способен предсказывать их поведение исходя из собственных представлений о культурных нормах и правилах, так как смысл каждого конкретного поступка собеседника «скрыт в традиционных представлениях о нормальном и ненормальном поведении, которые в различных культурах и социокультурных группах существенно различаются»
[Садохин 2005: 30]. В связи с вышесказанным исследование глаголов поведения в трех разноструктурных языках является весьма своевременным.
Итак, актуальность настоящего исследования определяется факторами, связанными с глобализационными процессами современности, необходимостью строить эффективные взаимоотношения с людьми, в том числе с представителями других национальностей. В связи с этим в современной лингвистике остаются востребованными исследования, в которых язык рассматривается как носитель культурного «поведенческого» кода конктретного этноса. Кроме этого, выбор темы диссертации продиктован необходимостью восполнить пробел в описании лексико-семантической группы глаголов поведения, так как данная группа комплексных единиц номинации поступков человека оказалась вне сферы особого внимания языковедов в области английского и, прежде всего, татарского языков.
Объектом исследования избраны глаголы поведения в разноструктурных языках (русском, татарском и английском) как основные средства номинации поступков (чаще всего отрицательно оцениваемых) человека. Предметом исследования выступают их структурно-семантические особенности и межъязыковые соответствия.
Под глаголами поведения, вслед за Л.М. Васильевым, мы понимаем такие глаголы, которые характеризуются семантическими моделями «кто-то ведет себя как-либо» и «кто-то ведет себя как-либо по отношению к кому-либо» [Васильев 1981: 54].
Необходимо отметить, что глаголы поведения являются благодатным материалом для анализа в силу их семантической неоднородности, коннотативной насыщенности и востребованности в разговорно-обиходной и художественной речи [Фатхутдинова 2016: 134]. Номинативный потенциал глаголов поведения позволяет емко и в то же время лаконично передать всю многоаспектную ситуацию поведения как единое целое.
Изучение глаголов поведения в сопоставительном плане значимо с точки зрения возможности реконструкции фрагмента языковой картины мира. Анализ семантики глаголов поведения на материале разноструктурных неродственных языков позволит, на наш взгляд, пролить свет на систему ценностей, норм и принципов поведения, сложившихся в разных языковых коллективах, что даст ценные сведения для гармоничного существования человека в социуме, а также для эффективного процесса межкультурной коммуникации.
Необходимо отметить, что глаголы поведения русского языка находятся в поле зрения лингвистов уже не одно десятилетие. Они изучались с точки зрения их семантики и компонентного состава (Васильев 1981, 1997, Исаченко 2000, Кузнецова 1988, 1989, Матвеева 1988, Сандомирская 1991 и др.), словообразования (Панченко 2005, Улуханов 1974, Хужина 1973 и др.), функционального потенциала (Жданова 1986) и др. Каждый раз исследователи, вновь обращающиеся к особенностям семантики глаголов поведения, помещают проблему в новый научный контекст. Так, наиболее активно в последние годы глаголы поведения рассматривались с точки зрения когнитивного подхода (Плотникова 2009, Старостина 2008 и др.). В последнее время снова возродился интерес к словообразовательным особенностям данных глаголов русского языка (Фатхутдинова 2016). Несмотря на то, что в лингвистике русского языка накопился достаточно богатый опыт исследования глаголов поведения, по-прежнему малоизученными остаются отдельные аспекты их структурных и семантических особенностей. Глаголы поведения английского и татарского языков не были подвергнуты специальному комплексному монографическому исследованию.
Цель нашего исследования - изучение структурно-семантических особенностей глаголов поведения в трех разноструктурных языках (русском, татарском, английском), а также выявление их межъязыковых соответствий.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) провести анализ понятия «поведение человека» как общественного феномена с опорой на имеющиеся методологические подходы, разработанные в различных гуманитарных и социальных науках;
2) изучить теоретическую литературу по проблемам лексической семантики в целом и лексико-семантических групп в частности;
3) исследовать вопрос степени изученности глаголов поведения как основных средств номинации человеческих поступков в русском, татарском, английском языках;
4) определить состав глаголов поведения в русском, татарском и английском языках с привлечением одно- и двуязычных словарей, национальных корпусов сравниваемых языков, текстов художественной литературы;
5) изучить особенности структуры и словообразования представленных в трех сопоставляемых языках глаголов поведения;
6) составить классификацию глаголов поведения в трех языках с описанием их внутренней организации, смысловых отношений между ее членами;
7) выявить межъязыковые соответствия русских, татарских и английских глаголов поведения.
