Гигиенические факторы риска здоровью медицинского персонала при работе с магнитно-резонансными томографами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Мокоян, Бэлла Оганезовна

  • Мокоян, Бэлла Оганезовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 148
Мокоян, Бэлла Оганезовна. Гигиенические факторы риска здоровью медицинского персонала при работе с магнитно-резонансными томографами: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокоян, Бэлла Оганезовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

ГЛАВА I. 11

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное представление о методе

магнитно-резонансной томографии и возможном влиянии на здоровье. 11

1.2 Современные представления о влиянии электромагнитных

полей на организм. 16

1.3. Современные представления о влиянии шума на

организм в производственных условиях. 27

1.4. Профессиональные и производственно-обусловленные

заболевания медицинских работников. 31

ГЛАВА И.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

2.1. Общая характеристка объектов исследований 44

2.2. Гигиенические методы исследований. 48

2.3 Методы оценки функционального состояния и здоровья медицинских работников. 51 2.4. Статистические методы исследований. 57 ГЛАВА III.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДПЕРСОНАЛА КАБИНЕТОВ МРТ. 58

ГЛАВА IV.

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЕДПЕРСОНАЛА 83

ГЛАВА V.

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА В КАБИНЕТАХ МРТ 98

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 109

ВЫВОДЫ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПДУ - предельно допустимые уровни ЭМП - электромагнитное поле МП - магнитное поле ЭП - электрическое поле

ЭМП ПЧ - электромагнитное поле промышленной частоты

ЭМП РЧ - электромагнитное поле радиочастотного диапазона

ЭСП - электростатическое поле

ИИ - ионизирующее излучение

ПМП - постоянное магнитное поле

МРТ - магнитно-резонансная томография

MP - магнитный резонанс

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРИ- магнитно-резонансное изображение

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РЧ - импульс- радиочастотный импульс

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

ЯМРИ - ядерно-магнитное изображение

ЯМРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ССС - сердечно- сосудистая система

ЦНС - центральная нервная система

АГ - артериальная гипертензия

АДС - артериальное давление систолическое

АДД - артериальное давление диастолическое

МОК - минутный объем кровообращения

УОК - ударный объем кровообращения

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности ИФИ - индекс функциональных изменений МАИР - Международное агентство по изучению рака

ТН ВЭД СНГ -Пояснения к единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности содружества независимых государств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические факторы риска здоровью медицинского персонала при работе с магнитно-резонансными томографами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Вопросы сохранения здоровья работающих являются приоритетным направлением государственной политики в области трудовых отношений и профилактики профессиональной заболеваемости (А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2012); до 70% трудового населения России за 10 лет до пенсионного возраста имеют серьезную патологию (Н.Ф. Измеров, 2012). Последние технологические инновации предусматривают использование магнитных полей, мощность которых в тысячи раз превосходит мощность магнитного поля Земли, применяемых в научных и медицинских лечебно-диагностических целях, например, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ). Магнитно-резонансная томография основана на получении информации о распределении протонов (атомов водорода) на воздействие постоянного магнитного поля и пульсирующего магнитного поля одновременно с радиочастотным излучением. В настоящее время данный метод нашел широкое применение и используется при диагностике травм, заболеваний центральной нервной и сердечно-сосудистой систем; проводятся также специальные исследования по изучению перфузии и диффузии головного мозга, фармакологии парамагнетиков, нейрогенезу, а также магнитно-резонансная спектроскопия и другие исследования. Существенным преимуществом данного метода является отсутствие ионизирующей радиации. Вместе с тем, при работе МРТ возможно возникновение ряда вредных и опасных факторов, что требует научного обоснования мер гигиенической безопасности.

Несмотря на то, что решению проблемы обеспечения гигиенической безопасности населению и работающих при воздействии электромагнитных полей посвящено большое число исследований (З.В. Гордон 1956; М.Н. Садчикова, 1973; Е.И. Смурова, 1966; Б.И. Давыдов, 1984; Д.В. Марков, 2008), данное направление не потеряло своей актуальности. В

частности, в настоящее время стоит задача гармонизации гигиенических регламентов электромагнитных полей (Ю.П. Пальцев, JI.B. Походзей, Н.Б.Рубцова, 2012).

