Гигиеническая оценка и оптимизация электромагнитной обстановки современных физиотерапевтических кабинетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Марков, Дмитрий Владимирович

  • Марков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 141
Марков, Дмитрий Владимирович. Гигиеническая оценка и оптимизация электромагнитной обстановки современных физиотерапевтических кабинетов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Электромагнитное поле. Общие понятия.

1.2. Общие понятия о характере биологического действия электромагнитных полей.

1.3. Электромагнитное поле как фактор производственной и окружающей среды.

1.4. Гигиеническое нормирование производственных и внепроизводственных воздействий электромагнитных полей.

1.5. Принципы и методы контроля электромагнитных полей

1.6. Профессиональные риски от воздействия электромагнитных полей.

1.7. Электромагнитные поля как фактор производственной среды персонала физиотерапевтических кабинетов.

2. ПОСТАНОВКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиеническая оценка ЭМП от образцов нового физиотерапевтического оборудования.

2.2. Гигиеническая оценка ЭМО на рабочих местах персонала физиотерапевтических кабинетов.

2.3. Определение потенциального риска исходя из результатов гигиенических исследований.

2.4. Разработка адекватной методики гигиенической оценки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка электромагнитных полей от образцов новой медицинской техники.

3.2. Гигиеническая оценка экспозиции к электромагнитным полям медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

3.2.1. Результаты хрономегражных исследований

3.2.2. Гигиеническая оценка экспозиции персонала к ЭМП в диапазоне частот 0-110 кГц (0- 3 МГц).

3.2.3. Гигиеническая оценка экспозиции персонала к ЭМП в диапазоне частот 27,12 МГц - 2,45 ГГц (от 3,

МГц до 300 ГГц).

3.2.4. Комплексная гигиеническая оценка электромагнитной обстановки в физиотерапевтических кабинетах

3.3. Методика гигиенической оценки экспозиции к электромагнитным полям медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

3.4. Мероприятия по обеспечению электромагнитной безопасности медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка и оптимизация электромагнитной обстановки современных физиотерапевтических кабинетов»

Актуальность

Вопросы обеспечения сохранения здоровья рабочих являются приоритетными исходя из необходимости обеспечения сохранения трудового потенциала страны. Основной целью Национального проекта «Здоровье» является сохранение и укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости и смертности, что предполагает также и обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах (Измеров Н.Ф., 2007). В рамках этого проекта выполняется задача повышения уровня обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи, то есть использования новых видов оборудования. При этом, очевидной становится необходимость обеспечения безопасности медицинского персонала, работающего такой техникой.

В соответствии с принятым на Шестидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Глобальным планом действий по здоровью работающих ВОЗ на 2008-2017 гг. [12], одной из основных целей является охрана и укрепление здоровья на рабочем месте.

Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что рабочим планом сотрудничающих центров ВОЗ по медицине труда на 2001 - 2005 г.г. в число 15 приоритетных направлений были включены вопросы сохранения здоровья медицинского персонала.

Исследование электромагнитных полей (ЭМП) как фактора рабочей среды проводятся в мире с середины 1940-х гг. Получены данные об особенностях действия ЭМП различной частоты, интенсивности и модуляции. У лиц, подвергающихся воздействию ЭМП различных диапазонов частот и режимов генерации, отмечаются изменения со стороны нервной и сердечнососудистой систем. Эти изменения могут сопровождаться сдвигами в состоянии гематологической, иммунной систем, биохимическими изменениями, отмечается гонадо- и эмбриотропный эффект, в настоящее время актуален вопрос о потенциальной канцерогенности ЭМП. (Гордон З.В., 1956; Садчикова 4

М.Н., 1973; Никонова К.В., 1980; Смурова Е.И., 1966; Савин Б.М., 1979; Давыдов Б.И., 1984; Пальцев Ю.П., 1995; Рубцова Н.Б., 2000; Походзей Л.В., 2005; Rockette Н.Е., 1983; Mur J.M., Moulin J.J., 1987; Repacholi М.Н., Cardis Е., 1997; Michaelis J., Schuz J., 1997; Sommer A.M., 2004; Schreier N., 2006). Однако недостаточно изучены вопросы формирования реальных экспозиций ЭМП разных физических параметров и особенностей их действия на человека и пр. Полученные разными авторами данные противоречивы. Именно поэтому ВОЗ с 1996 г. проводит Международный проект по электромагнитным полям в диапазоне частот от 0 до 300 ГГц для оценки возможных рисков.

В медицине широкое распространение получило использование ЭМП различных частот, интенсивностей и модуляций. Высокая биологическая активность электромагнитных полей различной частоты, интенсивности и модуляции широко используется в физиотерапии при лечении различной патологии. Известно о способности электромагнитных полей ускорять заживление ран, срастание костей, восстановление поврежденных нервов и т.д. Однако из-за невозможности создания ограниченного локального воздействия ЭМП на пациента одновременно это воздействие является источником риска для здоровья медицинского персонала, эксплуатирующего данные виды оборудования.