Фактический материал исследования был извлечен из моно- и билингвальных толковых, идеографических, синонимических словарей, словарей-тезаурусов. В качестве базовых нами были выбраны такие репрезентативные словари, как: Лексико-семантические группы русских глаголов под ред. Т.В.Матвеевой (1988), Системный семантический словарь русского языка Л.М. Васильева (2000), Русский семантический словарь под общей ред. Н.Ю. Шведовой (2007), Синонимнар CYЗлеге Ш.С. Ханбиковой, Ф.С. Сафиуллиной (1999), Татарско-русский словарь (2007), Татар теленец ацлатмалы CYЗлеге (1977-1981), Longman Dictionary of Contemporary English
(2001), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (2007), Oxford Learner's Thesaurus. Dictionary of Synonyms (2001), Roget's 21 Century Thesaurus in Dictionary Form (2005), The New American Roget's College Thesaurus in Dictionary Form (2001).
Для уточнения семантики глаголов поведения дополнительно привлекались материалы других словарей (Большой толковый словарь русских глаголов (2008), Словарь русского языка по ред. А.П. Евгеньевой (1983-1986), Татар теленец фразеологик CYЗлеге Н. Исанбета (1989-1990), Collins Cobuild English Dictionary (2007), Webster's New Dictionary of Synonyms (1984) и др.), национальных корпусов сравниваемых языков (British National Corpus, Corpus of Contemporary American English, Национальный корпус русского языка, Письменный корпус татарского языка, Татарский национальный корпус «Туган тел»), а также тексты художественной литературы.
За единицы лексико-семантической группы мы принимаем не слова во всей совокупности их значений, а их лексико-семантические варианты (далее - ЛСВ), вербализующие поведение человека, так как среди исследуемых единиц немало полисемантичных глаголов. Общий объем материала исследования составил 1386 ЛСВ (608 - в русском языке, 358 - в татарском, 420 - в английском), что свидетельствует, на наш взгляд, о достаточной востребованности анализируемых глаголов в речи носителей сопоставляемых языков.
Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области: лексикологии и лексической семантики (Апресян 1995, 2006, Бабенко 2008, Васильев 1981, 1997, Гайсина 1981, Ганиев 1984, Ибрагимова 1988, Иштанова 2002, Караулов 1976, Кронгауз 2005, Кузнецова 1988, 1989, Матвеева 1988, Покровский 1986, Слесарева 1980, Телия 1986, Филин 1957, Шведова 1989, Чейф 1975, Biber, Conrad, Leech 2003, Dixon 2005, Levin 1993 и др.);
семантики поведения (Бушуева 2008, Гришаева 1999, Жданова 1986, Исаченко 2000, Кравцов 2008, Матханова 2012, Плотникова 2009, Старостина 2008, Трофимова 2008, Фадеева 2007, Яхина 2008 и др.); словообразования (Абубакирова 2012, Акимова 2002, Аминова 1995, Ганиев 1976, 1982, Ефремова 2005, Закиев 1993, Морозов 2004, Панченко 2005, Петрович 2004, Тумашева 1978, Улуханов 1974, Фатхутдинова 2016, Хужина 1973, Юлдашев 1965, Adams 1973, Dehe 2002, Lieber 2004, Thim 2012 и др.); сопоставительного языкознания (Аминова 1995, 1998, Арсентьева 1998, Байрамова 2004, 2011, Салчак 2005, Сандомирская 1991, Султанова 2008, Хакимзянова 2008, Яхина 2008 и др.). Проблемам семантической эквивалентности посвящены работы Байрамовой 2004, 2011, Бархударова 1975, 1980, Бережана 1973, Гарбовского 2004, Которовой 1997, Михайлова 2006, Морозова 2004, Стернина 2007, Юсупова 2005 и др.
