Глагольно-субстантивные сочетания лексем в английских общенаучных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Миллер, Владимир Андреевич

  • Миллер, Владимир Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 466
Миллер, Владимир Андреевич. Глагольно-субстантивные сочетания лексем в английских общенаучных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Алма-Ата. 1984. 466 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миллер, Владимир Андреевич

ВДЕНИЕ.

ЛАВА I. Принципы исследования

§ I. Некоторые проблемы изучения языка науки

§ 2. Фразеология как учение о сочетаемости лексем

§ 3. Семантический статус ФС типа "Г+С без предлога" в подъязыке науки

§ 4. Методы исследования.

§ 5. Статистическое обоснование выборки и таксономия компонентов ФС

ГЛАВА П. Лексико-семантические группы глаголов и их сочетаемость с лексико-семангическими группами суб-стантивов

§ I. ЛС1Т-1. Созидание и разрушение

§ 2. ЛОГГ-П. Возникновение, наличие и утрата обладания

§ 3. ЛСПЧН. Перемещение в пространстве

§ 4. ЛСГГ-1У. Воздействие

§ 5. ЛСГГ-У. Изменение

§ 6. ЛС1Т-У1. Мыслительная и речевая деятельность

§ 7. Наблюдения над частотой и активностью глаголов

§ 8. Заключительные замечания

ГЛАВА Ш. Лексико-семантические группы субстаятивов и их сочетаемость с лексико-семантическими группами глаголов

§ I. ЛСГС-1. Материя и формы ее существования

§ 2. ЛСГС-2.Величины и параметры

§ 3. ЛСГС-3. Физические, химические и физиологические процессы.

§ 4. ЛСГС-4. Механизмы и приспособления

§ 5. ЛСГС-5. Лица.

§ 6. ЛСГС-6. Анатомия человека.

§ 7. ЛСГС-7. Различные виды действий и их результаты

§ 8. ЛСГС-8. Количественные и качественные изменения

§ 9. ЛСГС-9. Свойства и характеристики

§ 10. ЛСГС-Ю. Отношения.

§ II. ЛСГС-11. Состояния

§ 12. ЛСГС-12. Информация различного рода

§ 13. ЛСГС-13. Понятия мыслительной деятельности

§ 14. ЛСГС-14. Математические понятия и операции

§ 15. Наблюдения над частотой и активностью субстантивов

§ 16. Заключительные замечания.

ГЛАВА 1У. Устойчивость и идиоматичность ФС

§ I. Устойчивость ФС по глаголам и по субстантивам.

§ 2. Идиоматичность ФС

ГЛАВА У. Англо-русская идиоматичность в сфере ФС типа

ТТ+С без предлога"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольно-субстантивные сочетания лексем в английских общенаучных текстах»

Актуальность темы» Изучение особенностей подъязыка науки - морфологических, синтаксических, лексических, фразеологических - представляет собой одну из актуальных задач теоретического языкознания и лингводидактики. Из перечисленных особенностей наименее изучены фразеологические. Исследование фразеологии английского подъязыка науки, которая является объектом нашего исследования, тем более необходимо потому, что английский язык имеет много общего с другими языками в синтаксической сочетаемости, но отличается своеобразием в сфере сочетаемости лексем.

Мы избрали для анализа глагольно-субстантивные сочетания к лексем в английских общенаучных текстах типа глагол + существительное без предлога" (Г + С без предлога). Выбор данных сочетаний обусловлен тем, что они имеют значительное распространение в английском подъязыке науки. Ввиду этого их изучение актуально как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Научная новизна. Предшествующие труды, посвященные сочетаниям упомянутого типа, выполнены в основном на материале художественной литературы. Мы же сочли необходимым рассмотреть общенаучные тексты, которые в аспекте сочетаемости лексем до сих пор почти не изучены.

В ходе исследования впервые выявляется состав сочетаний лексем (иначе фразеосочетаний - «С) типа "Г + С без предлога" в общенаучной речи, дается лексико-семаятическая характеристика компонентов ФС и устанавливаются закономерности их сочетаемости, выявляется семантическая типология изучаемых ФС. Впервые также исследуется англо-русская идиоматичноеть на материале ФС типа "Г + С без предлога" в английском подъязыке науки и их соответствий в русском языке.

Цель и задачи исследования. Исследование имеет своей целью представить наиболее полную характеристику глагольно-субстантивных ФС английской общенаучной речи.