Длительное время оно является объектом исследования: в нашей стране гигиенические исследования уровней ЭМП на рабочих местах данной категории персонала проводились еще в 1960-х годах Е.И. Смуровой; за рубежом в 1980-е гг. М. Graudolfo, М. Repacholi выявили высокие уровни ЭМП на рабочем месте персонала этих кабинетов. Исследования продолжаются и в последние годы (Shields N., Gormley J., O'Hare N., 2002; Lerman Y., Jacubovich R., 2001; Cromie J.E., Robertson V.J., 2002). Однако до сегодняшнего дня воздействие ЭМП на медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов изучено недостаточно в плане экспозиционных нагрузок с учетом всех частотных диапазонов и режимов генерации.

Не существует методики гигиенической оценки, способной учесть 5 особенности условий труда работников данной категории. Это возможно с позиций методологии профессионального риска для здоровья работников (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Цель и задачи

Целью данной работы является гигиеническая оценка электромагнитных полей, создаваемых физиотерапевтическими приборами, и экспозиций к ним медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов для совершенствования методов их контроля, определения риска для здоровья и разработки мер обеспечения электромагнитной безопасности медперсонала.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Гигиеническая оценка новых образцов физиотерапевтического оборудования с определением физических характеристик ЭМП для прогноза риска для персонала при их эксплуатации.

2. Определение и оценка реальных экспозиций медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов на рабочих местах и в рабочих зонах с учетом частотных, амплитудных, временных параметров генерируемых ЭМП.

3. Разработка методики гигиенической оценки воздействия ЭМП с различными сочетаниями их физических характеристик на медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов.

4. Определение критериев прогностической оценки риска от воздействия ЭМП на медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов по результатам гигиенических исследований.

5. Разработка рекомендаций по обеспечению электромагнитной безопасности на рабочих местах медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

Научная новизна и теоретическая значимость

Гигиеническая оценка ЭМП, создаваемых на рабочем месте персонала образцами нового физиотерапевтического оборудования, показала, что для 6 отдельных типов генерации ЭМП при различных режимах генерации отсутствует возможность их адекватной гигиенической оценки в связи с отсутствием гигиенических регламентов.

Исследование и анализ распределения ЭМП вблизи различных типов аппаратов свидетельствует о сложной электромагнитной обстановке в физиотерапевтических кабинетах, особенно при размещении, оборудования, генерирующего ЭМП радиочастотного диапазона, и возможности значительного превышения даже максимальных ПДУ.

Сложный характер электромагнитной обстановки (ЭМО) на рабочих местах персонала физиотерапевтических кабинетов требует разработки и совершенствования средств метрологического контроля, которые позволили бы определять как амплитудно-частотный спектр ЭМП, так и адекватно оценивать ЭМП сложных режимов генерации, в том числе импульсно-модулированные.

На основании данных комплексного исследования электромагнитной обстановки на рабочих местах медицинского персонала современных физиотерапевтических кабинетов впервые дана прогностическая оценка риска от воздействия ЭМП на медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов с использованием разработанной и апробированной методики оценки риска при использовании физиотерапевтического оборудования.

Практическая значимость работы

По результатам исследования разработаны методика адекватной гигиенической оценки ЭМО и оценки потенциального риска от воздействия ЭМП на рабочих местах медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

Разработаны предложения по обеспечению электромагнитной безопасности на рабочих местах медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов.

Материалы исследования использованы при разработке проекта МУК 7

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза изделий медицинской техники» (направлено на утверждение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ).

Положения, выносимые на защиту:

- Разработанная методика гигиенической оценки ЭМП как от новых моделей физиотерапевтического оборудования, так и от широко используемых в физиотерапевтической практике, позволяет адекватно оценить степень профессиональной экспозиции медицинского персонала к ЭМП различных частотных диапазонов.

- Исследование и анализ распределения ЭМП вблизи различных типов аппаратов (в том числе и искаженного) свидетельствует о сложной ЭМО на рабочих местах медицинского персонала в физиотерапевтических кабинетах и возможности значительного превышения даже максимальных ПДУ. При этом персонал подвергается воздействию ЭМП не только в диапазонах частот и режимах генерации, имеющих гигиенические нормативы, но и не имеющих их (несмотря на достаточную доказательную базу об их физиотерапевтической эффективности).

- Данные комплексного исследования электромагнитной обстановки на рабочих местах медицинского персонала современных физиотерапевтических кабинетов позволяют осуществлять прогностическую оценку риска от воздействия ЭМП с использованием разработанной и апробированной методики оценки риска.

- Обоснована необходимость разработки гигиенических регламентов «неотнормированных» диапазонов частот» и совершенствования средств метрологического контроля, которые позволили бы определять как амплитудно-частотный спектр ЭМП, так и адекватно оценивать ЭМП сложных режимов генерации, в том числе импульсно-модулированных.