Для более точного и глубоко понимания объекта исследования также привлекались работы ученых в области смежных дисциплин: философии, психологии и педагогики (Коджаспирова 2001, Попов 2008, Шостак 2009, Skinner 1957), психолингвистики (Forrester 1996), семиотики (Мечковская 2006), социологии (Сорокин 1992), культурологии (Садохин 2005), этики (Апресян, Гусейнов 2001), этологии (Гороховская 2013).
В ходе исследования нами были применены следующие методы: 1) метод компонентного анализа при составлении классификаций глаголов поведения неродственных языков; 2) метод контекстного анализа для выявления различных значений и оттенков значений исследуемых глаголов; 3) описательный метод при объяснении и систематизации материала исследования; 4) сравнительно-сопоставительный метод при выявлении различий и сходств структурно-семантических особенностей глаголов поведения анализируемых языков, а также их межъязыковых соответствий.
Научная новизна данной диссертационной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в работе впервые на материале
татарского и английского языков был выделен корпус глаголов поведения и рассмотрен как лексико-семантическая группа со специфическими для нее отношениями. Во-вторых, было уточнено представление о поведении человека с точки зрения общегуманитарных наук. В-третьих, впервые были исследованы особенности межъязыковой эквивалентности глаголов поведения в русском, татарском, английском языках.
На защиту выносятся следующие положения:
- поведение человека в языке вербализуется средствами, принадлежащими лексическому, фразеологическому, синтаксическому и текстовому уровням; особенностью семантики данных средств является их высокая степень оценочности, которая чаще всего носит негативный оттенок. Среди всего арсенала средств, способных номинировать человеческое поведение, особое место принадлежит глаголам;
- с точки зрения структуры глаголы поведения не являются единообразными: в их составе выделяются как простые, так и составные глагольные единицы при наличии общей инвариантной семы. Так, в татарском языке функционируют бивербальные образования, а также глаголы со структурой «существительное + глагол», в английском языке выделяются глаголы со структурой «глагол + постпозитив». Наиболее продуктивным способом словообразования глаголов поведения в русском и татарском языках является суффиксация;
- с точки зрения семантики в составе исследуемой группы глаголов на основе общей интегральной семы в русском, татарском и английском языках выделены десять семантических групп: глаголы неестественного, самовольного, неискреннего, несерьезного, безответственного, безнравственного, бесцеремонного, неуравновешенного, нечестного поведения, глаголы поведения человека по отношению к материальным благам;
- составленная классификация на основе компонентного анализа,
выполненного в рамках лексико-семантической группы, дает возможность судить об отношениях межъязыковой эквивалентности между изучаемыми лексическими единицами. Межъязыковые соответствия глаголов поведения представлены в отношениях полной, частичной и нулевой эквивалентности. Различия в структурно-языковом оформлении единиц не могут являться препятствием для их семантико-функциональной эквивалентности; - глаголы поведения отражают культурный «поведенческий» код народа; в них фиксируются различные нарушения норм, через которые имплицитно дается представления о принципах нормативного поведения, обеспечивающего гармоничное существование человека в обществе.
Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой определенный вклад в исследование как семантики языковых единиц в целом, так и глаголов поведения в частности. Изучение особенностей лингвистического выражения поведения человека внутри одной культуры и в разных культурах может предоставить дополнительный материал для этнолингвистики, лингвострановедения, культурологии, а также для решения теоретических проблем межкультурной коммуникации. Полученные теоретические результаты работы могут найти свое применение при исследовании других лексико-семантических групп глаголов.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при составлении теоретических курсов и спецкурсов по лексикологии, лексической семантике, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания русского, татарского и английского языков, при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ. Материалы исследования могут быть также использованы при составлении одно- и двуязычных толковых, идеографических, синонимических словарей, словарей-тезаурусов.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в 15
публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава
Набережночелнинского института КФУ, на международной научно-практической конференции «Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза» (Набережные Челны, 2010), на международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2010, 2013, 2014), на международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2012), на XXI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2014), на XLV международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2015), на международной конференции «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (Казань, 2015). Две статьи опубликованы в зарубежных изданиях.
