Глагольная синонимия в современном японском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Кострова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Кострова, Мария Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Современные концепции теории синонимии
1.1 Теория синонимии в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1.1 Основные проблемы синонимии. Вопрос о системности лексики
1.1.2. Вопросы терминологии
1.1.3. Вопрос о тождестве слова
1.1.4. Определение синонимов
1.1.5. Организация синонимов в языке
1.1.6. Источники синонимии
1.1.7. Функции синонимов в речи
1.2. Теория синонимии в отечественном и зарубежном японоведении
1.2.1 Особенности взглядов японских лингвистов на проблемы синонимии
1.2.2 Системные особенности японской лексики
1.2.3 Вопросы терминологии
1.2.4 Источники синонимии в японском языке
1.2.5 Омофоно-синонимия
Глава 2. Классификация синонимов в японском языке
2.1. Классификации синонимов в японской лингвистике
2.2 Классификации синонимов в отечественном японоведении
2.2.1 Изменения в классификации стилистических синонимов
2.2.2 Изменения в классификации функционально-стилевых синонимов
2.3. Соотношение материальных, идеографических, стилистических и функционально-стилевых различий между синонимами
2.3.1 Сопоставление материально-структурных синонимов по различным критериям
2.3.2 Сложность морфологического состава глагола и идеографическая синонимия
2.3.2.1 Идеографическая синонимия корнесложных глаголов
2.3.2.2 Идеографическая синонимия основосложных глаголов
2.3.2.1.1 Пример идеографической синонимии: го-тисо:-суру «потчевать» и огору «угощать»
2.3.2.3 Эвфемизмы и их место в системе синонимии
2.3.2.4 Диалектизмы и их место в системе синонимии
2.3.2.5 Заимствования-гайрайго и их место в системе синонимии
2.4 Омофоно-синонимы и омографо-синонимы: граница омонимии
и синонимии
2.5 Конверсивы
Глава 3. Функционирование синонимов в современной японской языковой системе
3.1 Восприятие синонимии в японском обществе
3.1.1 Проблематика нормы в концепциях японских лингвистов
3.1.2 Проблематика языковой нормы в японском обществе
3.2 Выбор синонимов: материально-структурные различия
3.2.1 Глаголы-ваго
3.2.2 Роль бунго в системе синонимии японского языка
3.2.3 Особенности функционирования глаголов «канго+суру» и глаголов с заимствованной основой в современном японском языке
3.2.3.1 Признание необходимости гайрайго
3.2.3.2 Призывы к очистке японского языка от англоязычных заимствований
3.2.3.3 Проекты синонимической замены «трудных слов»
3.2.3.3.1 «Опыт простого японского»
3.2.3.3.2 Система автоматической замены текста для лиц с ограниченными возможностями
3.2.3.3.3 «Рекомендации по замене заимствований»
3.2.3.3.4 Обсуждение «Рекомендаций по замене заимствований» в Интернете
3.2.4 Основания для выбора гайрайго при составлении
текстов
3.3 Изменения в системе форм вежливости
3.4 Синонимы в пространстве текста
3.5 Синонимы в преподавании японского языка как иностранного
Заключение
Список литературы
Список сокращённых наименований источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольная синонимия в современном японском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена проблеме глагольной синонимии современного японского языка. В работе анализируется система лексических глагольных синонимов японского языка с привлечением данных грамматической и фразеологической синонимии.
Актуальность темы
Синонимия определяется как совпадение слов, морфем, конструкций и т.п. по основному значению (обычно при сохранении различий в оттенках и стилистической характеристике) [Ахманова, 1966: 407]. Проблемы синонимии занимают важное место в лексикологии любого языка, поскольку они тесно связаны с проблемой системности лексики и языка в целом, а изменения системы синонимии отражают взаимодействие системы языка с внеязыковой действительностью.
