Синонимы и синонимические отношения в лексике чеченского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Абдулазимова, Тоита Хизировна

  • Абдулазимова, Тоита Хизировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 155
Абдулазимова, Тоита Хизировна. Синонимы и синонимические отношения в лексике чеченского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулазимова, Тоита Хизировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СИНОНИМИИ В ОБЩЕМ И НАХСКО-ДАГЕСТАНСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Краткая история изучения синонимии в отечественной и зарубежной

лингвистике

1.2. Основные проблемы синонимии

1.2.1. Определение синонима

1.2.2. Классификация синонимов

1.2.3. Трактовка синонимического ряда

1.2.4. Методы исследования синонимов

1.3. Состояние изученности синонимии в нахско-дагестанском

языкознании

Выводы

ГЛАВА II . ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИНОНИМОВ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Типологическое распределение

2.2. Структурно-словообразовательные особенности

2. 3. Семантические признаки

2.4. Функциональные свойства

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимы и синонимические отношения в лексике чеченского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом настоящего исследования являются лексические синонимы современного чеченского языка.

Предметом исследования выступают структурно-

словообразовательные, семантические и функциональные характеристики синонимических единиц чеченского языка в описательном (в ряде случаев в сопоставительном и сравнительном) аспекте.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания картины целостной структуры лексико - семантического развития синонимии слова в чеченском языке, в котором отдельные лексико-морфологические категории и лексико - семантические разряды требуют полного и системного освещения.

Недостаточная изученность современного чеченского языка, а также общее состояние развития кавказской семасиологии, в особенности описательно - сравнительных исследований, предопределяют необходимость разработки данной темы именно в синхронно - описательном плане с использованием элементов сравнительно - сопоставительного и исторического методов.

Данная диссертационная работа посвящается системному описанию и исследованию структурно - семантических и функциональных особенностей синонимии в лексике чеченского языка. Всестороннее сравнительное изучение семантики чеченского языка является актуальной задачей, значение которой выходит далеко за пределы самого чеченского языка, так как чеченский язык имеет тесные взаимосвязи с остальными родственными кавказскими языками где он входит в нахско - дагестанскую подгруппу.

Выбор темы обусловлен и тем, что синонимическая структура чеченского языка еще не подвергалась специальному монографическому анализу, тем более в сравнении с другими нахско - дагестанскими языками. Актуальность изучения данной темы усиливается и тем, что многие вопросы

семантики в нахско-дагестанских языках изучаются с различных точек зрения.

Цель настоящего исследования - всесторонне изучить синонимию в чеченском языке, определить ее место в семасиологической характеристике современной лексической системы данного языка.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнение исходных позиций в трактовке дискуссионных вопросов по теме исследования (определение и классификация синонимов, синонимического ряда, словообразование синонимов и т.д.) в общем и частном языкознании;

2) анализ состояния изученности синонимов как лексической подсистемы в нахско-дагестанском языкознании;

3) инвентаризация языкового материала;

4) разработка методики исследования;

5) определение отличительных характеристик основных типов синонимов в лексике чеченского языка;

6) выявление структурно-словообразовательных, семантических и функциональных особенностей синонимов чеченского языка;

7) установление и истолкование основных факторов и условий, способствующих развитию синонимичности лексических единиц чеченского языка.

Обоснование темы. Вопросы синонимии исследованы не во всех кавказских языках, хотя в ряде языков (например, в грузинском, адыгейском и лезгинском) они изучены лучше, чем в чеченском или других нахских языках. В современном чеченском языке основные проблемы описательной семантики остаются малоизученными. В сопоставительном, сравнительном или историческом же аспекте эта проблема в чеченском языке совершенно не затронута.

Материалы и источники исследования - словари чеченского языка, фольклор и художественная литература, а также полевые данные, наблюдения над устной речью представителей разных возрастных и социальных групп чеченского населения, результаты исследования предыдущих авторов, в том числе и специальная кавказоведческая литература.

