Гидромеханика дисперсных систем жидкость - твердое тело в роторно-вихревых аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мартынов, Никита Валерьевич

  • Мартынов, Никита Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 189
Мартынов, Никита Валерьевич. Гидромеханика дисперсных систем жидкость - твердое тело в роторно-вихревых аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Никита Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности механической обработки систем

жидкость-твердое тело

1.1 Пути интенсификации гидромеханических процессов в системах жидкость-твердое тело

1.2 Особенности практической реализации гидромеханических процессов в системах жидкость-твердое тело

1.3 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. Гидромеханика роторно-вихревых аппаратов

2.1 Гидродинамика однофазных вихревых потоков

2.2 Движение частиц дисперсного материала

2.3 Механическое взаимодействие частиц дисперсного материала

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования

3.1 Описание экспериментальных установок и методики проведения исследований

3.2 Исследование закономерностей диссипации энергии в аппаратах роторно-вихревого типа

3.3 Исследование структуры однофазных потоков в модельной

полости

3.4 Исследование структуры двухфазных потоков в модельной

полости

ГЛАВА 4. Практическое применение роторно-вихревых аппаратов для

механической обработки дисперсных материалов

4.1 Измельчение

4.2 Диспергирование пигментов в процессах приготовления

в о до дисперсионных красок

4.3 Методика расчета роторно-вихревых аппаратов и рекомендации по их применению

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

""ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Подпрограмма для расчета поля скоростей течения

в полости роторно-вихревого аппарата

Приложение 2. Аналитическое решение уравнения (2.60)

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - работа, затрачиваемая на измельчение;

с - объемная концентрация твердых частиц;

(1 - диаметр;

(¿э - эффективный гидродинамический диаметр;

Е - модуль упругости; энергия;

И - приложенная сила;

Ь - зазор между цилиндрами;

I - относительное содержание твердой фазы (объёмное);

Кн- коэффициент мощности;

Кд - константа скорости диспергирования;

Ь - характерный размер течения;

1 - длина свободного пробега частицы;

т - масса;

п - число оборотов ротора;

N - мощность;

N12 - число циклов нагружения;

р - давление; Р - сила удара;

<3 - объёмный расход суспензии; г - радиальная координата; Я - радиус;

Яе - критерий Рейнольдса; Б - площадь поверхности;

- критерий Стокса; Т - постоянная времени течения; Та - критерий Тейлора; и - пульсационная скорость; и - скорость; У - объём;

х - сближение частиц при ударе; степень дисперсности по "Клину"; М - крутящий момент; Ф - сила инерции; Э - эффективность процесса; 5 - толщина пограничного слоя; е - скорость диссипации энергии; у - угол раскрытия полости; г| - микромасштаб турбулентности;

Ф - коэффициент сферичности; X - коэффициент проскальзывания,

коэффициент сопротивления; )л - динамическая вязкость; коэффициент Пуассона; у - кинематическая вязкость; 0 - тангенциальная координата; р - плотность; ст - напряжение; ст-1 - предел вынослив ости; ав - предел прочности; аСж - предел прочности при сжатии; т - время;

со - угловая скорость; § - коэффициент гидродинамического сопротивления;

Нижние индексы

0 - тангенциальная(ый); Е - объёмная;

И - поверхностная(эрозионная); к - симплекс подобия;

тах - максимальная(ый); г - радиальная(ый); в - относительная(ый); г - осевая;

ап - относящийся к аппарату; ж - относящийся к жидкой фазе; кр - критическая(ий); п - относящийся к потоку; пр - относящийся к полости; рот - относящийся к ротору; с - относящийся к суспензии; сф - сферической частицы; тв - относящийся к твёрдой фазе; уд - удельная;

4, ч - относящийся к частице;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидромеханика дисперсных систем жидкость - твердое тело в роторно-вихревых аппаратах»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы механической обработки дисперсных систем (измельчение, овализация и активация) в химической технологии являются широко распространенными и очень энергоёмкими, что и определяет значительный теоретический и практический интерес исследований в данной области.

Настоящая работа посвящена механической обработке дисперсных частиц в системах жидкость-твёрдое тело - измельчению, овализации, а также перемешиванию этих систем.

Применяемое в настоящее время оборудование для реализации заданных процессов далеко не во всех случаях отвечает современному уровню развития науки и техники. Фактически отсутствуют научно обоснованные методики применения и расчета оборудования для проведения широкого спектра механических процессов, что сказывается на эффективности их реализации.

Основной целью проектирования различного гидромеханического оборудования является повышение его эффективности. При этом необходимо добиться получения того же технологического эффекта на оборудовании меньшего объема, а значит и более дешевом, уменьшить время пребывания обрабатываемых компонентов в аппарате, то есть уменьшить технологический цикл и соответственно энергозатраты. Данная тенденция вскрывает некоторые недостатки, присущие традиционным методам проектирования химического оборудования, основанным на чисто эмпирических экспериментальных зависимостях, обычно в очень узкой области применения. Вышеуказанный подход является малопригодным для проектирования принципиально нового оборудования, и требует больших материальных затрат для своей реализации, а зачастую вообще не позволяет достигнуть сколько-нибудь приемлемого решения. Поэтому в настоящей работе акцент сделан на математическое моделирование происходящих в аппарате процессов, которое позволяет получить зависимости пригодные в более широком диапазоне. А экспериментальные исследования позволяют апробировать и уточнить полученные зависимости на практике.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мартынов, Никита Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ путей интенсификации гидромеханических процессов в системах жидкость-твердое тело и выявлены определяющие параметры.

2. Численно и экспериментально исследовано течение жидкости в канале роторно-вихревого аппарата. Выявлено, что при достаточно больших частотах вращения ротора(ов) линии тока несущей фазы приближаются к концентрическим окружностям, с центром, совпадающим с геометрическим центром полости.

3. Предложена математическая модель, определяющая движение одиночных частиц в канале роторно-вихревого аппарата. Показано, что радиальные скорости частиц в канале могут значительно превышать тангенциальные. Определено и экспериментально доказано, что частица в рабочем пространстве аппарата перемещается путём "прыжков", высота которых может быть больше радиуса канала. Численно исследован механизм взаимодействия частиц со стенкой рабочего канала, исключающий её эрозионный износ, что подтверждено в экспериментах.

4. Построена математическая модель межчастичного взаимодействия суспензии в рабочем канале роторно-вихревого аппарата. Она основана на сравнении длины свободного пробега с длиной вязкой релаксации частицы и позволяет определить соотношение твердой и жидкой фаз в аппарате, а также частоту соударений между частицами.

5. Предложена зависимость для определения критической скорости поверхностного (эрозионного) разрушения частиц.

6. На основе изучения закономерностей диссипации энергии в аппаратах с различной геометрией полостей ротора, определена оптимальная форма канала и даны практические рекомендации для расчета потребляемой мощности вновь проектируемых аппаратов.

7. Разработан программно-аппаратный комплекс и методика расшифровки сигналов с пьезоэлектрического датчика при исследовании гидромеханики двухфазных течений, которые позволяют проводить одновременное измерение скоростей и масс частиц, взаимодействующих с датчиком, по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Хранение и обработка информации полученной с датчика полностью автоматизированы.

8. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов показало адекватность построенных математических моделей реальным процессам, происходящим в роторно-вихревых аппаратах.

9. Предложена методика расчета аппаратов роторно-вихревого типа для гидромеханической обработки дисперсных материалов и даны практические рекомендации по выбору конструкции в зависимости от областей их применения. Разработана установка для диспергирования пигментов в процессах приготовления водо-дисперсионных красок, совмещающая процессы диспергирования и смешения.