Совершенствование биотехнологии и контроля очистки сточных вод предприятий нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Галеева, Гузель Равильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галеева, Гузель Равильевна
Введение
Глава 1. Биологическая очистка сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Обзор литературы
1.1. Биологическая очистка и пути ее реализации
1.2. Микробиологические и биохимические закономерности процесса биологической очистки сточных вод
1.3. Качественная характеристика сточных вод и систем канализации
1.4. Системы очистки сточных вод
1.5. Доочистка сточных вод, поступающих в водоемы
1.6. Экологическое состояние и здоровье населения в Башкортостане
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований 2.2.1 Аналитические методы
2.3. Гидробиологическое исследование
2.4. Метод биологической очистки на пилотных установках
2.5. Биосорбционный метод доочистки сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии
2.6. Методы контроля работы биологических: очистных сооружений
2.6.1 Определение токсичности сточных вод по дегидрогеназной активности ила
2.6.2 Определение токсичности сточных вод методом биотестирования
2.7. Методы статистической обработки экспериментальных данных 2.7.1 Обработка и оценка результатов при кратковременном биотестировании
2.7.2 Обработка и оценка результатов при длительном биотестирова
Глава 3. Исследование токсичности сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии
3.1. Определение биотоксичности сточных вод предприятий нефте- 77 переработки и нефтехимии, направляемых на биологические очистные сооружения
3.2. Определение токсичности сточных вод предприятий нефтепере- 84 работки и нефтехимии, сбрасываемых в водоем
3.3. Установление предельно - допустимой концентрации отдельных 92 компонентов сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии, поступающих на сооружения биологической очистки.
3.3.1 Исследование влияния алюминия на биологическую очистку 92 сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий
3.4. Исследование токсичности ряда компонентов сточных вод пред- 102 приятий нефтепереработки и нефтехимии по дегидрогеназной активности ила
3.5. Определение токсичности сточных вод предприятий нефтепере- 106 работки и нефтехимии, поступающих на биологические очистные сооружения по дегидрогеназной активности ила
Глава 4. Доочистка сточных вод нефтеперерабатывающих и неф
4.1. Глубокая очистка сточных вод предприятий нефтепереработки и 109 нефтехимии биосорбционным методом техимических предприятий биосорбентами
4.2. Опытно - промышленные испытания Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование биотехнологии и контроля очистки сточных вод предприятий нефтехимического комплекса»
Предприятия нефтепереработки (НПЗ) и нефтехимии (НХЗ) оказывают наиболее неблагоприятное влияние на общее загрязнение окружающей среды и, как следствие, на организм человека [1]. По характеру экологической опасности предприятия этой отрасли относятся к первой категории. Высокая экологическая опасность НПЗ и НХЗ определяется тем, что производство продукции требует больших расходов воды, занимает обширные территории, сопровождается образованием всех видов производственных отходов - газообразных, жидких и твердых, характеризуется комплексным воздействием на человека неблагоприятных для него физических факторов (вибрация, шум, высокие и низкие температуры и т.д.), образованием и использованием сотен различных химических веществ, в т.ч. и высокотоксичных [2]. В результате НПЗ и НХЗ являются крупными источниками загрязнения водоемов и воздушного бассейна [3,4].
Проблема очистки сточных вод (СВ) при современных масштабах производства является сложной научно-технической задачей, так как СВ содержат множество разнообразных примесей, подлежащих обезвреживанию. Кроме того, объемы водопотребления на бытовые и технические нужды настолько велики, что расход воды из очистных сооружений крупного промышленного центра может достичь 1 млн. м3/сут и более. В связи с этим становится актуальной задача по отысканию достаточно экономичных и эффективных методов очистки СВ, позволяющих производить их сброс в водоемы при полном соответствии требованиям действующих санитарных норм [5,6].