Методологическая и теоретическая база исследования - труды ученых по семасиологии. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических исследований отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания: В.В. Виноградова, В.Г. Гака, В.А. Звегинцева, Е.Р. Куриловича, A.A. Уфимцевой, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева, JI.B. Щербы, Ф.П. Филина, У.Л. Чейфа, В.Л. Телии и др. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды в области лексической синонимии - Ю.Д. Апресяна, А.П. Евгеньевой, A.A. Брагиной, С.Г. Бережана, С.Ульмана, В.А. Гречко, В.Г. Вилюмана, Т.Б. Баранниковой и др. и теории чеченского языка — П.К. Услара, Ю.Д. Дешериева, И.Ю. Алироева, М.Р. Овхадова, А.Д. Тимаева, Я.С. Вагапова, А.Д. Вагапова, К.З. Чокаева, М.У. Сулейбановой, Дадаша и Дауда Байсултановых, З.Х. Хамидовой и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые подвергаются системному формально-семантическому анализу смысловые связи и отношения синонимов в лексике чеченского языка, выявляются и описываются различные типы синонимических слов, устанавливаются их основные структурно-словообразовательные и семантические характеристики, рассматриваются функции в тексте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всесторонний анализ синонимии вносит определенный вклад в изучение лексической семантики не только чеченского, но и всех остальных нахских языков. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертации, могут быть использованы при написании семасиологических исследований

5

по чеченскому языку и другим нахским языкам и сравнительно-сопоставительных - по лексикологии нахских и других языков, расширяют и обогащают научно-теоретическую базу для дальнейших исследований в области теории синонимии, а также в целом проблем семантики, типологии на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов работы в дальнейших лингвистических и лексикографических исследованиях, в практике преподавания чеченского языка, в теоретическом курсе лексикологии, спецкурсах по лексической семантике для студентов языковых специальностей вузов, при подготовке студентами выпускных квалификационных и курсовых работ, а также в переводческой и лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определению синонимической лексики способствует уточнение ее лингвистического статуса; она может быть квалифицирована как микросистема, межэлементные отношения которой обусловлены как языковой, так и внеязыковой действительностью, отличаются преобладанием отношения структурной субституции (свободного варьирования) между лексемами и характеризуются местоположением идентификатора группы -слова (словосочетания) внутри системы.

2. Описание как основной метод исследования в сочетании с концептуальным анализом и рядом дополнительных приемов позволяет провести углубленное изучение синонимической лексики чеченского языка.

3. Синонимия как сложный семантический процесс в современном чеченском языке охватывает значительную часть лексики.

4. Подразделение исследуемого корпуса синонимов на экстралингвистические и лингвистические, лингвистических - на стилистически маркированные и стилистически нейтральные, структурно-связанные и структурно-свободные дает достаточно полное и четкое представление об основных типах синонимического слова чеченского языка.

5. Синонимы чеченского языка характеризуются рядом структурно-словообразовательных и семантических особенностей, в основе которых лежат структурно-типологическая и функциональная специфика исследуемого языка.

Методы и приемы исследования. В работе в основном используются описательный, сравнительный, сопоставительный и типологический методы. Определенное применение в исследовании нашли элементы

концептуального, компонентного и дистрибутивного анализа, семантической интерпретации, количественные подсчеты, перевод.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры чеченского языка ЧГУ, ДГПУ, нашли отражение в различных публикациях.

Основные результаты исследования. На основе критического анализа современного состояния лингвистических работ по синонимике дана функционально-семантическая характеристика различных лингвистических явлений в указанной системе, выявлены общие и дифференциальные признаки семантических единиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СИНОНИМИИ В ОБЩЕМ И НАХСКО-ДАГЕСТАНСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Краткая история изучения синонимии в отечественной и зарубежной лингвистике

Интерес к изучению синонимов не ослабевал на протяжении всей истории лингвистики. Б.В. Горнунг говорит о двадцати четырех столетиях исследования синонимии, начиная с Продика [Горнунг 1965:95- 99], а Ф. Дорнзайф упоминает, что одноязычные словари параллельных имен были известны в Древнем Египте, Двуречье, Индии и Китае [Вогше1££ 1964: 68]. История вопроса изучения синонимии отражена во многих диссертационных исследованиях, монографических работах и статьях [Брагина 1986, Гречко 1987, Скшидло 1987, Черняк 1996, Денисов 2000 и др.], в специальных библиографических указателях [РПерес 1961, Геккер 1966] и т.д. Обращение к данной теме в настоящей работе, тем не менее, не представляется излишним, так как в этом случае, по нашему мнению, поставленная нами задача описания состояния изученности синонимии в нахско-дагестанском языкознании может получить более успешное выполнение.

