Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Томович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Томович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Охрана водоемов от загрязнения как гигиеническая 11 проблема (Аналитический обзор литературы по теме)
Ы.Влияние сточных вод на санитарное состояние 14 водоемов
1.2. Влияние загрязнения водоемов на здоровье населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Санитарная охрана водоемов является одной из важнейших народнохозяйственных проблем, от решения которой в значительной степени зависит обеспечение населения доброкачественной питьевой водой и профилактика кишечных инфекций (Г.Г.Онищенко, 2003). Необходимость мер борьбы с загряз-нением водоемов нашла отражение в Федеральном Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991, 1999), в котором регламентировано:
1. Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
2. Критерии безопасности и безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
3. Разрешение на использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
4. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.
По данным Ю.А.Рахманина (2002), охрана водоемов весьма актуальна. Дело в том, что каждая четвертая проба из российских поверхностных источников — рек, водохранилищ, озер - не соответствует необходимым гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, а каждая десятая - по бактериологическим. Специалисты НИИ экологии и гигиены окружающей среды им.А.А.Сысина исследовали питьевую воду в 75 городах страны и пришли к выводу, что она попадая в наш организм, вызывает 70-80 процентов всех известных болезней и на 30 процентов ускоряет его старение.
Год от года все более обостряются проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, прослеживается тенденция увеличения удельного веса сбрасываемых в водные объекты неочищенных сточных вод. По этой причине в ряде регионов увеличилось количество вспышек инфекционных заболеваний водного характера. (Г.Г. Онищенко, 2003; Е.Н. Беляев, Н.В. Шестопалов, 1996; П.В. Журавлев и соав., 2001;
Е.А. Железнова, 2002; А.В. Марков, 2002; В.И. Сергевнин и соавт., 2003).
Опасность для здоровья населения представляет также неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Удельный вес проб питьевой воды в Российской Федерации не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составляет 27 % (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 году»). Повышенная жесткость, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов является одной из основных причин роста заболеваний эндокринной системы, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы.
Вопросы количественной оценки воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения являются одними из ключевых в проблеме среда-здоровье. Знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических мероприятий (Г.И.Сидоренко, Е.Н. Куте-пов,1994).
В России продолжается интенсивное загрязнение источников водоснабжения неочищенными сточными водами различного происхождения, в результате чего только 1% исходной воды из поверхностных источников соответствуют 1-му классу, а 17% не соответствуют 3-му классу качества (Н.Михалев, 1997).
По данным первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Онищенко во всех странах мира в настоящее время более 500 млн. человек (каждый десятый житель планеты) ежегодно страдают от потребления недоброкачественной питьевой воды, что составляет около 25% занятости больничных коек (Н.Михалев, 1997).
В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 г. Л« 292 утверждена концепция федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой».
Особое значение по охране открытых водоемов отводится Восточным регионам нашей страны, где самоочищающая способность воды рек в связи с суровыми климатическими условиями снижена по сравнению с европейской частью России (Е.В.Хицкая, 1983; В.Г.Клубков и соавторы, 1994). В тоже время влияние на водоемы сточных вод в Дальневосточном регионе изучено недостаточно, что ставит перед гигиенистами первоочередную задачу по изучению этого вопроса с целью разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение загрязнения воды рек.
Охрана водоисточников это почти всегда наилучший способ обеспечения безопасности питьевой воды и ему следует отдавать предпочтение перед очисткой воды из загрязненных источников с целыо сделать ее пригодной для использования. Как только выявлена опасная ситуация, необходимо определить риск для здоровья, оценить наличие альтернативных источников и рассмотреть необходимые корректировочные меры с тем, чтобы принять решение о допустимости водоснабжения из данного источника (ВОЗ, Женева, 1994) .
Качество воды в местах водозаборов за последние годы не претерпело существенных изменеий. Количество поверхностных источников, не отвечающих санитарным правилам и нормам (45,7%), в 2,5 раза превышает число подземных источников, а число проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям - в 3,4 раза. Высоким остается и число проб воды из поверхностных источников, в которых обнаружены возбудители инфекционных заболеваний - 0,5% (Г.Г. Онищенко, 2003). В целом по стране в настоящее время только 1% исходной воды поверхностных источников соответствует тем нормативам, которые при существующем уровне технологии водоподготовки гарантирует получение питьевой воды надлежащего качества.
Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы (реки, озера), составляет более 55 км3, при этом нормативную очистку проходят лишь 11%.
Микробное загрязнение питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного водоснабжения, нередко является причиной возникновения кишечных инфекций.
Так, в 2002 году в стране было зарегистрировано 68 «водных» вспышек острых инфекционных заболевании с общим количеством пострадавших 2 756 человек.