Современные предприятия имеют системы оборотного водоснабжения, обеспечивающие высокую степень использования отработанных вод (до 97%). СВ, которые не могут быть повторно использованы на производстве, перед сбросом в водоем подвергаются очистке. Сооружения механической и физико-химической очистки, хотя и работают вполне эффективно, не могут 6 обеспечить полного удаления нефтепродуктов и очистки СВ от растворенных органических веществ. Поэтому дальнейшую очистку СВ проводят биологическим методом. Его существенное преимущество перед другими методами состоит в универсальности, которая заключается в возможности применения его практически для очистки от любых органических веществ. Это позволяет широко использовать объединение СВ, содержащих различные органические вещества, для совместной очистки на общих очистных сооружениях [7].
Основой метода биологической очистки СВ является использование способности микроорганизмов утилизировать в качестве питательных веществ растворенные в СВ органические соединения. При этом потребление последних может происходить как в присутствии кислорода (аэробная очистка), так и в его отсутствие (анаэробная очистка). Наиболее широкое распространение получили методы аэробной очистки [8].
Как видно из опыта работы очистных сооружений современных НПЗ и НХЗ, СВ, поступающие на биологическую очистку, должны быть тщательно подготовлены, т.е. из них необходимо удалить все токсические вещества, препятствующие нормальному протеканию процесса очистки [9], Число новых токсикантов увеличивается и действие их смесей на живые организмы трудно предсказуемо [10].
Ввиду того, что невозможно определить аналитическими методами содержание всех представляющих опасность для живых организмов примесей, а ПДК установлены для небольшой части загрязнителей, оценка качества вод, основанная на гидрохимических показателях, не может считаться достаточной. Биологические методы дают интегральную оценку вреда, вызываемого суммарным действием всех токсикантов с учетом их синергизма и антагонизма. Знание степени биотоксичности того или иного соединения необходимо при решении вопроса о возможности сброса СВ, содержащих данное вещество в водоемы и при выборе метода очистки СВ [11]. 7
За последние годы на многих НПЗ и НХЗ достигнуты значительные успехи в области полной биологической очистки и доочистки СВ. Это позволило улучшить качество очищенных СВ, сбрасываемых в водоем.
Особое внимание уделяется мероприятиям по уменьшению загрязнений промышленных СВ, внедрению безотходных технологий и замкнутых систем водоснабжения [12].
Актуальность проблемы. Предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности относятся к производствам, оказывающим наиболее неблагоприятное влияние на среду обитания и здоровье населения.
Развитие нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности влечет за собой резкое повышение потребности в воде для производственных нужд и соответствующий рост количества сточных вод, Поэтому обеспечение эффективной очистки сточных вод НПЗ и НХЗ для защиты водоемов от загрязнений является крайне актуальной задачей.
Метод биологической очистки сточных вод находит все большее применение на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. На многих НПЗ и НХЗ эксплуатируются биологические очистные сооружения, обеспечивающие достаточно высокий эффект очистки сточных вод. Биологические очистные сооружения проектируются для всех вновь строящихся, а также реконструирующихся и расширяющихся действующих НПЗ и НХЗ.
Биологическая очистка и повторное использование сточных вод первой системы канализации является одним из основных резервов снижения как водоотведения, так и водопотребления. В то же время биологическая очистка необходима для удаления органических веществ, вызывающих интенсивное биообрастание.
Особенно актуален вопрос дальнейшего сокращения водоотведения для городов с высокой концентрацией НПЗ, в частности город Уфа, где размещены предприятия АО "Башнефтехим". Однако достигнутая в настоящее время степень очистки сточных вод не удовлетворяет современным требованиям и не обеспечивает нормативы утвержденных предельно-допустимых сбросов (ПДС) для рыбохозяйственных водоемов.
Таким образом, подробное изучение процессов биологической очистки и доочистки сточных вод НПЗ и НХЗ и методов контроля эффективности процессов очистки, позволяющих производить сброс СВ в водоемы при полном соответствии требованиям действующих санитарных норм, становится актуальной проблемой как для защиты водоемов от загрязнений токсинами, так и для сокращения водопотребления.
