Обеспечение электромагнитной безопасности предприятий электроэнергетики и связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Романов, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Романов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, СВЯЗИ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ.
1.1. Основные потенциально вредные и опасные факторы неионизирующих электромагнитных полей и излучений производственной и окружающей среды.
1.2. Основные принципы обеспечения электромагнитной безопасности.
1.3. Разработка структуры обеспечения электромагнитной безопасности.
1.4. Функционирование структуры обеспечения электромагнитной безопасности.
Выводы по разделу.
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
2.1. Особенности структуры и основные методы расчета электромагнитных полей излучающих средств телекоммуникаций.
2.2. Разработка системы методических указаний по контролю электромагнитных полей в НЧ, СЧ, ВЧ, ОВЧ, УВЧ, СВЧ и КВЧ диапазонах.
2.3. Использование системы методических документов при проектировании и реконструкции предприятий и их санитарной паспортизации по электромагнитному фактору.
2.4. Обоснование применения разработанной системы методических указаний для контроля ЭМП на рабочих местах производственного персонала.
Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО КОНТРОЛЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
3.1 Направления повышения эффективности и качества системы методических документов.
3.2 Теоретические аспекты совершенствования расчетных методов в целях повышения качества системы методических документов.
3.3 Экспериментальная проверка теоретических подходов к расчетному прогнозированию.
3.4 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы методических документов в области контроля электромагнитных полей.
Выводы по разделу.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ НОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА
В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.
4.1. Разработка физических моделей электромагнитных полей при проведении медико-биологических исследований.
4.2. Реализация физических моделей.
4.3. Оценка погрешности установления и поддержания уровня поля в физических моделях.
4.4. Разработка нормативной документации по санитарно-гигиеническому нормированию электромагнитных полей.
Выводы по разделу.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ПРИ ИХ СЕРТИФИКАЦИИ.
5.1. Разработка схемы проведения гигиенической оценки средств телекоммуникаций при их сертификации.
5.2. Разработка перечня средств телекоммуникаций, проходящих обязательную гигиеническую оценку при сертификации.
5.3. Разработка типовых программ и методик испытаний при гигиенической оценке средств телекоммуникаций.
Выводы по разделу.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
6.1. Организационные методы защиты.
6.2. Технические мероприятия активной защиты.
6.3. Реализация активных методов защиты.
6.4. Рекомендации по применению методов и средств пассивной и активной защиты от неблагоприятного воздействия электромагнитных излучений.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной безопасности предприятий электроэнергетики и связи»
В последние несколько десятилетий бурное развитие получили различные технологии, непосредственно связанные с созданием электромагнитных полей и излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) в производственной и окружающей среде. Это системы и устройства контроля, управления и связи, предназначенные для передачи информации и используемые в различных отраслях народного хозяйства.
Многочисленными исследованиями доказано, что электромагнитные поля и излучения могут оказывать неблагоприятное воздействие на биологические организмы, в том числе на человека. Воздействие электромагнитных полей и излучений могут вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья человека, способствуя развитию гипертонической болезни, инфарктов миокарда. Электромагнитные поля и излучения оказывают выраженное воздействие на центральную нервную систему, приводя к расстройствам психики, памяти; на репродуктивную систему, вызывая импотенцию, преждевременные роды, врожденные уродства. В последние годы появились исследования, указывающие на возможность развития онкологических заболеваний при воздействии электромагнитных полей и излучений. В тоже время у человека нет специального органа чувств, воспринимающего электромагнитные поля и излучения, что делает этот физический фактор особенно коварным и опасным, поскольку не ощущая воздействие, человек часто не может избежать его.
Проблема загрязнения производственной и окружающей среды ЭМИ РЧ, а именно, воздействие их на человека, имеет международное значение. Решением ее занимаются во многих странах мира. Особенно интенсивно работы ведутся в США, Польше, ФРГ, Великобритании, Швеции (Агентства по охране окружающей среды, Институты охраны труда и окружающей среды). Усилия специалистов разных стран по решению проблемы объединены в рамках международных организаций - Всемирной организации здравоохранения
ВОЗ), Международной ассоциации по радиационной защите (ШРА), Международного комитета по защите от неионизирующих излучений (ЮМИР) и Европейского комитета по электромагнитной совместимости (СЕМЗЬЕС).