В европейском языкознании до XVII века проблемы синонимии не

представляли самостоятельного направления исследований. Примеры из

«Словаря французского языка XVI века» Е. Хагеля подтверждают, что

синонимичные слова воспринимались как тождесловия без каких-либо

различий в оттенках значения и стилистической окраске. Во Франции

интерес к общим вопросам языка и к синонимам, в частности, стал возникать

с основанием в 1635 году Французской академии. Исследователями

французского языка этого периода была отмечена роль синонимов в языке

как средства украшения стиля. Синонимы имели стилистическое, поэтико-

декоративное значение. В конце XVII века не было единого мнения о роли

абсолютных синонимов в языке. Синонимы, которые «ничего не прибавляют

8

к смыслу речи», считались «бесполезными». Однако, как отмечает A.A. Брагина, в Академическом лексиконе 1694 года было дано определение синонима, допускающее существование абсолютных синонимов, что является признаком развития представлений о синонимах [Брагина 1986: 109].

В XVIII веке широкое распространение получает мнение о синонимах как средстве уточнения мысли. Этого подхода придерживались Д. Дидро и С. Дюмарсе. В синонимических рядах, кроме основной идеи, были выделены смысловые различия. Эти противоречивые характеристики синонимов -общность и дифференциация - в то время казалось невозможным объединить в одну теорию, что приводило к отрицанию явления синонимии в языке в целом. В конце XVIII века в целях школьного обучения синонимам Ж.А. Кондорсе предложил поэтапное понимание синонимии: на первом этапе устанавливалось сходство синонимов, на втором — выявлялись различия между ними.

С XVIII века в отечественном языкознании к проблемам синонимии стал применяться более широкий подход. Необходимость включения синонимов в грамматику отмечал М.В. Ломоносов. Одним из главных принципов создания учения о трех стилях был учет смыслового и стилистического своеобразия разнородных по происхождению речевых средств. В XVIII-XIX веках, основываясь на учении М.В. Ломоносова, русские филологи предприняли ряд попыток практической и теоретической разработки проблемы синонима.

Первый словарь синонимов русского языка «Опыт российского сословника» был опубликован Д.И. Фонвизиным в 1783 г. Данная работа более примечательна как сатирико-публицистическое произведение, в котором осмеивается дворянская знать. Наиболее ценным с филологической точки зрения является ответ Д.И. Фонвизина на критику «Опыта российского сословника». На утверждение о том, что синонимы «изобретены на тот конец, чтоб попеременно употреблять в пространных сочинениях одно и то

9

же значащее слово, а не для превращения оных в иной смысл», Д.И. Фонвизин возражает: «Одно и то же значащих слов нет на свете. Если станем рассматривать, в чем состоит сходство синонимов, то найдем, что одно слово не объемлет никогда всего пространства и всей силы знаменования другого слова, и что все сходство между ними состоит только в главной идее» [Фонвизин 1959: 113-114].

Проблемы стилистического различия слов-синонимов затрагивал A.C. Шишков, сравнивая исконно русские и старославянские слова. В 1818 году П.Ф. Калайдович издал «Опыт словаря русских синонимов». Единого принципа в толковании синонимов автор не придерживался: слова расположены не по алфавиту; объяснение общего значения компонентов синонимического ряда дается редко; определяются в основном только различия между словами - синонимами, значение их примерами не подтверждается. Существенное значение имеет предисловие к словарю, в котором автор доказывает, что синонимы могут отличаться дополнительными значениями: «Синонимы, заключая в себе общее знаменование, имеют частное, которое отличает их от прочих слов соименных. Итак, ни в одном языке нет синонимов, вмещающих в себя одно и то же понятие в ограниченном смысле» [Цит. По: Палевская 1964: 9]. В этих представлениях отражается влияние учения о синонимах зарубежных исследователей: Жерара, Д. Дидро, С. Дюмарсе, С. Джонсона и др.