Кроме того, в последние годы за рубежом наметилась тенденция к ужесточению ПДУ техногенных ЭМП, что обусловлено возможностью их канцерогенного действия. Решением Международного агентства по изучению рака (МАИР), магнитное поле промышленной частоты (50Гц) отнесено к категории «2Ь»-потенциальным канцерогенам по риску развития лейкозов у детей (Ю.П. Пальцев, JI.B. Походзей, Н.Б. Рубцова, 2013).

Переменные магнитные поля вызывают стимуляцию периферической нервной системы, боль, дискомфорт (М. Bencsik at al., 2007), радиочастотные электромагнитные поля могут вызвать нагрев тканей (A. Boss at al., 2007).

Имеются противоречивые данные о влиянии постоянного магнитного поля на организм. A.M. Вялов (1973) установил, что при действии магнитных полей на рабочих выявляются следующие синдромы: периферический вазовегетативный, астено-вегетативный и смешанный синдромы. Ряд авторов полагают, что постоянное магнитное поле не оказывает существенного влияния на здоровье (J Besson at al., 1984; I. Atkinson at al., 2007). Так, Donald W. Chakeres и соавт. (2003) установили, что постоянное магнитное поле до 8Т не влияет на когнитивную функцию.

Вместе с тем, условия труда медицинского персонала в кабинетах МРТ изучены недостаточно. Имеются лишь отдельные исследования В.Н.Никитина и соавт. (2005) в России, Э.К. Казей и соавт. (2012) в Белоруссии.

С этих позиций определяется актуальность комплексной гигиенической оценки условий труда медицинского персонала в кабинетах МРТ, с выявлением наиболее неблагополучных факторов рабочей среды, совершенствование гигиенических и медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данных исследований, выполненных в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель работы: научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий для сохранения здоровья медицинского персонала при действии вредных производственных факторов в кабинетах МРТ.

Задачи исследования:

1. Гигиеническая оценка условий труда персонала при работе с МРТ (электромагнитные поля, постоянное магнитное поле, шум, микроклимат, освещенность, тяжесть и напряженность труда) с выявлением приоритетных факторов риска производственной среды.

2. Оценка экспозиции вредных производственных факторов для медицинского персонала кабинетов МРТ.

3. Изучение состояния здоровья медицинского персонала на основе методов функциональной диагностики и анкетирования, а также по данным периодических медицинских осмотров. Оценка профессионального риска для здоровья медицинского персонала кабинетов МРТ.

4. Разработка профилактических рекомендаций по обеспечению гигиенической безопасности медицинского персонала при работе с МРТ, определение их результативности.

Научная новизна исследований:

• Определены факторы риска производственной среды для здоровья медицинского персонала по данным комплексной гигиенической оценки условий труда медицинского персонала кабинетов МРТ с

различными уровнями постоянных магнитных полей.

• Установлены особенности состояния здоровья медицинского персонала кабинетов МРТ.

• Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности рабочей среды, повышение адаптационных возможностей организма.

Практическая значимость.

Результаты исследований применены при разработке нормативных правовых документов, информационно-аналитических и методических материалов:

• Методические указания «Гигиеническая оценка размещения магнитно-резонансных томографов» (документ одобрен на Заседании Учёного Совета ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 , 21.10.2011 г).

• Рекомендации по улучшению условий труда медицинского персонала при работе с высокопольными магнитно-резонансными томографами (Москва, 2013).

• Рекомендации по улучшению условий труда медицинского персонала при работе с магнитно-резонансным томографом в Отделе лучевых методов диагностики НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (г. Москва, 2013).

• Информационное письмо «Гигиена труда и профилактика неблагоприятного действия шума и электромагнитных полей на медперсонал кабинетов МРТ» (г. Воронеж, 2013).

• Информационное письмо «Профилактика неблагоприятного влияния факторов рабочей среды на функциональное состояние медперсонала кабинетов МРТ» (г. Воронеж, 2013).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ (акт

внедрения от 17.05.2013 г) и в практической деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (акт внедрения от 16.08.2013 г), НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы (акт внедрения от 15.08.2013 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические факторы риска производственной среды, оказывающие влияние на здоровье медицинского персонала в кабинетах МРТ: постоянное магнитное поле (ПМП) и шум выше ПДУ, повышенная напряженность и тяжесть труда, недостаточная естественная освещенность.

2. Особенности состояния здоровья медперсонала при работе с магнитно-резонансными томографами, проявляющиеся в снижении адаптационных резервов сердечно-сосудистой и нервной систем, напряжении зрительного анализатора.