Апробация работы проведена в ГУ НИИ медицины труда РАМН на заседании подкомиссии «Профессиональные риски и здоровье работающих 8 при воздействии физических факторов» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» 22 сентября 2008 г.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 9~ Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности ЭМС-2006 (Санкт-Петербург, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Рязань, 2007); на конкурсе молодых ученых VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2007).

Личный вклад автора состоит в разработке и апробации методов v выполнения исследования, проведении гигиенической оценки, хронометражных исследований Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, проведенных в рамках НИР ГУ НИИ медицины труда РАМН «Разработка и обоснование критериев и методов оценки изделий медицинской техники, являющихся источниками воздействия физических факторов на обслуживающий персонал и пользователей в целях санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции и разработки требований безопасности» (№ госрегистрации 0120.0 403745).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в журналах и сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Марков, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Гигиеническая оценка ЭМП на рабочих местах медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов показала, что физиотерапевтическое оборудование является источником электромагнитных полей и излучений разных физических параметров: электростатического поля, постоянного магнитного поля, синусоидальных, импульсно модулированных электрического и магнитного полей, импульсного МП в широком спектре частот и интенсив-ностей. При этом не выявлено превышения ПДУ для условий производственных воздействий при эксплуатации физиотерапевтического оборудования, являющегося источником ЭСП, ПМП и синусоидальных ЭМП в диапазоне частот от 0 до 1 кГц.

2. При эксплуатации физиотерапевтического оборудования, генерирующего ЭМП в диапазоне частот от 22 кГц до 2,45 ГГц, на рабочих местах медицинского персонала отмечается значительное превышение ПДУ как для всего рабочего дня (значение энергетической экспозиции достигает 2-104 (В/м) -ч, что в 25 раз выше ПДУ), так даже и для условий кратковременного воздействия за рабочую смену (в диапазоне частот 3-30 МГц почти в 4 раза выше; 30 - 50 МГц - в 13,8 раз; 300 МГц-300 ГГц - в 18 раз выше ПДУ).

3. При одновременной работе аппаратов, генерирующих ЭМП в диапазоне частот от 27,12 МГц до 2,45 ГГц, во всем процедурном кабинете отмечаются повышенные уровни ЭМП, интенсивность которого зависит от количества, мощности и расположения аппаратов. Измеренные уровни составляют от 0,8±0,1 В/м до 61,3±0,45 В/м; даже на существенном расстоянии от работающих аппаратов не исключено превышение ПДУ.

4. Условия труда медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов в зависимости от видов генерирующего ЭМП оборудования и интенсивности труда (числа отпускаемых за смену процедур) могут быть отнесены к категории: от допустимых (класс 2) до вредных 3-ей степени (3.3).

5. Степень доказанности профессионального риска у медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов соответствует категории 1Б

114 предполагаемый риск) для диапазонов частот, имеющих в России гигиенические нормативы и 2 (подозреваемый риск) для частотных диапазонов, для которых в настоящее время нормативы не разработаны.

6. Разработанная методика гигиенической оценки электромагнитной обстановки, основанная на учете ЭМП всех частотных диапазонов на рабочем месте и временных характеристик воздействия, позволяет определить реальную профессиональную экспозицию персонала.

7. Для гигиенической оценки ЭМП, генерируемых современным физиотерапевтическим оборудованием в диапазонах частот и режимах генерации, не имеющих в РФ гигиенических регламентов, предложена частичная экстраполяция ближайших действующих гигиенических нормативов: а) синусоидальное ЭМП в диапазоне частот от >1 Гц до < 50 Гц: ЭП -250/ f (кВ/м); МП - 5000/ f (мкТл); б) импульсное МП с частотой следования импульсов от >1 до < 50 Гц и от > 50 Гц до 100 Гц - 1,75 мТл; в) синусоидальное ЭМП в диапазоне частот от >50 Гц до < 10 кГц: ЭП — 500 В/м, МП-50 А/м.

8. Обоснована необходимость разработки и метрологической аттестации средств контроля, позволяющих проводить гигиеническую оценку амплитудно-частотных характеристик ЭМП широкополосного спектра и оценивать амплитудные значения импульсных и импульсно-модулированных ЭМП радиочастотного диапазона.

9. Разработанные рекомендации по обеспечению электромагнитной безопасности на рабочих местах персонала физиотерапевтических кабинетов включающие меры: технологические, технические, организационные, архитектурно-планировочные, использование методов и средств защиты позволяющих снизить риск потери здоровья вследствие профессионального воздействия ЭМП.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящем исследовании данные позволили в достаточно полной мере осуществить гигиеническую оценку электромагнитных полей, создаваемых физиотерапевтическими приборами, экспозиций к ним медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов и определить пути совершенствования методов их контроля, а также прогностически определить риски для здоровья и разработать мероприятия по обеспечению электромагнитной безопасности медперсонала.