В нашей стране этой проблеме также придается большое значение. Над решением различных аспектов проблемы работают предприятия и организации Министерства связи, здравоохранения, электроэнергетики, обороны, гражданской авиации, морского флота и т.д. Следует отметить, что в Самарском отраслевом научно-исследовательском институте радио - головном предприятии Минсвязи России по данной проблеме, по целевым комплексным программам [1-5] с начала 80-х годов проводятся комплексные теоретические и экспериментальные исследования ряда научно-технических и медико-биологических (совместно с рядом соисполнителей) аспектов проблемы. В соответствии с Решениями Государственной Думы и Совета Безопасности [6, 7] руководством Минсвязи России в 1996 г. утвержден «План мероприятий по реализации Решения Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации №2-2 от 20.02.96 г.» [8], предусматривающий проведение комплекса работ по обеспечению электромагнитной безопасности предприятий отрасли. Выполнение и координация работ соисполнителей возложена на Самарский отраслевой научно-исследовательский институт радио (СОНИИР). Руководителем этих работ является автор настоящей работы.
Перечень технических средств, неионизирующее излучение которых изменяет электромагнитную обстановку в производственной и окружающей среде, весьма разнообразен. В последнее время наблюдается резкое увеличение количества и видов новой техники, оборудования и устройств, эксплуатация которых в различных отраслях народного хозяйства сопровождается излучением электромагнитной энергии. Это оборудование развивающегося радио-и телевизионного вещания, систем подвижной и персональной радиосвязи, компьютеры и видеотехника, энергетическое оборудование и современная бытовая техника и т.д. Однако основными источниками электромагнитного загрязнения производственной и окружающей среды являются все-таки технические средства, предназначенные для управления технологическими процессами, передачи информации, в том числе информатизации населения - радиосвязи, радиовещания и телевидения, передатчики которых работают на высокоэффективные антенны, излучающие энергию в окружающую среду и используемые в различных отраслях промышленности.
В последнее время на предприятиях электроэнергетики, связи и других отраслей осуществляется активное внедрение технических средств контроля и управления технологическими процессами, передачи информации средствами телекоммуникаций, в технологиях которых заложен процесс излучения электромагнитной энергии радиочастот. В тоже время обеспечение электромагнитной безопасности на предприятиях электроэнергетики предполагает защиту в основном от электромагнитных полей промышленной частоты.
Решение проблемы обеспечения электромагнитной безопасности с появлением новейших технологий с использованием радиочастотного спектра становится актуальным для всех отраслей народного хозяйства.
Это связано и с устойчивыми тенденциями в развитии сетей и технических средств телекоммуникаций, которые заставляют обращать пристальное внимание на решение проблемы электромагнитного загрязнения не только производственного персонала предприятий, но и населения:
• Увеличение количества технических средств, за счет освоения новых частотных диапазонов и внедрения новых технологий при передаче информации, расширения сети радиосвязи (в том числе подвижной) и радиовещания, увеличения каналов телевизионного вещания и других служб.
• Увеличение энергетических потенциалов технических средств путем увеличения мощностей передатчиков, увеличения эффективности передающих антенн и их территориальной концентрации.
• Развитие сети негосударственных предприятий радиосвязи, радиовещания и телевидения.
• Замена проводного вещания в сельской местности на эфирное.