В России в начале XIX века проблемам синонимов, обстоятельному объяснению их значений, выявлению различий между ними, сопровождая соответствующими примерами, в своих работах уделяли большое внимание Н.И. Греч, Д.М. Княжевич, С.Г. Саларев, Н.М. Ибрагимов, А. С. Лубкин, И.И. Давыдов и др. [Цит. По: Геккер 1966: 199-202].

Ко второй половине XIX века в отечественном и зарубежном языкознании в исследовании синонимов были сделаны следующие заключения: а) синонимы определяются как слова, близкие, но не тождественные по значению; б) преобладало мнение о значимости

ю

синонимов как средстве «украшения» языка; в) различия между синонимами сводились к степени проявления их признаков, стилистическим различиям, способности сочетаться с различным кругом слов. Словари синонимов имели несистематизированную научную и методологическую основу.

С середины XIX до начала XX века в отечественной лингвистике наблюдается ослабление интереса к проблемам синонимии.

В начале XX века возобновляется лексикографическая работа, однако она имеет слабую научную основу. В первой трети XX века были изданы синонимические словари Н. Абрамова, В.Д. Павлова-Шишкина и П.А. Стефановского, представлявшие собой перечни синонимических рядов без каких-либо толкований и примеров.

В советском языкознании, начиная с работы A.M. Пешковского, утвердился взгляд на синонимию как на явление, свойственное всем двусторонним единицам языка [Пешковский 1927: 29-67]. Особое внимание уделяется дифференцирующей роли синонимов, в частности, в работах Г.О. Винокура [1929] и Л.В. Щербы [1958].

Однозначность синонимов отрицалась и в трудах немецких исследователей. К. Эрдманн и Г. Кронассер предлагают различать в синонимах, кроме вещественного содержания, их побочные смыслы и эмоциональную ценность [Erdmann 1923: 126-127, Kronasser 1952: 57]. Ценные замечания содержатся в работе О. Бехагеля, который отмечает способность оттенков синонимов различаться градацией значений и покрывать друг друга [Behagel 1954: 116].

Лексические синонимы как часть более общих семантических совокупностей слов (семантических полей или тематических группировок слов) рассматриваются в работах таких исследователей, как С.Г. Бережан [1967] и Г.С. Щур [1974]. Ранее в зарубежной лингвистике этот подход в изучении синонимов обозначился в трудах И. Трира и Ш. Балли [Цит. По: Гречко 1987: 10]. Объединение рядов синонимов в более общие группировки слов соответствует системной организации лексики языка.

В советское время активизировалась теоретическая, а также лексикографическая работа над синонимами. Наиболее плодотворными оказались 50-70-е годы XX века. В 1953 году был издан очерк В.К. Фаворина «Синонимы в русском языке», в котором автор классифицирует синонимы на однопредметные и разнопредметные, исходя из обозначения ими одного и того же предмета или различных, но близких по смыслу понятий [Фаворин 1953].

В 1956 году выходит «Краткий словарь синонимов русского языка» В.Н. Клюевой [Клюева 1956]. В словаре представлено общее значение ряда, выделяются оттенки значения синонимов, их стилистические особенности, указывается их употребляемость в речи, использование каждого синонима иллюстрируется примерами. Наряду с этим, в работе отмечаются противоречия между теоретическими положениями автора и практической их реализацией.

В монографии В.А. Сиротиной «Лексическая синонимика в русском языке» содержатся общие сведения о синонимии в русском языке, об исторической изменчивости синонимов, даются описания синонимических словарей, особое внимание уделяется рассмотрению стилистических и индивидуально-авторских синонимов [Сиротина 1960].

В работе М.Ф. Палевской «Синонимы в русском языке» описываются лексические, фразеологические и грамматические синонимы. Автор предлагает порядок расположения лексических синонимов в синонимических рядах согласно их классификации на семантические, стилистические и семантико-стилистические [Палевская 1964].