Система синонимов современного японского языка, принципы их классификации и особенности функционирования в речи рассматривались в трудах некоторых японских языковедов. Отечественное японоведение также уделяло внимание этому вопросу, однако соответствующие исследования немногочисленны, что позволяет говорить о малой изученности такого явления, как глагольная синонимия в современном японском языке.
Говоря о современном японском языке, мы подразумеваем так называемый «общий язык» {кё:цу:го), определяемый как «форма существования японского языка, понятная всем жителям страны» [Неверов, 2005: 111]. В вопросе соотношения «общего языка» и «образцового языка» (.хё. дзюнго) мы разделяем точку зрения, согласно которой «образцовый» или «стандартный язык» - это язык, зафиксированный в нормативных грамматиках и словарях, который, однако, не всегда совпадает с реальной языковой практикой. Напротив, «общий язык» - это тот язык, на котором говорят, он допускает как отклонения от норм, так и варьирование, в том числе региональное [Алпатов, 2008: 17-18]. Поскольку целью настоящего
исследования является изучение языковых фактов, связанных с проблемами синонимии, во всём их многообразии, представляется целесообразным определить объект исследования именно как глагольные синонимы, принадлежащие к «общему языку».
Глагол трактуется в традиционном смысле как изменяемая часть речи, обозначающая действие или состояние и обладающая характерной парадигмой спряжения (японский термин до.си). Кроме того, объектом анализа являются так называемые СА-хэн-мэ:си («существительные, спрягаемые по столбцу СА»), то есть единицы китайского слоя лексики (канго), имеющие значение действия или процесса и способные присоединять глагольный формант —суру. В тексте диссертации они будут именоваться «глагол, (образованный по модели) «канго+суру»». Рассмотрение так называемых адъективных глаголов не входит в задачу нашего исследования. При более широком подходе к явлениям синонимии включение адъективных глаголов, например, в синонимические ряды языковых средств, выражающих эмоции, представлялось бы целесообразным.
Данная работа представляет собой первую попытку комплексного исследования глагольных синонимов современного японского языка в отечественном японоведении и целиком посвящена этой теме.
Цели исследования
Основные цели нашего исследования состоят в следующем:
1 .Определение принципов организации системы глагольной синонимии в современном японском языке.
2. Определение особенностей системы японской синонимии.
3. Определение основных принципов функционирования синонимов в текстах.
Задачи исследования определяются как:
1. Выработка рабочего определения синонимов.
2. Построение классификации глагольных синонимов.
3. Выявление взаимосвязи и взаимовлияния различных критериев классификации синонимов.
4. Описание особых подгрупп синонимов в японском языке — омофоно- и омографо-синонимов.
5. Описание и классификация родственного с синонимией явления — лексических конверсивов.
6. Анализ функционирования синонимов в текстах на японском языке.
Объект исследования
В качестве объекта исследования в данной диссертации выбраны такие синонимы, которые удовлетворяют следующим критериям:
- являются глаголами;
- принадлежат к различным функциональным стилям;
- являются частью устного или письменного текста, созданного на «общем языке».
Научная новизна работы может быть сформулирована следующим образом:
1. Впервые в отечественном японоведении рассматривается глагольная синонимия как система.
2. Уточнена и дополнена многомерная классификация лексических синонимов.
3. Проведён анализ соотношения отдельных параметров данной классификации.
4. Проведён анализ и предложена классификация такого смежного с синонимией явления, как лексические конверсивы.
5. Выявлены сферы функционирования и «консервации» архаических единиц лексики.
6. Установлено место заимствований-гайрайго в системе глагольной синонимии современного японского языка.
7. Выявлены особенности функционирования синонимов в текстах, в том числе относящихся к функциональному стилю художественной литературы.
