Глагол в рекламном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дементьева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дементьева, Елена Юрьевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1 Текст как объект лингвистики.
1.2 Текст и дискурс.
1.3 Понятие речевого жанра.
1.4 Рекламный жанр и его специфика.
1.5 Глагол как единица системы языка.
Глава 2. Общая характеристика печатной рекламы в аспекте> соотношения имени и глагола
2.1 Типы рекламных текстов по критерию объемов.
2.2 Рекламный текст в аспекте структурных параметров.
2.3 Рекламный текст в аспекте его прагматического потенциала.
2.4 Прагматический аспект соотношения имени и глагола в рекламном тексте.
Выводы.
Глава 3. Лексический аспект функционирования глагола в рекламном тексте
3.1 Понятие лексической парадигмы.
3.2 Глаголы приобщения объекта.
3.3 Глаголы отчуждения объекта.
3.4 Глаголы созидания.
3.5 Глаголы, объединенные семой «речевая деятельность».
3.6 Глаголы, объединенные семой «эмоциональное состояние».
3.7 Глаголы, объединенные семой «общение».
3.8 Модальные глаголы.
3.9 Глаголы, обозначающие в рекламном дискурсе положительное воздействие на объект.
Выводы.
Глава 4. Грамматический аспект функционирования глагола в рекламном тексте
4.1 Морфологические параметры глагола в рекламном тексте.
4.2 Синтаксические аспекты глагола в рекламном тексте.
4.2.1 Типы предложений по составу.
4.2.2 Типы предложений по количеству грамматических основ.
4.2.3 Типы предложений по целевому назначению и эмоциональной окраске.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагол в рекламном тексте»
Актуальность исследования
Реклама прочно вошла в жизнь современного человека. Рекламные тексты звучат в теле- и радиоэфире, печатаются на страницах периодических изданий. В последнее время появился ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов рекламных текстов: изучаются особенности его стилистической организации, структурно-смыслового построения, исследуется лексико-семантическое и грамматическое содержание текстов печатной рекламы (Л.С.Винарская, Н.А.Гурская, В.В.Кеворков, Н.Н.Кохтев, Д.А.Леонтьев, Г.Д.Лочмеле, Н.Н. Миронова и др.).
Но очень многие вопросы, связанные с выявлением специфики рекламного текста, используемых в нём стратегий, методов и приемов воздействия на потребителя, а также языковых средств их выражения, пока не получили достаточно полного осмысления. Важной задачей представляется изучение прагматического потенциала отдельных языковых единиц. При этом первоочередного внимания требует глагол, что обусловлено особыми характеристиками данной единицы языка на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.
В лексическом плане специфика глагольной семантики проявляется прежде всего в том, что, говоря словами В.В.Виноградова, семантическая структура глагола более емка и гибка, чем у всех других грамматических категорий.
Лексическая семантика глагола позволяет открыто выражать эмоциональное отношение, желание, требование. На основании семантических характеристик среди глаголов выделяются так называемые перформативы: обвиняю, приказываю, сдаюсь, прошу, объявляю, предлагаю и т. д. Произнеся подобный глагол, говорящий совершает речевое действие, содержание которого полностью исчерпывается произнесением данного глагола.
Семантические характеристики глагола определяют и такое свойство данной единицы в тексте, как экспрессивность, проявляющуюся в двух видах образности: первичной и вторичной. Под первичной понимается речевая* конкретизация, обозначение образно детализованных действий: красться, метаться, полоснуть и т.д. Вторичная образность связана с косвенной номинацией и в первую очередь с метафорой.
В морфологическом плане глагол является единственной частью речи, которая представляет действие как процесс в грамматических формах времени, лица, наклонения, залога. Грамматические категории глагола тесно связаны с важнейшими логическими категориями, отражающими в человеческом сознании реальную действительность, и играют важную роль в усилении действенности речи.
В синтаксическом плане чрезвычайно важной является конструктивная роль глагола в предложении (а следовательно, и в тексте). Согласно вербоцентрической концепции, в основе которой лежит теория Л.Теньера, глагол представляет собой ядро высказывания, содержит ситуацию в свернутом виде. Задавая, определяя структуру отдельного предложения, глагол тем самым определяет, организует и структуру текста.