3. Система профилактических мероприятий обеспечения гигиенической безопасности медицинского персонала, работающего в кабинетах МРТ.

Апробация материалов диссертации.

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» 22 апреля 2013 г.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (г. Екатеринбург, 2011); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (г.Пермь, 2011); Всероссийской научно-

практической on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (г.Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (г. Санкт-Петербург, 2011), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 80%, в анализ и обобщение материалов - 100%.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о методе магнитно-резонансной томографии и влиянии на медицинских работников факторов физической природы

В настоящее время для целей диагностики, лечения, обработки информации широкое применение находят новые технические средства.

Важное место среди инновационных методов диагностики занимают магнитно-резонансные томографы (В.Н. Никитина, Г.Г. Ляшко, Н.И.Калинина, A.B. Орлова, 2005; С.А. Bassett, 1981, 1989; М. Bauchinger, 1981). К настоящему времени имеется достаточно много публикаций, в которых подробно рассматриваются вопросы применения МР-томографии в клинической медицине (С.К. Теровой и др., 1989; A.R. Margulis et al, 1983; Ch.B., Higgins, H. Hrisak, 1987; D. Baris at al., 1996).

Магнитно-резонансная томография основана на принципе упорядочивания ядер атомов водорода в сильных магнитных полях. Так как человеческое тело в основном состоит из атомов водорода, изображение любой области тела может быть получено с помощью отраженных импульсов. Поскольку водород входит в состав воды, отраженные импульсы могут быть использованы для определения различий между тканями. Это дает возможность получить изображения костного мозга и мягких тканей. Водород, как основа для магнитно-резонансной томографии, выбран из-за его изобилия в человеческом теле и из-за известных магнитных характеристик. Возможно также использование и других элементов, таких как, например, натрий или фосфор (Пояснения к единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности содружества независимых государств, 2012 (ТН ВЭД СНГ).

В 1946 рядом исследователей независимо друг от друга установили, что некоторые ядерные частицы, расположенные в магнитном поле, под действием высокочастотных импульсов испускают часть поглощенной

энергии в виде электромагнитного сигнала. Этот феномен стал известен как явление ЯМР (И.И. Дедов, Ю.Н. Беленков, О.И. Беличенко, О.А.Мельниченко, 1997).

Поначалу МРТ рассматривалась как методика, дополняющая УЗИ и KT, однако позже, благодаря клиническим возможностям метода, была широко внедрена в практику медицинских учреждений всех стран мира (А.В.Шатов, Н.А.Огнерубов, 2003).

Электродиагностический магнитно-резонансный томограф, состоит из электромагнита, высокочастотного генератора и вычислительной машины для обработки. Магнит генерирует однородное постоянное (неизменяемое) магнитное поле с напряженностью от 0,04 до 4,0 Т, с которым суммируются изменяемые градиентные поля, создаваемые градиентными катушками. Для получения высокоэффективного магнитного поля требуемой напряженности необходимы электромагниты, охлаждаемые до сверхнизкой температуры жидким гелием. Протоны исследуемого объекта возбуждаются РЧ-импульсами, излучаемыми радиочастотными катушками, которые могут также воспринимать испускаемые протонами РЧ-сигналы, поступающие затем на вход приемника. С выхода приемника информация поступает в компьютер, где она кодируется и используется для реконструкции изображений (Пояснения к единой ТН ВЭД СНГ, 2012).

Существуют три типа магнитов: резистивные (электромагниты), постоянные (перманентные) и сверхпроводящие, или криогенные. В зависимости от напряженности создаваемого магнитом поля различают следующие магнитные системы (A.B. Шатов, 2003): с ультранизкой напряженностью (<0, 1Т); с низкой напряженностью (0,1-0,5Т); со средней напряженностью (0,5-1,ОТ); с высокой напряженностью (1,0-2,ОТ); со сверхвысокой напряженностью (>2Т).

К основным достоинствам MP-томографии относятся неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, трехмерный характер получаемых изображений, естественный контраст от движущейся крови, отсутствие артефактов от костной ткани, высокая дифференциация мягких тканей (И.И.Дедов, Ю.Н. Беленков, О.И. Беличенко, О.А.Мельниченко, 1997); возможность прижизненного неинвазивного изучения структур человеческого тела.

Проведение дифференциальной диагностики, в том числе путем лабораторных исследований, дорогостоящие диагностические исследования (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, и др.), консультации врачей-специалистов, входящие в федеральные стандарты оказания медицинской помощи по заболеваниям и видам медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования и подлежат межтерриториальным расчетам (Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 3979/30-4/и, 2010).