Материалом исследования послужили тексты, взятые из произведений художественной и научно-популярной литературы, аниме и манга, газетных и журнальных статей, текстов рекламного характера, Интернет-дискуссий и блогов. Кроме того, нами был проведён опрос информантов-носителей японского языка. Опрос проходил в форме заполнения составленного нами списка вопросов. Для сбора информации привлекались студенты японских университетов, преподаватели Японо-Российского центра молодёжных обменов, сотрудники японских корпораций, индивидуальные предприниматели и неработающие. В опросе были представлены основные возрастные группы - от студентов до людей пенсионного возраста.
Методологическая и теоретическая база исследования
При анализе глагольной синонимии современного японского языка мы в целом разделяем точку зрения ряда японских и российских лингвистов, но с рядом дополнений и поправок. Большое внимание в нашей работе уделено результатам исследований таких языковедов, как З.Е.Александрова, Ю.Д.Апресян, И.В.Арнольд, О.С.Ахманова, Р.А.Будагов, В.В.Виноградов, Е.В.Падучева, И.В.Рахманов, А.И.Смирницкий, А.А.Уфимцева, Н.Ю.Шведова, Ю.Найда. В рассмотрении собственно японского языкового материала мы опирались на работы таких отечественных и зарубежных японоведов, как Токиэда Мотоки, Сибата Такэси, Киндаити Харухико, Иноуэ Фумио; В.М.Алпатов и др.
В работе использовалась комплексная методика, включающая в себя сбор и аналитическое описание языковых фактов, компьютерные технологии,
а также анкетирование. Основному методу подчинены общелингвистические методы и приёмы, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация.
Теоретическая значимость работы
Проведённое нами комплексное исследование глагольных синонимов в современном японском языке способствует более глубокому пониманию системы лексики и японского языка в целом и подсистемы синонимии, динамики её развития, механизмов сохранения архаических единиц и освоения заимствований. Полученные результаты являются основанием для дальнейшего комплексного изучения синонимии современного японского языка.
Практическая ценность работы
Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в обучении японскому языку, а также в теоретических курсах по лексикологии и стилистике японского языка и при сопоставлении языков разного типа в сравнительном языкознании.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков литературы и источников, а также двух приложений.
В первой главе проводится обзор научных исследований по выбранной нами теме, разрабатывается рабочее определение синонимии.
Во второй главе рассматриваются основные принципы классификации синонимов в японском языке и разрабатывается классификация глагольных синонимов, основанная на различных критериях.
В третьей главе анализируется восприятие синонимии в японском обществе в целом и рассматриваются особенности функционирования синонимов в текстах различных жанров.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕОРИИ СИНОНИМИИ
1.1 Теория синонимии в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1.1 Основные проблемы синонимии. Вопрос о системности лексики
Изучение синонимии в любом языке связано с достаточно широким кругом проблем. Сюда относятся, прежде всего, проблема критериев выделения синонимов и, соответственно, определения синонимов и синонимии, вопросы происхождения синонимов в данном языке и функций синонимов в речи, классификация синонимов, а также сходные с синонимией явления, такие как перифрастические выражения, конверсивы и речевые эквиваленты. Среди вопросов, прямо к синонимии не относящихся, но косвенно влияющих на анализ проблем, связанных с синонимией, можно назвать проблему выделения слова как основной единицы языка, вопрос о системности лексики, проблему тождества слова и границ его варьирования, вопрос о значении слова, а также вопросы, касающихся других видов парадигматических отношений в языке, в частности проблемы омонимии и антонимии, широкий круг проблем лексикографии и проблемы языковой нормы.