Цель работы - оценка эффективности и совершенствование биотехнологии и контроля очистки сточных вод предприятий нефтехимического комплекса.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
• изучить особенности биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях АО "Башнефтехим";
• изучить биологические методы контроля работы биологических очистных сооружений и оценить возможность их применения на очистных сооружениях нефтехимического комплекса г. Уфы;
• выявить степень влияния сточных вод на дегидрогеназную активность ила биологических очистных сооружений ОАО "Уфанефтехим";
• установить токсичные концентрации отдельных загрязнителей в стоках, поступающих на сооружения биологической очистки;
• определить технологические параметры биосорбционной доочистки биологически очищенных сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии до требований норм ПДС;
• осуществить поиск новых видов носителей для иммобилизации микроорганизмов в процессе биосорбционной очистки сточных вод и неф-тешламов. 9
Научная новизна.
Впервые использованы биологические методы контроля работы биологических очистных сооружений (биотестирование на дафниях и определение токсичности по ферментативной активности ила) для оценки биотоксичности сточных вод АО "Башнефтехим", а также показаны их преимущества - экс-прессность и полнота оценки качества стоков на разных стадиях очистки.
Биологические методы контроля позволили установить влияние сточных вод ряда нефтехимических производств на дегидрогеназную активность ила биологических очистных сооружений ОАО "Уфанефтехим".
Установлено, что величина токсичности сточных вод зависит главным образом от качественного состава загрязнений, а не от их суммарной концентрации, выражаемой через показатель ХПК. Установлено, что сточные воды АО "Башнефтехим", поступающие на БОС ОАО "Уфанефтехим", оказывают острое токсическое действие на дафний. Доочистка сточных вод в биопруде ОАО "Уфанефтехим" позволяет устранить острое токсическое действие (выживаемость дафний 90 - 100%). Тем не менее, сточные воды после биопруда, сбрасываемые в реку Белую, проявляют токсичность при длительном биотестировании.
Установлено, что при использовании в качестве иммобилизующего агента для микроорганизмов активированного угля марки АБД обеспечивается эффект доочистки сточных вод: по ХПК на 72%, по БПК - 76%, по нефтепродуктам - 94%, взвешенным веществам - 82% и фенолам - 90,5%.
Практическая значимость. Биологическими методами контроля дана оценка биотоксичности сточных вод, поступающих на БОС ОАО "Уфанефтехим". Разработаны рекомендации по внедрению в систему контроля на БОС ОАО "Уфанефтехим" биологических экспресс - методов, позволяющих оперативно реагировать на изменения качества поступающих стоков и тем самым предохранять активный ил от дезактивации.
10
Разработан способ биосорбционной доочистки сточных вод с использованием в качестве носителя активированного угля марки АБД.
Проведены опытно-промышленные испытания по биоочистке шламо-накопителей ОАО "НУНПЗ" от нефтей и нефтепродуктов. Применение биопрепарата "Родотрин" совместно с поглотителем "Ресорб-4" в качестве иммобилизующего агента для микроорганизмов позволяет достигнуть степень биодеградации эмульсионного нефтешлама на 54-89%.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Проблемы защиты окружающей среды на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии" (Уфа, 3-4 июля 1997); Восьмом международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи". CITOGIC '98 (Казань, 9-13 июня 1998); Девятом международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи". CITOGIC '99. (Уфа, 1999); научно-практической конференции "Проблемы научно-технического обеспечения нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса" (Уфа, 1999); Пятой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 99" (Нижнекамск, 1999); научно-практической конференции аспирантов и преподавателей биологического факультета БГУ (Уфа, 2000); научно-практической конференции "Нефтепереработка и нефтехимия - с отечественными технологиями в XXI век" (Уфа, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 16 рисунков, 24 таблицы, библиографию из 150 наименований и приложения на 10 страницах.
11
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Галеева, Гузель Равильевна
117 Выводы
1. Проведены детальные исследования биотоксичности сточных вод АО "Башнефтехим" методами биологического контроля на разных стадиях очистки. Биотестированием сточных вод с помощью дафний установлено, что величина биотоксичности зависит главным образом от качественного состава загрязнений, а не от их суммарной концентрации, выражаемой через показатель ХПК. Показатели токсического влияния сточных вод на ферментативную активность ила коррелируются с выживаемостью дафний, что позволяет оценивать биотоксичность сточных вод по одному из этих показателей.