Однако до настоящего времени отсутствует системное описание функционирования данной лексико-грамматической единицы в языке рекламы. Это определяет актуальность изучения роли глагола в рекламном тексте.
Цель и задачи исследования,
Целью данного исследования является системное (комплексное) описание функционирования глагола в рекламном тексте в аспекте его лексических, морфологических и синтаксических параметров. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть соотношение имени и глагола в рекламном тексте.
2. Выявить наиболее частотные глаголы, используемые в печатной рекламе.
3. Определить наиболее значимые в структуре рекламного текста семантические группы глаголов и специфику их употребления.
4. Выявить релевантные для прагматики рекламного текста морфологические категории глагола и рассмотреть их функции.
5. Проанализировать типы предложений, в которых главным членом является глагол, с точки зрения их структуры, целевого назначения и эмоциональной окраски.
6. Рассмотреть лексические, морфологические и синтаксические особенности функционирования глагола в рекламном тексте с точки зрения их прагматического потенциала.
Материал и методика исследования
Источником исследования послужили тексты печатной рекламы, которые, в основном, разделяются на два типа: рекламное объявление и рекламная статья. Из коротких рекламных текстов методом сплошной выборки выписывались контексты, включающие все глагольные единицы. Из рекламных статей большого объёма выписывались только ключевые слова.
В качестве методов исследования использовались следующие: описательный, метод контекстуального анализа, применялись элементы анализа по семантическим компонентам, а также количественный анализ.
Научная новизна
В работе впервые представлен целостный лингвистический анализ функционирования глагола в рекламном тексте с учётом его лексических, морфологических и синтаксических характеристик.
В аспекте лексико-семантических параметров выявлены наиболее частотные семантические группы глагольных лексем, используемых в рекламном тексте, и дана их характеристика с точки зрения прагматического потенциала. Проанализированы морфологические категории глагола, наиболее значимые для создания прагматического эффекта. В синтаксическом аспекте проведён анализ предложений глагольного строя с точки зрения их структуры, целевого назначения и эмоциональной окраски и определены синтаксические конструкции, обладающие наиболее высоким прагматическим потенциалом.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические сведения о понятиях «текст» и «дискурс», о специфике рекламного дискурса, о роли отдельной лексико-грамматической категории в языке рекламы, проясняют лексические и грамматические факторы, обусловливающие эффективность речевого воздействия глагола в рекламном тексте.
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по прагмалингвистике, при описании прагматического потенциала- единиц других частей речи в рекламном тексте, в теории и практике преподавания рекламного дела, при составлении текстов печатной рекламы в периодической печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные данные свидетельствуют о том, что общее соотношение именных и глагольных способов представления рекламируемого товара составляет соответственно 47,9% и 52,1%, однако в рамках конкретных рекламных текстов это соотношение может быть иным. Использование существительных и глаголов в рекламном дискурсе определяется спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в жанре рекламного текста.
2. Глагол в целом обладает более высоким прагматическим потенциалом, чем существительное, что обусловлено его семантическими характеристиками и спецификой грамматических категорий.
3. В плане лексико-семантических характеристик прагматический потенциал глагола реализуется благодаря использованию определенных лексико-семантических и функционально-текстовых групп. Семантика входящих в указанные группы лексических единиц в наибольшей степени соответствует специфике рекламного текста, основной целью порождения которого является воздействие на адресата для побуждения его к определенным действиям. Это прежде всего группы глаголов приобщения объекта, отчуждения объекта, созидания, положительного воздействия на объект, речевой деятельности, эмоционального состояния, глаголы, объединенные семой «общение», модальные глаголы.
Глаголы названных групп обозначают процессы продажи и покупки товара или услуги, информируют о появлении новых товаров и их положительных качествах, для усиления воздействия»на реципиента создают фактор интимности, дружеского участия, апеллируют к положительным эмоциям, волеизъявлениям и ценностным установкам личности, указывают на способ, посредством которого можно вступить в контакт с рекламодателем с целью покупки товара или услуги. Таким образом, перечисленные группы глаголов, взятые в совокупности, способны обеспечить результативное воздействие на адресата.
4. Грамматические категории также играют важную роль в достижении эффекта речевого воздействия. Наиболее значимыми морфологическими категориями является категории наклонения, времени и лица. Формы повелительного наклонения обладают максимально высоким потенциалом воздействия на адресата, поскольку их грамматическая функция -побуждение к действию.