С одной стороны, синонимия как языковое явление изучена достаточно глубоко. Вопросы синонимии в рамках общего и частного языкознания рассматривали такие учёные, как З.Е.Александрова, Ю.Д.Апресян, И.В.Арнольд, О.С.Ахманова, Р.А.Будагов, В.Г.Вилюман, В.В.Виноградов, В.А.Звегинцев, Е.В.Падучева, М.Ф.Палевская, И.В.Рахманов, А.И.Смирницкий, А.А.Уфимцева, В.М.Хантакова, Н.Ю.Шведова, П.Лютцайер, Ю.Найда, С.Ульман, Ч.Дж.Филлмор, Т.Шиппан и многие другие. Однако в связи с тем, что исследователи используют различные подходы к изучению данного явления, они приходят к разным результатам и выводам. Одни лингвисты признают синонимию одной из «семантических
констант» языка [Хантакова, 2006: 3], манифестацией универсальных свойств слова [Уфимцева 1972: 406], другие отрицают существование синонимии в традиционном истолковании [В.А.Звегинцев; цитируется по работе: Палевская, 1964: 22-23]. Большинство лингвистов признаёт синонимию проявлением системных свойств языка вообще и лексики в частности [Арнольд, 1981; Кунихиро, 1983; 1д^ге1ег, 1995; Палевская, 1964; Маковский, 2006]. В то же время ряд учёных отказывает в системности либо совокупности синонимов [Смирницкий, 1956; Касуга, Сакураи, 1981: 204], либо лексике в целом [Касуга, Сакураи, 1981: 204]. Впрочем, развитие технологии баз данных создаёт новые инструменты для лингвистических исследований. Предложения по изучению слова в его парадигматических связях с помощью этих методов содержатся, в частности, в работе Е.В.Падучевой [Падучева, 2001]. Г.И.Тираспольский объясняет кажущуюся хаотичность лексики тем, что лексический состав языка является открытой системой и его единицы функционируют под воздействием не только языковых законов, но и внеязыковых факторов [Тираспольский, 1999]. Более того, проявление в лексике внесистемных воздействий можно рассматривать как парадоксальное подтверждение её системности, поскольку взаимозависимость системы и среды является одним из основных системных принципов [Мусаев, 1989]. Явление синонимии, системность которого оспаривается особенно часто, служит одним из механизмов адаптации словарного состава к непрерывно изменяющейся внеязыковой ситуации, а именно «схемной избыточности», присущей всем адаптивным системам [Арнольд, 1981]. Противоречия в системе возникают также как причина и результат её диалектического развития и эволюции языка. В рамках данного исследования синонимия трактуется как манифестация системного характера языка. Мы считаем, что в японском языке синонимические связи представляются едва ли не важнейшим средством связи между разнородными пластами лексики и важным средством внутренней структурной организации этих пластов.
1.1.2. Вопросы терминологии
Термин «синонимия» может употребляться как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под синонимией понимаются отношения близости значения между лексическими единицами. Расширенная трактовка может включать в себя фразеологическую [Богоявленская, 1994], грамматическую [Палевская, 1964] и, наконец, межуровневую синонимию [Хантакова, 2006]; как утверждает В.В.Виноградов, тесная связь существует также между синонимическими и предметно-смысловыми связями лексических единиц [Виноградов, 1977: 92].
Противоречия существуют и относительно того, что является субъектом синонимических отношений. Обычно говорят о синонимии слов, хотя правильнее было бы говорить о синонимии отдельных значений [Апресян, 1995]. Это мнение представляется верным, так как даже в тех случаях, когда полисемичные лексемы вступают в синонимические отношения не в одном, а в нескольких из своих значений, группы сходных значений будут принадлежать разным синонимическим рядам. В дальнейшем в тексте данной работы для краткости может быть использовано выражение «синонимия слов/лексических единиц», однако под этим всегда будет подразумеваться «синонимия в одном из значений».
Неоднозначными являются и такие термины, как «слово» и «значение слова». Лингвисты, исследующие индоевропейские языки, как правило, считают слово «основной» или «универсальной» единицей языка [Уфимцева 1972: 406; ЬЩге1ег, 1995: 11-13]. Однако «на других стадиях развития языка» [Виноградов, 1977: 7] или в языках, отличающихся типологически, понимание слова может быть иным.