Структура исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ
ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОМ, ТАТАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ
ЯЗЫКАХ
1.1. Поведение как объект исследования социально-гуманитарных
наук
Человек как продукт природы и общества живет и действует, совершая определенные поступки. Особенности человеческого поведения, отношения с другими людьми находят широкое отражение в глагольной лексике, которая представляет собой достаточно обширную группу. В рамках исследования лексико- семантической группы (далее - ЛСГ) глаголов поведения в разноструктурных языках представляется необходимым рассмотреть ключевое понятие «поведение человека», опираясь на методологические подходы, разработанные в различных социальных и гуманитарных науках, так как данное понятие обладает междисциплинарным статусом.
Поведение является предметом изучения многих направлений человековедения (психологии, философии, социологии, этики и т.д.). Л.М. Попов предлагает выделить следующие три группы наук, исследующих поведение человека: 1) созерцательные, безоценочные (философия, психология, этология, социология); 2) созерцательные, оценивающие (этика); 3) оценивающе-преобразующие (педагогика, правоведение) [Попов 2008].
Научные представления о поведении человека получили бурное развитие в начале XX века, когда представители бихевиоризма (от англ. «behaviour» - «поведение») объявили его предметом психологии. Тогда под поведением понимались любые измеряемые реакции (например, речевые, двигательные, и т.п.) организма, функционирующие по схеме «стимул -реакция». При этом отмечалось, что люди, взаимодействуя с окружающим миром, модифицируют его, и сами в свою очередь подвергаются изменениям вследствие своих действий [Skinner 1957: 1]. В последующем содержание
данного понятия пополнялось и углублялось.
В настоящее время понимание поведения не ограничивается лишь совокупностью наблюдаемых реакций индивида на внешний стимул. Так, в общефилософском подходе поведение рассматривается как способность человека к деятельности в материальной, интеллектуальной и социальной сферах жизни, причем поведение обусловлено как природными, так и средовыми факторами [Философский энциклопедический словарь 2000: 346].
В социологии поведение носит социально обусловленный характер и тесно связано с социальными программами и ценностными установками человека. Социология интерпретирует исследуемое явление в первую очередь в терминах деятельности, общения, вознаграждения, ценности и потребности [Социология 2003: 734]. Согласно социологу П. А. Сорокину, поступки людей классифицируются на: 1) дозволенные (нейтральные, поступки за которые нет ни наград, ни наказаний), 2) желательные и рекомендуемые (поступки которые требуют поощрений и наград), 3) нежелательные и запрещенные (поступки, которые подвергаются осуждениям, наказаниям) [Сорокин 1992: 59]. Отклоняющееся от нормы поведение в психологии и социологии называется девиантным (от лат. deviato 'отклонение'). Девиации в поведении людей всегда интересовали социологов, психологов, философов. По мнению социологов, девиации родились вместе с обществом [Грехнев 2012: 6], доказательством этому являются всевозможные (религиозные, правовые и др.) правила, регулирующие жизнь людей и их взаимоотношения друг с другом. Разновидности девиантного поведения подразделяются на следующие виды: асоциальные (нарушение нравственных и других норм поведения в обществе), делинквентные (криминальные действия), антидисциплинарные (например, нарушения режима работы, прогулы и т.д.), аутодеструктивные (разрушительные действия, производимые человеком в отношении самого
себя, например, алкоголизм).
При педагогико-психологическом подходе вышеобозначенное понятие нередко понимается как синоним деятельности, опосредованной языком и другими знаково-смысловыми системами, и ее типичными формами являются познание, труд, игра, общение [Коджаспирова 2001: 114]. В начале поведенческого акта всегда лежит осознаваемая мотивация или побуждение к деятельности. Последовательность явлений «потребность - мотивация -внешняя активность - удовлетворение потребности» в целом представляет поведенческий акт [Шостак 2009: 222]. Как известно, поведение детерминировано внешними и внутренними регуляторами. Под внешними регуляторами понимаются социальные, групповые, индивидуальные нормы и ценности общества, в котором данный человек находится. К внутренним регуляторам поведения относятся ценностные ориентации, установки, мотивы, а также психологические особенности личности. К таковым некоторые психологи относят, например, уровень человечности, который проявляется в форме добродетелей и пороков [Попов 2008, Шадриков 2004]. В частности, уровень человечности может служить критерием оценивания конкретного поступка. Действия человека могут быть как добродетельными (соотносятся с положительными чертами личности), так и порочными (соотносятся с отрицательными чертами личности). К последним относятся, например, жадность, тщеславие, лень и др. Психология изучает причины отклоняющегося поведения, среди которых выделяются врожденные (генетические) факторы, влияние макро- и микросреды и т.д. Педагогика стремится найти пути профилактики, устранения, коррекции девиантного поведения людей.