В соответствии с указанной целью формируются следующие задачи:

1. выявить состав глагольно-субстантивных сочетаний лексем типа "Г + С без предлога" в английском подъязыке науки;

2. дать лексико-семантическую характеристику компонентов ФС, определить закономерности их сочетаемости и семантико-функцио-нальные отношения между ними;

3. исследовать устойчивость и идиоматичность ФС;

4. выявить меру англо-русской идиоматичности в сфере исследуемых ФС;

5. представить ряд рекомендаций для обучения английским ФС типа "Г + С без предлога" в русскоязычной аудитории.

Теоретическое и практическое значение исследования. Исследование по данной теме представляет определенный интерес для общей теории фразеологии, вносит посильный вклад в дальнейшее выявление свойств ФС и разработку методов их анализа, позволяет получить дополнительные сведения об особенностях функционирования глагольно-субстантивных сочетаний лексем в английском языке в целом и в подъязыке науки - в особенности.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских спецкурсах, посвященных фразеологии английского языка, при составлении учебных пособий по английскому языку для студентов естественно-научных и технических факультетов. Они также могут быть использованы в переводческой и лексикографической практике.

Материал. ФС типа "Г + С без предлога" в английском подъязыке науки извлечены из текстов по математике и различным отраслям естественных и технических наук (физике, химии, металлургии, электронике, машиностроению, энергетике, метеорологии, гидрологии, экологии, медицине, авиации, космонавтике и др.) общим объемом 4 млн. словоупотреблений, а также из словарей и справочников (см. в Библиографии раздел "Источники"). К исследованию привлекались ФС, распространенные во всех разновидностях подъязыка науки, а не только в каких-либо специальных сферах, т.е. не имеющие терминологического характера.

Для анализа использованы преимущественно английские тексты, переведенные на русский язык, что позволило выявить англо-русскую идиоматичность в сфере ФС типа "Г + С без предлога".

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Миллер, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В предшествующем изложении мы предприняли попытку выявить существенные признаки сочетаемости лексем в одной из функциональных разновидностей английского литературного языка - в общенаучном подъязыке.

Избранный нами для исследования структурный тип фразеосоче-таний - "глагол + существительное без предлога" принадлежит в упомянутом подъязыке к числу наиболее распространенных. В связи с этим детальный анализ данных фразеосочетаний позволяет выявить специфику общенаучного подъязыка, его отличие от других подъязыков современного английского литературного языка.

Мы исходили из того, что достоверные сведения о большом числе фразеосочетаний определенного типа в той или иной функциональной разновидности языка могут быть получены лишь в результате исследования групповой сочетаемости лексем. Необходимой предпосылкой такого исследования явилось выделение лексико-семантических групп компонентов изучаемых сочетаний.

В соответствии с принятым нами взглядом на объем фразеологии и на важнейшие признаки фразеологических единиц, мы сосредоточили свои усилия главным образом на таких важнейших свойствах фразеосочетаний, как устойчивость, внутри- и межъязыковая идиоматичность.

Полученные нами результаты формулируются следующим образом.

В сфере устойчивости фразеосочетаний:

1. Мера устойчивости сочетаний типа "Г + С без предлога" характеризуется, в отличие от подъязыка художественной литературы, небольшим диапазоном: устойчивость по глаголам - от 0,2% до 25,3%, устойчивость по существительным - от 0,1% до 19,6%.

2. Это означает, что а) предсказуемость субстантивов всех ЛСГС и глаголов всех ЛС1Т в целом невелика; б) степень предсказу- = емости ЛСГС примерно равна степени предсказуемости ЛСГГ.

3. Устойчивость отдельных моделей фразеосочетаний (соединений глаголов определенных ЛСГГ с субстантивами определенных ЛСГС) при этом не отличается однородностью. Так, устойчивость модели ЛСГГ-Уб) - ЛСГС-2 (to increase velocity etc. ) по глаголам равна 25,3$, а устойчивость модели ЛСГГ-Уб) - ЛСГС-9 (to amplify the difference etc. ) - 9,7$; устойчивость модели ЛСГС-4 - ЛСГГ-Ia) ( to construct an apparatus etc. ) по субстантивам равна 19,6$, а устойчивость модели ЛСГС-4 - ЛС1Т-У1 (to inspect memory)

- 8,5$ и т.д.