В 1967 году С.Г. Бархударовым был издан сборник статей по лексической синонимии [Лексическая синонимия 1967], в котором рассматриваются виды и типы синонимов в зависимости от их семантических значений в работах Л.М. Васильева [1967: 16-26], A.A. Уфимцевой [1967: 26-38]; объяснение сущности оттенков значений синонимов дает С.Г. Бережан [1967а: 43-56]; влияние морфологической

12

структуры слов на их синонимичность анализируют А.П. Евгеньева [1967: 56-74] и С.Г. Бережан [1967: 142-151]; проблема синонимического ряда, его границ и возможности выделения доминант раскрываются в статье М.Ф. Палевской [1967: 94-104]; о роли мотивированности значения синонимов пишет Е.А. Иванникова [1967: 104-121]; проблемы соотношения однокоренных синонимов и вариантов слов трактуются в статьях В.А. Капранова [1967: 137142], Р.П. Рогожниковой [1967: 151-163]; синонимические отношения слов и фразеологических сочетаний рассматриваются в работе Ю.Ю. Авалиани и Л.И. Ройзензон [1967: 163-173] И др.

Под редакцией А.П. Евгеньевой издаются сборники статей по вопросам синонимов русского языка. В «Очерках по синонимике современного русского литературного языка» затронуты проблемы, недостаточно изученные или не нашедшие освещения в литературе, и отдельные наиболее спорные вопросы русской лексической синонимики [Очерки по синонимике..., 1966]. В сборнике поднимаются проблемы синонимии глаголов в исследованиях Г.А. Разумниковой [1966: 135-159] и В.Н. Цыгановой [1966: 167-184]; рассматривается вопрос о синонимических отношениях лексических и фразеологических единиц в статьях Е.А. Иванниковой [1966: 69-95], E.H. Толикиной [1966: 96-117]; синонимические отношения слов и устойчивых словосочетаний анализируются в работе В.В. Розановой [1966: 4768]; проблема однокоренных синонимов и вариантов слова выясняется в исследовании В.А. Гречко [1966: 118-134] и др.

Сборник статей «Синонимы русского языка и их особенности», вышедший в 1972 году под редакцией А.Е. Евгеньевой, включает более широкий круг проблем, связанных с синонимикой [Синонимы русского языка..., 1972]. Связь глагольной синонимики и словообразовательной парадигмы глаголов, влияние видового значения глагола на его синонимические отношения рассматривают в своих статьях А.П. Евгеньева [1972: 5-22], Е.А. Иванникова [1972: 23-58]. Семантические и

13

стилистические особенности морфологических синонимов анализируются В.Н. Цыгановой [1972: 59-72] и В.В. Розановой [1972: 73-88]. В сборнике освещаются общетеоретические проблемы синонимии: разграничение понятий синоним и вариант [Иванникова, 1972а: 138-153], роль взаимозаменяемости как критерия выделения синонимов [Галаванова 1972: 112-122], вопрос об оттеночных различиях синонимов [Алекторова 1972: 123-137]. Сборник подготовлен сотрудниками Словарного сектора, работавшими над составлением Словаря синонимов русского языка. Рассмотрение вопросов теории синонимии было неизбежно при работе над словарем синонимов. Решение обозначенных проблем стало возможным с использованием обширного материала для наблюдений и исследований, взятого из «Словаря синонимов русского языка» З.Е. Александровой, впервые изданного в 1968 году, и академического «Словаря синонимов русского языка» в двух томах под редакцией А.П. Евгеньевой, первое издание которого вышло в 1971 году.

В 80-годах XX века выделяется ряд новых аспектов в изучении синонимии. В монографии A.A. Брагиной «Синонимы в литературном языке» говорится об универсальности явления синонимии, незамкнутости синонимических рядов, влиянии коннотативного значения на экспрессивность синонимов, контексте и функции дифференциации при рассмотрении значений компонентов синонимического ряда, роли языка писателей в формировании литературного языка - теоретические положения по этим вопросам были выдвинуты на основе научных принципов отечественных ученых A.A. Потебни, А. Шахматова, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова и др. [Брагина 1986].