Противоречия, возникающие при трактовке значения слова, обычно касаются «со-значений», или коннотаций, как «обертонов», противопоставляемых референционной стороне слова [Ульман, 1980: 236], а также границ между значением слова и его употреблением. И.В.Головнин включает коннотативное значение в общее лексическое значение слова как
«связанное со словом отображение в сознании человека его отношения к обозначаемому денотатом (сигнификатом)» [Головнин, 1986: 60-61]. В.В.Виноградов противопоставляет употребление слова как окказиональное явление значению слова как явлению закреплённому [Виноградов, 1977]. Ряд авторов отмечает, что значение и употребление слова находятся в постоянном диалектическом развитии: контексты и употребления слова, а также его парадигматические связи порождают новые значения, прежде всего коннотативные, определяют сочетаемость слова [Шведова, 1984; Найда, 1983; Виноградов, 1977].
В рамках нашей работы субъектом синонимических связей будут считаться денотативные, или референционные значения слов. Употребление и стилистические коннотации мы относим к факторам различия между отдельными синонимами.
1.1.3. Вопрос о тождестве слова
Не менее спорным представляется вопрос о тождестве и варьировании слова, об определении его границ, что также является существенным для настоящего исследования, поскольку от ответа на него зависит, включать ли те или иные единицы в предмет исследования в качестве синонимов или отнести к вариантам. Отличительным признаком вариантов обычно признаются изменения формы языковой единицы (замена одного компонента и т.д.), не влекущие за собой изменения лексического значения [например: Хантакова, 2006: 17]. Однако в этом случае решение вопроса о вариативности зависит от того, что автор включает в понятие лексического значения. Тождество слова может определяться и формально как «тождество составляющих его основу морфем» [Шанский, 1972]. В рамках настоящей работы важным является предположение о том, что в языках с развитой письменной традицией, к которым, несомненно, следует относить и японский язык, графический образ слова имеет не менее важное значение, чем звуковой [Смирницкий, 1956; Ахманова, 1957].
1.1.4. Определение синонимов
Определения синонимов, предлагаемые различными авторами, достаточно сильно различаются, в связи с чем представляется целесообразным проанализировать выдвигаемые ими критерии синонимии и процедуры выявления синонимов. Большинство авторов признаёт критерием синонимии близость или сходство предметно-логического, или денотативного, или референциального значений, однако сами эти значения на практике зачастую выявляются путём выстраивания оппозиций между сопоставляемыми единицами, а также единицами выше- и нижележащего уровней [Уфимцева, 1972; Найда, 1983; Головнин, 1986; Тумаркин, 1990]. Материал по критериям, служащим основой для выделения синонимов, обобщён в работах ряда лингвистов [Палевская, 1964; Вилюман, 1980]. Наряду с общностью (тождеством или близостью) лексического значения, которая упоминается, кажется, во всех определениях синонимии [Ахманова, 1966; Вилюман, 1980; Будагов, 1965; Арнольд, 1959; Александрова, 1989; Палевская, 1964; Апресян, 1995; ЬЩге1ег, 1995; 8сЫррап, 1992], различными лингвистами выдвигаются такие критерии, как:
- одинаковая частеречная отнесённость [Ахманова, 1966; Апресян, 1995; Арнольд, 1959],
- общность звучания,
- функциональная общность, которая проявляется в том, что два слова могут иметь общий денотат или/и общую стилистическую или/и стилевую сферу употребления [Вилюман, 1980],
- общая структурная формула дистрибуции [Вилюман, 1980],
- общая сочетаемость в пределах данной формулы дистрибуции [Вилюман 1980; Александрова, 1989]
- взаимозаменяемость [Вилюман, 1980; Александрова, 1989]
- морфологическая общность [Вилюман, 1980].
Разумеется, не все эти критерии признаются обязательными: обычно для синонимов допускаются различия в употребления и сочетаемости
[Арнольд, 1959; Апресян, 1995], невозможность взаимной замены [Арнольд, 1959; Рахманов, 1983; 8сЫррап, 1992], разную стилевую принадлежность [Богоявленская, 1994].