5. В изъявительном наклонении эффект речевого воздействия осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа. Высокий прагматический потенциал данной грамматической формы обусловлен тем, что с её помощью раскрывается сущность товара, поскольку для потребителя главным при выборе являются сведения о том, для чего служит данный предмет, какие операции способен выполнять. Достаточно высоким перлокутивным эффектом обладает и грамматическая форма 1-го лица множественного числа настоящего времени, поскольку, употребляясь в контекстах, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия, ассоциируется в сознании потребителя с такими ценностными концептами личности, как «помощь», «участие», «дружеская поддержка».
6. Среди синтаксических категорий наиболее высоким прагматическим потенциалом обладают односоставные определенно-личные и инфинитивные безличные предложения, которые придают речи лаконизм, энергию и динамичность. Побудительные и вопросительные предложения активизируют внимание реципиента и побуждают его к действию, а восклицательные предложения усиливают энергичность и экспрессию высказывания, репрезентируя бодрость, жизнерадостность и уверенность. Поэтому названные типы предложений являются важными средствами речевого воздействия.
Таким образом, можно утверждать, что глагол представляет собой лингвистическую категорию, которая идеально приспособлена системой языка для выполнения функций речевого воздействия.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях на одной всероссийской (Воронеж, 2003) и трёх межвузовских конференциях (Воронеж, 2002, 2003, 2004). Диссертация обсуждена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета 30 июня 2004 года.
Содержание диссертации отражено в пяти публикациях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дементьева, Елена Юрьевна
Выводы:
1. Грамматические категории глагола являются важным фактором создания его прагматического потенциала в рекламном тексте.
2. В рекламном тексте как фактор речевого воздействия используются не все системные параметры данной части речи, а лишь некоторые из них, наиболее релевантные в аспекте прагматического потенциала.
3. Наиболее значимыми морфологическими категориями являются: 1) категория повелительного наклонения, 2) в изъявительном наклонении формы настоящего времени единственного числа третьего лица и формы первого лица множественного числа.
4. В аспекте синтаксических категорий прагматический аспект глагола в рекламном тексте обусловливается следующими факторами: 1) употребление в односоставных предложениях особенно определенно-личных и безличных инфинитивных); 2) функционирование в составе побудительных и вопросительных предложениях; 3) эмоциональная окраска высказывания, репрезентируемая восклицательными предложениями.
Таким образом, грамматические категории глагола играют важную роль в осуществлении его прагматической функции в рекламном тексте. Ш 4
Заключение
Глагол является одним из ключевых средств речевого воздействия в рекламном тексте, что обусловлено его семантическими характеристиками и спецификой грамматических категорий.
Использование тех или иных свойств глагольной единицы в рекламном тексте определяется спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в жанре рекламного текста.
Рекламное сообщение может выступать в нескольких жанрово-композиционных, разновидностях, которые выделяются на основе следующих критериев: 1. объём рекламного текста; 2. структура рекламного текста; 3. прагматический потенциал.
По критерию объёма выделяется рекламное объявление и рекламная статья. Рекламное объявление - это небольшой по объёму жанр печатного текста, включающий в среднем от одного до пяти предложений. Наиболее частотными являются объявления, состоящие из трёх - четырёх синтаксических единиц. Целевая установка рекламного объявления - дать потенциальному потребителю основные и необходимые сведения.
Объём рекламной статьи составляет от десяти до ста и более предложений и представляет собой публикацию обзорного характера, целевая установка которой - дать потребителю максимально полные или исчерпывающие сведения о товаре или услуге.
Рекламное объявление и статья различаются и по композиционной структуре. Оба названных газетных жанра могут включать такие структурные элементы, как заголовок, подзаголовок, основную часть, заключение, слоган. При этом для обоих жанров основная часть и заключение выступают в качестве обязательных элементов, а употребление остальных является факультативным.