2. Установлено, что сточные воды АО "Башнефтехим", поступающие на биологические очистные сооружения ОАО "Уфанефтехим", оказывают острое токсическое действие на дафний (ЛК0 - 96: 62 + 14125).
3. Установлено, что сточные воды АО "Башнефтехим", прошедшие очистку на биологических очистных сооружениях ОАО "Уфанефтехим" (на выходе из третичных отстойников), оказывают незначительное острое токсическое действие на дафний (ЛК0 - 96 = 2), а в отдельных случаях - не проявляют острой токсичности. Доочистка сточных вод в биопруде ОАО "Уфанефтехим" позволяет полностью устранить острое токсическое действие, выживаемость дафний в такой воде составляет 90 - 100%. Однако сточные воды после биопруда, сбрасываемые в реку Белую, проявляют токсичность при длительном биотестировании (30 суток).
4. Показано, что доочистку биологически очищенных стоков АО "Башнефтехим" до требований норм ПДС обеспечивает биосорбционный процесс на активированном угле, при этом качество очищенных сточных вод составляет (в мг/дм3): по ХПК 15-25 (на 72%); по БПКполн. - 2-3 (на 76%); по нефтепродуктам 0,05-0,07 (на 94%); по взвешенным веществам 2-4 (на 82%); фенолам 0,0010,006 (на 90,5%). Рекомендовано использование активированного угля марки АБД фракции 0,5-1 мм в качестве иммобилизующего агента для биосорбцион-ной доочистки сточных вод.
118
5. На основании анализа предложенных критериев (дегидрогеназная активность ила) установлено, что наиболее токсичными являются сульфатные (снижение ферментативной активности ила на 79,5 - 86,1%) и химзагрязнен-ные сточные воды ОАО "Уфаоргсинтез" (на 29 - 32,1%), являющиеся локальными стоками АО "Башнефтехим", поступающие на биологические очистные сооружения ОАО "Уфанефтехим".
6. Выявлено, что наибольшую токсичность, угнетающую ферментативную активность ила, проявляют ионы марганца и алюминия. Снижение де-гидрогеназной активности ила на 20% отмечается при концентрации иона
3 3 алюминия равной 5,6 мг/дм ; марганца - менее 2,5 мг/дм ; нитрит-иона - 15,2
3 3 3 мг/дм ; нитрат-иона - 9,2 мг/дм ; фосфат-иона - 18 мг/дм .
7. Установлено, что концентрация ионов алюминия, поступающих на биологические очистные сооружения, равная 2 ПДК не оказывает токсического влияния на адаптированную микрофлору активного ила и сточные воды на выходе удовлетворяют требованиям "Ведомственных указаний по технологическому проектированию производственного водоснабжения, канализации и очистки сточных вод НПЗ". Эффективность очистки при этом составляет: по ХПК - 84,6 %; по БПКполн. - 93%.
8. Выявлено, что адаптированный к ионам алюминия активный ил характеризуется более высоким качеством очистки по сравнению с неадаптированным илом (эффективность очистки увеличивается на 20%). Прекращение поступления сточных вод, содержащих ион алюминия, приводит к восстановлению микрофлоры активного ила (Ciliata, Rotatoria) в течение 10 дней.
9. Показано, что применение биопрепарата "Родотрин" совместно с поглотителем "Ресорб 4" в качестве иммобилизующего агента для микроорганизмов позволяет достигнуть степень биодеградации нефтей и нефтепродуктов эмульсионного нефтешлама на 54-89%.