Поскольку наше исследование посвящено глагольной синонимии, одинаковая частеречная отнесённость является обязательным критерием наряду с совпадением или сходством лексического значения, которое понимается как словарное толкование. Функциональная общность или совпадение коннотаций в рамках настоящего исследования критериями синонимии не являются.
Различия в понятийном значении синонимов часто определяются как «оттенки понятия/значения» [Будагов, 1965; Рахманов, 1983; Палевская, 1964; Александрова, 1989]. Однако исследователи вкладывают в этот термин различное содержание, как-то:
- несовпадающие части сходных значений;
- семантический компонент, который имеет отличную от единицы вероятность реализации;
- то же, что «логическое ударение»;
различия в семантической, лексической, морфо-синтаксической сочетаемости;
- коннотация, элемент прагматики.
В связи с неточностью термина Ю.Д.Апресян предлагает от него отказаться [Апресян, 1995] и выдвигает следующие критерии лексической синонимии:
1) синонимы в узком смысле слова должны иметь в словаре одно и то же толкование, выраженное на семантическом языке (язык «семантических примитивов», разработанный для однозначной записи словарных толкований),
2) их актантные структуры должны совпадать,
3) они должны принадлежать к одной части речи [Апресян, 1995: 220224].
Определению Ю.Д.Апресяна, ориентированному строго на систему языка, можно противопоставить антропоцентрический подход некоторых других лингвистов, указывающих на большое [Арнольд, 1959; Ахманова, 1966; Рахманов, 1983, 8сЫррап, 1992] или первостепенное [Хантакова, 2006] значение «человеческого фактора», то есть языковой компетенции, когнитивной деятельности и ценностных ориентаций говорящего/пишущего либо языкового коллектива в целом - для проблем синонимии.
От определения синонимов, выдвигаемого тем или иным автором, зависит и решение вопроса о том, рассматривать ли родо-видовые отношения как синонимию, а также проблема существования абсолютных синонимов. Включение родо-видовых отношений в поле синонимии исследователями русского языка традиционно отвергается [Александрова, 1989; Палевская, 1964]. Т.Шиппан считает, что единицы, связанные родо-видовыми отношениями, могут выступать как эквиваленты в речи, но не в системе языка [8сЫррап, 1992]. Существование абсолютных синонимов допускается такими учёными, как З.Е. Александрова, Т.Шиппан; Ю.Д.Апресян разделяет синонимы на точные (полностью совпадающие по толкованию, т.е. абсолютные) и квазисинонимы [Апресян, 1995]. Существование абсолютных синонимов отрицают такие учёные, как И.В.Рахманов, И.В.Арнольд, полагая, что сходство значений языковых единиц находится в обратной зависимости от языковой компетентности говорящего; П.Лютцайер [Ьш^ег, 1995] мотивирует невозможность сосуществования абсолютных синонимов соображениями языковой экономии. Из японских лингвистов существование абсолютной синонимии подвергают сомнению такие учёные, как Сибата Такэси, Касуга Сё:дзо: и Сакураи Сигэхару [Сибата Такэси, 1988; Касуга, Сакураи, 1981].
В рамках нашего исследования синонимы определяются как два или более слова, принадлежащие к одной части речи, значения которых, выраженные на языке семантических примитивов, либо совпадают, либо содержат интегральный компонент, который можно назвать «семантическим
инвариантом» данной группы синонимов [Смолина, 1988: 221], и, наконец, актантные структуры которых совпадают. В случае совпадения значений можно говорить о точной, или абсолютной, синонимии. К дифференциальным компонентам значения относятся стилистические свойства единиц и их лексико-семантическая сочетаемость.
В речи может происходить нейтрализация дифференциальных компонентов значения синонимов.