Тем не менее, при работе МРТ возможно возникновение ряда вредных и опасных факторов, которые могут оказывать негативное воздействие на обслуживающий персонал, что требует обоснования мер безопасности.

Использование в клинической практике такого высокотехнологичного исследования как МРТ связано с непосредственным воздействием на медицинских работников комплекса вредных производственных факторов физической природы (Э.К. Казей, Т.М. Рыбина, Г.Е. Косяченко, С.С.Худницкий, 2012; S.F. Riches, 2007): постоянное магнитное поле, шум, ЭМП ПЧ, ЭМП РЧ, повышенная напряженность труда. По данным этих авторов при нахождении в зоне у постоянного магнита уровни магнитных полей в 10-100 раз превышают ПДУ. Воздействие вредных факторов приводит к снижению адаптационных резервов у 52% обследованных работников кабинетов МРТ.

По данным аттестации рабочих мест, проведенных в Московских больницах основными неблагоприятными факторами, характеризующими условия труда физиотерапевтов, врачей УЗ-диагностики и отделения магнитно-резонансной томографии на уровне классов 3.1-3.3, признаны: биологический фактор, световая среда (20%), напряженность труда, у медсестер- тяжесть труда. Проводить АРМ следует с учетом СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,

осуществляющим медицинскую деятельность»; МУ «Гигиенические критерии и санитарно-эпидемиологическая оценка изделий медицинской техники и медицинского назначения» и Методическом пособии 2009г. «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза изделий медицинской техники» (O.K. Кравченко, 2012).

Одним из приоритетных направлений является изучение влияния физических факторов на здоровье населения. Кроме того, увеличение количества оборудования, мощности и разрешающей способности, численности занятых медработников и производственной нагрузки приводит к тому, что данный персонал подвергается многократному воздействию производственных факторов, для которых характерна кумуляция биологического эффекта, что определяет формирование профессионального риска (Э.К. Казей, Т.М. Рыбина, Г.Е. Косяченко, С.С. Худницкий, 2012; R.K.Adair, 1991, 1993; К. Caputa, 1995, 1996; T.D. Bracken, 1993, 1997; T.Bjerkedal, 1987; D.S. Beniashvili, 1991, 1993; M.-A. Al-Akhras, 2001; A.Ahlbom at al. 2000; A. Auvinen at al. 2000).

Более того, изменения в состоянии здоровья обусловлены длительной интенсивной нагрузкой психологической значимости; характеризуются дисфункцией регуляторных физиологических систем организма. Наиболее исследованными являются ментальные нарушения. Причиной различных изменений, вызванных неправильным, неумелым дозированием нагрузки, является утомление (Н.В. Зайцева, Е.М. Власова, H.H. Малютина, 2011).

Для работников умственного труда характерны чрезмерные нервно-эмоциональные нагрузки, сменный режим работы, при которых выполнение служебных задач связано с ответственностью за жизнь других людей и с риском для собственной жизни, а также выраженные интеллектуальные нагрузки, работа в состоянии дефицита времени, необходимость обработки большого объема информации (Н.Ф. Измеров, Т.А. Суворова, В.В. Матюхин, 2001).

L. de Jager, Т. Grobler (2009) при изучении электромагнитных полей РЧ (на частотах 5 Гц-32 кГц, 300кГц-40 ГГц) от нескольких МРТ с мощностью 1,5Т в Южной Африке не выявили превышений норм, установленных Международной Комиссией по радиологической защите (2000).

ЭМП РЧ, которые используются при проведении МРТ могут вызвать нагрев тканей (D. Formica and S. Silvestri, 2004).

В США при проведении МРТ исследований нормируется удельная скорость поглощения (Specific Absorption Rate (SAR), Ватт/кг) (Guidance for Industry and FDA Staff Criteria for Significant Risk. Investigations of Magnetic Resonance Diagnostic Devices, 2003).

F. Gobba, N. Bianchi, P.Verga, G.M. Contessa, P. Rossi (2012), наблюдали у женщин - операторов кабинетов МРТ, имеющих медные внутриматочные спирали, случаи метроррагий.

G. Franco, R. Perduri, A. Murolo (2008), при изучении влияния ПМП от МРТ у добровольцев выявили тошноту, рвоту, металлический вкус во рту при движении в постоянном магнитном поле, изменения артериального давления и сердечного ритма были в пределах физиологической нормы, были выявлены снижение памяти и координации глаз при воздействии ПМП 1,5-3 Т.