119
Заключение в качестве объектов исследования использовались сточные воды АО "Башнефтехим" на разных стадиях их очистки; исследование токсичности сточных вод проводилось биологическими методами контроля (биотестирование на дафниях и определение токсичности сточных вод по ферментативной активности ила), являющимися, по сравнению с традиционными, экспресс-методами и дающие интегральную оценку вреда, вызываемого суммарным действием всех токсикантов с учетом их синергизма и антагонизма; для проведения исследований использовались действующие современные метода анализа и математического обеспечения; при изучении влияния определенного компонента сточных вод на биологическую очистку и установление его предельно - допустимой концентрации разработаны пилотные установки, моделирующие условия одноступенчатой биологической очистки, изложенные в "Ведомственных указаниях по технологическому проектированию производственного водоснабжения, канализации и очистки сточных вод предприятий нефтеперерабатывающей промышленности" (ВУТП - 97); для иммобилизации микроорганизмов применялись различные биосорбенты; для ускорения математического расчета полученных экспериментальных данных и большей точности проводилась компьютерная обработка данных в среде Windows (Microsoft Excel 95/97).
77
Глава 3. Исследование токсичности сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии
В настоящее время контроль качества СВ НПЗ и НХЗ, сбрасываемых в водоем, осуществляется путем химического анализа определенных загрязнителей и отсутствует токсикологический контроль очищенных СВ.
Химический анализ качества сбрасываемых СВ показывает, что их остаточная загрязненность незначительна и по отдельным показателям они удовлетворяют нормам ПДС. Но для определения безвредности сбрасываемых СВ на гидробионтов необходимо определение их токсичности и в первую очередь по экспресс - методу, а в дальнейшем - методом длительного биотестирования. Кроме того, значение показателей степени биотоксичности СВ позволит объективно установить необходимые пределы очистки СВ.
С этой целью были проведены исследования по биотестированию СВ НПЗ и НХЗ АО "Башнефтехим" до и после биологической очистки.
3.1. Определение биотоксичности сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии, направляемых на биологические очистные сооружения
На сооружения биологической очистки ОАО "Уфанефтехим" направляются СВ нефтеперерабатывающих (ОАО "Уфанефтехим", ОАО УНПЗ", ОАО "НУНПЗ") и нефтехимических производств (ОАО "Уфаоргсинтез"), СВ ТОО "Энергия", АО "Башгазавтоматика", ЛПДС "Черкассы", "Стройдор-маш", хозбытовые СВ пос. Ново-Александровка. Принципиальная схема окончательной очистки СВ Уфимской группы НПЗ на сооружениях биологической очистки ОАО "Уфанефтехим" перед сбросом в реку Белую представлена на рис 2.1. с указанием точек отбора проб воды.
Согласно приведенной схеме (рис.2.1.) СВ поступают на очистку в аэ-ротенки отдельными потоками, формируемыми в смесителях. В смеситель №1 направляются химзагрязненные СВ ОАО "Уфаоргсинтез", химзагрязнен
78 ные СВ ОАО "Уфанефтехим" производства синтетических жирных кислот, после их предварительного смешения и отстаивания, СВ химводоочистки ОАО "УНПЗ". В смеситель №2 поступают СВ, прошедшие механическую очистку на кварцевых фильтрах, условно-чистые СВ ОАО "Уфаоргсинтез", СВ ТОО "Энергия", СВ ЛПДС "Черкассы" предварительно прошедшие очистку в усреднителях и после их отстаивания в первичных отстойниках. В смеситель №3 поступают солесодержащие СВ I системы ОАО "УНПЗ" (ЭЛОУ) после флотационной очистки и дополнительного отстаивания, а также сульфатные СВ ОАО "Уфанефтехим" после их предварительного отстаивания в сульфатном и буферном прудах.
Непосредственно в аэротенки I ступени направляются СВ I и II системы ОАО "НУНПЗ". Поток СВ, прошедших очистку в аэротенках I ступени, направляется во вторичные отстойники, откуда самотеком поступают в аэротенки II ступени, сюда же поступают хозбытовые СВ пос. Ново-Александровка и СВ АО "Башгазавтоматика". Очищенные СВ поступают в третичные отстойники, откуда после отстаивания часть СВ направляется на флотационную доочистку и поступает в оборотную систему водоснабжения завода, а другая часть после доочистки в биопрудах сбрасывается в водоем.
Исследования СВ НПЗ и НХЗ вышеописанным методом кратковременного биотестирования проводились одновременно с определением таких показателей качества СВ как рН, ХПК, содержание нефтепродуктов, фенолов, сульфатов, хлоридов, ионов некоторых металлов по аттестованным методикам, изложенным в главе 2.