1.1.5. Организация синонимов в языке
Большинство исследователей признаёт, что синонимы и, в более широком понимании, слова со сходным значением, в языке организованы определённым образом, однако уровням этой организации разные авторы дают разные наименования. Е.Ф.Палевская пишет о системе тем, пределом членения которых является микротема, соответствующая синонимическому ряду [Палевская, 1964]. Е.В.Богоявленская использует термин «лексико- и фразеосемантические группы» [Богоявленская, 1994]. Т. Шиппан указывает на связь структуры тематических групп и синонимических рядов с потребностями и историей языкового коллектива [8сЫррап, 1992]. Ю.Д.Апресян отказывает рядам точных синонимов в наличии внутренней структуры, поскольку семемы точных синонимов тождественны. В отличие от них, ряды квазисинонимов, или неточных синонимов, могут «либо последовательно дробиться на всё более мелкие квази- или даже синонимические ряды, целиком включённые в ряды более высокого уровня, либо распадаться на подгруппы или даже пары слов, сложным образом пересекающихся друг с другом». [Апресян, 1995: 248]. Большинство авторов признают, что синонимы ряда группируются вокруг доминанты, или архилексемы, однако с её выделением также могут быть связаны некоторые трудности. Обычно доминантой признаётся член ряда, имеющий более полную грамматическую парадигму, обладающий наиболее широкой сочетаемостью, наиболее употребительный и нейтральный «в
стилистическом, прогматическом, комуникативном, грамматическом и просодическом аспектах» [Хантакова, 2006: 21].
В рамках данного исследования синонимический ряд понимается как группа синонимов, значения которых , наряду с интегральным компонентом, или семантическим инвариантом, содержат дифференциальные компоненты. Синонимические ряды обладают ветвящейся структурой. Члены одного синонимического ряда, как правило, группируются вокруг доминанты, определение которой было дано выше. Согласно данным словарей синонимов в японском языке, в синонимических рядах японских глаголов доминантой, как правило, является исконно японский глагол - ваго, что соответствует схеме, согласно которой именно ваго являются «правильными именами» для родовых понятий [Неверов, 2005: 19].
1.1.6. Источники синонимии
Источники происхождения синонимов в каждом языке обладают определённой спецификой. Наиболее полно основные источники синонимии указываются И.В.Рахмановым в работе, посвящённой немецкому языку [Рахманов, 1983], а именно:
- изменение значений слов,
- заимствование лексических единиц из других языков и
- проникновение в литературный язык диалектальных слов.
Изменение значений слов может быть связано с изменением
ценностных представлений, что находит выражение, например, в языке торговли и рекламы. Так, в японском языке заимствования из американского варианта английского языка оцениваются как «престижные», поэтому в языке рекламы они используются очень широко, вытесняя даже глаголы базового слоя лексики (например, тамоцу —> ки:пу-суру в значении «сохранять, поддерживать»). Лингвисты не едины в мнении о том, насколько оправданно включение диалектизмов в синонимические ряды стандартного языка [8сЫррап, 1992; Ргокор]е\уа, 2004]; нам представляется, что ключевым
здесь является критерий общепонятности и общеупотребительности. Так. в японском языке в последнее время отмечается такое явление, как «новые диалекты», слова из которых через молодёжные жаргоны могут проникать и в общий язык (кё:цу:го). Синонимические ряды пополняются и вследствие проникновения в обиходную речь терминологии из профессиональных подъязыков [8сЫррап, 1992].
Дополнительным источником синонимии являются эвфемизмы [Филлмор, 1983; 8сЫррап, 1992]. Разумеется, синонимические ряды пополняются и за счёт создания новых слов, причём в этом случае действуют две противоположные тенденции: стремление к лёгкости восприятия (кальки вместо заимствований) и стремление к экономии речевых усилий (создание сокращений) [БсЫррап, 1992]. В экспрессивной лексике синонимы могут порождаться за счёт так называемой синонимической аналогии, или синонимической деривации, или синонимической иррадиации: «Слово X со значением А развивает значение В. Аналогичным образом слово У, тоже имеющее значение А и являющееся синонимом X, развивает значение В» [Апресян, 1995: 225].