В соответствии с Директивой 2004/40/ЕС (European Union (EU) Directive 2004/40/EC (the Directive) работадатель должен информировать

работника о возможных рисках электромагнитных полей (D.L. Hill, K.McLeish, S.F.Keevil, 2005).

1.2 Современные представления о влиянии электромагнитных полей на организм

В современных условиях научно-технического прогресса в результате развития различных видов энергетики и промышленности в целом физические факторы ЭМ природы занимают одно из ведущих мест по своей экологической и производственной значимости среди других факторов окружающей среды. Поэтому сейчас в полной мере можно говорить о так называемом электромагнитном загрязнении, которое переходит в разряд глобальных проблем, стоящих перед человечеством. ЭМ фактор вследствие использования его физических свойств в производстве и быту невозможно заменить на какой-либо другой, менее вредный (М.Г. Шандала и др., 1998).

Появление новых режимов излучения, использование электромагнитных сигналов различной модуляции и частотных диапазонов, длительное систематическое пребывание человека в непосредственной близости от источников техногенных ЭМП или в условиях дефицита природных полей, обусловливает необходимость совершенствования гигиенических нормативов и их гармонизации с международными регламентами. Подтверждением актуальности решения этой проблемы является приказ №114 от 31.03.2010 г. руководителя Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко (Ю.П.Пальцев, Н.Б. Рубцова, Е.В. Богачева, 2013).

К настоящему времени в РФ установлены ПДУ производственных и внепроизводственных воздействий ЭМП различных частотных диапазонов и режимов генерации: постоянных электрических и магнитных полей, гипогеомагнитных полей, ЭМП промышленной частоты (50 Гц) и большей части радиочастотного диапазона (10 кГц—300 ГГц), широкополосных редко повторяющихся электромагнитных импульсов, электромагнитных полей, создаваемых персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) и системами сотовой мобильной связи. Разработано более 20

гигиенических нормативно-методических документов (Ю.П. Пальцев, Л.В.Походзей, Н.Б. Рубцова, Е.В. Богачева, 2013).

Следует также отметить, что до настоящего времени как российскими, так и зарубежными стандартами (ГМСМШ5, 1998), регламентируются только средние уровни, при этом практически не учитываются пиковые уровни мощности ЭМИ, особенно возросшие в последнее время (Л.В. Походзей и др.,2004), и на необходимость учета которых указывалось отечественными авторами еще в 80-е годы (Б.М. Савин, 1983).

В последнее десятилетие за рубежом наметилась тенденция к ужесточению ПДУ техногенных ЭМП, что обусловлено в первую очередь возможностью их канцерогенного действия (В. Поёегш, 1993). Решением Международного агентства по изучению рака (МАИР) магнитное поле промышленной частоты (50 Гц) отнесено к категории "2Ь" — потенциальным канцерогенам по риску развития лейкозов у детей, а в 2011 г. к этой же категории отнесены и электромагнитные поля радиочастотного диапазона по риску развития злокачественных опухолей головного мозга (глиом) при использовании сотовых телефонов более 10 лет. (Ю.П. Пальцев, Л.В.Походзей, Н.Б.Рубцова, Е.В.Богачева, 2013). Этими авторами разработан проект СанПиН «Электрические и магнитные поля в диапазоне частот 1 Гц— 30 кГц на рабочих местах». Проект СанПиН включает в себя ПДУ электрических и магнитных нолей (ЭП и МП) для 4-частотных диапазонов:3—< 30 Гц, 30—< 300 Гц, 300—< 3000 Гц , 3000—< 30000 Гц, а также требования к проведению гигиенического контроля и средствам измерения ЭМП. В основу разработки ПДУ указанных диапазонов были положены действующие в РФ гигиенические регламенты ЭП и МП промышленной частоты 50 Гц и диапазона частот 10—30 кГц с учетом рекомендаций 1СМГОР и Директивы ЕС, что позволило их гармонизировать с требованиями международных организаций по защите от неионизирующих излучений (Ю.П. Пальцев, Л.В. Походзей, Н.Б. Рубцова, Е.В. Богачева, 2013).

Электромагнитные излучения (ЭМИ) различных частотных

характеристик и уровней интенсивности являются в настоящее время одним из наиболее распространенных факторов как производственной, так и окружающей среды (М.Б. Вербило, 2012).