Чтобы судить о токсичности сточных вод в разное время года, отбор проб проводился с Х.97г. по УП.98г.
Результаты сопоставительного анализа некоторых показателей качественного состава и степени острого токсического действия сточных вод, поступающих на БОС ОАО "Уфанефтехим", приведены в таблице 3.1.
Основные показатели химического состава и результаты биотестирования сточных вод поступающих на БОС ОАО "Уфанефтехим"
Содержание, мг/дм^ Кратность раз-
Наименование пробы № рН ХПК фенол нефте- железо алюми- сульфа- хлориды бавления пробы продукты общее ний ты
ЛК50-96 ЛКо-96
СВ на выходе из смесителя №1 1 7,90 289,0 0,70 14,8 1,30 1,10 212,0 85,0 20,4 1310
2 9,07 383,4 1,90 26,0 2,45 1,45 299,0 86,5 105,0 11060
3 8,94 288,0 1,20 31,6 3,85 2,20 280,0 124,0 42,7 1698
4 9,08 378,6 0,80 49,6 2,50 1,30 440,0 113,4 118,9 14125
СВ на выходе из смесителя №2 1 7,30 380,0 1,39 54,0 1,30 0,40 260,0 84,0 8,7 72,5
2 7,40 289,0 0,40 12,4 2,00 0,48 200,0 86,5 1,6 3,0
3 7,06 300,1 0,62 12,8 1,10 0,60 380,0 110,0 7,7 61,5
4 7,85 264,0 0,40 27,2 3,90 0,98 410,0 108,0 8,9 101,0
Примечание: ЛК50 - 96 - кратность разбавления тестируемой воды, при которой гибнет 50% дафний за 96 часов,
ЛК0 - 96 - минимальная кратность разбавления тестируемой воды, при которой дафнии не гибнут за 96 часов.
80
Согласно табл. З.1., загрязненность СВ на выходе из смесителя №1 колебалась в широких пределах: фенолы - от 0,7 до 1,9 мг/дм , ионы алю3 миния - от 1,1 до 2,2 мг/дм", железа от 1,30 до 3,85 мг/дм , нефтепродукты
3 3
- от 15 до 50 мг/дм , сульфаты - от 212 до 440 мг/дм , хлориды - от 85 до 124 мг/дм3, ХПК - от 288 до 383 мг/дм3, рН - от 7,9 до 9,1. Проба №1 обладала высокой степенью острого токсического действия, т.к. величина кратности разбавления, при которой выживало 50% дафний за 96 часов (ЛК50 -96) составляла не менее 20 раз, а величина минимальной кратности разбавления, при которой выживало 100% дафний за 96 часов (ЛКо - 96) - 1310. Проба №2 характеризовалась высокими показателями ХПК (383 мг/дм"), фенолов
3 3
1,9 мг/дм ), сульфатов (299 мг/дм ) и величиной минимальной кратности разбавления (ЛК0 - 96) равной 11060. Проба №4 этого стока, проявляющая максимальную степень острого токсического действия, отличалась наиболее о о высоким содержанием нефтепродуктов - 49,6 мг/дм , сульфатов - 440 мг/дм л и соответственно высоким ХПК - 378,6 мг/дм . При высоких значениях же
3 3 3 леза (3,85 мг/дм ), алюминия (2,20 мг/дм ), хлоридов (124 мг/дм ) для полного устранения острого токсического действия пробы №3, тестируемую воду необходимо было разбавить в 1700 раз.
Загрязненность СВ на выходе из смесителя №2 была также непостоянна: содержание фенолов изменялось от 0,4 до 1,39 мг/дм , нефтепродуктов от
3 3
12,4 - 54,0 мг/дм', железа от 1,10 до 3,90 мг/дм , сульфатов от 200 до 410
3 3 3 мг/дм , хлоридов от 84 до 110 мг/дм , ХПК от 264 до 380 мг/дм . В зависимости от степени загрязненности СВ на выходе из смесителя №2 изменялась и степень острого токсического действия : ЛК5о - 96 от 1,6 до 9,7; ЛК0 - 96 от 3,0 до 101,0.