В тоже время информатизация населения с использованием различных средств телекоммуникаций является мощным средством идеологического воздействия как на население страны в целом, так и отдельного региона. Повышение информатизации населения за счет увеличения мощностей, количества излучающих средств, освоения новых частотных диапазонов и внедрения новых средств и систем связи неизбежно приводит к возрастанию уровней электромагнитных излучений. Кроме того, увеличение производственных мощностей предприятий приводит к нарастанию интенсивности воздействия и других неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности: дискомфортного микроклимата - повышение температуры, уменьшение влажности; производственного шума и вибрации, т.е. к ухудшению состояния охраны труда. Обеспечение должного уровня надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала требует создания качественно новой системы повышения уровня безопасности труда, сведения к минимуму неблагоприятного действия факторов производственной и окружающей среды, уменьшения заболеваемости и смертности персонала. Этот новый уровень может быть достигнут путем проведения комплексных работ в условиях производства, разработки перспективных основ и новых методических подходов создания структуры обеспечения надежной деятельности и сохранения здоровья персонала, учитывающих самые последние научные и прикладные достижения в области современных процессов и технологий.
Несовершенство некоторых используемых технологий, невозможность исключения из технологий контроля, управления и передачи информации процесса создания электромагнитных полей и излучений поставили специфичную и актуальную для отраслей промышленности проблему обеспечения электромагнитной безопасности. Суть этой проблемы - защита человека в производственной и окружающей среде от неблагоприятного воздействия электромагнитных полей и излучений различных частотных диапазонов при различных видах воздействия (изолированном, сочетанием и смешанном).
Состояние вопроса. Традиции решения проблемы электромагнитного загрязнения [9-38] характеризуются практически автономным рассмотрением отдельных ее аспектов. По этой традиции доминирующее значение придается рассмотрению какого-либо одного из аспектов проблемы - нормированию (на основе изучения биологического действия), обнаружению (прогнозу и измерениям), общим принципам пассивной защиты. В силу специфики биологического действия электромагнитных полей радиочастот детальное исследование этих аспектов проводится для конкретного частотного диапазона и специфических условий применения излучающего оборудования. Характерна в этом плане монография Б.А. Минина [9], которую можно рассматривать как попытку создания системы защиты человека от воздействия электромагнитных полей СВЧ диапазона. Автор вводит такие понятия как биофизический и инженерный расчет при нормировании; прогноз (расчет) и измерение при обнаружении; организационные меры, инженерно-технические мероприятия, медицинская профилактика и лечение, как средства защиты. Подробно анализируются перечисленные выше основные направления развития техники "радиогигиены СВЧ ". Однако эти направления рассматриваются отдельно друг от друга, без учета взаимосвязи и взаимовлияния - как направления развития, а не как элементы системы и только для СВЧ диапазона.
Впервые комплексный подход к решению проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды изложен в работе автора [39] при разработке системы обеспечения защиты человека от воздействия электромагнитных полей телевизионных станций. При этом в свете решения задач охраны труда и техники безопасности при эксплуатации телевизионных станций создана структура системы, как совокупность нормативно-методических документов и технических средств, обеспечивающих разработку и принятие научнообоснованных решений по защите человека от вредного воздействия электромагнитных излучений телевизионных станций. В качестве основного звена системы выбран критерий безопасности, который определяет нормативно-методическую документацию по ЭМИ РЧ, включающую в себя метод расчета, метод измерений и гигиенический норматив; технические средства, обеспечивающие разработку норматива, измерение и контроль ЭМИ РЧ. Итогом деятельности перечисленных элементов системы является ".анализ и оценка электромагнитной обстановки на соответствие требованиям предельно допустимых уровней воздействия." и, в случае необходимости, ".разработка организационных и технических мероприятий по защите.". Все элементы системы рассматриваются во взаимодействии друг с другом, оценивается влияние параметров технических средств на разработку нормативной и методической документации по контролю уровней электромагнитной энергии и наоборот.
Предложенная в [39] система базируется на работе Н.И. Баклашова [40], в которой отмечается, что ".для организации контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности необходимо наличие трех элементов: нормативной документации и системы стандартов; средств измерений, позволяющих проверить соответствие контролируемых параметров нормам и стандартам; корректирующих средств, необходимых для внесения изменений в случае отклонения параметров от нормативных.". Но в [39] в эти три элемента, на основе данных по биологическому действию электромагнитных полей ОВЧ диапазона и исследования их структуры, добавлен четвертый - технические средства, обеспечивающие моделирование условий облучения человека адекватных реальным в процессе выполнения медико-биологических исследований по регламентации гигиенических нормативов облучения.