Все более широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды (Р.С.Рахманов, Д.А.Гаджиибрагимов,

А.В.Гладилин,2012).

Широкое распространение различных источников ЭМП и излучений в производственной и окружающей среде привлекает все большее внимание в связи с их потенциальным риском для здоровья человека (Ю.П. Пальцев и др., 2013). Внедрение новых технологий передачи информации и энергии, расширение сети мобильной связи, всеобщая компьютеризация, быстро растущий ассортимент диагностической и лечебной аппаратуры, приводит к усложнению и возрастанию реальных экспозиций ЭМП как на рабочих местах, так и в местах проживания населения. Важно отметить, что все эти источники, в отличие от ранее известных, непосредственно приближены к пользователям и создают ЭМП в широкой полосе частот (Ю.П. Пальцев, Л.В.Походзей, Н.Б.Рубцова, Е.В.Богачева, 2013).

Польские авторы отмечали высокую частоту функциональных изменений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем у работающих в условиях воздействия ЭМИ, Американские же ученые в 80-е годы продемонстрировали достоверное увеличение лейкозов у населения, проживающего вблизи силовых линий электропередачи промышленного тока, и опухолей мозга у рабочих «электрических» профессий (IARC Monographs on the evaluation of carcinogenic risks to humans (2002), Nonionizing radiation).

В последнее время получила развитие информационная теория воздействия ЭМП, основанная на концепции взаимодействия внешних полей с внутренними полями организма (Н.Ф. Измеров, В.Ф. Кириллов, 2008).

Научная дискуссия по вопросу гармонизации отечественных гигиенических регламентов электромагнитных полей (ЭМП) с международными рекомендациями возникла с момента первых исследований биологического действия ЭМП и разработкой гигиенических нормативов в 60-70-е годы прошлого столетия. Главной причиной различия является то, что в РФ в основу нормирования положен принцип определения порога неблагоприятного действия ЭМП при хронических экспозициях, тогда как зарубежные регламенты основываются на определении порога вредного действия ЭМП на основе оценки преимущественно острых воздействий (Ю.П.Пальцев, Л.В.Походзей и др., 2013).

. Особенности поглощения энергии ЭМП биообъектами зависят от их размеров и длины волны излучения (диапазона частот). Фактически поглощение энергии ЭМП в тканях определяется двумя процессами: колебанием свободных зарядов и колебанием дипольных моментов с частотой воздействующего поля. Первый эффект приводит к возникновению токов проводимости и связанным с электрическим сопротивлением среды потерям энергии (потери йонной проводимости), тогда как второй процесс приводит к потерям энергии за счет трения дипольных молекул в вязкой среде (диэлектрические потери) (Н.Ф.Измеров, В.Ф.Кириллов, 2008; М.ВаисЬн^ег, 1981).

Первичные механизмы действия поглощенной энергии ЭМП на микромолекулярном, субклеточном и клеточном уровнях изучены слабо. Одним из проявлений взаимодействия ЭМП с веществом вообще и с биологическими структурами в частности является их нагрев. (Н.Ф.Измеров, В.Ф. Кириллов, 2008; I. АшеШе, 1985).

Более того, ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Комбинированное влияние ЭМИ и неблагоприятных физических факторов внешней среды, возможно, может оказать более выраженное негативное воздействие на организм человека (М.А.Меджидова, 2007), более того возможно накопление

хронической патологии (US EPA, 2002), проявляющейся донозологическими состояниями разной степенью выраженности (WHO, 2002).

Ряд исследований, опубликованных в отечественной (A.C. Пресман, 1968; Ю.Д. Думанский, A.M. Сердюк, И.П. Лось, 1975; В.Г. Лазарович, 1978; Ю.Б. Кудряшов, Э.Ш. Исмаилов, С.М. Зубков, 1980; В.В. Антипов, Б.И. Давыдов, B.C. Тихончук, 1971) и в зарубежной литературе (Biol. eff. of nonioniz. rad., 1975; Biol. eff. of electromgn. waves, 1979; Symp. on hlth asp. of nonioniz rad., 1979), свидетельствуют о более глубоком изучении на данном этапе биологических процессов, особенно физико-химических механизмов биологических эффектов от действия ЭМП (D. Noble at al, 2005; G. Chen at al, 2000; S.M. Bawin, 1999-2003; J. Bakos, 1995; P.J. Basser at al., 1989, 1991).