Из полученных результатов следует, что содержание загрязняющих веществ в СВ на выходе из смесителя №1 различалось в 2 - 3 раза, а величина кратности разбавления в 6 - 10 раз, тогда как на выходе из смесителя №2 содержание загрязняющих веществ колебалось в 2,5 - 4,5 раза, а величина кратности разбавления в 5 - 30 раз. Вероятно, в последнем стоке это связано
81 с периодическим характером поступления сульфатных СВ ОАО "Уфанефте-хим".
В связи с тем, что СВ на выходе из смесителей представляют собой суммарные потоки СВ с различных химико-технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии, представляло интерес выяснения наличия биотоксичности каждого локального стока в отдельности. С этой целью были сделаны отборы проб СВ перечисленных выше потоков и проведены исследования их качественного состава и степени острого токсического действия. Полученные данные приведены в табл. 3.2.
Сульфатные СВ, периодически направляемые в смеситель №2, образуются в процессе производства синтетических жирных кислот на стадии приготовления марганцевого катализатора на основе водного раствора сульфата марганца. По сравнению с остальными потоками эти СВ отличались наиболее высокими значениями ХПК (25897-33560 мг/дм"3), содержанием общего железа Л
25-32 мг/дм ), кислой реакцией среды (3,6-3,9) и показателями биотоксичности (Ж50-96: 36-63; Ж0-96: 1259-4169).
Однако максимальную степень острого токсического действия (JIK50-96: 112 -119; ЛК0-96: 12882 - 38910) проявляли не сульфатные СВ, а хим-загрязненные СВ ОАО "Уфаоргсинтез", образующиеся при производстве этилового и бутилового спиртов, изопропилбензола, фенола, ацетона, 2 - ме-тилстирола и поступающие в смеситель № 1, несмотря на более низкие значения показателей химического состава.
СВ II системы ОАО "УНПЗ" и СВ I и II систем ОАО "НУНПЗ", близки как по основным показателям химического состава, так и по степени оказываемого ими острого токсического действия (см. табл.3.2). Для СВ II системы ОАО "УНПЗ" минимальная кратность разбавления, при которой выживало 100% дафний за 96 часов (ЛК0 - 96) составляла от 50 до 158, а для СВ I и II систем ОАО "НУНПЗ" эта величина колебалась в пределах от 178 до 194 раз.
Основные показатели химического состава и результаты биотестирования локальных потоков сточных вод. поступающих на БОС ОАО "Уфанефтехим"
Наименование пробы № пробы рН Содержание, мг/дм3 Степень острого токсического действия (ОТД) хпк фенол нефтепродукты железо общее алюминий
ЛК50-96 ЛК0-96
Сульфатные СВ на выходе из сульфатного пруда ; 1 ; з,б 33560,0 6,3. : 172,0 ОЛШу 36,3 ? 1258.9
25897,0 3.6 V .4.0,4 25,0 63,0 : 4168,7
СВ I и II системы ОАО "Уфанефтехим" после кварцевых фильтров 1 8,7 350,1 8,0 29,6 2,0 0,2 120,0 14620
2 9,3 414,0 10,4 35,2 3,4 1,8 141,3 19952
Химзагрязненные СВ ОАО "Уфанефтехим" 1 4,3 2880,0 0.6 35,5 8,0 . 1;; 53,7 Г 2884.4
2 4,8 3190,0 2,5:*, 9,0 V. Чйа»" .70,4 У 4882,0
СВ II системы ОАО "УНПЗ" 1 6,8 453,1 1,4 21,2 2,6 0,4 12,6 158,5
2 7,4 285,8 0,2 4,6 0,4 0,1 10,0 100,2
8,2 288,0 3,2 5,5 2 1,1 7,1 50.1
Химзагрязненные СВ ОАО "Уфаоргсинтез" 1 10.3 ■119.5 6.1 16.0 2.9 0.7 1584 т 7,7 364,3 1.4 ?7.0 0.0 О.ч 112,2 I2SS:
3 10.7 384,0 4,5 2,2 "У "> 199,5 4.1 (>87
СВ I и II систем ОАО "НУНПЗ" 1 7,7 166,7 0,6 21,6 1,2 0,3 29,5 912,0
2 8,2 152,0 0,6 14,8 1,2 0,4 14,1 199,5
СВ предприятия "Стройдормаш" 1 7.<> 8,4 ore. 0.4 СЛСЛЫ 0,1 10,3 106,7
2 7,3 26,8 0,002 3,3 0.3 0,1 15,9 250,8
СВ ЛДПС "Черкассы" 1 7,5 17,6 отс. 1,0 1,0 0,3 отсутствие остр. токе.