В июне 2003 года экологический вопрос был рассмотрен на Президиуме Госсовета РФ. Глава государства В.В.Путин на заседании заявил, что до 15% регионов России находятся в критическом или околокритическом состоянии. Особо опасное положение, отметил он, в ряде регионов Сибири и Урала. По итогам заседания В.В.Путин поручил внести изменения в федеральную целевую программу экологии и федеральных ресурсов России (А.Сидоров, 2003). Исходя из этого, научные исследования по изучению эффективности очистки сточных вод и их влияния на качество воды рек и здоровье населения Дальневосточного региона являются весьма актуальными для разработки профилактических мероприятий и предупреждения возникновения инфекционных заболеваний.
В связи с загрязнением открытых водоемов сточными водами, распространенностью кишечных и вирусных инфекций вследствии употребления недоброкачественной питьевой воды в ряде регионов Российской Федерации и неизученностыо влияния сточных вод на санитарное состояние реки Амур и здоровье населения данная работа является актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение влияния очищенных бытовых сточных вод г. Благовещенска на качество воды р. Амур и разработка на этой основе гигиенических рекомендаций по улучшению очистки для снижения загрязнения р. Амур.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Дать характеристику сточных вод г.Благовещенска.
2.Изучить эффективность очистки сточных вод на городских очистных сооружениях.
3.Дать санитарно-топографическую и санитарно-гидрологическую характеристику р.Амур, принимающего сточные воды от г.Благовещенска.
4.Изучить влияние очищенных сточных вод на качество воды р.Амур по физическим, органолептическим, химическим, радио-логическим, бактериологическим и паразитологическим показателям.
5.Провести анализ инфекционной заболеваемости населения, проживающего по берегам р.Амур ниже и выше места спуска сточных вод.
6.Разработать гигиенические рекомендации по улучшению очистки сточных вод для снижения загрязнения р.Амур и оценить их эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Впервые глубоко изучены сточные воды г.Благовещенска с отражением загрязнения их органическими веществами и металлами: железом, хромом, медыо, цинком, кадмием, никелем, фенолами, нефтепродуктами, ПАВ, а также бактериями и гельминтами;
Дана комплексная оценка эффективности механической и биологической очистки сточных вод г.Благовещенска;
Разработан и внедрен комплекс гигиенических рекомендаций по улучшению очистки сточных вод, дана оценка эффективности этих мероприятий по улучшению очистки сточных вод и снижению загрязнения р.Амур;
Ввпервые проведено сравнительное исследование инфекционной заболеваемости населения, проживающего ниже и выше места спуска сточных вод от г.Благовещенска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные материалы исследований позволили разработать гигиенические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы очистных сооружений по очистке сточных вод, снижение степени загрязнения сточных вод сбрасываемых в р.Амур и повышение качества контроля за санитарным состоянием р.Амур.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
Разработаны на основе гигиенических рекомендаций и внедрены Правила приема производственных сточных вод в систему канализации города Благовещенска, утвержденные Решением городской Думы г. Благовещенска от 29 октября 1998 г. N 126. (Приложение № 1);
Разработаны и внедрены мероприятия по увеличению эффективности работы очистных сооружений канализации г.Благовещенска. (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал» Приложение №2);
Разработаны рекомендации по метрологическогому обеспечению производственного лабораторного контроля на очистных сооружениях канализации МП «Водоканал». (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал». Приложение №3);
Разработана и внедрена Программа микробиологического контроля за эффективностью обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях г.Благовещенска. (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал». Приложение №4).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ:
1 .Эффективность очистки сточных вод г.Благовещенска на очистных сооружкениях (за 1993-1996гг). //Тезисы докладов, посвященных 75-летию образования санитарной службы Иркутской области. -Иркутск, 1997.-С. 55-56
2.Утилизация некоторых тяжелых металлов, содержащихся в сточных водах, на очистных сооружениях г.Благовещенска. //Тезисы докладов, посвященных 75-летию образования санитарной службы Иркутской области. -Иркутск, 1997. - С.56-57
3. Влияние сточных вод г.Благовещенска на качество воды р.Амур. //Тезисы докладов, посвященных 75-летию образования санитарной службы Иркутской области. -Иркутск, 1997.-С.59-60
4.Гигиеническая оценка водоснабжения г.Благовещенска и состояния здоровья населения. //Материалы науч.-практ.конференции, посвященных 75-летию санитарной службы России.-Благовещенск, 1997.-С.79-81
5.Мероприятия по охране реки Амур от загрязнения сточными водами города Благовещенска. - Иркутск,2004. -41с.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Сточные воды г. Благовещенска образуются из хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. Отличаются многокомпонентным составом, высоким содержанием взвешенных веществ, органических соединений.