Одно из новых направлений науки - этология (от греч. «ethos» -«привычка, характер, нрав, поведение» и «logos» - «учение») человека -утверждает, что в основе поведения лежат не только социальные, но также и врожденные генетические программы, которые свойственны человеку как
биологическому виду независимо от его культуры. Этология изучает поведение человека, характерное для него как для биологического вида в его естественных условиях обитания (например, дом, семья, работа и т.д.) [Электронный ресурс: Гороховская Е. Этология человека 2013].
Этика рассматривает поведение с точки зрения морали. Любые поступки человека могут быть подвергнуты моральной оценке. В задачи этики входит направление «человеческого поведения вверх в соответствии с объективным порядком ценностей» [Этика 2001: 580]. Выделяется такое понятие, как «линия поведения», под которой понимается относительная последовательность, согласованность отдельных поступков того или иного коллектива или индивида [Словарь по этике 1989: 254].
В правоведении поведение толкуется как «опосредованная система действий или поступков субъекта, направленных на удовлетворение определенных потребностей» [Электронный ресурс: Юридический словарь]. В политологии кроме действий к поведению относят слова, заявления, акции, «наблюдаемые, поддающиеся измерению, объективной фиксации и оценке» [Электронный ресурс: Политический словарь]. Предполагается, что поведение людей должно быть регламентировано законами, за нарушение которых следует наказание.
В рамках культурологического подхода поведение понимается как «реакция человека на восприятие окружающего мира, которая культурно обусловлена». Именно культура определяет «нашу субъективную реальность» [Садохин 2005: 205]. Каждая культура имеет свои представления о «плохом» и «хорошем» поведении. Каждая культура формирует свою систему долженствований и запретов, предписывающих, как человек должен поступать в той или иной ситуации, или указывающих, каких действий он должен избегать. Взаимодействуя с представителями других культур, человек убеждается, что, система ценностей и норм поведения в другой культуре существенно отличается от принятой в его
родной культуре системы. Оценки поведенческих актов всегда сопровождаются высокой степенью эмоциональности, так как «нарушения негласных правил серьезно влияют на взаимоотношения людей» [Садохин 2005: 47]. Владея представлениями о нормах другой культуры, человек способен понимать поведение ее представителей, а также свое собственное поведение.
В семиотике поведение рассматривается как определенный код, содержащий те или иные предписания и запреты и выступающий как система норм поведения. Поведенческие нормы существуют в виде неписаных и писаных законов и составляют поведенческую сферу языкового менталитета [Мечковская 2007: 292-297].
В лингвистике термин «поведение человека» наиболее приближен к общенародному значению этого слова. В толковых словарях русского, английского и татарского языков понятие «поведение» часто трактуется как совокупность поступков и действий по отношению к окружающей среде, образ жизни. Ср.:
«Поведение - образ жизни, совокупность поступков и действий кого-либо» [СРЯ-III 1983: 156]; «Поведение - образ жизни и действий» [Ожегов 1994: 54].
«Behaviour - the way that someone behaves» [Macmillan 2007] / букв. 'поведение - то, как кто-либо ведет себя'; «Behave - to do things in a particular way» [Macmillan 2007] / букв. 'вести себя - действовать определенным образом'; «Behave - the way that you behave is the way you do and say things, and the things that you do and say» [Collins 2009] / букв. 'манера поведения -это манера действий и речи, а также то, что совершается и говорится кем-либо'.
<^з^зецне тоту - башкалар алдында билгеле бер холыклы, кыланышлы булу, башкаларга карата билгеле бер менэсэбэттэ булу» [ТТАС-III: 130] / букв. 'вести себя - держаться перед кем-либо определенным
образом, относится к кому-либо как-либо'.
Наиболее развернутое, на наш взгляд, определение дано в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С.А. Кузнецова.