В работах Ю.И. Кольчугина [41], Ю.М. Сподобаева, В.П. Кубанова [42], А.Л. Бузова [71] предложены структурные схемы систем защиты окружающей среды и человека от воздействия электромагнитных полей, включающие в себя подсистемы гигиенического нормирования, электромагнитного мониторинга и организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий по защите. Однако, внутренние связи и взаимовлияние элементов системы в зависимости от параметров объекта - источника электромагнитных излучений - не представлены.
Основой дальнейшего решения проблемы обеспечения защиты человека от воздействия ЭМИ РЧ служат работы М.Г. Шандалы, Б.М. Савина, Ю.Д. Ду-манского [22-28]. В этих работах подчеркивается, что достижение надежной защиты от воздействия ЭМИ РЧ возможно только на основе комплексных инженерно-технических и медико-биологических исследований, базирующихся на реально существующих взаимосвязях "фактор - окружающая среда".
С этой позиции исключительно важное значение имеют достижения гигиенической и технических наук в области исследований биологической значимости ЭМИ РЧ и его параметров; обоснованию методических подходов по установлению гигиенических нормативов (Н.Ф. Измеров, Ю.П. Пальцев, Г.А. Суворов, Ю.Г. Григорьев, В.Н. Никитина, Н.Б. Рубцова, Б.И. Давыдов, B.C. Ти-хончук, C.B. Антипов, I. Browne, M. Dahme, M. H. Repacholi, Э.Ш. Исмаилов [10, 15, 18, 19, 22-29, 32-36]); созданию моделей фактора для различных условий воздействия (Э.Ш. Исмаилов, K.M. Уил, Н.П. Диденко, [29, 37, 38]); разработке методов и средств обнаружения и контроля опасных уровней электромагнитной энергии промышленной частоты и радиочастотного диапазона (Б.А. Минин, Е.С. Колечицкий, Н.Б. Рубцова, G.I. Burke, A.J. Poggio) [9, 30-35, 43, 44]; разработке организационно-технических мероприятий по защите (C.B. Антипов, E.JL Куликовская, В.А. Крылов, Т.В. Юченкова, R. Simon, Ю.В. Го-товский, Е.С.Колечицкий, Ю.Г. Григорьев [10-12, 17, 33, 34, 44]). Однако, реализация этих предпосылок возможна лишь при учете особенностей объектов (рабочих мест) исследований в производственной и окружающей среде и биологического действия ЭМИ РЧ каждого конкретного частотного диапазона и функционального назначения источника излучения.
Из наиболее близких работ, посвященных решению частных вопросов рассматриваемой проблемы, отметим работы [10-46]. В работах [30-36, 40, 42] рассматриваются вопросы проведения электромагнитного мониторинга (прогноза и измерений) технических средств телевидения и радиовещания ОВЧ диапазона; радиосвязи и радиовещания в НЧ, СЧ и ВЧ диапазонах; прогноза электромагнитной обстановки вблизи технических средств радиорелейной и спутниковой связи УВЧ, СВЧ и КВЧ диапазонов. Некоторые вопросы нормирования, биологического действия и создания физических моделей рассмотрены в работах [29, 32-39, 44-46].
Общей особенностью состояния вопроса в рассматриваемой области (за исключением [39] - для телевизионных станций) является отсутствие комплексного подхода к решению вопросов гигиенического нормирования, электромагнитного мониторинга и организации защитных мероприятий.
Электроэнергетика, связь и другие отрасли промышленности в новых экономических условиях стоят перед необходимостью практических решений и принятия конкретных мер по созданию системы обеспечения антропоцентри-стского подхода к функционированию предприятий, всесторонне учитывающий интересы человека на всех стадиях проектирования, эксплуатации и реконструкции предприятий путем создания отраслевых систем обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала. Такой подход является адекватным следствием реализации решений законодательства России по охране труда и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Законодательство гласит, что при осуществлении хозяйственной деятельности государственные органы, предприятия всех форм собственности, учреждения, организации Российской Федерации обязаны руководствоваться основным принципом - приоритетом охраны жизни и здоровья человека, т.е. обеспечением благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.
