Гистохимическая и экологическая оценка всхожести семян вишни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Александр Анатольевич

  • Гусев, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Гусев, Александр Анатольевич. Гистохимическая и экологическая оценка всхожести семян вишни: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тамбов. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель и задачи исследований.

1.3 Научная новизна и практическая значимость исследований.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту.

1.5 Апробация работы.

1.6 Публикация результатов исследований.

Глава 2. Краткий литературный обзор по теме диссертации.

Глава 3. Условия и объекты исследований.

Глава 4. Методика исследований.

4.1 Гистохимические методы оценки всхожести семян вишни.

4.2 Экологические методы оценки всхожести семян вишни.

4.3 Вариационно-статистическая оценка результатов исследований.

Глава 5. Результаты исследований.

5.1 Гистохимическая и экологическая оценка формирования семян вишни.

5.1.1 Динамика редуцирующих Сахаров.

5.1.2 Динамика крахмала.

5.1.3 Динамика жиров.

5.1.4 Динамика белков.

5.1.5 Динамика ДНК.

5.1.6 Динамика РНК.

5.1.7 Динамика дегидрогеназ.

5.1.8 Динамика ауксинов.

5.1.9 Динамика цитокининов.

5.1.10 Динамика гиббереллинов.

5.1.11 Динамика абсцизовой кислоты (АБК).

5.1.12 Динамика этилена.

5.2 Оценка всхожести семян вишни в связи с гистохимическими и экологическими исследованиями.

5.3 Методика дозированных, научно-обоснованных поливов.

5.4 Модель идеального сорта вишни в рамках гистохимической и экологической оценки всхожести ее семян.

5.5 Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимическая и экологическая оценка всхожести семян вишни»

Семенное размножение плодовых растений традиционно не пользуется популярностью среди садоводов. Это связано с тем, что большинство известных культурных сортов, особенно новых - вегетативное потомство одной особи, полученной в результате гибридизации между различными сортами или видами растений. С точки зрения генетики естественно, что полученные в гибридах первого-второго поколения положительные внешние признаки будут неустойчивы и при дальнейшем половом (семенном) размножении быстро исчезнут. Поэтому размножение плодовых растений предпочитают проводить вегетативно - черенками, отводками, окулировкой и т.д.

Однако при получении подвоев, а также новых сортов в селекции семенное размножение незаменимо. И.В. Мичурин писал: «.издавна укоренилось убеждение, что от посева семян культурных сортов плодовых деревьев могут получаться сеянцы, почти исключительно лишь дикого вида, и что такие сеянцы, если их не привить культурным сортом, дадут деревья, способные приносить лишь плоды-кислицы. смею уверить моих читателей, что тут кроется глубокое заблуждение, которое становится при более внимательном отношении к делу вполне очевидным. Большая часть подвергнутых мною испытанию сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников проявили способность давать сеянцы с свойствами хороших культурных сортов» (Мичурин, 1939, с. 146). В чем же причина того, что одни и те же растения могут давать семена с разными свойствами? Ответ находим далее в книге Мичурина: «.размеры процента выхода таких [культурных - Авт.] сеянцев из общего числа всходов и высота их хороших качеств почти всецело зависят от соблюдения тех или иных условий, требуемых каждым, отдельно взятым сортом . в смысле помощи питанием должной формировки строения семени» (там же). Роль внешних факторов, действующих в период формирования семян плодовых растений, неоднократно подчеркивалась И.В. Мичуриным: «Семена, созревшие в теплое, обильное атмосферными осадками лето, дают несравненно больший процент сеянцев с уклоном в своем строении в культурную сторону, и, наоборот, сухое и бурное лето дает сеянцы более дикого вида» (там же, с.551). «Всем этим еще раз подтверждается зависимость качеств гибридов от влияния внешних факторов. В этом отношении экологию Геккеля необходимо разработать в возможно более широком масштабе.» (там же, с. 559).

Итак, качество будущих семян зависит от условий их формирования. Каков же механизм влияния экологических факторов внешней среды на растущий зародыш растения? Где заканчивается наследственная детерминированность и начинается поддающаяся внешнему влиянию неопределенность? Можно ли использовать искусственное регулирование тех или иных экологических факторов для улучшения свойств будущих семян? Во времена И.В. Мичурина не было однозначных ответов на эти вопросы. Сейчас, с развитием цито- и гистохимии, молекулярной биологии и генетики, наука вплотную приблизилась к их решению. Важнейшую роль в проявлении тех или иных генотипических задатков растения в ответ на действие внешней среды играют фитогормоны - ауксины, гиббереллины, цитокинины и др. Они стимулируют или, наоборот, подавляют процессы клеточного размножения, питания, обмена, то есть непосредственно влияют на жизнедеятельность всего растительного организма. Особенно ярко это влияние проявляется на самых ранних этапах онтогенеза растения, когда несформировавшийся организм наиболее пластичен.