В монографии В.А. Гречко «Лексическая синонимика современного русского литературного языка» рассматриваются вопросы синонимии различных единиц лексико-семантического уровня, глаголов и глагольно-именных сочетаний, слов и фразеологизмов. В работе делается попытка проанализировать новые и малоизученные аспекты синонимии: связь

многозначности и синонимии, роль внутренней формы слова в синонимии, лексическая ассимиляция, синонимия и деривация и др. В.А. Гречко затронуты вопросы употребления синонимов в различных стилях, функции синонимов в художественной речи и в стилеобразовании [Гречко 1987].

Основные проблемы лексической синонимии, касающиеся понятий доминанты, синонимического ряда, функций и классификации синонимов, рассматриваются в учебных пособиях по лексикологии русского языка [Шанский 1972, Калинина 1978, Фомина 2003], учебниках современного русского языка [Розенталь 1994], учебных пособиях под редакцией A.A. Белошапковой [Современный русский язык 1989], Е.И. Дибровой [Современный русский язык 2002], В.Г. Костомарова и В.И. Максимова [Современный русский литературный язык 2003], словаре-справочнике «Современный русский язык» под редакцией П.А. Леканта [Касаткин 2005], энциклопедических словарях по языкознанию и стилистике [ЛЭС 1990; СЭСРЯ2006].

Обобщая сведения по истории возникновения и развития учения о синонимах в отечественном и зарубежном языкознании с древних времен до наших дней, можно сказать, что синонимы неизменно рассматривались как одно из средств выразительности языка. Явление синонимии было отмечено в трудах ученых древних цивилизаций.

Как в отечественном, так и в зарубежном языкознании с XVII века особое внимание начинает уделяться семантическим и стилистическим различиям синонимов. С этого времени при составлении словарей синонимов начинают учитывать оттенки значений синонимов. Основное предназначение синонимов виделось в украшении стиля.

В XVIII веке особая роль отводится функции уточнения мысли посредством синонимов. Выявление различий в значениях синонимов противоречило существующим представлениям о синонимии исследователей французского языка, однако это привело лишь к совершенствованию знаний о данном языковом явлении.

В отечественном языкознании в XVIII веке развивались исследования типов синонимов, их стилистической роли, в чем особую роль сыграли труды М.В. Ломоносова.

В XIX веке все больше русских языковедов обращается к исследованию проблем синонимии. Составители словарей синонимов сходились во мнении о том, что синонимам присущи общность основной идеи и различие оттенков значения. В этих представлениях сказывалось влияние учения о синонимах зарубежных исследователей. К концу первой половины XIX века были сделаны существенные теоретические заключения об основных понятиях синонимии. Вторая половина XIX века характеризуется ослаблением интереса к данному разделу языка.

С середины XX века начинаются обширные теоретические и практические изыскания по вопросам синонимии. Издаются сборники статей по актуальным проблемам синонимии, составляются словари синонимов с подробным семантическим и стилистическим описанием значений компонентов синонимических рядов. Тем не менее, остается ряд нерешенных проблем синонимии, возникают новые аспекты рассмотрения этого явления, требующие глубоких теоретических и практических разработок.

1.2. Основные проблемы синонимии

1.2.1. Определение синонима

Термин «синоним» происходит от греческого слова Бупопутоз, что значит одноименный. Как правило, синонимами называются « слова, различные по звучанию, но совпадающие или очень близкие в одном или нескольких из своих значений» [Арнольд 1969: 103, 1972]. Ср. с определением синонимов в Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие полностью или частично совпадающие значения» [ЛЭС 1990: 24]. Наряду с этим, наиболее распространенным пониманием синонима, в истории языкознания представлено и значительное количество других дефиниций. Небезынтересно

16

отметить и наличие необычного взгляда на синонимию, который кажется парадоксальным при сравнении его с обширной литературой по синонимии. Некоторые лингвисты полностью отрицают существование синонимии в языке, считая ее фикцией: «Синонимичность средства языка является просто-напросто фикцией» [Винокур 1929: 85]. В.А. Звегинцев, отрицая существование синонимов, считал основным признаком синонимичности тождество сочетаемости и не соглашался с традиционной трактовкой синонимов как слов, близких по значению: «Синонимии, как она традиционно истолковывается, в языке вообще нет. Это одна из фикций, рудиментарно существующая в языке» [Звегинцев 1963: 138].