Представляется, что на данном этапе развития отраслей промышленности в качестве одной из ведущих задач выступает комплексное решение проблемы повышения эффективности отраслей путем создания целостной структуры поддержки человека в электромагнитных полях производства, обеспечивающей как решение задач производства, так и задач поддержания жизнедеятельности человека.
Цель работы - разработка научно-обоснованной структуры обеспечения защиты человека в производственной и окружающей среде предприятий электроэнергетики и связи от воздействия ЭМИ РЧ.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе решаются следующие задачи:
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Романов, Виктор Алексеевич
Выводы по разделу
1. Проведен анализ методов и средств защиты производственного персонала и населения от воздействия ЭМИ РЧ.
Показано, что основными методами пассивной защиты являются методы коллективной и локальной защиты, использующие дифракционные экраны, лесонасаждения, экранирующие и поглощающие материалы. Эффективным средством пассивной защиты является также создание санитарных зон в районе размещения излучающих объектов.
2. Использование того или иного метода зависит от необходимой степени экранирования, определяемой в каждой конкретной ситуации по результатам оценки электромагнитной обстановки (расчетной и/или измеренной).
3. Проведено исследование методов и средств активной защиты, обеспечиваемой изменением характеристик направленности передающих антенн в вертикальной плоскости.
4. Приведены рекомендации по использованию методов и средств пассивной и активной защиты населения от неблагоприятного воздействия электромагнитных полей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.1. На основе анализа биологического действия, концепций регламентации предельно допустимых уровней воздействия электромагнитных полей и соответствующих федеральных законов сформулированы основные принципы создания структуры обеспечения электромагнитной безопасности в производственной и окружающей среде:
- обеспечение электромагнитной, безопасности в соответствии с действующим законодательством;
- опережающее развитие научно-методического и информационного обеспечения, методов и средств расчетного прогноза и натурных измерений уровней электромагнитной энергии перед массовым распространением новых информационных технологий, в том числе телекоммуникационных;
- адекватность методов и средств прогнозирования и контроля уровней электромагнитной энергии реальной структуре полей в производственной и окружающей среде, в том числе при измерении этих уровней в медико-биологических исследованиях;
- моделирование условий облучения биологических объектов в медико-биологических исследованиях адекватно условиям реального облучения человека в производственной или окружающей среде.
1.2. Разработана структура обеспечения электромагнитной безопасности с учетом взаимосвязи и взаимовлияния ее элементов, включающая в себя инфраструктуры:
- научно- методического обеспечения;
- электромагнитного мониторинга и оценки качества производственной и окружающей среды по критерию безопасности;
- управления в сфере обеспечения электромагнитной безопасности;
- информационного обеспечения.
Базовые инфраструктуры структуры обеспечения электромагнитной безопасности используют следующие основные технологии:
- исследование структуры электромагнитных полей технических средств разного частотного диапазона и разного функционального назначения в производственной и окружающей среде;
- создание физических моделей электромагнитных полей, адекватных реальным условиям облучения;
- обеспечение технических аспектов проведения медико-биологических исследований при обосновании предельно допустимых уровней воздействия электромагнитных полей для производственного персонала и населения;
- регламентацию методов и средств электромагнитного мониторинга -разработку системы методических указаний по контролю ЭМИ;
- гигиеническую оценку технических средств при их сертификации;
- проектирование и реконструкцию объектов электроэнергетики, связи с учетом защиты производственного персонала и окружающей среды;
- аттестацию рабочих мест предприятий по электромагнитному фактору;
- санитарную паспортизацию излучающих объектов по электромагнитному фактору;
- разработку организационных и технических (пассивных и активных) методов и средств защиты.