2 7,7 34,6 следы 1,0 - -
СВ пос. Ново-Александровка 1 7,7 150,0 отс. 1,1 0,6
2 7,8 100,0 отс. - 0,3 - -
Примечание: ЛК50 - 96 - кратность разбавления тестируемой воды, при которой гибнет 50% дафний за 96 часов ЛК0 - 96 - минимальная кратность разбавления тестируемой воды, при которой дафнии не гибнут за 96 часов.
83
Результаты анализа основных показателей качественного состава и степени острого токсического действия химзагрязненных СВ ОАО "Уфанефте-хим" показали, что эти СВ характеризовались высокой биотоксичностью (Ж50-96: 53,7 - 70,4; Ж0-96: 2884 - 4882). СВ после кварцевых фильтров ОАО "Уфанефтехим" способны были оказывать острое токсическое действие на дафний в зависимости от степени их загрязненности.
СВ предприятия "Стройдормаш", поступающие в смеситель № 2, обладали острой токсичностью (ЛК50-96: 10,3 - 15,9; ЛК0-96: 106,7 - 250,8), несмотря на низкие значения показателей загрязняющих веществ. Видимо, это связано с присутствием в данной СВ токсичных загрязнителей, неопределяемых использованными методами анализа.
Поступающие на II ступень БОС хозбытовые СВ пос. Ново-Александровка, не проявляли острого токсического действия и, следовательно, не оказывали отрицательного влияния на работу очистных сооружений. СВ ЛПДС "Черкассы" также не характеризовались острой токсичностью.
В результате исследований установлено, что величина биотоксичности зависит главным образом от качественного состава загрязнений, а не от концентрации всех загрязнений, выражаемых через ХПК. Так, для сульфатных л
СВ (ХПК 25897 и 33560 мг/дм ) минимальная кратность разбавления, при которой дафнии не гибли за 96 часов (ЛК0-96) составляла 4168,7 и 1258,9 соответственно. В тоже время, для химзагрязненных СВ ОАО "Уфаоргсинтез" л
ХПК 419,5 и 364,3 мг/дм ) величина ЛК0-96 возрастала в 10 и более раз по сравнению с величиной ЛК0-96 для сульфатных СВ ОАО "Уфанефтехим".
Таким образом установлено, что СВ, поступающие на БОС ОАО "Уфанефтехим", оказывают острое токсическое действие на дафний. Высокоза-грязненные СВ на выходе из смесителя №1 обладают более высокой степенью острого токсического действия, а для СВ на выходе из смесителя №2 эта величина определяется наличием или отсутствием сброса сильнозагрязнен-ных сульфатных СВ.
84
3.2. Определение токсичности сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии, сбрасываемых в водоем
Ведомственные документы, которыми руководствуются НПЗ и НХЗ, не содержат в настоящее время никаких регламентирующих указаний о необходимости или порядке применения биотестов для контроля качества СВ, сбрасываемых в водоем. Биотестирование очищенных СВ НПЗ и НХЗ не проводится, хотя его показатели имеют первостепенное значение для выявления необходимых пределов очистки.
Поэтому основными задачами исследования являются в первую очередь определение биотоксичности СВ после биологических очистных сооружений ОАО "Уфанефтехим", сбрасываемых в реку Белую и оценка эффективности работы БОС по снижению степени острого токсического действия СВ. Качественный состав СВ после БОС ОАО "Уфанефтехим" и речной воды представлен в табл. 3.3.