С точки зрения прагматического потенциала рекламное объявление может быть информационного и информационно-побудительного характера. В рекламных объявлениях информационного характера содержатся сведения для определённых социальных или профессиональных категорий потребителей, в основном, представляющих предприятия, учреждения и организации, и реализуется информативная функция, так как осуществляется цель сообщить потенциальному потребителю о самом факте существования товара или услуги. Воздействующая функция в таких объявлениях является косвенной. Поэтому информационные объявления тяготеют к субстантивности. Рекламные объявления информационно-побудительного характера нацелены на широкую потребительскую аудиторию с учётом ёё возрастных, тендерных, социальных и других характеристик. В подобных случаях, кроме информативной, получает реализацию и воздействующая функция. Причём её осуществление обеспечивается употреблением глаголов определённой семантики.
В отличие от рекламного объявления рекламная статья всегда имеет информативно-побудительный характер и её прагматический эффект определяется прежде всего использованием глаголов.
Общее соотношение именных и глагольных способов представления рекламируемого товара в газетном рекламном тексте составляет соответственно 52,1% и 47,9%, однако в рамках конкретных композиционно-жанровых его разновидностей это соотношение может быть иным.
В целом при употреблении глагольных конструкций широкую реализацию получает не только информативная, но и воздействующая функция глагола, что обусловливает достижение оптимального коммуникативного контакта между рекламодателем и потребителем и контролируемое воздействие на эмоции и поступки адресата. Таким образом, при сопоставлении прагматической функции имени и глагола в рекламном газетном тексте перлокутивный эффект глагольного словоупотребления является более выраженным.
Прагматический потенциал глагола в рекламном тексте может быть реализован на лексическом и грамматическом уровнях. В плане лексико-семантических характеристик прагматический потенциал глагола реализуется благодаря использованию определенных лексико-семантических и функционально-текстовых групп.
Семантические и стилистические характеристики входящих в данные группы лексических единиц в наибольшей степени способствуют реализации целевой установки рекламного текста - воздействовать на адресата для побуждения его к приобретению товара или услуги. Это прежде всего группы глаголов приобщения объекта, отчуждения объекта, созидания, положительного воздействия на объект, речевой деятельности, эмоционального состояния, глаголы, объединенные семой «общение», модальные глаголы. Глаголы названных групп обозначают процессы продажи и покупки товара или услуги, информируют о появлении новых товаров и их положительных качествах, для усиления воздействия на реципиента создают фактор интимности, дружеского участия, апеллируют к положительным эмоциям, волеизъявлениям и ценностным установкам личности, указывают на способ, посредством которого можно вступить в контакт с рекламодателем с целью покупки товара или услуги. Таким образом, перечисленные группы глаголов, взятые в совокупности, способны обеспечить результативное воздействие на адресата.
Грамматические категории также играют важную роль в достижении эффекта речевого воздействия. Наиболее значимыми морфологическими категориями является категории наклонения, времени и лица. Формы повелительного наклонения обладают самым высоким потенциалом воздействия на адресата, поскольку их грамматическая функция -побуждение к действию.
В изъявительном наклонении эффект речевого воздействия осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа. Высокий прагматический потенциал данной грамматической формы обусловлен тем, что с его помощью раскрывается сущность товара, поскольку для потребителя главным при выборе являются сведения о том, для чего служит данный предмет, какие операции способен выполнять. Достаточно высоким перлокутивным эффектом обладает и грамматическая форма 1-го лица множественного числа настоящего времени, поскольку употребляясь в контекстах, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия, ассоциируется в сознании потребителя с такими ценностными концептами личности, как «помощь», «участие», «дружеская поддержка».
Среди синтаксических категорий наиболее высоким прагматическим потенциалом обладают односоставные определенно-личные и инфинитивные безличные предложения, которые придают речи лаконизм, энергию и динамичность. Побудительные и вопросительные предложения активизируют внимание реципиента и побуждают его к действию, а восклицательные предложения усиливают энергичность и экспрессию высказывания, репрезентируя бодрость, жизнерадостность и уверенность. Поэтому названные типы предложений являются важными средствами речевого воздействия.
Таким образом, можно утверждать, что глагол представляет собой лингвистическую единицу, которая идеально приспособлена системой языка для выполнения функций речевого воздействия. В силу специфики своих лексико-грамматических категорий он обладает чрезвычайно высоким прагматическим потенциалом и способен служить средством реализации как стратегии рационального, так и стратегии эмоционального воздействия, что и обусловливает целесообразность его использования для оптимизации речевого воздействия на адресата и повышения перлокутивного эффекта рекламного текста.