Работоспособность системы обеспечивается поддерживающими технологиями:
- созданием информационных баз и систем автоматизированной оценки электромагнитной обстановки в районе размещения предприятий электроэнергетики, связи и других отраслей;
- образованием, просвещением и воспитанием в области обеспечения электромагнитной безопасности.
1.3. Предложена структура построения единой информационной базы в области электромагнитной безопасности, основными концептуальными элементами которой являются:
- нормативная база электромагнитной безопасности;
- методическая база электромагнитной безопасности;
- справочная база излучающих технических средств с элементами классификации;
- база методов и средств защиты от электромагнитных полей;
-толковый словарь (основные понятия);
- информационная база организационно-правовых, научных и учебных структур;
- библиографическая база электромагнитной безопасности;
- учебная информационная база электромагнитной безопасности для различных уровней обучения (школа, вуз, курсы переподготовки). Содержанием этой базы должны быть учебные программы, учебники и учебные пособия, методические материалы, тематика индивидуальных заданий и курсовых проектов, контрольные вопросы и тесты.
1.4. Обоснована необходимость учета эффектов зависимости биологического действия от частоты, интенсивности уровня поля, режима генерации, вида модуляции и поляризации ЭМИ РЧ при разработке и реализации физических моделей электромагнитного поля в целях проведения медико-биологических исследований по регламентации ПДУ.
1.5. Обоснована необходимость учета структуры электромагнитных полей, создаваемых в производственной и окружающей среде средствами разных частотных диапазонов и разного функционального назначения при:
- разработке методов и средств электромагнитного мониторинга технических средств и объектов,
- проектировании объектов и их санитарной паспортизации,
- аттестации рабочих мест по электромагнитному фактору,
- сертификации технических средств,
- разработке мероприятий по защите производственного персонала.
2.1. На основе учета специфики распространения радиоволн, конструктивного
2.1. На основе учета специфики конструктивного выполнения и размещения антенно-фидерных устройств анализа своеобразной структуры электромагнитных полей на различных расстояниях, а также специфики нормирования ЭМИ РЧ как фактора, загрязняющего производственную и окружающую среду, разработана система методических документов по контролю уровней ЭМИ РЧ.
В основу системы положены следующие основные принципы:
- методы расчета уровней электромагнитных полей базируются на строгом решении электродинамических задач излучения антенн с учетом ближней, промежуточной и дальней зоны излучения;
- методы измерений уровней электромагнитных полей адекватны методам расчета;
- система основывается на результатах научных исследований и практического опыта, учитывает требования санитарного законодательства Российской Федерации и международной практики.
Система охватывает все частотные диапазоны, занимающих интервал от 30 кГц до 300 ГГц, и все средства телекоммуникаций разных функциональных назначений и используемые в различных отраслях промышленности.
В зависимости от функционального назначения и специфики технических средств телекоммуникаций, их размещения, методы расчета и измерений уровней ЭМИ РЧ в системе дифференцированы и адекватно отражают технические особенности тех или иных средств. Методические указания в системе подразделяются по параметрам, которые подвергаются контролю в зависимости от специфики и функционального назначения технических средств.
Методы расчета уровней электромагнитной энергии вблизи антенн и генераторного оборудования (ближняя и промежуточная зоны) учитывают наличие трех составляющих вектора электрического и/или магнитного поля, независимо от основной поляризации излучения антенны. При контроле уровней поля при этом, также проводятся измерения трех составляющих.
Методы расчета и измерения в дальней зоне учитывают уровни основной поляризации излучения антенн.
2.2. Методики расчета уровней ЭМИ РЧ, входящие в систему методических указаний, используются при проектировании и реконструкции объектов телекоммуникаций и их санитарной паспортизации по электромагнитному фактору.
2.3. Методики измерений системы методических указаний используются на стадии ввода объекта в эксплуатацию при проведении натурных измерений реальной электромагнитной обстановки и уточнения границ санитарных зон объекта.