2.Эффекивность утилизации и обезвреживания сточных вод на ОСК г. Благовещенска в значительной степени зависит от объема стоков, неравномерности их поступления в суточном и месячном режимах.
3.Санитарно-гидрологическая характеристика р.Амур свидетельствует о слабой самоочищающей способности реки и вызывает необходимость повышения эффективности очистки сточных вод на ОСК г. Благовещенска.
4.Сточные воды г. Благовещенска оказывают влияние на качество воды р. Амур.
5. Комплекс проведенных мероприятий на ОСК г. Благовещенска позволил уменьшить влияние очищенных стоков города на санитарное состояние р. Амур.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, раздела «Внедрение результатов исследований в практику», списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Смирнов, Владимир Томович
Заключение
Санитарная охрана водоемов является одной из важнейших народохозяйственных проблем, от решения которой в значительной степени зависит обеспечение населения доброкачественной питьевой водой и профилактики кишечных инфекций. Воросам охраны внешней среды и рациональному использованию водных ресурсов было уделено большое внимание на Президиуме Госсовета в июне 2003года, где глава государства президент В.В.Путин заявил, что «до 15% регионов России находятся в критическом или околокритическом состоянии». Особо опасное положение отметил он, в ряде регионов Сибири и Урала. По итогам заседания В.В.Путин поручил внести изменения в федеральную целевую программу экологии и федеральных ресурсов. Исходя из этого, научные исследования по изучению влияния сточных вод на качество воды рек Дальневосточного региона являются весьма актуальными для разработки профилактических мероприятий, предупреждающих загрязнения рек и возникновения инфекционных заболеваний.
Значительное загрязнение общегородских стоков органическими и минеральными веществами требует надежной утилизации на общегородских очистных сооружениях.
В реку Амур сбрасываются сточные воды в количестве от 58 400 до 66 536 м3 в сутки. Формирование общегородских сточных вод г.Благовещенска происходит из хозбытовых и множества промышлиных предприятий: судостроительного завода, завода «Амурский металлист», РЭБ флота, производственного объединенения кондитерской промышленности «Зея», хелебокомбината, комбината хлебопродуктов, мясокомбината, пивзавода, машино-строительного завода «Элеватормельмаш», электроаппаратного завода, заводы ЖБИ, объединение «Амурспиртагропром», станции технического обслуживания автотранспорта и предприятия автотранспорта, ТЭЦ, СУ ТЭЦ, гортеплосетей и других предприятий. Глубоких, более детальных исследований состава общегородских сточных вод никто до нас не изучал. При исследовании общегородских стоков установлено, что они содержат значительное количество взвешенных веществ, аммонийные соли, а также фосфаты, хлориды, сульфаты, имеют значительные показатели по ХПК, БПК5, ПАВ, жиру, нефтепродуктам, фенолу, формальдегиду. В составе стоков обнаружены соли тяжелых металлов: железо, медь, цинк, кадмий, никель, олово. Коли-индекс стоков составляет от 22х106 до 765x106 степени. Имеется загрязнение стоков яйцами токсокар и аскарид (обнаружение составляет 3% от исследованных проб). Возбудители кишечных инфекций обнаружены в единичных случаях.
Таким образом, проведенными исследованиями впервые установлен количественный и качественный баланс сточных вод с отражением содержания в них солей тяжелых металлов и бактериальной флоры, что важно для дальнейшей разработки профилактических мероприятий по возможному снижению загрязнения сточных вод г.Благовещенска.
Исследованием эффективности очистки общегородских сточных вод г.Благовещенска установлено следующее. Проектная мощность очистных сооружений расчитана на утилизацию стоков 60 ООО м3 в сутки. Фактически в отдельные месяцы поступают стоков больше до 66 536м3 в сутки, что в значительной степени сказывается на снижении эффективности очистки. Очистка стоков производится механическим способом (в песколовках, первичных и вторичных отстойниках) и биологическим методом в аэротоенках. Кроме того, установлено, что стоки поступают на очистные сооружения неравномерно по отдельным месяцам года.
Температурный фактор и рН стоков поступающих на очистные сооружения соответствует гигиеническим требованиям, т.е. они не могут повлиять на снижение эффективности очистки стоков.
Осаждение взвешенных веществ в первичных отстойниках идет неравномерно и во многие месяцы низкое, при требуемой по проекту -65%, фактически в пределах - 20-72%.
Эффективность утилизации стоков по органическим веществам (БПК, ХПК) должна быть 80-90% по проекту - фактически она меньше.