В сфере внутриязыковой идиоматичности фразеосочетаний:

1. Каждая из моделей фразеосочетаний характеризуется своеобразным инвентарем разновидностей сочетаемости: в модель ЛСГГ-У1

- ЛСГС-13 ( to solve a problem etc. ) входят все 9 разновидностей: Д1Д1, Д1Д2, Д2Д1, Д2Д2, Д1К1, К1Д1, Д2К1, К1Д2, KIKI; в модель ЛСГГ-16) - ЛСГС-9 (to provide configuration etc.) - 4 разновидности: ДШ. Д1Д2, КЩ, К1Д2; в модель ЛСГГ-Ув) - ЛСГС-4 to advance a model) - ЛИШЬ одна разновидность ИЗ 9 - К1Д2 и Т.д.

2. Фразеосочетания английского общенаучного подъязыка не обладают высокой степенью идиоматичности: они включают только семемы Д1, Д2, KI и не включают семемы К2 и КЗ.

3. Глаголам и существительным практически в равной мере присуща первичная денотативная семема (Д1). Вместе с тем, для глаголов характерно дополнительно "тяготение" к коннотативной мотивированной семеме (KI), а для существительных - к производной денотативной семеме (Д2).

В сфере межъязыковой идиоматичности:

I. Большинство сочетаний - 64,4$ всего числа ФС английского подъязыка науки, образованных посредством 20 наиболее частых глаголов, извлеченных из ФС типа "Г + С без предлога", имеет неспецифичные переводы и заметной идиоматичяостью относительно русского языка не обладает.

2. Число сочетаний с первым неспецифичным переводом, как правило, во много раз превышает число ФС со вторым, специфичным переводом.

3. Сочетаниям с каждым из 20 глаголов присущи также специфические переводы, которые абсолютно идиоматичны относительно русского языка ( to obtain effectiveness - добиваться эффективности, to have an influence - оказывать воздействие и под.).

4. Сопоставление полученных нами данных с результатами ряда других исследований свидетельствует о том, что близкие количественные показатели характерны а) для англо-русской идиоматичности в сфере иных подъязыков; б) для русско-немецкой, древнеславянско-древнегреческой и других разновидностей МЯИ. х х х

Общеизвестно, что для овладения иностранным языком недостаточно знать лишь отдельные слова. Эффективное обучение языку предполагает ознакомление учащихся с определенными моделями сочетаемости слов, которые в каждом из подъязыков того или иного языка отличаются своеобразием.

В результате проведенного исследования выявлен ряд закономерностей в сфере сочетаемости глаголов с существительными без предлогов, что будет способствовать решению дидактических задач, связанных с преподаванием английского языка студентам естественных и технических факультетов.

Наши рекомендации сводятся к следующему:

I. Первоочередному усвоению подлежат фразеосочетания, обладающие в английском подъязыке науки наибольшей активностью. Таковы фразеосочетания, в состав которых входят (диминуэндо):

А. глаголы, относящиеся к ЛСГГ-Н "Возникновение, наличие и утрата обладания", ЛСГГ-Ia) "Созидание", ЛС1Т-У1 "Мыслительная и речевая деятельность", ЛС1Т-У6) " Увеличение и уменьшение", ЛС1Т-16) "Каузация";

Б. субстантивы, относящиеся к ЛСГС-2 "Величины и параметры", ЛСГС-13 "Понятия мыслительной деятельности", ЛСГС-12 "Информация различного рода", ЛСГС-7в) "Физические, мыслительные и речевые действия и их результаты", ЛСГС-Ю "Отношения".

2. Обучение ФС, наиболее устойчивым по ЛС1Т и по ЛСГС (см. с. 141-148 )» без всякого сомнения будет способствовать наиболее эффективному овладению английским подъязыком науки.

3. Особую трудность при усвоении представляют такие ФС; в состав которых входят глаголы в семантическом статусе KI (to present - представлять, to define - строить, to report - приводить, to recognize - обнаруживать и др.). Ввиду этого, при обучении английскому подъязыку науки, этим ФС необходимо уделить первостепенное внимание.

4. Еще большую трудность при усвоении английского подъязыка науки представляют ФС, обладающие абсолютной идиоматичностью относительно русского языка ( to take measurements- производить измерения, to indicate trend - проявлять тенденцию, to consider development — изучать развитие и под.). Их усвоение требует разработки специальных упражнений.

Исходя из изложенного, нельзя не признать перспективным дальнейшее исследование английского подъязыка науки, в частности, других структурных типов.

Мы будем считать свою задачу выполненной, если наши скромные усилия будут использованы в дальнейших исследованиях одной из наименее изученных разновидностей английского литературного языка.

182.