2.4. Обоснованы условия применимости (включая ограничения) разработанной системы методических указаний по контролю ЭМИ РЧ в районах размещения технических средств и объектов связи для оценки уровней электромагнитных полей не только на селитебной территории, но и на рабочих местах производственного персонала.
3.1. На основе анализа системы методических документов по контролю уровней ЭМИ РЧ, принципов построения и функционирования структуры обеспечения электромагнитной безопасности, предложены пути повышения эффективности и качества использования системы в целом.
3.2. Показано, что повышение эффективности системы методических документов требует, в дополнение к действующим, разработки Методических указаний:
- по контролю уровней электромагнитных полей при аттестации рабочих мест на предприятиях электроэнергетики и связи;
- по санитарной паспортизации предприятий электроэнергетики и связи;
- по контролю уровней электромагнитных полей, создаваемых персональными компьютерами;
- по контролю уровней ближних электромагнитных полей, создаваемых носимыми радиопередающими средствами сухопутной подвижной радиосвязи;
- по контролю степени ослабления геомагнитного поля в помещениях, сооружениях и конструкциях; по контролю уровней электромагнитных полей, создаваемых средствами связи использующими лазерное излучение;
- по контролю уровней электромагнитных полей абонентских терминалов спутниковой связи;
- по контролю уровней электромагнитных полей оконечных технических средств и сетей, обеспечивающих телекоммуникационные услуги населению.
3.3. Обоснованы пути повышения качества системы методических документов, включающих: разработку методов прогнозирования уровней ближних электромагнитных полей технических средств связи с учетом влияния подстилающей поверхности и отражающих конструкций; разработку методов прогнозирования уровней электромагнитных полей, создаваемых новейшими системами и средствами радиосвязи, радиовещания и телевидения диапазона частот 300 МГц -300 ГГц; разработку методов моделирования и прогнозирования электромагнитной обстановки в помещениях предприятий электроэнергетики и связи с учетом использования новейших средств и сетей оконечного телекоммуникационного оборудования, дальнейшее развитие программных комплексов для анализа электромагнитной обстановки; разработку измерительных комплексов на основе новых технологий в области метрологии.
3.4. Рассмотрены и обоснованы теоретические аспекты совершенствования расчетных методов в направлении учета подстилающей поверхности при расчете ближних полей.
Обоснован выбор метода интегрального уравнения с приближенным ядром для электродинамического анализа. На основе известного уравнения
Харрингтона для свободного пространства и известного решения задачи об излучении элементарных вибраторов вблизи границы раздела с полупроводящей средой получено интегральное уравнение, позволяющее учитывать влияние подстилающей поверхности на распределение тока по проводникам антенны.
На основе метода коллокации при кусочно-синусоидальном базисе разложения искомой токовой функции разработаны методика и алгоритм отыскания приближенного решения интегрального уравнения.
Обоснован подход к формализации сторонних источников, обеспечивающий адекватность расчетной модели в смысле мощности, потребляемой антенной, при использовании простой модели возбуждения, не требующей значительных вычислительных затрат.
3.5. С целью оценки эффективности и точности расчетного метода проведены экспериментальные исследования реального излучателя (в условиях, близких к свободному пространству и вблизи земли). Выполнено решение соответствующих тестовых задач. Проведено сопоставление экспериментальных и расчетных данных, определены и рассчитаны соответствующие количественные характеристики.
3.6. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию системы методических документов в области контроля электромагнитных полей.
4.1. Результатами теоретических и экспериментальных исследований определены:
- условия проведения медико-биологических исследований адекватные условиям производственной и окружающей среды;
- основные требования к физическим моделям при проведении медико-биологических исследований по регламентации предельно допустимых уровней воздействия ЭМИ РЧ;
- структурные схемы и состав физических моделей для имитации электромагнитных полей технических средств радиочастотного диапазона разного функционального назначения с учетом спектра, вида модуляции, режим генерации и поляризации излучаемых сигналов в производственной и окружающей среде;
- погрешности установления, регулирования и поддержания заданного в эксперименте значения уровня поля.