Осаждение взвешенных веществ (после аэротенков) во вторичных отстойниках высокая и соответствует проектным данным (70-80%). В тоже время надо отметить, что улавливание взвешенных веществ происходит неравномерно, что требует дальнейшего совершенствования контроля за количественной подачей стоков как в первичные так и во вторичные отстойники.
Исследованием установлено, что на очистных сооружениях идет неудовлетворительная утилизация, по сравнению с лимитами ВСС, ряда веществ: азот аммонийный, нитраты, нитриты, фосфаты, сульфаты, жиры. В отдельные месяцы в сточной воде прошедшей очистку выявлялись концентрации, выше предусмотренных ВСС, по фенолам, жиру. В то же время это не значает, что эти вещества будут оказывать отрицательное влияние на водоем, так как расход воды в реке Амур велик.
Содержание в сточных водах после очистки не превышали лимиты ВСС по показателям: поверхностно-активные вещества, формальдегид, железо, хром, медь, цинк, никель, кадмий, хлориды.
Эффективность очистки стоков по микробиологическим показателям до 2001 года была неудовлетворительной, периодически фиксировался сброс сточных вод, содержащих жизнеспособные яйца гельминтов. С введением обеззараживания хлором сточных вод после очистки в 2002 году лимит ВСС по микробиологическим показателям (коли-индексу 5000 в 1 литре) обеспечивался.
При исследовании влияния сточных вод на качество воды реки Амур установлено следующее. Температура воды р.Амур ниже места спуска стоков повышалась незначительно - на 0,1-0,5°С и не превышала гигиенических требований (более чем на 3,0°С). Прозразность, цветность изменялись незначительно, но для использования воды по этим показателям необходимо проведение осветления воды р.Амур. У пункта первого водопользования вода не отвечала в момент исследования по запаху и фактически была 3-4 балла при норме до 2-х баллов. Плавающие пленки и другие примеси не были обнаружены. Концентрация водородных ионов (рН) соответствовала гигиеническим требованиям.
Содержание взвешенных веществ под влиянием сброса повышалось и отличалось от нормативов в пределах 3,3-15,0%, после внедрения мероприятий на основе проведенных исследований содержание взвешенных веществ у пункта первого водопользования не увеличивалось более 0,25 мг/л. Нами установлено, что под влиянием сточных вод вода у пункта первого водопользования не отвечала гигиеническим требованиям по БПК,ю.Шое и ХПК. Эти данные указывают на необходимость повышения очистки стоков по органическим веществам в аэротенках. Концентрация токсичных веществ (медь, цинк, свинц, кадмий, хром) не превышают ПДК в воде р,Амур у места первого водопользования ниже места сброса сточных вод.
Сброс сточных вод повышает в воде у первого пункта водопользования концентрацию железа и марганца.
Концентрация ПАВ, фенолов, нефтепродуктов, азотсодержащихся веществ не превышала гигиенических нормативов.
Радиологические показатели воды р.Амур за период исследований соотвествовали также соответствовали нормативам.
Установлено, что вода р.Амур по коли-индексу выше места сброса сточных вод за весь период исследований отвечала гигиеническим требованиям. Ниже места спуска сточных вод у пункта первого водопользования вода по этому показателю в отдельные месяцы загрязнялась за счет отсутствия обеззараживания очищенной сточной воды. И только постоянное хлорирование и усиление контроля за хлорированием сточных вод после очистки ( перед сбросом их в р.Амур) с 2002 года позволило добиться соблюдения нормативов.
По материалам исследований разработаны мероприятия по улучшению работы очистных сооружений и снижению загрязнения реки Амур сточными водами от г.Благовещенска. В результате чего установлено контролируемое органичение загрязнителей на стадии приема сточных вод в систему канализации, а также повышена эффективность очистки стоков: по взвешенным веществам, БПК, цинку, нефтепродуктам среднем на 10%; по фенолам на 18,6%; по ПАВ, формальдегиду, меди на 30%; по жирам, группе азотсодержащих веществ на 50%; по железу на 62%.
Таким образом, вода р.Амур ниже места спуска сточных вод у пункта первого водопользования, после разработанного и внедренного комплекса мероприятий, может использоваться по категории водопользования - для питьевого и хозяйственно-питьевого водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности при условии ее очистки и обеззараживания.
Сравнительный анализ по группам кишечных инфекций (сумма острых кишечных инфекций, острая дизентерия, кишечные инфекции неустоновленной этиологии, гепатит А) не выявил влияния воды р.Амур с учетом сброса сточных вод г.Благовещенска на заболеваемость населения Константиновского района (д.Гродеково), расположенного ниже сброса стоков.