Настоящая работа посвящена исследованию воздействия внешних экологических факторов, прежде всего - воды, на гистохимию процессов семя-и плодообразования у растений рода Cerasus. Проведена оценка динамики и локализации основных питательных (белки, жиры и др.) и физиологически-активных веществ (фитогормоны, нуклеиновые кислоты) в процессе семяобразования, показаны статистически достоверные коррелляции в системе водообеспечение - фитогормоны - пластические вещества. Па основе этих исследований разработан метод искуственного экологического воздействия на формирование эмбриона будущих семян вишни с целью повышения их качества, в частности, всхожести - дозированные, научно-обоснованные поливы. Рассчитана экономическая эффективность применения указанной методики селекционерами и семеноводами. Работы в этой области были начаты в 1961 году И.П. Спицыным на базе ЦГЛ им. И.В. Мичурина, а затем ТГУ им. Г.Р. Державина и ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина. Их продолжением и является данная работа.

Исследования в данном направлении перспективны не только с точки зрения селекционеров. Согласимся с И.В. Мичуриным - размножение плодовых растений семенами должно стать массовым явлением среди садоводов. Преимущества сортов (по Мичурину «константных»), способных передавать генеративному потомству большинство присущих им хозяйственно-ценных свойств, очевидны. Достаточно вспомнить, что сады деревьев, выросших из семян, могут расти и плодоносить до 100 и более лет, тогда как средний срок жизни современного промышленного сада, полученного путем прививки культурного привоя на дикий подвой или клонирования, составляет 20-30 лет. Выведение таких сортов - задача современной и будущей селекции и генетики, успешность ее решения во многом зависит от наличия эффективных гистохимических методик оценки качества формирующегося семенного материала плодовых растений, а также способов его искусственного регулирования.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гусев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлена система методов оценки, дающая возможность изучить гистохимические аспекты семяобразования вишни в связи с водообеспечением.

2. Установлена специфика обмена веществ в условиях оптимального водообеспечения на этапах сердцевидного проэмбрио и дифференцированного зародыша вишни. На протяжении этих фаз в эмбриональных тканях повышается содержание крахмала от 2,1 до 3,2 балла, жиров - от 1,9 до 4,2 балла, АБК от 0,5 до 4,1 балла и этилена от 1,3 до 4,6 балла. В то лее время содержание редуцирующих Сахаров на протяжении этих этапов снижается от 4,5 до 2,3 балла, бежов - от 4 до 2 баллов, дегидрогеназ от 4,3 до 3,7 балла, цитокининов - от 4,6 до 3 баллов, гиббереллинов - от 4,5 до 2,9 балла. Содержание ДНК, РНК и ауксинов остается постоянно высоким. Такая гистохимическая картина свойственна для всех изученных сортов вишни.

3. Выявлена защитная реакция вишни на водный стресс, выражающаяся в достоверном изменении концентрации Сахаров, жиров, белков, РНК, цитокининов, гиббереллинов, АБК и этилена в эмбриональных тканях.

4. Определены фенотипические корреляции между всхожестью семян вишни и содержанием в эмбриональных тканях белков (г=0,89), РНК (г=0,93), цитокининов (i-0,88), гиббереллинов (i-0,90), АБК (г=-0,77) и этилена (г=~0,86).

5. Установлено, что низкая всхожесть семян вишни связана с уменьшением концентрации белков, РНК, цитокининов, гиббереллинов, а также с повышением концентрации АБК и этилена в тканях эмбриона вследствие водного стресса материнских растений.

6. Поддержание влажности почвы на уровне 70% от НВ в период семяобразования позволит повысить всхожесть семян вишни в засушливые годы с 17-22% до 49-53%, а также увеличить их выход в 1,4-4,5 раза, что обеспечит рост рентабельности производства семян вишни в 3,32 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. С целью прогнозирования качества развивающихся семян вишни рекомендуется проведение гистохимического анализа на содержание белков и гиббереллинов в тканях зародыша, что позволит повысить эффективность селекционного процесса и производства подвойного материала.

2. Для получения полноценных, всхожих семян вишни рекомендуется поддержание влажности почвы на уровне 70% от НВ в период эмбриогенеза (1 неделя после оплодотворения - 2 недели до полного созревания).