4.2. Установлена погрешность регламентации предельно допустимого уровня электромагнитного поля по результатам медико-биологических исследований - результаты обработки определенной группы параметров подопытных животных справедливы для интервала исследованного значения поля в пределах 6 %. Величину этой погрешности необходимо учесть при обосновании норматива облучения.
4.3. Впервые в России разработаны и реализованы физические модели ЭМИ РЧ, позволяющие осуществлять исследование воздействующего фактора в целях регламентации предельно допустимых уровней для производственной и окружающей среды.
4.4. Результатом внедрения разработанных и реализованных моделей при проведении медико-биологических исследований явились разработка и утверждение дифференцированных по ОВЧ и ВЧ диапазону волн нормативов ПДУ облучения населения и дифференцированных по времени нормативов ПДУ облучения производственного персонала средствами ВЧ диапазона волн.
5.1. Разработана схема прохождения сертификации продукции и товаров в системе сертификации «Электросвязь» с учетом гигиенической оценки продукции на соответствие требованиям действующих санитарных норм и правил по электромагнитному фактору.
5.2. Разработан механизм реализации предложенной схемы сертификации продукции в системе «Электросвязь» и организациях Госсанэпидслужбы России.
5.3. Разработан «Перечень технических средств электросвязи, подлежащих обязательной гигиенической оценке в системе», утвержденный руководством Органа по сертификации Минсвязи России и заместителем Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации - руководителем Федерального Центра Госсанэпиднадзора Минздрава России.
5.4. Разработаны типовые методики гигиенической оценки телекоммуникационных средств, базирующиеся на действующих нормативных и методических документах, общих принципах контроля уровней ЭМИ РЧ вблизи средств связи, использования существующих измерительных приборов.
6.1. Проведен анализ методов и средств защиты производственного персонала и населения от воздействия ЭМИ РЧ.
Показано, что основными методами пассивной защиты являются методы коллективной и локальной защиты, использующие дифракционные экраны, лесонасаждения, экранирующие и поглощающие материалы. Эффективным средством пассивной защиты является также создание санитарных зон в районе размещения излучающих объектов.
6.2. Использование того или иного метода зависит от необходимой степени экранирования, определяемой в каждой конкретной ситуации по результатам оценки электромагнитной обстановки (расчетной и/или измеренной).
6.3. Проведено исследование методов и средств активной защиты, обеспечиваемой изменением характеристик направленности передающих антенн в вертикальной плоскости.
6.4. Приведены рекомендации по использованию методов и средств пассивной и активной защиты населения от неблагоприятного воздействия электромагнитных полей и определен порядок их применения.
Подводя общий итог, следует отметить, что диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы обеспечения электромагнитной безопасности предприятий энергетики и связи, имеющей важное народнохозяйственное значение. В диссертационной работе впервые обоснован комплексный подход к исследованию и разработке структуры обеспечения электромагнитной безопасности предприятий, созданию системы методических документов по контролю уровней ЭМИ РЧ, технических аспектов постановки и проведения исследований по регламентации предельно допустимых уровней облучения, типовых методик гигиенической оценки оборудования предприятий.
Создана методологическая основа структуры обеспечения защиты человека и окружающей среды от ЭМИ РЧ средств контроля, управления и передачи информации, позволяющая сформулировать направления исследований по регламентации предельно допустимых уровней облучения человека средствами разного функционального назначения; направления развития методов и средств электромагнитного мониторинга производственной и окружающей среды. Научные основы методов анализа электромагнитной обстановки вблизи излучающих средств, как составной части мониторинга, базирующиеся на решениях электродинамических задач, позволили разработать и внедрить методы и средства активной и пассивной защиты человека и окружающей среды от вредного воздействия ЭМИ РЧ. На основе методологии структуры разработаны и утверждены Государственные нормативные и методические документы, регламентирующие предельно допустимые уровни облучения человека ЭМИ РЧ средств телекоммуникаций разного функционального назначения в производственной и окружающей среде, методы и средства проведения мониторинга указанных средств. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами (Приложение 4).